Восприятие крестьянством Центрального Черноземья политики партийно-государственного руководства СССР во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Воронков, Борис Олегович

  • Воронков, Борис Олегович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 169
Воронков, Борис Олегович. Восприятие крестьянством Центрального Черноземья политики партийно-государственного руководства СССР во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Воронков, Борис Олегович

Введение

Глава I. Обзор источников и историография

1.1 Архивные и опубликованные источники

1.2 Проблема восприятия крестьянством политики партийно-государственного руководства СССР во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х годов в исторической науке

Глава II. Восприятие крестьянством Центрального Черноземья политики партийно-государственного руководства СССР в 1925-1929 гг.

2.1 Общественно-политические настроения сельского 43 населения Центрального Черноземья в 1925 — 1927 гг.

2.2 Отношения крестьян Центрального Черноземья к чрезвычайным мерам в правительственной аграрной политике в 1928-1929 годах

Глава III. Восприятие сельским населением Центрального Черноземья политики партийно-государственного руководства СССР в конце 1920-х - первой половине 1930-х гг.

3.1 Отношение крестьянства Центрального Черноземья к аграрной политике в начале 1930 года

3.2 Общественно-политические настроения крестьянства Центрального Черноземья в 1930-1932 гг.

3.3 Последствия аграрных преобразований для общественного сознания российского крестьянства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восприятие крестьянством Центрального Черноземья политики партийно-государственного руководства СССР во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг.»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью комплексного изучения восприятия российским крестьянством политики партийно-государственного руководства СССР на рубеже 1920-х - 1930-х гг. Земельный вопрос являлся и является одним из актуальнейших для России. Несколько столетий он во многом определял внутреннюю политику государства. Неоднократно предпринимались попытки его решения, однако ни одна из них не была по настоящему удачной. История аграрного вопроса свидетельствует, что успешное сельскохозяйственное переустройство не возможно без учета общественного сознания крестьянства, его интересов, настроений. От того, насколько совпадает позиция власти и сельского населения в целях, методах и сроках проведения реформ, зависит эффективность преобразований. Подтверждающим это положение примером из истории нашей страны может стать аграрная реформа конца 1920-х - первой половины 1930-х гг., известная как коллективизация сельского хозяйства. Тогда, как и сейчас, остро встал вопрос о том, чем должна определяться правительственная политика — экономическими нуждами государства, интересами крестьянства или их разумным сочетанием.

В настоящее время весьма значимой как для науки, так и для развития гражданского общества является задача достоверного воссоздания отношения рядовых граждан к действиям органов власти разных уровней. Решение этой задачи может дать важную информацию о том, как связана эффективность политики государства с настроениями населения, позицией граждан, их ожиданиями лучшей жизни от власти. Такая информация может служить одним из оснований для разработки реформ, так необходимых нашей стране.

Исследование развития психологии масс в целом и крестьянства в особенности на протяжении того или иного исторического периода весьма актуально, «ибо история без психологии, - как справедливо утверждал Б.Ф. Поршнев, - это история без живых людей. Это какая-то «обесчеловеченная» история» [155, 8]. Любая социальная группа, отдельная личность в своей деятельности непременно руководствуется теми или иными идеями и взглядами, определенным мировоззрением, нравственными и эстетическими идеалами, социальными установками и другими ценностями, составляющими в совокупности общественное сознание.

Сведения об общественном сознании той или иной социальной группы можно получить, прежде всего, через конкретные высказывания людей по актуальным для них вопросам. Однако зачастую примеры таких высказываний сохраняются в весьма ограниченном количестве. Но сознание неразрывно связано с поведением людей, поэтому для характеристики общественных настроений можно использовать данные не только о том, что говорили, но и о том, что делали представители данной социальной группы.

Новизна рассматриваемой темы заключается в том, что проблема восприятия крестьянством Центрального Черноземья политики партийно-государственного руководства СССР во вторую половину 1920-х — первую половину 1930-х гг. не рассматривался в специальном научном исследовании. Изучению подвергались отдельные аспекты этого вопроса, в хронологически и территориально более узких границах.

Только с начала 1990-х годов стала доступна для научного использования основная масса архивных материалов, носивших гриф «Секретно», что дало документальную базу для пересмотра устоявшихся в отечественной исторической науке положений, характеризующих общественное сознание земледельцев в конце 1920-х - первой половине 1930-х гг.

В диссертации предпринята попытка широкого комплексного обобщения документов, ранее не вовлеченных или в незначительной степени вовлеченных в научный оборот.

Источниковая база исследования достаточна для достоверного рассмотрения избранной темы. Диссертация построена на архивных и * опубликованных документах региональных и центрального органов ВКП(б),

ОГПУ, прокуратуры, исполнительных комитетов совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Контрольной комиссии - Рабоче-крестьянской инспекции, а также материалах региональных периодических изданий, письмах и жалобах граждан. Большинство из этих документов впервые вводятся в научный оборот.

Территориальными рамками исследования являются границы существовавшей в 1928-1934 гг. Центрально-Черноземной области (далее -ЦЧО), практически полностью сопоставимой по территории с шестью современными российскими областями: Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской. Центральное Черноземье в течение нескольких веков представляло собой типичный аграрный регион России, что подтверждается подавляющим преобладанием крестьянства в общем составе населения, традиционным господством крестьянского мировоззрения.

Хронологически работа ограничивается 1925-1935 гг. За это время произошли кардинальные изменения в политической и социально-экономической жизни советского государства. Изменилось отношение партийно-государственного руководства к обществу, что вызвало и перемены в отношении общества к власти. Начало этому периоду положил, во-первых, XIV съезд ВКП(б), на котором определились основные точки зрения на то, какую аграрную политику стоит проводить, а во-вторых, произошедшее вскоре фактическое свертывание новой экономической политики, разразившийся хлебозаготовительный кризис, изменение позиции партийно-государственного руководства к вопросам переустройства сельского хозяйства. Все это не могло, в свою очередь, не вызвать резкого изменения отношения к политике правительства и со стороны большей части крестьянства. Завершается этот период серединой 1930-х гг., ознаменовавшейся массовым голодом 1933 г., окончательно изменившим отношения земледельцев к политике руководства СССР, а также принятием Устава сельскохозяйственной артели, закрепившим новый статус крестьянства.

Объектом исследования является сельское население ЦЧО. Крестьянство не было единым по составу. Условно можно выделить три группы — беднейшая

часть, средняя и относительно обеспеченная, зажиточная. Однако отношение к аграрной правительственной политике этих слоев крестьянства на рубеже 1920-х — 1930-х гг. делится лишь на две части — «за» и «против». При этом негативное восприятие действий партийно-государственного руководства в сельском хозяйстве, как показывают архивные материалы, у крестьян Центрально Черноземья преобладало. Именно в этой связи основное внимание в работе уделяется именно критическому отношению сельского населения к мероприятиям руководства СССР в деревне.

Данное исследование ставит своей целью не выяснение того, была ли позиция крестьян истинной, верной или ошибочной, а составление общей картины типичных настроений, владевших умами сельского населения Центрального Черноземья.

Говоря о расслоении сельского населения, нельзя не остановиться на таком термине как «кулак». Это определение появилось задолго до установления советской власти в России. Им традиционно обозначали тех крестьян, у кого главной ценностью становилось стяжательство, кто не стеснялся эксплуатировать своих односельчан. После прихода к власти большевиков из нравственного термина «кулак» превратился в ярлык, который прикреплялся к тем крестьянам, кто был не согласен с правительственной политикой в области сельского хозяйства. Под это определение была подведена экономическая база — определенный размер дохода, наличие сложных сельскохозяйственных машин и т.д. Однако, как будет показано в диссертации, даже эти критерии, установленные самой властью, зачастую не соблюдались. Тех бедняков и середняков, кто выступал против правительственной аграрной политики, но кого никак не было возможно назвать «кулаком», определяли как «подкулачник». Использование в тексте работы терминов «кулак», «кулачество» объясняется наличием их в источниках.

Предметом исследования стало изменение восприятия крестьянством политики партийно-государственного руководства СССР, как позитивного, так и негативного. Рассмотреть этот вопрос со всех сторон в рамках данной работы не представляется возможным, поэтому допустимо и целесообразно ограничиться наиболее крупными его аспектами. Это, прежде всего, экономические и социально-политические отношения, названные сотрудниками ОГПУ «политическими настроениями». В реальности, сотрудники ОГПУ обозначали этим термином не только сугубо политические настроения (отношение к советской власти, ее органам, к ВКП(б)), но и отношения экономического (к хлебозаготовкам), социального, правового (лишение избирательных прав), религиозного характера (закрытие церквей и репрессии священнослужителей). В настроениях также отражаются и выражаются другие компоненты общественного сознания, такие как потребности, интересы и т.д. Поэтому, давая характеристику «политическим настроениям», в работе раскрывается более широкая область общественного сознания.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании изменения восприятия центрально-черноземным крестьянством политики партийно-государственного руководства во второй половине 1920-х — первой половине 1930-х гг.

Задачами исследования определяется необходимость:

1. Дать анализ источниковой и историографической базы исследования.

2. Воссоздать главные черты восприятия крестьянством ЦЧО политики партийно-государственного руководства в 1925-1929 гг. и дать им характеристику. Это отношение к кампаниям хлебозаготовок, коллективизации и раскулачивания, политике в области избирательных прав, антирелигиозным мероприятиям, к ВКП(б) и самой советской власти.

3. Проанализировать изменения в этих отношениях в первой половине 1930-х гг.

4. Выделить последствия аграрных преобразований для общественного сознания сельского населения ЦЧО.

Методологическая основа исследования. При характеристике процесса изменения восприятия крестьянством политики партийно-государственного руководства во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг. опора делалась на принцип научной объективности, подразумевающий анализ источников без политической подоплеки, рассмотрение вопроса с разных сторон и принцип историзма, суть которого заключается в рассмотрении исторических событий, явлений в развитии и причинно-следственной связи. При этом использовались сравнительно-исторический метод и логический методы исследования.

Практическая значимость исследования: значительный фактический материал и положения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы в преподавании отечественной истории и краеведения в школах и высших учебных заведениях, а также для разработки специальных учебных курсов по актуальным вопросам истории России.

Апробация исследования: основные положения диссертации были обсуждены на кафедре Отечественной истории Воронежского государственного педагогического университета, изложены в научных публикациях автора общим объемом 9 печатных листов, включая научное издание «Крестьянство Центрального Черноземья и власть во второй половине 1920-х- первой половине 1930-х гг.» (Воронеж, 2003).

Материалы исследования докладывались на конференции преподавателей и студентов исторического факультета Воронежского государственного педагогического университета (Воронеж, 2001), межвузовских научно-методических чтениях памяти К.Ф. Калайдовича (Елец, 2001), научной сессии Воронежского экономико-правового института (Воронеж, 2002), Вторых Бартеневских чтениях (Липецк, 2002).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, а также приложение.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Воронков, Борис Олегович

Заключение

Новая экономическая политика в целом соответствовала интересам, потребностям и настроениям большинства крестьянства Центрального Черноземья. Крестьянские хозяйства за годы нэпа довольно сильно окрепли. Лишь у наиболее состоятельной части сельского населения проявлялось недовольство налоговой политикой партийно-государственного руководства СССР. В первой половине 1927 г. отношения крестьян к правительственной политике можно было охарактеризовать как относительно спокойные, направленные на сотрудничество. Внимание земледельцев было сосредоточено, прежде всего, вокруг экономической политики советской власти. Размер налогов и цены на хлеб — главное, что интересовало хлеборобов. Во время осложнения международного положения СССР лишь незначительная часть крестьян высказывала резкую критику советской власти.

Во второй половине 1920-х гг. в борьбе внутри ВКП(б) верх стала одерживать группа во главе с И.В. Сталиным. Его желание провести индустриальную революцию в СССР в основном за счет крестьянства вызвало сопротивление у земледельцев. В 1928 г. после введения чрезвычайных мер в сельском хозяйстве стала нарастать волна крестьянского сопротивления. Сразу несколько источников (местные представительства ОГПУ, комитеты ВКП(б), сотрудники прокуратуры, корреспонденты газет, рядовые граждане и др.) сообщали партийно-государственному руководству об отрицательном отношении большинства крестьянства ЦЧО к переменам в аграрной политике правительства. Не только экономическая политика, но и сам политический строй стали предметом критики. Замена новой экономической политики на меры жесткого административного управления, усиления «классовой чистки» деревни привело к серьезному противостоянию доминирующей по численности части общества и партийно-государственного руководства. Однако настроения крестьян не брались в расчет. Ставка Сталиным и его единомышленниками была сделана в первую очередь на принуждение.

Отрицательное отношение большинства крестьянства к государственной аграрной политике не изменило ни целей, ни методов проведения сельскохозяйственных преобразований. Позиция земледельцев выразилась в массовых выступлениях, террористических актах в отношении проводников правительственной политики. Поддержка партийно-государственного руководства в селе была столь незначительна, что не смогла как-либо серьезно повлиять на настроения большинства крестьянства, переубедить землепашцев поддержать кампании коллективизации, раскулачивания и хлебозаготовок. Временные уступки партийно-государственного руководства крестьянству не изменили направления аграрной реформы. Сталиным и его единомышленниками ставка была сделана на последовательное продолжение тех же кампаний. Крестьянство было вынуждено в очередной раз подчиниться силе, не имея сил или желания продолжать открытое сопротивление политике партийно-государственного руководства СССР.

Рассмотрев изменения, произошедшие в восприятии крестьянством Центрального Черноземья политики партийно-государственного руководства СССР во второй половине 1920-х — первой половине 1930-х гг., приходим к следующим выводам:

1. В годы новой экономической политики большинство крестьянства поддерживало политику партийно-государственного руководства СССР. Переход к чрезвычайным мерам в сельском хозяйстве привел к изменению этого соотношения на противоположное.

2. В 1925 — 1927 гг. основной интерес крестьян сосредотачивался вокруг экономических параметров правительственной политики. С конца 1920-х гг. одно из главных мест в общественном сознании земледельцев занимают политические настроения, в которых дается оценка крестьянством советской власти и коммунистической партии.

3. Отказ крестьянству в праве свободно распоряжаться продуктами своего труда, по сути, принудительное изъятие большей части выращенного хлеба вызвали резко отрицательное отношение у большей части сельского населения, зачастую выливавшееся в и даже массовые выступления восстания.

4. Большинством крестьянства негативно воспринималось насильственная коллективизация крестьянских хозяйств, лишающая самостоятельности при занятии сельскохозяйственным производством. Региональное руководство оценивало оппозицию крестьян по этому вопросу как «единый фронт».

5. Сильное влияние на общественное сознание земледельцев оказал тот факт, что вопреки здравому смыслу лидеры ВКП(б) считали основной силой в деревне бедняков, а не тех, кто самостоятельно добился успеха благодаря труду, характеру, смекалке. Менялись ценностные ориентации: что лучше — быть «богатым» и попасть в опалу, или бедным, а значит зависимым. Новые ценностные ориентации трудно приживались в крестьянской среде. Поэтому на защиту раскулаченных вставала значительная часть крестьянства, в процентном отношении в десятки раз превосходящее число реально существовавших зажиточных крестьян.

6. Часть крестьянства поддерживала проводившиеся кампании коллективизации, хлебозаготовок и раскулачивания, однако их позиция не оказала существенного влияния на настроения остального сельского населения.

7. В годы нэпа в настроениях сельского населения антирелигиозная деятельность советской власти не была широко представлена. С конца 1920-х гг. борьба партийно-государственного руководства с православием заняла одно из основных мест в восприятии крестьянством правительственной политики.

8. Массовое ограничение избирательных прав привело к тому, что сельские советы перестали выражать интересы большинства крестьянства. Соответственно изменилось отношение многих крестьян к этому органу власти в сторону снижения доверия к его деятельности.

9. В конце 1920-х - начале 1930-х гг. значительная часть сельского населения стала ожидать скорой гибели советской власти в результате крестьянских восстаний иностранной интервенции.

10. Основным смыслом жизни, главной ценностью для крестьянина испокон веков была работа на земле, работа на себя. Не имело принципиального значения, являлся ли собственником пашни сам хлебороб или община. И в том, и в другом случае он чувствовал себя хозяином земли. Переход земли в государственную собственность, потеря личной заинтересованности в результатах труда привели к утрате многими крестьянами заинтересованности в результативности своего труда на колхозных полях. Ближайшее будущее абсолютного большинства земледельческого населения региона оказалось непосредственно связано с колхозами и с централизованным перераспределением производимой в них продукции. В условиях принудительного труда постепенно стали нарастать негативные черты общественного сознания: падение ценности труда, лодырничество, пьянство, безынициативность, безответственность, вырастающая из бесхозяйственности.

Таким образом, аграрное переустройство конца 1920-х — первой половины 1930-х гг. оказало колоссальное влияние на общественное сознание российского крестьянства. Изучая обыденное сознание людей, нас интересовала субъективная позиция отдельных рядовых граждан, если она являлась типичной для большей части крестьянства. Данное исследование ставило своей целью не выяснение того, была ли эта позиция истинной, верной или ошибочной, а составление общей картины настроений, владевших умами миллионов крестьян Черноземья.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Воронков Б.О. Материалы воронежских архивов об общественно-политических настроениях сельского населения центрального Черноземья в конце 1920-х — первой половине 1930-х гг. / Сборник научных трудов преподавателей и студентов исторического факультета Воронежского государственного педагогического университета. — Воронеж: ВГПУ, 2001. — с. 51-54

2. Воронков Б.О. Вооруженное противостояние как крайняя форма взаимоотношений российского крестьянства и органов власти в конце 1920-х — начале 1930-х гг. (на материалах Центрального Черноземья) / Межвузовские научно-методические чтения памяти К.Ф. Калайдовича: Выпуск 4. - Елец: ЕГУ, 2001.-с. 28-31

3. Воронков Б.О. Взаимоотношения групп сельского населения Центрального Черноземья в конце 1920-х гг. // Материалы научной сессии ВЭПИ - 2002. - Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2002. - С. 23-24

4. Воронков Б.О. Перспективы изучения общественных настроений центрально-черноземного крестьянства второй половины 1920-х - 1930-х гт. / Бартеневские чтения: Материалы II научной конференции, посвященной 140-летию отмены крепостного права в России. — Липецк: ЛПТУ, 2002. — С. 153-161

5. Воронков Б.О. Крестьянство Центрального Черноземья и власть во второй половине 1920-х — первой половине 1930-х гг. — Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2003. -128 с.