Восприятие феноменов дихотической стимуляции при глубоких нарушениях зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Агеева, Елена Львовна

  • Агеева, Елена Львовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 121
Агеева, Елена Львовна. Восприятие феноменов дихотической стимуляции при глубоких нарушениях зрения: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Нижний Новгород. 2010. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Агеева, Елена Львовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Методика исследования.

2.1. Испытуемые.

2.2. Описание возможностей прибора

2.3. Процедура обследования.

Глава 3. Особенности звукового восприятия при одновременной дихотической стимуляции и моделировании движения слитного звукового образа у испытуемых с глубокими нарушениями зрения.

Глава 4. Влияние глубоких нарушений зрения на структуру субъективного звукового поля.

4.1. Угловые размеры субъективного звукового поля у испытуемых с глубокими нарушениями зрения.

4.2. Особенности центральной зоны СЗП у испытуемых с глубокими нарушениями зрения.

4.3. Исследование феномена «расщепления» слитного звукового образа у испытуемых с глубокими нарушениями зрения.

Глава 5. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восприятие феноменов дихотической стимуляции при глубоких нарушениях зрения»

Человек представляет собой конечный «венец» биосоциальной эволюции, но вместе с тем он остается неотъемлемой частью Природы и все самое необходимое для жизни - воду, кислород, питательные вещества, энергию — получает извне. Поддерживая за счет обмена веществ соматический и функциональный гомеостаз, организм превращает взятое извне в свое внутреннее: «текут наши тела, как ручьи, — писал Гераклит — и материя возобновляется в них, как вода в потоке». Особое место в этом процессе «занимает извлекаемая из внешней среды и усваиваемая организмом информация» (Кругликов, 1988), па основе которой в мозге формируется информационно-энграммная модель внешнего мира. В разнообразные пространственные показатели этого мира входят, с одной стороны, параметры формы, величины, локализации объектов и т.д., а с другой — показания о положении собственного тела в среде, которые доставляются в мозг непрерывными потоками импульсов от вестибулярного аппарата и всеобъемлющей двигательной сферы (Айрапетьянц, 1970). Источниками надежной информации, обеспечивающей адекватное восприятие окружающего объективного (предметного) пространства, являются рецепторные поля дистантных сенсорных систем: зрительной, слуховой и обонятельной. Как считал Ч. Шеррингтон, «ощущения, получившие начало в этих рецепторах, проецируют во внешний мир наше материальное «Я» ., они как бы посылают наши ощущения в окружающий мир в точном соответствии с реальными направлениями и расстояниями до их действительных источников». Дистанционная рецепция и способность к перемещению в пространстве, по мнению Ч. Шеррингтона, явления настолько взаимосвязанные, «что физиология одного не может быть изучена без физиологии другого» (Шеррингтон, 1969).

Считается, что до 80% информации из внешнего мира, т.е. из мира «не Я», человек получает со зрительных входов, и что соответствующая сенсорная система играет доминирующую роль при отражении окружающей среды, с чем трудно не согласиться. Именно зрительная система, вооружившись в процессе эволюции глазодвигательным аппаратом и «обучившись у осязательно-мышечного чувства» (Сеченов, 1952) форменно-дискретному отражению объективной реальности, расширила предметное пространство «вытянутой руки» до ослепительного солнца днем и звездного небосклона ночью; именно зрительная система явила человеку красоту мироздания, увлекла его разум в безграничный космос и открыла путь «от живого созерцания к абстрактному мышлению» (В.И. Ленин, 1961).

Однако следует подчеркнуть, что очень разнородное в экологическом и очень изменчивое во временном отношениях околоземное пространство, названное А.Н. Леонтьевым «средой-стихией», заполнено не только солнечным светом и «серебристым сиянием луны», но и разнообразными звуками и запахами, восприятие которых позволяет ориентироваться в окружающей среде и в темную ночь, и в пасмурный день, когда функциональные возможности зрительной системы крайне ограничены. Физиологическими эквивалентами субъективных звуков и запахов являются собственно механические колебания и летучие молекулы значимых для человека тел или веществ; так, по голосу мы воспроизводим целостный образ знакомого человека, а по запаху отличаем сыр от колбасы и т.п.

Ввиду инволюции обонятельной рецепции у человека, ввиду того, что обоняние, как выразился Ч. Шеррингтон, это «вкус на расстоянии», причем на расстоянии для человека небольшом, оно не играет для него существенной роли в пространственной ориентации, если сохранены и более или менее нормально функционируют зрительная и слуховая сенсорные системы. Обоняние значительно теснее ассоциировано с осязательно-мышечной и вкусовой чувствительностью и выступает вместе с ними на завершающем этапе целенаправленной ориентировочно-исследовательской деятельности для окончательной оценки эффективности достигнутого ею результата.

Таким образом, функциональная система пространственной ориентации при организации целенаправленной ориентировочно-исследовательской деятельности в дистантной окружающей среде опирается у человека на показания зрительной и слуховой сенсорных систем, а также зрительно-слуховые ассоциации, образованные естественным путем в процессе предшествующего онтогенетического опыта.

Важнейшее значение звуковая информация, особенно пространственная, приобретает для людей с глубокими нарушениями зрения (Крогиус, 1926; Сверлов, 1951; Земцова, 1956; Кручинин, 1991; Солнцева, 1980, 1989, 2003; Литвак, 2006 и др.). В настоящее время убедительно показано, что восприятие пространства имеет системный характер, т.е. деятельность одного анализатора всегда соотносится с деятельностью других, участвующих в пространственном анализе (Ананьев, 1964; Шемякин, 1969; Айрапетьянц, 1970; Солнцева, 1980, 1989, 2003; Литвак, 2006 и др.). Отсюда является очевидным, что исследование вклада каждой сенсорной системы (зрительной, слуховой, вестибулярной, проприоцептивной, обонятельной) в процесс восприятия пространства имеет большое значение для понимания того, как протекают компенсаторные процессы при поражении любой из этих систем.

История изучения пространственного слуха у слепых и слабовидящих насчитывает не один десяток лет, но результаты, полученные в этих исследованиях, достаточно противоречивы. По мнению одних авторов, зрительная депривация ухудшает слуховые возможности индивидуумов (Shelton, Searle, 1980; Knudsen, Knudsen, 1985; Knudsen et al., 1991; Zwiers et al., 1999; Zwiers et al., 2001; Сергиенко, 1993, 1995 и др.), поскольку качественное развитие пространственного слуха возможно лишь при взаимодействии зрительной и слуховой систем (Кураев, 2003). Другие авторы считают, что слепые лучше «утилизируют» слуховую информацию, в том числе и ее пространственную составляющую (King, Carlile, 1993;

Ashmead et al., 1998; Lessard et al., 1998; King, Parsons, 1999; Hugdahl et al., 2004; King, 2009 и др.).

Одним из способов, хорошо зарекомендовавших себя для изучения механизмов пространственного слуха, является метод дихотической стимуляции (обзоры: Альтман, 1972, 1983, 1990; Альтман, Дубровский, 1972; Блауэрт, 1979). В настоящее время с его помощью подробно изучено большое количество психоакустических феноменов, возникающих у слушателя при прослушивании различных стимулов со статичными или меняющимися межушными амплитудными и (или) временными различиями (At, AI). Работы проводились с испытуемыми самого разного возраста (Babkoff et al., 2002; Щербаков и др., 2001; Паренко и др., 2009), а также с участием больных с различными поражениями головного мозга (Ymada, Kaga, 1991; Ymada et al., 1996; Альтман и др. 1976, 2004; Мухамедрахимов и др., 1990; Альтман, Вайтулевич, 1992; Вартанян, 1995; Котеленко и др., 2000; Паренко и др., 2009). Метод дихотической стимуляции пока еще не использовался для исследования звуколокализационных возможностей слепых и слабовидящих. Но, как мы полагали, анализ латерометрических показателей у этой категории испытуемых даст дополнительные сведения о формировании пространственного слуха в условиях дефицита предметного зрения. При дихотической стимуляции все слушатели, независимо от состояния их зрительной функции, ставятся в равные условия, так как формирующийся слитный звуковой образ (30) отрывается от своих источников-наушников и ощущается в пределах головы, в так называемом субъективном звуковом поле (СЗП), недоступном для зрительного контроля.

Целью настоящего исследования было изучение особенностей восприятия дихотически предъявляемых коротких звуковых щелчков у испытуемых в норме и при глубоких нарушениях зрения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать особенности восприятия одновременно предъявляемых дихотических щелчков у испытуемых разного возраста с глубокими нарушениями зрения.

2. Исследовать феномен движения звукового образа у испытуемых разного возраста с глубокими нарушениями зрения.

3. Оценить чувствительность испытуемых разного возраста с глубокими нарушениями зрения к введению нарастающей межушной задержки.

4. Выявить и проанализировать влияние глубоких нарушений зрения на структуру субъективного звукового поля.

Научная новизна работы

Впервые с помощью метода дихотической стимуляции было выполнено исследование процесса восприятия слитного звукового образа и структуры субъективного звукового поля у испытуемых с глубокими нарушениями зрения. Установлено, что у слепых и слабовидящих детей ниже чувствительность к вводимой межушной задержке и меньше угловые размеры субъективного звукового поля. Выявлено, что при одновременной дихотической стимуляции у испытуемых, ориентирующихся в пространстве без опоры на зрение, звуковой образ располагается исключительно в теменной области головы, тогда как у остальных лиц с глубокими нарушениями зрения, имеющих хотя бы незначительную сохранность предметного зрения, слитный звуковой образ чаще, чем у здоровых, располагается в затылочной области.

Научно-практическая значимость работы

В ходе проведения диссертационного исследования разработан и запатентован новый «Способ исследования межполушарной сенсорной асимметрии» (патент на изобретение №2318430 от 10.03.2008, бюл. №7; авторы: M.K. Паренко, В.И. Щербаков, E.JI. Агеева, И.А. Кузнецова, A.A. Егоров, Е.А Антипенко). Изобретение относится к области медицины, психологии, психофизики и может быть использовано для диагностики очаговых поражений головного мозга и, в частности, отоневрологической сферы, для исследования функционального состояния мозга, а также для оценки степени умственного утомления. Кроме того, данный способ позволяет выявлять минимальную межполушарную функциональную асимметрию, не только статичную, обусловленную индивидуальными морфофункциональными особенностями или начинающейся органической мозговой патологией, но и асимметрию динамическую, вызванную преходящими воздействиями со стороны внешнего мира или висцеро- и проприоцептивной сферы организма (физическое или умственное переутомление, временная конфликтная ситуация в семье, на работе, в школе и т.д.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК, получен 1 патент на изобретение и зарегистрирована 1 заявка на изобретение.

Апробация работы

Основные результаты, включенные в диссертацию, были представлены на XX съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007); Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгор<эд, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитологии и пути их решения» (Н. Новгород, 2005); V Всероссийской конференции-школе по физиологии слуха и речи (СПб, 2008); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); XI Международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 2009).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы — глава 1, описания методов исследования — глава 2, экспериментальных данных — главы 3-4, обсуждения результатов - глава 5, выводов. Текст диссертации изложен на 121 странице, содержит 13 рисунков и 21 таблицу. Библиографический указатель состоит из 204 источников.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Агеева, Елена Львовна

Выводы

1. У испытуемых, ориентирующихся в пространстве без опоры на зрение, звуковой образ всегда локализуется в центре теменной области. Это обусловлено тем, что предметное зрение возможно только в освещенном пространстве, а естественный свет исходит сверху, поэтому направленность взора кверху закреплена филогенетически.

2. Подавляющее большинство испытуемых с глубокими нарушениями зрения при введении интерауральных задержек по времени ощущают движение звукового образа в субъективном звуковом поле.

3. Детям с глубокими нарушениями зрения требуются большие интерауральные временные различия для формирования феноменов движения звукового образа (ЛЬтт), его максимальной латерализации (Дйтах) и «расщепления» (Д1расщ), чем для их здоровых ровесников,

4. У детей 7-18 лет с глубокими нарушениями зрения угловые размеры формирующегося при Д1=±700 субъективного звукового поля значительно меньше, а размеры центральной зоны, рассчитанные по ДЬшп, больше чем у здоровых сверстников.

5. У детей с глубокими нарушениями зрения фиксация центра субъективного звукового поля при движении звукового образа от левого уха осуществляется при меньших значениях межушной задержки, что свидетельствует о большем снижении чувствительности к у правого полушария по сравнению с левым.

6. Особенности структуры субъективного звукового поля у детей с глубокими нарушениями зрения обусловлены зрительной депривацией, вызывающей замедленное развитие неперекрещенных слуховых путей и компенсаторно-неспецифическое усиление мозговых возбудительных процессов.