Воспитательные возможности работы классного руководителя со школьными ожиданиями старшеклассников гимназий и лицеев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Баракина, Светлана Юрьевна

  • Баракина, Светлана Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 241
Баракина, Светлана Юрьевна. Воспитательные возможности работы классного руководителя со школьными ожиданиями старшеклассников гимназий и лицеев: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2003. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баракина, Светлана Юрьевна

Введение.

Глава 1.

Ожидания старшеклассников гимназий и лицеев как педагогическая проблема.

1.1. Полидисциплинарный анализ категории «ожидания».

1.2. Социально - педагогические особенности современных гимназий и лицеев.

1.3. Модель воспитательных возможностей работы классного руководителя со школьными ожиданиями.

Глава

Опыт исследования воспитательных возможностей реализации школьных ожиданий старшеклассников гимназий и лицеев.

2.1. Эмпирическое исследование реализации школьных ожиданий учителей и старшеклассников.

2.2. Изучение опыта работы классных руководителей со школьными ожиданиями.

2.3. Основы методики воспитательных возможностей работы классного руководителя со школьными ожиданиями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитательные возможности работы классного руководителя со школьными ожиданиями старшеклассников гимназий и лицеев»

Актуальность исследования воспитательных возможностей работы классного руководителя со школьными ожиданиями старшеклассников гимназий и лицеев (ГиЛ) обусловлена поиском новых путей влияния на развитие личности учащегося, связанных с гуманизацией и демократизацией российских общественных процессов, в частности, в сфере образования. Одно из направлений модернизации образования в нашей стране - создание условий для профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы. Гимназии и лицеи — одна из форм этого опыта.

Повышенный интерес к знаниям у школьников гимназий и лицеев, восприятие ими знаний как личностной ценности может привести к обеднению всей жизнедеятельности класса. Поскольку центральное место в ней занимает познавательная деятельность, то другие виды деятельности нередко носят ущербный характер (Н.Л.Селиванова).

Ряд гимназий и лицеев (ГиЛ) может быть интерпретирован как воспитательные системы. Однако в тех гимназиях и лицеях, где воспитательная система не развита, решающим фактором воспитания остается непосредственное взаимодействие классного руководителя со школьником в учебной и во внеучебной ситуациях. Сближение школьных ожиданий (ШО) старшеклассников и педагогов, а также продуктивная реализация этих ожиданий могут стать важным звеном в решении воспитательных и учебных задач в гимназиях и лицеях, а воспитательные возможности работы классного руководителя со школьными ожиданиями (ШО) старшеклассников — одним из механизмов воспитательного влияния на класс и отдельного ученика. Под воспитанием мы понимаем целенаправленное влияние на развитие мотивационно-ценностной сферы человека (С.Д.Поляков).

В теоретическом плане актуальность проблемы школьных ожиданий личности обусловливается важностью разработки механизмов детерминации поведения человека, самоорганизации личностью своей деятельности, направленности личности, профессионального и личностного самоопределения.

По этим причинам разработка основ методики воспитательных возможностей работы со школьными ожиданиями старшеклассников гимназий и лицеев в контексте педагогической деятельности классного руководителя является актуальной.

Обучение и воспитание в гимназиях и лицеях опирается как на богатый исторический опыт дореволюционной России, так и на достижения современной педагогической науки.

Истории создания и функционирования дореволюционных гимназий и лицеев России посвящены исследования Ш.И Ганелина,. А.Д. Егорова, В.А. Капрановой, А.В.Перминова, З.И.Равкина, Н.В.Христофоровой, Н.Ф. Шубкина и др. Различные аспекты жизнедеятельности гимназий и лицеев на современном этапе анализировались В.П.Бедерхановой, Н.В.Горбуновой, Э.Д.Днепровым, А.Г.Каспржаком, М.В. Левитом, Н.Д.Лицманом, Н.П.Лохман, Е.С.Полат, С.А.Хайруллиной, Н.А.Шарай, Е.АЛмбургом и др. Однако ни одно из этих исследований не затрагивает вопроса школьных ожиданий.

Ожидания имеют специфические черты в контексте теорий социально-гуманитарных дисциплин. Однако общим для всех этих теорий является то, что ожидания включают две стороны: эмоциональную и поведенческую, а значит и два типа работы с ожиданиями: "личностно-деятельностный" (Т.И.Шамова), для которого преобладающими являются функционально-ролевые отношения, и "эмоционально-межличностный", возникающий, прежде всего, в сфере общения (А.В.Мудрик).

Школьные ожидания (ШО) старшеклассников гимназий и лицеев (ГиЛ) представляют собой интегративное образование, включающее эмоционально-оценочное состояние, субъективные ориентации (мотивы, потребности, установки, аттитьюды, интересы, убеждения), приобретенные в процессе жизнедеятельности в отношении учителей-предметников, учения, классного руководителя, одноклассников, внеклассной деятельности. Это есть ни что иное, как личностная позиция школьника в мотивационно-ценностной сфере. Позитивная реализация школьных ожиданий изменяет мотивационно-ценностную сферу личности, развивает ее, следовательно, реализуются и воспитательные возможности.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы школьных ожиданий и использование классным руководителем не в полной мере потенциальных воспитательных возможностей в процессе реализации ожиданий, проявляются в следующих противоречиях:

-между значимостью феномена школьных ожиданий для личностного развития старшеклассника и неразработанностью научно-теоретических основ работы педагогов с ожиданиями школьников;

-между потребностью классных руководителей ГиЛ в работе, направленной на реализацию ШО старшеклассников и недостаточной разработанностью основ методики в соответствующей педагогической деятельности.

Эти противоречия позволяют сформулировать проблему. Проблема: каковы воспитательные возможности работы классного руководителя со школьными ожиданиями старшеклассников гимназий и лицеев (ГиЛ)? Решение данной проблемы является целью исследования.

Цель: выявить воспитательные возможности работы классного руководителя со школьными ожиданиями старшеклассников ГиЛ

Тема: воспитательные возможности работы классного руководителя со школьными ожиданиями старшеклассников гимназий и лицеев.

Объект: процесс реализации школьных ожиданий старшеклассников вГиЛ.

Предмет: работа классного руководителя со школьными ожиданиями старшеклассников ГиЛ.

Гипотеза: воспитательные возможности работы со школьными ожиданиями старшеклассников гимназий и лицеев будут реализовываться в том случае, если классный руководитель ориентируется на научно-обоснованную модель, включающую решение таких задач как:

1) изучение школьных ожиданий старшеклассников;

2) организация деятельности и общения, обеспечивающие сближение школьных ожиданий классного руководителя и старшеклассников;

3) анализ результатов, достигнутых учащимися, побуждение школьников к рефлексии реализованных ожиданий и затраченных ими усилий.

Задачи исследования:

1. На основе полидисциплинарного теоретического анализа выявить педагогический аспект школьных ожиданий.

2. Разработать теоретическую модель воспитательных возможностей работы классного руководителя со школьными ожиданиями старшеклассников гимназий и лицеев.

3. Обосновать критерии и уровни воспитательных возможностей работы с LLIO старшеклассников ГиЛ.

4. Провести экспериментальное исследование в старших классах ГиЛ, направленное на выявление школьных ожиданий и их реализацию, изучить и проанализировать воспитательные возможности работы классных руководителей с ШО старшеклассников.

5. Разработать основы методики работы классного руководителя со школьными ожиданиями старшеклассников ГиЛ.

Методологические и теоретические основы исследования.

Философским обоснованием исследования являются соотносительные категории "возможность и действительность". Возможность — объективная тенденция становления предмета. Действительность — существующий предмет как результат реализации возможности; теории "горизонта и жизненного мира" Э.Гуссерля. Идеи Г.Гадамера о восприимчивости к инаковости созвучны современным воспитательным подходам, в частности, идеям К.Роджерса о терпимости к неоднозначности, открытости опыту.

Исследование опирается на принципы системно-комплексного подхода к мотивационной сфере личности как целостному образованию (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.И.Мясищев, В.Б.Ольшанский, А.В. Петровский, В.А.Петровский).

В основании работы лежат такие социологические идеи как: концепция социального действия и категория "понимания" М.Вебера, социально-психологические концепции представителей символического интеракционизма Г.Блумера, М.Куна, А.Роуза, Т.Шибутани, М.Дойча, Р.Краусса, Р.Линтона, Э. Гоффмана, согласно которым поведение индивида ожидаемо и определяется структурой личности, ролью и референтной группой; теория ожиданий В.Врума, теория адаптивных ожиданий (М.Фридмена) и теория рациональных ожиданий (Р.Лукаса, Т.Сарджента, Р.Бэрроу).

Педагогическими основами исследования являются: идеи А.Г.Каспржака об универсальном гимназическом образовании; идеи А.В.Мудрика о функционально-ролевом и эмоционально-межличностном взаимодействии; воспитательный подход И.П.Иванова, рассматривающего педагога как старшего товарища ребенка; подход С.Д.Полякова к воспитанию, понимаемого как целенаправленное влияние на развитие мотивационно-ценностной сферы человека; подход Н.Е.Щурковой, обосновывающий целесообразность применения всего спектра педагогических воспитательных воздействий; концепция личностно ориентированного обучения И.С.Якиманской.

Методы исследования: анализ социологической и психолого-педагогической литературы; прямое наблюдение, анкетирование, ретроспективный опрос, беседа, интервью, выводы и обобщение у эмпирических данных, методы математической статистики. Для статистической обработки данных применялся метод ранговой корреляции Спирмена и использовалась компьютерная версия метода Пирсона.

База исследования: г.Ульяновск, гимназии: №1, №3, №33, №59; лицеи: гуманитарный №2, сельскохозяйственный, физико-математический при государственном педагогическом университете, технический при государственном техническом университете, физико-математические классы средней школы №40 - 10-е и 11-е классы. Старшеклассники общеобразовательных школ г.Ульяновска №27, №44, №77. Исследованием ^ охвачено 932 старшеклассника гимназий и лицеев, 100 учителей; 228 учеников общеобразовательных школ. Всего 1260 человек.

Этапы исследования.

1 этап (1996 - 1997 гг.) - общее ознакомление с проблемой ожиданий, I j обоснование актуальности и уровня разработанности, полидисциплинарный I теоретический анализ категории "ожидания", выявление противоречий, формулировка основных параметров исследования, соотнесение их с целью и задачами, определение направления эмпирического поиска, формулирование \ общей гипотезы. Подготовка необходимых материалов для анкетирования учителей, старшеклассников гимназий и лицеев (ГиЛ), старших школьников из общеобразовательных школ по изучению ожиданий и их реализации.

II этап - констатирующий (сентябрь 1997 — май 1999 гг.) — входной срез: изучение школьных ожиданий старшеклассников по их адресату, выявление приоритетной направленности ожиданий по сферам деятельности; изучение ожиданий учителей; выходной срез: констатация реализации ожиданий старшеклассников. В двух срезах приняли участие 614 старшеклассников ГиЛ, 228 учащихся из общеобразовательных школ, 91 учитель. Всего 933 респондента.Обработка полученных данных.

III этап - основной (сентябрь 1999 — май 2001 гг.) — объект исследования: процесс реализации школьных ожиданий старшеклассников jf 10-х и 11-х физико-математических классов (ФМК) 1999/2001гг., учителей, классных руководителей средней школы №40. Проведено 3 среза (128 учеников и 9 учителей). Цель исследования: изучение школьных ожиданий учителей и старшеклассников, процесса реализации этих ожиданий после первого года обучения и на выходе; изучение опыта воспитательных возможностей работы классных руководителей со школьными ожиданиями.

IV этап - дополнительный (сентябрь 2001 - сентябрь 2002 гг.) Цель: подтверждение тенденций в школьных ожиданиях и в процессе реализации. В исследовании участвовали старшеклассники ФМК средней школы №40

2000/2002 (3 среза, 139 учащихся), 2001/2002 (входной срез, 51 ученик) учебных годов

V этап —заключительный (2002 —2003) - обобщение результатов и их ! апробация; разработка основ методики воспитательных возможностей работы классного руководителя со школьными ожиданиями старшеклассников; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

-На основе теоретического анализа научной литературы социально-гуманитарных дисциплин сформулирована трактовка понятия "школьные i/ ожидания".

-Создана модель воспитательных возможностей работы классного руководителя со школьными ожиданиями старшеклассников гимназий и лицеев.

-Проведен сравнительный анализ процесса реализации школьных ожиданий в ГиЛ и в общеобразовательных школах.

-Предложена совокупность критериальных признаков воспитательных возможностей работы классного руководителя со школьными ожиданиями старшеклассников ГиЛ.

- Вычленены типы успешной работы классного руководителя со школьными ожиданиями старшеклассников ГиЛ: личностно-деятельностный, направленный на развитие функционально-ролевых отношений и эмоционально-межличностный.

Теоретическая значимость исследования:

-Введение понятия "школьные ожидания" развивает категориальный аппарат теории воспитания.

-Модель воспитательных возможностей работы со школьными ожиданиями старшеклассников ГиЛ позволяет анализировать успешность деятельности классного руководителя.

-Разработан и теоретически обоснован методический инструментарий, направленный на диагностику школьных ожиданий старшеклассников гимназий и лицеев.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: -модель воспитательных возможностей работы со школьными ожиданиями может быть использована в деятельности классных руководителей, методистов и заместителей директоров школ по УВР с целью оптимизации учебно-воспитательного процесса;

-комплекс разработанных анкет по изучению ожиданий и их реализации может применяться в качестве диагностического инструментария при организации воспитательной работы в ГиЛ;

-выявленные тенденции ожиданий старшеклассников ГиЛ позволяют прогнозировать аналогичные результаты в других гимназиях и лицеях и оптимизировать учебно-воспитательный процесс;

- разработанные основы методики могут быть базой для построения классными руководителями индивидуального варианта своей деятельности в работе со школьными ожиданиями;

-результаты исследования могут использоваться в педагогических университетах, в институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования в курсах по теории и методике воспитания.

Достоверность результатов. Основные положения исследования, выводы, предложенные основы методики воспитательных возможностей работы классного руководителя с ожиданиями старшеклассников подвергались проверке и анализу в течение длительного времени (в общей сложности 7 лет). Они обоснованы междисциплинарным теоретическим анализом литературы, проверкой на соответствие таким критериям научного знания, как непротиворечивость, оцениваемость, воспроизводимость; применением методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести ее тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов в гимназиях и лицеях с педагогическим опытом в общеобразовательных школах; опорой на повседневную педагогическую практику; подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов.

Отдельные результаты исследования докладывались на региональных научно-методических семинарах (Ульяновск, УлГУ, апрель, ноябрь 2000 г.), на V Всероссийском научно-методическом семинаре (Ульяновск, УлГУ, ноябрь, 2001), на областной научно-практической конференции ИПК ПРО (Ульяновск, 2001), на IV Международной научно-методической конференции (Ульяновск, УлГУ, 2002), на межвузовской научно-практической конференции (Ульяновск, УГСХА, май, 2002), областной научно-практической конференции Центра духовной культуры и политологии (Ульяновск, октябрь, 2002). Модифицированный вариант авторской методики анкетного опроса по исследованию ожиданий и их реализации использовался в качестве диагностического инструментария Гуриной Р.В. [85.17] при проведении ею диссертационного исследования. Основные идеи и результаты выполненных исследований отражены в 6 публикациях.

На защиту выносятся:

1. Разработанная модель воспитательных возможностей работы классного руководителя, включающая интеллектуально-познавательную, эмоционально-ценностную и коммуникативно-волевую сферы деятельности, направлена на реализацию школьных ожиданий старшеклассников ГиЛ.

2. Работа классного руководителя с ШО, состоит из следующих задач: изучения ожиданий старшеклассников, организации деятельности и общения, сближения взаимных ожиданий педагога и старшеклассников, стимулирования школьников к рефлексии реализованных ожиданий и затраченных усилий.

3. Воспитательные возможности работы классного руководителя со школьными ожиданиями включают: предпосылки, совокупность психолого-педагогических условий (позиция, настрой педагога, профессиональные умения и личностные характеристики), определение критериев и уровней успешности.

4. Основы методики воспитательных возможностей являются базой для построения индивидуального варианта работы классного руководителя со школьными ожиданиями.

Структура работы.

В первой главе «Ожидания старшеклассников гимназий и лицеев как педагогическая проблема» исследуется понятие "ожидания" и его разработанность в социально-гуманитарных дисциплинах применительно к новым типам образовательных учреждений, в частности, к гимназиям и лицеям. На основе теоретического анализа различных исследований, проводимых в ГиЛ, обоснованы сегодняшние проблемы и особенности новых типов школ, выявлены ожидания старшеклассников и учителей данных образовательных учреждений. Разработанная модель воспитательных возможностей работы классного руководителя со школьными ожиданиями старшеклассников представлена как совокупность предпосылок, задач, условий и путей реализации ожиданий.

Вторая глава диссертации «Опыт исследования воспитательных возможностей реализации школьных ожиданий старшеклассников гимназий и лицеев» включает описание хода и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, являющейся логическим продолжением теоретических исследований. На основе полученных результатов были разработаны основы методики работы со школьными ожиданиями, которые также представлены во второй главе.

В заключении сделаны выводы и определены перспективы дальнейшей научной работы по теме.

В приложениях представлены методики и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Баракина, Светлана Юрьевна

Заключение

Старшеклассники выбирают для продолжения образования гимназию или лицей, ожидая получить качественные знания, которые им необходимы для продолжения учебы в вузах. Если их ожидания реализуются, они испытывают чувство удовлетворенности, являющееся одним из важных показателей работы учителей, классного руководителя и школы в целом. Исходя из наших исследований, реализация школьных ожиданий старших школьников является критерием эффективности воспитательных возможностей работы классного руководителя со школьными ожиданиями старшеклассников ГиЛ и как следствие — критерием удовлетворенности ученика обучением в данной школе.

Школьные ожидания являются личностными характеристиками, выражением субъектной позиции в мотивационно-ценностной сфере старшеклассников. Опыт успешно работающих классных руководителей со школьными ожиданиями старшеклассников ГиЛ свидетельствует о том, что воспитательные возможности из абстрактных превращаются в реальные и реализуются при изменении совокупности условий. Это зависит от позиции классного руководителя, от его "могу" и "хочу".

Проведенное эмпирическое исследование показывает, что в ГиЛ классах достигнуты высокий и средний уровни реализации ожиданий, следовательно, реализовались воспитательные возможности работы классного руководителя, направленные на развитие мотивационно-ценностной сферы школьников. Реализация школьных ожиданий старшеклассников в процессе деятельности сопровождается развитием отношений между классным руководителем, классом и отдельным школьником. Эти отношения при успешной работе с ожиданиями углубляются, в классе создается доброжелательная атмосфера, способствующая протеканию учебного процесса, сближению взаимных ожиданий, воплощению воспитательных возможностей. В атмосфере доверия и диалогического общения побуждение педагогом учащихся к рефлексии изменяет школьные ожидания старшеклассников, делает их более адекватными субъектным целям и возможностям. Если педагог имеет гуманистические установки и учащиеся относятся к нему как к значимому Другому, то у него появляется возможность обогащать опыт учащихся в эмоционально-ценностной сфере, если же классный руководитель прагматик, то для него важнее сотрудничество на основе целерациональных действий, создающих условия, прежде всего, в учебной сфере,

В нашем исследовании представлен опыт воспитательных возможностей работы классных руководителей со школьными ожиданиями. Характеристики, лежащие в основе воспитательных возможностей работы этих учителей с ожиданиями, следующие:

-осознание классным руководителем значимости школьных ожиданий для старшеклассника как выражение его субъектной позиции в мотивационно-ценностной сфере;

-ориентация на опыт и интересы учащихся; -креативность, эрудированность педагога;

-организация учебного и внеклассного общения в форме диалога; -применение творческих форм в организации учебной и внеклассной деятельности, обеспечивающих ее принятие старшеклассниками на основе личностной и коллективной значимости, побуждающих к активности.

Наличие этих качеств обеспечивает реализацию ожиданий старшеклассников, в процессе которой происходит личностный рост, влияющий на изменения в функционально-ролевых и эмоционально-ценностных отношениях, следовательно, работа классного руководителя с ожиданиями оказывает воспитательное влияние.

Наиболее общие выводы данной работы:

1. Ожидания - это прогнозирование действий и их результатов, на основе прошлого опыта, информация о котором хранится в памяти человека; это отложенные и предвосхищенные отношения, готовая схема действования.

2. Ожидания — это личностная характеристика, включающая субъективные ориентации, потребности, мотивы, оценки, убеждения, намерения, направленность, разделяемые всеми членами класса.

3. Ожидания в ГиЛ — это потребности и установки старшеклассников на получение качественного образования, необходимого для поступления в вузы; это представления школьников и педагогов об "особой "лицейско-гимназической атмосфере с "культом знаний", это система, которая изменяется в силу личностного развития учащихся и педагогов.

4. Воспитательные возможности работы классного руководителя с ожиданиями при акцентировке аффективного компонента сопровождаются ростом позитивных эмоционально-межличностных отношений, формирующих особый вид товарищества ("гимназическое / лицейское братство"); при акцентировке конативного компонента ожиданий наличествует функционально-ролевое взаимодействие, характеризующееся регламентированными отношениями (согласно роли). Однако в обоих случаях следствием является рост воспитательного влияния на класс и отдельных учащихся.

5. Сближение взаимных школьных ожиданий классного руководителя с ШО старшеклассников в процессе деятельности — необходимое условие продуктивной реализации ожиданий.

6. Изучение ожиданий и их реализации в отношении учителей, уроков, одноклассников, классных руководителей, внеклассной деятельности могут служить диагностирующим средством, фиксирующим эффективность обучения и воспитания в новых типах школ.

7. Высокий и (или) средний уровни реализации ожиданий по их адресату и по компонентам школьных ожиданий старшеклассников ГиЛ являются одним из показателей эффективного существования новых типов школ, а также эффективности воспитательных возможностей работы классных руководителей, особенно в сборных классах.

Главный вывод исследования заключается в следующем: Воспитательные возможности работы классного руководителя со школьными ожиданиями успешно реализуются в том случае, если классный руководитель работает с ожиданиями и в процессе учебно-воспитательной деятельности сближает свои ожидания со школьными ожиданиями старшеклассников не только в интеллектуально-познавательной, но и в

1L мотивационно-ценностнои.х^Высокии и среднии уровни реализации школьных ожиданий старшеклассников ГиЛ являются свидетельством развития мотивационно-ценностной сферы и, как следствие удовлетворенности школьника.

Перспективы дальнейшей научной работы по данной теме видятся в исследовании:

-связей позитивного влияния воспитательных возможностей работы со школьными ожиданиями старшеклассников на личностное и профессиональное самоопределение старшего школьника;

-личностной сензитивности педагогов при сближении своих ожиданий с экспектациями школьников;

-изучении реализации ожиданий педагогов.