Воспитание у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ефимова, Екатерина Львовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ефимова, Екатерина Львовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВОСПИТАНИЕ У НРАВСТВЕННО-АНОМАЛЬНЫХ ПОДРОСТКОВ ИНТЕРЕСА К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
§ 1.1. Ретроспективный анализ проблемы в педагогической теории и практике. 14 *
§ 1.2. Физические упражнения и спортивные игры как условие воспитания у школьников интереса к занятиям физической культурой.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВОСПИТАНИЮ У НРАВСТВЕННО-АНОМАЛЬНЫХ ПОДРОСТКОВ ИНТЕРЕСА К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ
§ 2.1. Физическая культура как ценность для нравственно-аномальных подростков.
§ 2.2. Средства воспитания у школьников интереса к двигатёльной активности.
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ У НРАВСТВЕННО-АНОМАЛЬНЫХ ПОДРОСТКОВ ИНТЕРЕСА К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ
§ 3.1. Технологическая характеристика и содержание опытно-экспериментальной работы. Ю51"
§ 3.2. Анализ и оценка результатов исследования про* блемы воспитанияу нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой»
На современном этапе развития нашего общества резко осложняется нравственное, психическое и физическое развитие детей и подростков. Повышается заболеваемость, увеличиваются функциональные расстройства, связанные с нарушениями половой социализации, причины которых различны: а) не выполняются гигиенические и психолого-педагогические требования к организации учебно-воспитательного процесса ( экстенсификация учебных программ, введение интенсивных методик, отсутствие учёта рекомендаций по возрастной психологии и физиологии детей (особенно нравственно-аномальных), слабое материально-техническое обеспечение дошкольных воспитательных учреждений, низкий уровень жизни многих семей и др.); б) особая организация учебной и воспитательной работы с учащимися на тему здоровья и здоровом образе жизни, отсутствие которой зачастую в настоящее время заполняют наркомания, токсикомания, раннее употребление алкоголя, приводящие к детской преступности; в) существенные недостатки в системе нравственного, трудового и физического воспитания подростков; г) отсутствие необходимых психолого-педагогических, медицинских и валеологических знаний у родителей, недостаточное семейное воспитание.
Идея воздействия на нравственно-аномальных подростков (НАП) средствами физической культуры не нова. Она декларировалась во. все времена. Об этом писали В.К.Бальсевич (20; 21), А.Н.Винакуров (50), Н.С.Ворогин (57), А.А.Гужаловский (64), Л.И.Лубышева (92; 93), Г.А. Степанова (146), В.П.Филин (171), Н.А.Фомин (173; 174), и др. Только в разных исторических эпохах к данной категории подростков относились поразному и придавали различный смысл. Поэтому нам важно определится с исходным понятием «нравственно-аномальные подростки» (НАП).
В педагогической литературе таких подростков называют «трудными» (Г.А.Уманов), «педагогически запущенными» (А.И.Кочетов), «правонарушителями» (М.А.Алемаскин), «трудновоспитуемыми» (А.С.Белкин). Все подходы к подобным определениям имеют право на существование.
Мы исходим из того, что подростки не всегда знают, что «хорошо», а что «плохо», то есть не осмыслили ценность нравственных норм поведения и отношений. Известно, что «трудными» они не рождаются, а становятся в силу недостатков воспитания. Об этом свидетельствуют многие публикации философов (32; 33; 35; 68; 76; 86; 104), психологов (6; 9; 18; 19; 50; 108; 117; 154; 163; 192) и педагогов (1; 11; 24; 30; 38; 40; 47; 54; 57; 67; 81; 91; 106; 132; 138; 140; 145; 167; 175; 182; 190; 200). Многие авторы отмечают, что своё поведение подростки считают нормальным, исходя из ошибочности ценностных ориентаций. В психо-физиологическом отношении это нормальные дети, но имеющие отклонения в поведении по отношению к принятым в обществе правилам, в силу неосвоенных нравственных норм, обычаев и традиций, или отторгающих их из-за принадлежности к определённой социальной общности, корпоративному объединению. Подростков с таким поведением, отклоняющимся от нормативного, мы называем «нравственно-аномальными». Подобный подход согласуется с взглядами ряда учёных Л.М.Андрюхиной, С.И.Андреева, К.Ш.Ахиярова, С.А.Бадмаева, Б.Л.Бенина, М.Е.Дуранова, А.Я.Найна, Л.А.Семёнова, Л.Н.Собчина, Н.М.Тала-нчука, Ю.Л.Ханина и др.
На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные аспекты воспитания нравственно-аномальных подростков. В исследованиях отечественных и зарубежных психологов С.А.Бадмаева, Р.Бернс, Д.Б.Богоявленской, В.Ш.Брюшкус, Л.А.Вегнера, Н.Гастфрейнд, М.Н.Гернет, Э.Ф.Зеера, Л.М.Зюбина, В.А.Фусс, Х.Хекхаузен и других раскрывается понимание сущности воспитания трудных подростков, всесторонне рассматриваются значение и воспитательные функции учебного процесса, выделяются основные закономерности процесса воспитания таких подростков.
Большой вклад в развитие теории и практики нравственно-аномальных подростков внесли отечественные педагоги. В работах известных учёных, таких как К.А.Бергалиев, Л.С.Выготский, А.И.Кочетов, А.Н.Леонтьев, В.В.Трифонов, Г.А.Уманов, Н.Д.Хмель, Д.И.Фельтштейн и других, освещаются вопросы взаимодействия личности и социальной среды и влияние последней на формирование поведения подростков, их личностных качеств.
Роль личностно-деятельностного подхода в воспитании и развитии нравственной позиции подростка исследовали А.С.Белкин, О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, Ю.В.Гербеев, Г.А.Уманов, Ю.П.Сокольников, Н.М.Та-ланчук, Г.Н.Филонов и другие.
Проблемам перевоспитания подростков-правонарушителей в специальных воспитательных учреждениях путём привлечения их к систематическим занятиям ФК, посвящены работы В.В.Беликович (30), М.С. Войкина (54), С.Н.Жанкова (81), Р.Т.Раевского (106), В.Д.Сонькина (138), Г.И.Царе-городцева и Е.А.Апостолова (184) и др.
Вопросам коррекции поведения и методики перевоспитания подростков с аномальным поведением уделено значительное внимание в исследованиях А.С.Белкина, Н.Ф.Гейжан, А.В.Гордеевой, Л.К.Керимова, В.Д.Лучанс-кого, В.В.Морозова, А.Я.Найна, В.А.Поварнициной, А.П.Степанец, А.Д.Сазонова, А.А.Реан и др.
Исследователи-юристы, изучая таких подростков, определяют их как несовершеннолетние правонарушители», «делинквенты», «нравственно-аномальные», то есть субъекты нарушения права. Дают им нормативные личностно-правовые характеристики, разрабатывают всевозможные меры по профилактике преступлений и нарушений общественного порядка (М.М.Бабаев, А.М.Богдановский. К.А.Бергалиев, Е.В.Болдырев, Г.П. Давыдов, У.Джекебаев, В.Д.Ермаков, К.Е.Игошев, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Г.М.Миньковский, В.В.Панкратов, А.Б.Сахаров, А.М.Яковлев и др.).
Предметом рассмотрения ученых-дефектологов, медиков, юристов являются «аномальные» дети, «с отклонением в поведении», с так называемым девиантным поведением, которое связано с нарушением общепринятых норм и правил. Исследователи устанавливают общую незрелость их психики, неблагоприятные социально-биологические факторы, ставшие причиной задержки развития, трудности адаптации в обществе (С.Г.Бармин, М.С.Вроно, Л.С.Выготский, В.Я.Гиндикин, В.А.Гурьева, Р.Г.Илешева, Г.М.Кудиярова, К.С.Лебединская, А.Е.Личко, К.И.Намазбаева, А.И.Селец-кий, П.В.Симонов, С.А.Тарарухин, Н.И.Фелинская, Н.А.Фомин и др.).
В каждой из названных научных дисциплин данная категория подростков изучена достаточно полно, хотя общая картина пока ещё весьма противоречива (32; 70; 82; 95; 138; 153; 183; 189; 190; 194).
Необходимо отметить, что понятийно-терминологический аппарат в отношении данной категории подростков многоаспектен, специфичен, несовершенен и во многом носит условный характер по той причине, что наука не может точно определить степень опасного посягательства личности на нормы общественной жизни. Нравственно-аномальные подростки, обозначенные термином «трудные», «педагогически запущенные», «социально запущенные», совершают поступки, которые, по сути дела, можно квалифицировать как правонарушения, но данные поступки по разным причинам оставляются школой и органами внутренних дел без внимания (В. В. Трифонов).
Отмеченное лишний раз подтверждает высокую степень актуальности исследуемой нами проблемы в направлении воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой.
Ретроспективный анализ многих литературных источников, прежде всего по физической культуре и спорту (4; 7; 11; 21; 34; 41; 64; 81; 90; 94; 106; 112; 126; 138; 141; 142; 151; 159; 168; 171; 183; 190; 191), и реальной практики, сложившейся в процессе физического воспитания, выдвигает на первый план радикальное противоречие между интеллектуализацией, гуманизацией и гуманитаризацией образования и низким общекультурным, эстетическим и образовательным уровнем дошкольного и школьного физического воспитания, которое призвано формировать одну из базовых культур человека -физическую культуру личности. Из отмеченного вытекает локальное противоречие между необходимостью воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к физическим упражнениям и недостаточной подготовленностью педагогов физической культуры к решению этой проблемы.
Выделенное противоречие позволило определить проблему исследования: каковы педагогические условия воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к физическим упражнениям, сложнокоординационным видам двигательной деятельности, возможные пути подготовки специалистов по физической культуре для работы с подобной категорией подростков. В основу нашей концепции воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физическими упражнениями положена идея формирования установки на целенаправленное создание резервов здоровья каждого учащегося, стимулирование его личной заинтересованности в сохранении и укреплении здоровья. Недостаточная разработанность проблемы в теории и практике предопределила выбор темы исследования «Воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой».
Тема разрабатывается в научно-исследовательской лаборатории профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры под руководством профессора А.Я.Найна. Она входит составной частью в координационный план исследований Госкомспорта РФ на 1996-2000 гг, (гос. регистрационный номер 01.9.20.01.9006).
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие воспитанию у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой.
Объект исследования - процесс физического воспитания подростков в учебное и внеучебное время.
Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям ФК.
В основу исследования была положена следующая гипотеза. У нравственно-аномальных подростков можно воспитать интерес к занятиям физической культурой, если: а) в учебное и внеучебное время использовать систему посильных, эстетически и эмоционально насыщенных видов двигательной деятельности подростков; б) интерес к физической культуре будет подкрепляться занятиями, организованными по принципу состязательности; в) урочные и внеурочные занятия физической культурой будут строиться на основе доверительного отношения между подростками и педагогом-тренером.
В соответствии с проблемой, поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к физической культуре в педагогической теории и практике.
2. Определить и теоретически обосновать ведущие педагогические условия, обеспечивающие воспитание у нравственно-аномальных подростков интереса к физическим упражнениям.
3. Экспериментально проверить комплекс средств и условий, способствующих воспитанию у НАП интереса к физической культуре.
4. Разработать методические рекомендации для педагогов по воспитанию у подростков интереса к занятиям ФК.
Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных педагогов, психологов, физиологов: учение И.П.Павлова о физиологическом механизме чувства «мышечной радости»; идеи И.М.Сеченова о роли центральной нервной системы в двигательных действиях; идеи основоположника теории физического воспитания П.Ф.Лесгафта о связи физического и умственного воспитания; учение П.К.Анохина об организме как саморегулирующейся системе; идеи Л.С.Выготского о зоне ближайшего развития и подражательной активности ребёнка; положения концепции С.П.Рубинштейна о внутренних противоречиях как ведущих факторах развития личности.
Для решения поставленных в исследовании задач использовались комплекс педагогических и физиометрических методов исследования, изучение и теоретический анализ философской психолого-педагогической и специальной литературы, анкетирование и беседы, констатирующий, формирующий и оценочный педагогические эксперименты, сравнительный анализ, определение уровня физического развития нравственно-аномальных подростков, педагогические контрольные испытания для определения уровня развития физических качеств подростков, определение функционального и психомоторного состояния организма подростков, врачебный контроль, анализ и обобщение полученных материалов.
Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 1998 гг., на каждом из которых, в зависимости от задач, применялись различные методы изысканий.
На первом этапе (1995-1996 гг.) определялись методологическая и теоретическая основа исследования, противоречия, проблема, цель, объект и предмет; формировались гипотеза и задачи исследования, позволившие определить программу и разработать методику опытно-экспериментальной работы. Был организован и проведён широкий констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1996-1997 гг.) в процессе формирующего зксперимен-та проверялись основные выводы и положения. Главным содержанием этапа являлось применение различных методик, организационных форм и условий физического воспитания нравственно-аномальных подростков, способствующих воспитанию интереса к ФК, достаточно сложным видам двигательной деятельности, обеспечивающих новый уровень физического здоровья подростков. На этом этапе была уточнена и скорректирована первоначально выдвинутая гипотеза.
На третьем, заключительном этапе (1997-1998 гг.) проводились анализ
-U' эффективности экспериментальной работы, систематизация полученных данных, разработка и применение практических рекомендаций для педагогов по воспитанию у НАП интереса к занятиям физической культурой, оформление диссертационного сочинения.
Базой исследования являлись школа №122 г. Снежинска Челябинской области, СШ № 1 г. Куртамыша Курганской области, СШ № 4 и школа-интернат № 6 г. Шадринска, СШ № 3 г. Челябинска и лаборатория профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определён комплекс педагогических условий: система посильных, эстетически и эмоционально насыщенных видов двигательной деятельности НАП в учебное и внеучебное время; воспитание интереса к занятиям физической культурой на персонифицированной, прогностическо-состязатель-ной основе, учитывающей развитие интересов и мотивов, потребностей и ценностных ориентаций подростков; аудиторные и внеаудиторные занятия по ФК, строящиеся на основе доверительного отношения между педагогом-тренером и нравственно-аномальными подростками.
2. Установлена положительная взаимосвязь и взаимообусловленность интенсивной двигательной активности нравственно-аномальных подростков и темпов их социально-психологической и нравственной адаптации в учебно-трудовой и познавательной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что изученный комплекс педагогических условий воспитания у НАП интереса к занятиям физической культурой вносит определённый вклад в разработку теоретических основ формирующейся в настоящее время науки «педагогической ва-леологии», направленной на воспитание физически и нравственно здоровой личности.
Практическая ценность исследования заключается в том, что разработанная методика воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к физическим упражнениям может быть использована в работе школ-интернатов, дошкольных детских учреждений обычного типа, средних школах. Результаты исследования могут быть включены в специальные курсы и семинары преподавания на факультетах вузов и институтах усовершенствования учителей в процессе повышения квалификации педагогов физической культуры.
На защиту выносятся следующие положения и идеи:
1. Комплекс педагогических условий, способствующий воспитанию у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культуры.
2. Особенности персонифицированного подхода к воспитанию у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой, проявляющиеся в ценностных ориентациях, мотивации, физических и духовных потребностях учащихся.
Достоверность и обоснованность научных положений обеспечиваются опорой на системный подход к изучаемой проблеме, общей методологией выбора оптимальных решений, репрезентативностью объёма выборки, проведением констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов в строго контролируемых условиях, воспроизводимостью результатов изыскания, полученных в условиях работы образовательных учреждений различного типа, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования.
Апробация исследования и внедрение его результатов в практику сопровождали все этапы исследования и осуществлялись в ходе обсуждения материалов на двух республиканских научно-практических конференциях (Пенза, 1996 ; Омск, 1997), на зональном совещании преподавателей физической культуры (Екатеринбург, 1995), на региональных конференциях по реабилитации детей-инвалидов ( Ижевск, 1996; Курган, 1997 ), на заседаниях Школы педагога-исследователя кафедры педагогики УралГАФК (Челябинск, 1996-1998), на региональной научно-методической конференции по проблеме гуманизации и гуманитаризации школьного образования (Челябинск, 1997).
Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практику работы образовательных учреждений в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы с педагогами физической культуры и тренерами ряда ДЮСШ Уральского региона.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ефимова, Екатерина Львовна
Выводы по третьей главе
Изучение в совместной деятельности влияния комплекса педагогических условий на воспитание у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям ФК показывает, что проблема эта сложная, многоплановая,
Суммарная дисперсия 79,9 % 10 лет 4
13,90%
1. Комплексное проявление ведущих двигательных качеств и способностей
2. Интегральная (многоборная) подготовленность
3. Скоростно-силовая подготовленность прыжкового характера
4. Другие факторы
Суммарная дисперсия 87,6% 11 лет 5
4 7,80% 10,90% ^ 2
20,30%
1. Комплексное проявление ведущих двигательных качеств и способностей
2. Скоростно-силовая подготовленность броскового характера
3. Силовые способности специфических групп мышц
4. Скоростно-силовая подготовленность прыжкового характера
5. Другие факторы
Суммарная дисперсия 70,4% 12 лет з
28,70%
С » i "1 ' 52,10%
19,20%
1. Комплексное проявление ведущих двигательных качеств и способностей
2. Скоростно-силовая подготовленность прыжкового характера
3. Другие факторы
Рис. 1. Структура подготовленности нравственно-аномальных подростков на этапе начальной подготовки в сложнокоординационных видах легкой атлетики решается с большими трудностями. Причины эти обусловлены незнанием признаков и особенностей проявления антиобщественного поведения в подростковом возрасте, недопониманием опасности ее последствий для будущего развития подростка, его учебной деятельности и поведения, недооценкой возможностей организации и координации воспитательного взаимодействия (Р.В. Овчарова, 1992).
В опытно-экспериментальной работе сделана попытка средствами физических упражнений и спортивных игр воздействовать не на одно отдельное свойство личности НАП, а на весь комплекс психофизиологических качеств подростка. Ведь нередко над первичными недостатками надстраивается целый комплекс такого рода образований.
Педагогам, тренерам, воспитателям необходимо тщательно проанализировать все истоки поведения нравственно-аномальных подростков, а затем решать, с чего начинать коррекцию. Воспитательно-образовательный процесс в нашей опытной работе был направлен на предупреждение, возможно более раннее распознание опасных психологических новообразований, на устранение условий их формирования (В.Н. Соболев, 1994).
В данном разделе показан и ориентировочный перечень физических упражнений, способствующих развитию ценностных ориентаций нравственно-аномальных подростков в сфере двигательной активновсти, оздоровительной и прикладной направленности. Из практических занятий нами практически были исключены строевые и порядковые упражнения. Внимание НАП было ориентировано на воспитательно-образовательной стороне предлагаемого комплекса физических упражнений и спортивных игр. Отстроченные результаты показали высокую эффективность такого подхода в процессе воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой.
149 — ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В новых социально-экономических условиях - формирования общества рыночного типа размываются традиционные нравственные ценности. На пути к их утвержению, вследствие реальных трудностей материального и нравственного бытия подрастающего поколения, появляется большая группа детей и подростков с нравственно-аномальными формами поведения.
В чем истоки таких проявлений? Изучение проблемы показало, что их огромное множество. Здесь отметим только, что педагогическая запущенность НАП заключается в неразвитости, необразованности и невоспитанности подростка, в отставании его развития от собственных возможностей, требований возраста, вызванных педагогическими причинами и подвергающихся коррекции педагогическими средствами. При сохранении примерно одинакового механизма возникновения и развития на разных возрастных ступенях это явление имеет возрастную динамику, взаимосвязанные признаки и проявления. Какие это признаки? Отметим некоторые из них: а) психологическая и нравственная неподготовленность к обучению, в основе которой лежит несбалансированность развития индивидуально-психологических качеств личности, вызванная дефектами воспитания в семье, недостатками обучения в детском саду и школе; б) неуспешность, затруднения в учебе, а также других видах деятельности, наличие пробелов в знаниях, неразвитость познавательных интересов, несформированность общественно значимых мотивов учения, предпочтения игры или другой деятельности, которой сопутствует успех; в) нарушения в сфере общения, связанные с неудачами в учении, со слабостью представлений об окружающем мире, о нравственных правилах жизни коллектива, отсутствие навыков общения, неправильная самооценка своего положения в группе сверстников.
В исследовании показано, что целенаправленная работа по нравственной коррекции, создание педагогических условий воспитания интереса подростков к занятиям физической культурой создает реальные предпосылки их перехода к нормальным формам нравственного поведения и поступков.
В нашей опытной работе накоплены данные, раскрывающие характер взаимоотношений младшего подростка с окружающими, свидетельствующие о проявлении в этом возрасте новых критериев оценки себя, сверстника и взрослого (Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, В.Н. Лозовцева, Е.И. Савонь-ко, А.Б. Ценципер, Р.Д. Тригер и др.). В исследованиях, выполненных под руководством Д.Б. Эльконина и Т.В. Драгуновой, показано, что в оценке младшим подростком одноклассника физические недостатки, какие-то сложности характера, неуспех в учебе отступают на второй план, если он соблюдает в коллективе нормы "кодекса товарищества". Важнейшие его нормы: равенство, честность, уважение, верность, помощь товарищу. Дети 1112-ти лет дружно осуждают сверстников, противопоставляющих себя коллективу. Вместе с тем многие подростки стремятся подтянуться до уровня знаний и умений наиболее подвинувшихся в освоении той или иной деятельности сверстников. Отставание, обусловленное разными причинами, ограничивает общение и может привести к его распаду (Н.М. Вереникина, В.Н.Лозовцева). Подростку необходим образец, к уровню которого он стремится. В нравственной и эмоциональной сфере развитию дружеских отношений наиболее способствует относительное совпадение уровня, дающее возможность взаимопонимания и сопереживания (Р.Д. Тригер, 1992).
В исследовании показано, что у нравственно-аномальных подростков, учеба в существующих ее формах не может удовлетворить потребность в общении со сверстниками, стремление к участию в коллективных формах деятельности. Им необходимо проявить "чувство взрослости" (Т.В. Драгунова, А.К. Дусавицкий, Г.Г. Кравцов, Т.Е. Конникова, В.А. Синицкая,
Д.Б.Эльконин и др,), потребность утвердить свою новую социальную позицию и поддерживать самоуважение (Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейен и др.). В учебной деятельности нравственно-аномальных подростков должен произойти переход к более сложным формам: самосовершенствованию и самообразованию (В.К. Бальсевич, Т.В. Драгунова, Д.Б. Эльконин).
Все этапы построения учебы в подростковом возрасте должны иметь социальную ориентацию (Т.Е. Конникова, А.К. Маркова и др.), обеспечивая растущему человеку возможность занимать достойное положение в коллективе (Л.И. Божович, А.П. Краковский и др.). Все это может быть осуществлено, как подтвердила опытная работа, только через становление подростка в качестве субъекта коллективных форм деятельности (А.К. Дусавицкий, В.К. Бальсевич, С.Д. Неверкович, А.Н. Северцев, М.Я. Студенкин, В.И. Филин, Н.А. Фомин и др.).
Эффективными средствами нравственной коррекции являются физические упражнения с выраженной направленностью на создание резервов здоровья у подростков и на совершенствование прикладных форм жизнедеятельности (защитные действия, жизненно важные навыки в беге, ходьбе, прыжках, метаниях, бытовых действиях).
В исследовании определены и обоснованы ведущие педагогические условия повышения эффективности физических упражнений в воспитании интереса к занятиям физической культурой у нравственно-аномальных подростков. Главные из них следующие: а) установление доверительных отношений педагога с нравственно-аномальными подростками; б) использование эмоционально насыщенных видов физических упражнений оздоровительной направленности как средства воспитания интересов к занятиям физической культуры; в) проектирование аудиторных и внеаудиторных занятий по ФК на основе доверительного отношения между педагогом-тренером и нравственно-аномальными подростками; г) прогнозирование и последовательная реализация задач развития нравственно-мотивационной сферы жизнедеятельности НАП; д) обеспечение единства психофизиологического совершенствования и нравственного оздоровления в процессе занятий физическими упражнениями в повседневной жизни нравственно-аномальных подростков, мобилизация их познавательной активности в познавательной и деятельностной сфере двигательной активности.
В работе показано, что профилактика педагогической запущенности нравственно-аномальных подростков имеет два аспекта: а) во-первых, снятие внешних причин, интенсивное формирование положительных и торможение отрицательных качеств, свойств, сторон личности; б) во-вторых, это предупреждение, преодоление возникающих пробелов в развитии детей, коррекция поведения, деятельности и отношений, снятие отрицательного эмоционального состояния подростка.
Обе проблемы решаются, причем достаточно эффективно, вовлекая нравственно-аномальных подростков в интенсивные занятия физическими упражнениями и спортивную деятельность.
В диссертационном исследовании установлено, что основными путями реализации комплекса педагогических условий (см. "Введение"), являются следующие: а) официальное признание единства и равнозначности образовательных и воспитательных функций педагогом, воспитателем и тренером на уровне принятия управленческого решения; б) разработка, апробация и внедрение специальной программы повышения уровня квалификации педагогических работников по проблеме воепитания у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культуры; в) обеспечение НАП возможности свободного выбора вида спортивной деятельности в соответствии с их способностями и спортивными увлечениями (К.А. Матвийчук, 1996); г) проектирование и создание ситуаций успеха для нравственно-аномальных подростков в период спортивных соревнований и спортивных праздников; д) создание благоприятного психологического микроклимата в спортивных секциях, на занятиях, способствующего воспитанию у подростков интереса к двигательной активности.
В исследовании решалась и такая задача: разработать методические рекомендации для воспитателей и педагогов-тренеров по воспитанию у НАП интереса к занятиям ФК. Такие рекомендации были составлены и изданы в соавторстве типографическим способом "Теория и практика воспитания учащихся образовательных учреждений средствами физической культуры в современных условиях" (см. поз. № 1 автореферата).
Поставленные перед педагогическим экспериментом и исследованием задачи воспитания интереса у НАП к физической культуре решены, цель исследования достигнута. Гипотеза, в целом, подтвердилась. Физические упражнения оказались эффективным средством воспитания у НАП интереса к занятиям физической культуры. В работе показано, что наиболее эффективными упражнениями, с помощью которых формируются ценностные ориентации и интерес к физической культуре, являются оздоровительные и прикладные упражнения.
Сформированность интереса к занятиям физической культурой в опытных группах, в целом, оказалась на уровне прогнозирования: увеличение числа подростков с отчетливо выраженным интересом к занятиям физической культуры в экспериментальных группах было статистически значимым.
Б работе выявлены психолого-педагогические особенности и интересы к физическим упражнениям в мотивационной и деятельностной сферах, которые требуют новых подходов, как в их диагностике, в практической деятельности по их коррекции, так и в разработке новых, эффективных приемов использования физических упражнений в формировании устойчивых интересов как основы коррекции нравственных девиаций у подростков.
Выделенные, теоретически обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия не решают весь комплекс воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культуры. Перспективы исследования нам видятся в изучении содержательного и методического аспектов воспитания ценностного отношения к занятиям ФК и спортом. В этой важной проблеме можно выделить несколько приоритетных направлений: а) разработка комплекса мероприятий, направленных на воспитание у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физическими упражнениями и двигательной активности; б) выявление и развитие у подростков ценностных ориентаций направленных на систематические занятия физической культурой и спортом; в) совершенствование структуры, содержания и форм занятий по физическому воспитанию детей и подростков в соответствии с характером, традициями, обычаями народов Уральского региона и их потребностями; г) развитие мыслительной деятельности и оптимизации учебного процесса за счет глубоко осознанного отношения к занятиям физической культуры; д) разработка методики ускоренного развития специальных двигательных реакций при помощи многофункциональных тренажерных устано 155 - вок, вызывыающих повышенный интерес к занятиям ФК у подростков; е) применение нетрадиционных методов психологического воздействия: просмотра замедленной видеосъемки соревнований, призыва к осознанию своей индивидуальности, оригинальности, таланта, самобытности, своей реальной значимости в быту, жизни, среди соперников.
Изучение названных и других актуальных направлений позволит продолжить разработку проблемы воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой и позитивно повлияет на поведение школьников.