Воспитание у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зотов, Владимир Валентинович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зотов, Владимир Валентинович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования у детей эмоционально-ценностного отношения к природе.
1.1 Эмоционально-ценностное отношение к природе как социокультурный феномен.
1.2 Психолого-педагогические механизмы формирования у младших школьников эмоциональноценностного отношения к природе.
1.3 Современное состояние проблемы воспитания у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе в теории и практике образования
Глава 2. Педагогическое управление формированием у детей эмоционально-ценностного отношения к природе.
2.1 Содержание процесса воспитания у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе.
2.2 Технология педагогического управления формированием у детей эмоционально-ценностного отношения к природе.
2.3 Динамика эмоционально-ценностного отношения к природе у младших школьников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе»
Характерной чертой современного этапа общественного развития является усиление экспансии человечества в биосфере. Рост антропогенного давления на природу приводит к серьезным нарушениям функционирования экосистем, что в свою очередь негативно сказывается на условиях жизни самих людей. Обретает реальность угроза развития современной экологической ситуации по кризисному сценарию. В этих условиях становится очевидной необходимость отказа от агрессивно-потребительского отношения к природе, пересмотра господствующих взглядов на природу, общество, место человека в мире, выработки новых, экологически адекватных жизненных ценностей и идеалов, воспитания поколения высоконравственных и образованных людей, способных решать сложные проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой.
Длительное время экологическое воспитание сводилось к природоохранному просвещению учащихся. Однако постепенно в среде педагогической общественности стало складываться понимание необходимости комплексного подхода к определению условий целенаправленного воспитания культуры отношений человека к миру природы. Смена исходных исследовательских установок сопровождалась активизацией деятельности по совершенствованию содержания и методики экологического воспитания. Особое внимание при этом уделялось выяснению взаимосвязи развития отношения к природному миру и необходимости овладения знаниями о различных сторонах взаимодействия общества и природы.
Вопросы усвоения школьниками экологических знаний, формирования культуры поведения в природном окружении, выработки у учащихся ценностного отношения к природе, а также организации практической природоохранной деятельности детей раскрыты в работах С.Н.Глазачева,
А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Б.Т.Лихачева, Н.М.Мамедова, И.Т. Сураве-гиной, А.П.Сидельковского и др.
Разработкой теоретических основ экологического образования младших школьников в нашей стране занимались Л.Д.Бобылева, Н.Ф.Виноградова, А.В.Миронов, А.А.Плешаков, Л.П.Симонова, А.Е.Тихонова и др. В работах этих авторов сформулированы цели, принципы, охарактеризованы содержание и методические условия становления экологической культуры учащихся начальной школы. Помимо концептуальных основ экологического образования младших школьников этими авторами были разработаны программы учебных и факультативных курсов, учебные и методические пособия.
Следует отметить, что наметившаяся в последние годы интеллектуализация процесса обучения и воспитания, усиление внимания к развитию познавательной сферы ребенка, к расширению детского кругозора, в определенном смысле отрицательно повлияла на формирование эмоциональной сферы учащихся. В результате в характере и поведении ребенка начали проявляться эмоциональная скудность, невосприимчивость к эмоциональным переживаниям других и чрезмерный для этого возраста рационализм. Вместе с тем, установлено, что поведение человека по отношению к природным объектам зависит от того, какие чувства они вызывают, с какими смысловыми образованиями личности и как они связаны, какие ценностные ориентации, установки сформированы по отношению к ним и т.д. В самом общем виде, оно обусловлено тем, как личность воспринимает тот или иной природный объект.
В этой связи становится очевидной необходимость смещения акцентов в экологическом образовании младших школьников с задачи формирования у учащихся системы экологических знаний на проблему воспитания у них культуры восприятия природных объектов, эмоционального переживания взаимодействия с ними, нравственного отношения к природе.
Вопросы формирования позитивного отношения младших школьников к природе рассматривались в работах Н.Ф.Виноградовой, С.Д.Дерябо, И.Д.Зверева, В.В.Николиной, И.Т.Суравегиной, В.А.Ясвина. В то же время обращает на себя внимание недостаток специальных исследований по проблеме формирования эмоционально-ценностного отношения к природе, несмотря на тот факт, что в большинстве работ отмечается большое значение фактора эмоциональности в воспитании у учащихся младших классов школы положительного отношения к природе.
Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия между насущной потребностью в формировании у младших школьников культуры эмоционально-ценностного отношения к природе и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической теории.
С учетом выявленного противоречия, проблема нашего исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия воспитания у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - педагогический процесс общеобразовательной школы.
Предмет исследования - воспитание у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе.
Задачи исследования/
- раскрыть сущность и содержание понятия «эмоционально-ценностное отношение к природе»;
- выявить предпосылки и механизмы формирования эмоционально-ценностного отношения к природе у младших школьников;
- определить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования у младших школьников культуры эмоционально-ценностного отношения к природе;
- выработать критерии оценки уровня сформированности у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к миру природы.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой задача формирования у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе может успешно решаться в условиях:
- планомерного учета специфики восприятия и мышления младших школьников, особенностей функционирования и развития психологических механизмов формирования отношений личности ребенка при планировании и осуществлении учебно-воспитательного процесса в начальных классах школы;
- усиления внимания развитию эмоциональной сферы ребенка как предпосылке успешности экологического воспитания личности;
- использования в учебно-воспитательным процессе школы методов и средств его осуществления, способствующих переживанию позитивных эмоциональных состояний в процессе познания природы и реализации иных форм взаимодействия с ней;
Методологической основой исследования является диалектическое учение о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности явлений реального мира, а также философское представление о человеке как социоприродном существе и субъекте социально-исторического развития.
В обосновании научной концепции исследования мы опирались на положения отечественной психологии об отношении как интегративном личностном свойстве (А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, В.Л. Поздняков), а также о сущности воспитания различных типов отношений личности в целостном педагогическом процессе (Ю.К.Бабанский, Б.Т.Лихачев, А.И.Мищенко, В.А.Сластенин).
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: анализ результатов изучения проблемы организации экологического воспитания младших школьников в педагогике и педагогической психологии; синтез представлений об экологических отношениях личности, разработанных в педагогике, психологии, философии, культурологии, социальной экологии; педагогическое наблюдение поведения школьников в окружающей среде; изучение продуктов деятельности учащихся; беседы со школьниками и учителями; анализ возможностей традиционных школьных дисциплин, специальных, интегрированных и интегративных курсов, внеурочной деятельности для воспитания у младших школьников культуры эмоционально-ценностного отношения к природе.
Опытно-экспериментальной базой исследования служил учебно-воспитательный комплекс N 1607 г. Москвы. В констатирующем эксперименте было задействовано 154 учащихся, в формирующем 147 школьников.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1994-1996) осуществлялась подготовка теоретической и эмпирической базы исследования на основе анализа литературы по предмету исследования, дидактических материалов, изучения передового педагогического опыта; был подготовлен и проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1996-1997) был разработан и проведен формирующий эксперимент, направленный на решение задач исследования и проверку основных положений выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (1998) была произведена обработка, обобщение и систематизация результатов формирующего эксперимента, их теоретическая интерпретация, апробация, а также оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в следующем:
- раскрыты сущность и содержание понятия «эмоционально-ценностное отношение к природе»;
- показаны предпосылки и механизмы формирования у младшего школьника эмоционально-ценностного отношения к природе;
- обосновано положение о необходимости целенаправленного формирования у младших школьников позитивного эмоционально-ценностного отношения к миру природы;
- определены и экспериментально обоснованы условия целенаправленного воспитания у младших школьников культуры эмоционально-ценностного отношения к природе;
- определены критерии оценки уровня сформированное™ у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов с целью совершенствования содержания и технологии реализации экологического воспитания младших школьников при разработке учебных курсов, учебных пособий и книг для внеклассного чтения, новых форм и методов осуществления педагогического процесса и Др.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплексной методики, адекватной проблеме, предмету и задачам исследования, а также результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений.
На защиту выносятся следующие положения:
- эмоционально-ценностное отношение к природе является важнейшей предпосылкой формирования экологической культуры личности;
- эффективное воспитание у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе возможно на основе учета возрастных и психологических особенностей восприятия и познания природы школьниками; усиления межпредметных связей; установления тесной связи с жизнью и трудом, применения форм и методов осуществления учебной деятельности, обладающих высоким мотивационным и эмоциональным потенциалом; использования примеров положительного отношения к природе учителя, взрослых и детей; обеспечения оптимального соотношения учебной и внеклассной работы по формированию культуры эмоционально-ценностного отношения к миру природы и др.;
- в качестве признаков сформированности эмоционально-ценностного отношения к природе целесообразно рассматривать заинтересованность учащихся в познании природы и общении с ней; наличие у них интереса и способности к эмоциональному переживанию общения с природой, а также способность к эмоциональному переживанию субъективной и общественной ценности природы и составляющих ее элементов; для оценки уровня сформированности отношения могут быть использованы следующие критерии: устойчивость признаков, регулярность и интенсивность их проявления, а также основательность формируемого отношения;
- введение в учебный план начальных классов школы интегративной учебной дисциплины «Природолюбие» целесообразно с точки зрения решения задачи воспитания у младших школьников культуры эмоционально-ценностного отношения к природе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета.
Результаты исследования легли в основу разработки и практической реализации программы интегративного учебного курса «Природолюбие» для начальной школы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зотов, Владимир Валентинович
Заключение
Итак, в ходе исследования нами были поставлены и решены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия «эмоционально-ценностное отношение к природе».
Отношение есть психическая модель наличной и прогнозируемой по-требностной связи субъекта с объектом, переход между которыми осуществляется действием субъекта, направленным на объект. Таким образом, субъективное отношение к объектам и явлениям мира определяется тем, какие именно потребности и в какой степени «запечатлены» в них.
По ведущему типу потребностей могут быть выделены, по крайней мере, три группы субъективных отношений: эмоционально-ценностные, рациональные и деятельностно-практические отношения личности.
Основным содержанием эмоционально-ценностного отношения к природе являются потребности в эмоциональном переживании процесса общения с природой, а также соответсвующие мотивы и интересы. Данное отношение реализуется в субдоминантном, бессознательном плане и находит свое воплощение в чувствах удовольствия-неудовольствия, радости-печали, восхищения-презрения, любви-ненависти, возникающих в процессе взаимодействия с теми или иными природными объектами.
Одной из важнейших характеристик эмоционально-ценностного отношения является то, что, по-видимому, оно является исторически наиболее «древним» среди всех остальных разновидностей отношений. Эмоциональное переживание фактов взаимодействия с различными природными объектами доступно уже некоторым видам высших животных. Предкам человека современного типа это отношение было свойственно в виде страха перед стихиями, удовольствия от реализации потребностей в пище и крове. радости победы над хищником, враждебности к конкурентам из другого племени и др. Продолжая совершенствоваться, они в итоге выросли до уровня художественно-эстетического восприятия природной действительности (ощущение красоты природы и гармониии в ней), а также этического переживания взаимоотношений с природой (чувство долга и ответственности за сохранение равновесия в системе "человек-природа", за недопущение загрязнения окружающей среды и т.д.).
Несмотря на то, что в основе формирования субъективного эмоционально-ценностного отношения к природе лежат потребности конкретного человеческого индивида, следует помнить о том, что отношения человека обусловлены и общественно-историческим опытом, который является основой богатейшего внутреннего мира человека. Как известно, действия и переживания человека определяются не непосредственными внешними воздействиями, но обобщением их проекций во внутреннем мире, который представляет систему отношений человека, определяющих опосредствованный характер его реакций на воздействия окружающего мира и его внешне инициативное и самостоятельное поведение. Все это позволяет охарактеризовать субъективное эмоционально-ценностное отношение человека к природе как социокультурный феномен.
2. Выявить предпосылки и механизмы формирования у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе.
Характеризуя механизмы формирования субъективных отношений личности, выделяют три канала их образования.
Первый канал - перцептивпый. Он характеризуется тем, что отношение формируется в ходе создания перцептивного образа. Второй канал -когнипшвный. Отношение формируется на основе переработки получаемой информации. Наконец, третий канал - практический. С его участием отношение формируется в процессе непосредственного практического взаимодействия.
Установлено, что для младшего школьника ведущим является когнитивный канал формирования субъективного отношения к природе.
Процесс формирования отношения к природе по когнитивному каналу характеризуется действием специфических социально-психологические релизеров (определенные слова или словосочетания, значения которых «эмоционально маркированы», т.е. изначально несут в себе эмоциональную оценку: положительную или отрицательную) и экологических фактов.
Социальные психологические релизеры и экологические факты обрабатываются с помощью различных механизмов. Результатом воздействия эмоционально маркированных значений, заключенных в социальных релизерах, является определенная эмоциональная реакция. Если эта оценка, вызывающая соответствующую эмоциональную реакцию, является положительной, то и к природному объекту в дальнейшем формируется положительное отношение, если огрицательной — негативное.
Следствием сравнения природного объекта с человеком на основе полученного экологического факта является эмоциональная оценка. Если она положительная, к природному объекту формируется положительное отношение, если отрицательная — негативное.
3. Определить и экспериментально обосновать условия целенаправленного воспитания у младших школьников культуры эмоционально-ценностного отношения к природе.
Одним из важнейших условий успешной реализации процесса целенаправленного формирования у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к природе является орпеделение цели и задач его осуществления.
Руководствуясь представлением о цели деятельности как «потребном результате» ее осуществления, мы сочли оправданным подход к формулировке цели воспитания эмоционально-ценностного отношения к природе, при котором в качестве такого результата усматривается сформированность у детей адекватного позитивного эмоционально-ценностного отношения к природе.
Среди задач, от решения которых может зависеть успех целенаправленного формирования у детей адекватного позитивного эмоционально-ценностного отношения к природе особо следует отметить следующие:
- воспитание интереса к познанию природы и общению с ней;
- воспитание интереса и способности к эмоциональному переживанию общения с природой;
- формирование системы представлений о ценности природы и составляющих ее элементов.
Осознание необходимости решения этих трех задач всеми, от кого зависит результативность работы по формированию культуры эмоционально-ценностного отношения к природе, является непременным условием достижения поставленной цели.
Однако успех экологического воспитания зависит не только от того, как учитель понимает его цели и задачи, но и от создания необходимых условий для воплощения их в учебно воспитательном процессе, таких как.
- учет возрастных и психологических особенностей восприятия и познания природы школьниками; усиление межпредметных связей; установление тесной связи с жизнью и трудом, применения форм и методов осуществления учебной деятельности, обладающих высоким мотивационным потенциалом;
- использование примеров положительного отношения к природе учителя, взрослых и детей;
- обеспечение оптимального соотношения учебной и внеклассной работы и др.
В процессе исследования была разработана и реализована на практике программа интегративного учебного курса «Природолюбие» для начальных классов школы. Полученные результаты позволяют говорить о высокой эффективность реализации предлагаемой методики воспитания у младших школьников культуры эмоционально-ценностного отношения к природе.
Таким образом, в ходе исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость выдвинутой гипотезы.
В перспективе мы планируем продолжить работу по совершенствованию содержания и методики воспитания у младших школьников культуры эмоционально-ценностного отношени к природе. В качестве приритетного направления такой работы нами рассматриваются: развитие учебной программы «Лесная азбука» в рамках международного образовательного проекта «Сказочный мир природы», подразумевающего раработку программ курса «Природолюбие» для 2-х, 3-х и 4-х классов начальной школы, а также дольнейшую разработку системы форм, методов и средств внешкольного воспитания позитивного отношения к природе у детей младшего школьного возраста.