Воспитание ценностного отношения к природе у младших школьников на основе календарно-обрядовых праздников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Симонова, Любовь Борисовна

  • Симонова, Любовь Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 230
Симонова, Любовь Борисовна. Воспитание ценностного отношения к природе у младших школьников на основе календарно-обрядовых праздников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2006. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Симонова, Любовь Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ У УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ НА ОСНОВЕ КАЛЕНДАРНО-ОБРЯДОВЫХ ПРАЗДНИКОВ.

1.1 Сущностные характеристики ценностного отношения к природе у младших школьников.

1.2 Потенциал календарно-обрядовых праздников в воспитании ценностного отношения к природе.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II ОБОСНОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ КАЛЕНДАРНО-ОБРЯДОВЫХ ПРАЗДНИКОВ.

2.1 Модель процесса воспитания ценностного отношения к природе на основе календарно-обрядовых праздников.

2.2 Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности воспитания ценностного отношения к природе у детей младшего школьного возраста на основе календарно-обрядовых праздников.

Выводы по II главе:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание ценностного отношения к природе у младших школьников на основе календарно-обрядовых праздников»

Актуальность исследования. Проблема становления ценностного сознания личности в современных условиях нестабильности видится важной и актуальной. Ядром ценностного сознания личности является система ценностных отношений (М.С. Каган, JI.H. Столович и др.). Несмотря на то, что за последнее десятилетие в сфере образования накоплен определенный опыт внесения аксиологической компоненты в образование, оно все еще в большей мере остается системой передачи объективных знаний о фактах и закономерностях внешнего мира и еще далеко не в полной мерс, ориентировано на становление ценностей. Основным вариантом решения проблем в системе «человек-природа» является, по мнению многих ученых (С.В. Алексеев, Н.М. Верзилин, С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, Т.С. Комиссарова и др.), воспитание экологической культуры, формирование нового типа экологического мышления у подрастающего поколения. Однако, существование огромного количества экспериментальных образовательных программ, учебников, методических материалов по экологическому обучению и воспитанию учащихся не приносит ощутимых результатов, Сегодня реальна проблема низкой экологической культуры как взрослого населения, так и учащейся молодежи. Социологические и педагогические исследования показывают, что уровень ценностного отношения к миру природы невысок и постепенно снижается, начиная с младших классов.

Различные курсы, темы, касающиеся вопросов становления ценностного отношения к природе, формирования экологической культуры, инновационные образовательные учреждения экологического типа в своей основе ориентированы на воспитание человека, понимающего всеобщие взаимосвязи в природе и познании, механизмы экологических связей и последствия нарушения экологических законов, возможностей их использования в практической деятельности. Речь идет о воспитании человека, который имеет чувство озабоченности ее состоянием, испытывает внуфеннюю пслребносмь работать над разрешением проблем окружающей среды и считает обязанным ее улучшать

Но, во-первых, аксиоло1 ическим аспектам уделяеюя внимание лишь в старшем звене; во-вторых, зачастую нет стержня, вокруг ко юрою моша бы сгроигься такая дея1ельнос1ь; в-трегьих, по-прежнему основу соаавляки дискрешые jkojioi ические знания и умения, а вопросы формирования у школьников ценной пою oiношения к природе занимаю1 пешачжсльное месю. Исследования же показываюi сепшшвноаь младшею школьною возраста в воепшании псиноегного oi ношения к природе

Для формирования такою оiношения необходима опора па непосредавенный оиьп личнос1и, чему на насюящем лапе уделяемся недостаточно внимания. В школе рассматриваются июбальные жоло1 ические проблемы, которые ученик не соошосш с окружающей природной дейавшелыюсгыо, с собсibciiiioh дея1елыюс1ы(). Необходимо включение учащихся в ыкую системообразующую деятельноеп>, коюрая не выступала бы надуманной, извне предложенной. 1аковой не надо изобрсчагь, к ней смело можно от пес i и включение учеников в усвоение и осмысление народных фадиций. Исюки национальною высыхаюi 1ам, 1де не ноюi народные песни, где преданы забвению обряды, обычаи прошлого. Исюки народности пересыхаю1 гам, где живут Иваны, не помнящие родспза. На сеюдняшнем )iarie aciieKibi национальной кулыуры еще слабо включаююя в обра зова i ел ьный процесс Возросшее значение воепшапия на основе традиций обусловлено необходимое 1ью возрождения мешалигсча нации, восстановления ее лучших национальных устоев, фадициоипой кулыуры.

Таким обра юм, проблема актуализируется необходимостью воспитания ценное тою оi ношения к природе у учащихся, a )io вошожпо в случае наличия высокою уровня поведенческого компонеша в сисчеме ценностных оiношений, коюрый невозможно сформировав бе? включения детей в систему практических отношений с природой. Предпоч1ение целесообразно ощагь тем педагогическим средствам, которые, во-первых, интегративны, многофункциональны по своему характеру; во-вторых, способствуют самореализации, самовыражению личности; в-третьих, находятся в поле интересов детей; в-четвертых, органически вписываются в современные образовательные системы.

Без учета народных традиций, экологичных по своей сути и включающих, кроме того, и нравственные компоненты, ориентирующие на ценности, без изучения педагогического опыта народов, не может быть эффективно организовано экологическое воспитание учащихся в целом и формирование ценностного отношения к природе, в частности. Проблема народного воспитания находилась в центре внимания многих педагогов-исследователей: Я.А. Коменского, JI.C. Макаренко, B.JI. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. Прогрессивные мыслители прошлого, отразившие передовые педагогические идеи своего времени (В.И. Вернадский, Н.А. Добролюбов, П.И. Лобачевский, М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, НИ. Пирогов, А.П. Радищев, Л.Н. Толстой, К.Э. Циолковский и др.), опирались на народный опыт воспитания, на его мудрость. Вместе с тем богатство календарных праздников и обрядов, напрямую связанных с природой, педагогами не используется.

Новые ценности системы дополнительного образования представлены в работах Л.П. Герасименко, А.Я. Журкиной, И.Д. Никандрова, Э.И. Сокольникова и др. Дополнительными возможностями в этой связи обладают детские оздоровительные лагеря, как важный компонент системы образования (В.А. Антонов, Л.С. Леднева, A.M. Макарский, А.А. Юриков и др.). Ретроспективный анализ научно-педагогических исследований показал, что детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) - это наиболее массовая форма организации летнего отдыха, способствующая эффективности воспитания детей в каникулярный период.

Различные подходы к аспектам воспитания в каникулярное время как неотъемлемой части педагогической науки предложены в работах О.С. Газмана, В.И. Журавлева, М.Е. Ивановой, Л.И. Новиковой, С.П. Чистяковой,

С.А. Шмакова и пр. Однако вопросы формирования ценностного отношения к природе на народных традициях в условиях оздоровительного лагеря в исследованиях представлены недостаточно.

Таким образом, в отечественной системе образования существует , явное противоречие между необходимостью и возможностью практического использования прогрессивных народных традиций (в частности календарно-обрядовых праздников) в воспитании ценностного отношения учащихся к природе в условиях ДОЛ и недостаточной разработанностью педагогических условий организации этого процесса.

Исследовательская проблема заключается в необходимости научно обоснованного процесса воспитания ценностного отношения к природе у учащихся младших классов в условиях ДОЛ на основе календарно-I обрядовых праздников.

Для решения этой проблемы сложились определенные предпосылки. К таковым можно отнести: концептуальные подходы к формированию (воспитанию) ценностных отношений (М.Г. Казанцева, А.В. Кирьякова, Л.П. Разбегаева, Н.А. Щуркова и пр.); исследования, посвященные выявлению воспитательных возможностей народных традиций, обычаев, праздников (С.В. Лурье, А.Ф. Некрылова, В.К. Соколова и др.); исследования потенциала педагогики каникул (О.С. Газман, В.И. Журавлева, М.Е. Иванова, Л.И. Новикова и пр.); новые возможности систем дополнительного образования (Л.П. Герасименко, А.Я. Журкипа, А.II. Тубсльской и др.); I труды А.Н. Леонтьева, Л.С. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна и др., в которых раскрыты механизмы формирования личности, присущие ей нравственные качества, в основе которых лежит деятельность; психологические исследования по вопросам взаимоотношения младшего школьника с природой (Н.Н. Вересова, С.Д. Дерябо, А.П. Сидельковского, В.А. Ясвина и др.).

Учитывая важность и социальную значимость направления, недостаточную теоретическую разработанность и проблемы практики, мы выбрали тему исследования: «Воспитание ценностного отношения к природе у младших школьников на основе календарно-обрядовых праздников».

Объект исследования - процесс воспитания у детей ценностного отношения к природе, к Предмет исследования - воспитание ценностного отношения к природе у учащихся младших классов на основе календарно-обрядовых праздников (в условиях оздоровительного лагеря).

Цель исследования - научное обоснование процесса воспитания ценностного отношения к природе у младших школьников на основе календарно-обрядовых праздников.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие исследовательские задачи: щ 1. Уточнить знание о сущностных характеристиках ценностного отношения к природе у учащихся младшего школьного возраста.

2. Выявить педагогический потенциал календарно-обрядовых праздников в воспитании ценностного отношения к природе у младших школьников в условиях детского оздоровительного лагеря.

3. Разработать теоретическую модель воспитания ценностного отношения к природе у учащихся младших классов на основе календарно-обрядовых праздников в условиях детского оздоровительного лагеря.

4. Проверить эффективность разработанной модели в опытно-экспериментальной работе.

Гипотезой исследования является система предположений о том, ч то воспитание ценностного отношения к природе у учащихся младших классов в условиях оздоровительного лагеря будет более эффективно (по сравнению с массовой практикой), если: ценностное отношение к природе будет являться одной из ведущих целей воспитательного процесса и приоритетом для учащихся младших классов; процессуально-методическое обеспечение проводимых мероприятий ориентировано на включение младших школьников в ценностно-адаптационную, познавательную, коммуникативную и проективную деятельности; при этом приоритетом в рамках оздоровительного лагеря станет ориентация на календарно-обрядовые праздники; ведущей в проектировании содержательного компонента воспитательного процесса выступает идея расширения «аксиологического поля».

Методологическую основу исследования составили идеи философов и культурологов о гармонизации взаимодействия человека, природы и общества (В.И. Вернадский, М.С. Каган, В.А. Лось, Н.Н. Моисеев, В.П. Тугаринов, А.Д. Урсул и др.); современная философия, методология образования и воспитания (Л.А. Беляева, Л.П. Буева, В.И. Загвязинский, Б.Т. Лихачев, В.Д. Шадриков, П.Г. Щедровицкий и др.); психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, A.M. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); представления о целостности учебно-воспитательного процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, П.К. Сергеев и др.); ценностный подход в образовательном процессе (Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова, М.Г. Казанкина); концепция личностно-ориентированного образования (IT.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков); идеи экологизации образования (С.В. Алексеев, И.М. Верзилин, С.IT Глазачев, И.Д. Зверев, Т.С. Комиссарова, А.П. Сидельковский и др.); проблема ценностей в философии (О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов); философские и психолого-педагогические идеи о значении народной педагогики в воспитании у подрастающего поколения любви к природе (М. Акмулла, Н.Я. Бердяев, Я.Л. Коменский, К.Д. Ушинский, и др.); положения о влиянии социальной среды на становление и развитие личности ребенка (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Р.С. Димухаметов, В.Д. Семенов и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по данной проблеме, изучение педагогического опыта, наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, беседы, изучение документации, t констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, моделирование, математические методы обработки результатов исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечена: методологической обоснованностью исходных 'теоретических положений; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его проблеме, предмету и задачам; опытно-экспериментальной проверкой в воспитательном процессе оздоровительного лагеря выдвинутых р гипотетических положений; репрезентативностью объема выборки; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования; доказательностью качественных характеристик количественными оценками, полученными в ходе статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состои т в том, что: впервые воспитание ценностного отношения к природе у учащихся младших классов на основе календарно-обрядовых праздников рассмотрено с позиций целостного педагогического процесса; уточнено знание о сущности понятия «ценностное отношение f школьников к природе»; раскрыта сущность воспитания ценностного отношения к природе у младших школьников; обоснована системообразующая роль календарно-обрядовых праздников в системе средств воспитания ценностного отношения к природе; разработана и экспериментально проверена модель воспитания ценностного отношения к природе у младших школьников в условиях ДОЛ на основе календарно-обрядовых праздников.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку педагогических основ воспитания ценностного отношения к природе у учащихся младших классов на основе календарно-обрядовых праздников и способствует раскрытию аксиологического подхода в > педагогической теории. Раскрыты сущностные характеристики ценностного отношения к природе; описаны уровни проявления этого сложного личностного образования у учащихся младших классов. В целом результаты исследования способствуют повышению качества формирования у учащихся целостной картины мира. Результаты исследования могут служить теоретической основой воспитания ценностного отношения к природе па народных традициях на различных этапах онтогенеза.

Практическая ценность исследования заключается в разработке, р. внедрении и возможности использования воспитателями, учителями начальных классов, а также организаторами досуговой деятельности логики и средств воспитания ценностного отношения к природе у школьников младших классов на основе календарно-обрядовых праздников. Мри подготовке студентов специальности «Педагогика и методика начального образования», повышении квалификации учителей начальных классов и переподготовке педагогических кадров могут использоваться разработанные и апробированные методики диагностики уровня ценностного отношения к природе у младших школьников. Подготовлены методические рекомендации для студентов и учителей начальных классов по использованию g возможностей календарно-обрядовых праздников в воспитании ценностного отношения к природе у учащихся младших классов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в практической деятельности самого исследователя как организатора досуговой деятельности учащихся в оздоровительном лагере, методиста по работе со студентами Волгоградского государственного педагогического университета в детском оздоровительном лагере. Материалы исследования публиковались в форме статей, тезисов и методических рекомендаций; обсуждались иа теоретических семинарах (2004-2005 гг.), научно-практических конференциях Волгоградского государственного педагогического университета (2003-2006 гг.), областных научно-практических конференциях (2003-2005 гг.), Южно-Российских педагогических чтениях (2004-2005 гг.); методологическом семинаре «Целостный учебно-воспитательный процесс: исследование продолжается» (Волгоград, 2006).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в работе ДОЛ «Солнышко» (г. Анапа); ДОЛ «Сосны» г. Фролово, Волгоградской области. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в 9 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностное отношение младших школьников к природе представляет собой игггегративное свойство личности, обуславливающее ориентировку, ценностное восприятие, направленность личности на ценностные объекты окружающей среды, среди которых доминирует природа, и определяющее особенности деятельности и поведение личности. Ценностное отношение к природе как интегративное качество личности представляет собой полифункциональную структуру, состоящую из потребностно-мотивационного, перцептивно-эмоционального, когнитивно-оценочного, практико-поступочного компонентов.

Критериальным основанием ценностного отношения к природе для потребностно-мотивационного компонента выступил мотывационно-побудительный (характер модальности отношения к природе: позитивное -негативное; субъективное - объективное; прагматическое непрагматическое). Основным критерием перцептивно-эмоционального компонента является эмоцгюнапьно-чувственный. Он проявляется в характере эмоционального восприятия природы, позиции детей по отношению к природе. Когнитивно-оценочный компонент подразумевает фиксацию в сознании ребенка результата овладения знаниями о природе как ценности, представлен когнитивно-содержательным критерием и проявляется на уровне знакомства, определения понятий, представлений). Практико-поступочный компонент представлен процессуально-практическим критерием: характер поведения в природе, стремление к i взаимодействию с природой, степень активности в присвоении ценностей природы.

В ходе исследования нами выделены уровни сформированности ценностного отношения к природе у младших школьников - дискретный, фрагментарный, локальный, системный и дана их характеристика.

2. Потенциал календарно-обрядовых праздников в воспитании ценностного отношения к природе у учащихся в условиях оздоровительного лагеря содержит ряд аспектов: ^ - ценностно-адаптсщионный, дающий возможность включения детей в ценностно-адаптационную деятельность, через которую устанавливаются нормы человеческого поведения, характер деятельности в рамках природной сферы; познавательный, формирующий совокупность знаний о природе, осознание значимости и ценности; проективный, стимулирующий созидательную активность и креативность человеческого воображения; коммуникативный, обогащающий личностный коммуникативный опыт младшего школьника через разнообразные виды и формы общения. » 3. Модель процесса воспитания ценностного отношения к природе у младших школьников учитывает закономерности динамики этого личностного качества (поэтапность, уровневый характер); взаимосвязь, взаимодополняемость всех его компонентов (потребностно-мотивационный, перцептивно-эмоциональный, когнитивно-оценочный, практикопоступочный); особенности проявления каждого из них и уровневых характеристик; особенности построения смены в условиях оздоровительного лагеря и содержит последовательность трех этапов (эмоциональной окрашенности, аксиологического насыщения, рефлексивной вовлеченности) с доминированием отдельных компонентов на каждом из них.

База исследования: детский оздоровительный лагерь «Алые паруса» (г. Калач на Дону, Волгоградской области).

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

Первый (1998-2000 гг.) - поисково-теоретический: изучение научного знания по проблеме исследования, выделение и обоснование исходных теоретических положений.

Второй (2001-2004 гг.) - опытно-экспериментальный: конструирование процесса воспитания ценностного отношения к природе у учащихся младших классов на основе календарно-обрядовых праздников и выявление системы средств, обеспечивающих его эффективность, проведение формирующего эксперимента.

Третий (2005-2006 гг.) - описательно-итоговый: анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление диссертации.

Объем и структура и диссертании. Диссертация (190 с.) состоит из введения (1 1 е.), двух глав (гл. 1 - 79 е., гл. 2 - 73 е.), заключения (5 е.), списка литературы (235 наименований) и 9 приложений. В содержание диссертации включено 4 таблицы, 2 схемы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Симонова, Любовь Борисовна

Результаты исследования позволяют заключить, что гипотеза исследования подтверждена, задачи решены, поставленная цель достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема становления ценностного сознания личности в современных условиях нестабильности видится важной и актуальной. Ядром ценностного сознания личности является система ценностных отношений (М.С. Каган, Л.П. Столович и др.). Для формирования ценностного отношения к природе необходима опора на непосредственный опыт личности, чему на настоящем этапе уделяется недостаточно внимания. В школе рассматриваются глобальные экологические проблемы, которые ученик не соотносит с окружающей природной действительностью, с собственной деятельностью. Необходимо включение учащихся в такую системообразующую деятельность, которая не выступала бы надуманной, извне предложенной. Таковой не надо изобретать, к ней смело можно отнести включение учеников в усвоение и осмысление народных традиций. Возросшее значение воспитания на основе традиций обусловлено необходимостью возрождения менталитета нации, восстановления ее лучших национальных устоев, традиционной культуры.

Без учета народных традиций, экологичных но своей сути и включающих, кроме того, и нравственные компоненты, ориентирующие на ценности, без изучения педагогического опыта народов, не может быть эффективно организовано экологическое воспитание учащихся, в целом, и формирование ценностного отношения к природе, в частности.

Новые ценности системы дополнительного образования представлены в работах Л.П. Герасименко, А.Я. Журкиной, Н.Д. Никандрова, Э.И. Сокольникова и др. Дополнительными возможностями в этой связи обладают детские оздоровительные лагеря, как важный компонент системы образования (В.А. Антонов, Л.С. Леднева, A.M. Макарский, А.А. Юриков и др.). Ретроспективный анализ научно-педагогических исследований показал, что детский оздоровительный лагерь - это наиболее массовая форма организации летнего отдыха, способствующая эффективности воспитания детей в каникулярный период. Проанализировав различные подходы к аспектам воспитания в каникулярное время, как неотъемлемой части педагогической науки (О.С. Газман, В.И. Журавлев, Л.И. Новикова, С.А. Шмаков и пр.), была выявлена необходимость и целесообразность постановки вопроса воспитания ценностного отношения к природе у учащихся младшего школьного возраста на основе календарно-обрядовых праздников в условиях ДОЛ.

В ходе исследования установлено, что ценностное отношение младших школьников к природе представляет собой интегративное свойство личности, обуславливающее ориентировку, ценностное восприятие, направленность личности на ценностные объекты окружающей среды, среди которых доминирует природа, и определяющее особенности деятельности и поведение личности. Ценностное отношение к природе как интегративное качество личности представляет собой полифункциональную структуру, состоящую из потребностно-мотивационного, перцептывно-эмщионального, когнитивно-оценочного, практико-поступочного компонентов.

Критериальным основанием ценностного отношения к природе для потребностно-мотивационного компонента выступил мотивационно-побудытельный (характер модальности отношения к природе: позитивное -негативное; субъективное - объективное; прагматическое непрагматическое). Основным критерием перцептивно-эмоционального компонента является эмоционально-чувственный. Он проявляется в характере эмоционального восприятия природы, позиции детей по отношению к природе. Когнитивно-оценочный компонент подразумевает фиксацию в сознании ребенка результата овладения знаниями о природе как ценности - представлен когнытивно-содерэ/сательным критерием и проявляется на уровне знакомства, понятий, представлений. Практико-поступочный компонент представлен процессуально-практическим критерием: характер поведения в природе, стремление взаимодействия с природой, степень активности в присвоении ценностей природы.

Уровнями сформированное™ ценностного отношения к природе у младших школьников выступают дискретный, фрагментарный, локальный и системный.

Потенциал календарно-обрядовых праздников в воспитании ценностного отношения к природе у учащихся в условиях оздоровительного лагеря содержит ряд аспектов: ценностно-адаптационный, связанный с возможностью включения детей в ценностно-адаптационную деятельность, через которую устанавливаются нормы человеческого поведения, характер деятельности в рамках природной сферы; познавательный, предполагающий формирование совокупности знаний о Природе, осознанность ее значимости и ценности; проективный, включающий созидательную активность и креативность человеческого воображения; коммуникативный, предполагающий различные виды общения, проявляющиеся в конкретных формах.

Модель процесса воспитания ценностного отношения к природе у младших школьников учитывает: закономерности динамики этого личностного качества (поэтапность, уровневый характер); взаимосвязь, взаимодополняемость всех его компонентов (потребностно-мотивациониый, перцептивно-эмоциональный, когнитивно-оценочный, практико-поступочный); особенности проявления каждого из них и уровневых характеристик; особенности построения смены в условиях ДОЛ; составляет последовательность трех этапов (эмоциональной окрашенности, аксиологического насыщения, рефлексивной вовлеченности) с доминированием отдельных компонентов на каждом из них.

Этап эмоциональной окрашенности - с момента заезда ребят в лагерь, церемонии встречи, открытия, в течение первых трех дней. Именно в э ти дни происходит включение ребенка в содержание смены и знакомство с пространством для его самореализации и развития на основе общения с природой через календарно-обрядовые праздники.

Этап аксиологического насыщения - развитие главного сюжета, проектирование основных моментов, подготовка и прохождение всех трех конечных пунктов: «Огня», «Воды» и «Солнца». На этом этапе происходит самоопределение ребенка в путях реализации своих интересов, способностей через участие в подготовке и проведении праздников.

Этап рефлексивной вовлеченности - подведение итогов смены. Анализируется общее, групповое и индивидуальное участие детей, их активность в рамках смены, награждение участников, организаторов. Высказываются пожелания, дети обмениваются впечатлениями, своими предложениями.

Первый этап опытно-экспериментальной работы предполагал доминирование перцептивно-эмоционального и потребностно-мотивационного компонентов ценностного отношения к природе. Основными методами на этом этапе выступали методы эмоционально-личностного стимулирования; основными формами - ма ссовые и индивидуальные. На этом этапе детям презентовались определенные нормы поведения и ценности взаимодействия с природой. Дети, попадая в ситуацию новизны и эмоционального заражения, воспринимали нормы и ценности поливозрастного сообщества, обладающего гуманистической субкультурой как необходимые для определения детьми значимости природных объектов, вовлеченных в сферу жизнедеятельности оздоровительного лагеря. Это позволяло включить детей в интенсивное, эмоционально окрашенное взаимодействие с природными объектами.

Второй этап ставил целью дальнейшую проверку эффективности разработанной модели воспитания ценностного отношения к природе у детей младшего школьного возраста и перевода детей на более высокий уровень сформированное™ ценностного отношения к природе. Для решения обозначенной цели основными методами на этом этапе выступали методы эмоционально-личностного стимулирования и методы обмена ценностями меэгсду субъектами поливозрастного сообщества; основными формами массовые, групповые и индивидуальные. На этом этапе происходило информирование о потенциалах личности и возможных траекториях продвижения их в аксиологическом поле. Дети включались в различные сферы деятельности в рамках подготовки и проведения календарно-обрядовых праздников через комплекс разработанных ранее вариантов программ. Здесь предусмотрено и осуществлялось «проживание» ценностных отношений к природе.

Третий этап опытно-экспериментальной работы ставил целью проверку эффективности разработанной модели через доминирование когнитивно-оценочного и практико-поступочного компонентов ценностного отношения к природе. Для ее решения основными выступили методы эмоционально-личностного стимулирования, методы обмена ценностями между субъектами поливозрастного сообщества и методы рефлексии осуществляемой деятельности, ориентированные на осмысление личностью себя, своих потребностей, интересов, ценностей.

В ходе проведения исследования дополнительно установлены результативные методы воспитания ценностного отношения к природе на каждом из этапов предлагаемой модели.

Разработан и апробирован диагностический инструментарий, позволяющий выявить уровни ценностного отношения к природе у младших школьников, основу которого составили интегративные характеристики.

Установлены линии взаимодействия специалистов различных профилей с детьми в условиях подготовки и проведения календарно-обрядовых праздников. Описаны индивидуальные траектории развития у детей ценностного отношения к природе.