Воспитание трудолюбия у сельских школьников на народных традициях Республики Саха: Якутия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Брызгалов, Дьулустан Степанович

  • Брызгалов, Дьулустан Степанович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 166
Брызгалов, Дьулустан Степанович. Воспитание трудолюбия у сельских школьников на народных традициях Республики Саха: Якутия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Брызгалов, Дьулустан Степанович

Введение 3

Глава I. Социально-педагогические предпосылки воспитания трудолюбия на основе народных традиций

§1. Анализ разработанности проблемы воспитания трудолюбия у 11-30 детей в педагогической науке.

§2. Этнопедагогические традиции воспитания трудолюбия у де- 31 - 66 тей в Республике Саха (Якутия)

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса воспитания трудолюбия у сельских школьников на народных традициях Республики Саха (Якутия)

§1. Организация экспериментального исследования процесса вое- 67-83 питания трудолюбия в сельской школе на основе традиций саха.

§2. Апробация этнопедагогического содержания и средств воспи- 84 - 117 тания трудолюбия у подростков в якутской сельской школе.

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по воспита- 118-133 нию трудолюбия у сельских школьников на народных традициях Якутии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание трудолюбия у сельских школьников на народных традициях Республики Саха: Якутия»

Подготовка детей к труду, жизненному и профессиональному самоопределению, их адаптация к существующей динамичной социально-экономической ситуации имеет в современном российском обществе статус приоритетной социально-педагогической проблемы.

Актуальность научной разработки вопросов трудового воспитания усиливается множеством существующих в этой области противоречий. Высокая динамика развития российского общества, интенсивное вхождение страны в международные рыночные отношения, социально-экономические кризисы стали почвой для формирования противоречивых сценариев социального успеха, способствовали снижению авторитета человека-труженика, утрате у значительной части молодежи ценности труда, формированию в подростковой среде культа потребления. Это противоречит потребности демократического общества в квалифицированных специалистах, имеющих установку на профессиональный рост, обладающих высокой степенью социальной мобильности.

Современная политика в области образования ориентирована на формирование у детей трудовой мотивации, активной жизненной и профессиональной позиции, обучение их основным принципам построения профессиональной карьеры, навыкам поведения на рынке труда1. Но провозглашенные задачи находятся в противоречии с существующей практикой трудового воспитания, которая не обеспечивает детей опытом трудовой деятельности, часто ограничивается предоставлением им «книжных» знаний экономической теории при отсутствии навыков их практического применения. Сказанное обусловливает особое значение задач модернизации образования, в частности, по улучшению профессиональной ориентации и трудового обучения детей2.

Еще более остро проблема трудового воспитания стоит в сельских школах, что связано с современными проблемами социально-экономического развития села, полноценного включения молодого поколения в сельскохо

1 Национальная доктрина образования в Российской Федерации (от 4.10.2000г.) // Воспитать человека. - М., 2002. - С. 11.

2 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. зяйственное производство. Необходимо решение вопроса о педагогических основах и средствах трудового воспитания и профориентации сельских детей.

Анализ развития теории и практики трудового воспитания показывает, что у всех народов, в различных национальных культурах труд является ведущей воспитательной ценностью. При этом в современных условиях потенциал народной культуры в трудовом воспитании детей остается мало востребованным в силу ряда объективных и субъективных причин, сложившихся в разные периоды тенденций игнорирования национальных традиций, чрезмерной ориентации на ценности других культур, в частности, западной.

Преодолению названных противоречий и реализации потенциала народной культуры в воспитании детей способствуют современные научно-прикладные разработки в области этнопедагогики (Г.Н.Волков и др.), на концептуальные позиции которой опирается наше исследование. Однако, анализ выполненных в этой области работ, исследований проблемы трудового воспитания школьников показал, что потенциал народных традиций Республики Саха (Якутия) в процессе воспитания трудолюбия у детей в новой социально-педагогической ситуации специально не изучался. Кардинальные изменения, произошедшие в социально-экономической жизни народа саха в конце XX века, требуют переосмысления роли народных традиций в процессе воспитания. Эти объективные требования нашли отражение в разработке Концепции развития национальной школы: «Наша региональная система образования должна учитывать то, что народ на протяжении веков. выживает благодаря своему единству с природой, приспособлению к трудностям. Трудолюбие, мудрость и рассудительность в характере народа саха выковывались именно в этом постоянном соприкосновении с удивительной природой. Так что философия и идеология. должны исходить из традиций, проверенных практикой, выдержавших испытание временем»3.

3 Выступление президента Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаева // Национальная школа: концепция и технология развития: Доклады и материалы международной конференции, г.Якутск, 16-21 марта 1993 г. / Мин-во образования Республики Саха (Якутия). Под ред. Е.П.Журкова.- М.: Просвещение, 1993.-С. 17.

Таким образом, актуальность проблемы подготовки детей к жизненному и профессиональному самоопределению, необходимость переосмысления педагогического потенциала народной культуры Республики Саха (Якутия) в трудовом воспитании детей с учетом новых социокультурных реалий, разработки этнопедагогических средств подготовки детей к труду обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание трудолюбия у сельских школьников на народных традициях Республики Саха (Якутия)».

Объект исследования - процесс трудового воспитания детей в современной сельской школе Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования - процесс воспитания трудолюбия у учащихся сельских школ на народных традициях Республики Саха (Якутия).

Цель исследования - выявить этнопедагогические условия воспитания трудолюбия у сельских школьников Республики Саха (Якутия).

Задачи:

1. Раскрыть этнопедагогический смысл трудолюбия как воспитательной ценности и потенциал народных традиций в трудовом воспитании детей.

2. Определить содержание воспитания у детей трудолюбия в условиях сельской школы на народных традициях Республики Саха (Якутия).

3. Разработать комплекс средств, обеспечивающих эффективность реализации национально-регионального компонента в трудовом воспитании детей.

Гипотеза. Этнопедагогические условия воспитания трудолюбия у детей заключаются в комплексной реализации потенциала народной культуры в трудовом воспитании. Процесс воспитания трудолюбия у сельских школьников на народных традициях эффективен, если:

- обеспечивается ориентация детей на ценность труда в его традиционном понимании народом саха как практической деятельности по реализации человеком своего высокого предназначения, духовных идеалов любви к Родине, гармонии с природой, нравственного долга перед предками и будущим;

- этнопедагогическое содержание воспитания трудолюбия у современных сельских школьников заключается в освоении ими традиционной культуры труда в процессе познавательной, имитационно-игровой, творческой и реальной трудовой деятельности;

- национально-региональный компонент образования включает комплекс этнопедагогических средств трудового воспитания: народные обряды, праздники, традиции, фольклор, игры и игрушки; предполагает взаимодействие детей с носителями традиционной культуры труда; реализацию потенциала сельского социума в трудовом воспитании детей.

Теоретико-методологические основы исследования составляют фило-софско-культурологические положения о роли труда в становлении человека, диалектике национального и общечеловеческого, традиций и инноваций; междисциплинарный структурно-функциональный подход к изучению человеческой деятельности; положения психолого-педагогических теорий о воспитании как социокультурном феномене и педагогическом процессе, роли деятельности в развитии личности, учете возрастных и индивидуальных особенностей детей, развитии субъектной позиции ребенка в процессе воспитания, о целостном характере учебно-воспитательного процесса и др.

Теоретическую базу исследования составили труды классиков отечественной педагогики о народности в воспитании, роли труда в развитии личности ребенка, воспитании у него позитивного отношения к труду (К.Д.Ушин-ский, Л.Н.Толстой, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, И.Ф. Свадковский и др.); работы современных педагогов, социологов, этнографов, философов, психологов о закономерностях и содержании воспитательного процесса, формах и методах воспитания, условиях и способах оценки его эффективности, социальном воспитании (Ш.А.Амонашвили, С.Я.Батышев, В.П.Борисенков, В.Г.Бочарова, О.И.Волжина, М.П. Гурьянова, С.В.Дармо-дехин, Н.С.Дежникова, В.А.Караковский, И.С.Кон, В.М.Коротов, А.И.Ко-четов, В.В.Краевский, К.В.Кулаев, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, Н.Д.Никанд-ров, А.М.Новиков, Л.И.Новикова, А.П.Оконешникова, В.И. Петрова, Р.М.Рогова, Д.И.Фельдштейн, Г.Н.Филонов, И.В.Цветкова, А.И.Шемшурина и др.)

Особое значение для настоящего исследования имела концепция этно-педагогики Г.Н.Волкова и труды современных ученых в области этнопедаго-гики (В.Ф.Афанасьев, Г.И.Батурина, А.Л.Бугаева, В.М.Григорьев, Д.А.Данилов, П.П.Кондратьев, Т.Ф.Кузина, А.М.Леонов, Н.Д.Неустроев, Т.Н.Петрова, Б.Н. Попов, Г.С.Попова, М.А.Попова, И.С.Портнягин, К.Д.Уткин, Л.И.Федорова, К.С.Чиряев, З.Б.Цаллагова и др.).

Методы исследования: анализ научной литературы, теоретическое моделирование и прогнозирование; синтез, обобщение и интерпретация эмпирических данных; включенное наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, ретроспективный анализ воспоминаний, изучение предметов детского труда и игры, школьной и музейной документации, программ, учебников, методических пособий; анализ фольклора, декоративно-прикладного творчества, художественной литературы народа саха, радио- и телепередач о народных традициях воспитания; констатирующий и формирующий эксперимент.

Экспериментальная база исследования: сш №7 г.Лкутска, Партизанская, Хомустахская и Едейская сельские общеобразовательные школы Намского улуса; Павловская средняя школа Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия). Всего в эксперименте было задействовано ок. 353 детей.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - изучение философско-педагогической, этнографической и психологической литературы по проблеме исследования; анализ массового опыта трудового воспитания в Республике Саха (Якутия), разработка системы воспитания трудолюбия и составление программы ОЭР.

Второй этап (2000 - 2003 гг.) - анализ воспитательного потенциала народных традиций Республики Саха (Якутия) в трудовом воспитании, опытно-экспериментальная проверка этнопедагогических условий воспитания трудолюбия у сельских школьников, диагностика результатов эксперимента.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - систематизация и обобщение эмпирических данных, результатов опытно-экспериментальной работы, теоретического анализа изучаемой проблемы. Оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что на основе изучения народных традиций Республики Саха выявлены общие этнопедагогические условия воспитания трудолюбия у сельских школьников, заключающиеся в комплексном использовании потенциала народной культуры в трудовом воспитании детей за счет: ориентации воспитательного процесса на ценности традиционной культуры труда; реализации этнопедагогического содержания и средств воспитания трудолюбия у детей; специальной подготовки учителей и родителей учащихся к организации трудового воспитания; педагогически организованного включения детей в культурно-производственную жизнедеятельность села.

Раскрыт этнопедагогический смысл трудолюбия как воспитательной ценности, состоящий в представлении народа саха о духовном совершенстве человека, воплощающего в труде свое высокое предназначение, идеалы любви к Родине, гармонии с природой, ответственности перед прошлым и будущим.

Выявлен потенциал народных традиций в трудовом воспитании, заключающийся в их особых возможностях передачи подрастающим поколениям духовных и материальных ценностей труда, смыслов и образцов трудовой деятельности, наличии в них средств передачи детям трудового опыта народа.

Определено содержание воспитания у детей трудолюбия в условиях сельской школы Якутии: освоение ими традиционной культуры труда в процессе познавательной, имитационно-игровой, творческой деятельности и реального участия в сельскохозяйственном труде; специфика трудового воспитания в сельской школе, где оно обладает интегрирующей функцией.

Разработан комплекс средств, обеспечивающих эффективность реализации национально-регионального компонента в трудовом воспитании детей: народные обряды, праздники, традиции, фольклор, игры и игрушки; методы включения детей во взаимодействие с сельским социумом, носителями традиционной культуры труда, сельскохозяйственное производство.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано содержание трудового воспитания детей в сельской школе на народных традициях, которое может быть включено в национально-региональный компонент системы образования Якутии; предложены этнопедагогические средства воспитания трудолюбия, критерии их отбора и комплектования с учетом конкретных социокультурных условий деятельности сельских школ. Разработано содержание подготовки педагогов и родителей к воспитанию у детей трудолюбия на народных традициях, которое может быть использовано в практике работы школ и в системе подготовки педагогических кадров.

Достоверность выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, широкой апробацией разработанных этнопедагогических средств воспитания трудолюбия у детей, а также непосредственной работой диссертанта с педагогами, детьми и сельскими жителями по организации трудовой деятельности детей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах: а) непосредственная педагогическая деятельность диссертанта в экспериментальных Павловской и Партизанской сельских средних общеобразовательных школах Якутии; б) выступления в местной якутской печати, телепередачах по программе «Сиэр-туом-олохпут олуга» («Народные традиции - основа жизни»); в) созданные диссертантом методические рекомендации по применению этнопедагогических средств воспитания трудолюбия у детей апробированы на семинарах для учителей сельских школ и лекториях для родителей в селах Намского и Мегино-Кангаласского улусов Республики Саха (Якутия); г) в качестве учебного материала для уроков национальной культуры диссертантом снят видеофильм о трудовой деятельности народа саха; д) результаты исследовательской работы соискателя неоднократно рассматривались в лаборатории этнопедагогики и конференциях молодых ученых в Гос.НИИ семьи и воспитания в 2001-2003 гг., на научной конференции в г.Якутске в 2001 г.; на конференции в Чурапчинском институте физической культуры (Якутия) в 2002 г., на конференциях молодых ученых и аспирантов в Санкт-Петербурге в 2001 г. и в 2002 г.

Положения, выносимые на защиту.

1. Этнопедагогические условия воспитания трудолюбия у сельских школьников представляют собой комплексное обеспечение реализации потенциала народной культуры в трудовом воспитании и состоят в: а) ориентации детей на ценность труда в его традиционном понимании народом саха как практической деятельности по реализации духовно-нравственных идеалов; б) отборе этнопедагогического содержания и средств воспитания трудолюбия у детей; в) специальной подготовке учителей и родителей учащихся к организации трудового воспитания; г) педагогически организованного включения детей в культурно-производственную жизнедеятельность села.

2. Воспитательный потенциал народных традиций в трудовом воспитании заключается в том, что они несут в себе сложившиеся веками ценности и смыслы труда, образцы и навыки трудовой деятельности. Освоение традиционной культуры труда в процессе познавательной, имитационно-игровой, творческой и реальной трудовой деятельности составляет этнопедагогическое содержание воспитания трудолюбия у современных сельских школьников

3. Средствами реализации национально-регионального компонента в трудовом воспитании детей являются: народные обряды, праздники, традиции, фольклор, игры и игрушки; педагогически организованное взаимодействие школьников с сельским социумом. Применение этнопедагогических средств обеспечивает повышение как организационно-технологического качества трудовой деятельности детей, так и их духовно-нравственного отношения к труду, стремления возрождать и развивать лучшие традиции национальной культуры труда.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Брызгалов, Дьулустан Степанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование на материале Республики Саха (Якутия) и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и показали наличие существенного потенциала народных традиций в трудовом воспитании детей народа саха, заключающегося в богатстве веками сложившихся отношений к духовным и материальным ценностям труда, смыслов и образцов традиционной трудовой деятельности.

Выявлен этнопедагогический смысл трудолюбия как воспитательной ценности, который состоит в представлении народа саха о духовном совершенстве человека, воплощающего в труде свое высокое предназначение, идеалы любви к Родине, гармонии с природой, ответственности перед прошлым и будущим.

Изучение литературы и других источников по теме исследования показало, что уже были выявлены многочисленные и разноуровневые компоненты трудолюбия, но до сих пор не было проведено их структурирование по единой системе критериев, учитывающих этнопедагогические традиции.

В результате проведенного исследования были охарактеризованы показатели и уровни сформированности трудолюбия у детей, основными из которых являются: а) повышение духовно-нравственной мотивации выбора детьми видов трудовой деятельности, включая стремление возрождать и развивать лучшие национальные традиции; б) рост интереса и позитивного эмоционального отношения к труду, выражаемый в увеличении числа дел, признаваемых «любимыми» и стремлении к освоению новых видов труда; в) рост качества и результативности труда, фиксируемый по числу и объему полезных трудовых дел; г) повышение доступности труда, развитие у детей трудовых умений и навыков, творческого отношения к труду, что отражается в росте числа дел, осуществляемых школьниками самостоятельно, и стремлении совершенствовать способы и продукты трудовой деятельности.

Основными уровнями сформированности трудолюбия у детей выделены: а) низкий, характеризующийся отсутствием у детей потребности в самореализации в трудовой деятельности, выполнением ими работ по принуждению, за вознаграждение или по привычке; б) средний, при котором интерес к трудовым делам ситуативен, обусловлен стремлением к личностному росту или дружеским общением; в) высокий, выражающийся в устойчивой потребности ребенка в творческой трудовой деятельности, мотивированной заботой о людях, природе, стремлении улучшить окружающую действительность.

Анализ состояния воспитания трудолюбия у современных сельских школьников в сопоставлении с традиционным отношением к труду народа саха показал, что подростки трудятся много, но это еще не свидетельствует о наличии трудолюбия, так как кроме критерия количества совершаемого труда еще более важны критерии его организационно-технологического качества и в особенности высокой духовно-нравственной мотивации труда, включающей стремление к развитию лучших трудовых традиций своего народа.

Выявленная многокомпонентность и многоуровневость сущностных характеристик трудолюбия требует построения процесса его воспитания в виде длительной последовательности переходов от низкого уровня трудолюбия к среднему уровню, затем - к высокому. Только после достижения высокого уровня трудолюбия открывается путь к высшему уровню общего трудолюбия, когда не в тягость любая нужная работа, что соответствует народному идеалу трудолюбия и достигается при опоре на народные традиции.

Установлено, что воспитательный потенциал народных традиций в трудовом воспитании заключается в том, что они несут в себе сложившиеся веками ценности и смыслы труда, образцы и навыки трудовой деятельности. Освоение традиционной культуры труда в процессе познавательной, имитационно-игровой, творческой и реальной трудовой деятельности составляет этнопедагогическое содержание воспитания трудолюбия у современных сельских школьников. Средствами реализации национально-регионального компонента в трудовом воспитании детей являются: народные обряды, праздники, традиции, фольклор, игры и игрушки; педагогически организованное взаимодействие школьников с сельским социумом.

Результаты эксперимента показали, что применение этнопедагогических средств и реализация соответствующего содержания трудового воспитания обеспечивают повышение как организационно-технологического качества трудовой деятельности детей, так и их духовно-нравственного отношения к труду, стремления возрождать и развивать лучшие традиции национальной культуры труда. Произошло изменение в уровне трудолюбия в среднем на 20%: число детей с низким уровнем трудолюбия сократилось примерно с 50% до 30%; примерно с 10% до 25% возросло число детей с высоким уровнем трудолюбия. Важно, что для самой большой группы детей (40-45%) со средним уровнем трудолюбия характерна стабильность позитивной динамики развития, что позволило нам прогнозировать переход их в группу с высоким уровнем трудолюбия в ближайшей перспективе при условии продолжения специальной работы в школах по трудовому воспитанию на народных традициях. Проведенная оценка уровня трудолюбия в начале и в конце ОЭР показала значительный рост как числа и объема выполняемых воспитанниками трудовых дел, так и улучшение их организационно-технологического качества, заметное повышение уровня духовно-нравственной мотивации труда.

Исследование показало, что младшие подростки современных сельских школ нуждаются в специально организованном воспитании трудолюбия, так как в большинстве своем только начинают переход к среднему уровню трудолюбия и редко - к высокому. Для содействия этому в народной педагогике были выработаны многообразные средства не только прямого обучения и включения воспитанников в трудовой процесс, но и косвенные средства - сочетание труда с игрой, обрядами и праздниками, разными видами творческой деятельности, а также опосредованного влияния авторитетных для воспитанника людей, интегрируемые в целостный комплекс средств, который теперь пополняется инновациями современных педагогов.

Оправдали себя при экспериментальной проверке выявленные условия повышения эффективности воспитания трудолюбия у сельских школьников:

- использование специфики сельскохозяйственной деятельности конкретного региона, ориентация воспитательного процесса на ценности традиционной культуры труда у детей народа саха;

- реализация этнопедагогического компонента содержания и средств в воспитании у школьников трудолюбия;

- специальная подготовка учителей и родителей к организации трудового воспитания в Республике Саха (Якутия);

- педагогически организованное включение детей в культурную жизнь села и сельскохозяйственное производство в Республике Саха (Якутия). Проблема воспитания трудолюбия у современных подростков на народных традициях в условиях сельской школы в Республике Саха (Якутия) сложна и многообразна. Проведенное исследование не может дать исчерпывающих ответов на все вопросы. Ряд аспектов требует специального изучения: динамика формирования трудолюбия на народных традициях у детей саха разного возраста; формы взаимодействия семьи и школы в процессе трудового воспитания детей; усиление дифференцированности средств воспитания в зависимости от тендерных и индивидуально-личностных особенностей; разработка вариативных, в том числе этно-региональных моделей воспитания трудолюбия; учет специфики влияния различных видов труда; подготовка педагогических кадров разных профилей к участию в общей системе воспитания трудолюбия; разработка системы обмена опытом и его обобщение, использование современных технических и информационных средств в системе воспитания трудолюбия и др.

Анализ результатов, полученных в ходе исследования, подтверждает эффективность проведенной работы. В ходе исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость выдвинутой в начале исследования гипотезы.