Воспитание толерантных отношений у студентов университета средствами духовной музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Филянина, Лариса Александровна

  • Филянина, Лариса Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 240
Филянина, Лариса Александровна. Воспитание толерантных отношений у студентов университета средствами духовной музыки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2005. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филянина, Лариса Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы воспитания толерантных отношений личности в условиях образования.

1Л .Воспитание толерантных отношений личности как социально-педагогическая проблема.

1.2. Сущность и содержание процесса воспитания толерантных отношений.

1.3. Научные подходы к процессу воспитания толерантных отношений у студентов средствами духовной музыки в условиях внеаудиторной деятельности.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию толерантных отношений у студентов средствами духовной музыки.

2.1. Определение исходного уровня сформированное™ толерантных отношений у студентов.

2.2. Модель процесса воспитания толерантных отношений у студентов университета средствами духовной музыки в условиях внеаудиторной деятельности.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по воспитанию толерантных отношений у студентов в условиях внеаудиторной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание толерантных отношений у студентов университета средствами духовной музыки»

Актуальность исследования. Современное состояние нашего общества с его глобальными проблемами в системе международных отношений и региональных политико-экономических блоков, с ростом национального самосознания востребует человека, готового к активной созидательной деятельности в современной поликультурной и многонациональной среде, сохраняющего свою социально-культурную идентичность, стремящегося к пониманию других культур, умеющего жить в мире и согласии с представителями разных национальностей и верований.

Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 -2005 годы)» предусматривает разработку и внедрение в систему образования всех ступеней программ и учебных материалов, направленных на воспитание подрастающего поколения в духе толерантности.

Формирование установок толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия является приоритетной задачей в деятельности отечественного образования. В соответствии с Декларацией принципов толерантности (ЮНЕСКО, 1995 год) толерантность определяется как ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в обеспечении устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами; в уважении к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов.

В основании парадигмы современного образования лежит «модель культурного человека» (Э. Савицкая). Одним из аспектов общей культуры человека является его толерантное сознание, которое формирует механизмы толерантного поведения и толерантных отношений, навыки межкультурного взаимодействия. В связи с этим требуется реформирование сложившейся практики организации учебно-воспитательной работы в высших учебных заведениях, новый взгляд на проблемы воспитания толерантности. Появляется необходимость решения целого ряда актуальных проблем: широкого использования дидактически обоснованных дисциплин, овладение содержанием которых способствует воспитанию толерантного сознания у студента, инновационных педагогических форм и методов, стимулирующих процесс воспитания у студента толерантных отношений.

Осознание необходимости радикального повышения эффективности процесса воспитания толерантности привело в последнее время к усилению внимания к разработке различных подходов к определению содержания и форм организации учебно-воспитательного процесса (А.Г. Асмолов, С К. Бондырева, М.Б Ешич, Д.И. Фельдштейн, Е.И. Шлягина и др.).

Анализ научной литературы показывает, что гносеологический аспект проблемы толерантности, ее сущность, место в системе общественного сознания, понятийный аппарат активно разрабатывались и разрабатываются в философии и социологии такими учеными, как П. Ванберген, Р.П. Друа, М. Крэстон, Дж. Локк, Г. Маркузе, М. Матраверс, А. Морван, К. Мур, П. Николсон, К. Поппер, Ж.П. Сартр, М. Уолцер и др.

Идея воспитания толерантности личности, ее способности к конструктивному взаимодействию с социальными группами, имеющими различные ценностные, религиозные и политические ориентиры, является отображением тенденции перехода от знаниево-ориентированного содержания образования к личностно ориентированному, который обеспечивает единство и связь социокультурного, межкультурного пространства и развивающейся личности.

Личностно ориентированный подход, понимание которого определили представители направления гуманистической психологии А. Маслоу, Р. Мей, К. Роджерс, В. Франки, разрабатывался и разрабатывается в нашей стране такими учеными, как К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Алексеев,

Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, А.А. Орлов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.

Для дальнейшего углубления научных представлений о процессе воспитания толерантности личности среди многих проблем, возникающих при изучении данного процесса, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с определением взаимосвязи данного процесса с ценностной направленностью личности, осознающей свое предназначение в различных сферах материальной и духовной культуры общества; с обоснованием новых форм организации воспитательного процесса в системе университетского образования; с определением средств и методов, используемых для воспитания толерантных отношений личности студента как в учебной, так и во внеаудиторной деятельности.

Анализ педагогической практики показывает, что в системе университетского образования существуют недостаточно изученные вопросы: не полностью используется воспитательный потенциал учебной и внеаудиторной деятельности студентов; не до конца решенной задачей является определение воспитательных функций преподавателя, работающего в системе университетского образования в процессе формирования толерантных отношений у студентов; не соотнесены между собой формы, методы, средства и приемы воспитания толерантности.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью учебно-воспитательной практики системы университетского образования в решении задач воспитания толерантной личности студента, ее духовно-нравственной культуры, а с другой стороны -недостаточностью разработки проблемы воспитания толерантных отношений у студентов.

Исходя из этого, мы сформулировали тему диссертационного исследования: «Воспитание толерантных отношений у студентов университета средствами духовной музыки»

С учетом данного противоречия была сформулирована проблема нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема определения сущности и содержания процесса воспитания толерантных отношений у студентов университета; в практическом плане - проблема создания модели процесса воспитания толерантных отношений у студентов университета средствами духовной музыки.

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - воспитательный процесс в системе университетского образования.

Предмет исследования - воспитание толерантных отношений у студентов средствами духовной музыки в условиях внеаудиторной работы.

Гипотеза^исследования. Толерантные отношения студентов представляют собой осознанные и активные связи человека с миром, с другими людьми, в основе которых лежит ненасилие, принятие и понимание другого при изначально позитивном эмоциональном отношении к нему. Поэтому воспитание толерантных отношений у студентов средствами духовной музыки будет успешным, если: определены сущность и содержание процесса воспитания толерантных отношений у студентов; выявлены основные подходы к процессу воспитания толерантных отношений у студентов; создана модель процесса воспитания толерантных отношений у студентов средствами духовной музыки; разработаны методические рекомендации по «Духовной музыке» и репертуарный план внеаудиторной деятельности студентов, приоритетным направлением которых является воспитание толерантных отношений личности.

Исходя из проблемы, цели исследования, его объекта, предмета и гипотезы, нами были поставлены следующие задачи:

- осуществить теоретический анализ проблемы исследования, выявить сущность и обосновать содержание процесса воспитания толерантных отношений у студентов;

- обосновать основные подходы к процессу воспитания толерантных отношений у студентов;

- разработать модель процесса воспитания толерантных отношений у студентов средствами духовной музыки;

- разработать и апробировать методические рекомендации и репертуарный план по «Духовной музыке», которые можно использовать во внеаудиторной деятельности.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные философские теории, концепции, раскрывающие проблемы человеческого существования; современные психологические, социологические, педагогические теории и концепции образования; антропологический, аксиологический, личностный и деятельностный подходы к изучению толерантности человека.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др-);

- о творческом и духовном потенциале личности, оптимизации профессиональной деятельности (Д.Б Богоявленская, А.В Брушлинский, А.А. Дер-кач, Н.И. Калаков, Е.А. Климов, Э.А. Манущин, A.M. Матюшкин, Н.Д. Ни-кандров, А.А. Реан, А.И. Подольский, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, А.П. Ситников, В.В. Столич, O.K. Тихомиров и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют современные подходы к проблемам гуманизации и гуманитаризации образования

А.П. Асмолов, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Е.В Бондаревская, М.В. Бугуславский, А.В. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Е.Н. Шиянов,

И.С Якиманская и др.); к проблемам педагогики и психологии искусства (JI.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, Р Арнхейс, B.C. Ротенберг, Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, В.В. Медушевский, Б.М. Неменский, А.А. Мелик-Пашаев и др.).

Исследование базируется на концепциях1 формирования личности специалиста (С.И. Архангельский, О.И. Донина, Э.А. Гришин, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, С.Н. Митин, А.В. Мудрик, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, JI.B. Спирин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Н Б. Шмелева, А.И. Щербаков, И.В. Юстус и др.);

- воспитания толерантности личности (Е.М. Аджиева, А.Г. Асмолов, Н.А. Асташова, Г.В. Безюлева, С.К. Болдырева, В.Ф. Габдулхаков, О.А Грива, М.Н. Губогло, И.И. Зарецкая, Р.А. Исламшин, Ю.А. Клейберг, М.И. Рожков, А.П. Садохин, В.А. Тишков, Д.И. Фельдштейн, Е.И. Шлягина и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); диагностические методы (тестирование, самооценка); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); статистические методы исследования.

Экспериментальной базой настоящего исследования явились факультеты культуры и искусства, гуманитарных наук и социальных технологий, трансфертных специальностей Ульяновского государственного университета, Институт права и государственной службы, Институт экономики и бизнеса, Институт медицины, экологии и физической культуры, Институт математики, физики и информационных технологий, Институт международных отношений Ульяновского государственного университета, студенты которых являлись участниками университетского хора.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1998-2001? гг.),изучалась психолого-педагогическая, философская, социологическая литература по теме исследования, анализировались нормативные и программные документы федерального и местного значения, изучался и анализировался опыт работы по проблемам воспитания толерантности в различных учебных заведениях Ульяновска и других городов России. Проведенный анализ научной литературы и исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать задачи. Результатом этого этапа явились формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы, разработка методики проведения констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2001-2004 гг.) проводился эксперимент, направленный на уточнение и проверку гипотезы исследования; конкретизировались формы и методы воспитания толерантных отношений у студентов университета в условиях внеаудиторной деятельности; корректировалось содержание процесса воспитания толерантных отношений средствами духовной музыки; анализировались и систематизировались полученные данные.

Третий этап (2004-2005 гг.) был посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, публикации материалов, оформлению ведущих теоретических положений исследования.

Научная новизна исследования:

- определены сущность и содержание понятия «толерантные отношения» (сущность: ненасилие становится основой для осознания форм и моделей толерантных отношений; содержание образуют эмпатические способности, коммуникативная установка, выбор стратегии психологической защиты в общении);

- теоретически обоснована и апробирована модель процесса воспитания толерантных отношений у студентов университета средствами духовной музыки, отражающая логику деятельности преподавателя (модель раскрывает основные этапы, в рамках которых можно осуществлять воспитание толерантных отношений, определяющие цели, содержание, методы и формы, результаты процесса воспитания толерантных отношений средствами духовной музыки);

- обоснованы основные подходы к процессу воспитания толерантных отношений у студентов (антропологический, аксиологический, личностный и деятельности ы й),

- теоретически обоснованы и апробированы методические рекомендации и репертуарный план по «Духовной музыке», использующиеся во внеаудиторной деятельности студентов.

Теоретическая^ значимость исследования. Результаты исследования позволяют осуществлять более широкий подход к решению проблемы гуманизации высшего образования. Обоснование сущности и содержания процесса воспитания толерантных отношений у студентов университета составит основу для широких теоретических представлений о содержательных и процессуальных сторонах учебно-воспитательного процесса вуза в аспекте осознания студентами социально-духовной значимости толерантности, этических норм толерантного поведения; расширит научные представления о процессе воспитания толерантности у студентов высших учебных заведений; будет способствовать разработке вопросов личностно ориентированного содержания воспитательного процесса системы высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование педагогической деятельности в аспекте воспитания толерантных отношений личности студента; в создании методики воспитания толерантных отношений у студентов средствами духовной музыки в условиях внеаудиторной деятельности; в определении методов научно-педагогических исследований, с помощью которых изучается уровень сформированности толерантных отношений личности. Разработка и реализация содержания процесса воспитания толерантных отношений у студентов являются фактором обновления содержания воспитательного процесса в системе высшего профессионального образования и его гуманизации. Методические рекомендации и выводы исследования могут быть использованы преподавателями системы высшего профессионального образования, а также на других уровнях системы образования.

Достоверность результатов обеспечена исходными методологическими позициями; комплексом методов исследования, адекватных его цели, задачам, логике и объему; репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воспитание толерантных отношений личности рассматривается сегодня как неотъемлемая часть нравственного воспитания человека, сущностной характеристикой которого, является единство целевого, содержательного, деятельностного и результативного компонентов. Процесс воспитания толерантных отношений у студентов должен способствовать развитию их эм-патических способностей, коммуникативной установки, способности к адекватному выбору стратегии психологической защиты в общении и строиться с учетом антропологического, аксиологического, личностного и деятельностного подходов.

2. Формировавшаяся в течение последнего времени установка на воспитание толерантных отношений личности, в процессе которого происходит развитие толерантности, не может быть просто дополнена тезисом о важности ценностного осознания студентами норм толерантного поведения. Требуется создание модели процесса воспитания толерантных отношений у студентов средствами духовной музыки, отражающей основные характеристики данного процесса и базирующейся на механизме перевода ценностей из объективной ценностной системы толерантных отношений в субъективную; включающей в себя взаимосвязанные, последовательно сменяющие друг друга три этапа, па каждом из которых определены цели, отобрано содержание, выбраны методы и формы его организации, описаны планируемые результаты.

3. Деятельность преподавателя университета по воспитанию толерантных отношений у студентов становится более эффективной, когда он реализует воспитательный потенциал методических рекомендаций по духовной музыке и репертуарный план для внеаудиторной деятельности студентов.

4. Для воспитания толерантных отношений необходимо развитие у студентов способности к эмпатии, к коммуникативной толерантности, к адекватному выбору доминирующей стратегии психологической защиты в общении, чему способствуют разнообразные формы внеаудиторной деятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на региональном семинаре «Современные технологии работы хормейстера по формированию певческой культуры» (Ульяновск, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Культура и власть» (Пенза, 2003 г.), III Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2004 г.), XII Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры «Человек в культуре России» (Ульяновск, 2004 г.), региональной научно-практической конференции «Дополнительное художественное образование детей: опыт и проблемы» (Ульяновск, 2004 г.); региональной научно-практической конференции «Художественное образование детей и подростков: проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности в процессе непрерывного художественного образования» (Ульяновск, 2005 г.); методологическом семинаре кафедры педагогики Ульяновского государственного университета.

Структура и объем* диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, содержит 239 страниц машинописного текста, 1 рисунок, 10 таблиц, 7 диаграмм, библиографический указатель, включающий 249 наименований, из них 8 на иностранных языках, а также 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Филянина, Лариса Александровна

Выводы

В данной главе рассматривается ход экспериментальной работы, анализируются данные о сформированности толерантных отношений у студентов. С учетом разработанной модели делаются следующие выводы по содержанию и процессу воспитания толерантных отношений личности.

1 На уровне чежчичностных отношений толерантное отношение проявляет себя, прежде всего, как эмпатия, предполагающая принятие другого как ценности, его права быть другим, готовность понять внутренний мир другого и способность делать это с минимумом проекций при сохранении границ своего «Я»; на уровне отношений «Я-группа» толерантное отношение предполагает социальный интерес, готовность принять другого, способность к коммуникативной толерантности, адекватную стратегию психологической защиты в общении.

2. Показателями толерантных отношений являются изменение в уровнях коммуникативной толерантности; изменение в уровне эмпатических способностей; изменения в доминирующей стратегии психологической защиты в общении.

3. Установлено, что реализация стратегии деятельности преподавателя по воспитанию толерантных отношений средствами духовной музыки в условиях внеаудиторной деятельности предполагает создание модели данного процесса, в основе которой лежат аксиологический, антропологический, личностный и деятельностный подходы.

4. Модель воспитания толерантных отношений у студентов включала в себя взаимосвязанные, последовательно сменяющие друг друга три этапа, на каждом из которых были определены цели, отобрано содержание, выбраны личностно-ориентированные воспитательные технологии.

На первом этапе «Представление сферы отношений как «мира воплощенных ценностей» была поставлена цель - сориентировать студентов средствами музыкального искусства в сфере отношений, имеющей главенствующее значение в жизни каждого человека; оказать помощь в восприятии и осознании независимости субъектов и объектов сферы отношений; возбудить интерес к поиску своей модели толерантного поведения.

Целью второго этапа «Освоение ненасилия как образа жизни» было способствование освоению студентами определенного содержания духовной музыки, соотнесению его с ценностными единицами своего отношения к миру, к людям и к себе, осознанию мира ненасилия как мира любви

Третий этап «Создание образа «Я толерантная личность» был направлен на побуждение студентов к проектированию своего толерантного поведения, в основе которого лежит толерантное отношение к миру, людям и себе.

Содержание каждого этапа модели воспитания толерантных отношений у студентов было подчинено вышеуказанным целям.

Последовательность перехода от одного этапа к другому обеспечивает преемственность между ними. Характер перехода от одного этапа к другому обусловливает «вектор» движения студентов к толерантному отношению к миру, к людям, к себе.

5. Установлено, что разработка методических рекомендаций по «Духовной музыке» способствует организации внеаудиторной творческой деятельности студентов, целью которой является воспитание личности и, в частности, толерантной личности.

6. Изучено влияние предложенной модели воспитания толерантных отношений у студентов университета. По результатам опытно-экспериментальной работы была установлена положительная динамика по всем диагностируемым показателям. Данные формирующего эксперимента сопоставлялись с данными констатирующего эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важнейших задач общества на современном этапе является реформирование образовательной системы с целью ее гуманизации и гуманитаризации. В законе «Об образовании» определено, что государственная политика в образовательной сфере должна основываться на приоритете общечеловеческих ценностей, способствовать свободному и разностороннему развитию личности. Университетское образование должно реализовывать в учебно-образовательном процессе основной принцип единства обучения, воспитания, исследования, стать источником формирования культурных ценностей человека.

Именно поэтому очень важным сейчас является поиск путей совершенствования воспитательного процесса в университетском образовании.

Идея воспитании толерантных отношений личности у студентов университета является отображением тенденции перехода от знаниево-ориентированного содержания образования к личностно - ориентированному, который обеспечивает единство и связь социокультурного пространства и развивающейся личности. В результате раскрытия того, что проблема воспитания толерантных отношений личности студента является важной социально-педагогической проблемой, т.к. формирование толерантной личности рассматривается в настоящее время как центральный компонент воспитательного процесса в образовании, обосновано, что ориентация студентов на овладение духовной культурой создает условия для осознания ими значения толерантных отношений в жизни человека, способствует их нравственному развитию.

В основе процесса воспитания толерантных отношений личности лежат положения «педагогики противления злу ненасилием» (Б.Т.Лихачев).

В процессе теоретического анализа было обосновано, что методологической основой решения проблемы воспитания толерантных отношений у студентов являются аксиологический, личностный, антропологический и деятельностный подходы.

В ходе исследовательских поисков было обосновано научное представление о содержании понятия «толерантные отношения личности» и определены составляющие его компоненты. Содержание толерантных отношений составляют такие компоненты, как эмпатия, коммуникативная толерантность, доминирующие стратегии психологической защиты в общении.

В процессе исследования были обоснованы показатели сформированное™ толерантных отношений у студентов.

Исследуя толерантные отношения у студентов в ходе констатирующего этапа эксперимента, мы установили, что испытуемые продемонстрировали средний уровень коммуникативной установки, средний уровень эмпатических способностей. Анализ свидетельствует о том, что испытуемые продемонстировали средний уровень общей коммуникативной толерантности (ярко проявлены такие показатели, как «Неприятие или непонимание индивидуальности человека», «Категоричность или консерватизм в оценках людей», «Неумение прощать другому ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные вам неприятности», «Неумение приспосабливаться к партнерам»). Анализ данных показал, что у испытуемых преобладали однозначные доминирующие стратегии психологической защиты, что не способствует адекватным социальным взаимодействиям, не повышает психологическую «маневренность» человека.

Одним из центральных вопросов исследования была проблема обоснования модели воспитания толерантных отношений у студентов средствами духовной музыки в условиях внеаудиторной деятельности.

Модель воспитания толерантных отношений у студентов включала в себя взаимосвязанные, последовательно сменяющие друг друга три этапа, на каждом из которых были определены цели, отобрано содержание, выбраны личностно-ориентированные воспитательные технологии.

На первом этапе «Представление сферы отношений как «мира воплощенных ценностей» была поставлена цель - сориентировать студентов средствами музыкального искусства в сфере отношений, имеющей главенствующее значение в жизни каждого человека; оказать помощь в восприятии и осознании независимости субъектов и объектов сферы отношений; возбудить интерес к поиску своей модели толерантного поведения. При этом на первый план выдвигалась задача по активизации духовной деятельности студентов в вышеуказанном направлении, по развитию у них способности к духовной ориентации в сфере отношений

Целью второго этапа «Освоение ненасилия как образа жизни» было способствование освоению студентами определенного содержания духовной музыки; соотнесению его с ценностными единицами своего отношения к миру, людям и себе, осознанию мира ненасилия как мира любви. Другими словами, ставилась задача по созданию смысловой художественно-музыкальной среды, способствующей пониманию студентами ненасилия как образа жизни, в котором воздействие на человека и взаимодействие с ним учитывают внутреннее достоинство личности, интересы и стремления.

Третий этап «Создание образа «Я толерантная личность» был направлен на побуждение студентов к проектированию своего толерантного поведения, в основе которого лежит толерантное отношение к миру, людям и себе.

Содержание каждого этапа модели воспитания толерантных отношений у студентов было подчинено вышеуказанным целям.

Последовательность перехода от одного этапа к другому обеспечивает преемственность между ними. Характер перехода от одного этапа к другому обусловливает «вектор» движения студентов к толерантному отношению к миру, к людям, к себе.

Установлено, что разработка методических рекомендаций по

Духовной музыке» способствует организации внеаудиторной творческой деятельности студентов, целью которой является воспитание личности и, в частности, толерантной личности. Духовная музыка в настоящее время стала объектом пристального внимания и глубочайшего^ изучения. И сегодня, наверное, нет хорового коллектива, в репертуар которого не входили бы произведения на духовную тематику. Изучают ее в общеобразовательных школах, в гимназиях, в университетах и консерваториях. А вызвано это тем, что духовная музыка, призванная в своих высших проявлениях изображать ноуменальный, сверхчувственный мир, является достоянием как нашей русской культуры, нашей национальной гордостью, так и непреходящей ценностью в области мирового искусства. Огромное значение духовной музыки состоит еще и в том, что она, как никакой другой вид искусства, является высоким носителем духовности и нравственности. Произведения духовной музыки, написанные на текст Священной истории (или литургический текст), пронизаны глубочайшим смыслом. И хор, исполняющий то или иное произведение, обязан донести до слушателя высокий уровень нравственности, заключенный в данном произведении. А, как известно, нравственность - это одно из проявлений духовности, без которой не может нормально развиваться и вообще существовать человечество. Духовная музыка несет в себе высокую духовность и нравственность. Она является значительной частью воспитания и самоопределения человека, гармоничного развития личности.

Духовная музыка помогает обрести равновесие в душе каждого человека, в ней раскрыты те идеалы, которые проповедуют все религии.

Итоговый этап эксперимента наглядно продемонстрировал, что произошла положительная динамика по всем диагностируемым показателям. В процессе исследования был выявлен ряд проблем, предполагающих дальнейшее изучение. Среди них: исследование воспитания толерантных отношений личности на разных уровнях системы образования, исследование влияние вероисповедования на воспитание толерантной личности.

Диссертация не смогла решить всех вопросов, которые связаны с исследованием проблемы воспитания толерантных отношений у студентов. Но предложенный вариант решения проблемы вносит определенный вклад в решение задач гуманизации образования.