Воспитание толерантности у старшего подростка в условиях взаимодействия малых групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Байбаков, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Байбаков, Александр Михайлович
Введение.
Глава 1 Основы целеполагания в воспитании толерантности у старшего подростка.
1.1. Толерантность как социальная характеристика и педагогическая цель.
1.2. Модель становления толерантности старшего подростка как ориентир в педагогическом целеполагании.
Выводы первой главы.
Глава 2. Воспитание толерантности у старшего подростка в условиях группового обучения.
2.1. Педагогический потенциал взаимодействия малых групп в воспитании толерантности у старшего подростка.
2.2. Принципы воспитания толерантности в условиях взаимодействия малых групп.
Выводы второй главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание толерантности у старшего подростка в условиях взаимодействия малых групп»
В современной социально-экономической ситуации все большее число людей вовлечено в информационное взаимодействие, в котором явственно прослеживается увеличение агрессии. Чрезвычайно мобильное и динамичное общество требует, чтобы человек был готов к неординарной мысли, способен отстаивать свою точку зрения и при этом сосуществовать с другими, отличными от своих, взглядами, убеждениями, традициями. Однако это приводит к появлению противостояния между взаимодействующими субъектами (индивидами, группами, нациями). В массовом сознании возникает негативизм и агрессия к иной точке зрения. Одной из первой и важнейшей характеристик демократического государства в наши дни признается толерантность взглядов, суждений людей (Г. Д. Дмитриев). Развитие гуманного общества невозможно без развития и повышения уровня толерантности современного человека. Признание суверенности и ценности другого является необходимым условием не только интеграции, но и элементарного выживания в современном мире.
В формировании целей образования все более приоритетным рассматривается самосовершенствование человека (В. В. Краевский, В. В. Сериков А. В. Хуторской). Возрастание субъектности ребенка в педагогическом процессе все чаще признается основным его воспитательным результатом (Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, В. В. Горшкова, М. С. Каган, И. А. Колесникова, Н. К. Сергеев, А. П. Тряпицына, Е. Н. Шиянов, и др.). При этом воспитание мы рассматриваем как целенаправленное взаимодействие с учащимся для становления его личностного опыта с целью решения экзистенциальных проблем, выработки нравственно обоснованной жизненной позиции.
Современная российская школа с трудом отходит от педагогики единых требований и авторитарных ^взглядов, что сдерживает развитие толерантности ребенка, часто провоцйрует его агрессию. Ряд авторов усматривают причину обострения проблем взаимоотношений учителя и ученика в том, что доминирующей фигурой в образовании остается педагог императивного склада (Шалин, 2001, с. 65). Воспитание толерантности не входит в число приоритетных целей учителя.
Толерантность, сформированная в школьные годы, является одним из важнейших условий снижения напряженности в социуме. Способность принять иную точку зрения становится одним из критериев человека, обладающего устойчивыми социальными и нравственными убеждениями, способного усваивать и перерабатывать новую информацию, способного к социальной адаптации и социальному творчеству.
Все более остро обнаруживаются противоречия между: потребностью общества в толерантных людях и нетерпимым отношением их друг к другу, возрастающей агрессией в обществе; провозглашением демократических преобразований, предоставлением прав и свобод учителю и неумением его влиять на формирование конструктивных отношений между учащимися; стремлением части педагогов организовывать поддержку конструктивных межгрупповых взаимодействий и неразработанностью соответствующих дидактических принципов и способов их реализации.
Особым педагогическим потенциалом в решении многих воспитательных проблем обладает процесс обучения в силу его направленности на личность учащегося, функциональных особенностей (автономной, мотива-ционной, смыслотворческой, рефлексивной направленности и др.) и гуманной природы. Однако этот потенциал практически не используется в воспитании толерантности в связи с тем, что, во-первых, понятие толерантности определяется противоречиво и многозначно, что осложняет педагогическое целеполагание в воспитании этого субъектного свойства; во-вторых, общеобразовательная школа в недостаточной степени реализует потенциал взаимоотношений учащихся в процессе обучения. Есть все основания полагать, что воспитание толерантности в массовой школе идет не по логике внутреннего процесса социализации (интериоризации социальных ценностей, норм, правил), а по требованию какого-либо внешнего источника (учитель). В-третьих, сами педагоги, являясь примером для подражания, нередко проявляют нетерпимость по отношению к учащимся. Педагоги, стремящиеся сформировать опыт толерантных отношений у учащихся в ходе учебно-воспитательного процесса, испытывают недостаток необходимых методических разработок и рекомендаций.
Использование в обучении групповых форм работы обеспечивает взаимодействие индивида с окружением (ближайшей средой), служащее важнейшим источником саморазвития индивида, средством обеспечения его самореализации и стимулом для дальнейшего личностного роста, а так же помогает субъекту умножить собственные силы, получить эмоциональную "подпитку", способствует адекватному восприятию и пониманию мира (Борытко, 2000, с. 184). Однако не разработан потенциал межгруппового взаимодействия в воспитании толерантности. В работах, посвященных групповым формам учебной работы и проблемам взаимоотношений индивидов (А. А. Бодалев, М. Д. Виноградова, А. И. Донцов, В. К. Дьяченко, В. В. Котов, Т. Е. Конникова, X. Й. Лийметс, Б. Т. Лихачев, А. В. Мудрик, И. Б. Первин, И. А. Редковец, В. А. Синицина, В. А. Сухомлинский и др.), больше внимания уделяется развитию познавательной и трудовой активности, организации коллективной деятельности, сплочению групп и повышению уровня их развития на основе единства поведения членов группы, меньше - становлению индивидуальной толерантности как субъектному свойству.
Вместе с тем можно утверждать, что в педагогической науке для решения проблемы воспитания толерантности сложились определенные теоретические предпосылки:
• первую группу составляют исследования, выполненные в русле философии экзистенциализма (Ж - П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.), поскольку проблема толерантности связана с рядом принципиальных философских вопросов, касающихся понимания человека, его идентичности, возможностей и границ познания и взаимопонимания и т.д. (Лекторский, 1997), поэтому мы рассматриваем толерантность в рамках автономности индивида, его ответственности за свои убеждения и поступки, недопустимости силового навязывания каких бы то ни было идей, понимания относительности индивидуальных убеждений и суждений; философского осмысления значений толерантности (Р. Р. Валитова, В. М. Золотухин, Н. В. Круглова, Е. Г. Луковицкая, Е. В. Магомедова, В. В. Шалин);
• вторая группа работ раскрывает особенности подросткового возраста. Как показывают исследования (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Т. В. Драгунова, И. С. Кон, В. А. Крутецкий, А. В. Мудрик, Б. М. Теплов,
A. Г. Хрипкова и др.), именно в этот период закладываются основы сознательного и принципиального поведения в обществе, наблюдается рост интеллектуальных сил, стремление проникнуть в сущность изучаемых явлений; несомненную пользу имеют исследования дисциплинированности подростков (Н. С. Лукин, В. А. Крутецкий, Н. Д. Левитов, А. С. Макаренко
B. А. Сухомлинский), которые раскрывают механизм сознательной регуляции поведения, необходимой в учебной деятельности;
• третья группа исследований посвящена возможностям групповых взаимоотношений. Так концепция деятельностного опосредования межличностных отношений в области социально-психологических проблем развития групп, разработанная А. В. Петровским, дает понимание изменений межличностных отношений и их направленность в любой достаточно развитой группе, опосредованных содержанием и ценностями деятельности; исследования В. А. Агеева, Т. Адорно, М. Д. Брайтермена, И. И. Волкова, А. Джонсона, Д. Джонсона, В. К. Дьяченко, А. Зандера, Л. А. Карпеченко, Д. Картрайт, Н. И. Лапина, К. Левина, А. А. Леонтьева, Е. С. Полат, А. Г. Ривина, Л. А. Русалиновой, Р. Е. Славина, И. М. Чередов, Н. Е. Щурковой и др. также дают обширный материал для разработки теоретических оснований воспитания толерантности;
• четвертая группа исследований посвящена современным подходам к изучению и построению педагогического процесса: целостный подход изучения педагогического процесса (В. С. Ильин, В. В. Краевский, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин) с идеями целостности личности закладывающейся в упорядоченности и системности ее основных компонентов, многоаспектности природы "субъект-субъектных связей и отношений" учебной деятельности, личностной свободы (В. В. Зайцев) и ценностно-смысловой коммуникации (Л. П. Разбегаева); личностно ориентированного подхода, раскрывающего гуманизацию и гуманитаризацию современной педагогической науки и практики как обращенность к человеку в его личностных, субъектных проявлениях (Н. И. Алексеев, В. И. Данильчук, Е. А. Крюкова, В. В. Сериков, В. М. Симонов); культурологического подхода (Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова и др.) с идеей об "окультуривании" субъектного опыта ученика, о "человечности" как критерии педагогических парадигм, используемом в способах взаимодействия человека с миром; онтологического (бытийственного) подхода (Н. М. Борытко, С. С. Бакулевская, О. А. Мацкайлова, А. В. Моложавенко, М. В. Оданович, В. П. Созонов) с идеей возрастания субъектности человека как самоопределения и самоутверждения его в социокультурной среде; педагогики индивидуальности (О. С. Гребенюк), с идеей развития личностных сфер человека; антропологический подход (А. Дистервег, Я. А. Коменский, А. М. Кушнир, Дж. Локк, А. С. Макаренко, Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский и др.) рассматривает процесс обучения как фрагмент бытия ребенка, т.е. предполагает его построение на закономерностях, присущих характеру жизни самого ученика. Человек, обладающий самоидентичностью, может изменять, развивать самоидентичность, меняясь в существенных отношениях, на основе постоянной коммуникации с другими, диалога с иными точками зрения, позициями, возможностью понять эти и другие позиции и посмотреть на себя с иной точки зрения;
• пятая группа исследований посвящена содержанию образования, к ним относятся: исследования и разработка содержания мультикультурного образования (А. Г. Асмолов Г. Д. Дмитриев, Л. М. Дробижева, Г. В. Палаткина, В. А. Тишков); содержание педагогики и психологии ненасилия (Т. А. Балутина, Е. Г. Вольфовская, С. А. Никольская, В. Г. Маралов, В. А. Ситаров), экологического образования (С. Н. Глазачев, Л. И. Грехова, Н. Н. Моисеев), выявленные педагогические условия формирования толерантности у студентов вуза (П. Ф. Комогоров, М. А. Перепелицына), старшеклассников
В. В. Глебкин, И. В. Крутова, О. Б. Скрябина, Г. У. Солдатова) и у дошкольников (А. Н. Шмаков).
Одновременно с теоретическими сформировались и практические предпосылки решения проблем воспитания толерантности: принятие федеральных программ по формированию установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001 — 2005 годы), развитию воспитания в системе образовательных учреждений, а также правительственной концепции модернизации российского образования на период до 2010 года; тенденция интеграции образовательных учреждений в единые педагогические комплексы; нарастание инновационных процессов в сфере воспитания; дифференциация образовательных учреждений; профилирование старшей школы. К сожалению, эти тенденции наукой еще должным образом не осмыслены.
Формирование адекватного отношения к действительности и нравственных ориентиров социального поведения особенно значимо в подростковом возрасте, так как именно в этот период закладываются основы сознательного и принципиального поведения в обществе, наблюдается рост интеллектуальных сил, стремление проникнуть в сущность изучаемых явлений. В тоже время осознание действительности, понимание окружающей среды (друзья, семья и т.д.), оценка ее и самооценка — все это зачастую сопряжено с существенными ошибками и поведением подростка, которые нередко проявляются в грубости, упрямстве, негативизме, капризах, приводящих к конфликтам.
Эти предпосылки и выявленные ранее противоречия позволили определить проблему исследования состоящую в необходимости научного осмысления и обоснования принципов и средств воспитания толерантности у старшего подростка в условиях группового обучения. Несмотря на всю ценность результатов исследования проблемы толерантности, многие важные вопросы остаются мало разработанными. Необходимо существенное уточнение современного понимания толерантности как педагогической цели. Требуют рассмотрения вопросы об оптимальных методах и формах воспитания толерантности и ее основаниях, о закономерностях становления толерантности в подростковом возрасте и связанных с ним технологическими особенностями в обучении и воспитании с использованием малых групп, и оптимальных способов межгруппового взаимодействия в воспитании толерантности.
С учетом этого и была избрана тема исследования: "Воспитание толерантности у старшего подростка в условиях взаимодействия малых групп".
Объект исследования: групповая организация учебно-воспитательного процесса в основной общеобразовательной школе.
Предмет исследования: становление толерантности старшего подростка при организации взаимодействия малых групп.
Цель исследования: выявить закономерности и обосновать принципы воспитания толерантности у старшего подростка при организации взаимодействия малых групп в учебном процессе.
В своем исследовании мы исходили из гипотезы, что воспитание толерантности у старшего подростка будет более успешным, чем в массовом опыте, если: толерантность будет рассматриваться участниками образовательного процесса как один из личностно значимых приоритетов воспитания старшего подростка и пониматься в качестве педагогической цели как способность субъекта признавать существование иной точки зрения и многообразие культурных отличий, основанная на уверенности своих позиций, одновременно не избегающая конкуренции; в становлении толерантности старшего подростка будут выделяться четыре стадии: от случайного проявления толерантности через признание возможных толерантных отношений, предлагаемых учителем, к доброжелательным отношениям в малой группе, а от них — к становлению толерантности, выходящей за пределы малой группы; воспитание толерантности будет обусловлено спецификой условий взаимодействия малых групп как ступеней развития ситуации взаимодействия: "Предложение возможных отношений"; "Я - группа"; "Группа — другие группы"; "Я — другие группы", которые позволяют разумно сочетать общечеловеческие, национальные и индивидуальные качества в развитии личности; в воспитании толерантности при организации взаимодействия малых групп, приоритетным будет деятельностное опосредование межличностных отношений, обусловливающее ориентацию на сотрудничество и познание неоднозначности в понимании истины индивидом.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1 .Определить понимание толерантности как педагогической цели.
2.Обосновать модель процесса становления толерантности старшего подростка как ориентир в педагогическом целеполагании.
3. Выявить потенциал взаимодействия малых групп, обусловливающий воспитание толерантности у старшего подростка.
4. Обосновать и апробировать принципы воспитания толерантности в условиях взаимодействия малых групп.
Методологической основой исследования послужили: идея "терпимости" И. Канта как "всеобщего человеческого долга" (как моральная характеристика человека она тождественна толерантности, характеризующая достоинство и честь человека, при этом другой человек не средство, а цель); выводы Л. Фейербаха, о толерантности как "терпимом отношении" к "Я" и "Ты", обусловленного самосохранением "Я"; Н. Кузанского — о "свободном и благодарном" человеке, воплощающем в своей сущности явления мировой природной гармонии; В. А. Лекторского о том, что толерантность - это, прежде всего, уважение другого, его позиции (не обязательно их приятие); положения антропологической концепции индивидуализма (Р. Оуэн, А. Сен-Симон, П. Прудон) и идеологии либерализма (И. Бентам, Д. Рикардо, А. Смит, Г. Спенсер) о терпимости как сущности нравственного идеала, равно доступного всем слоям общества и способствующего гар
• монизации общественной жизни; тезис Ж. - П. Сартра о понимании индивида как автора всех значений своего опыта и всех своих поведений, его рассуждения о самосозидательности человека, который «приговорен быть свободным» и ответственен за мир и себя в нем.
Теоретическая база. Исследование проводилось в русле концепции целостного учебно-воспитательного процесса (В. С. Ильин, В. В. Краевский, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин и др.), использовались идеи дидактики личностно ориентированного образования (В. И. Данильчук, Е. А. Крюкова, В. В. Сериков, В. М. Симонов и др.) о развитии учебной ситуации, задачи и применении игры в учебном процессе, а также идея Н. Е. Щурковой о переводе социальной ситуации в педагогическую; положения культурологического подхода (Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова) о педагоге как посреднике, способном оказать педагогическую поддержку детской личности в ее индивидуальном самоопределении в мире культурных ценностей; идеи о возрастании субъектности человека: самоопределения и самоутверждения его в социокультурной среде (Н. М. Борытко) как личностной свободы выбора в совместной детельности учащихся (В. В. Зайцев) и ценностно-смысловой коммуникации в ней (Л. П. Разбегаева); основные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Эриксон) о человеке как субъекте своей жизни, а также выводы психологических концепций А. И. Донцова, Я. Л. Коломинского, А. А. Леонтьева, А. В. Петровского, А. А. Реана, Л. И. Уманского, согласно которым, процесс социализации индивида неразрывно связан с общением, совместной деятельностью и контактностью в малой группе, в котором имеет место внутреннее развитие группы до уровня коллектива.
В исследовании использовались две группы методов: теоретические: сравнительный анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование гипотез исследования; причинно-следственный анализ данных передового педагогического опыта, диагности и формирующего эксперимента; построение теоретических и информативных моделей; экспериментальные: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями, полупроективные методики), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов развития и обучения), диагностирующий и формирующий эксперименты по изучению возможностей групповой работы и отдельных приемов воспитания, математическая и статистическая обработка результатов.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы, оптимальной количественной базой эксперимента; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; применением методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа; статистической значимостью экспериментальных данных и контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые определена толерантность старшего подростка как педагогическая цель в условиях целостного учебно-воспитательного процесса; конкретизированы функции толерантности в индивидуально-личностном развитии, ее структурные компоненты; уточнены уровни становления этого сложного феномена у старшего подростка; обоснованы принципы воспитания в процессе взаимодействия малых групп.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку представлений о толерантности как педагогической категории создаваемой педагогики толерантности; конкретизацией типов ситуаций системы организации личностно ориентированного образования; обоснованием целостных характеристик процесса становления толерантности в подростковом возрасте; выявлением методов и форм педагогической поддержки саморазвития толерантности со стороны педагога, воспитательного потенциала взаимодействия малых групп в системе поэтапного становления толерантности старшего подростка, в соответствии с его содержательным наполнением развития ситуации взаимодействия. Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой решения проблем развития прогностических умений человека в ситуации неопределенности; разработки психолого-педагогических условий взаимоотношений детей и взрослых; определения воздействия субкультур детских групп и многогранности отношений в возрастающем информационном потоке.
Практическая ценность результатов исследования определяется тем, что его результаты составляют основу для решения таких актуальных задач практики школы, как формирование демократических отношений, сохранение прав и достоинств личности, принятие взаимоудовлетворяющих решений в условиях неопределенности, избыточности информации, развитие умений сотрудничества при многообразии точек зрения, а также для поиска новых педагогических решений проблем современной образовательной практики: восприятие разнообразных точек зрения и взаимоотношений, вариативность содержания, признание суверенности и ценности другого, обеспечение эффективной поддержки учащихся подросткового возраста и педагога в условиях модернизации российского образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась на теоретическом семинаре педагогов-исследователей в лицее № 8 "Олимпия" г. Волгограда. Результаты исследования докладывались на семинаре магистрантов кафедры педагогики ВГПУ, на V и VII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (ноябрь, 2000, 2002); ежегодной апрельской студенческой конференции (Волгоград, 2001); теоретико-методологическом семинаре В. В. Краевского (июнь, 2001); на II межрегиональной научно-практической конференции «Культура мира и толерантность в стратегии открытого образования» (Ставрополь, апрель, 2002); на форуме евразийских народов «Мир и согласие на Перекрестке Цивилизаций» (Волгоград, сентябрь, 2002). Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов в научно-методических и теоретических сборниках; обсуждались на семинарах ВГПУ, на научно-практических конференциях и в ходе конкурса «Урок толерантности», проводимого управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Издательским домом «Первое сентября».
Внедрение результатов исследований осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя и педагогов Рахинской средней школы Среднеахтубинского района, Урало-Ахтубинской средней школы Быковского района Волгоградской области, школ № 11, 14 г. Волжского. Материалы исследования использовались автором на теоретическом семинаре для педагогов-исследователей (студентов, магистрантов, соискателей) в Волгоградском государственном педагогическом университете, в консультативной деятельности автора при подготовке и оформлении квалификационных работ педагогов лицея № 7, через систему занятий проведенных со слушателями Волгоградского государственного института повышения квалификации работников образования, при разработке и реализации программы учебного курса «Воспитание толерантности» и учебно-методического пособия для студентов и педагогов.
Положения выносимые на защиту:
1. Толерантность в качестве цели воспитания старшего подростка определяется как способность субъекта признавать существование (наличие) иной точки зрения, многообразие культурных отличий, на основе уверенности своих позиций, не избегая конкуренции в рамках универсальных прав и свобод личности, обеспечивает устойчивость индивидуальности человека (т.е. позволяет не поступаться собственными принципами) и гармоничное развитие личности в социуме.
2. Становление толерантности происходит не от внешнего источника, а по логике внутреннего процесса социализации, что обеспечивается взаимодействием четырех уровней: нейтрально-конфликтного, притязательного, статусного, рефлексивного. Критерием выделения уровней служит степень самостоятельности проявления подростковой толерантности. Уровне-выми показателями проявления толерантности служат: наличие адекватной самооценки, непосредственная эмоциональная оценка, осознанность мотивации толерантности, характер совместной деятельности, ситуативное эмоциональное отношение, степень рефлексивной активности, зависимость от внешних условий, от ситуаций, в которые попадают старшие подростки.
3. Процесс воспитания толерантности у старшего подростка эффективен, когда в ситуации взаимодействия реализуется многообразие мнений и точек зрения участниками взаимодействующих малых групп при: включении их в согласованные действия, в которых могут быть удовлетворены их индивидуальные потребности; принятии ими взаимоудовлетворяющих позиций на основе единства (но не единодушия), придающего внутреннюю уверенность и внешнюю защищенность; действии группового давления, побуждающего их вести себя во взаимодействии в соответствии с принятыми нормами толерантного поведения; проявлении ими наличных изменений (нормы толерантности), в своем поведении и взглядах, обусловленных ответственностью и принадлежностью к данной группе.
4. Воспитание толерантности у старшего подростка при групповой организации обучения необходимо выстраивать на следующих принципах: единства толерантной позиции педагога и автономии воспитанника; деятельностного опосредования межличностных отношений в группе; причинной обусловленности, при котором поведение каждого в малой группе выступает одновременно стимулом и реакцией на поведение других участников малой группы; закрепления ценностей толерантности во взаимодействии малых групп на основе сформированных межличностных отношений.
Базой исследования опытно-экспериментальной работы являлись Ра-хинская средняя школа Среднеахтубинского района, Урало-Ахтубинская средняя школа Быковского района Волгоградской области, школы № 11, 14 г. Волжского, лицеи № 7, 8 г. Волгограда.
Исследование проводилось в 1999 — 2003 г.г. и включало три этапа.
На первом этапе (1999 - 2001 г.) на основе изучения и критического анализа отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам образования, гуманистических подходов в образовании и опыта воспитания толерантности в школьной практике выявлялись основные подходы к пониманию толерантности как педагогической цели. На этом этапе разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база, разработана модель становления толерантности старшего подростка в ходе группового обучения в соответствии с концепцией целостного подхода в образовании, организована поисковая работа по диагностике становления толерантности старшего подростка и опытная работа по выяснению возможностей взаимодействия малых групп форм работы учащихся в воспитании толерантности для данного возрастного периода. Работа велась на базе Рахинской средней школы Среднеахтубинского района, Волгоградской области, школ № 11, 14 г. Волжского, лицея № 8 г. Волгограда. Частично результаты разработки концептуальных положений обобщены в магистерской диссертации автора по проблеме воспитания толерантности у старшего подростка в условиях взаимодействия малых групп и в соответствующих публикациях.
Второй этап (2001 — 2002 г.) был связан с проведение опытно-экспериментальной работы в условиях школьных учреждений. На основе изученной литературы по проблеме и практического опыта воспитания толерантности в ходе группового обучения, экспериментальной проверки отдельных положений гипотезы обосновывалась система условий и принципов взаимодействия малых групп, реализация которых повышает эффективность становления толерантности. Проводился формирующий эксперимент с использованием перспективных технологий обучения. В это время были обобщены отдельные элементы исследовательской работы, которые отражены в разработанных нами методическом пособии для педагогов и студентов («Введение в педагогику толерантности»), программе элективного курса для студентов педвузов («Воспитание толерантности»). Как участник конкурса «Урок толерантности» автор отмечен дипломом лауреата в номинации «Биология», по результатам VII региональной конференции молодых исследователей награжден дипломом третьей степени. Полученные результаты также нашли свое отражение в двух квалификационных работах педагогов, аттестующихся на вторую категорию.
Третий этап (2003 г.) — посвящен систематизации и оформлению результатов исследования, завершению научного обоснования основных положений исследования, оформлению диссертации. Результаты и выводы исследования апробировались на конференциях: 2-х вузовских, 2-х городских, 1-й областной, 4-х межрегиональных и 1-м форуме, а также на многочисленных семинарах.
Объем и структура диссертации определены целью и задачами исследования, логикой раскрытия темы. Она включает в себя введение (13 е.), две главы (46 е., 58 е.), заключение (4 е.), список используемой литературы (173 наименования) и 15 приложений, содержит в тексте 3 таблицы, 3 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Байбаков, Александр Михайлович
Выводы второй главы
Выявленный педагогический потенциал взаимодействия малых групп в воспитании толерантности старшего подростка позволил нам сформулировать следующие выводы:
1. Воспитание толерантности происходит в процессе взаимодействия, особенностью которого является причинная обусловленность, что обусловливает со-трансформацию межличностных отношений учащихся в ходе совместной деятельности при обучении. Это позволяет прослеживать становление толерантности на всех этапах учебно-воспитательного процесса, при этом существенно не изменяя внешних условий, и, не вмешиваясь в его ход, педагог в праве вносить коррективы за счет моделирования ситуаций.
2. Становление толерантности связано с условиями межличностных и деловых отношений старшего подростка в малой группе, их взаимодействиями. В малой группе обеспечивается сотрудничество учащихся, с менее жестким контролем учителя. Групповая форма создает условия для проявления возможностей каждого ученика. Общаясь, учащиеся имеют возможность высказываться свободно и значительно чаще, чем при фронтальной работе, удовлетворяя потребность в общении, устремления к самореализации, свободе (самостоятельность, автономность). Работа в группе обогащает собственный жизненный опыт старшего подростка, поддерживает уверенность в себе.
3. В рамках целостного подхода к построению педагогического процесса воспитания толерантности в качестве его единицы выделена ситуация взаимодействия. Согласно логике процесса становления толерантности ситуация взаимодействия в педагогическом процессе представлена как последовательность ступеней ее разворачивания: "Предложение возможных отношений"; "Я - группа"; "Группа - другие группы"; "Я - другие группы", обеспечивающих возрастающий диапазон контактов, актуализирует и востребует проявления гибкости мышления, критичности в отношении своего мнения (рефлексивная активность), навыков посредничества и ведения переговоров между сверстниками, взаимной помощи в разрешении проблем, соотношения индивидуальных и общественных потребностей в малой группе.
4. Прохождение по ступеням разворачиваемой ситуации взаимодействия сопровождается определенными затруднениями учащихся на каждой стадии становления толерантности, требующих соответствующих методов и приемов педагогической поддержки.
5. Реализация стратегии воспитания толерантности осуществляется при руководстве педагогом системой четырех принципов: единства толерантной позиции педагога и автономии воспитанника; деятельностного опосредования межличностных отношений; причинной обусловленности поведения; закрепления ценностей толерантности. Системообразующим принципом является «единство толерантной позиции педагога и автономии воспитанника» как единое требование к содержанию, организации и взаимоотношению субъектов совместной деятельности. Данный принцип предполагает развитие позитивного самочувствия учащегося в малой группе через сохранение его автономии.
6. Взаимодействие малых групп осуществляется поэтапно в логике ступеней развития ситуации взаимодействия согласно процессу становления толерантности старшего подростка: этап взаимодействия статических пар; этап взаимодействия динамических пар; этап взаимодействия групп постоянного состава; этап взаимодействия вариационных групп.
Заключение
Состояние современной социально-экономической ситуации, характеризующееся возросшим числом людей вовлеченных, в информационное взаимодействие, приводит к пониманию того, что развитие гуманного общества невозможно без развития и повышения уровня толерантности современного человека.
Толерантность, сформированная в школьные годы, является одним из важнейших условий снижения напряженности в социуме, определена как способность субъекта признавать существование иной точки зрения, многообразие культурных отличий, на основе уверенности своих позиций, и, не избегая конкуренции в рамках универсальных прав и свобод личности, обеспечивает устойчивость индивидуальности человека (т. е. позволяет не поступаться собственными принципами) и гармоничное развитие личности в социуме.
Структурное содержание толерантности представлено следующими компонентами: самооценка, самосознание, саморегуляция, самоопределение, а их содержательное наполнение обусловливает выполнение функций толерантности. Адекватная самооценка обеспечивает человеку устойчивую позицию во взаимодействии с окружающей средой; самосознание — определяет значение толерантности в субъект-субъектном взаимодействии; саморегуляция — основываясь на волевые качества, обеспечивает в совместной деятельности более быструю и успешную социализацию индивида; самоопределение — обеспечивая усвоение и освоение нравственных знаний, чувств и поведения, обуславливает обретение человеком нравственного идеала как присвоение ценностей толерантности.
Процесс становления толерантности включает в себя четыре стадии: от случайно-ситуативного проявления толерантности (случайное проявление толерантности в какой-либо ситуации в результате стечения обстоятельств: хорошее настроение, диалог об интересующем предмете, доброжелательный настрой другого) через признание возможных толерантных отношений, предлагаемых учителем (проявление толерантности обеспечивается регламентируемыми рамками, нормами, правилами поведения, принятых в обществе) к доброжелательным отношениям в малой группе (проявление толерантности к членам своей группы на основе совместной классной учебной деятельности, учащиеся накапливают опыт толерантного отношения друг к другу), и от них - к становлению толерантности, выходящей за пределы малой группы {проявление толерантности к другим малым группам, на основе ценностностных ориентаций), готовность учащихся к самосовершенствованию.
На основе определения содержания и структуры толерантности, а также с учетом возрастных особенностей старшего подростка и повседневной практики выделено и описано четыре уровня: начальный (нейтрально-конфликтный), низкий (притязательный), средний (статусный), высший (рефлексивный) толерантности, служащие эталоном при диагностике. Критерием выделения уровней служит степень самостоятельности проявления подростковой толерантности.
К числу инвариантных факторов процесса становления толерантности старшего подростка относятся: потребности самоутверждения и общения со значимым Другим, способность включиться в сознательные межличностные отношения; солидаризироваться (идентифицироваться) с Другими; проявить требовательность к себе и другому, помощь, ответственность. Эти и другие факторы в наибольшей степени востребованы в ходе учебно-воспитательного процесса, в ситуации взаимодействии малых групп, стимулирующей совместную учебную деятельность, опосредованную ценностными ориентациями межличностных отношений, адекватную, в определенном отношении, условиям взаимоотношений современного человека.
Согласно логике процесса становления толерантности ситуация взаимодействия в педагогическом процессе представлена как последовательность ступеней ее разворачивания: "Предложение возможных отношений"; "Я - группа"; "Группа - другие группы"; "Я - другие группы", обеспечивающих возрастающий диапазон контактов, актуализирует и востребует проявления гибкости мышления, критичности в отношении своего мнения (рефлексивная активность), навыков посредничества и ведения переговоров между сверстниками, взаимной помощи в разрешении проблем, соотношения индивидуальных и общественных потребностей ценностей в малой группе. !
Прохождение по ступеням разворачиваемой ситуации взаимодействия сопровождается определенными затруднениями учащихся на каждой стадии становления толерантности, требующих соответствующих методов и приемов педагогической поддержки: поочередное исполнение ролей «руководителя», «подчиненного» и «равных партнеров»; использование планами ответа, различных алгоритмов выполнения заданий, способов презентации результатов; предложение учащимся высказать свое мнение, решение, дать оценку своим действиям, использование предварительного рассказа, индивидуальной беседы, обсуждение в группе целей деятельности каждого ее участника; демонстрация участникам группы вклада каждого из них в общий результат, достойная его оценка; предложение исполнять роли «аналитиков», «экспертов», «наблюдателей», «экспертов»; авансированное доверие группы, опора на позитивные черты темперамента; согласие на улучшение отношений; создание ситуации случайно поддерживающих благоприятные отношения и «ситуаций противоречия»; игра «Я бы на твоем месте»; фиксирование разных точек зрения, идей в малой группе; критическое обсуждение достоинств и недостатков, предложенных другими группами решений и ответов; стимулирование к участию в совместной работе; подключение к деятельности учителя в роли «координатора», «посредника» в возникающих спорных ситуациях.
Принципы воспитания толерантности: единство толерантной позиции педагога и автономии воспитанника (как единое требование к содержанию, организации и взаимоотношению субъектов совместной деятельности направлен на построение совместной учебной деятельности и предполагает через сохранение автономии учащегося развитие у него позитивного самочувствия в малой группе); деятелъностное опосредования межличностных отношений (отражает детерминацию межличностных процессов в группах содержанием, целями и социальной ценностью осуществляемой деятельности, и нацеливает педагога на постановку таких задач, которые способствуют развитию у учащихся готовности к диалогу и выполнению определенной роли в совместной деятельности в ходе обучения); причинной обусловленности поведения (предполагает использование педагогом таких форм и приемов работы, где осуществляется эмоционально-деловой обмен, в котором поведение каждого участника группы одновременно является стимулом и реакцией на поведение другого); закрепления ценностей толерантности (определяет постановку таких задач, которые способствуют определению у учащегося механизма индивидуальной оценки «другого» и поиска толерантных взаимоотношений, в первую очередь не от внешних обстоятельств, а от уровня развития личности самого учащегося как субъекта взаимодействия) реализуются в системе. Системообразующим принципом является «единство толерантной позиции педагога и автономии воспитанника» как единое требование к содержанию, организации и взаимоотношению субъектов совместной деятельности. Данный принцип предполагает развитие позитивного самочувствия учащегося в малой группе через сохранение его автономии. Взаимодействие малых групп осуществляется поэтапно в логике ступеней развития ситуации взаимодействия согласно процессу становления толерантности старшего подростка: этап взаимодействия статических пар (направлен на изучение состояния толерантности старшего подростка с постепенной актуализацией развития у него позитивного самочувствия в малой группе); этап взаимодействия динамических пар (предполагает акцент на смысловую сторону совместной познавательной деятельности, как необходимой для самореализации, самоутверждения, достижения успехов каждого через толерантность как средство); этап взаимодействия групп постоянного состава (направлен на осуществление устойчивости проявления толерантности учащимися к участникам своей группы за счет развития навыков сотрудничества в контексте различий между группами); этап взаимодействия вариационных групп (закрепление устойчивости самостоятельного проявления толерантности как опыта ценностных отношений учащихся, когда основным содержанием образовательного процесса становится самосовершенствование каждого из его субъектов в ценностно-ориентационном единстве выносимых взглядов и предлагаемых суждений).
Апробация и внедрение результатов исследования позволяет говорить о воспроизводимости разработанной в исследовании методики и устойчивой повторяемости ее результатов. Это позволят утверждать, что гипотеза истинна или, во всяком случае, она не противоречит полученным в исследовании фактам.
Данное исследование сознательно ограничивалось кругом вопросов, связанных с условиями воспитания толерантности старшего подростка в учебно-воспитательном процессе школы. Однако, не менее важным представляется более детальное изучение различных аспектов толерантности, расширение возрастных границ учащихся, разработка особенности реализации построенной модели становления толерантности в различных дидактических условиях. Решение этих задач раскрывает перспективы дальнейшего теоретического и экспериментального поиска.