Воспитание патриотически ориентированной личности старшеклассника в процессе изучения истории в современных условиях: На материале Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петрянкина, Алевтина Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрянкина, Алевтина Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ стр. 3
ГЛАВА I. ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 14
1.1. Состояние разработанности проблемы патриотического воспитания в научной литературе и практике 14
1.2. Особенности современного развития общества и их влияние на патриотическое воспитание 50
1.3. Педагогическое наследие чувашских просветителей в системе патриотического воспитания 65
ГЛАВА И. СОДЕРЖАНИЕ ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА НА УРОКАХ ИСТОРИИ В ШКОЛАХ ЧУВАШИИ 89
2.1. Содержательные возможности курсов «История России» и «Культура родного края» в воспитании патриотически ориентированной личности. 89
2.2. Инновационный опыт учителей школ Чувашии по патриотическому воспитанию. 113
2.3. Экспериментальная работа. 141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание патриотически ориентированной личности старшеклассника в процессе изучения истории в современных условиях: На материале Чувашской Республики»
На рубеже второго и третьего тысячелетий российское общество переживает глубочайший кризис. Он носит системный характер, и его разрушительному воздействию подвергаются не только экономика, политика, социальные отношения, но и духовная сфера. Как показывает практика, в ней имеются серьезные противоречия, наиболее отчетливо проявляющиеся в системе духовных ценностей. Поскольку она является результатом воспитания, то можно утверждать, что и в самом воспитании имеются существенные проблемы. Наглядным примером этому служит современное состояние патриотического воспитания.
Сегодня существует настоятельная потребность в том, чтобы большинство граждан Российского государства принимали его основные идеи, принципы и нормы, активно участвовали в социальном, экономическом и культурном развитии, отстаивали общегосударственные ценности. Важнейшим условием повышения результативности в гражданском становлении человека является возрождение работы по патриотическому воспитанию молодежи. В последнее время ученые и специалисты констатируют усиление субъективных факторов в обществе, в связи с чем вопросы воспитания приобретают еще большую актуальность. Благодаря воспитанию, которое по своему характеру является целенаправленным и отвечает интересам общественного развития, может сформироваться идеальная модель гражданина, востребуемого нашим обществом [253.193].
Вследствие этого воспитание патриотически ориентированной личности старшеклассника заключается в том, чтобы воспитать человека-гражданина, способного участвовать в строительстве новой России. Актуальность этой стороны воспитательного процесса в современном российском обществе обусловливается рядом причин, прежде всего: становлением гражданского общества; существованием многопартийной системы и политического плюрализма; трудностями социализации молодежи в современном обществе; отсутствием у молодых людей четкого представления о сущности патриотизма; кризисом менталитета народа.
Государственная политика по воспитанию патриотизма учитывает наметившиеся положительные тенденции в решении данной проблемы. В конце декабря 2000 г. был подписан Указ Президента Российской Федерации об утверждении российского государственного герба и гимна, одобренный Государственной Думой. Эти символы государства являются важным звеном в системе патриотического воспитания молодежи, так как любовь и преданность Родине, стремление служить ей начинаются с уважения к гербу, гимну и флагу.
В начале 2001 г. при активном участии членов Правительства и Государственной Думы РФ разработана программа патриотического воспитания молодежи на ближайшие 5 лет, которая утверждена 16 февраля 2001 г. постановлением Правительства РФ «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы».
Согласно цели программа направлена на «сохранение общественно-политической стабильности, восстановление национальной экономики и укрепление обороноспособности страны» [119.4]. В программе выработаны общие направления развития патриотического воспитания, а каждый субъект Федерации должен предложить свою конкретную программу реализации. Документ охватывает все социальные слои и возрастные группы населения России с учетом опыта и достижений прошлого, современных реалий, проблем и тенденций общественного развития.
В программе патриотическое воспитание определяется как «систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина-патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время» [119.4]. Программа ставит проблему патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства на государственный уровень.
Итак, важнейшим условием повышения результативности в гражданском становлении человека является возрождение работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Большие надежды возлагаются на Президента РФ В.В.Путина. Наглядным подтверждением тому может служить письмо семиклассника одной из средних школ Г.Владимира, написанное в ходе акции «Письмо Президенту России». Юный автор пишет: «Здравствуйте, Владимир Владимирович! С вашим приходом я связываю большие надежды. Главной проблемой сейчас является разрозненность народа. Мало осталось в нашей стране патриотов - людей, которые любят Родину по-настоящему. Поэтому сейчас заняться вопросом патриотизма стоит всерьез. Ни в коем случае не обращайте внимания на заграницу, в своей стране мы сами разберемся. Так что перед вами, Владимир Владимирович, стоит задача: поднять дух и единство русского народа» [73.4]. Молодежь осознала свою причастность к происходящим событиям.
Изучение литературы по теме показывает, что теоретически данная проблема недостаточно разработана. Анализ научно-педагогической литературы и практического опыта работы образовательных учреждений выявил, что патриотическому воспитанию учащихся не уделяется должного внимания. Кроме того, существует серьезная проблема адаптации наследия советской школы к современным реалиям. В опыте советской школы имеется немало положительных моментов (системность, организованность, глубокая проработка методических вопросов, широкий диапазон воспитательных мероприятий и др.).
Таким образом, патриотическое воспитание, после длительного перерыва, признается важной проблемой и практической задачей современного российского общества, которая может быть решена путем освоения новых способов преобразования действительности. Более того, в последнее время патриотизм признается в качестве залога политической стабильности страны, и патриотическое воспитание может стать действенным механизмом вывода страны из продолжающегося экономического и социального кризиса. Это положение постоянно подчеркивается Президентом Российской Федерации, который в одном из своих выступлений по российскому телевидению сказал: «Патриотизм - это главное. Без этого России пришлось бы забыть и о национальном достоинстве, и даже о национальном суверенитете».
В реализации задач воспитания патриотически ориентированной личности старшеклассника большая роль принадлежит урокам, особенно гуманитарного профиля, например, истории, литературе. Воспитательная роль уроков повышается, когда они включают в себя национально-региональный компонент. Наряду со школьными предметами большую помощь могут оказать опыт народной педагогики, изыскания ведущих ученых и специалистов.
Проблема патриотического воспитания является предметом исследования значительного числа отечественных и зарубежных ученых. Вопросы воспитания молодого поколения в духе любви к Родине и преданности Отечеству, законопослушных граждан находятся в центре внимания ученых и практиков на протяжении всей истории развития человечества. Они освещаются в трудах античных авторов, идеологов средневековья, в трактатах философов Нового времени и, конечно, исследователей современности.
Вопросы воспитания молодого поколения в духе любви к Родине и преданности Отечеству, стремление умножать его богатство и славу нашли отражение в трудах В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова, Л.Н.Толстого, Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского и др. Их работы посвящены исследованию духовной и психологической сущности русского народа, основ его нравственного бытия. В вопросах воспитания и образования они на первое место ставили национальные и этические ценности.
К проблеме национального и патриотического воспитания обращались М.В.Ломоносов, Н.И.Новиков, К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.
Некоторые аспекты проблемы патриотического воспитания анализируются в исследованиях ряда психологов и философов. Так, психологические основы патриотического воспитания раскрываются в работах П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др. В трудах О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, А.С.Гаязова, В.А.Караковского, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Г.Н.Филонова, И.Ф.Харламова вопросы патриотического воспитания рассматриваются в единстве с гражданской, правовой, нравственной и другими сторонами воспитательного процесса.
В монографических исследованиях Н.И.Губанова, И.Е.Кравцева, Л.В.Метелицы, М.А.Терентия и др. освещаются различные стороны патриотического воспитания.
В 50-80-х годах проблемы патриотизма анализируются в диссертационных исследованиях М.Г.Агаева, М.А.Горбовой, А.Ф.Ильтенбаева, М.М.Кракова, Ю.В.Лазарева, Д.М.Магдиева, И.С.Марьенко, Г.В.Мухаметзяновой, О.А.Павелко, А.В.Подгорнова, Л.А.Саклешиной, А.Х.Темирбекова, И.П.Тукаева и др.
В 90-е годы указанную проблему разрабатывали И.И.Валеев, обобщивший опыт работы школ Башкирии; Н.В.Ипполитова, занимавшаяся теоретическими и практическими вопросами подготовки студентов педагогических вузов к воспитательной работе в школе и др.
Этнопедагог Г.Н.Волков собрал и обобщил материал об опыте чувашского народа по патриотическому воспитанию. Отдельные вопросы патриотического воспитания в школах Чувашии освещались в публикациях Е.В.Васильева,
И.В.Павлова, И.И.Павловой, А.В.Арсентьевой, В.Д.Димитриева, М.В.Румянцева и др.
Однако большинство этих исследований относятся к советскому периоду и имеют идеологическую окраску.
Предназначением истории является не только воспроизведение картины прошлого, но и осуществление функции воспитания и социальной памяти. К сожалению сегодня нет специальных работ, ориентированных на патриотическое воспитание учащихся в преподавании современных курсов «Истории России» и «Культуры родного края». Более того, приходится констатировать отсутствие современных разработок, посвященных этой акутуальнейшей проблеме сегодняшней России.
Таким образом, на практике наблюдается противоречие между объективной необходимостью осуществления воспитания патриотически ориентированной личности учащихся на уроках истории, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ для организации этой работы в современных условиях - с другой.
Проблема исследования - каковы педагогические условия воспитания патриотически ориентированной личности школьника на уроках истории в современных условиях.
Цель исследования - разработать и обосновать модель воспитания патриотически ориентированной личности старшеклассника на уроках истории в общеобразовательной школе.
Объект исследования - патриотическое воспитание учащихся в современной общеобразовательной школе.
Предмет исследования - сущность, принципы и условия воспитания патриотически ориентированной личности старшеклассника на уроках истории в современных условиях.
Гипотеза исследования основана на предположении, что воспитание патриотически ориентированной личности старшеклассника на уроках истории будет эффективным, если:
-оно базируется на современной модели патриотического воспитания, учитывающей особенности развития общества, государства, региона и педагогической действительности;
- осуществляются личностно-ориентированный и проблемно-поисковый подходы в преподавании курсов истории.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы патриотического воспитания учащихся и выявить особенности современного развития общества, непосредственно воздействующие на процесс патриотического воспитания.
2. Разработать модель воспитания патриотически ориентированной личности старшеклассника.
3. Осуществить анализ содержания школьного исторического образования с целью выявления и использования его потенциальных возможностей в воспитании патриотически ориентированной личности учащихся.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философская концепция многоаспектной природы человеческой деятельности, теория воспитания (Н.И.Болдырев, А.С.Гаязов, П.В.Конаныхин, Б.Т.Лихачев, Э.И.Моносзон, Л.Ф.Спирин, Г.Н.Филонов и др.), теория оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов и др.), теория проблемного обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, С.Л.Рубинштейн и др.), теория индивидуализации и дифференциации обучения (А.А.Кирсанов, Е.С.Рабунский и др.), концепции патриотического, национального и межнационального воспитания
• (И.И.Валеев, Г.Н.Волков, З.Т.Гасанов, И.А.Ильин, Н.И.Ильминский, М.А.Терентий, И.Я.Яковлев и др.), концепция регионализации образования (Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова и др.), системный подход (В.А.Караковский,
Ю.П.Сокольников и др.), личностно-ориентированный подход (Е.В.Бондаревская, B.C. Ильин, В.В.Сериков, Н.Е.Щуркова и др.).
Для реализации поставленной цели и задач были использованы следующие методы исследования: теоретическое изучение и анализ педагогической, психологической, философской, специальной литературы по теме исследования; анализ концепций воспитания учащейся молодежи и учебных программ школьных курсов по «Истории России» и «Культуре родного края»; изучение и обобщение передового опыта; педагогическое наблюдение и диагностика; анализ творческих работ учащихся; опытно-экспериментальная работа; статистические методы количественного и качественного анализа опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальная база исследования: 10-11-й классы гимназии при Чувашском государственном университете (гимназия ЧГУ), школы-лицеи №27,59 г.Чебоксары, Ядринская национальная гимназия, Красноармейская средняя школа № 2, а также группа «Наследие» при Новочебоксарском городском Дворце детского творчества.
Основные этапы исследования:
1-й этап, 1995-1996 гг. Изучение педагогической, психологической, философской литературы по теме исследования. Определение целей и задач работы. Анализ и теоретическое обобщение педагогического опыта по патриотическому воспитанию учащихся. Выявление особенностей патриотического воспитания.
2-й этап, 1997-1998 гг. Проведение констатирующего эксперимента. Анализ результатов и разработка модели воспитания патриотически ориентированной личности учащихся. Подготовка материалов для организации формирующего эксперимента.
3-й этап, 1999-2001 гг. Проведение формирующего эксперимента и опытно-экспериментальная проверка эффективности модели воспитания патриотически ориентированной личности и ее коррекция. Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Формулирование и внедрение выводов. Оформление результатов в виде диссертации.
Достоверность и обоснованность выводов обеспечивается выбором теоретико-методологических позиций; использованием теоретических и эмпирических методов; современных достижений психологической, педагогической и исторической наук; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; применением методов, адекватных поставленным задачам исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- уточнено содержание и определена структура понятия «патриотизм» как интегрального личностного качества, объединяющего в себе эмоциональный, интеллектуальный, волевой, потребностно-мотивационный, деятельностный, а также национальный компоненты;
- выявлены особенности современного развития общества, оказывающие непосредственное воздействие на патриотическое воспитание молодежи, осуществлена их классификация и определен характер их влияния на патриотическое воспитание; разработана и экспериментально проверена модель воспитания патриотически ориентированной личности учащихся на основе изучения курсов «История России» и «Культура родного края», в основе которой лежит идея востребованности патриотического воспитания в условиях модернизации современной России и тесной взаимосвязи содержания, условий и критериев патриотического воспитания с национально-региональным фактором, спецификой экономического, политического и социо-культурного развития.
Практическая значимость исследования: выводы и рекомендации исследования, апробированные автором, могут быть использованы для совершенствования структуры, содержания, форм и методов педагогического процесса в школе в условиях непрерывного образования;
- методическое пособие «Чувашская семья», разработанное автором на основе теоретических положений исследования, используется в подготовке и переподготовке учителей истории и курса «Культуры родного края», по программе спецкурса «От прошлого родного края к его настоящему», составленной соискателем, ведутся занятия в учреждениях дополнительного образования г.Новочебоксарска; конструктивный анализ современных учебников по «Истории России» и «Культуре родного края» может быть учтен при подготовке учебников и учебных пособий нового поколения.
Апробация и внедрение результатов исследования Материалы исследования обсуждались на региональной научно-практической конференции "Инновационные методы преподавания в высшей школе" (Чебоксары, 1999 г.), на научно-практических конференциях "Наука на пороге XXI века" (Чебоксары, 2000 г.), "Социологическая мысль Чувашской Республики" (Чебоксары, 2000 г.), региональной научной конференции "Христианизация народов Среднего Поволжья и ее историческое значение" (Йошкар-Ола, 2000 г.), научной конференции, посвященной 450-летию вхождения Чувашии в состав России (Чебоксары, 2001 г.), региональной научно-практической конференции «Открытое образование: организация, технологии, качество» (Чебоксары, 2001 г.), научном семинаре «Анализ экономических, социально-политических и историко-культурологических тенденций трансформации постсоветского пространства в условиях полиэтнического социального образования» (Чебоксары, 2001 г.). Они внедрены в опытно-экспериментальных школах и получили одобрение учителей ряда школ Чувашской Республики.
На защиту выносятся:
1. Особенности современного развития общества, оказывающие непосредственное воздействие на патриотическое воспитание молодежи, представляющие собой позитивные и негативные черты экономического, политического, социо-культурного развития.
2. Модель воспитания патриотически ориентированной личности старшеклассника, включающая в себя цель, задачи, содержание, принципы, формы, методы, условия эффективности патриотического воспитания и критерии, раскрытые во взаимосвязи с конкретно-историческими условиями развития современной России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и девяти приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петрянкина, Алевтина Петровна
Заключение
Воспитание патриотически ориентированной личности является одной из основных задач современной воспитательно-образовательной системы. Любое государство заинтересовано в том, чтобы большинство граждан, воспитанных в духе патриотизма, безграничной преданности к своему Отечеству обеспечивали поступательное социальное, экономическое, оборонное и культурное развитие и отстаивали общенародные ценности. Поэтому в условиях социально-экономической нестабильности в Российской Федерации следует поставить во главу угла воспитание патриотически ориентированной личности учащихся.
В современных условиях школа должна стать могучим воспитательным средством. Большими возможностями располагает учебный процесс. Анализ учебных программ и содержания отдельных предметов показывает, что учебный процесс создает благоприятные условия для патриотического воспитания молодого поколения. Большую роль играет внеклассная воспитательная работа. Так, уроки истории, а именно история хранит важные события из истории человеческого общества, знакомят с героическим прошлым нашей Родины. Получаемая учащимися на уроке информация, соотносится с нравственными понятиями и поведением. Включение национально-регионального компонента образования способствует воспитанию малого патриотизма - любви к тому месту, где живет учащийся.
В ходе теоретического и экспериментального исследования сделаны обобщающие выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу:
1. В исследовании дана авторская трактовка определения патриотизма и рассмотрены особенности современного развития общества, оказывающие непосредственное воздействие на патриотическое воспитание молодежи. Это:
- негативные последствия ослабления внимания к патриотическому воспитанию молодежи со стороны образовательных учреждений, что является результатом отрыва процесса воспитания от обучения;
- неопределенность, размытость воспитательного процесса, отсутствие у него теоретических основ, отражающих реалии действительности;
- отсутствие преемственности и взаимосвязи семьи, дошкольных учреждений, школы, вуза, Вооруженных сил России, средств массовой информации и др. в решении задач воспитания;
- усиление негативного воздействия средств массовой информации на молодежь;
- социальные катаклизмы, отрицательно сказавшиеся на положении семьи в обществе в результате снижения роли семьи в воспитании и социализации детей;
- неоднозначное отношение населения к проблеме защиты Родины и Вооруженным силам России.
В современном российском обществе наметился сдвиг в решении данной проблемы патриотического воспитания в результате:
- активизации деятельности институтов законодательной и исполнительной власти по патриотическому воспитанию;
- демократизации общественной жизни;
- обновления гражданского и национального самосознания;
- возрождения общественных организаций, занимающихся патриотическим воспитанием;
- активного участия в патриотическом воспитании подрастающего поколения религиозных организаций, повышения роли религии в обществе.
2. На протяжении всей истории развития педагогической науки вопросы патриотического воспитания ставились и решались. Об этом свидетельствуют опыт Симбирской чувашской школы, во главе которой стоял И.Я.Яковлев, труды этнопедагога Г.Н.Волкова.
Как показывает опыт последних лет в связи с изменившимися социально-экономическими условиями, возросшей самостоятельностью регионов в решении экономических, социальных, культурных, образовательных задач, привлекла к себе внимание народная педагогика. Обращение к прогрессивному прошлому народа позитивно сказывается на развитии национального самосознания молодежи, что имеет закономерный характер, так как без анализа созидательной деятельности предшествующих поколений не понять прошлого, не оценить достижений культуры, образования и воспитания в настоящем.
3. Воспитание патриотически ориентированной личности старшеклассника на уроках истории будет эффективным при наличии благоприятных условий:
- личностно-ориентированный подход;
- применение инновационных форм преподавания (например, деловые и ролевые игры, уроки-диспуты, экскурсии, мультимедийные уроки);
- единство патриотического и других направлений воспитания (например, нравственного, эстетического, трудового и др.);
- патриотически воспитывающий характер каждого учебно-воспитательного мероприятия;
- учет национальной специфики регионов, привнесение элементов этнопедагогики в патриотическое воспитание;
- самостоятельная творческая деятельность учащихся;
- сочетание урочных и внеурочных форм работы.
4. Экспериментально проверенная предложенная нами методика преподавания «Истории России» и «Культуры родного края» ставит цель сформировать у учащихся осознанные патриотические знания, чувства, убеждения. Ее содержание включает в себя:
- целостный характер изучения истории (исторический процесс должен быть представлен во всем многообразии, сложности и взаимосвязи всех его этапов и частей с учетом личностного аспекта в истории);
- периодизация российской истории, ее деление в связи с особенностями социально-экономического, политического и культурного развития общества, так как содержание патриотизма в определенной степени зависит от конкретных исторических условий;
- направленность особого внимания на темы, посвященные военной истории и внешней политики;
- темы социальной борьбы (однако следует различать социальную борьбу и конфликты, возникающие на национальной и религиозной почве);
- альтернативность в истории
- активизация познавательной деятельности учащихся путем использования инновационных форм преподавания (деловые и ролевые игры, уроки-диспуты, экскурсии).
5. Предмет «Культура родного края» должен содержать темы, посвященные изучению истории чувашской семьи. Это требует специальной подготовки преподавателей. В помощь учителям образовательных учреждений, разработаны методические рекомендации по теме «Чувашская семья».
6. Одним из путей повышения эффективности воспитания патриотически ориентированной личности старшеклассника в процессе обучения является специально разработанный курс «От прошлого родного края к его настоящему».
7. Предложенная модель воспитания патриотически ориентированной личности старшеклассника апробирована в ходе исследования. Результаты показали, что уровень патриотического воспитания учащихся повышается на 15-18%.
8. На основе собственных исследований, обобщения и анализа литературы, опыта работы школьных учреждений и социологического опроса позволило нам сформулировать следующие рекомендации-предложения для улучшения работы по патриотическому воспитанию учащихся:
- при разработке уроков патриотического воспитания использовать инновационные формы преподавания, которые активизируют познавательную деятельность учащихся;
- вести целенаправленную работу по воспитанию патриотически ориентированной личности учащихся;
- важной и необходимой стороной деятельности должны быть анализ и изучение передового опыта и творческого поиска учителей-предметников, классных руководителей по патриотическому воспитанию;
-целенаправленно изучать и использовать опыт народной педагогики; -создать условия для сотрудничества всего педагогического коллектива, направленного на патриотическое воспитание школьников;
-уделить внимание формированию творческой самостоятельности учащихся;
-объединить усилия в организации поисковой работы по сбору материала об истории семьи, родной деревни или города
-вести целенаправленную работу по изучению, сохранению и возрождению народных традиций в семье и школе;
-возродить традиционные общешкольные мероприятия, имеющие цель патриотического воспитания («Зарница», «Орленок», «Неделя истории», встречи с ветеранами и известными земляками и др.);
-привлекать к сотрудничеству другие общественные учреждения и организации, родителей учеников (например, Комитет по делам молодежи, военкоматы и др.).
Исследование не исчерпало всех вопросов, связанных с воспитанием патриотически ориентированной личности учащихся. Актуальность проблемы требует дальнейших педагогических поисков в области патриотического воспитания. Перспективы исследования таковы: воспитание патриота на уроках истории в среднем школьном звене; исследование возможностей уроков истории в начальном звене по патриотическому воспитанию учащихся, поскольку в отдельных школах преподавание истории начинается в младших классах; патриотическое воспитание на уроках языка и литературы, так как наряду с историей большим потенциалом в этой области обладают также уроки литературы и языка; профессиональная подготовка будущих учителей в соответствии с требованиями общества к воспитанию в школах гражданина-патриота.