Воспитание нравственных потребностей младших школьников (в условиях группы продленного дня) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Маркова, Василиса Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маркова, Василиса Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ
ГРУППЫ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ
§ I. Нравственные потребности в структуре личности советского человека
§ 2. Своеобразие развития нравственных потребностей в младшем школьном возрасте
Глава П. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
§ I. Опыт экспериментального изучения воспитания нравственных потребностей в условиях группы продленного дня.
§ 2. Пути и педагогические условия воспитания нравственных потребностей младших школьников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание нравственных потребностей младших школьников (в условиях группы продленного дня)»
Движение нашего общества по пути коммунистического строительства, активное участие широких масс трудящихся в этом процессе, предполагает выработку у каждого советского гражданина действенного морального сознания, высокой социальной активности. В решении этой сложной исторической задачи важное место принадлежит воспитанию у советских граждан социально значимых потребностей.
Социалистический образ жизни представляет широкие возможности для формирования таких потребностей как отражения нравственных ценностей общества развитого социализма. "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь. Но важно вместе с тем, - отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС на ХХУ1 съезде, - чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться. А это, в конечном счете, зависит от того, каковы интересы, потребности личности. Вот почему в их активном, целенаправленном формировании наша партия видит одну из важных задач социальной политики "■'■.По следующие Пленумы ЦК КПСС, развивая намеченные съездом направления этой работы, подчеркивают необходимость ее дальнейшего усиления во всех областях социальной жизни.
Это предъявляет большие требования к педагогической науке. На Всесоюзном совещании идеологических работников (октябрь 1979г.) подчеркивалось: ". перед нашими философами, социологами, психологами, педагогами возникает ряд задач, и в частности, разработка проблем формирования разумных потребностей"^. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981,с.63. ^ Суслов М.А. Дело всей партии. - В кн.: Марксизм-ленинизм и современная эпоха: Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат,1982, т.3,с.269.
Будучи внутренней детерминантой поведения, потребности выступают основным источником активности личности. Они являются "внутренней сущностью, выражающей существо данного индивида, глубинной основой всех мотивов его поведения и поступков"*.
Нашим обществом успешно решается задача все более полного удовлетворения материальных потребностей советских граждан, что выступает одной из необходимых предпосылок всестороннего развития личности. Однако возрастание материальных потребностей членов общества должно сопровождаться ростом духовных потребностей. И соответственно одним из важных условий всестороннего гармонического развития личности является стимуляция ее активности путем развития высших, духовных потребностей. К ним относятся и нравственные потребности. Порождаемые объективными социальными условиями, они выступают в качестве одного из источников нравственной активности личности.
Особую роль в целенаправленном воспитании нравственных потребностей призвана играть школа. Как подчеркнул К.У.Черненко, "надо, чтобы в школе не только говорили на темы коммунистической морали, а учили ребят строить в соответствии с ней свое поведе-р ние" . В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных апрельским Пленумом ЦК КПСС (1984г.) поставлена задача ". вырабатывать внутреннюю потребность жить и действовать по принципам коммунистической морали. Кикнадзе Д.А. Потребность как фактор поведения человека. -Вопросы философии, 1965, № 12, с.31. о
Л Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984г. М.: Политиздат, 1984, с.19. о
Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - В кн.: 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы. М.: Политиздат, 1984, с.48.
Вопрос о нравственных потребностях волновал умы представи-?елей домарксистского этапа развития философии. Они стремились зыявить сущность и функции нравственных потребностей, но научного объяснения этих потребностей дать не смогли^-. Это сделали [ишь К.Маркс и Ф.Энгельс.
Марксистско-ленинское учение о потребностях, вскрывшее их фироду, определившее их ведущую роль в развитии личности и общества, служит методологической основой для решения проблемы духов-1ых, в том числе и нравственных потребностей. Исходными методоло-^ескими позициями в ее решении являются идеи классиков марксиз-1а-ленинизма о социальной природе человека и его активности.
Анализ литературы показывает, что проблема потребностей притекала многих ученых. Создавая рефлекторную теорию психической деятельности, И.М.Сеченов обращает внимание на рефлекторный меха-1изм развития потребностей. Развивая идеи И.М.Сеченова, И.П.Павлов юздал учение о высшей нервной деятельности, содержащее богатый 1атериал о потребностях и механизмах их проявления.
Формированию нравственных потребностей человека много внима-1ия уделял Л.Н.Толстой. Мы находим у него интересные мысли о со-;ержании нравственных потребностей - о потребностях в нравствен-юм совершенствовании, в нравственном поведениии и знаниях.
П.Ф.Каптерев, рассматривая вопрос о нравственном закаливании ^тей, отмечает, что оно предполагает, наряду с формированием фавственных представлений, убеждений, мировоззрения, развитие I нравственных чувств, воли, а также потребности приходить на по
См.: Кузьмин Е.С. Из истории учений о потребностях. Уч.записки ЛГУ, № 244, вып.II. Л.: Изд-во ЛГУ, 1957, с.24-41. мощь близким, руководствоваться в каждом поступке нравственными мотивами*.
Большое значение формированию потребностей детей придавал С.Т.Шацкий. Важным моментом в организации воспитательной работы с детьми он считал выявление этих потребностей, опору на них. Считая возраст в 9-12 лет расцветом детства, периодом, "когда человек ближе всего подходит к гармоническому развитию",С.Т.Шацкий отмечал, что в этом возрасте "наряду с упражнениями и в итоге их и закладываются новые потребности, дающие школе возможность воспользоваться ими для второй части своей работы - части прогрессивной, выводящей ребенка из цепких рамок среднего уровня о приспособления к жизни" .
Большое значение для решения проблемы формирования нравственных потребностей имеют идеи Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского.
Анализ педагогических трудов Н.К.Крупской показывает, какое важное место в воспитании людей "с сознательными и организованными общественными инстинктами" она отводила развитию духовных и, в частности, нравственных потребностей. Призывая учитывать и использовать в воспитании потребности детей в деятельности, в подражании, в игре, в общении, Н.К.Крупская особое внимание уделяла развитию таких нравственных побуждений,как потребности быть полезным людям, быть коллективистом. Она указывала на необходимость формирования моральных чувств и сознания в их единстве, на См.: Каптерев П.Ф. О нравственном закаливании. Избр.пед.соч./ /Под ред. А.М.Арсеньева. М.: Педагогика, 1982, с.147-162. Шацкий С.Т. Школа для детей или дети для школы. Избр.пед.соч./ /Под ред. Н.П.Кузина и др. М.: Педагогика, 1980, с.43. формирование их в процессе разносторонней нравственно ценной учебной и трудовой деятельности, отмечала важность развития нравственной деятельности детей с опорой на всю систему их потребностей. По ее мнению, на формирование нравственных потребностей должны быть направлены все методы воспитания, широко использоваться в этих целях самоуправление школьников. Как считает Н.К.Крупская, развитие нравственных потребностей должно осуществляться в единстве с воспитанием ответственности учащихся перед обществом за свои дела, с организацией опыта их коллективистических взаимоотношений. Отмечая необходимость формирования потребности в труде, Н.К.Крупская писала: "Школа должна укрепить и углубить проснувшиеся общественные инстинкты ребенка, раскрыть перед ним, что труд лежит в основе человеческого общежития, научить его радости творческого производительного труда, дать ему почувствовать себя частью общежития, полезным его членом. .ЧреЗ' вычайно валено, чтобы работа носила коллективный характер, так как это способствует выработке умения сообща работать и жить. .Совместная работа, общие игры со сверстниками, участие, в различной форме, в труде и жизни взрослых дает богатый материал для выработки у ребенка общественной этики"^.
А.С.Макаренко видел цель коммунистического воспитания в формировании растущего гражданина как активного, деятельного, ответственного человека, как коллективиста, умело сочетающего личные и общественные интересы, и важнейшей задачей в формировании такой личности он считал воспитание высоконравственных потребностей. Его учение о коллективе имеет огромное значение для разработки проблем воспитания нравственных потребностей. Организа Крупская Н.К. К вопросу о социалистической школе. Пед.соч.
М.: Педагогика, 1978, т.2,с.П-12. ция коллектива, по А.С.Макаренко, и развитие его деятельности на общую пользу, последовательное формирование в нем нравственных отношений выступает одним из ведущих условий воспитания этих личностных образований. Как указывал А.С.Макаренко, "только в коллективном опыте может вырасти потребность нравственно ценная. . корни ее покоятся . в сплетении многих образов близких и менее близких людей, в ощущении человеческой помощи и человеческой нужды, в чувствах зависимости, связанности, ответственности и многих других"*. Рассматривая коллектив как главный инструмент в системе коммунистического воспитания, разрабатывая методику его использования в формировании личности, А.С.Макаренко особое значение придавал воспитанию потребности заботиться об окружающих. Отстаивая идею создания разновозрастных коллективов, он отмечал: "Там создается забота о младаих, уважение к старшим, о самые нежные нюансы товарищеских отношений"'5'.
Эти идеи развивал и В.А.Сухомлинский. Характеризуя принципы воспитания школьного коллективами отмечал важность "гармонически высоких, благородных интересов, потребностей и желаний". Он писал: "Воспитывающая сила школьного коллектива в большей мере зависит от того, какие интересы и духовные потребности воспио тываются у школьников" . Утверждая идею гуманистического воспитания, В.А.Сухомлинский требовал, "чтобы вся деятельность коллектива была проникнута духом ответственности и заботы о ровес
1 Макаренко А.С. Книга для родителей. Соч. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1957, т.4,с.45. Макаренко А.С. О моем опыте. Соч. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1958, т.5, с.259. о Сухомлинский В.А. Методика воспитания коллектива. М.: Просвещение, 1981, с.8. нике, младшем товарище, о старом и немощном человеке, о всех тех, кто нуждается в помощи"*.
Проблема нравственных потребностей в современной литературе затрагивается рядом авторов. Так, в работах Л.М.Архангельского, А.А.Гусейнова, Н.Н.Крутова, Т.С.Лалиной, Н.В.Рыбаковой, Л.Й.Тита-ренко и других, посвященных социально-этическим проблемам, раскрывается значение нравственных потребностей общества и личности, обосновывается необходимость их формирования. Имеется несколько работ, рассматривающих отдельные вопросы нравственных р потребностей . Специальному изучению нравственных потребностей посвящены исследования С.И.Варюхиной, Н.Н.Плаксиной, В.Я.Прохоq ренко, Т.А.Титовой . В них с философских позиций рассматривается Сухомлинский В.А. Методика воспитания коллектива. М.: Просвещение, 1981, с.II р
См.: Иванов В.Г. Нравственные потребности. - В кн.: Структура морали и личность. М.: Мысль, 1977, с.29-43; Крутов Н.Н. Мораль в действии. М.: Политиздат, 1977; Крутов Н.Н. Нравственные потребности личности. Сер.Этика. М.:3нание, 1981; № 2; Холостова Т.В. Нравственные потребности личности. - В кн.: Проблемы потребностей в этике и эстетике. Л.: Изд-во ЛГУ, 1976 и др. См.: Варюхина С.И. Нравственные потребности личности: природа, генезис, пути формирования в условиях развитого социализма. Автореф.дисс. канд.филос. наук. Л., 1982; Плаксина Н.Н. Природа нравственной потребности. Автореф. дис. . канд. филос.наук. Л., 1973; Прохоренко В.Я. Нравственные потребности человека и их возрастающая роль в жизни современного человеческого общества. Автореф.дисс. . канд.филос.наук. М., 1972; Титова Т.А. Место нравственных потребностей в системе человеческих потребностей. Автореф.дисс. . канд.филос.наук. М., 1977. сущность и природа нравственных потребностей, их роль и место в системе нравственных отношений (Н.Н.Плаксина), в моральном сознании личности (С.И.Варюхина), их регулятивная функция (Т.А.Титова), дается теоретическое осмысление категории "нравственная потребность", раскрываются некоторые особенности их формирования в условиях развитого социализма.
Изучая проблему потребностей с философских позиций Н.Н.Плаксина рассматривает сущность, природу нравственных потребностей, определяет их место в системе моральных отношений. Этот вид потребностей выводится автором из объективной необходимости личности поступать определенным образом.
Т.А.Титова исследовала проблему моральных потребностей в свете генезиса нравственности. Этот вид потребностей рассматривался ею как специфический механизм общественной регуляции. Т.А.Титова подчеркивает относительную самостоятельность нравственных потребностей, считая основной их функцией регулятивную.
В педагогической литературе проблема формирования нравственных потребностей так или иначе затрагивалась в работах О.С.Богдановой, В.С.Ильина, Б.Т.Лихачева, В.И.Петровой, Ю.П.Сокольникова, Ю.В.Шарова и других. Однако специальных исследований по воспитанию нравственных потребностей школьников на сегодня нет. Вместе с тем значение целенаправленного их формирования у растущих граждан трудно переоценить. Массовая школа, повседневная педагогическая практика нуждается в научно-обоснованных рекомендациях в данной области. Важный вклад в практическое решение этой актуальной проблемы призваны внести школы и группы продленного дня, получающие в настоящее время все большее развитие. "Основные направления экономического и социального развития СССР на 19811985 годы" предусматривают их дальнейший рост, доведение числа учащихся в них в 1985 году до 13,5-14 млн. Практика показывает, что группы продленного дня располагают большим многообразием форм организации жизни и деятельности детей во внеурочное время, широкими возможностями их использования в формировании у учащихся системы нравственных потребностей, лежащей в основе общественной направленности личности, социально-ценных мотивов ее поведения.
Изложенное выше и обусловило выдвижение нами следующей проблемы исследования: каковы пути и педагогические условия, обеспечивающие воспитание нравственных потребностей младших школьников во внеучебной деятельности групп продленного дня? Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования. Объектом его выступает процесс коммунистического воспитания младших школьников в деятельности группы продленного дня, а его предметом - воспитание нравственных потребностей младших школьников как органическая сторона этого целостного воспитательного процесса.
Для достижения поставленной цели нами были намечены следующие задачи:
1. Дать характеристику нравственных потребностей советского человека как компонента структуры его личности.
2. Исследовать своеобразие развития нравственных потребностей в младшем школьном возрасте.
3. Проанализировать возможности и пути использования вне-учебной деятельности младших школьников в группе продленного дня в воспитании у них нравственных потребностей.
4. Исследовать и обосновать педагогические условия, обеспечивающие воспитание нравственных потребностей младших школьников во внеучебной деятельности групп продленного дня.
Методологической основой нашего исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о личности и человеческих потребностях как ее фундаментальном свойстве, о ее формировании и коммунистическом воспитании, директивные документы КПСС, раскрывающие значение и пути формирования разумных потребностей людей в условиях развитого социализма.
В нашем исследовании можно выделить несколько этапов.
Первый этап (1974-1978) - на нем исследовательская работа велась в ряде направлений.
Прежде всего на основе анализа философской, психологической и педагогической литературы и потребностей школьной практики были определены проблема исследования, его объект, предмет, задачи, исходные методологические позиции и основные черты методики.
В нашем исследовании мы, в частности, исходили из того, что воспитание личности - это прежде всего развитие ее деятельности. Деятельность выступает сферой проявления и формирования всех потребностей, качеств, отношений личности. Потребности нравственного отношения к людям являются ведущими моральными потребностями. Они существуют и формируются не обособленно, а как определенная система потребностей, являющаяся первоосновой направленности личности.
На этом этапе мы сосредоточили усилия на изучении взаимосвязи умственного и нравственного воспитания младших школьников, обеспечение которой, по нашему предположению, является одним: из условий интенсивного развития их нравственных потребностей. Соотнесение задач и содержания умственного и нравственного воспитания, выявление в них общих компонентов послужило теоретической основой для выработки гипотезы об условиях обеспечения оптимальной взаимосвязи этих сторон воспитания младших школьников. Согласно этой гипотезе, связь между ними будет оптимальной, если умственное воспитание в младшем школьном возрасте организуется как основа нравственного, а развитие прилежания в учении - одновременно с воспитанием способности проявить заботу об окружающих. Такое обеспечение органического единства умственного и нравственного воспитания младших школьников ведет к улучшению результатов в каждом из этих аспектов формирования их личности.
Проверка этой гипотезы осуществлялась в ходе специальной опытной работы, организованной и проводившейся при нашем непосредственном участии в школах № 597 и № 764 г.Москвы в 19751977 годы. Стремясь в ходе опытной работы к осуществлению рекомендаций, вытекающих из нашей гипотезы, фиксируя степень ее выполнения в опытных классах, мы периодически снимали срезы уровня отношения учащихся к учению, к окружающим людям и сопоставляли получаемые при этом данные. При обработке этих данных нами были использованы методы математической статистики и, в частности, корреляционного анализа.
Как показало проведенное на данном этапе исследование, уже в младшем школьном возрасте существует ясно выраженная зависимость между показателями, характеризующими степень развития способности детей этого возраста проявлять заботу об окружающих, их прилежание в учении, общую успеваемость. Полагая, что эти характеристики позволят опосредованно судить о соотношении умственного и нравственного развития воспитанников опытных классов, мы пришли к выводу, что уже в младшем школьном возрасте, несмотря на импульсивность их поведения, неустойчивость сформированных качеств, наблюдается довольно ясно выраженная зависимость между исследовавшимися нами сторонами личности.
Результаты этого исследования были оформлены в виде дипломной работы. Она была выдвинута на Всесоюзный конкурс студенческих научных работ по психолого-педагогическим дисциплинам и отмечена медалями "За лучшую научную студенческую работу" АПН СССР и Министерства высшего и среднего специального образования СССР.
К концу данного этапа была сформулирована общая гипотеза о путях и педагогических условиях воспитания нравственных потребностей младших школьников.
При ее разработке мы исходили из общей концепции развития мотивационно-потребностной сферы личности, имеющейся в современной психолого-педагогической литературе. Согласно этой концепции потребности личности - важнейший источник мотивации ее деятельности. Удовлетворение потребности в деятельности связано с возникновением мотивов, служащих достижению цели. Мотив, по мнению А.Н.Леонтьева, это объект отвечающий потребности, отражаемый личностью, побуждающий и направляющий ее деятельность*.
Возникновению действия, вызванного потребностью, предшествует процесс мотивации. Акт мотивации в общем виде можно рассматривать как возникновение мотивов в результате взаимодействия личности, направляемой системой ее потребностей, и среды, содержащей в себе объекты удовлетворения этих потребностей. В возникновении мотивов определенную роль играют сознание и способности личности, уровень развития мышления и моральные, политические, эстетические и другие знания. Сознание, таким образом, выступает одним из необходимых факторов в формировании мотива и принятии решения. Оно "включает человека в отношения с субъективными и объективными факторами удовлетворения потребностей., в результате которого то или иное поведение, действие становится для человека лич См.: Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы и сознание. Международный конгресс психологов.М., 1966, с.5. ной необходимостью и он принимает решение, после чего освобождается от внутренней, психологической напряженности"*.
Итак, в возникновении мотива важную роль играют знания, мышление, влияющие на анализ ситуации и оценку действия. Как указывает Д.А.Кикнадзе, "интеллектуальное воспитание, образование р является одним из условий воспитания мотива и воли . Он же отмечает: "В процессе мотивации индивид при помощи сознания от потребности переходит к объективной ситуации. Мотив порождается только той потребностью или теми потребностями, которые в данной конкретной ситуации приобретают наибольшую объективную и СубЪеКТИВа ную ценность" .
Таким образом, акт мотивации в свете этой концепции, выступает как акт не только возникновения мотивов, но и развития, формирования потребностей личности. Подчеркивая этот психологический смысл акта мотивации, его значение в формировании потребностей, Ю.П.Сокольников пишет: ". потребность индивида вызывает к жизни определенный мотив, как отражение объекта ее возможного удовлетворения, и соответственно как побуждение и цель деятельности. Но вызывая к жизни определенные мотивы, потребности сами укрепляются, развиваются лишь благодаря развитию, укоренению в поведении личности их проявлений - мотивов" .
Кикнадзе Д.А. Потребности, поведение, воспитание. М.: Мысль, 1968, с.49. 2
Кикнадзе Д.А. Потребности, поведение, воспитание. М., Мысль, 1968, с.55.
3 Там же. Сокольников Ю.П. Общественно полезная деятельность как фактор формирования личности подростка. Чебоксары, 1972, с.72.
Опираясь на эту общую концепцию, раскрывающую механизм формирования мотивов и потребностей личности в их органической взаимосвязи, мы и разработали общую гипотезу исследования. В ней мы предположили, что процесс воспитания нравственных потребностей младших школьников будет происходить наиболее интенсивно, если при этом будут использованы два взаимосвязанных пути:
- подбор целей коллективной деятельности с учетом имеющихся у младших школьников потребностей, при котором повышалась бы социальная значимость этих целей, не отрываясь от наличных потребностей школьников;
- постоянное включение школьников в такой доступный им мир предметов, социальная ценность и разнообразие которых обеспечивали бы в процессе взаимодействия с ними и общения с людьми,разностороннее развитие их личности, способствовали появлению и проявлению нравственных потребностей.
В гипотезе мы предположили, что необходимыми условиями возникновения и развития нравственных потребностей младших школьников во внеучебной деятельности групп продленного дня являются:
- систематическое создание во внеучебной деятельности возможностей для проявления этих потребностей, и,в частности, заботы об окружающих, последовательное усложнение этой деятельности;
- организация систематического переживания положительного эмоционального отношения к социально-ценной внеучебной деятельности;
- организация умственного воспитания как основы нравственного и в то же время обеспечение ; ведущей роли последнего, обеспечение развития прилежания младших школьников в ученьи в единстве с формированием их потребности и способности проявлять заботу об окружающих;
- такое сочетание практической деятельности с нравственным просвещением, которое позволяло бы осознавать на доступном младшим школьникам уровне потребности коллектива, октябрятской звездочки, октябрятской группы, школы;
- дифференцированный подход к воспитанникам группы продленного дня в процессе их внеурочной деятельности с учетом как уровня развития у них нравственных потребностей /в частности, заботиться об окружающих/, так и их практической готовности к этой деятельности.
На втором этапе (1979-81г.г.) наша исследовательская работа велась в двух взаимосвязанных направлениях.
В школах № 256, № 270, № 889 г.Москвы, № 36 г.Белгорода, № 55 г.Барнула было организовано массовое изучение учащихся начальных классов. В этих целях использовались беседы с учащимися и их родителями по специально разработанной программе, наблюдения за проявлением их потребностей в естественных и специально создаваемых ситуациях и анкетирование.
В ходе всей этой работы мы стремились изучить имеющиеся у младших школьников нравственные потребности, уровень их развития, доступный этому возрасту, их проявления в отношении учащихся начальных классов к товарищам, родителям, другим окружающим,ученью. Массовое изучение младших школьников обогатило наши представления об уровне и своеобразии развития нравственных потребностей младших школьников. Полученные в ходе него материалы подтвердили наше предположение о том, что ведущей из доступных школьникам в этом возрасте нравственных потребностей выступает потребность заботиться о близких, об окружающих людях. Эти материалы изучения нравственных потребностей и условий их формирования послужили также одним из источников обогащения, конкретизации общей гипотезы нашего исследования.
Вторым направлением нашей деятельности на этом этапе исследования было проведение специальной опытной работы, направленной на проверку этой гипотезы. Подготовка к этой опытной работе и ее методика нами излагаются в § I второй главы (см. с. 92). Диссертант в этой работе участвовал в качестве воспитателя одной из групп продленного дня школы № 270 Дзержинского района г.Москвы. Проверяя в работе этой группы разработанные в ходе исследования рекомендации, автор стремился к их внедрению и в других опытных коллективах. На основе наблюдений, монографического изучения воспитанников групп продленного дня, анализа деятельности воспитателей групп в ходе опытной работы уточнялась и обогащалась гипотеза, выявлялись более частные условия, необходимые для формирования исследуемого феномена.
На третьем этапе (1981-83 гг.) была организована апробация основных выводов исследования в школах № 270, № 256 г.Москвы, № 36 г.Белгорода и № 55 г.Барнаула. К концу этого этала был осуществлен заключительный анализ материалов опытно-экспериментальной работы и литературное оформление результатов проведенного исследования.
Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что в нем впервые рассмотрено своеобразие развития нравственных потребностей младших школьников, изучены возможности основных видов деятельности учащихся групп продленного дня в их воспитании, выявлены и обоснованы педагогические условия, необходимые и достаточные для целенаправленного формирования нравственных потребностей у детей этого возраста в условиях продленного дня.
Практическая значимость исследования заключается в том,что полученные в ходе его проведения выводы и научно обоснованные рекомендации по воспитанию нравственных потребностей младших школьников позволяют эффективнее организовать работу по нравственному совершенствованию личности в условиях групп продленного дня. Они могут быть использованы в подготовке студентов пединститутов и педучилищ к работе в системе продленного дня, при переподготовке учителей в системе ИУУ, в составлении пособий по воспитанию младших школьников.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена опорой на марксистско-ленинскую методологию, соответствием, использовавшейся системы методов поставленным задачам, личным участием автора в опытной работе, тщательностью и всесторонностью анализа ее результатов.
Апробация результатов исследования проводилась в процессе выступлений на научных конференциях сводного исследовательского объединения студентов и аспирантов по проблемам комплексного подхода к коммунистическому воспитанию школьников при педагогическом факультете МГПИ им.В.И.Ленина (1980, 1982гг.), Всесоюзной школе молодых ученых (1982, г.Ростов Великий), на Ленинских чтениях (1981, Х983)»МГПИ им.В.И.Ленина.
На защиту выносятся:
1. Характеристика нравственных потребностей как социально-психологической категории, своеобразия их развития в младшем школьном возрасте.
2. Теоретическое и экспериментальное обоснование путей и педагогических условий, обеспечивающих воспитание нравственных потребностей младших школьников в условиях группы продленного дня.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Маркова, Василиса Викторовна
- 181 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем теории и методики коммунистического воспитания учащихся советской школы - выявлению и обоснованию путей и педагогических условий, обеспечивающих воспитание нравственных потребностей младших школьников во внеучебной деятельности группы продленного дня.
Решение поставленной в исследовании проблемы заставило нас обратиться прежде всего к характеристике нравственных потребностей как психолого-педагогической категории и их места в структуре личности.
В теоретическом анализе этой категории мы шли от характеристики категории "потребности" как более общей, родовой к рассмотрению нравственных потребностей как одного из ее видов. В диссертации на основе анализа и сопоставления различных подходов, имеющихся в литературе к этой общепсихологической категории, потребности рассматриваются как специфические свойства личности, ее специфические отношения и в то же время ее состояния, отражающие наиболее общие условия ее общественного бытия, ее устойчивые зависимости от этих условий, ее устойчивые связи с окружающей действительностью, с жизненно важными для человека объектами и обстоятельствами. Потребности личности существуют как опережающее отра-кение возможного нарушения этих связей и зависимостей в результате возникновения недостатка, дефицита в чем-то жизненно важном ут человека, которое ведет к неврно-психическому напряжению. Будучи источниками активности личности и существуя в органической ззаимосвязи между собой, потребности во многом определяют направ-юнность личности, ее отношение к окружающему, образ ее жизни и деятельности.
При характеристике нравственных потребностей мы исходили из того, что они представляют собой диалектическое единство общего и особенного. Они несут в себе как общие черты, присущие всем потребностям, так и специфические, характерные лишь для данного вида. Анализируя на основе такого подхода нравственные потребности, мы показываем, что они составляют один из видов духовных потребностей, имеющих многосторонний жизненный смысл, специфический механизм действия на основе проявления "самоактивности" в процессе разнообразной деятельности. Обладая этими общими для духовных потребностей особенностями, исследуемая нами психологическая категория имеет и свою собственную специфику, которая проявляется в направленности нравственных потребностей, их содержании, формах проявления.
В диссертации показывается, что нравственные потребности являi отся специфической человеческой социогенной потребностью, возникающей и развивающейся в процессе взаимодействия личности и общества. Они представляют собой устойчивые внутренние побудительные состояния личности, направляющие ее на выработку особых форм регу-1яции своего общения, деятельности, поведения, на восприятие и усвоение этих форм, на реализацию их в практике общественной жиз-ш. Нравственные потребности советского человека побуждают его поступать и действовать в соответствии с нормами коммунистической «орали. Будучи реализованными, они дают человеку внутреннее удов-гетворение "сами по себе", независимо от каких либо обстоятельств I мотивов. Нравственные потребности являются одновременно и одним 13 видов отношений личности к социальной действительности, и ее шойством, определяющим общественную, гуманистическую направлен-еость человека, выступающим источником его нравственной активности.
Эта характеристика нравственных потребностей относится к нескольким органически взаимосвязанным, но различным социально-псинологическим явлениям.
Прежде всего каждая потребность личности и процесс ее удов-ютворения имеют в той или иной мере нравственную характеристику -з зависимости от того, насколько они противоречат или не противоречат потребностям коллектива, общества в целом, его моральным юрмам, прогрессивным тенденциям его развития. В этом смысле о саждой потребности личности мы можем говорить как о нравственной ши безнравственной.
Нравственную характеристику приобретает и та иерархия, система потребностей, которая неизбежно возникает в процессе формирова-шя личности и предопределяет ее направленность-коллективисткую ши индивидуалистическую. Формирование такой системы потребностей ;ак первоосновы направленности личности происходит как результат )азличного по своему характеру и глубине осознания ею потребностей (бщества и их связей с собственными потребностями.
Этот же процесс осознания личностью потребностей общества и !воих собственных, взаимосвязей между ними, восприятия обществен-[ых потребностей ведет к возникновению и собственно нравственных :отребностей личности. В качестве их для советского человека высту-:ают потребности проявить заботу об окружающих, принести пользу :воему коллективу, своей Родине в их борьбе за достижение социаль-:о значимых целей. Именно они выступают в качестве ведущих в систе-;е потребностей, составляющих первооснову общественной направлен-ости личности.
Нравственное поведение личности, в основе которого лежат вы-окоразвитые моральные потребности, не требует внешнего контроля, ти потребности выступают внутренними побудителями такого поведе-ия личности, ее активности в интересах коллектива, всех советских людей, нашего социалистического общества.
В диссертации выделяются две группы собственно нравственных потребностей - в знаниях о морали и в моральном поведении, дается их классификация и исследуется их место в структуре личности на основе анализа связей этих потребностей личности с ее нравственной деятельностью, нравственными отношениями, сознанием и мотивами. Такой анализ позволяет нам обосновать задачу воспитания нравственных потребностей личности как одной из важнейших задач формирования нового человека, решение которой во многом предопределяет осу-цествление других воспитательных задач.
Раскрыв . сущность нравственных потребностей, мы обратились к изучению процесса их формирования в младшем школьном возрасте, происходящего в единстве с развитием их нравственного сознания и товедения. В диссертации на основе анализа материалов массового изучения учащихся начальных классов и данных психологической литературы выделяются типичные особенности этого процесса, дается характеристика того уровня, которого достигает этот процесс к ганцу дошкольного и началу младшего школьного возраста и тех тенденций, которые характеризуют этот процесс на всем его протяжении. 1оказывается, что уже у дошкольников возникают первичные этические тредставления и новый тип поведения, опосредуемый нравственными знаниями и такими возникающими в этом возрасте нравственными потребностями как потребность следовать усвоенным нормам и правилам, зарождающемуся чувству долга.
На базе этих психологических новообразований дошкольного воз-эаста происходит дальнейшее развитие нравственных потребностей /шадшего школьника в единстве с формированием других сторон его шчности - интенсивным накоплением идейно-нравственных представле-шй, разнообразных умений, развитием мышления. Оно происходит на юне интенсивного формирования других потребностей младшего пкольника - в познании, в общении, в игре, в труде и т.п. и ха-ректеризуется - в условиях правильного воспитания - рядом тенденций:
- осознание детьми нравственных требований общества и дальнейшее развитие на этой основе потребности следовать усвоенным моральным нормам и правилам;
- развитие потребности сочувствовать другим людям, переживать ях нужды как собственные, быть полезным людям, заботиться об окру-кающих людях. Эта потребность выступает важнейшим психологическим ювообразованием в нравственном развитии личности в младшем школь-юм возрасте и своеобразной базой ее дальнейшего морального роста, {еленаправленная работа по ее формированию выступает средством штенсификации развития нравственных потребностей детей этого юзраста;
- на основе развития потребности заботиться об окружающих в шадшем школьном возрасте начинается постепенное соотнесение дру-'их потребностей ребенка и возникающих на их основе мотивов; их остойчивая иерархия в этом возрасте еще отсутствует и в то же |ремя она начинает постепенно складываться. Это ведет к дальней-[ему развитию мотивированного типа поведения, подготавливает фор-[ирование направленности личности, хотя нравственные действия юбенка нуждаются еще в систематическом педагогическом регулировали .
В диссертации дается характеристика объективных и субъектив-ых факторов воспитания нравственных потребностей и, в частности, неучебной деятельности младших школьников, показывается своеобра-ие возможностей ее использования в этом процессе в условиях груп-ы продленного дня. Внеучебная деятельность в ней весьма разнообразна по своему содержанию и организационным формам. Единый педагогический процесс, начинающийся в классе и получающий свое дальнейшее развитие в группе продленного дня, позволяет охватить детей в процессе внеучебной деятельности более длительным и разносторонним воспитательным влиянием, чем это бывает обычно, а рациональное чередование учения, труда и отдыха создает наилучшие возможности для всестороннего развития ребенка, его способностей, интеллектуальных, эмоциональных и волевых качеств, мотивационно-потребностной сферы, для сплочения на этой основе детского коллектива.
Опора на эти принципиальные положения и анализ материалов опытно-экспериментальной работы позволили обосновывать в диссертации пути и педагогические условия использования внеучебной деятельности группы продленного дня в воспитании нравственных потребностей младших школьников.
В качестве путей ее использования нами выделяются два:
I) Педагогически обоснованный подбор целей коллективной деятельности младших школьников и организация их достижения.
При рассмотрении этого пути нами показывается, что цели личности выступают выражением ее потребностей, а стремление к их достижению определяет смысл жизни человека. Нравственные потребности личности проявляются прежде всего в характеристике ее целей и, соответственно, оказание помощи школьникам в выдвижении перед собой социально-значимых целей есть путь развития их нравственных потребностей.
Коллективные цели рассматриваются нами при этом как выражение общественных и личных потребностей в их взаимосвязи и как основа постановки индивидуальных целей перед каждым воспитанником, как средство вызова его нравственно-ценных мотиbob и формирования лежащих в их основе потребностей.
2) Включение младших школьников в доступный им мир предметов, способных быть средством удовлетворения и, на этой основе, развития социально-ценных или, во всяком случае, социально-оправданных потребностей.
При характеристике этого пути мы исходили из того, что развитие всего многообразия потребностей человека зависит от того, зри помощи каких предметов и какими способами удовлетворяются его тотребности в движении, деятельности, общении, познании, красоте, доставляющие, как известно, его сущностные силы. В обогащении это-ро круга предметов и способов их использования заключается общий механизм развития потребностей. Его использование требует от воспитателей умелого подбора предметов в качестве объектов удовлетворения и дальнейшего развития присущих детям потребностей - как путем включения младших школьников в ту или иную предметную сферу т основе выдвижения перед коллективом социально-ценных целей и >рганизации их достижения, так и путем окружения воспитанников в условиях группы продленного дня такими объектами, взаимодействие j которыми создавало бы условия для их наилучшего физического, духовного, в том числе и нравственного развития.
Опытно-экспериментальная работа показала, что только сочета-ше обоих этих путей использования внеучебной деятельности в воспи-■ании нравственных потребностей позволяет обеспечить эффективность >того процесса, и это их сочетание является первым необходимым гсловием его результативности. Вместе с тем исследование позволи-ю выявить и обосновать и другие условия эффективности этого процесса:
- Систематическая организация разнообразной внеучебной дея-ельности в группе продленного дня. Обеспечение ее оптимального социального развития.
Систематичность и разнообразие содержания этой деятельности создает возможности для регулярного включения в нее воспитанников. Оптимальное социальное развитие внеучебной деятельности, характеризующееся ее постоянной направленностью на удовлетворение потребностей самого детского коллектива, других коллективов, активным участием школьников в улучшении окружающей жизни, оказывается, по данным нашей опытно-экспериментальной работы, решающим условием эффективности воспитания нравственных потребностей.
В диссертации характеризуется своеобразие оптимального социального развития внеучебной деятельности в младшем школьном возрасте (меньшие ее возможности по сравнению с подростковым возрастом, необходимость использования близких перспектив, широкие возможности вовлечения младших школьников в самые разнообразные вицы внеучебной деятельности по причине недостаточной еще дифференциации их интересов). Нами показываются особенно благоприятные возможности для обеспечения такого развития внеучебной деятельности в группе продленного дня (разнообразие ее содержания, широкие возможности учета интересов и склонностей детей и чередования различных видов деятельности). Существенное значение при этом имеют:
- учет наличного уровня развития нравственных потребностей младших школьников, а также их интересов, потребностей в общении, игре, познании и т.д.;
- обеспечение постоянной общественно полезной направленности ю возможности всех видов внеучебной деятельности;
- педагогически целесообразная организация внеучебной деятельности младших школьников на основе систематического использования в ней микроколлективов, посильного привлечения детей к самоуправлению, регулирования между ними отношений взаимного сотрудничестза и ответственности;
- систематическая работа по вооружению младших школьников доступными им организаторскими умениями и одновременно оказание лм педагогически целесообразной помощи во внеучебной деятельности на основе систематического анализа их готовности к тем или иным внеклассным делам.
Как показала опытная работа, развитие нравственных потребностей младших школьников неразрывно связано с вооружением их знаниями об окружающей действительности, пониманием нравственных норм, формированием эмоционального положительного отношения к ним и развитием мышления. Решение этих педагогических задач составляет другое общее необходимое условие эффективности исследуемого нами процесса. Выяснилось, что его эффективность зависит и от постановки учебной работы в классе и самоподготовки в группе продленного дня. Как показали данные коррекляционного анализа, между успехами младших школьников в ученьи, их отношением к нему и развитием у них нравственных потребностей, в частности, потребности заботиться об окружающих существует весьма ясно проявляющая связь. Стремясь теоретически обосновать выявленную зависимость, мы соотнесли основные компоненты нравственного и умственного воспитания и на основе выявления общности ряда из них наметили основные линии взаимопроникновения этих важнейших сторон воспитательного процесса. В процессе экспериментального изучения было выявлено, что развитие у учащихся прилежания в ученьи и способности проявлять заботу об окружающих происходит более успешно тогда, когда обеспечивается гармоническое развитие и ума младшего школьника, и его нравственных потребностей. И как результат, мы можем утверждать, что обеспечение единства умственного и нравственного воспитания детей этого возраста составляет необходимое условие использования внеучебной деятельности в формировании нравственных по-?ребностей и эффективности этого процесса. Его осуществление федполагает реализацию ряда более частных условий;
- использование учебного процесса одновременно в целях и гмственного и нравственного воспитания - в их органической взаимосвязи;
- наполнение внеучебной деятельности младших школьников поильным интеллектуальным содержанием - оно предполагает организа-рт во внеучебное время нравственного просвещения учащихся с целью мстематизации, углубления, обогащения тех моральных представле-[ий и первоначальных понятий, которые они приобретают в ученьи, в :емье и под воздействием средств массовой информации и одновременно целенаправленное использование общественно полезной деятельно-:ти воспитанников группы продленного дня в их интеллектуальном оспитании.
Массовое изучение младших школьников позволило выявить не-колько уровней сформированности у них потребности заботиться об кружающих. В работе дается характеристика этих уровней, показы-ается степень их распространенности в школьной практике. Необхо-имым условием обеспечения эффективности формирования нравственных отребностей младших школьников является дифференцированный под-од к ним, предполагающий учет возрастных, индивидуальных особен-остей, уровня развития нравственных потребностей.
X X X
Проведенное нами исследование явилось одной из первых попыток зучить пути и педагогические условия воспитания нравственных по-ребностей учащихся. Проведенное применительно к младшему школьно-f возрасту и условиям групп продленного дня, оно не могло, естественно, охватить все аспекты этой сложной и неразработанной проблемы. В ходе нашего исследования выявился целый ряд вопросов, требующих дальнейшего специального рассмотрения. Это - взаимосвязи этого процесса с формированием познавательной, трудовой и других видов социальной активности учащихся этого возраста, с развитием у них эстетических потребностей, вопросы использования игры и роли семьи в формировании нравственных потребностей и т.д. Всё это ждет своего изучения.