Воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вильгаук, Ольга Анатольевна

  • Вильгаук, Ольга Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Вильгаук, Ольга Анатольевна. Воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вильгаук, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ВОСПИТАНИЕ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Ретроспективный анализ проблемы воспитания мотивации учебной деятельности учащихся в теории и практике среднего профессионального образования.

1.2. Комплекс дидактических условий воспитания мотивации учебной деятельности учащихся в процессе личностно ориентированного взаимодействия.

1.3. Содержательные характеристики приемов воспитания положительной мотивации учебной деятельности учащихся.

Выводы по теоретической главе исследования

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА.

2.1. Методика и организация опытно-экспериментальной работы по воспитанию мотивации учебной деятельности учащихся.

2.2. Реализация комплекса дидактических условий воспитания мотивации учебной деятельности учащихся образовательного учреждения инновационного типа (колледжа).

2.3. Анализ экспериментальной работы, оценка и интерпретация ее результатов.

Выводы по практической главе исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа»

Актуальность исследования. Профессионально-педагогическая подготовка учащихся в образовательном учреждении инновационного типа (колледж) предполагает воспитание мотивации учебной деятельности исходя из социального заказа общества. Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, он состоит в подготовке образованных, нравственных, инициативных людей, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозировать их возможные последствия; способны к сотрудничеству; отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью. Отмечается все возрастающая потребность общества в квалифицированных работниках соответствующего современным требованиям уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда; компетентных, ответственных, свободно владеющих своей профессией и готовых к постоянному профессиональному росту.

Для реализации новых задач появляется объективная необходимость не только в важности возрастания, усиления мотивации учения, но и в важности воспитания соответствующих качественных характеристик мотивации учебной деятельности. Имея качественно отличающийся, более высокий уровень мотивации учебной деятельности, учащийся будет активно стремиться к совершенствованию своих профессиональных знаний и способов деятельности, к выполнению позитивной социальной роли. Таким образом, выбор стратегии учебно-воспитательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) колледж должен способствовать воспитанию качественно отличного уровня мотивации учебной деятельности учащихся.

Воспитание мотивации учебной деятельности считается важнейшей научно-педагогической проблемой. Состояние научной разработанности проблемы мотивации учебной деятельности свидетельствует о существовании фундаментальных исследований в данной области.

Различные аспекты проблемы исследования раскрыты в работах ученых М.В. Богуславского (ЗЗ)1, В.Б. Бондаревского (31), Е.В. Бондаревской (32), Ва-лиевой (36), JI.B. Васильевой (38), А.А. Вербицкого (39), К.В. Вилюнаса (41), Б.З. Вульфа (44), М.М. Гарифуллина (46), О.С. Гребенюка (51), И.В.Дубровиной (55), М.Е. Дуранова (56), Т.Е. Залесского (60), А.Г. Здравомы-слова (63), Н.И. Калугина (75), Р.Л. Кини (77), А.В. Кирьякова (78), И.Ю. Кулагиной (85), В.Я. Ляудиса (95), JI.P. Малышевой (99), И.П. Маркиной (102), А.К. Марковой (103), Т.А. Матисом (106), Н.М. Мигалкиным (109), А.Б. Орловым (113) и других. Результаты этих исследований подтверждают актуальность проблемы воспитания мотивации учебной деятельности учащихся, свидетельствуя о необходимости ведения целенаправленной работы в данном аспекте.

Решение анализируемой проблемы неразрывно связывается со спецификой специально организованного педагогического содействия, построенного на основе исследования и выявления тех дидактических условий, которые способствовали бы воспитанию мотивации учебной деятельности учащихся. Поскольку колледж является образовательным учреждением инновационного типа, то возникает необходимость в выделении научно обоснованных дидактических условий, учитывающих специфику образовательного процесса именно в колледже, тем более, что имеющиеся примерные программы воспитания мотивации учебной деятельности учащихся разработаны и апробируются либо в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы (А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов), либо в средних профтехучилищах (О.С. Гребенюк, Л.Г. Семушкина, В.А. Скакун, Н.П. Тропникова), либо в ВУЗах (А.С. Макурина и др.).

Вопрос о мере разработанности таких программ для образовательных учреждений инновационного типа колледж, с учетом особенностей внедрения нововведений или его элементов, отражен в исследованиях В.П. Беспалько,

1В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

А.А. Вербицкого, Е.В. Дозорова, Э.Ф. Зеера, Н.И. Калугина, М.В. Кларина, Э.Г. Костяшкина, Г.В. Лаврентьева, А.Я. Найна, A.M. Новикова, И.П. Подласо-го, Е.С. Полат, В.А. Сластенина, Н.Е. Щуркова и др. Названные авторы высказывают мнение, что нововведения внедряются по внутренней инициативе для удовлетворения растущих потребностей учащихся, преподавателей на основании использования собственных резервов в духе современных идей и достижений психолого-педагогических научных исследований. При этом первоначально диагностируются и анализируются умение учащихся учиться, уровень обу-ченности, характеристика обучаемости, потребности учащихся, цели, интересы, идеалы, установки, оценки, эмоции.

В соответствии с энциклопедией профессионального образования, понятие «мотивация учебной деятельности» рассматривается нами как «совокупность внешних побуждений, индивидуальных стремлений и рациональных доводов, определяющих принятие человеком аргументированного решения о продолжении учебной деятельности: персонифицированный процесс формирования внутренней готовности к принятию такого решения, обусловленный социальными обстоятельствами и личностными качествами человека, определяющими и стимулирующими его учебно-познавательную активность» (194, С.49).

Несмотря на большое количество исследований, направленных на изучение условий и средств воспитания мотивации учебной деятельности учащихся (В.Г. Асеев, С.М. Ахметов, В.В. Бажутин, А.С. Бароненко, В.А. Беликов, А.С. Белкин, В.Б. Бондаревский, С.М. Вишнякова, А.Ю. Воробьева и др.), в науке продолжает сохраняться неопределенность подходов к данной проблеме из-за большой изменчивости, подвижности, разнообразия мотивов учебной деятельности. Представляется затруднительным их сведение к определенным структурам и однозначное определение способов управления ими. В результате наблюдается рассогласованность научно-методических рекомендаций, и, следовательно, затруднения преподавателей в педагогической деятельности по воспитанию мотивации учебной деятельности учащихся колледжа. На наш взгляд, не в полной мере описаны особенности мотивации учебной деятельности учащихся колледжа, обозначены их мотивы. Из-за этого наблюдается слабое соответствие мотивации учащихся и требований к ней педагогического коллектива. Отсутствие достаточных теоретических и практических рекомендаций о дидактических условиях воспитания мотивации учебной деятельности в средних образовательных учреждениях инновационного типа колледж затрудняет работу в данном направлении.

Другой проблемой, которую необходимо разрешить в ходе диссертационного исследования, выступает целенаправленный отбор, конструирование элементов содержания, методов (приемов) направленных на качественное изменение уровня мотивации учебной деятельности учащихся в колледже. На актуальность этой проблемы обращают внимание Н.А. Бароненко (21), А.С. Белкин (25), А.А. Вербицкий (39), О.С. Гребенкж (49, 50,51), Е.П. Ильин (70), А.К. Маркова (103), Л.Г. Семушкина (160), В.А. Скакун (165) и др.

Подробный анализ работ, посвященных развитию мотивации студентов, провели А.А. Вербицкий и Н.А. Бакшаев (39). Они отметили неоднородность факторов ее развития, которая отражает как различные аспекты обучения, так и личностные характеристики учащихся и преподавателей. Они выделили ряд групп, отражающих аспекты обучения. Системный охват факторов всех аспектов мотивации учебной деятельности студентов приведем ниже (39, с. 59-63).

Первую группу факторов развития мотивации учебной деятельности составили дидактические (психолого-дидактические) принципы, реализация которых позволяет целенаправленно развивать мотивацию учения:

- принцип оптимального уровня трудности, «мера трудности» (JI.B. Занков);

- принцип проблемности в обучении (В. Оконь, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Т.В. Кудрявцев, И .Я. Лернер);

- принцип последовательности обобщения усваиваемого учебного материала (A.M. Матюшкин);

- принцип продвижения в учебном материале «от абстрактного к конкретному» (В .В. Давыдов, А.К. Маркова);

- принципы активности личности, последовательного моделирования содержания профессиональной деятельности (А.А. Вербицкий).

Вторую группу факторов ученые объединили по критерию подхода к развитию мотивации учения: индивидуальный подход, типологический подход, топологический подход (В.Ф. Моргун).

В третью группу включены факторы, обусловливающие развитие мотивов учения средствами реализации в обучении той или иной психолого-педагогической теории или концепции:

- поэтапное формирование умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

- проблемное обучение (А.В. Брушлинский, А.М. Матюшкин, М.И. Мах-мутов и др.);

-развивающее обучение (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин);

- программированное обучение (Н.Ф. Талызина);

- личностно-деятельностный подход (И.Я. Зимняя);

- знаково-контекстное обучение (А.А. Вербицкий).

Четвертая группа факторов включает психолого-педагогические условия организации учебной деятельности:

- психологические особенности личности учителя (JI.C. Выготский, А.К. Маркова, Дж. Брунер и др.);

- особенности личностного, субъект-субъектного, равнопартнерского взаимодействия и общения педагога с обучающимися, организация продуктивной совместной деятельности (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Г. И. Щукина);

- форма предъявления учебного материала и способы организации работы обучающихся (JI.B. Занков, П.И. Зинченко, А.К. Маркова, Т.А. Платонова);

- специфика содержания учебного материала, обусловливающая разнообразные формы совместной деятельности обучающихся (П. Голу, В.В. Давыдов, Т.А. Кольцова, А.К. Маркова, Г.А. Матис, и др.);

- тонкое применение методик, являющихся основой любого метода обучения (Э. Стоуне);

- учет положительной мотивации учащихся при организации их учебной деятельности (М.И. Матюхина);

- структура учебного предмета, особенности построения учебного материала, содержание усваиваемых знаний, типы ориентировки в задании и способ ознакомления с ориентировочной основой действий, методы презентации учебных заданий (А.Ф. Карпова, В.Ф. Моргун);

- направленное изменение условий обучения, акцент на усвоение теоретических знаний (В.В .Давыдов, А.К. Дусовицкий, В.В. Репкин);

- установление межпредметных связей между общенаучными и профилирующими дисциплинами (Т.А. Кольцова);

- педагогическая оценка (Б.Г. Ананьев);

- оценка со стороны окружающих, мнением которых обучающийся дорожит (C.JI. Рубинштейн);

- тип управления учением (Т.А. Матис, Н.Ф. Талызина);

- учет иерархического статуса мотивов и определение их действенности при организации обучения (Г.И. Щукина);

- соответствие содержания учебного материала потребностям учащихся, его достаточная сложность и доступность, использование трех основных этапов организации усвоения программного материала: мотивационного, операцион-но-познавательного, рефлексивно-оценочного (JI.M. Фридман);

- перспективы будущей профессии (А.К. Маркова);

- контекст будущей профессиональной деятельности, задаваемой посредством последовательного использования семиотической, игровой, социальной обучающих моделей (А.А. Вербицкий).

Пятая группа состоит из субъективных характеристик обучающихся:

- осознание обучающимися целей, процесса и результата учебной деятельности, своих способностей (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская);

- избирательное отношение субъекта к предмету деятельности, возникающие в ней социальные отношения, заинтересованность окружающих к деятельности субъекта, обмен деятельностью с другими, привнесение субъектом своих планов в деятельность других (Г.И. Щукина);

- степень овладения субъектом психологической структурой учебной деятельности (Г.С. Абрамова, А.К. Маркова, Т.И. Лях);

- сформированность теоретической позиции школьника, позиции активного анализа собственной мотивационной сферы школьников, направленности на способы действий и самостоятельное их использование в новых условиях (Л.К. Золотых, Т.И. Лях, М.В. Матюхина, А.К. Маркова);

- осознание обучающимися значимости усваиваемого учебного предмета (Ю.Н. Кулюткин);

- активность и самостоятельность личности в обучении, получающие свою определенность в овладении самоанализом, самооценкой, самоорганизацией, саморегуляцией, самоконтролем, самомотивацией (Ю.Н. Кулюткин, Г.И. Щукина);

- высокая самооценка, уверенность в своих силах (С.Л. Рубинштейн, Р. Берне);

- положительные эмоции, успешность учения, прошлый опыт обучающегося (Э. Стоуне);

- воля (НХ Барамидзе), произвольная форма мотивации (В.А. Иванников);

- оценка школьником объективной и субъективной значимости учебной деятельности, вероятности успеха исходя из своего уровня притязаний, анализ своих возможностей в конкретной ситуации и определение на этой основе личностного отношения к процессу учения (А.К. Маркова);

- повышение успешности учебной деятельности (И.П. Именитова,

М.В. Матюхина);

- способность обучаемого к рефлексии своих познавательных возможностей, половозрастные особенности проявления познавательных интересов (А.И. Кондратюк).

Анализ состояния проблемы развития мотивации учебной деятельности учащихся показывает, что уровень ее теоретического и практического осмысления достаточно высок.

Но, несмотря на это, остается нерешенным вопрос о целостности рассмотрения дидактических условий воспитания мотивации учебной деятельности в образовательном заведении инновационного типа (колледж).

Таким образом, имеются противоречия между:

1) потребностью общества в мотивации способной побудить к настойчивой учебной деятельности и неудовлетворительным уровнем мотивации учебной деятельности учащихся, способных реализовать поставленные перед ними учебные задачи;

2) стремлением педагогического коллектива инновационных учебных заведений типа колледж обеспечить высокий уровень мотивации учебной деятельности учащихся и недостаточной разработанностью для специфики образовательного процесса в колледже комплекса дидактических условий позволяющих в полной мере разрешить данную проблему;

С учетом этих противоречий сформулирована проблема исследования: каковы дидактические условия, обеспечивающие воспитание мотивации учебной деятельности учащихся в образовательном учреждении инновационного типа колледж?

Важность и актуальность, недостаточная разработанность данного вопроса в практике среднего профессионального образования являются основанием для определения темы нашего исследования: «Воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа».

Таким образом, цель исследования состоит в определении и обосновании дидактических условий, обеспечивающих воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа.

Объект исследования - процесс образования учащихся (студентов) учреждений инновационного типа (колледж).

Предмет исследования: воспитание мотивации учебной деятельности учащихся в процессе личностно ориентированного взаимодействия педагога с учащимся.

Гипотеза исследования: процесс воспитания мотивации учебной деятельности учащихся (студентов) колледжа будет протекать более эффективно, если:

1) в учебно-воспитательном процессе систематически и целенаправленно осуществляется ориентировка учащихся на активное мотивированное овладение системой знаний и способов деятельности;

2) использовать исследовательский принцип в обучении, сочетая групповые и индивидуальные формы организации познавательной деятельности;

3) в учебной деятельности учащихся использовать ситуации успеха, ориентированные на усиление мотивационной основы активности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, решались следующие задачи исследования.

1. Изучить состояние проблемы исследования в теории и практике среднего профессионального образования.

2. Выявить и изучить характеристики мотивации учебной деятельности учащихся колледжа, определить их мотивы учения, ценности, установки, цели.

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить комплекс дидактических условий обеспечивающих воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа в процессе личностно-ориентированного взаимодействия.

4. Разработать методические рекомендации по воспитанию мотивации учебной деятельности учащихся колледжа.

Теоретико-методологическая основа исследования. В исследовании теоретико-методологической основой являются положения системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин), научно-теоретические подходы к осуществлению педагогических исследований

Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теоретические и методические рекомендации по формированию мотивации учебной деятельности (О.С. Гребенюк, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, Т.А. Матис, В.Э. Мильман, А.Б. Орлов, В.А. Скакун,), положения психологической теории мотивации учебной деятельности (В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев), теория деятельности и ее роль в развитии личности (В А Беликоц, ПЛ. Гальперин, С JL Рубинштейн); концепция лич-ностно ориентированного взаимодействия (Э.Ф. Зеер, К. Роджерс, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), интегративно-развивающий подход (ЛА. Шипилина).

Большое значение для нашего исследования имеет процессуальная теория мотивации ожиданий и классификация уровней мотивации учебной деятельности О.С. Гребенюка.

Этапы и методы исследования. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи, определили ход опытно-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период 2001-2006 года. На каждом этапе в зависимости от задач, применялись соответствующие методы исследования (табл. 1).

Таблица 1

Этапы и методы исследования «Воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа»

Этап Содержание этапа исследования Методы опытно-экспериментальной работы

1 2 3

20012002 гг. Проводится анализ и изучение проблемы исследования; изучается педагогическая, психологическая, философская, социологическая литература по проблеме мотивации учебной деятельности. Выделяется понятийный аппарат, формулируется рабочая гипотеза и проводиться констатирующий эксперимент « Использовались эмпирические методы, такие как изучение нормативной и методической литературы; теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении литературных источников и нормативных документов по изучаемой проблеме, диагностические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, интервью)

Продолжение табл. 1

1 2 • 3

2003 -2004 гг. Осуществляется проверка достоверности гипотезы, ее уточнение и корректировка. Выделяются основные направления формирующего этапа эксперимента, разрабатывается и внедряется в практику колледжа методика, направленная на воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа Формирующий эксперимент, систематизация, анкетирование, интервьюирование, различные виды наблюдения, в том числе каузальное наблюдение, шкалирование, тестирование, методы математической статистики

20052006 гг. Обрабатываются, анализируются и уточняются данные экспериментальной работы, завершается разработка методики, ориентированной на достижение учащимися более высокого уровня мотивации учебной деятельности; уточняются выводы; осуществляется внедрение результатов в практику колледжа Анализ и интерпретация результатов исследования; методы обработки экспериментальных данных (статистические, графические, математические), оценочный эксперимент

База исследования. Основной базой исследования был Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж. Дополнительной являлись Челябинский профессионально-педагогический колледж и Тюменский государственный колледж профессионально-педагогических технологий. Всего в исследовании участвовало 395 студентов колледжей и 57 преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Раскрыты сущность воспитания мотивации учебной деятельности в соответствии с социальным заказом общества и особенностями мотивации учебной деятельности учащихся.

2. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден комплекс дидактических условий, направленных на воспитание мотивации учебной деятельности учащихся в образовательном учреждении инновационного типа (колледж).

3. Разработаны методические рекомендации по воспитанию мотивации учебной деятельности учащихся колледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что описаны особенности мотивации учебной деятельности учащихся колледжа, определены их мотивы, ценности, установки, цели; уточнены критерии воспитанности мотивации учебной деятельности, которые могут служить элементом педагогической теории, относящейся к вопросам мотивации учебной деятельности. Сформированный комплекс дидактических условий дополняет представления о возможностях воспитания мотивации учебной деятельности в процессе обучения и позволяет соответственно организовать реализацию данного направления.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и издании методических рекомендаций «Воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа».- Совокупность выявленных содержательных характеристик педагогических приемов, методы и средства реализации дидактических условий применяются работниками учреждений среднего профессионального образования в процесс обучения учащихся.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы; определении и обосновании ведущих положений дидактических условий способствующих переходу мотивации учебной деятельности учащихся на качественно новый уровень; выявлении содержательных характеристик педагогических приемов; разработки направлений и проведения опытно-экспериментальной работы, написания методических рекомендаций по теме исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки участвующих в исследовании учащихся; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из оснований воспитания мотивации учебной деятельности являются особенности мотивации учебной деятельности учащихся колледжа.

2. Комплекс дидактических условий воспитания мотивации учебной деятельности в процессе личностно-ориентированного взаимодействия включает в себя:

• систематически и целенаправленно осуществляется ориентировка учащихся на активное мотивированное овладение системой знаний и способов деятельности;

• используется исследовательский принцип в обучении, сочетая групповые и индивидуальные формы организации познавательной деятельности;

• для усиления мотивационной основы активности учащихся используются ситуации успеха.

3. Методика воспитания мотивации учебной деятельности учащихся колледжа позволяет повысить качество образовательного процесса в колледже.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на конференциях городского, областного и регионального масштаба, в том числе: на научно-практической конференции преподавательского состава МГППК «Управление качеством профессионального образования: совершенствование образовательного процесса» (г. Магнитогорск, 2003-2006 гг.); на научно-методических конференции УралГУФК «Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе» (г. Челябинск, 2004 г.); «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (г. Челябинск, 2004 г.); на заседаниях Школы педагога-исследователя (рук. проф. А.Я. Найн) (2004-2006 гг.), на региональной научно-методической конференции «Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск» (Екатеринбург, 2005 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в Магнитогорском и Челябинском государственном профессионально-педагогическом колледже, Тюменском государственном колледже профессионально-педагогических технологий.

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практическую деятельность средних профессиональных учебных заведений в виде публикаций, выступлений на конференциях.

Всего по проблеме исследования опубликовано 18 работ, в том числе методические рекомендации для преподавателей «Воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения и приложения. Список изученной и цитируемой литературы включает 211 источников, в том числе 10 на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вильгаук, Ольга Анатольевна

Выводы по практической главе исследования

Проведение опытно-экспериментальной работы проводилось с целью проверить эффективность предложенного комплекса дидактических условий воспитания мотивации учебной деятельности.

В результате реализации данной цели были сформулированы следующие задачи:

1) определить и обосновать методы констатирующего эксперимента, их содержание и условия проведения в колледже;

2) разработать содержание опытно-экспериментальной работы, ее формы, методы, принципы;

3) оценить и интерпретировать результаты опытно-экспериментальной работы.

Последовательное выполнение задач опытно-экспериментальной работы зафиксируем в следующих выводах.

1. Основу опытно-экспериментальной программы составили опросные методики;

2. В соответствии с выделенными критериями, показателями происходила оценка динамики изменения уровня мотивации учебной деятельности по ходу опытно-экспериментальной работы посредством реализации дидактических ус» ловий;.

3. Результаты оценочного этапа опытно-экспериментальной работы показывают, что выделенный комплекс дидактических условий достаточно эффективен при выполнении следующих требований:

• создание и развитие учебной деятельности учащихся на всех ее этапах основывается на ситуациях успеха;

• стимулирование учебной активности учащихся происходит путем мотивационной ориентировки, обеспечивающей целепологание и планирование результатов учебной деятельности, содержания предстоящей деятельности с привлечением к данному процессу самого учащегося;

• формирование учебных умений учащихся путем овладения приемами решения исследовательских заданий на трех уровнях.

3. С учетом выдвинутых требований была разработана и апробировалась методика реализации дидактических условий воспитания мотивации. Содержательными элементами реализованной нами экспериментальной методики являются: о социальный заказ общества на воспитание мотивации учебной деятельности; о выделение комплекса дидактических условий для воспитания мотивации учебной деятельности учащихся колледжа; о разработка комплекса методов, педагогических приемов обеспечивающих воспитание мотивации учебной деятельности учащихся колледжа.

4. В ходе эксперимента получены данные об эффективности выделенного комплекса дидактических условий. В соответствии с выделенными критериями, показателями отмечается переход учащихся с одного уровня мотивации на другой, качественно отличный.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа показала, что выделенный нами комплекс дидактических условий необходим и достаточен для положительной динамики мотивации учебной деятельности учащихся колледжа.