Воспитание культуры здоровья подростков в процессе изучения биологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Растворцева, Ирина Анатольевна

  • Растворцева, Ирина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Растворцева, Ирина Анатольевна. Воспитание культуры здоровья подростков в процессе изучения биологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Липецк. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Растворцева, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ КАК НАСУЩНАЯ ПРОБЛЕМА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Актуальность проблемы здоровья учащихся в отечественном образовании.

1.2. Образовательное пространство как фактор риска здоровья школьников.

1.3. Роль воспитания культуры здоровья учащихся в решении проблемы здоровья.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ В ПРЕПОДАВАНИИ БИОЛОГИИ

2.1. Методологические предпосылки содержания валеологических аспектов в преподавании биологии.

2.2. методологические и педагогические основы воспитания культуры здоровья.

2.3. Анализ программного обеспечения воспитания культуры здоровья при изучении биологии.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ВАЛЕОЛОГИИ В КУРСЕ БИОЛОГИИ

3.1 .Организация и содержание эксперимента.

3.2. Особенности методики преподавания биологии с акцентом на воспитание культуры здоровья.

3.3. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности реализации модели культуры здоровья у школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание культуры здоровья подростков в процессе изучения биологии»

Актуальность темы. Состояние здоровья человечества вызывает обоснованную тревогу, подкрепляемую статистически достоверной тенденцией к его ухудшению. В этой связи пристального внимания требуют дети, от которых зависит будущее цивилизации, и особенно дети России, где проблема усугубляется негативными общественно-социальными явлениями. [4,34,78,104 и др.]

Так, среди новорожденных доля детей с генетическими отклонениями уже достигла 17%, в то время как в странах Запада она составляет 8-11% [62], и дальнейшая деградация генофонда уже через два-три поколения грозит возможностью самоуничтожения нации [78]. Если в 1996 г. физиологически зрелыми в России рождались всего лишь 14% детей [104], то уже в 1998 г. их доля снизилась еще значительнее - до 8-10%, а детская смертность в стране достигла 18% - это в 3,5 раза больше, чем в Японии и Европейских государствах [97].

Уже у значительной части дошкольников отмечается замедление физического и психического развития, возросло число детей с дисгармоничным развитием и низкой физической подготовленностью [162, 196]; к часто болеющим относят 20-27% детей, а диагноз «практически здоров» имеют всего лишь 23% [124]. В общем же уровень заболеваемости дошкольников в 2-3 раза выше, чем у учащихся школ [159].

Приведенные данные дают убедительное представление об уровне здоровья детей, приходящих в первый класс. Поэтому не удивительно, что среди них 21,4% имеют отставание биологического развития от паспортного возраста на 2 года, 45% психически не готовы к усвоению программы обучения [162], 50% первоклассников имеют различные психосоматические заболевания, а 60% - функциональные нарушения [4]. Естественно, что условия обучения предъявляют к организму и к здоровью ослабленных детей повышенные требования. К окончанию начальной школы каждый третий ученик имеет нарушения осанки, к шестому классу у 80% обучающихся отмечаются расстройства нервной системы, к окончанию школы у каждого третьего - хроническая патология, а 30-40% страдают сердечно-сосудистыми заболеваниям. По результатам медицинских осмотров к первой группе здоровья относятся лишь 8,6-14,2% школьников, ко второй - 37,1%-49,0%, к третьей -40,4-48,0%), а к четвертой - 0,3-2,2% [92]. Следовательно, не вызывает сомнения неблагоприятное влияние образовательной среды на здоровье детей [5, 49, 166 и др.], так что к концу обучения в школе доля здоровых детей не превышает 8-10%) [41, 78, 88 и др.].

Акцентируя важность проблемы формирования, сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, следует отметить, что традиционно доминирующая в обществе система медицинского его обеспечения, ориентированная фактически лишь на работу с контингентом уже больных детей, не только требует значительных финансовых, материальных и кадровых затрат, но и не может принципиально изменить ситуацию. В условиях, когда здоровье человека в значительной степени зависит от его образа жизни, требуется поиск новых путей обеспечения здоровья. Человек должен сам являться ведущим субъектом этого процесса, а не объектом постороннего воздействия [12,40,101 имн. др.].

Решение этой задачи зависит от организации педагогического процесса и степени реализации человекотворческой функции образовательной системы, которая не всегда работает соответствующим образом. Свидетельством этого являются не только результаты многочисленных исследований ученых, но и большое количество писем, приказов и других официальных документов, опубликованных в разные годы Генеральной прокуратурой России, Министерствами образования и здравоохранения России.

На государственном уровне предпринимаются попытки изменения объективных условий, связанных с организацией условий жизни и обучения детей, хотя эффективность их еще очень низка. Однако содержание, направление воздействия, методики формирования личностных характеристик воспитанников до сих пор не становится объектом нашего пристального внимания. Подобное положение, с одной стороны, не позволяет эффективно реализовывать программу здоровьесбережения и, с другой стороны, не содействует формированию культуры здоровья личности.

Культура здоровья личности, под которой понимается многокомпонентное личностное образование, характеризующее осознанную деятельность индивидуума по сохранению и укреплению здоровья, проявляется непосредственно через мотивированную деятельность. Основой же мотивов являются знания, умения и навыки человека в области здоровьесбережения.

Однако современная система образования, основанная на изучении конкретных предметов, мало ориентированна на формирование системных свойств личности, к каковым относится и культура здоровья человека. Существенное изменение ситуации может обеспечить обучение здоровьесбереже-нию в процессе естественно-биологического образования учащихся в общеобразовательной школе. Однако реализация подобного подхода сдерживается неясностью содержания, неопределенностью состава средств и неразработанностью методики формирования культуры здоровья в процессе преподавания конкретных дисциплин предметного блока.

Таким образом, определяется противоречие между потребностью в разработке содержания и методов формирования культуры здоровья личности в процессе преподавания биологии в образовательной школе и недостаточной разработанностью таковых в теории и практике педагогики.

Выявленное противоречие и условие его эффективного разрешения, определили выбор темы исследования: «Воспитание культуры здоровья подростков в процессе изучения биологии».

Цель исследования - обосновать содержание и методику воспитания культуры здоровья подростков в процессе изучения биологии.

Объект исследования - процесс естественно-биологического образования и воспитания учащихся в условиях преподавания биологии.

Предмет исследования - методика воспитания культуры здоровья подростков в процессе преподавания биологии.

Гипотеза исследования: воспитание культуры здоровья школьников как субъектов педагогического процесса в процессе изучения биологии будет эффективным при полноценной реализации следующих условий:

- культура здоровья будет рассматриваться как личностное качество, предполагающее знание человеком своих генетических, физиологических и психологических возможностей, методов и средств контроля, сохранения и развития своего здоровья, умения распространять валеологические знания на окружающих;

- воспитание культуры здоровья будет строиться на формировании у обучающихся устойчивой мотивации к здоровью, и на этой базе - на обучении их практическим основам здорового образа жизни;

- в преподавании биологии воспитание культуры здоровья будет строиться на формировании у школьников представления о месте человека в природе и об эволюционных предпосылках здоровья;

- при освоении каждого из учебных разделов и тем биологии основной системообразующей задачей будет рассматриваться значение соответствующего биологического фактора в обеспечении здоровья человека или в его нарушении;

- рассмотрение каждой из изучаемых тем будет обогащать учащихся представлениями об основных средствах и методах достижения, поддержания и укрепления здоровья на различных этапах индивидуального возрастного развития;

- важнейшим условием эффективности воспитания культуры здоровья у школьников при преподавании биологии будет рассматриваться реализация дидактического принципа сознательности и активности, основанная на осознании ими роли и места каждого из биологических факторов в обеспечении здоровья.

Для достижения цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1) обосновать содержание разделов программы биологии для среднего звена общеобразовательной школы для формирования культуры здоровья личности;

2) разработать систему педагогических средств и методических приемов воспитания культуры здоровья школьников в процессе преподавания биологии;

3) экспериментально обосновать эффективную методику формирования культуры здоровья подростков в процессе изучения ими биологии.

Методологическую основу исследования составили следующие современные представления:

S о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности;

S об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности;

S о единстве умственного, нравственного и физического в формировании здоровья личности;

S о сущности образования как социального явления и ее важнейшей роли в личностном развитии человека.

Теоретическую основу исследования составляют научные идеи теории деятельности (JI.C. Выготский, С.А. Рубенштейн, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков); теории личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков, В.Е. Бондаревская, Л.Г. Татарникова, И.И. Якиманская); теории педагогической интеграции (Ю.С. Тюников, И.П. Яковлев, Ф.Г. Фоменко, А.Я. Данилюк); положения психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божевич, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн); здравосбере-гающих педагогических технологий (Э.Н. Вайнер, Г.А. Кураев, К.Д. Чермит); концепции развития российского образования постиндустриальную эпоху (Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, И.А. Колесникова, Ф.М. Филипов); биологического образования (Л.П. Анастасова, И.Д Зверева, Э.М. Казин).

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы использовались взаимодополняющие друг друга методы:

S теоретические: анализа и синтеза применительно к проблеме и предмету исследования, сравнительного и системного анализа, литературного анализа научных произведений; эмпирические: констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, педагогическое и психологическое тестирование, педагогические наблюдения и анкетирование, оценивания и самооценивания, квалиметрические измерения и методы математической статистики.

Особое место в исследовании заняла опытно-экспериментальная работа по обоснованию эффективности методики воспитания культуры здоровья подростков в процессе изучения биологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) сформированы концептуальные основы (целеполагающие, содержательные, методические) формирования культуры здоровья личности подростков в процессе преподавания биологии;

2) определены критерии, уровни (знания-знакомства, знания-копии, продуктивные знания, знания-трансформации) сформированное™ и компонентный (ценностно-ориентированный, практический, личностно-креатив-ный) состав культуры здоровья личности подростков;

3) выявлены условия формирования культуры здоровья личности, сконструирована и научно обоснована воспроизводимая и эффективная методика ее формирования у подростков в процессе изучения биологии.

Теоретическая значимость. В результате выполненного исследования получено новое научно-технологическое знание о педагогическом процессе по формированию культуры здоровья личности у подростков, уточнены представления о концептуальных основах формирования культуры здоровья и ее системообразующего составляющего - знаниевого компонента, расширены представления о закономерностях и механизмах взаимодействия социального и биологического в человеке. «Фокус» теоретического анализа позволяет глубоко рассмотреть личность подростка и его изменения в процессе формирования культуры здоровья личности.

Практическая значимость определяется тем, что внедрение результатов исследования в работу общеобразовательных школ позволит эффективно: S разрешать человекотворческую функцию образования; S формировать общую культуру и культуру здоровья учащихся; S повысить уровень знаний учащихся о природе, обществе и личности.

Применение разработанных критериев оценки сформированности культуры здоровья личности способствует индивидуализации и дифференциации воспитательной работы на занятиях подростков биологией. Предложенный подход формирования культуры здоровья подростков в процессе преподавания биологии может служить основой для создания подобных систем, предназначенных к применению в других возрастных группах и при изучении других учебных предметов.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут стать основой для определения направления и содержания профессиональной подготовки учителей биологии.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретических положений; использованием системного подхода; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы; корректным применением методов математической статистики; проверкой выводов, сделанных в исследовании на практике; комплексным характером содержания воздействия и методов изучения состояния здоровья и развития культуры здоровья личности участников эксперимента.

Базой исследования являлось муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 г. Славянска-на-Кубани Краснодарского края.

Апробация полученных результатов. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2002); Научно-практической конференции студентов, соискателей и преподавателей «Проблемы валеологического образования» (Липецк , 2003); Всероссийских научно-практических конференциях «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2004, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества здоровья в практике формирования безопасной здоровьесберегающей образовательной среды» (Славянск-на-Кубани, 2006); на ежегодных конференциях Славянского-на-Кубани государственного педагогического института (СГПИ) по итогам научно-исследовательской работы, научно-методических семинарах кафедры естественно-биологических дисциплин СГПИ (2003,2004,2005,2006 гг.)

Процедура исследования.

На I этапе (2002г. - 2003г.) - поисково-подготовительном - разрабатывались принципиальные вопросы организации и содержания исследования, проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучались существующие подходы и программы по биологии и валеологическо-му образованию учащихся.

На II этапе (2003 - 2005 г.г.) - опытно-экспериментальном - осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, цели и задач исследования, разрабатывались варианты валеологической коррекции учебной программы по биологии В.И. Сонина и В.Б. Захарова и ее апробация в системе общего образования.

На III этапе (2005г. - 2006г.) - обобщающем - обрабатывались результаты исследования, проводилась их систематизация и обобщение с проверкой эффективности внедряемой конкретизированной программы биологического образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Содержание разделов программы по биологии для среднего звена общеобразовательной школы определяется на основании учета требований государственного образовательного стандарта, потребности в формировании у подростков установки на здоровье как приоритетную жизненную ценность и обучение основам здорового образа жизни.

2. Состав средств и методических приемов, применяющихся при формировании культуры здоровья подростков в процессе изучения биологии определяется направленностью обучения на методологическую и практическую подготовку, на реализацию принципа сознательности и активности. В таком случае формируется весь компонентный состав культуры здоровья личности занимающихся.

3. Реализация методики преподавания биологии, обеспечивающее полноценное информирование о здоровье человека при направленном формировании заинтересованного отношения школьников к освоению учебного материала и осознании ее практической значимости, создании ситуации успеха, конкретизации задач относительно здоровьесбережения, включение нового и интересного материла с элементами регионально значимых знаний, с выделением узловых и системообразующих моментов приводит к позитивному изменению культуры здоровья подростков.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Растворцева, Ирина Анатольевна

Выводы

1. Гуманистический идеал современной системы образования, являясь целью и основным критерием оценки педагогического процесса, подразумевает обеспечение сохранности здоровья обучающихся и формировании у них ответственности за свое здоровье. Собственное здоровье может формировать и поддерживать на протяжении всей жизни только человек, обладающий личностной культурой здоровья.

2. Периодом эффективного формирования культуры здоровья является возраст 13-15 лет так как: отношение к своему здоровью в этом возрасте играет существенную роль во все последующие периоды; завершение периода полового созревания создает условия для формирования соответствующего уровня полового воспитания, как неотъемлемой части культуры здоровья; изучаются общие биологические закономерности, строение и функции организма человека, эволюционное учение, которые в совокупности создают научную базу понимания противоречивости биосоциальной сущности человека.

3. Культура здоровья, как многокомпонентное личностное образование, характеризующее осознанную деятельность индивидуума по сохранению и укреплению здоровья включает в себя ценностно-ориентированный, практический и личностно-криативный компоненты, конкретизируемые в реализации потребностей: осознания здоровья как жизненного приоритета; формирование основ знаний собственных возрастно-половых анатомических, психологических и физиологических особенностей; формирование знаний о факторах влияющих на состояние здоровья (положительных и отрицательных); формирование знаний, умений и навыков, позволяющих корректировать здоровье и оценивать его; формирование деятельностного отношения к своему здоровью.

4. Ценностно-ориентированный компонент культуры здоровья обусловлен совокупностью знаний и практических умений, формирующих у человека устойчивую жизненную мотивацию на приоритет здоровья и ориентирующих его на здоровую жизнедеятельность.

Практический компонент обеспечивает познание практических приемов удовлетворения многообразных потребностей составляющих основу деятельности по обеспечению здоровья.

Личностно-практический компонент ориентирует на творческое преломление основных знаний, умений и навыков в процессе собственной жизнедеятельности.

5. Целевыми установками процесса формирования культуры здоровья подростков на занятиях по биологии являются: воспитания у учащихся стойкого жизненного приоритета собственного здоровья; формирование у них мотивации к здоровой жизнедеятельности; обучение учащихся приемам и методам обеспечения здорового образа жизни; обеспечение деятельности по сохранению и укреплению собственного здоровья.

6. В биологическое образование учащихся общеобразовательных школ, кроме трех взаимосвязанных образовательных линий определенных государственным образовательным стандартом (организм как биологическая система, надорганизменные системы, многообразие эволюция органического мира) целесообразно включение информации: о взаимозависимости людей в социальной среде и ее роли в становлении биологической сущности человека; о социальных мотивах деятельности и единстве биосоциального в здоровье человека; о сущности и цели валеологического образования; о возрастно-половых особенностях индивидуального развития; о сущности здорового образа жизни (двигательная активность, закаливание, профилактика вредных привычек и др.); о сущности биологического, нравственного и психологического здоровья и способах их повышения; о принципах поведения в чрезвычайных ситуациях.

7. Методическими опорными основами процесса формирования культуры здоровья в ходе изучения учащимися 8-9 классов биологии являются: этапность обучения и воспитания в соответствии с возрастным уровнем, приводящее к целесообразности модульного построения педагогического процесса; выделение в каждом разделе программы теоретической (освоение методологии формирования собственного здоровья) и практической (овладение умениями и навыками реализации здорового образа жизни; средствами и методами самодиагностики и самовоспитания) видов подготовки; включение в каждый модуль вида и объема текущего и итогового контроля по аспектам: знания, представления, умения. содержательная внешняя интеграция вопросов связанных со здоровьем и культурой его личного сохранения; обязательное соблюдение дидактических принципов сознательности и активности, непрерывности образовательного процесса, минимакса, учета формирования целостного мировосприятия, обеспечения психологической комфортности, вариативности, целостности и системности.

8. Сформированность знаниевого компонента культуры здоровья может быть целесообразно оценено за счет ее отнесения к уровням:

1) знания-знакомства;

2) знания-копии;

3) продуктивные действия;

4) знания-трансформации.

9. Реализация методики преподавания предмета «биология», обеспечивающее информационную теоретическую и практическую подготовку к собственному здоровьесбережению, при направленном формировании инте

146 реса к содержанию, и осознание ее практической ценности, создание ситуации успеха, конкретизации задач здоровьесбережения, приводит к позитивному изменению культуры здоровья подростков экспериментальной группы, что подтверждается: динамикой уровня знаний и умений в вопросах культуры здоровья учащихся экспериментальной группы; изменением жизненных приоритетов участников экспериментальной группы относительно исходного уровня и показателей контрольной группы на заключительном этапе; адекватным уровнем самооценки здоровья и уровня культуры здоровья учащихся экспериментальной группы; усилением негативного отношения к вредным привычкам; осознанием собственной ответственности за свое здоровье; увеличение количества подростков осуществляющих определенную деятельность по сохранению и укреплению здоровья.

Заключение

В настоящее время в Российской Федерации отмечается устойчивая тенденция к снижению уровня здоровья населения по всем показателям. Так, если, по данным ВОЗ, смертность новорожденных жизнеспособных детей в развитых странах Европы и в Японии составляет 0,6%, а в развивающихся -12-15%, то у нас она достигает 33%; смертность детей первого года жизни в Российской Федерации составляет 18% - это в 3,5 раза больше, чем в Японии и в европейских государствах.

Среди приходящих в первый класс детей до 60% имеют функциональные нарушения, а 45% из них нейропсихологически и физически не готовы к обучению и освоению школьной программы. В течение обучения в школе здоровье детей прогрессивно снижается, и в среднем звене общего школьного образования у 13% учащихся отмечается отставание в интеллектуальном развитии, а 25% из них испытывают затруднения в учебе и не могут полностью освоить программу общеобразовательной школы. Закономерным поэтому представляется и итог: среди выпускников школы число здоровых девушек и юношей уменьшается в четыре раза по сравнению с пришедшими в первый класс и не превышает 8-10%.

Таким образом, в последние годы в России существенно снижается уровень здоровья детей дошкольного и школьного возрастов, что выражается в росте хронических форм патологии, дисгармонии физического развития и физической подготовленности, в отставании биологического развития и в других показателях. В контексте настоящего исследования среди всего многообразия факторов, обусловливающих такое положение, особого внимания заслуживает неблагоприятное влияние образовательной среды на здоровье детей, и этот вопрос все активнее обсуждается специалистами.

В исследованиях коллектива, возглавляемого Э.Н. Вайнером (Е.В. Волынская, Т.Я. Магун, Т.Ю. Никифорова, А.В. Чеботарев и др.), среди причин риска здоровья учащихся в образовательной среде выделяются такие, как информационные перегрузки, несовершенная организация учебного процесса, недостаточная двигательная активность, неблагоприятные санитарно-гигиенические условия, авторитарно-репродуктивная система обучения, низкий уровень валеологической компетентности учителей и педагогов, недостаточный уровень культуры здоровья школьников, отсутствие в системе образования концепции и идеологии здоровья учащихся и педагогов и др.

Таким образом, несомненно, неблагоприятное влияние образовательной среды на здоровье учащихся. Основной причиной такого положения следует считать отсутствие в отечественном образовании приоритета жизни и здоровья школьников (впрочем, как и учителей) как одной из важнейших человеческих ценностей. Именно с этим следует связать и те организационные, методические, содержательные и многие другие обстоятельства, которые столь неблагоприятно сказываются на здоровье учащихся.

Ориентация на формирование всесторонне развитой личности, декларируемая современной системой общего образования, должна иметь системообразующим фактором формирование мировоззрения человека. Такое условие предопределяет необходимость обеспечения высокого уровня преподавания каждого учебного предмета при той предпосылке, что каждый из них является неотъемлемой и взаимосвязанной частью этого процесса, а исключение любого из них не позволит рассматривать мировоззрение как целостную систему. В этом отношении культура здоровья рассматривается как один из важнейших элементов.

Без сомнения, наиболее эффективным путем решения проблемы воспитания культуры здоровья было бы непосредственное преподавание соответствующей дисциплины, которую под названием «Валеология», «Здоровый образ жизни», «Культура здоровья» чаще всего реализуют через региональный компонент учебного плана. Эффективному валеологическому образованию, отечественный приоритет которого не подвергается сомнению, в значительной степени способствует то обстоятельство, что оно имеет методологически обоснованное программно-методическое обеспечение. Однако, несмотря на всю актуальность проблемы здоровья школьников, роль образовательной среды как фактора риска их здоровья и доказанную эффективность

149 валеологического образования, оно в силу различных причин пока не получило федерального подтверждения.

В создавшихся условиях выход может быть найден в интегрировании ва-леологических вопросов в преподавание базисных учебных дисциплин. Чаще всего они включаются в преподавание физической культуры и безопасности жизнедеятельности, однако, как нам представляется, учитывая широту и круг затрагиваемых проблем обеспечения здоровья, наиболее органично задача воспитания культуры здоровья может решаться (не умаляя значения других учебных дисциплин школьного учебного плана) через биологию. Это обусловлено, с одной стороны, эволюционными предпосылками формирования здоровья человека, а с другой, - его обусловленностью состоянием и взаимосвязью каждой из функциональных систем организма.

Анализ программного обеспечения школьного биологического образования, однако, показывает, что при всей полноте предполагаемых к реализации задач в нем пока не получил достойного места тот его аспект, который непосредственно связан с самим человеком и с принципиально актуальной в настоящее время проблемой его здоровья. Вместе с тем, тот факт, что биология изучается практически на всем протяжении обучения человека в школе, может быть важным условием для системного и последовательного воспитания у него культуры здоровья. Только при таком подходе можно обеспечить формирование у человека тех глубоких знаний и устойчивых навыков здорового поведения, которые свойственны высоким уровням сформированности культуры здоровья. Немаловажное значение имеет и то обстоятельство, что целенаправленной ориентации биологического образования на воспитание культуры здоровья должно способствовать придание учебному материалу большей прикладности, потому что сам этот материал, как ни в одной другой школьной учебной дисциплине, связан с повседневной жизнедеятельностью человека.

В определении роли и места, которое биологическое образование может занять в воспитании жизненного приоритета здоровья и в обучении здоровой жизнедеятельности, мы выделили принципиальные вопросы, знание которых должно способствовать решению проблем здоровья учащихся педагогическими средствами через биологическое образование. К ним мы отнесли:

1) биосоциальная сущность здоровья;

2) возрастные основы индивидуального развития;

3) понятие о здоровье и образе жизни;

4) как научиться учиться;

5) двигательная активность и здоровье;

6) закаливание и профилактика простуд;

7) психофизическое здоровье и его тренировка;

8) профилактика вредных привычек;

9) половое воспитание;

10) действия в чрезвычайных ситуациях.

В решении определенных в исследовании задач мы обратили внимание на школьные курсы биологии «Биология. Человек» (8 класс) и «Общие закономерности биологического развития» (9 класс). При этом мы учитывали два важнейших обстоятельства:

1) 8 и 9 классы обучения соответствуют подростковому возрасту, который характеризуется особенно тревожной статистикой здоровья;

2) оба изучаемых в 8-х и 9-х классах курса биологии позволяет сформировать у обучающегося целостное представление о принципах, средствах и методах обеспечения здоровой жизнедеятельности.

В исследовании мы исходили из предпосылки, что валеологическая коррекция программы по биологии должна иметь конечной целью воспитание определенного уровня культуры здоровья учащихся.

В воспитании культуры здоровья основополагающими рассматриваются две задачи:

1) воспитание у учащихся стойкого жизненного приоритета здоровья и мотивации к здоровой жизнедеятельности;

2) обучение учащихся приемам и методам обеспечения здорового образа жизни через адаптацию изучаемого биологического материала к образу жизни человека и проблемам здоровья.

Для конкретного наполнения программы вопросами, которые могли бы обеспечить воспитание у учащихся культуры здоровья, мы приняли за основу Программу валеологического образования для общеобразовательной школы Э.Н. Вайнера (1999), которая в настоящее время реализуется в различных регионах страны.

В исследовании за основу была принята модель культуры здоровья, включающая три ее основных компонента (Е.В. Волынская): ценностно-ориентированный, практический и личностно-креативный. Исходя из этого, по каждому из разделов учебной программы мы определили уровень требований к освоению учебного материала: обучающийся должен знать, должен иметь представление и должен уметь.

Так как основными задачами воспитания культуры здоровья были определены формирование приоритета здоровья как основной жизненной ценности и обучение основам здоровой жизнедеятельности, в каждом разделе программы были выделены теоретический и практический виды учебной деятельности.

В оценке уровня сформированности культуры здоровья была использована четырехуровневая методика В.П. Беспалько. Для этого мы воспользовались анкетой В.И. Белова, адаптировав ее к выбранному нами контингенту обучающихся. Оценка полученных при анкетировании данных осуществлялась на основе системы условных единиц (фактор веса), позволяющей определить рейтинг отельного фактора в общей сумме ответов.

В реализации процесса воспитания культуры здоровья на основе скорректированной программы по биологии были выделены следующие этапы.

I этап - вводный (сентябрь 2003 - декабрь 2003 г.). На этом этапе основное внимание было уделено первой из задач воспитания культуры здоровья - формированию устойчивого приоритета здоровья. Кроме того, в его процессе вносились коррективы в организацию учебной деятельности, в методику преподавания дисциплины, в организацию и содержание воспитательной работы, направленной на повышение уровня культуры здоровья учащихся.

При определении особенностей преподавания биологии по скорректированной программе, требующей освоения большого объема информации, мы ориентировались на то, что материал усваивается надежнее и с меньшими затратами времени и сил, если: школьник проявляет к нему заинтересованность; обучающийся осознает значимость изучаемого материала; обучение будет проводиться через создание ситуации успеха; будут уточнены и конкретизированы задачи, стоящие в усвоении учебного материала перед урочной и самостоятельной формами работы; будет обеспечено адекватное учебно-методическое и информационное сопровождение.

Такие посылки заставили нас внести соответствующие изменения в методику преподавания.

II этап эксперимента (январь 2004 г. - май 2004 г.) предполагал освоение нового материала школьниками с логикой проецирования полученных новых знаний в практические аспекты здоровой жизнедеятельности. Было обращено внимание на оптимизацию педагогического процесса через взаимодействие учителя и учащихся, актуализацию знаний и умений школьников. При этом основное внимание было обращено на базовые аспекты обеспечения здоровья человека, и внимание обучающихся акцентировалось на возможности реализации каждого из компонентов, определяющих образ жизни, в повседневной жизни человека. Важной частью работы в этом периоде было получение от учащихся обратной информации с целью коррекции программы учебного курса.

III этап эксперимента (сентябрь 2004 г. - май 2005 г.) соответствовал второму году изучения биологии по экспериментальной программе (учебная дисциплина «Биология. Общие закономерности»). Основной задачей этапа являлось формирование у учащихся алгоритма оценки обстоятельств образа жизни с валеологических позиций.

Проведенные нами анкетирования в начале, середине и в конце экспериментального изучения биологии по скорректированной программе позволили

153 получить результаты, анализ которых дал основание для суждения о динамике изменений уровня знаний и умений учащихся в вопросах культуры здоровья.

Исходное анкетирование (сентябрь 2003 года) для оценки уровня культуры здоровья, по учащихся восьмых классов, показало по основной части вопросов практически равнозначные результаты во всех классах.

Наиболее высокие результаты уровней владения знаниями и умениями по культуре здоровья, соответствующие третьему уровню (продуктивные действия), учащиеся экспериментальных классов показали в вопросах: факторы, определяющие здоровье (22%) и способствующие здоровью (22%), профилактика и лечение простудных заболеваний (28%) и влияние физических упражнений на организм (24%).

Хотя данная школьниками оценка своим знаниям в вопросах культуры здоровья носила принципиально субъективный характер и в большинстве случаев была явно завышенной, тем не менее, четвертый уровень знаний не был выявлен ни по одному показателю.

Наиболее низкие результаты по третьему уровню владения знаниями и умениями по культуре здоровья восьмиклассники показали в вопросах: анатомо-физиологические особенности возраста и пола (0%), значение режима жизнедеятельности (2%), умение оказывать доврачебную помощь (2%); психофизическая регуляция (0%) и правила и средства закаливания (2%).

Что касается практического осуществления здоровой жизнедеятельности, то за исключением воздержания от вредных привычек во всех остальных случаях школьники имеют крайне низкие уровни показателей культуры здоровья.

Обобщение полученных в исходном анкетировании данных показало, что у подростков-восьмиклассников экспериментальных классов знания по культуре здоровья проявлялись:

- у 44% на I уровне - знания-знакомства (в контрольном классе - 40%);

- у 42% на II уровне - знания-копии (48%);

- у 14% школьников на III уровне - продуктивные действия (12%).

Следовательно, IV уровень владения знаниями и умениями в вопросах культуры здоровья (знания-трансформации), предполагающий их творческое применение, в обеих группах - экспериментальной и контрольной - не выявлен ни у одного учащегося.

Таким образом, в экспериментальной и контрольной группах выявленные показатели уровней культуры здоровья были практически однозначными. Они свидетельствуют о том, что в вопросах культуры здоровья учащиеся восьмого класса имеют достаточный уровень знаний о приоритете здоровья в иерархии жизненных ценностей, однако при этом отличаются не только низкой оценкой собственной валеологической подготовленности, но и слабой ориентацией на здоровую жизнедеятельность.

Повторное анкетирование в экспериментальных и контрольном классах было проведено в конце первого года изучения биологии по скорректированной программе (май 2004 года). Сопоставление полученных при этом данных с результатами исходного анкетирования показало, что в течение первого года апробации экспериментальной программы по биологии произошли определенные изменения в уровнях владения учащимися знаниями по вопросам культуры здоровья.

Анализ этих данных позволил сделать выводы, которые могут показаться неожиданными и даже парадоксальными, т.к. в экспериментальных классах некоторые показатели оказались даже ниже, чем исходные значения (уровни знаний по таким вопросам, как рациональное питание, профилактика и лечение простудных заболеваний, влияние физических упражнений и вредных привычек на организм). Однако мы считали, что такое положение отражает не объективное снижение уровня знаний школьников, а скорее их более критичное отношение к их качеству, построенному на сопоставлении с тем знанием, которым надо было бы владеть («я знаю, что знаю мало»). Об этом должны говорить два обстоятельства. Во-первых, практически по тем же вопросам, по которым в экспериментальных классах было получено снижение показателей уровня знаний, в контрольном классе учащиеся, специально не ориентированные на освоение валеологических знаний, показали рост их уровня. Во-вторых, в аспектах знаний по культуре здоровья, близких к их практическому значению, в экспериментальных классах не только были получены более высокие результаты, но впервые появились четвертые уровни знаний и умений, которых не было при исходном тестировании: факторы, определяющие здоровье, мешающие заниматься своим здоровьем и способствующие здоровью; жизненные приоритеты; умение оказывать доврачебную помощь. В контрольном же классе ни по одному вопросу не было получено четвертого уровня знаний.

Обобщение данных повторного анкетирования учащихся в конце первого года освоения скорректированной учебной программы по биологии показало, что у оканчивающих восьмые экспериментальные классы учащихся знания по культуре, здоровья проявлялись:

- у 38% на I уровне - знания-знакомства (в контрольном классе 40%);

- у 34% на II уровне - знания-копии (52%);

- у 26% на III уровне - продуктивные действия (8%);

- у 2% на IV уровне - знания-трансформации (0%).

Таким образом, при повторном тестировании учащиеся экспериментальных классов в вопросах культуры здоровья показали высокий уровень знаний о приоритете здоровья среди жизненных ценностей и об обеспечивающих его факторах; продемонстрировали достаточный уровень ориентации на здоровую жизнедеятельность, однако имели низкий уровень знаний и умений в обеспечении здорового образа жизни.

Анализ данных итогового анкетирования, проведенного нами после двух лет изучения биологии по экспериментальной программе, указывает на заметные изменения в различных показателях сформированности культуры здоровья у школьников.

Наиболее высокие показатели усвоения знаний и умений по культуре здоровья, соответствующих III и IV уровням, учащиеся экспериментальных классов показали в следующих аспектах:

- факторы, определяющие здоровье, - 42 + 14 % (при исходном тестировании - 22 + 0%);

- знание жизненных приоритетов -16 + 8% (4 + 0%);

- факторы, мешающие заниматься своим здоровьем, - 4 + 8% (4 + 0%);

- анатомо-морфологические особенности возраста -14 + 10% (0 + 0%);

- факторы, способствующие здоровью, -36 + 6% (22 + 0%);

- умение измерять физиологические показатели здоровья 16+ 2% (8 + 0%);

- профилактика и лечение простудных заболеваний - 22 + 6% (28 + 0%);

- влияние физических упражнений на организм -18 + 6% (24 + 0%);

- вредные привычки -16 + 18% (18 + 0%);

- умение оказывать доврачебную помощь 10 + 2% (2 + 0%).

Не менее значимыми оказались положительные изменения в показателях, характеризующих отношение школьников экспериментальных классов к практической реализации усвоенных знаний и умений. Так, регулярно заниматься своим здоровьем (по III и IV уровням) стали 28 + 14% учащихся (при начальном тестировании 4 + 0%), соблюдать режим дня - 26 + 22% (4 + 0%), рационально питаться - 16 + 2% (8 + 0%), систематически закаляться - 16 + 2% (4 + 0%), заниматься физкультурой и спортом 32 + 18% (16 + 0%), регулярно очищать свой организм - 12 + 0% (4 + 0%). Эти показатели выглядят особенно убедительно при их сопоставлении с полученными у школьников контрольного класса, где практическая компонента показателей сформированное™ культуры здоровья изменилась мало, а в некоторых аспектах даже снизилась: систематическое закаливание 0 + 0 (исходное анкетирование 4 +0), занятия физкультурой и спортом 8 + 0(16 + 0) и воздержание от вредных привычек 8 + 0(16 + 0).

Хотя в экспериментальных классах большинство показателей уровней культуры здоровья относительно исходного тестирования оказались более высокими, однако степень благоприятных изменений была неоднозначной. В результате самые низкие значения (по III и IV уровням), практически соответствующие начальным, оказались: по знаниям факторов, мешающих заниматься своим здоровьем, - 4 + 8% (при исходном тестировании 22 + 0%); о значении режима жизнедеятельности -2 + 0% (2 +0%); о рациональном питании — 6 + 0 (6 + 0%); о правилах и средствах закаливания - 2 +0% (2 + 0%); о психофизической регуляции - 0 + 0% (0 + 0%); в умениях измерять физиологические показатели здоровья - 8 + 0% (8 + 0%) и оказывать доврачебную помощь - 2 + 0% (2 + 0%).

Эти данные отражают не реальный низкий уровень знаний по указанным вопросам, а неудовлетворенность учащихся объемом и качеством этих знаний. Такое утверждение базируется на сравнении этих самооценок школьников своих теоретических познаний с соответствующими данными по практической их реализации.

Итоговая обработка данных показала, что сформированность культуры здоровья у школьников экспериментальных классов выглядит следующим образом:

- у 22% обучающихся на I уровне - знания-знакомства (в контрольном классе 38%);

- у 26% обучающихся на II уровне - знания-копии (54%);

- у 30% обучающихся на III уровне - продуктивные действия (8%);

- у 22% обучающихся на IV уровне - знания-трансформации (0%).

Таким образом, как свидетельствует сопоставление различных критериев сформированности культуры здоровья при начальном и итоговом тестированиях, за два года изучения биологии по экспериментальной программе биологии произошли заметные изменения в отношении школьников к вопросам здоровья. Это касается как их теоретической, так и практической готовности к ведению здорового образа жизни. Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что теперь (судя по III и IV уровням сформированности) для 24% школьников здоровье стало основным жизненным приоритетом (в начале эксперимента таких учащихся было всего 4%).