Воспитание культурно-экологического сознания молодежи в русле традиций русской философской мысли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Новикова, Марина Владимировна

  • Новикова, Марина Владимировна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 150
Новикова, Марина Владимировна. Воспитание культурно-экологического сознания молодежи в русле традиций русской философской мысли: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Новикова, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1. Научное наследие в системе глобальных проблем цивилизации.

1.1. Природа и культура: подход к проблеме в культурологических учениях представителей разных школ и направлений.

1.2. Философско-педагогические воззрения отечественных ученых на проблему экологического воспитания.

Глава 2. Формирование новой культурно-экологической парадигмы.

2.1. Образование как элемент культуры.

2.2. Экологическое воспитание в контексте социокультурной динамики.

2.3. Система охраняемых природных территорий как сакральных пространств и воспитание экологической культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание культурно-экологического сознания молодежи в русле традиций русской философской мысли»

В условиях нарастания кризиса современной технократической цивилизации несомненную актуальность приобретает проблема отношения человека к природе. В обществе назрела необходимость пересмотреть позицию потребительского использования природных богатств и перейти к разумному, ответственному, творческому взаимодействию с природой.

Положение, согласно которому природа и культура -взаимодополнительные составляющие мира человеческого бытия, -влечет следующее: состояние природы на данном этапе развития человеческого общества напрямую связано с уровнем его духовного развития. Поэтому стратегически верным представляется проследить взаимосвязь кризиса цивилизации с усилением в современном обществе поляризации духовности и антидуховности. Причем, если деструктивные явления исследованы в научной литературе весьма подробно, то позитивная тенденция изучена еще недостаточно. Преображение природы зависит в том числе и от просветительской работы. Важной ее частью призваны быть соответствующие образовательные программы. Эти программы, наряду с такими факторами, как участие семьи, различных общественных организаций, включая церковь, - чье влияние на формирование ответственного самосознания личности трудно переоценить, - позволяют воспитать личность, обладающую нравственно ответственным самосознанием. Оно в свою очередь является источником «грамотного природопользования», при котором взаимодействие человека и природы получает поистине творческий характер, проявляясь как гармоническое взаимодействие, а не хищническое использование. С этой точки зрения, особую актуальность приобретает изучение наследия русской философии первой трети XX века. Именно ее представители впервые выдвинули концепцию, которую можно отнести к компетенции современной философии культуры. Далеко не последнее место в работах этих авторов отводилось теме экологического сознания как проекции духовного состояния личности и общества.

Согласно отечественной философской традиции, отношение к природе носит в культуре характер интенции. Оно напрямую связанно с динамикой становления самосознания личности. Последнее утверждение затрагивает и учебно-воспитательный процесс. Актуальность формирования нравственно-экологического сознания можно рассматривать под углом зрения формирования общей культуры; либо анализировать конкретные методики, которые реализуются в рамках того или иного образовательного проекта. Среди таких методик -программа непрерывного гуманитарного (в том числе экологического) образования (проект ГАСК), особо выделенная в данной работе как составляющая объекта исследования.

Целью исследования является анализ экологических аспектов русских философско-педагогических концепций первой трети XX столетия в качестве методологического основания исследования проблемы формирования качеств экологически безопасной личности у подрастающих поколений. Анализ трудов русских мыслителей позволяет выделить черты личности, определяющие готовность человека к безопасному взаимодействию с окружающей средой: сострадание, способность проявлять терпимость к иному бытию и иному мнению, убежденность в необходимости экологической деятельности и др. Обзор философско-экологических и педагогических концепций дает возможность увидеть в них прообраз современных идей экологически безопасного преобразования природы и выявить, проанализировать взаимосвязи между экологией и культурой, культурой и воспитанием, раскрыть сущностные особенности человека в свете экологических представлений. Взаимовлияние природы и человека необходимо учитывать при организации воспитательного процесса. Исходя из этого поставлены задачи:

- выявление особенностей русских философско-педагогических концепций;

- раскрытие соотношения экологических ориентиров как в различных сферах, так и в процессе исторического развития русской культуры;

- определение места и роли экологического мышления в структуре общественного и личностного сознания;

- выявление места и значения экологической культуры в целостном взгляде на культуру;

- характеристика роли экологического воспитания в духовно-нравственном развитии личности как приоритетного направления современного образования;

- определение типичных модернизационных экологических проблем, связанных с организованным освоением и использованием социокультурного опыта, места нравственных идей в их решении;

- освещение значимости применения концепции непрерывного гуманитарного образования при формировании культурно-экологического сознания;

- выделение связей между культурно-экологическими запросами социума и нравственно-экологическим сознанием личности;

- использование интеграционного подхода в методологии анализа проблемы и в характеристике динамики экокультурных навыков в хронологическом аспекте.

Объектом диссертационной работы является педагогический аспект философско-экологического сознания представителей современной русской культурологии, основы которым определили положения философии «всеединства» и нравственно-экологические идеи русских космистов и других представителей русской философии начала XX в. Предметом исследования избраны совокупность положений русских философов, выделявших эколого-воспитательную проблему как отдельную тему в своих поисках и составивших теоретическую основу необходимости воспитания культурно-экологического сознания молодежи как формирования особых, эколого-нравственных аспектов ценностей.

Основу методологии составляет междисциплинарный и системный подходы, характеризующие культурологическое знание. Данный аспект анализа предполагает сочетание и интеграцию частных методологий культурологии, философии, психологии, педагогики и экологии. Наряду с этим, определение особенностей культурно-экологического воспитания в социокультурном пространственно требовало учета отдельных методов психологических наук.

При выявлении истоков и причин анализируемых феноменов был применен историко-генетический метод.

При разработке отдельных аспектов темы диссертант опирался на труды отечественных культурологов, философов, историков, экологов, психологов М.Н. Громова, И.К. Кучмаевой, А.С. Панарина, В.Н. Расторгуева, JI.A. Сугай, А.В. Сухарева, В.И. Шамшурина, А.В. Шестопала и других.

В структуру источниковедческой базы вошли в качестве основных источников труды Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского, П.А. Флоренского, занимавшихся с конца XIX века, наряду с другими вопросами, выявлением духовно-нравственных корней экологических проблем, а также исследования философии второй половины XIX — первой трети XX века (включая советский период), — Г.П. Аксенова, Н.К. Анохиной, А.А. Галакгионова, В.В. Зеньковского, В.П. Казначеева, М.А. Кузнецова, Б.В. Яковенко, A.JI. Яшнина, Ф.Т. Яншина и др. Особое место в источниковедческой базе диссертанта занимают труды отечественных специалистов в данной области, опубликованные материалы докладов, конференций по данной теме, периодические издания 90-х гг. XX в.

Среди новейших исследований в данной области следует отметить труды Е.Д. Жуковой, А.В. Олексина, Г.В. Платонова, А.В. Толстоухова, М.М. Тяптиргянова, Ю.Р. Фурманова и др. (рассмотрение эколого-гуманистических регулятивов); С.Н. Глазачева, М.Н. Мамедова, Е.В. Никоноровой (разработка темы соотношения экологии и культуры); Н.А. Агаджаняна, В.П. Алексеева, В.А. Вронского, В.И. Торшина, И.Б. Ушакова (исследование экологии человека). Следует также выделить появление концепции непрерывного экологического образования в работах Л.И. Андреевой, А.А. Вербицкого, А.Т. Зверева, К.Г. Зверевой, В.М. Назаренко и др. Для данной работы представляет интерес публикация Л.А. Зятевой о философско-педагогических воззрениях отечественных ученых на проблему экологического воспитания. Особое внимание в них уделяется таким значимым понятиям, как "концепция экологической безопасности России", "воспитание экологически безопасной личности". На основе обобщения новых данных появляются теоретические разработки в области экологии в трудах В.И. Коробкина, Н.М. Мамедова, Д.П. Никитина, Л.В. Предельского, В.Н. Расторгуева, В.А. Ситарова, И.Т. Суравегиной. Необходимо выделить работу1 Д.С. Лихачева, где говорится об экологии как нравственной проблеме. Большую ценность также представляют исследования проблем глобальной экологии, проведенные Е.В. Большаковым, М.И. Будыко, Н.П. Ващекиным, В.И. Даниловым-Даниляном, О.Л. Кузнецовым, П.Г. Кузнецовым, К.С. Лосевым, Н.Н. Моисеевым, А. Неклесса, А.А.

1 Лихачев Д.С. Экология - проблема нравственная // Наше наследие. - 1991. - № 1. - С.З.

Никаноровым, И.Р. Пригожиным, А.Д. Урсул ом, С.А. Ушаковым, Г.А. Ягодиным и др. Наряду с перечисленными авторами, нельзя не упомянуть таких ученых, как А.А. Алдашев, Г.В. Буковская, Р.А. Бурханов, Н.С. Дежникова, И.Д. Зверев, М. Калинникова, В.И. Медведев, З.И. Равкин, Г.С. Смирнов, Д.Л. Теплов, Е.В. Титов, Н.Е. Щуркова, посвятивших ряд трудов экологическому воспитанию и новым ценностным ориентирам. Особый интерес также представляют изыскания в данной сфере работников заповедников: В.Е. Борейко, В.В. Дежкина, Н.М. Забелиной, П.О. Завьялова, Н.А. Юдиной.

Комплексный анализ состояния окружающей среды привел специалистов разных областей знания к заключению о том, что экологический кризис, по сути своей, носит мировоззренческий, духовно-нравственный характер. Это означает, что и выход из него следует связывать, прежде всего, с искоренением у современной молодежи представлений о безмерных богатствах природы и о человеке как ее покорителе; с преодолением восприятия природы как исключительно утилитарной ценности. Сегодня важно донести до подрастающего поколения ту мысль, что каждый человек связан с природой незримой нитью и находится в полной зависимости от нее. Причем не только биологически, но и духовно. Он учится у нее гармонии, ритму, симметрии, целесообразности и т.п. Окружающий мир для людей — объект постоянной заботы, и за его благополучие каждый человек несет персональную ответственность.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые поставлена задача на основе установок русской философской мысли первой трети XX века обосновать конкретную образовательную программу в рамках культурологического проекта о непрерывном гуманитарном образовании ГАСК. Реализация данной программы открывает один из путей к возрождению российской культуры. Ее аксиологическая база включает в себя, в том числе, идеи русских философов о сохранении «культурного слоя» жизни на Земле.

Предпринятый в диссертации анализ проблем образования на фоне глобальных проблем современной цивилизации, их соотнесение с ценностными ориентирами современной культуры актуализируют философское и педагогическое осмысление образовательных программ, а также разделов философии образования и культурологии образования (как относительно новых для России).

В исследовании показано, что формирование экологического сознания обусловлено духовно-нравственным уровнем подрастающего поколения, и в то же время призвано работать над тем, чтобы этот уровень постоянно поднимался.

В работе приводятся конкретные примеры эколого-воспитательных программ и методик, успешно применяемых в рамках образовательного проекта ГАСК. Анализ таких программ выявил ряд общих проблем, связанных с их практическим применением. В связи с этим особую актуальность получает рассмотренный в диссертации аспект взаимосвязи общих положений, сформулированных в русской философии, конкретных образовательных программ и методик, составленных на основе идей, а также действенная реализация данного комплекса в процессе реального освоения школьниками и студентами всего богатства культурных достижений современности.

Результаты исследования позволяют включить в систему современного непрерывного образования культурно-экологические программы получившие как теоретическое, философско-педагогическое, так и практическое обоснование.

Анализ интеграции философских, культурологических, экологических и психологических аспектов проблемы, предложенный автором диссертации, может быть использован при чтении спецкурса в рамках существующих программ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция экологического воспитания и образования опирается на научный анализ реальности и общие положения философского характера, которые формируются как результат обширных исследований специалистов самого разного профиля. В конце XIX — начале XX вв. в отечественной школе начал складываться прогрессивный опыт организации взаимодействия детей с природой и формирования бережного к ней отношения. Причем человек и природные явления воспринимались в русской педагогической и философской традиции как проявления единого начала, равноправные создания Творца. Данный подход становится все более определяющим и в современном экологическом образовании. Поэтому философско-педагогическое наследие конца XIX — начала XX вв. составило методологическую основу развития идей формирования экологически безопасной личности подростка.

2. Экологическое воспитание следует рассматривать в рамках социокультурного контекста, ибо характер взаимодействия человека с окружающей его природой и социальной средой всегда отражает тот тип культуры, носителем которого он является. Поэтому без изменения в культуре природопользования нельзя надеяться на позитивные изменения в экосфере. Культура — это та область человеческого бытия, где следует искать ответы на экологические проблемы, поскольку в ее основании лежат см ыслообразующие ценности.

3. Развивая идеи непрерывного гуманитарного образования в плане введения в его структуру экологического компонента, необходимо четко обозначить роль и место экологического воспитания как неотъемлемой части формирования духовно и нравственно здоровой социально активной личности.

Основные результаты и некоторые частные вопросы диссертационного исследования опубликованы в статьях, а также представлены в выступлении с тезисами по теме «Экологическое сознание как проблема современной социологии (традиции русского космизма contra постмодернизм)» на «круглом столе» «Социология постмодерна» на II Всероссийском социологическом конгрессе, проходившем 2 октября 2003 года. Отдельные положения работы составили основу спецкурса «Цивилизация, культура, экология», который автор диссертации читает студентам факультета культурологии.

Ряд материалов, представленных в диссертации, активно используются в образовательном процессе. Основываясь на концепцию Государственной академии славянской культуры о непрерывном гуманитарном образовании (проект ГАСК), была разработана программа проведения культурно-экологических практик с учащимися Московской средней общеобразовательной школы № 1316 с этнокультурным русским компонентом образования при ГАСК и студентами ГАСК совместно с Государственными заповедниками Российской Федерации.

- 1999 г. Проведение летней культурно-экологической практики совместно с Дарвинским заповедником;

- 2000 г. Проведение летней культурно-экологической практики совместно с Приокско-Террасным заповедником;

- 2000 г. Проведение зимней культурно-экологической практики совместно с Звенигородской биостанцией МГУ;

- 2001 г. Проведение летней культурно-экологической практики совместно с Беломорской биологической станцией им. Н.А. Перцова (ББС) Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ);

- 2002 г. Проведение летней культурно-экологической практики совместно с Центрально-лесным государственным природным биосферным заповедником;

- 2003 г. Проведение летней культурно-экологической практики совместно с Государственным заповедником «Денежкин Камень».

В соответствии с целью, объектом и предметом диссертационного исследования определены его объем и структура. Диссертация состоит из введения; двух глав, в которых разработаны основные положения исследования; заключения; библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Новикова, Марина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное общество оказалось перед серьезным выбором: сохранить господство над природой или корректировать свою деятельность в соответствии с ее возможностями. В первом случае, по мнению специалистов, неизбежна экологическая катастрофа; а во втором — возможно сохранение биосферы в пригодном для жизни состоянии. Для последнего необходима перестройка шкалы ценностей, как в материальной, так и в духовной культуре, и в экологической культуре. Построить новую систему ценностей, способствующую совместной эволюции человека, общества и природы, можно лишь только на основе их диалога через прочтение, осмысление и творческое освоение великих текстов культуры, через «проникновение в тайну превращения природы в тексты культуры»40. В целом можно утверждать, что современное общественное развитие немыслимо без развития экологического сознания, которое требует действенных форм своей реализации в общественной практике.

Экология становится одним из важных направлений научной мысли XXI в. Ее классическое определение как науки о взаимосвязях, взаимозависимостях и взаимоотношениях живых организмов между собой и окружающей средой расширяется. В неё особым образом включается проблема соотношения человека и природы. Тем самым экология приобретает более высокий уровень,

40 Глазачев С.Н. Экологическая культура и образование: очерки социальной экологии. -М., 1999. - С.2. требующий интеграции философии, науки, искусства и практической деятельности. Экологическая культура становится одним из значимых параметров современной цивилизации.

В наши дни меняется понятие гуманизма, который начинает осознаваться не только как форма отношений между людьми, но и как форма отношения общества к природе. В соответствии с экологической этикой жизнь и все, что ей помогает и что ее воспроизводит, становится абсолютной ценностью. Такая трансформация понятий способствует рождению новой экогуманной системы ценностей, учитывающей не только единство всех людей, но и их неразрывную связь с природой.

Культура превращается из средства обособления общества от природы в средство их единения. От того, насколько успешно будет идти экологизация культуры, зависит выживание человека на Земле. Более того, от того, насколько экологизация охватит культуру, зависит не только выживание, но и спасение. Таким образом, интеграция в ^ экологии знаний о закономерностях развития природных экосистем, социальных процессов и социоприродных систем обеспечивает ей роль арбитра во взаимоотношениях природы и общества и внутри общества.

При таком подходе воспитание включает в себя и социализацию, и образование. Образно говоря, оно несет ответственность за духовное содержание личности, индивидуальности; социализация — за успешную интеграцию человека в общество; образование — за качество процесса и результат сотворения личности из индивида. Современные экологические представления о человеке позволяют рассматривать его как «совокупность личностно-общественных отношений и взаимодействий индивида со всеми Ф экосистемами, включая космос, природу, социум и собственный внутренний мир, в которых он так или иначе задействован и активно самопроявляется» 41.

Установление взаимосвязей между экологией и культурой, культурой и воспитанием, определение сущности человека в свете экологических представлений позволяют диссертанту сделать вывод о том, что целью воспитания, которое должно быть экологичным (как целостность, а не как одно из направлений — экологическое воспитание), является освоение, усвоение, присвоение культуры. Воспитание лишь тогда является экологичным, когда способствует не только вхождению, интеграции юного человека в социум, но и помогает ему овладеть умением жить в гармонии с природой и самим собой. Усвоение традиций русской философской мысли, которая еще на заре становления экологической проблематики дала поразительно точную оценку имевшим место тенденциям во взаимоотношениях человека и природы, показала их роль и значение в динамичном развитии современной культуры.

Концепция экологического воспитания, его содержание и методы образования основываются на методологическом положении о коэволюции системы «природа и общество», т.е. о согласованном их развитии, о взаимосвязи и взаимозависимости. Взаимодействие с природой — необходимое условие и предпосылка становления, функционирования и развития общества, цивилизации, что в конечном счете определяет ведущую роль экологического воспитания как одного из важных условий проявления этой взаимосвязи, влияющего на изменения экологической обстановки в мире. Экологическое воспитание рассматривается в контексте экологической культуры. Опираясь на философские положения о взаимодействии человека, общества и природы, а также

41 Лихачев Б.Т. Социология воспитания и образования. Рязань, 1999. - С. 1 природы и культуры, сущность экологического воспитания определится как процесс, направленный на формирование экологического сознания, включающего такие ключевые категории, как мировоззрение, отношения, ценности, поведение. Экологическое воспитание — это социокультурный феномен, педагогическая интерпретация которого способствует свободному развитию интеллектуальной и духовной сферы молодежи в микро- и макросреде его обитания, формированию у них научного мировоззрения, опыта социальных отношений и системы ценностей во взаимоотношениях с природой, окружающей средой и людьми, что ориентирует на осознанную деятельность по сохранению жизни на Земле для настоящего и будущих поколений. Целью и конечным результатом экологического воспитания является сформированная эколого-мировоззренческая позиция.

На основании изложенного обоснована главная задача воспитания экологического сознания - выработка у человека творческих принципов мышления, которые позволяли бы ему самому ставить цели, отражающие реальное взаимоотношение человека и природы в динамике их развития, а также реализовывать эти цели, используя весь объем имеющихся знаний, богатство духовного мира человека и научно-технических достижений современного человечества.