Воспитание гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Евдокимова, Екатерина Романовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Евдокимова, Екатерина Романовна
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты воспитания гражданственности у подростков в педагогической теории и практике.
1.1 Идеи воспитания гражданственности в зарубежной и отечественной педагогике
1.2 Гражданственность как социально-педагогический феномен.
1.3 Комплекс педагогических условий эффективности воспитания гражданственности у подростков школ.
Выводы по первой главе.
Глава II. Экспериментальная работа по воспитанию гражданственности у подростков школ на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла.
2.1 Цель, задачи, этапы опытно-экспериментальной работы.
2.2 Методика воспитания гражданственности у подростков в процессе изучения дисциплин социально-гуманитарного цикла.
2.3 Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла»
Актуальность исследования. Общественная стабильность, национальное сотрудничество и партнёрство, межгрупповое взаимодействие - признаки сильного, стабильного в будущем государства. История показала, что форма государства, характер его деятельности, средства и методы управления зависят от общего уровня развития человеческого сообщества, от сложившейся в данном социуме политической культуры, преобладающих религиозно-философских воззрений, нравственно-гражданских убеждений, потребностей экономического развития и многих других факторов.
Кризисные явления в современной России вызваны изменениями в экономике, демократизацией политической жизни, переменами в системе ценностей. Увеличение масштабов и темпов изменений проникли в ведущие сферы жизнедеятельности, что проявилось в правовом нигилизме, гражданской инфантильности, политическом безразличии и других антигражданских ценностях, угрожая безопасности, как государства, так и общества в целом. В связи с этим, актуальными представляются изменения, при помощи образования, в опыте, понимании и поведении человека в сегодняшней России. По мнению многих учёных образованный человек - это не только человек знающий, но и способный к творческой деятельности, самостоятельному принятию ответственных решений, свободный в оценках и суждениях, это человек культуры и нравственности (Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, И .Я. Лернер, В.П. Бо-рисенков, А.А. Реан и др.).
Изучение дисциплин социально-гуманитарного цикла - один из способов решения обозначенных проблем через воспитание гражданственности у подростков, формирования их политической культуры, опыта современной социализации, патриотических убеждений. Приобретённые знания служат опорой становлению готовности подростков жить в новых экономических и социально-политических реалиях. При этом по-нашему мнению, важным становится ощущение времени, взаимодействие с ним: наличие культурной исторической памяти; устремлённость в будущее; видение и поиск решения глобальных проблем; полноценная жизнь в настоящем; способность адаптироваться к существующим условиям в ограниченных для каждого индивида формах.
Границы исследования, в рамках которых мы ставим и решаем задачи воспитания гражданственности у учащихся подросткового возраста, можно определить следующим образом - значимость регионального компонента истории России в целостном процессе обучения и воспитания школьников.
Фонд знаний в педагогической науке по проблеме воспитания гражданственности школьников позволяет провести адресное исследование (Б.З. Вульфов, В.Ю. Троицкий, В.М. Шепель, В.А. Сластенин). В современных условиях становления новой России проблему гражданского воспитания подростков рассматривают А.В. Беляев, И.О. Волжина, А.С. Гаязов, Н.В. Вахрушева, С.Н. Смиронов и др. Их исследования позволили нам при проведении педагогического эксперимента определить цели и задачи воспитания гражданственности у подростков при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла в условиях общеобразовательной школы. Нашему исследованию помогли работы связанные с педагогическими основами идейно-нравственного и правового воспитания учащихся, принципами, методами, путями и средствами воспитания необходимых личностных качеств гражданина и особенно труды О.С. Богдановой, З.И. Васильевой, Б.З. Вульфова, Б.Т. Лихачёва, И.М. Дуранова, А.Я. Найна, А.В. Кирьяковой.
Значительные перемены, определяющие смену политико-экономической сущности России как суверенного государства, вызвали к жизни следующие сложности:
- возникновение в российском обществе стихийной, деструктивной для развития молодёжи, опасной по своим последствиям социальной ситуации;
- появление новых требований со стороны общества к личности подростка, размывание и девальвация системы традиционных ценностей, сложившегося механизма социализации поколений и, как следствие, разрыв связей, нарушение преемственности между ними; усиление бездуховности значительной части подростков;
- необходимость в переоценке роли образования в воспитании гражданственности современных подростков;
- внедрение чуждых российскому обществу духовных ценностей, вес-тернизация важнейших сфер жизни с целью вытеснения и забвения отечественной истории, культуры, традиций.
Для конструктивного решения этих вопросов необходимо актуализировать цели и задачи воспитания гражданственности как самостоятельной социально-педагогической составляющей процесса воспитания.
Анализ научно-педагогической литературы позволил констатировать тот факт, что воспитанию гражданственности у школьников посвящено недостаточное число работ практического аспекта, что существенно затрудняет практическую деятельность учителей социально-гуманитарных дисциплин в осуществлении данного процесса в условиях современной общеобразовательной школы.
Таким образом, обозначились следующие противоречия между:
1) обозначившимся переходом России к демократическому и гражданскому обществу, предполагающим серьезные изменения во всех сферах жизнедеятельности человека, и сохраняющимися подходами к воспитания юных граждан в общеобразовательных школах, уже не отвечающими современным требованиям;
2) объективной потребностью современного общества в выпускниках школ с высоким уровнем гражданственности и отсутствием разработанных в науке педагогических условий, направленных на эффективное воспитание гражданственности у подростков при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла.
Принимая во внимание вышеизложенное, мы закономерно приходим к выводу о существовании актуальной проблемы воспитания гражданственности у подростков в общеобразовательных школах на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла.
Необходимость разрешения данной проблемы и её недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования: «Воспитание гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла».
Цель исследования - определить, научно обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий воспитания гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла.
Объект исследования - образовательный процесс в условиях средней школы.
Предмет исследования - воспитание гражданственности у подростков при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла в условиях общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования - эффективность воспитания гражданственности у подростков в общеобразовательной школе на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла достигается реализацией следующего комплекса педагогических условий:
1) осознание подростками «малой родины» как социально и личностно значимой ценности путем расширения регионального компонента дисциплин социально-гуманитарного цикла;
2) присвоение подростками гражданских ценностей через активизацию интереса к истории региона;
3) обеспечение открытости образовательного процесса социально-экономическим, политическим, культурным тенденциям регионального социума.
В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1) изучить состояние проблемы воспитания гражданственности у подро-^ стков в общеобразовательных школах и уточнить структуру и содержание понятия «гражданственность»;
2) выявить и представить основные блоки гражданского воспитания у подростков общеобразовательных школ при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла;
3) определить, научно обосновать комплекс педагогических условий воспитания гражданственности у подростков на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла;
4) экспериментально проверить комплекс педагогических условий и раз-ф работать методические рекомендации для учителей по совершенствованию их реализации в общеобразовательной школе.
Методологическую основу исследования составили основные положения
- теории цивилизационного подхода к историческому прошлому и настоящему (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова и др.);
- необходимость познания социальных, культурно-исторических явлений и процессов в многообразии их объективных и субъективных проявлений (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.);
- акцентированное внимание на процессах и результатах социальной и ^ культурной интеграции (В.Т. Лисовский, Л.С. Рубинштейн, Т.Н. Мальковская и др.);
- связь преемственности в эволюции культуры, эволюции социальной жизни как движения от несвободы к свободе, управляемости к стихийности в жизнедеятельности личности как активного субъекта собственной жизни и члена социума (А.В. Беляев, Н.И. Болдырева, Л.П. Буева, И.С. Кон, Г.Н. Филонов и др.);
- теория развития личности в общении (Б.Г. Ананьев, В.А. Канн-Калик, О.В. Лешер, А.В. Мудрики др.);
- формирование социально активной личности будущего специалиста с помощью принципа дополнительности (Н.Г. Алексеев, Б.М. Кедрова, Г.Г. Гранатов, А.А. Найн и др.), деятельностного и творческого подхода (В.И. Андреев, В.А. Беликов, A.M. Матюшкин, В.П. Ушачёв, Е.В. Колесникова др.);
- теория и методология педагогических исследований (А.Я. Найн, Т.Е. Климова, Н.В. Сычкова, В.А. Сластенин, JI.C. Подымова и др.).
Теоретической базой исследования явились теории социальной и педагогической интеграции, системного анализа педагогических явлений и процессов; теория ведущей роли деятельности и многофакторного характера развития личности, её взаимодействие с окружающей средой; теория формирования ценностных ориентаций, социально-психологической позиции личности как системы ведущих отношений; теория социальной значимости и личностного смысла; теоретические разработки в области педагогических технологий преподавания истории в общеобразовательный учреждениях (А.Т. Степанищев, В.А. Сластенин, Е.Е. Вяземский, И.В.Следзевский и др.).
Названные теоретико-методологические основания позволили рассматривать феномен гражданственности в единстве четырёх аспектов: в социально-правовом - как характеристику гражданского общества; морально-этическом - как уровень нравственно-правовой культуры человека, в психолого-педагогическом - как интегративное личностное образование и в социально-педагогическом - как цель воспитания и образования.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; конструирование педагогических ситуаций; анкетирование; беседа; тестирование; констатирующий эксперимент; статистические методы первичной и вторичной обработки результатов эксперимента; формирующий эксперимент, обобщение и систематизация теоретических положений изыскания; компьютерно-статистическая обработка данных; графическое отображение результатов.
Поставленные задачи определили ход исследования, включающий три этапа.
Первый этап (1998-2003 гг.) был посвящен изучению эволюции теоретических положений и практического опыта гражданского воспитания, гражданственности в отечественной и зарубежной историко-педагогической мысли. Недостаточная обоснованность и разработанность этих идей позволила сформулировать гипотезу, конкретизировать задачи исследования, определить пути решения проблемы, обосновать комплекс педагогических условий воспитания гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла.
В практическом плане осуществлялся констатирующий эксперимент, в процессе которого отслеживалась результативность воспитательных целей уроков истории России, проводились беседы и анкетирование школьников с целью поиска наиболее эффективных форм воспитания гражданственности.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) исследования разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, диагностические материалы изучения уровня воспитанности гражданственности у учащихся подросткового возраста на материале предметов социально-гуманитарного цикла. Экспериментально проверялся комплекс педагогических условий изучаемого процесса и осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процессе школ г. Магнитогорска и Магнитогорского городского многопрофильного лицея. Теоретико-практические идеи освещались в научных статьях.
На третьем (2004- 2006 гг.) этапе проводился анализ полученных опытно-экспериментальных материалов, обрабатывались полученные результаты; проводилось литературное оформление текста диссертации; продолжались публикации статей по данной теме и внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
Экспериментальной базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы №№ 7, 19,
48 г. Магнитогорска и Магнитогорский городской многопрофильный лицей. Всего экспериментом было охвачено 468 учащихся.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) выявлены и представлены целевой, содержательный, организационный и критериально-оценочный блоки гражданского воспитания у подростков общеобразовательных школ при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла;
2) определен, научно обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное воспитание гражданственности у подростков общеобразовательных школ на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 1) уточнены структура и содержание понятий «гражданственность»; 3) конкретизированы принципы отбора содержания регионального компонента дисциплин социально-гуманитарного цикла для воспитания гражданственности у подростков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1) разработаны критерии и показатели оценки воспитания гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы;
2) определено содержание регионального компонента на примере курса «История Отечества. XX- начало XXI вв»;
3) разработаны методические рекомендации по воспитанию гражданственности у подростков школы для учителей дисциплин социально-гуманитарного цикла.
Материалы исследования могут быть использованы в практике работы средних общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; анализом философской, социально-политической и психологопедагогической литературы по означенной проблеме; комплексным подходом исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью эксперимента, многолетним опытом педагогической деятельности автора в общеобразовательной школе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гражданственность - нравственно-политическое качество личности, определяющее сознательное и активное выполнение гражданских обязанностей и долга перед государством, обществом, народом; проявление патриотизма, разумное использование своих гражданских прав, выражающееся в участии личности в жизни социума.
2. Основными блоками воспитания гражданского воспитания у подростков общеобразовательных школ при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла являются: целевой (состоящий из социального заказа, цели и задач); содержательный (объединяющий состав дисциплин, блоки гражданского воспитания); организационный (включающий принципы, методы, средства, формы, педагогическими условиями) и критериально-оценочный (содержащий критерии, показатели, уровни и результат).
3. Эффективность процесса воспитания гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего в себя: а) осознание подростками «малой родины» как социально и личностно значимой ценности путем расширения регионального компонента дисциплин социально-гуманитарного цикла; б) присвоение подростками гражданских ценностей через активизацию интереса к истории региона; в) обеспечение открытости образовательного процесса социально-экономическим, политическим, культурным тенденциям регионального социума.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в межвузовской научной конференции «Человечество на пороге XXI века» (Магнитогорск, МГПИ, 1999); публикаций в сборниках «Наука - Вуз - Школа» (Магнитогорск, МГПИ, 1999), «Проблемы российской истории» Выпуск 3. (Магнитогорск, МаГУ, 2004), выступлений с докладами и сообщениями перед участниками методических совещаний (городской методический центр), а также в рамках курсов повышения профессиональной квалификации учителей истории на базе МаГУ; выступлений с докладами по материалам исследования на кафедрах социальной педагогики, педагогики и истории России Магнитогорского государственного университета (2000 - 2003 годы), через практику проведения уроков истории в средних общеобразовательных учреждениях г. Магнитогорска: СОШ №7, №48, чтения курсов истории России для учащихся Магнитогорского городского многопрофильного лицея, слушателей подготовительного отделения на базе МаГУ. По проблеме исследования опубликовано четыре работы.
Структура и объём диссертации. Структура и объём диссертации. Основное содержание диссертации изложено в двух главах и включает введение, шесть параграфов, выводы по главам, заключение, список литературы и приложений. Библиография содержит 218 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Евдокимова, Екатерина Романовна
Результаты исследования свидетельствуют об эффективности проведённой работы, поскольку воспитание, апробированное в школах№ 19,48,7 г. Магнитогорска показало достаточно высокий уровень по всем критериям и уровню воспитанности гражданственности в целом.
Проведённое исследование подтвердило нашу гипотезу, согласно которой эффективность воспитания гражданственности у подростков в общеобразовательной школе на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла достигается реализацией описанного выше комплекса педагогических условий.
Однако в процессе исследования возникли новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в своём решении, поэтому дальнейшая работа по воспитанию гражданственности в школе может быть посвящена поиску перспективных направлений по совершенствованию работы с различными возрастными группами учащихся, в различных социальных институтах, на примерах других дисциплин.
Заключение
Актуальность исследования по воспитанию гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла обусловлена наличием следующих противоречий:
1) обозначившимся переходом России к демократическому и гражданскому обществу, предполагающим серьезные изменения во всех сферах жизнедеятельности человека, и сохраняющимися подходами к воспитания юных граждан в общеобразовательных школах, уже не отвечающими современным требованиям;
2) объективной потребностью современного общества в выпускниках школ с высоким уровнем гражданственности и отсутствием разработанных в науке педагогических условий, направленных на эффективное воспитание гражданственности у подростков при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла.
Объектом исследования был образовательный процесс в условиях средней школы, а предметом изыскания - воспитание гражданственности у подростков при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла в условиях общеобразовательной школы.
Целью проведённого исследования было определение, научное обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий воспитания гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла.
Полученные результаты экспериментальной работы позволяют сформулировать вывод о достижении цели исследования, так как был решен комплекс задач. А именно:
1) изучено состояние проблемы воспитания гражданственности у подростков в общеобразовательных школах и уточнены структуру и содержание понятия «гражданственность»;
2) выявлены и представлены основные блоки гражданского воспитания у подростков общеобразовательных школ при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла;
3) определен, научно обосновать комплекс педагогических условий воспитания гражданственности у подростков на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла;
4) экспериментально проверен комплекс педагогических условий и разработаны методические рекомендации для учителей по совершенствованию их реализации в общеобразовательной школе.
В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы воспитания гражданственности у подростков в общеобразовательных школах на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла. Установлено, что данная проблема в педагогической теории требует дальнейшего теоретического осмысления.
В работе показано, что переход к рыночной экономике и гражданскому обществу определил положение современной школы как общественного гражданского института. Отмечено, что на сегодня наметились положительные и отрицательные результаты образовательной политики перехода к гражданскому обществу. Анализ их позволил обосновать необходимость и возможность воспитания гражданственности у подростков общеобразовательных школ при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла.
В работе уточнены структура и содержание понятия «гражданственность». Гражданственность рассматривается в работе как нравственно-политическое качество личности, определяющее сознательное и активное выполнение гражданских обязанностей и долга перед государством, обществом, народом; проявление патриотизма, разумное использование своих гражданских прав, выражающееся в участии личности в жизни социума.
Структурными компонентами гражданственности выступают когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий компоненты.
Базовой для нашего исследования выступала и категория воспитание гражданственности. Уточнено, что воспитание гражданственности подростков - это совместная деятельность учителя и учащихся, направленная на формирование устойчивой гражданской позиции подростка; развитие его гражданской компетентности; участие в позитивной гражданской деятельности.
Исходя из указанного определения и методологии системного подхода, нами была выявлены и представлены основные блоки гражданского воспитания у подростков общеобразовательных школ при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла. Ими являются: целевой, состоящий из социального заказа, цели и задач; содержательный, объединяющий состав дисциплин, блоки гражданского воспитания; организационный, включающий принципы, методы, средства, формы, педагогическими условиями, и критериально-оценочный, содержащий критерии, показатели, уровни и результат.
Нами было выявлено и обосновано что эффективность процесса воспитания гражданственности у подростков в общеобразовательной школе на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего в себя: а) осознание подростками «малой родины» как социально и личностно значимой ценности путем расширения регионального компонента дисциплин социально-гуманитарного цикла; б) присвоение подростками гражданских ценностей через активизацию интереса к истории региона; , в) обеспечение открытости образовательного процесса социально-экономическим, политическим, культурным тенденциям регионального социума.
Данные педагогические условия, с одной стороны, являются относительно самостоятельными, а с другой, они взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. Отсутствие одного из них, несомненно, скажется на получаемом результате.
Эксперимент осуществлялась нами в условиях, приближенных к естественным условиям учебно-воспитательного процесса на базе школ г. Магнитогорска на базе школах № 19,48,7.МОУ СОШ г. Магнитогорска и в Магнитогорском городском многопрофильном лицее. На всех этапах эксперимента приняли участие 468 учащихся.
Мы установили, что воспитанности гражданственности подростков носит уровневый характер, при этом определены уровни: высоким, средним и низким. Установлено, что результатом воспитания гражданственности подростков общеобразовательных школ является переход учащихся на более высокий уровень воспитанности гражданственности.
Основными критериями уровня воспитанности гражданственности были взяты: когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий. В работе обосновано, что показателями первого выступают объем, полнота знаний учащихся о государстве, «малой родине», правах и обязанностях гражданина России, осознание своих социальных ролей. Показателями второго критерия были взяты мотивы гражданского поведения подростков; ценностные ориентации; отношения учащихся к людям и выполнению своих гражданских обязанностей. Показателями третьего критерия являются: общественно-полезная деятельность в органах самоуправления, способность влиять на общественные события в городе и стране, деятельность по изменению себя.
В работе представленная методика по воспитанию гражданственности подростков, проводимая нами на базе школ№№7,19, 48. На это были направлены отобранные и применяемые нами комплексы программ, методов, средств и приемов, воспитательных форм.
Автором разработаны методические рекомендации по воспитанию гражданственности у подростков школы для учителей дисциплин социально-гуманитарного цикла.
Достоверность исследования определяется анализом современных достижений философии, социологии, психологии и педагогики, опорой на основные положения системного, деятельностного и личностноориентированного подходов, комплексной методикой изыскания, соответствующей его гипотезе, целям и задачам, результатами педагогического эксперимента, подтверждающими гипотезу исследования, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, и?с количественным и качественным анализом, апробацией идей и результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях.
В исследовании получены результаты и данные, научная новизна которых заключается в следующем:
1) выявлены и представлены целевой, содержательный, организационный и критериально-оценочный блоки гражданского воспитания у подростков общеобразовательных школ при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла;
2) определен, научно обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное воспитание гражданственности у подростков общеобразовательных школ на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 1) уточнены структура и содержание понятий «гражданственность»; 3) конкретизированы принципы отбора содержания регионального компонента дисциплин социально-гуманитарного цикла для воспитания гражданственности у подростков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1) разработаны критерии и показатели оценки воспитания гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы;
2) определено содержание регионального компонента на примере курса «История Отечества. XX- начало XXI вв»;
3) разработаны методические рекомендации по воспитанию гражданственности у подростков школы для учителей дисциплин социально-гуманитарного цикла.
Материалы исследования могут быть использованы в практике работы средних общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.