Воспитание эмоционально-волевой культуры старшеклассников в культурно-образовательном пространстве школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Виноградова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Виноградова, Елена Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Теоретические основы воспитания эмоционально-волевой культуры
1.1 Культура как социально-философский и педагогический феномен
1.2 Педагогический анализ сущности понятия «эмоционально-волевая культура»
1.3 Культурно-образовательное пространство как основа воспитания
эмоционально-волевой культуры
Выводы по 1 главе
Глава 2 Особенности процесса воспитания эмоционально-волевой
культуры старшеклассников
2.1 Возрастные особенности старшеклассников как субъектов воспитания эмоционально-волевой культуры
2.2 Эмоциогенная педагогическая ситуация как средство воспитания эмоционально-волевой культуры старшеклассников
2.3 Педагогическая модель воспитания эмоционально-волевой культуры
старшеклассников в культурно-образовательном процессе школы
Выводы по 2 главе
Глава 3 Опытно-экспериментальная работа по воспитанию
эмоционально-волевой культуры старшеклассников
3.1 Изучение сформированности эмоционально-волевой культуры старшеклассников
3.2 Внедрение педагогической модели воспитания эмоционально-волевой культуры старшеклассников в культурно-образовательное пространство школы
3.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по воспитанию
эмоционально-волевой культуры старшеклассников в культурно-образовательном
пространстве школы
Выводы по 3 главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание эмоционально-волевой культуры старшеклассников в культурно-образовательном пространстве школы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Развитие общества на современном этапе сопровождается сложными экономическими, социальными, политическими условиями, вследствие чего растет социальная напряженность, разобщенность людей, их нетерпимость друг к другу, а также дефицит эмоционального взаимопонимания и эмоциональной отзывчивости. В культуре же выработаны устойчивые нравственные нормы эмоционального поведения, которые обеспечивают эффективное взаимодействие с социумом. В опыте отдельного человека они объединяются в интегрированное качество личности и проявляются в эмоциональной отзывчивости и саморегуляции, умении сопереживать.
Основной целью воспитания школьников является формирование личности, которая ориентирована на общечеловеческие ценности, которая обладает толерантностью, эмпатией, гибкостью мышления, и легко адаптируется в социуме. В значительной степени это связано с развитием эмоциональной сферы, формированием культуры эмоционального самовыражения обучающегося и становлением обширного спектра его гуманистических чувств. Все вышесказанное предполагает наличие у школьника эмоционально-волевой культуры, которая не определяется генетически, не образуется в опыте каждого человека без целенаправленного педагогического воздействия.
В период старшего школьного возраста эмоционально-волевая культура имеет большое значение. В данном возрасте самосознание старшеклассника стремиться систематизировать знания о себе, что приводит к его самовоспитанию самоопределению. Этот процесс сопровождается проявлением волевых усилий в самовоспитании, но не всегда в положительном отношении к приемам самовоспитания, рекомендованным взрослыми; восприимчивость к оценке коллектива по отношению к своей личности и в тоже время, показ равнодушия к данной оценке; желание воспитывать самообладание, но и произвольное проявление импульсивности в поведении, в речи. Также наблюдается тенденция к снижению эмоционально-волевой устойчивости, что провоцирует социально
негативное поведение, а именно, расположенность к конфликтам, агрессивному и суицидальному поведению, алкоголизму и наркомании.
Приоритетным направлением в организации педагогической деятельности на современном этапе является подготовка учащихся к поступлению в учреждения профессионального образования, что обуславливает их ориентированность на формирование специальных навыков и способностей, при которой эмоционально-волевая составляющая деятельности остается второстепенной, утрачивает статус ценности.
Эмоциональная сфера личности является предметом пристального внимания как отечественных, так и зарубежных педагогов и психологов. На сегодняшний день представлено большое разнообразие теорий об эмоциях (А.Н. Запорожец, К. Изард, А.Е. Олыпанникова, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Г.А. Фортунатов и др.), где эмоции человека определены как психофизиологические реакции, представлена социокультурная концепция эмоций, раскрывающая сущность человеческих переживаний, а также выявлена роль эмоционального воспитания в решении внутриличностных конфликтов (Ф.Е. Василюк, Н.Г. Гаранян, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, А.Б. Холмогорова). В работах Л.С. Выготского, Г. Дюпона, Э. Эриксона раскрыты закономерности психического и эмоционального развития личности в разные возрастные периоды. Вопросы эмоционального воспитания детей рассматриваются с точки зрения педагогических аспектов в работах Б.И. Додонова, А.Н. Леонтьева. Развитие эмоций школьников (Л.Н. Рожина и др.), воспитание чувств учащихся (П.М. Якобсон), воспитание культуры чувств личности (А.Н. Лук). Вопросы теоретического определения воли, воспитания воли в связи с формированием нравственных качеств рассматривались К.К. Платоновым, А.В. Веденовым, Л.В. Романюком и другими.
Анализ существующих работ, выполненных в различных научных направлениях, свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы воспитания эмоционально-волевой культуры личности старшеклассника.
Исследования, в которых бы изучалась взаимосвязь эмоционально-волевой культуры и культурно-образовательного пространства отсутствуют.
Таким образом, изучение состояния изученности вопроса воспитания эмоционально-волевой культуры старшеклассников в культурно-образовательной среде школы позволило выявить противоречия:
-между актуальной потребностью в воспитании эмоционально-волевой культуры обучающихся и недостаточной научной разработанностью вопроса;
-между требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования и существующим дисбалансом между предметными и личностными результатами (в том числе и сформированностью эмоционально-волевой культуры личности обучающихся) в массовой практике деятельности образовательных организаций;
- между существующим уровнем и характером научных результатов, полученных в области воспитания эмоционально-волевой культуры старшеклассников, и изменившимися социально-педагогическими и организационными условиями деятельности образовательных организаций.
Указанные противоречия определили проблему исследования - разработку теоретической модели воспитания эмоционально-волевой культуры старшеклассников в культурно-образовательном пространстве школы. Решение данной проблемы определило цель исследования.
Цель исследования: разработать теоретическую модель воспитания эмоционально-волевой культуры старшеклассников в культурно-образовательном пространстве школы
Объектом исследования является: эмоционально-волевая культура старшеклассников.
Предмет исследования: процесс воспитания эмоционально-волевой культуры старшеклассников в культурно-образовательном пространстве школы.
Гипотеза исследования заключается в следующем:
- процесс воспитания эмоционально-волевой культуры старшеклассников в культурно-образовательном пространстве школы будет эффективным, если:
- выявлены общетеоретические представления о содержании эмоционально-волевой культуры как фактора личностного развития старшеклассника;
- сформирована взаимосвязь и взаимообусловленность актуализации потенциала культурно-образовательного пространства и воспитания эмоционально-волевой культуры старшеклассников;
- разработаны и внедрены педагогические принципы и условия воспитания эмоционально-волевой культуры старшеклассников в культурно-образовательном пространстве школы,
- педагогическое взаимодействие основано на использовании эмоциогенных педагогических ситуаций с последующей эмоциональной рефлексией их результатов.
Задачи исследования:
1. Разработать теоретические представления о содержании и структуре эмоционально-волевой культуры личности старшеклассников.
2. Выявить принципы и условия воспитания эмоционально-волевой культуры старшеклассников.
3. Охарактеризовать эмоциогенные педагогические ситуации как средство воспитания эмоционально-волевой культуры старшеклассников в культурно-образовательном пространстве школы.
4. Разработать педагогическую модель воспитания эмоционально-волевой культуры старшеклассников в культурно-образовательном пространстве школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концепции эмоциональной культуры (О.М.Кулеба, Н.А.Рачковская, И.В.Самарокова, О.А.Сергеева, П.М.Якобсон, Г.А.Ястребова и др.); положения о рефлексии, являющейся основой саморегуляции и самопознания личности (И.Н.Семенов, В.В.Сериков, С.Ю.Степанов, В.И.Слободчиков, Г.П.Щедровицкий и др.); субъектно-деятельностный подход (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейни другие), в соответствии с которым эмоциональная культура рассматривается как результат и условие для
формирования человека как субъекта социальной и предметной деятельности; личностно-ориентированый подход (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, И.С.Якиманская, К.Роджерс и др.), где человек рассматривается как личность, которую характеризует осознанная и ответственная социальная позиция.
Методы исследования. Проведенное исследование базируется на комплексе различных методов, направленных на достижение поставленной цели: теоретических методов - анализа научных результатов, опубликованных в литературе по теме исследования, систематизация, сравнение, обобщение, теоретическое моделирование; эмпирических - обобщения педагогического опыта, метода экспертных оценок, анкетирования, тестирования, опытно-экспериментальной работы.
Организация и этапы исследования.
Эксперимент осуществлялся на протяжении десяти лет в средних общеобразовательных учреждениях г.Ярославля. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 532учащихся 10-11 классов. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2005-2010 гг.) - изучение литературы по проблеме исследования; составление плана экспериментальной работы; определение гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью конкретизации объекта и предмета исследования; формулирование теоретических положений формирующего эксперимента
Второй этап (2010-2014 гг.) - разработка методики экспериментальной работы; проведение формирующего эксперимента в старших классах средних общеобразовательных школ №1, №11, №25, №42 г. Ярославля. Входе эксперимента осуществлялось уточнение и корректировка разработанной методической системы; анализ результатов констатирующего эксперимента.
Третий этап(2014-2015гг.) - уточнение и корректировка отдельных методических рекомендаций; систематизация и обобщение данных, полученных в ходе обучающего эксперимента, оформление диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- разработана структура эмоционально-волевой культуры старшеклассника как педагогического феномена, в ней выделены: деятельностный, содержательно-предметный, нравственно-аксиологический и коммуникативный компоненты;
- выявлены и разработаны теоретические представления об омоциогенной педагогической ситуации» как о самостоятельном элементе педагогического взаимодействия, который имеет пространственную и временную локализацию в культурно-образовательном пространстве;
- установлена взаимосвязь и взаимообусловленность актуализации потенциала культурно-образовательного пространства и воспитания эмоционально-волевой культуры старшеклассников;
- разработана педагогическая модель воспитания эмоционально-волевой культуры старшеклассников в культурно-образовательном пространстве школы, основанная на системе принципов и соотносимая с уровнями культурно -образовательного пространства: мегоуровнем, мезоуровнем и микроуровнем;
- уточнены возможности форм и средств организации процесса воспитания эмоционально-волевой культуры старшеклассников в учебной и внеучебной деятельности;
- выявлены педагогические условия, необходимые для эффективного воспитания эмоционально-волевой культуры старшеклассников в культурно-образовательном пространстве школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что были:
- разработаны общетеоретические представления о содержании эмоционально -волевой культуры старшеклассников как составной части их уровня развития личности;
- выявлены содержательные характеристики понятия «эмоционально-волевой культуры» посредством выделения групп регулятивных компонентов (умение управлять эмоциональным состоянием и другое) и компонентов, связанных с проявлениями субъектности (стремления к самообразованию, саморегуляции, и другое);
- в ходе теоретического анализе феномена культурно-образовательного пространства школы произведено уточнение ряда концептуальных положений, интегрирующих культурологический и ситуационный подходы: доказано, что локализованные во времени и пространстве субъект-субъектные взаимодействия могут быть использованы для организации воспитания эмоционально-волевой культуры старшеклассников, расширено представление о роли культурно-образовательного пространства в воспитании эмоционально-волевой культуры старшеклассников , раскрыта взаимосвязь и взаимообусловленность актуализации потенциала культурно-образовательного пространства образовательной организации и воспитания эмоционально-волевой культуры старшеклассников посредством эмоциогенных педагогических ситуаций; уточнено понятие эмоциогенной педагогической ситуации, за счет выявления ее взаимосвязи с культурно-образовательным пространством школы;
Практическая значимость исследования состоит в том, что представленная педагогическая модель воспитания эмоционально-волевой культуры старшеклассников в культурно-образовательном пространстве школы может быть использована классными руководителями, социальными педагогами, школьными психологами для повышения эффективности организации воспитательного процесса в образовательном учреждении, а так же в системе переподготовки и дополнительного профессионального образования педагогов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эмоционально-волевая культура старшеклассника - это интегрированное образование, которое определяется уровнем развития личности, включающее адекватное проявление собственных эмоций и реагирование на эмоции других, управление эмоциональным состоянием и реакциями на внешние действия, стремление к саморегуляции, самообразованию, самоорганизации своей деятельности и проявлению волевых качеств.
2. Структурными компонентами эмоционально-волевой культуры являются: деятельностный ^обеспечивает совокупность действий, в которых выражается отношение к обществу, к людям, к предметному миру, к себе, в соответствии с
личностными нормами морали, а также практическая активность, эмоциональная погруженность в деятельность), содержательно-предметный (способствует формированию знаний и пониманий возможности развития и саморазвития интеллектуальных и творческих способностей), нравственно-аксиологический (выражается в эмоционально-волевом проявлении личности по отношению к нормам, фактам, явлениям и предполагает сформированность ценностных ориентаций); коммуникативный (предполагает готовность к межличностным отношениям и поведенческим реакциям через овладение правилам поведения и общения).
3. Культурно-образовательное пространство школы - это система субъект-субъектного взаимодействия, опосредованного культурными нормами, ценностями и образцами поведения, сущность которой состоит в совокупности культурных и социальных, а также организованных для детей такого возраста специальных педагогических и воспитательных условий в образовательных учреждениях. При взаимодействии этих условий с подростком происходит формирование и становление его как личности.
4. Эмоциогенная педагогическая ситуация - это ограниченное во времени и локализованное в пространстве субъект-субъектное взаимодействие, сопровождающееся значительными эмоциональными проявлениями, в котором актуализируются элементы культурно-образовательного пространства, опосредованные культурными нормами, ценностями и образцами поведения субъектов пространства.
5. Педагогическая модель воспитания эмоционально-волевой культуры старшеклассника предполагает организацию системы эмоциогенных педагогических ситуаций, которая осуществляется через педагогические условия: интериоризация ценностей старшеклассников в процессе субъект субъектного взаимодействия в культурно-образовательном пространстве школы; актуализация ресурсов культурно-образовательного пространства школы; создание эмоциогенных педагогических ситуаций в процессе совместной деятельности с эмоциональной рефлексией их результатов; формирование личностной позиции
старшеклассника, предполагающей наличие саморегуляции; активное использование диалога как формы межличностного общения, базирующегося на положительных эмоциях, и базируется на принципах культуросообразности; использования воспитывающего потенциала социума; единства культурно -образовательного пространства и деятельности; согласованности воспитания и обучения; комплексирования форм и средств воспитания; сензитивности воспитания. А также, учитывает уровни культурно-образовательного пространства: мегоуровень - единое культурно-образовательное пространство страны, мезоуровень - единое культурно-образовательное пространство города, региона, микроуровень - культурно-образовательное пространство образовательного учреждения.
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1 Культура как социально-философский и педагогический феномен
В современной науке не существует целостного и универсального понимания феномена культуры. Многоплановость и многозначительность анализируемого понятия является причиной большого количества его определений. Культура является наиболее употребляемой категорией в культурологии, социологии, философии, педагогике, психологии. Осмысление понятия, четкое представление о его структуре и функциях способствуют пониманию процессов и явлений, которые включают в себя элементы культуры. Особое значение понимания культуры оказывает на организацию процесса воспитания в интересах устойчивого развития личности.
Первое определение понятию «культура» было дано английским этнографом, культурологом, исследователем Эдуард Бёрнетт Тайлором, где культура рассматривалась в качестве совокупности ее элементов: верований, традиций, искусства, обычаев[13, с.38]. . Проблеме определения культуры была посвящена работа А.Крёбера и К.Клакхона «Культура, критический обзор определений», в которой авторы привели более 150 определений культуры. Классифицируя определения, они разбили их на группы, выделили описательные, исторические, психологические, идеологические определения культуры. Аксиологический, деятельностный, семиотический, гуманистический и другие подходы рассматриваются в современных исследованиях как понятие «культура».
Аксиологический (ценностный) подход сводит основное содержание культуры к системе ценностей, где это явление имеет положительное значение не только для человека, но и для общества и группы.
Аксиологическое понимание культуры рассматривали Генрих Риккерт, В.Дильтей, Т.Паронс и другие зарубежные исследователи. В ценностном
подходе, который широко изучался и в отечественной науке, культура рассматривалась как совокупность материальных и духовных ценностей. На современном этапе в исследованиях этот подход при теоретическом рассмотрении понятия культуры не исключается, но признается его ограниченность, так как он замыкает ее в узкую сферу только положительных ценностей [17, с.33].
В деятельностном подходе культура понимается как способ деятельности и придает человеческой активности особую направленность и внутреннюю целостность, а также, в отношении общественной жизни, данный подход выступает как способ регуляции, сохранения, воспроизведения и ее развития. В рамках деятельностного подхода культура конкретизируется двумя направлениями: одно из направлений характеризует культуру в контексте личностного становления (Л.Н.Коган и другие); второе же рассматривает культуру как универсальное свойство общественной жизни (Э.С.Маркарян и другие) [44, с.16].
Семиотический подход рассматривает культуру как механизм передачи опыта с помощью знаковых систем, где знак является формой фиксации культурно-значимой информации. Французский структурализм сыграл особую роль в развитии семиотических исследований культуры. Культурную деятельность он рассматривал как знаково-символическую [61,с. 13]. Деятельность, которая обусловлена универсальными способами реагирования человека на внешнюю среду.
Благодаря знаковым системам обеспечивается социальное наследование культуры, а именно накопление, поддержание и организация опыта. К ним относятся разговорные (естественные) и созданные человеком (искусственные) языки, языки изобразительного искусства, театра, музыки, а также компьютерные программы, алгоритмы и языки, которые являются посредниками общения машины с человеком. Характеристику культуре, с точки зрения ее знаковости, давали и отечественные исследователи, а именно М.М.Бахтин, Ю.М.Лотман, Б.А. Успенский и другие.
Гуманистический подход основывается на развитии человека как духовно-нравственном субъекте, носителе культуры. В рамках данного подхода В.М.Межуев определяет культуру как совершенствование личности во множестве его общественных отношений, в целостности его общественного бытия [23, с.57].
Понятие культуры многообразно, и подходы описанные выше не завершают данного определения. Каждый отдельно взятый подход сам по себе интересен, поскольку в нём содержатся черты, определяющие значение культуры.
В педагогических исследованиях подходы к определению понятия «культура», можно условно разделить на три группы, социологический, философский и антропологический.
Социологический подход выделяет культуру как сумму отдельных компонентов, а именно знаний, верований, нравственности, законов, видов искусства, обычаев, усвоенных человеком как членом общества (Б.Малиновский, К.Юнг, К.Форд и другие). Культура рассматривается как сторона общественной реальности, бытия и выступает как его характеристика[53,с.26]. Социологический подход изучает функции культуры, ее структуру но, анализируя внешние факторы культуры, ученые не достаточно внимания уделяют внутреннему содержанию культурных феноменов.
Философский подход характеризуется высоким уровнем абстракции и определяет культуру как синтетическую характеристику человека, действующего в различных сферах общественной жизни. Она трактуется как «содержание» или «выражение общества» [117, с.43]. В рамках философского подхода на современном этапе выделяются позиции, выражающие различные смысловые значения понятия «культура»: во-первых, культура - это искусственный мир, который целенаправленно и сознательно создан человеком, где посредником выступает человеческая деятельность, которая рассматривается не только с точки зрения материального мира человека, но его социального бытия. Во-вторых, культура это составляющая часть развития и саморазвития человека, а именно, самодеятельного, творческого и сознательного[37, с.8]. Антропологический подход Э.Маркарян назвал «концепцией эквивалентных культур», так как
культура присуща любому человеческому обществу. Данный подход отражает «всю полноту деятельности общественного человека», все стороны бытия и сознания. Он подчеркивает, что общество - это структурный подход рассмотрения жизни и деятельности людей, а культура - содержательное наполнение этой структуры. Сторонниками данной точки зрения являются В.С.Семенов, А.К.Даусон, Л.Бернард, и другие.
Антропологический подход к понятию «культура» даёт более всего её определений. Рассмотрим классификацию определений культуры, данную А. Крёбером и К. Клакхоном. Существует шесть основных типов определения культуры. Некоторые из них поделены на подгруппы. Первая из них включает в себя наглядные определения или описательные, которые наибольшее внимание уделяют предметному содержанию культуры. Приверженцем данной группы определений был Э. Тайлор, который утверждал, что культура - это усвоенная человеком, как членом общества, «совокупность знаний, законов, обычаев, верований, искусства, нравственности» [70, с.13].
Вторая группа - это исторические определения, которые выделяют традиции и движение социального наследия. Культура это движение и передача опыта от предков к потомкам. Культура в большом смысле этого слова результат истории человеческого общества. Как пример можно выделить определение, данное лингвистом Э.Сепиром, он рассматривает культуру как «социально унаследованный комплекс способов деятельности и убеждений».
Третья группа представляет собой нормативные определения, в рамках которых содержанием культуры являются нормы и правила, которые регламентируют жизнь общества. Данное определение можно разделить следующим образом: первая подгруппа - культура как образ жизни социальной группы (антрополог К.Уисслер «культура есть образ жизни, которому следует община или племя») и вторая подгруппа - культура как идеалы и ценности общества (социолог У.Томаса «культура - это материальные и социальные ценности любой группы людей») [16, с.53].
К четвертой группе можно отнести психологические определения, которые делают упор на связь культуры с психологией поведения людей, где основой являются социально обусловленные особенности человеческой психики. В рамках данного определения можно выделить следующие подгруппы: определения, рассматривающие процесс адаптации человека к социальной среде, к жизненным условиям. Социолог К.Янг в определении культуры подчеркивал основу форм поведения, общую для группы.
Пятую группу составляют генетические определения, которые рассматривают культуру с точки зрения ее происхождения. В рамках данной группы можно выделить: антропологические определения, которые гласят, что культура является продуктом человеческой деятельности, где мир искусственных явлений и вещей противопоставлен естественному миру природы; определения, определяющие культуру как совокупность и производство идей, результат духовности людей [66,с.53]. Всё это копится в социальной памяти общества; определения, акцентирующие внимание на символической человеческой деятельности, символизация, где культуру рассматривают как систему знаков в обществе (семиотические определения), или совокупность символов (символическое определение), или же огромное количество текстов, которые понимаются и трактуются людьми( герменевтическое определение).