Воспитание экологической культуры у студентов классического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лашманова, Валентина Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лашманова, Валентина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ
ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. 1.1 Сущность и содержание понятия «экологическая культура» . . 12 1.2. Особенности воспитания экологической культуры у студентов классического университета в условиях национального региона. . . 38 1.3 Педагогические условия совершенствования процесса воспитания экологической культуры у студентов.
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО 4 ВОСПИТАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У
СТУДЕНТОВ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
2.1 Организация, ход опытно-экспериментальной работы.
2.2 Анализ опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание экологической культуры у студентов классического университета»
В современных условиях проблемы охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов стали особенно актуальны, поскольку взаимодействие человека с природой приобрело глобальный характер. Необходимость организации взаимодействия общества с природой не ограничивается региональными рамками отдельной страны, а захватывает целые континенты, мировые океаны, воздушные пространства. Загрязнение воздуха и воды отходами производства, изменение уровней радиации, уменьшение площадей растительного покрова ведут к нарушению баланса между природой и обществом, что представляет смертельную опасность для всего живого.
Человеческому обществу приходится балансировать между необходимыми и возможными технологическими, биологическими и другими условиями жизнедеятельности. Способность общества удовлетворять этим условиям в целях своего выживания и процветания в существующей окружающей среде имеет важнейшую духовную составляющую.
В соответствии с «Программой мероприятий по реализации Концепции экологического образования и воспитания подрастающего поколения», утвержденной постановлением Кабинета Министров РФ от 3 февраля 1997 года за № 137, Министерства образования, культуры и здравоохранения РФ и Министерство экологии и природных ресурсов РФ утвердили национальную программу экологического образования, в которой приняты во внимание общие принципы политики в области экологического образования, выработанные ООН и ЮНЕСКО.
В отечественной науке изучению и преобразованию экологических объектов посвящены работы В.А. Анучина, В.Н. Большакова, вопросам биологической экологии - Ю. Одума, В.Н. Сукачева; социальной экологии - Э.В. Гирусова, Ю.Г. Маркова, Н.М. Мамедова, В.В. Седова; экологии человека - Н.А. Агаджаня-на, А.И. Мелуа, В.И. Торшина, А.Л. Яншина; охраны окружающей среды - В.Г. Горшкова, А.В. Яблокова; региональной экологии - Н.Т. Агафонова, Р. С. Пермя-кова, М.А. Якунчева и др.
Содержательно-когнитивные аспекты экологического образования рассмотрены в работах С.А. Артюнова, Э.В. Гирусова, М.В. Емельяновой, И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, В.П. Казначеева, Н.Н. Киселева, Т.В. Кучева, А.Н. Кочер-гина, Н.Н. Роузевича, JI.B. Романенко, Л.П. Салеевой, И.Т. Суравегиной, В.Н. Сенкевича, Н.М. Черкасова, Е.Г. Шароновой, М.А. Ящиной и др.
В ряде исследований подчеркивается необходимость реализации экологического воспитания путем воплощения его в поведении, образе жизни, системе ценностей, семейном воспитании и внутренней жизни в целом (А.Д. Дмитриев, Б.Г. Иоганзен, Л.И. Печко, З.Н. Плечова, Н.М. Чернова, Г.П. Чернова). В учебно-методических трудах (И.Т. Гайсин, В.Н. Диной, Е.М. Кудрявцева, И.В. Павлов, Е.А. Соловьева и др.) изучается роль нравственного, эстетического, трудового воспитания в формировании экологической культуры личности школьника и студента.
Все большее число исследователей приходят к выводу, что современный экологический кризис - это во многом мировоззренческий, философско-идеологический кризис, результат плохой адаптации человека к новой реальности. С этой точки зрения решение экологических проблем невозможно без изменения господствующего в настоящее время экологического сознания и поведения. Именно сложившийся тип экологического сознания определяет поведение людей по отношению к окружающей среде (Л.И. Божович, С.Д. Дерябо, А.В. Запорожец, И.Д. Зверев, Э.Эриксон и др.)
Исследователи подчеркивают, что экологическое воспитание является частью целостного педагогического процесса любого образовательного учреждения, направлено на усвоение систематических знаний об окружающей природе, обществе, выработку практических умений и навыков природоохранной деятельности. Экологическое воспитание направлено на формирование экологической культуры личности (Н.С. Дежникова, Б.Т. Лихачев, В.Ю. Львова, И.В. Цветкова, С.Н. Черябкина и др.). Особая роль в решении этого вопроса принадлежит классическому университету, где осуществляется профессиональная подготовка специалистов высшей квалификации.
Однако на сегодняшний день классический университет не обеспечивает необходимого уровня сформированности экологической культуры специалистов. Как показали наши исследования, нередко выпускники вуза, работая в различных сферах производства, науки и культуры, строительства и т.д., не соблюдают федеральные законы «Об окружающей природной среде», «О недрах», «О животном мире», «Об охране атмосферного воздуха» и др. Современный выпускник классического университета должен быть человеком, компетентным в области проблем экологии и способов их решения, обладать мышлением в глобальном масштабе, иметь высоконравственное поведение. Он должен быть способным к аналитической и творческой деятельности, иметь четкую ценностную ориентацию на охрану жизни, здоровья и природной среды, обладать высоким чувством гражданской ответственности, уметь работать с людьми, владеть коммуникативной культурой, обладать способностью к самосовершенствованию и саморазвитию. В будущей своей профессиональной деятельности он должен стремиться охранять природные богатства и естественную среду обитания человека, предотвратить экологически вредные воздействия хозяйственной и иной деятельности, оздоровлять и улучшать качества окружающей среды, укреплять законность в интересах настоящего и будущего поколения людей.
В современной теории и практике существует противоречие между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к формированию экологической культуры студентов, и недостаточной теоретической и методической разработанностью решения этой проблемы в учебно-воспитательном процессе классического университета.
На основе этого противоречия нами была определена проблема исследования: каковы педагогические условия эффективности формирования экологической культуры у обучающихся в классическом университете? Решение этой проблемы определило тему настоящего исследования - «Воспитание экологической культуры у студентов классического университета».
В связи с этим цель исследования состояла в выявлении, научном обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экологической культуры у студентов классического университета.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс классического университета.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экологической культуры у студентов.
Гипотеза исследования: воспитание экологической культуры у студентов классического университета может быть эффективным при реализации следующих педагогических условий:
- планировании и организации воспитательной работы на основе диагностики уровня воспитанности студентов;
- учете специфики образовательной деятельности классического университета, социально-экономических, национальных, природных условий конкретного региона, современных требований общества к будущему специалисту;
- актуализации аксиологического ядра содержания учебных предметов, позволяющих обеспечить личностный выбор и присвоение студентами ценностей, среди которых природа занимает центральное место;
- разработке и внедрении в учебный процесс спецкурса «Экологическая культура студентов», включении будущих специалистов в природоохранную и научно-исследовательскую деятельность;
- осуществлении индивидуального подхода к студентам в процессе воспитания у них экологической культуры.
Мы предположили, что конкретным выражением учебно-воспитательной работы станет устойчивая динамика роста уровня экологической культуры студентов.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность, содержание, структуру экологической культуры личности;
-выявить типичные недостатки классического университета в воспитании экологической культуры у студентов;
-разработать и апробировать модель процесса экологического воспитания студентов;
-выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования экологической культуры у студентов классического университета.
-определить критерии и уровни сформированности экологической культуры студентов.
Для решения поставленных задач применялся комплекс психолого-педагогических методов исследования: изучение федеральных и региональных законов и законодательств об охране окружающей природной среды; анализ философской, культурологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; педагогический мониторинг по различным аспектам состояния экологической культуры студентов в учреждениях высшего профессионального образования, основанный на наблюдении, анкетировании, тестировании, опросе и статистическом анализе полученных результатов; изучение и анализ экологического состояния Чувашской Республики и Ханты-Мансийского автономного округа; формирующий эксперимент; методы математической обработки и оценки результатов, полученных в ходе эксперимента.
Методологические основы исследования проблемы составили важнейшие положения диалектики о единстве сознания и деятельности, философские идеи о познании окружающей действительности в системе «человек-общество-природа», о взаимообусловленности общего, особенного и единичного в природных, социоприродных и социальных явлениях, об объективной необходимости перехода от антропоцентрических мировоззренческих установок к биоцентрическим, региональным, культурологическим, системным, компетентностным, лич-ностно ориентированным подходам.
Теоретической основой исследования явились воззрения исследователей о преобразовании биосферы и их представления о ноосфере (В .И. Вернадский, Н.Н.
Моисеев, К.Э. Циолковский, А.Д. Урсул); разноуровневые подходы к изучению и преобразованию экологических объектов (В.А. Анучин, А.В. Большаков, М.А. Якунчев и др.); педагогические аспекты становления экологии человека (В.Н. Казначеев, В.И. Торшин, A.JI. Яншин и др.); теории охраны окружающей среды (Ю.М. Арский, В.Г. Горшков, С.А. Остроумов и др.), идеи системного, компе-тентностного, целостного, личностно ориентированного, деятельностного подходов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, Б.Т. Лихачев, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.), знание региональных, национальных ценностей в формировании личности (К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, А.П. Беликова, Н.Н. Никандров, М.Г. Тайчинов и др.).
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Сургутском государственном университете в 2001-2006 годы в три этапа.
Первый этап (2001-2002 гг.) был посвящен изучению теоретических основ и практики экологического воспитания в истории отечественной и зарубежной педагогики и на современном этапе, проведению анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучению экологического состояния Чувашской Республики и Ханты-Мансийского автономного округа; определению темы, разработке программы диссертационного исследования. На втором этапе (2002-2006гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы исследования. На третьем этапе (2005-2006 гг.) подводились итоги исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены типичные недостатки деятельности классического университета в воспитании экологической культуры у студентов;
- разработана модель процесса формирования экологической культуры студентов классического университета, включающая в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, результат;
- определены основные критерии (система экологических знаний, основы экологических умений и навыков, экологическое мышление, экологическая направленность личности, опыт общения и взаимодействия с природой) и уровни наивысший, вышесредний, средний, низкий) сформированности экологической культуры студентов;
-выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экологической культуры у студентов в условиях классического университета (планирование и организация воспитательной работы на основе диагностики уровня воспитанности студентов; учет специфики образовательной деятельности классического университета, социально-экономических, национальных, природных условий конкретного региона, современных требований к будущему специалисту; актуализация аксиологического ядра содержания учебных предметов, позволяющих обеспечить личностный выбор и присвоение студентами ценностей, среди которых природа занимает центральное место; разработка и внедрение в учебный процесс спецкурса «Экологическая культура студентов», включение будущих специалистов в природоохранную и научно-исследовательскую деятельность; осуществление индивидуального подхода к студентам в процессе воспитания у них экологической культуры).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополяют и конкретизируют современные представления о воспитательном потенциале учебных дисциплин, в том числе спецкурса «Экологическая культура студентов» как важного фактора воспитания экологической культуры у студентов классического университета, и вносят тем самым вклад в исследование целостной концепции экологического воспитания личности. Материалы исследования служат основой для дальнейшего исследования данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретико-методические положения диссертации были экспериментально апробированы на практике и дали положительные результаты. Изданы автором программа спецкурса и учебное пособие «Формирование экологической культуры у учащейся молодежи», а также материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе Сургутского государственного университета, Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается его методологической основой и применением комплекса научных методов, соответствующих цели и задачам исследования, позволившим доказать выдвинутую гипотезу, репрезентативностью выборки и многократной экспертизой поэтапных итогов опытно-экспериментальной работы, на основе которой выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания экологической культуры студентов, а также многолетней работы в качестве преподавателя кафедры педагогики и психологии Сургутского государственного университета.
Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в 14 работах и были представлены в виде докладов на Всероссийских научно-практических конференциях «Педагогический процесс: опыт, проблемы» (Чебоксары, 2003 г.), «Социализация личности в системе дополнительного образования» (Москва, 2004), Международной конференции «Сопряженные задачи механики, информатики и экологии» (Горно-Алтайск, 2004), Международной конференции по горению (Мемориал Зельдовича, Москва 2004 г.), V Открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2004 г.), Международной конференции «Дни Науки 2005» (Белгород, 2005 г.), научных семинарах кафедры педагогики Чувашского государственного педагогического университета и кафедры педагогики Сургутского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Воспитание экологической культуры у студентов выступает важнейшей задачей классического университета, в решении которой важную роль играет научно обоснованная модель процесса формирования экологической культуры, представляющая собой систему, состоящую из следующих компонентов: цели, задач, закономерностей, принципов, содержания, форм и методов, средств, критериев оценки результатов деятельности.
2. Данная модель способствует эффективному воспитанию экологической культуры студентов классического университета при реализации следующих условий:
- планировании и организации воспитательной работы на основе диагностики уровня воспитанности студентов;
- учете специфики образовательной деятельности классического университета, социально-экономических, национальных, природных условий конкретного региона, современных требований общества к будущему специалисту;
- актуализации аксиологического ядра содержания учебных предметов, позволяющих обеспечить личностный выбор и присвоение студентами ценностей, среди которых природа занимает центральное место;
- разработке и внедрении в учебный процесс спецкурса «Экологическая культура студентов», включении будущих специалистов в природоохранную и научно-исследовательскую деятельность;
- осуществлении индивидуального подхода к студентам в процессе воспитания у них экологической культуры.
3. Основными критериями сформированности экологической культуры студентов выступает система экологических знаний; основы экологических умений и навыков, экологического мышления; экологическая направленность личности; опыт общения и взаимодействия с природой.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы из 201 наименования, приложений. Общий объём составляет 279 страниц, включая 25 рисунков и 28 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лашманова, Валентина Федоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании были поставлены задачи, решение которых позволило нам дать определение понятия «экологическая культура студента»; выявить типичные трудности классических университетов в формировании экологической культуры будущих специалистов; разработать модель системы формирования экологической культуры; выявить педагогические условия, при которых классический университет успешно будет формировать экологическую культуру студентов.
1. В своем исследовании экологическую культуру мы рассматривали в двух аспектах: 1) широком - как некоторый уровень развития общества с присущим ему способом организации общественной жизни и особым стилем взаимодействия с окружающей средой (экологическая культура общества); 2) узком - как отношение человека к природной и социальной среде, к себе и другим людям, выраженное в словах, делах, поступках, деятельности и обусловленное особенностями сознания личности (индивидуальная экологическая культура).
Экологическая культура представляет собой динамичную, открытую систему ценностных ориентаций и установок, нацеленную на воссоздание и развитие природно-социального богатства, накопленного человеческим обществом на протяжении длительного периода исторического развития.
Базис экологической культуры составляют универсальные, духовные ценности, экологический и нравственный императивы. Экологическая культура включает в себя экологические знания, убеждение, мышление, чувства, поведение.
2. Изучение сущности понятия «экологическое воспитание» показало, что формирование экологических знаний претерпевает сложные психические изменения в процессе развития личности и переходит от овладения отдельными понятиями и закономерностями к оперированию сложным когнитивным и мыслительным аппаратом.
Экологические знания не гарантируют наличия экологической культуры. Важное значение в процессе ее формирования занимает развитие эмоциональной сферы личности, формирование культуры чувств. Данный элемент экологической культуры представляет собой уровень эмоциональной деятельности человека, осознание истоков, сущности и путей решения экологических проблем; наличие экологических ценностей, предполагающих разумное отношение к природе как общечеловеческой и общенациональной ценности (В.Ю. Львова), чувств нравственного (жалость, сопереживание, стыд, любовь и т.д.) и эстетического характера (Л.Д. Бобылева).
Экологические эмоции и чувства носят сугубо индивидуальный характер, их проявление - это необходимая предпосылка осуществления позитивной разнообразной деятельности в природной среде, формирования экологических убеждений.
Экологические убеждения являются регулятором экологически оправданного поведения личности, характеризующегося степенью применения экологических знаний, культуры чувств в повседневной жизни, участием в разнообразной деятельности, направленной на сохранение природной среды, готовностью к осуществлению активной и постоянной экологической деятельности.
Экологическая культура личности представляет собой важное структурное образование, позволяющее человеку правильно строить взаимоотношения и взаимодействия с окружающей средой - природной и социальной. При таком подходе особую значимость приобретает положение о том, что экологическая культура является результатом воспитания, ее формирование происходит под влиянием как целенаправленных педагогических воздействий, так и самых разнообразных факторов окружающего мира.
3. Экологическое образование имеет познавательный, ценностный, дея-тельностный аспекты. Познавательный - включает естествоведческие, социологические и технологические закономерности и понятия, характеризующие природу региона, человека, общество, труд и производство в их взаимодействии.
Ценностный аспект включает отношение к экологическим объектам в познавательном, практическом, эстетическом, экономическом, материальном, энергетическом значении. На их основе развиваются различные отношения к экологическим объектам, преодолевается потребительский подход к природе, ее экосистемам как самоценностям, создается обучающая среда, обогащенная ценностными обобщениями, стимулирующая и развивающая эмоциональные чувства. Ценностные отношения - это коммуникативные связи между студентами при обмене информацией, отражающей гео-, био-, антропо-, социо-, этно- и историко -экологические особенности страны, региона, место своего проживания.
Нравственный аспект сориентирован на усвоение студентами нравственных и правовых принципов, норм и правил, предписаний и запретов экологического характера.
Деятельностный аспект предполагает реализацию различных видов деятельности - познавательной, эстетической, ценностно-ориентировочной, преобразовательной, коммуникативной, направленных на эффективное изучение содержания регионального компонента экологии (М.А. Якунчев). Намеченное содержание нами было учтено при организации воспитания экологической культуры студентов.
4. Как показывает анализ опыта работы классических университетов, типичными недостатками в организации экологического воспитания являются: отсутствие целенаправленного планирования этой работы на уровне вуза, деканатов, кафедр, научно-исследовательских лабораторий, куратора, студенческих групп; разрозненные усилия преподавателей, отсутствие спецкурса «Экологическая культура студентов», неумение экологизации всего учебно-воспитательного процесса вуза и др.
На основе анализа экологического состояния двух разных регионов страны - Чувашской Республики и Ханты-Мансийского автономного округа - были выявлены типичные недостатки выпускников классических университетов в профессиональной деятельности по сохранению экологического состояния окружающей природы. Среди них незнание региональных и федеральных законов об охране природы и природопользовании, нарушение правил поведения на природе и т.д. Выпускники вуза имеют слабое представление и понятие, с помощью которых возможно описать экосистему любого класса, ранга и вида - экокомпонен-ты, эковзаимодействия, экопротиворечие, экоразвитие, экоустойчивость. Им больше известны проблемы мировые, всероссийские, чем региональные и локальные.
5. Анализ современного состояния теории и практики экологического воспитания учащийся молодежи показал необходимость разработки системы формирования экологической культуры у студентов классического университета.
6. В настоящем исследовании опытно-экспериментальная работа была направлена на апробацию эффективности разработанной нами модели процесса воспитания экологической культуры у студентов классического университета, включающей в себя цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы, средства, результат.
7. Как показала опытно-экспериментальная работа, данная модель способствует эффективному формированию экологической культуры студентов при реализации следующих педагогических условий:
- планировании и организации воспитательной работы на основе диагностики уровня воспитанности студентов;
- учете специфики образовательной деятельности классического университета, социально-экономических, национальных, природных условий конкретного региона, современных требований общества к будущему специалисту;
- актуализации аксиологического ядра содержания учебных предметов, позволяющих обеспечить личностный выбор и присвоение студентами ценностей, среди которых природа занимает центральное место;
- разработке и внедрении в учебный процесс спецкурса «Экологическая культура студентов», включения будущих специалистов в природоохранную и научно-исследовательскую деятельность;
- осуществлении индивидуального подхода к студентам в процессе воспитания у них экологической культуры.
8. Основными показателями сформированности экологической культуры студентов классического университета являются: система экологических знаний, убеждений; основы экологических умений и навыков; экологическое мышление; экологическая направленность личности; опыт общения и взаимодействия с природой; экологически правильное поведение.
9. В ходе исследования нами намечен ряд перспективных направлений дальнейшего углубленного изучения проблемы: управление экологическим образованием вуза; регионализация экологического образования; использование традиционной педагогической культуры, национально-регионального компонента образования в формировании экологической культуры у студентов классического университета.