Воспалительные заболевания пародонта и факторы иммунной защиты у подростков с нейроциркуляторной астенией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Пачкория, Мака Гиглаевна

  • Пачкория, Мака Гиглаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 124
Пачкория, Мака Гиглаевна. Воспалительные заболевания пародонта и факторы иммунной защиты у подростков с нейроциркуляторной астенией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. . 0. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пачкория, Мака Гиглаевна

Оглавление

Список сокращений и обозначений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы

Клинические стоматологические методы обследования Иммунологические методы обследования Статистическая обработка результатов

Глава 3. Клинические особенности хронического генерализованного катарального гингивита в обследуемых группах больных

Глава 4. Показатели местной иммунной защиты ротовой полости при хроническом генерализованном катаральном гингивите и НЦА

Глава 5. Клеточные и гуморальные показатели общей иммунной защиты больных хроническим генерализованным катаральным гингивитом и НЦА

5.1. Клеточные показатели общей иммунной защиты

5.2. Показатели общей гуморальной защиты

Глава 6. Результаты лечения больных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом Заключение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспалительные заболевания пародонта и факторы иммунной защиты у подростков с нейроциркуляторной астенией»

Воспалительные заболевания? пародонта составляют самую» большую группу стоматологических-, болезней: Их частота среди взрослого населения превышает 90% Щепов^М:, 1992;:Мдроз Б^11, Данилов Е.О:, 1995):

Несмотря на. совершенствование методов диагностики, роста арсенала методов профилактики и лечения, ВЗП продолжают оставаться в числе главных проблем ^современной^стоматологии (КалининВ:И;, 1969;:Цепов:Л:М*, Орехова Л.Ю;, 1999;;Кирсанов А.И:, ГорбачеваША\, 1999, 2000).

В проблеме ВЗП особое место занимают сочетания ВЗП с разными;видами соматических заболеваний. В этих случаях ВЗП протекают неблагоприятно, резистентны к лечению; осложняют второе заболевание. Сформулировано;: понятие1 «пародонтальный синдром» как закономерное: осложнение: ряда: заболеваний (Еловикова ЛлМ!, .1989; Оганян Э.С., 2001; Нейзберг Д.М., 2004>

Среди болезней человека большое место занимает соматоформная: вегетативная астения, которая обнаруживается у 25-80% взрослого населения; (Вёйн А.М; и соавт., 1991): ,Ее: вариантом является нейроциркуляторная1 астения. (НЦА). В5» структуре ■ сердечно-сосудистых заболеваний подростков НЦА встречается ш;3* разачаще, чем органические заболевания (ЛевинаШ1И: шсоавт., 1994). Она нередко (до 40,8% случаев) сочетается с развитием очагов хронической 1:инфекции (Левина' Л.И:, Щегаова ЛШ^2000; Рёвина ЛЖ, 1999):

Стоматологи встречаются с ВЗП у больных нейроциркуляторной астенией. Однако нет точных сведений о частоте развития ВЗП, особенностях их течения, эффекта лечения, факторах, способствующих развитию и: хронизации ВЗП.

Вторичный:иммунодефицит у больных с НЦА является одним ключевым звеном: в развития^, затяжного и хронического воспаления различной локализации, (Ширинский В;С.3 1991). Вместе с тем и развитие ВЗП тесно связано с нарушениями иммунной защиты ротовой полости и организма в целом (Орехова Л.Ю.,

1997). Поэтому для обоснования; рационального алгоритма лечения больных; с хроническим- генерализованным катаральным: гингивитом? при; наличии- НЦА необходимо?сравнительное изучение состояния? иммунной? защиты, в частности местного иммунитета у больных ВЗП, НЦА и при сочетании этих заболеваний;

Цель исследования;

Изучить: состояние местного и системного; иммунитета у подростков с нейроциркуляторной астенией! и хроническим генерализованным катаральным; гингивитом и определить пути коррекции выявленных нарушений.

Задачи ■> исследования:

1. Определить частоту и клинические особенности- хронического генерализованного катарального гингивита у подростков с НЦА.

2. Провести сравнительный анализ показателей местной иммунной'защиты у подростков с НЦА, в том числе в; сочетании с хроническим* генерализованным катаральным гингивитом.

3. Оценить состояние гуморального и клеточного звеньев иммунитета у подростков с НЦА и при сочетании НЦА с хроническим? I енерализованным катаральным.гингивитом.

4. Проанализировать, динамику состояния местного иммунитета после лечения хронического генерализованного катарального гингивита.„

Научнаяшовизна результатов! исследования

1. I [оказано, что хронический генерализованный катаральный гингивит у больных с НЦА протекает с более тяжелыми клиническими и иммунологическими: нарушениями, чем у лиц без осложняющих заболеваний:

2. При НЦА в случаях без хронического генерализованного катарального гингивита; отмечаются нарушения■ гигиены ротовой; полости и: снижение уровня• местной и общей иммунной защиты, что может рассматриваться как факторы риска развития хронического генерализованного катарального гингивита. 3. Лечение только: хронического- генерализованного катарального гингивита у больных; с: НЦА способствует снижению проявления, воспаления и улучшению иммунологической картины болезни, но; не обеспечивает излечения? хронического генерализованного катарального гингивита и нормализациишоказателей местной иммунной защиты.

Основные положения; выносимые на защиту

1. Хронические заболевания пародонта протекают у больных нейроциркуляторной астенией с более: выраженными!: клиническими нарушениями; Лечение ВЗП.у больных с НЦА недостаточно эффективно.

2. У подростков с НЦА в сочетании с хроническим? генерализованным катаральным:. гингивитом определяются нарушения' как со*, стороны факторов неспецифической, так: и специфической» иммунной защиты. Подобные нарушения наблюдаются и у подростков с НЦА без поражения пародонта:

3- После лечения хронического генерализованного* катаральногогингивита:, происходит улучшение показателей местного? иммунитета; однако при НЦА нарушения иммунной защиты сохраняются. 41 Выявленные; нарушения иммунной защиты у подростков; с НЦА при отсутствии поражения пародонта свидетельствует о том^ что вегетативная дисфункция является причиной: развития1 иммунодефицита, способствуя возникновению хронической очаговой инфекции полости рта, в том числе хронического генерализованного катарального гингивита.

Теоретическая и практическая значимость

В результате проведенных исследований получены новые данные об особенностях воспалительных заболеваний пародонта у больных с нейроциркуляторной астенией: Показано, что НЦА сопровождается явлениями иммунной недостаточности, что может быть одной из причин развития неблагоприятного течения<воспалительного процесса'В>пародонте.Установлено, что хронический генерализованный катаральный гингивит сопровождается ■ повышением уровня кортизола в крови, что коррелирует с: выраженностью; воспаления. Показано,, что общепринятая схема лечения; обеспечивающая? прекращение воспаления* при хроническом генерализованном; катаральном? гингивите, в случаях с НЦА' не дает удовлетворительного эффекта.

Рекомендуется при.обследовании; больных с НЦА и их постановке на учет проводить, обследование: и санацию ротовой5 полости. При, лечении хронического генерализованного' катарального, гингивита у этих' больных применять наиболее- интенсивные методы. Больных с НЦА систематически (1 раз; в» полгода) подвергать стоматологическому обследованию с проведением повторной санации,ротовой; пол ости;

Апробация материалов диссертации;

Основные; положения диссертации доложены, и обсуждены на Научном; медицинском обществе стоматологов; Санкт-Петербурга; (2003 г.), наг VIII Всероссийском научном форуме; с: международным ? участием? им. акад. В .И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (2004 г.), на IX Всероссийском форуме с международным участием им. акад. В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-11етербурге» (2005 г.), на X Всероссийском форуме с международным участием им. акад. В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-11етербурге» (2006 г.), на заседании кафедры терапевтической стоматологии СНбГМУ им. акад. И.П. Павлова! (2006 г.), на.заседании Проблемной комиссии;. С116ГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2007 г.). Объем и структура работы

Работа изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы; содержит названия 113 отечественных и 62 иностранных. Работа иллюстрирована 48 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Пачкория, Мака Гиглаевна

ВЫВОДЫ:

1. Воспалительные заболевания пародонта у больных с нейроциркуляторной астенией (НЦА) протекают более тяжело (выраженность воспаления, кровоточивость, нарушение гигиены ротовой полости), чем у лиц без нейроциркуляторной астении. У больных с нейроциркуляторной астенией хронический катаральный генерализованный гингивит (ХГКГ) обнаружен в 48,9% случаев.

2. Нейроциркуляторная астения может рассматриваться как иммуно дефицитное состояние. При нейроциркуляторной астении в отсутствие воспалительных заболеваний пародонта снижено , содержание в слюне и крови лизоцима, повышен уровень slgA и IgA, подавлена активность фагоцитоза, снижена функциональная активность Т-лимфоцитов. При НЦА повышены показатели нарушения гигиены полости рта. Эти особенности НЦА могут способствовать возникновению неблагоприятного течения и неуспеху лечения воспалительных заболеваний пародонта.

3. Воспалительные заболевания пародонта сопровождаются повышением уровня кортизола в крови. В случаях с повышенным уровнем кортизола более выражены показатели воспаления, неблагополучия гигиены полости рта, снижены показатели иммунной защиты.

4. Комплексное лечение больных с воспалительными заболеваниями пародонта сопровождается прекращением воспалительного процесса, улучшением уровня гигиены ротовой полости; сочетающимся с нормализацией показателей местной иммунной защиты.

5. Изолированное лечение воспалительных заболеваний пародонта у больных с НЦА (без лечения нейроциркуляторной астении) снижает уровень воспаления, но не обеспечивает излечения и нормализацию показателей иммунной защиты.

1 !

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рассматривать нейроциркуляторную астению у подростков как фактор риска развития воспалительных заболеваний пародонта. Подростки с нейроциркуляторной астенией обязательно должны два раза в год проходить осмотр стоматолога.

2. Воспалительные заболевания пародонта у больных с нейроциркуляторной астенией рассматривать как осложненные случаи, требующие комплексного лечения, проводимого совместно стоматологом и врачом-интернистом.