Вопросы теории термодинамических и кинетических свойств жидкостей и жидких кристаллов вблизи точек фазовых переходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор физико-математических наук Салахутдинов, Мэлс Икрамович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 365
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Салахутдинов, Мэлс Икрамович
введение
глава i. обзор литературы
1.1. Флуктуации плотности и концентрации вблизи критических точек конденсации жидкость-газ и расслаивания жидкость-жидкость
1.2. Флуктуационные теории критических явлений вблизи критических точек жидкостей
1.3. Потенциал взаимодействия длинных аксиально симметричных молекул
1.4. Молекулярные теории жидких кристаллов
1.5. Макроскопические теории жидких кристаллов
1.6. Исследование свойств жидких кристаллов методами машинного эксперимента
1.6.1. Результаты расчета свойств жидких кристаллов ' методом Монте-Карло . . . . . . •
1.6.2. Применение метода молекулярной динамики к исследованию жидких кристаллов
1.7. Постановка задачи . . . . . •
глава 2. тшуюдшамические свойства шдкостей вблизи критических точек равновесия звдкость-газ и шщкость-шщкость . . . . . . .;.
2.1. Флуктуационные вклады в термодинамические величины вблизи критических точек жидкостей
2.2. Изменение свободной энергии бинарной смеси в результате флуктуации плотности числа частиц и концентрации.
2.3. Микроскопический вывод эффективного гамильтониана поля флуктуаций
2.4. Средние квадраты и корреляции компонент Фурье флуктуации плотности и концентрации
2.5. Изохорная теплоемкость, азеотропной жидкой смеси вблизи критической точки конденсации жидкость-газ
2.6. Уравнение состояния и термодинамические свойства вблизи критической точки индивидуальной жидкости
2.7. Уравнение состояния вблизи критической точки расслаивания жидкой смеси. Поведение изобарной теплоемкости, изотермической' сжимаемости и коэффициента теплового расширения
2.8. Изохорная теплоемкость и термодиншическая скорость звука в критической точке расслаивания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы теории термодинамических и кинетических свойств жидкостей и жидких кристаллов вблизи точек фазовых переходов»
Актуальность проблемы. Общей чертой, объединяющей все фазовые переходы второго рода, является взаимодействие аномально растущих флуктуаций, приводящее к сингулярностям физических свойств вблизи точек переходов и к универсальности поведения'-систем с различной микроскопической природой взаимодействия. Термодинамические свойства жидкостей описываются гипотезой однородности и статическим скейлингом, причем наиболее удобной формой уравнения состояния вблизи критической точки считается параметрическое представление -"линейная модель". Однако, более важно получить уравнение состояния, которое связывало бы явно истинные термодинамические параметры и описывало термодинамические свойства во всей окрестности критической точки. Кинетические свойства жидкостей вблизи критических точек .и жидких кристаллов (Ж) вблизи точки фазового перехода нема тик - изотропная жидкость согласуются с предсказаниями- . динамического скейлинга, описывающего универсальную динамику систем с сильно .развитыми флуктуащшмР1. Результаты флуктуационной теории кинетических свойств зачастую не согласуются с предсказаниями динамического скейлинга. Первым шагом на пути к согласованию результатов флуктуационной теории и .динамического скейлинга явилось бы получение универсального уравнения, описывающего кинетику флуктуаций параметров порядка в различных системах, и получение, на основе его решения, более строгим путем результатов флуктуационной теории.
Характер критических явлений в Ж (за исключением возникагацих при фазовом переходе нематик-изотропная жидкость) изучен гораздо менее подробно, чем в жидкостях. Иногда даже не ясен род перехода между различными Ж фазами. Когда температуры переходов между различными фазами близки, то взаимодействие различных параметров порядка сильно осложняет теоретическое рассмотрение. В такой ситуации очень важную роль приобретает машинный эксперимент. Сравнительно недавние расчеты методом Монте-Карло (МК) показали, что нематическая фаза возникает в системе из твердых эллипсоидов вращения при отношении осей if >2,5 или 0,4. Смектические фазы в такой системе не возникают. Смектическая А-фаза появляется в системе из твердых сфероцилиндров. Методом молекулярной динамики (МД) с использованием видоизмененного потенциала Берне-Пехукаса, учитывающего притяжение и отталкивание эллипсоидов вращения, удалось получить смектические В- и А-фазы, однако, рассчитывалось только ограниченное число структурных иттермодинамических характеристик, а фазовые переходы между смектическими фазами и переход из смектика в нематик не изучались. Вопрос о возможностях и перспективах изучения ряда следующих друг за другом ЖК фаз, структурных и термодинамических характеристик этих фаз и переходов между ними оставался открытым. Поэтому большой интерес представлял бы расчет методом.Ж в широком температурном интервале основных структурных и- термодинамических свойств системы из эллипсоидов вращения, взаимодействующих согласно анизотропному потенциалу, приводящему к возникновению, помимо нематической, также и смекти-ческих фаз. Для сфероцилиндров нет удобного для расчетов более или менее реального потенциала взаимодействия. Хорошей моделью > для исследования такого взаимодействия могла бы служить линейная цепочка жестко-.связанных твердых шариков, .взаимодействующих по определенному закону с шариками других цепочек. Следовательно, представляет интерес исследовать потенциал взаимодействия пары цепочек и проверить возможность возникновения ЖК фа^ в системе из таких цепочек.
Целью работы являлось исследование методами статистической механики, гидродинамики и машинного эксперимента термодинамичесних и кинетических свойств индивидуальных жидкостей,Гбинарных жид ких смесей и жидких кристаллов вблизи точек фазовых переходов.
Указанная цель определила рассмотрение следующих задач:
1. Найти путем макроскопического и микроскопического подходов выражение для изменения свободной энергии бинарной жидкой смеси в результате флуктуаций плотности числа частиц и концентрации с уче том неоднородности системы, определить флуктуационную добавку к свободной энергии и рассчитать изохорную теплоемкость азеотропной смеси вблизи критической точки конденсации жидкость - газ.
2. Получить исходя из статической гипотезы подобия для термодинамических потенциалов уравнения состояния индивидуальной жидкости вблизи критической точки конденсации жидкость - газ и бинарной жидкой смеси вблизи критической точки расслаивания жидкость-жидкость и исследовать поведение термодинамических величин вблизи этих точек. ■
3. Исследовать кинетику флуктуаций плотности и концентрации вблизи критических точек жидкостей и флуктуаций тензорного параметра ориентационного порядка вблизи точки перехода нематик - изотропная жидкость, получить кинетические уравнения, описывающие эволюцию функции распределения компонент Фурье флуктуаций, и применить их к/расчету объемной вязкости, дисперсии скорости и коэффициента поглощения звука вблизи точек перехода. 4. Исследовать потенциал взаимодействия молекул, представляемых линейными цепочками жестко связанных твердых шариков, взаимодействующих с шариками других молекул согласно потенциалу Леннар-да-Лдонса, и проверить возможность возникновения мезофазы в двумерной системе из таких молекул.
5. Рассчитать методом МК для изотермически-изобарического (№РТ)-чансамбля с использованием анизотропного потенциала типа Берне-Пехукаса структурные и термодинамические характеристики систеш из эллипсоидов вращения с X = 3 вдоль изобар в широком интервале температур, установить типы возникающих фаз-и род фазовых переходов между ними.
6. Определить по найденным значениям параметров ориентадион-ного и трансляционного порядков функции распределения, описывающие ори ентационную и слоистую упорядоченности, и на их основе -рассчитать ориентационные и трансляционные вклады в термодинамические величины. Построить термодинамику систем с ориентационным и трансляционным порядками.
Научная новизна работы: -- Впервые на основе статической гипотезы подобия получены уравнения состояния индивидуальной жидкости вблизи критической точки конденсации жвдкость-газ и бинарной жидкой.смеси вблизи критической точки расслаивания жидкость-жидкость, которые правильно описывают термодинаглические свойства жидкостей вблизи критических точек. ' :
- Впервые получены кинетические уравнения для функций распределения компонент Фурье флуктуаций плотности, концентрации и тензорного ориентационного параметра порядка и найдены их решения, -позволившие получить релаксационные уравнения для средних квадратов компонент Фурье флуктуаций указанных величин.
- Предложен простой, но строгий метод получения выражений для динамической объемной вязкости, дисперсии скорости и избыточного поглощения звука вблизи точек фазовых переходов, заключающийся в учете в основных уравнениях гидродинамики динамических флуктуаци-онных вкладов в объем и энтропию единицы массы.
- Впервые методом МК для VPТ-ансамбля в двухмерной системе из взаимодействующих линейных цепочек жестко связанных твердых шариков получены смектические и нематическая фазы.
- Впервые методом МК для NPT-ансамбля исследована трехмерная система'лз эллипсоидов вращения с отношением осей У = 3, взаимодействующих согласно видоизмененному потенциалу Берне-Пеху-каса}и впервые для такой системы получены смектические Б- и А-фа-зы и нематичеекая фаза. Вдоль изобары Р*= 0,02 обнаружен и исследован фазовый переход смектик В - газ. Дцоль изобары Р = I обнаружены и исследованы фазовые переходы смектик В - смектик А, смектик А - нематлк, нематик - "изотропная" жидкость.
- Впервые получены формулы для расчета ориентационных л трансляционных добавок к энтропии и изобарной теплоемкости, когда ориентационная и трансляционная функции распределения разлагаются соответственно в ряд по полиномам Лежандра и в ряд Фурье, а.коэффициентами рядов являются параметры ориентационного и трансляционного порядков.
- Построена термодинамика системы с ориентационным-л трансляционным порядками, позволяющая по известным зависимостям параметров порядка от температуры и давления и известным значениям объема, 'изобарной теплоемкости, изотермической сжимаемости л коэффициента теплового расширения получить полную информацию \о свойствах системы. Практическая ценность работы. Полученные в работе методом Ж результаты, являясь эталонными для аналитических теорий, будут способствовать развитию строгой микроскопической теории ЖК.
Работа открывает путь к дальнейшему поиску анизотропных потенциалов, моделирующих взаимодействие фрагментов молекул, а исследование влияния этих фрагментов на структурные и термодинамические свойства системы даст химикам информацию для проведения целенаправленного синтеза новых ЗВК веществ с заданными свойствами.
Предложенная методика расчета ориентационных и трансляционных вкладов в термодинамические величины позволяет только по известным зависимостям параметров порядка от температуры и объема предсказать поведение термодинамических величин в смектической А и нематической фазах реальных
Автор выносит на защиту:
1. Полученные исходя из статической гипотезы подобия для термодинамических потенциалов уравнения состояния индивидуальной жидкости вблизи критической точки конденсации жидкость-газ и бинарной жидкой смеси вблизи критической точки расслаивания жидкость-жидкость.
2. Выведенные путем исследования затухания со временем флуктуации плотности, концентрации и тензорного параметра ориентацион-ного порядка кинетические уравнения для функций распределения компонент Фурье флуктуаций указанных параметров вблизи критических точек жидкостей и в изотропной фазе ЖК вблизи точки просветления.
3. Новый метод расчета динамической объемной вязкости, дисперсии скорости и избыточного поглощения звука вблизи точек фазовых переходов, заключающийся в учете в основных уравнениях гидродинамики динамических флуктуационных вкладов в объем и энтропию. 4. Получение методом Ж для Nрг - ансамбля смектических и нематической фаз: в двумерной системе из взаимодействующих линейных цепочек жестко связанных твердых шариков,
5. Результаты расчета методом Ж для NPT - ансамбля с исполь-- зоваиием видоизмененного потенциала Берне-Пехукаса термодинамических и структурных характеристик системы из эллипсоидов вращения с;отношением осей У = 3 по изобаре Рй = 0,02 в интервале температур 0,25 0,4167 и изобаре Ps = I в интервале температур 0,25 S Т** 2,50.
• 6. Обнаружение и исследование на изобаре Р =0,02 смектической В-фазы и фазового перехода смектик В-газ. Обнаружение на изобаре Р*= I по мере повышения температуры смектической В, смектической А, нематической и "изотропной" фаз и исследование фазовых
• переходов: первого рода смектик В - смектик А, второго рода смектик А - нематик и первого рода, близко ко второму, нематик - "изотропная" жидкость.
7. Разработанную методику расчета ориентационных л трансля-• ционных вкладов в энтропию и изохорную теплоемкость смектической А и нематической фаз по известным температурным зависимостям параметров ориентационного и трансляционного порядков и принципиальную возможность расчета вышеуказанных вкладов в изотермическую ho сжимаемость и коэффициент теплового расширения при известной зависимости параметров порядка от давления.
Совокупность полученных результатов и положений выносимых на защиту, их новизна и практическая значимость позволяют утверждать, что:
1. Решена задача строгого теоретического описания кинетики флуктуаций сохраняющихся и нес охраняющихся параметров порядка в . системах с сильно развитыми флуктуациями.
2. Получение методом МК длл//РТ-ансамбля путем подбора анизотропного потенциала взаимодействия различных М фаз и их идентификация, расчет основных структурных и термодинамических характеристик этих фаз и определение рода фазовых переходов является по существу новым крупным достижением в развитии перспективного направления исследования свойств конденсированных систем, в частности £К, методами машинного эксперимента, Апробация щботы. Материалы диссертации докладывались я обсуждались на X Всесоюзной конференции по физике жидкого состояния-вещества (Самарканд, 1974г.), I Всесоюзном сшпозиуеме-по электрическим свойства^л жидких кристаллов (Душанбе, 1379г.),Выездной сессии научного совета All СССР-по проблеме "Ультразвук" (Андижан, 1901 г.), 17 Международной конференции социшшстических стран по жидким кристаллам (Тбилиси, 1981г.), УП Всесоюзной конференции по теплофизическим свойства!,! веществ (Ташкент,IS82г.), У конференции-социалистических стран по жидким кристаллам (Одесса,1983 г.), У Всесоюзной конференции "Жидкие кристаллы и. их практическое использ ование " (Иваново, 198 5г.)Выездной с ее сии секции "Жидкие кристаллы" научного совета АН СССР по проблеме . "Образование и структура кристаллов" (Душанбе,1985г.), У1 Всесоюзной конференции "Жидкие кристаллы и их практическое использование^ (Чернигов,1988г.), Летней Европейской конференции по жидким кристаллам (Вильнюс,1991г.), Московском городском семинаре по жидким кристаллам (ИКАН,1989г.), семинаре Проблемной лаборатории молекулярной акустики Московского института приборостроения (1990г.), семинаре Института электроники АН Еелоруссии(1990г.) Кроме-того результаты работы были представлены на IX Между- 7 / народную конференцию по жидким кристаллам. (Бангалор, 1982г.), IX i , Европейскую -конференцию по теплофизическим .-свойствам. (Манчестер, 1984г.), X Европейскую конференцию по.теплофизическим свойствам (Рим,1986г.). Публикации. По результатам диссертационной работы опублико- ,. вано 24 статей, 15 тезисов докладов на Международных, Европейских и Всесоюзных конференциях и симпозиумах. Часть работы отражена в пяти отчетах по НИР.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шестиглав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет.365 страниц, включая, основной текст на 261 страницах, а также 119 рисунков, восемь таблиц приложения и список литературы из 205 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Салахутдинов, Мэлс Икрамович
6.8. Основные результаты и выводы
I. Подробно проанализирована возможность разложения ориента-ционной функции распределения {(&) в ряд по полиномам Лежандра Ре (с*0 0) путем сравнения найденных экспериментально и методом мол екулярной динамики функций {( 9) с приближенными функциями распределения f"(e) , {«' (д) , ., fM (<?) (М =■(*+*)/£ ,
I- 0,2,4,.). Оказалось, что если система обладает низкой упорядоченностью, то в разложении достаточно учитывать параметры порядка и <?н> , в состояниях же с высокой упорядоченностью для удовлетворительного воспроизведения функции
2.0
15 f.O
0.5 О
-cL/l 0 d/2 ci 3d/2 ■ . - г* . у .у *
Рис. 6.14 Сопоставление функции распределениям^*) с гистограммой функции ш(г*) в нематике при Р* = I, Тк = 0,4 после ТО6 шагов
Г #
Рис .,6.15 Сопоставление функции распределения Wz fe*) с гистограммой функции ttffc*) в нематике при Рх = I, Тх = 0,45
• г
Рис.6.16 Трансляционные вклады в энтропию rf* л*Тр , тр и теплоемкость Ср смектика А в зависимости от температуры : I - , 2-СрТ1> 0
0375 Т
Рис.6.17 Температурная зависимость теплоемкости Ср , рассчитанной методом Ж (о ), и теплоемкости Ср* -СрТр в смектике А (©), обусловленной изотропным и ориентационным вкладами со го сл
Г • г
Рис.6.18 Трансляционные вклады в энтропию 5тр и теплоемкость Ср тр нематика в зависимости от температуры Тх А - £ *р , 2- СрТр
Рис.6.19 Температурная зависимость теплоемкости Ср , рассчитанной методом МК (о ), и истинной теплоемкости нематика Ср -СрТр(«) необходим также учет параметра <Р$> . Результаты определения функции f($) методом МК и расчета функций f"(e) и по найденным методом Ж значениям параметров <?2> и^Рч> говорят только о качественном согласии угловой зависимости функции ((9) с аналогичными зависимостями функций f" (в) и (б) . Функция f(g) и функция распределения частиц по углам наклона длинных осей относительно директора W(e) = f(e)-fa q , найденные методом Ж, только качественно согласуются с соответствующими функциями," найденными методом молекулярной динамики и полученными методом рассеяния рентгеновских лучей в постоянном магнитном поле. Расхождение с экспериментом можно объяснить тем, что методом МК определяется ориентационная упорядоченность микрообласти (молекулярного "роя"), а в физическом эксперименте определяются усредненные внутри макроскопического обьема, ориентационные свойства. Причины расхождения между результатами расчетов методами МК и молекулярной динамики невыяснены и требуют дополнительных исследований.
2. Стандартным методом статистической физики с использованием разложения ориентационной функции распределения в ряд по полиномам Лежандра получены формулы для ориентационных вкладов в энтропию и теплоемкость С* в различных приближениях функции распределения. Первое приближение соответствует изотропному распределению длинных осей молекул. Во втором приближении ориентационные энтропия и теплоемкость зависят от параметра порядка < р2 > , в третьем приближении они зависят от параметров < р2 > и <РЧ> а в четвертом приближении зависят также от <?t> .
3. Проведен расчет ориентационных вкладов в энтропию и теплоемкость ПМ во всем интервале существования мезофазы. Температурные зависимости параметров <Р2> и <РЧ> взяты из эксперимента, а параметр <рб> определялся по формуле Фабера через известные значения <Р2> или . Найдено, что в третьем и четвертом приближениях ориентационные вклады и в энтропию и в теплоемкость Lp практически совпадают. Это является следствием того, что функции к{1у(ме) очень близки, особенно вблизи точки фазового перехода нематик-изотропная жидкость. Для скачка энтропии при фазовом переходе в третьем и четвертом приближениях получены соответственно значения 0,2985 и 0,2984, тогда как эксперимент дает Л= 0,172. В этих же приближениях наблюдается удовлетворительное совпадение расчетных значении Ср и разности между экспериментальными значениями полной теплоемкости С*п и теплоемкости неориентированной системы С*0 , которую мы приняли равной 57.
4. Построена формальная термодинамика ориентированной системы. Показано как можно определить изотропные части и ориентационные вклады в термодинамические величины, если считать, что обьем V , теплоемкость Ср / изотермическая сжимаемость и коэффициент теплового расширения dp известны из эксперимента (физического или машинного) , а влад $0р в энтропию определяется лерез ориентационную функцию распределения по известным значениям параметров порядка, как функций температуры и давления.
5. Рассчитаны ориентационные вклады в энтропию и теплоемкость Ср газовой фазы при Р*= 0,02 и "изотропной" жидкости при
Р* = I, связанные с сохранением в этих фазах остаточной ориентационной упорядоченности.
6. По гистограммам функции распределения центров масс молекул вдоль направления директора рассчитаны параметры трансляционного порядка Гч , Г2 и ?ъ . При Р*= 0,02 эти параметры в смектике В уменьшаются с ростом температуры и при переходе в газовую фазу скачком падают до нуля. На изобаре Р*"= I при фазовом переходе смектик А - смектик Ь параметры трансляционного порядка скачком возрастают, а затем начинают резко уменьшаться. Скачкообразное возрастание параметров порядка связано с ростом совершенства смектических слоев, обусловленным скачкообразным увеличением плотности и отсутствием зародышей смектической В -фазы (в £> - фазе существуют зародыши А - фазыК После фазового перехода смектик А - нематик параметры порядка и имеют у отличные от нуля значения и обращаются в нуль только в высокотемпературной части интервала существования нематика. Это говорит о том, что корреляционная длина трансляционной упорядоченности в .низкотемпературной области существования нематика несколько превышает размеры ячейки МК. (
7. Исследована возможность разложения трансляционной фушщии распределения {(ъ) в ряд Фурье в интервале ( 0 , с|), где d - расстояние между слоями. Так как коэффициенты ряда пропорциональны параметрам трансляционного порядка (и =0,1,2,3.), то используя то или иное число известных параметров порядка можно найти функцию распределения в соответствующем приближении. Показано, что при учете уже трех параметров ^ , г2 и г3 (г0= I) функция-f3 (г ) вполне удовлетворительно воспроизводит гистограмму распределения центров масс молекул вдоль направления 1 .
8. Получены формулы для расчета трансляционных.вкладов в энтропию S*. и теплоемкость Ср смектика А в различных приближениях трансляционной функции распределения.
9. Построена термодинамика системы, обладающей одновременно ориентационным и трансляционным порядками.
10. Рассчитаны трансляционные вклады в энтропию и теплоемкость Ср смектика А при Р = I, а также нематической фазы за счет остаточной трансляционной упорядоченности. В смектике трансляционный вклад в энтропию монотонно возрастает с ростом температуры, что согласуется с ходом полной теплоемкости, рассчитанной методом МК. В нематике истинная теплоемкость, полуленная путем вычета трансляционного вклада из теплоемкости, рассчи-танноц в машинном эксперименте, возрастает слабо по мере приближения к точке перехода смектик Д - нематик.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшие'результаты, полученные в отдельных главах, приведены в конце этих глав в-виде основных результатов и выводов. Это дает возможность сформулировать в краткой форме следующие основные результаты проведенных исследований:
1. Получены уравнения состояния индивидуальной жидкости вблизи критической точки конденсации жидкость-газ и бинарной жидкой смеси вблизи критической точки расслаивания жидкость-жидкость. На их основе исследованы термодинамические свойства вещества вблизи критических точек.
2. Получены кинетические уравнения для вероятностей компонент Фурье флуктуаций плотности, концентрации и тензорного параметра порядка вблизи критических точек конденсации жидкость-газ и расслаивания жидкость-жидкость и вблизи точки фазового перехода нематик - изотропная жидкость соответственно.
3.* Предложен простой, но строгий метод расчета объемной вязкости, дисперсии скорости и избыточного поглощения звука за счет сильно развитых флуктуаций параметров порядка вблизи точек фазовых переходов.
4. Впервые методом Монте-Карло для NPT -ансамбля в двумерной системе из взаимодействующих линейных цепочек жестко связанных твердых шариков получены смектические и нематическая фазы.
5. Впервые методом Монте-Карло для NPT-ансамбля с использованием видоизмененного потенциала Берне-Пехукаса проведены подробные исследования структурных (параметры ориентационного и трансляционного порядка, эллипсоидальная функция распределения, первое координационное число, функция распределения центров масс молекул по различным направлениям) и термодинамических (объем, внутренняя энергия, энтальпия, изохорная и изобарная теплоемкоети, изотермическая сжимаемость, коэффициент теплового расширения, термодинамическая скорость звука, функции распределения объема и энергии системы) свойств системы из эллипсоидов вращения с отношением осей У = 3 по. двум-изобарам Р = 0,02иР=1в интервале температур. 0,2500£ 0,4167 и 0,25$ Т* 2,50 соответственно. Впервые в такой системе указанным методом получены устойчивые смектические В-и А«~фазы.
•у
6. Вдоль изобары Р =0,02 впервые получен смектик В и обнаружен фазовый переход первого рода смектик В - газ. Исследовано поведение структурных и термодинамических свойств вблизи точки перехода.
7. Впервые получены последовательно по мере повышения температуры смектические В- и А-фазы, нематик и "изотропная" жидкость. Рассчитаны структурные и термодинамические характеристики этих фаз. Показано, что фазовый переход смектик В - смектик А относится к первому роду. Оказалось, что давление Р = I выше критического давления, до которого может существовать смектик С, поэтому эта фаза при попытке возникновения подавляется путем опрокидывания молекул и в результате образуется смектик А.
8. Найдено, что фазовый переход смектик А - нематик относится ко второму роду, а переход нематик - "изотропная" жидкость является слабым переходом первого рода.
9. Путем разложения ориентационной функции распределения в ряд по полиномам Лежандра, а трансляционной функции.распределения в ряд Фурье в смектическом слое, получены формулы для ориентационных и трансляционных вкладов в энтропию и изобарную теплоемкость. Получено удовлетворительное согласие рассчитанного и экспериментально определенного ориентационного вклада в теплоемкость ПАА во всем интервале существования мезофазы.
10. Рассчитаны обусловленные остаточной упорядоченностью ориентационные вклады в теплоемкость Ср "изотропных" фаз и найдены истинные теплоемкости Ср этих фаз. Рассчитаны трансляционные вклады в изобарную теплоемкость смектика А и "нематика" и определена истинная теплоемкость нематика.