Вопросы теории образования и формирования анодных оксидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, доктор технических наук Аверьянов, Евгений Ефимович
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации доктор технических наук Аверьянов, Евгений Ефимович
ВВЕДЕНИЕ.
Г Л А В А 1. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§1.1. Анодирование в водных растворах электролитов.
§1.2. Плазменное анодирование.
§1.3. Свечение анода при формировании окисной пленки.
§1.4. Токовые шумы и газовыделение.
§1.5. Методы измерения электрофизических параметров.
§ 1.6. Применение анодирования в резисторостроении.
ГЛАВА 2. О РОЛИ ПЛАЗМЫ В ПРОЦЕССЕ АНОДНОГО ОКИСЛЕНИЯ МЕТАЛЛОВ.
§2.1. Плазменное анодирование.
§2.2. Свечение анода при анодировании в водных растворах электролитов.
§2.3. Плазменная теория анодного окисления.
ГЛАВА 3. ПЛАЗМЕННО-ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЕ АНОДИРОВАНИЕ (ТЕОРИЯ).
§3.1. Общая характеристика процесса.
§3.2 Механизм плазменно-электролитического анодирования.
§3.3. О механизме возникновения микротрещин при анодировании.Л
§3.4. Результаты исследования токовых шумов и акустичеких шумов пены электролита.
§3.5. Влияние давление газовой среды на процесс анодирования.
ГЛАВА 4. ПЛАЗМЕННО-ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЕ АНОДИРОВАНИЕ (ПРАКТИКА).
§4.1. Установка для анодирования.
§4.2. Измерение электрофизических параметров оксидов (методы измерения).
§4.3. Измерение электрофизических параметров оксидов (результаты измерений).
§4.4. Анодирование резисторов.
Г Л А В А 5. СТРУЙНО-ИМПУЛЬСНОЕ АНОДИРОВАНИЕ.
§5.1. Струйно-импульсное анодирование.
§5.2. Анодирование в переохлажденном электролите.
§5.3. Абразивные свойства анодного оксида алюминия.
§5.4. Антипригарные свойства оксидов на алюминии.
ГЛАВА 6 . МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОКСИДОВ.
§6.1. Измерение электросопротивления и емкости.
§6.2. Исследование вольт-амперных характеристик и вольт-амперных характеристик пробоя.
§6.3. Измерение токовых шумов в процессе циклического нагрева.
§6.4. Измерение токовых шумов в предпробойном режиме.
§6.5. Обработка результатов измерений э.д токовых шумов.
§6.6. О некоторых аспектах приложения метода "сила-длительность" к описанию кинетики процессов деструктурирования. t)
§6.7. 11сследование ампер-секундных характеристик.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы теории образования и формирования анодных оксидов»
Разработанный в 1877 году талантливым русским ученым , профессором Казанского университета Н.П.Слугиновым метод анодного окисления металлов широко применяется в современной промышленности. О масштабах использования анодирования можно судить по тому факту, что только в нашей стране по оценке академика Я.М.Колотыркина стоимость соответствующих работ составляет несколько миллиардов рублей в год [1].
Анодирование металлов широко применяется во всех тех случаях, когда на поверхности металла необходимо получить тонкие диэлектрические или полупроводниковые пленки с высокими значениями электрофизических параметров (защита металлов от коррозии и термического воздействия, полупроводниковые переходы, антифрикционные покрытия, повышение износостойкости и твердости поверхности и т.д.).
Значительный вклад в развитие теории и практики анодирования внесли Келлер, Хантер, Робинзон (США), Лихтенбергер (Венгрия), Г.В.Акимов, А.Ф.Богоявленский, Л.И.Каданер, А.И.Красильщиков, В.А.Лабунов, А.Н.Пилянкевич, Н.Д.Томашов, И.Н.Францевич, А.В.Шрейдер.
Разработанный Н.П.Слугиновым способо анодирования металлов в водных растворах электролитов был в дальнейшем дополнен анодированием в расплавах солей и плазменным анодированием.
По своему значению и изученности первое место занимает способ анодирования в водных растворах кислот или щелочей. В настоящее время он успешно применяется для формирования оксидов толщиной от тысячных до десятых долей миллиметра. Российскими и зарубежными исследователями получено большое количество авторских свидетельств и патентов на усовершенствование способа (анодирование в электролитах различного состава и комбинированных электролитах различного состава и комбинированных электролитах, анодирование с применением импульсов тока различной формы и скважное III, применение ультразвука и низких температур) и последующую обработку оксида (окрашивание оксида, наполнение пор в оксиде специальными составами, термообработка оксида). Не меняя сущности метода, эти усовершенствования позволяют получать оксиды со специфичными электрофизическими параметрами.
Несмотря на то, что технологии получения оксидов анодированием в водных растворах электролитов, в плазме и в расплавах солей резко отличаются, обращает на себя внимание однотипность кинетических характеристик роста оксида. В то же время единой теории образования оксида до сих пор не существует. Наиболее просто объясняется процесс образования и роста оксида для плазменного анодирования-. Значительные трудности встречаются в объяснении механизма анодирования в расплавах солей и в электролитах, ионы которых не содержат кислорода.
Механизм анодирования в водных растворах электролитов также имеет много неясного. Имеющиеся воззрения на этот процесс часто противоречивы.
Наиболее полно особенности кинетики роста и структуры оксида объясняет коллоидно-электрохимическая теория (Мерфи, Майкельсон, А.Ф.Богоявленский). По этой теории анодный оксид представляет собой ориентированный электрическим полем гель оксида металла. Но, и эта теория не объясняет многие процессы, сопровождающие анодирование (свечение анода, быструю полимеризацию оксида, трещинообразование оксида, характер флуктуации тока в цепи формирования при анодировании и т.д.).
Наибольший интерес представляет свечение анода при анодировании. Это свечение характерно для всех способов анодирования. О природе свечения высказываются различные предположения: электролюминесценция , хемилю-минесценция, субискрение, возникающее на дефектных местах оксида. Но эти гипотезы были разработаны только как попытки объяснить природу свечения. Они не показывают взаимосвязь явления с особенностями кинетики формирования, структуры и электрофизических параметров оксидов.
Известные способы анодирования не всегда удовлетворяют запросам промышленности. Получение оксидов толщиной больше 150 мкм анодированием в водных растворах электролитов связано со значительными затратами времени и применением специального оборудования для охлаждения электролита и изделия. Способы плазменного анодирования в расплавах солей для получения толстослойных фазовых оксидов малопригодны.
Помимо отсутствия достаточно разработанной теории анодирования, прогресс в области разработки новых способов в значительной мере сдерживается недостатком надежных экспресс-методов контроля электрофизических параметров оксидов. Особенно это относится к бездефектным методам контроля электрофизических параметров в процессе формирования пленки.
Вполне естественно, что решение изложенных выше проблем вызовет значительный экономический эффект для народного хозяйства.
Цель работы состояла в: а) разработке теории формирования анодного оксида, удовлетворяющей накопленному наукой комплексу экспериментальных и теоретических данных; б) применении результатов теории для разработки высокоэффективного способа анодирования; в) разработке новых методов контроля электрофизических параметров оксидов.
В ходе выполнения поставленной задачи были впервые
- разработана теория формирования анодного оксида, предполагающая наличие вблизи анода слоя плазмы (совместно с А.Ф.Богоявленским)
- выполнена экспериментальная проверка основных положений теории и показана пригодность разработанной теории для всех известных способов анодирования; в процессе экспериментальной проверки получены яркостные и колориметрические характеристики свечения и исследованы характеристики токовых шумов для различных материалов анода, электролитов, значений формирующего напряжения.
- в процессе экспериментальной проверки разработанной теории проведены обширные исследования по анодированию ряда металлов в плазме тлеющего разряда постоянного тока,
- на основе разработанной теории предложен новый плазменно-электролитический способ анодирования металлов, который по сравнению с известными способами позволяет резко увеличить скорость анодирования (в 510 раз) и достижимые толщины оксидов (в 2-4 раза),
- с целью применения плазменно-электролитического анодирования для формирования пленок на деталях сложной конфигурации предложено проведение процесса при пониженном давлении,
- выполнены теоретические исследования механизма плазменно-электролитического анодирования, оценена вероятность протекания различных реакций образования отрицательных ионов кислорода в межэлектродном промежутке в зависимости от режимов окисления,
- исследованы физические процессы в межэлектродном промежутке при плазменно-электролитическом анодировании,
- исследована кинетика роста оксидов при плазменно-электролитическом анодировании,
- исследованы электрофизические параметры оксидов, полученных плазменно-электролитическим анодированием и оценена область их применения,
- рассмотрены факторы, влияющие на трещинообразование оксида и намечены пути уменьшения трещинообразования,
- разработана схема установки для плазменно-электролитического анодирования тонкопленочных керметных резисторов с целью подгонки их электросопротивления, выполнены значительные экспериментальные исследования по подгонке резисторов, показавшие высокую эффективность плазменно-электролитического анодирования,
- разработана установка для исследований флуктуаций тока в цепи формирования, исследованы флуктуационные характеристики,
- показано, что совместное рассмотрение характеристик токовых шумов и акустических шумов пены электролита может быть использовано для контроля процесса анодирования,
- разработан ряд ускоренных методов оценки однородности структуры оксидов (по вольт-амперным характеристикам фриттинга, по ампер-секундным характеристикам пробоя, по токовым шумам при циклическом нагреве, по токовым шумам в экстремальном режиме).
Инициированная необходимостью разработки более четких представлений о механизме образования анодного оксида работа выходит за рамки тематики исследований по теории анодирования. Ее результаты могут найти применение при разработке еще более общей теории, включающей процессы анодирования, электрохимической обработки и электрополировки. Полученные результаты могут быть использованы при изучении процессов, происходящих при электрическом разряде между металлическим и электролитным электродами.
Результаты выполненных исследований позволяют наметить пути разработки высокоэффективных способов анодирования.
Плазменно-электролитическое анодирование значительно расширяет возможности известных способов. Электроизоляционные, коррозионностойкие, термостойкие и антифрикционные покрытия, полученные этим способом, не имеют себе равных по многим электрофизическим параметрам и могут быть использованы в различных областях техники. На плазменно-электролитический метод разработана полная конструкторская документация и изготовлены установки для анодирования.
На основе плазменной теории сделан вывод о целесообразности применения импульсных методов анодирования - это нашло практическое применение в виде разработки струйно-импульсного анодирования. Для практическом реализации этого метода также разработана полная конструкторская документация и изготовлена установка.
Предложенный метод анодирования в переохлажденном электролите позволяет получать толстослойные оксиды с очень высокой однородностью микротвердости по толщине.
Наконец, новые области применения анодных оксидов в резисторостроении и в качестве антифрикционных покрытий значительно расширяют возможности применения оксидов в технике.
Основное содержание диссертации опубликовано в 76 научных работах (из них 5 книг и 10 изобретений). Материалы диссертации докладывались на 16 всероссийских и международных конференциях. Практические результаты диссертации использовались при выполнении хоздоговорных работ с предприятиями г. Казани, Чистополя, Нижнего Новгорода, Москвы. С плазменной теорией анодирования общественность широко ознакомлена, например, после выхода книг [249, 251], а с методом плазменно-электролитического анодирования после выхода книг [2, 250]. Книги [2, 250, 251] написаны без участия автора диссертации. На книгу "Справочник по анодированию" имеется рецензия, опубликованная в журнале "Коррозия и защита от коррозии", написанная д.т.н. А.В.Шрейдером, одним из основных специалистов по анодированию. Предисловие к книге "Н.П.Слугинов" написал академик Я.М.Колотыркин. Он же дал отзыв на конкурс по книге "Анодирование металлов в плазме". Некоторые из статей автора перепечатаны в журнале "Surface engineering and applied electrochemistry".
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Аверьянов, Евгений Ефимович
Основные результаты и выводы.
Комплексный характер выполненных исследований позволил оценить возможность применения плазмы тлеющего разряда постоянного тока для формирования оксидов с высокими электрофизическими параметрами и наметить пути значительного увеличения толщины и скорости формирования оксидов. Анализируя эффекты, сопровождающие анодирование в водных растворах электролитов, автор обратил внимание на малоизученные и неоднозначно трактуемые явления, сопровождающие процесс анодирования (свечение анода, характер флуктуации токовых шумов в цепи формирования, особенности полимеризации фазового анодного оксида и др.). Все это в совокупности позволило сделать вывод о присутствии вблизи анода в период формирования оксида тонкого слоя плазмы, определило стратегию дальнейших исследований и наметило пути разработки высокоэффективных методов анодного оксидирования. Основным результатом, сделанным в направлении увеличения скорости формирования и достижимой толщины оксида, было то, что необходимо увеличить плотность плазмы вблизи анода и улучшить охлаждение окисляемого изделия. Это было достигнуто в новом плазменно-электролитическом методе анодирования, где один из электродов находился в электролите, а другой над ним вне электролита. Плотная плазма, непрерывное охлаждение анода, участие в процессе анодирования анионов электролита из ат-мосферного воздуха и электролита обеспечили достижение нужного эффекта.
1. Исследовано анодное оксидирование алюминия, меди, железа и никеля в монолитном и напыленном состояниях в тлеющем разряде в среде атмосферного воздуха. Установлено, что оптимальной областью для анодного оксидирования является положительный столб тлеющего разряда. С применением современных методов физико-химического анализа показано, что оксидные пленки получаются с очень малым содержанием примесей. Установлено, что толщина и скрость роста пленок зависят от положения образца в тлеющем разряде, напряжения формирования тока тлеющего разряда, времени анодирования. Определены электрофизические параметры полученных оксидов. Показано, что трехэлектродный процесс анодирования очень хорошо совместим с технологией получения тонкопленочных элементов в микроэлектронике и легко может быть объединен в единый непрерывный технологический процесс с остальными операциями по созданию гибридных интегральных микросхем. На площади в 1 см2 в однослойных структурах толщиной около 1 мкм удалось получить конденсаторные структуры с величиной емкости до 1,5 мкф с очень высокими характеристиками. Попытки автора и зарубежных исследователей вести анодирование в аномальном или дуговом разряде окончились неудачей: разряд трудноуправляем, в том числе и из-за образования оксида на аноде, анод нагревается, реактивнораспыленный материал катода, внедряяясь в пленку ухудшает ее парметры. Таким образом получить высококачественные толстослойные оксиды чисто плазменным анодированием затруднительно.
2. Анодирование в водных растворах электролитов является широко распространенным процессом. Стоимость соответствующих работ по этому методу анодирования по оценке академика Я.М.Колотыркина в предперестро-ечный период составляла несколько миллиардов рублей в год. Но, этим методом сложно, даже при охлаждении изделия, получать оксиды значительной толщины, процесс длителен, микротвердость полученных оксидов в ряде случаев недостаточна для целей техники. Теория процесса недостаточно разработана, а значит и пути улучшения метода неясны. Многие эффекты, сопровождающие процесс анодирования трактовались неоднозначно, в частности, процесс свечения анода. Проведя комплексные исследования с применением современной аппаратуры нам удалось установить, что свечение имеет четко выраженный потенциал зажигания, что характерно для плазмы: спектр свечения непрерывен, что характерно для низкотемпературной плазмы; токовые шумы имеют постоянную амплитуду до высоких частот, что характерно для плазмы. Было установлено, что свечение происходит под образующимся оксидом. Только плазменные процессы способны обеспечить необыкновенно быструю полимеризацию оксида и ориентацию полионов пленки по нормали к поверхности металла. Наконец, аномальное увеличение микротвердости металла под пленкой также свидетельствует в пользу наличия очень тонкого плазменного слоя вблизи металла в процессе формирования оксида. Разработанная совместно с профессором А.Ф.Богоявленским плазменная теория окисления в настоящий момент является общепринятой.
3. Появление теории, удовлетворяющей всему комплексу накопленных наукой данных, позволило наметить пути разработки высокоэффективных методов анодирования. Первым по значимости является плазменно-электроли-тический метод анодированияя. Его особенностью является то, что один из электродов (обычно это анод) помещают в электролит, другой над ним вне электролита и прикладывают напряжение, достаточное для прохождения процесса. Наличие в межэлектродном промежутке электролита позволило резко снизить температуру анода и увеличить плотность плазмы. За 10 минут удается получить анодные оксиды толщиной около 300 мкм со значением пробивного напряжения выше 4кВ.
На способ плазменно-электролитического анодирования диссертантом было получено (без соавторов) авторское свидетельство № 607852, затем на этот же метод, но проводимый при пониженном давлении получено авторское свидетельство № 885366 и на применение этого метода в радиоэлектронике авторское свидетельство № 1101905.
4. Плазменно-электролитическое анодирование. будучи новым процессом, было тщательно изучено. Исследовались процессы в межэлектродном промежутке, кинетика формирования и электрофизические параметры оксидов. Оксиды изучались методами электронной микроскопии, ИК-спектрос-копии, электронографии. Отличительной особенностью плазменно-электролитического анодирования является то, что трещинообразование оксидов наступает только при плотностях тока 25-35 А/дм:, что примерно в 5 раз больше, чем для анодирования с погруженными в электролит электродами. Теоретический расчет показал, что все дело в неглубоком погружении анода в электролите и, соответственно, меньшем гидростатическом давлении в порах оксида. Применение фотоаппаратуры с электронным затвором позволило лучше понять характер процессов в межэлектродном промежутке.
5. Плазменно-электролитическое анодирование было широко применено для получения толстослойных оксидов на деталях вакуумной аппаратуры (цилиндры и крышки вакуумных и механических насосов, элементы клапанов и затворов). В радиоэлектронике, благодаря значительной окислительной способности этот метод применялся для подгонки, доводки и создания защитных покрытийна поверхности цилиндрических резисторов, основным компонентом высокоомного покрытия которых, является напыленный хром. Эта технология была применена на предприятии А-3312 г. Н.Новгород. Эта же технология применялась для создания оснований тонкопленочных резисторов из алюминия, покрытых оксидным слоем (вместо керамики) с целью увеличения допустимой мощности рассеяния. Плазменно-электролитическое анодирование получило широкое применение. Коллективом авторов по описанию этой методики издана книга в СО издательства "Наука"; описание этого метода опубликовано во всех изданных в последнее время монографиях, по этому методу защищаются кандидатские диссертации.
Струйно-импульсное анодирование и анодирование в переохлажденном электролите создавались, как методы, основанные на применении импульсного характера процесса и больших плотностей тока. Предназначены для получения оксидов на сравнительно больших площадях поверхности. Как для плазменно-электролитического анодирования, так и для этих методов изготовлены установки промышленного и полупромышленного назначения с полной конструкторской и технологической документацией. Методы применялись для анодирования деталей вакуумной аппаратуры, абразивного инструмента, созданного на основе анодного оксида алюминия (Свидетельство на полезную модель № 135630). Предложена и запатентована методика получения анодного оксида без микротрещин (патент № 2039850), пригодного для получения антипригарных покрытий. Предложена методика заполнения пор в оксиде (Свидетельство на полезную модель № 13605) и методика анодирования в замороженном электролите (Свидетельство на полезную модель № 13606).
7. Разработано большое количество методов измерения электрофизических параметров оксида и контроля технологического процесса анодирования. а) Способ измерения удельного сопротивления диэлектрических пленок (а.с. № 365665). Особенностью способа является то, что контактирование с поверхностью оксида осуществляется плазмой. Метод является неразрушающим и обеспечивает высокую точность измерений, т.к. контакт осуществляется по всей площади образца. б) Метод, основанный на исследовании вольт-амперных характеристик пробоя. Дает значительную информацию о структуре исследуемого образца, в отличие от просто измерения напряжения пробоя. Основан на применении скоростной осциллографии. в) Метод, основанный на исследовании токовых шумов процесса, формирования пленки в совокупности с акустическими шумами пены электролита (свидетельство на полезную модель № 13703). Предназначен для контроля технологического процесса анодирования. г) Метод контроля токовых шумов в процессе циклического нагрева изделий. Позволяет резко увеличить вероятность выявления неоднородностей в структуре исследуемого объекта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация посвящена решению одной из важнейших народнохозяйственных задач по созданию теории анодирования и разработке принципиально новых технологических процессов получения покрытий с широким спектром электрофизических параметров.
В результате выполненных исследований была разработана (совместно с А.Ф.Богоявленским) плазменная теория формирования анодного оксида, которая на сегодняшний день наиболее полно соответствует накопленному наукой комплексу теоретических и экспериментальных данных.
Плазменная теория анодирования получила признание в работах других авторов.
Результаты теории нашли применение при разработке высокоскоростного способа анодирования, получившего в научной литературе название плазменно-электролитического. Были изучены кинетика роста оксидов и их электрофизические параметры. Это позволило оценить область практического применения плазменно-электролитического анодирования. Особенности разра-ботанного способа позволили применить его в некоторых новых областях, например, для подгонки и доводки тонкопленочных керметных резисторов.
Значительная теоретическая ценность изучения плазменно-электролитического анодирования заключается в том, что этот процесс занимает промежуточное положение между анодированием в плазме и анодированием в водных растворах электролитов. Это позволяет как на модели проследить постепенный переход одного вида анодирования в другой.
Будучи интересным в теоретическом и прикладном аспектах, плазменно-электролитическое анодирование вызывает значительный интерес и в настоящее время по данной теме подготавливаются к защите кандидатские диссертации под руководством не автора данной диссертации.
Мы рассмотрели широкий круг вопросов, относящихся к теории анодирования, электрохимии плазмы, методам измерения электрофизических параметров оксидов и т.д. Естественно, что в ряде случаев это привело к конспективному изложению части выполненных исследований или даже только к ссылкам на опубликованный материал.
Объем некоторых разделов далеко непропорционален их значимости. Это вызвано тем, что по теме диссертации автором опубликован ряд книг, где эти вопросы рассмотрены более подробно.
Так, в диссертации почти не рассматривается история развития методов анодирования. Однако, значительный материал по этому вопросу содержится в [1].
В диссертации почти отсутствует описание особенностей протекания процессов в плазме (взаимодействие частиц в плазме, процессы на поверхностях и т.д.), мало внимания уделяется рассмотрению процессов в плазме тлеющего разряда постоянного тока, в очень краткой форме изложены результаты анодирования в плазме. Именно эти разделы представляют большой интерес как при трактовке отдельных положений общей плазменной теории анодирования, так и при характеристике плазменно-электролитического аноди-рования при пониженном давлении. Однако, автор считает, что нет необходимости вводить данный материал в текст диссертации, так как он достаточно подробно изложен в книге [25], написанной с его участием. Этой же тематике и плазменно-электролитическому анодированию посвящена книга автора [27].
Точно также, в сравнительно кратком виде изложены результаты плазменно-электролитического анодирования резисторов, хотя материалы эксперимента составляют том, по объему почти равный диссертации.
Методы измерения электрофизических параметров более подробно описа-ны в ряде статей и книге [204]. Основное внимание уделялось разработке универсальных методов, пригодных для изучения широкого класса диэлектрических, полупроводниковых и резистивных пленок. Большинство разработанных методов было применено для ускорения отработки оптимальных технологий анодирования.
В вышеупомянутых работах содержатся также сведения, относящиеся к статистической обработке результатов эксперимента.
Некоторые другие дополнительные сведения содержатся в работах автора [1,25,27, 194-205,210-219,230,234-248].
Вполне естественно, что хотя метод плазменно-электролитического анодирования может быть применен для решения многих задач, он не является универсальным и способным полностью заменить уже известные методы. Для полной оценки возможностей метода предстоит выполнить значительный комплекс исследований, вряд ли подсильный одному человеку или коллективу. Так, например, необходимо исследовать возможность применения широкого класса электролитов, изучить возможность анодирования ряда металлов, решить техническую задачу получения покрытий на больших площадях и т.д. Вполне вероятно, что для плазменно-электролитического анодирования при пониженных давлениях целесообразно будет использовать некоторые разработки плазменного анодирования (многоэлектродные системы, системы с вынесенными источниками плазмы и т.д.).
Основная ценность плазменной теории анодирования заключается в том, что она открывает новые научнообоснованные пути разработки скоростных методов анодирования. Отмеченное в последнее время, часто интуитивное внимание к анодированию при больших плотностях тока (плотная плазма вблизи металла) уже принесло ощутимые результаты для практики. Разработка плазменно-электролитического анодирования подтвердила правильность выбранного подхода к решению важной народно-хозяйственной задачи скоростного получения толстослойных оксидов.
Автор хотел бы отметить постоянное внимание Заслуженного деятеля науки и техники ТАССР профессора А.Ф.Богоявленского к проделанной работе.
Автор также глубоко благодарен сотрудникам Казанского государственного университета и лично профессору У.Ш.Ахмерову за содействие в проведении вышеизложенных исследований.