Вопросы стабильности, структуры и взаимодействия в системах трех, четырех и пяти частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Дончев, Александр Георгиевич

  • Дончев, Александр Георгиевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 124
Дончев, Александр Георгиевич. Вопросы стабильности, структуры и взаимодействия в системах трех, четырех и пяти частиц: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2002. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дончев, Александр Георгиевич

Введение

1 Общая характеристика методов расчета систем нескольких частиц

1.1 Различные методы расчета систем небольшого числа частиц.

1.2 Вариационный метод.

1.3 Оптимизация вариационных параметров.

2 Выбор оптимальных вариантов вариационных расчетов

2.1 Матричные элементы гамильтониана и его квадрата на экспоненциальном базисе для систем трех тел.

2.2 Гауссовский базис: матричные элементы Н и Н2 для систем произвольного числа частиц.

2.3 Каркасные базисные функции.

2.4 Процедура оптимизации вариационных параметров.

2.5 Сравнение результатов для различных базисов.

3 Расчеты кулоновских систем

3.1 Одноцентровые трехчастичные системы.

3.2 Стабильность кулоновских систем трех частиц

3.3 Четырехчастичные кулоновские системы.

3.4 Расчет свойств пятичастичной системы Н^

4 Системы сильновзаимодействующих частиц

4.1 Барион-барионное взаимодействие и гиперядра.

4.2 Полуреалистические NN-потенциалы в гиперядерных расчетах.

4.3 Расчеты легчайших гиперядер (А < 5).

4.4 Расчеты тяжелых гиперядер по модели «А+остов».

4.5 Расчеты двойных гиперядер и потенциал АА-взаимодействия.

4.6 Расчеты систем нуклонов и суперонов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы стабильности, структуры и взаимодействия в системах трех, четырех и пяти частиц»

Одной из основных задач современной физики является изучение взаимодействия между элементарными частицами, его зависимости от типов взаимодействующих частиц, их внутренних характеристик (спин, изоспин и т.п.), масс, зарядов, энергии. Первичным источником информации о межчастичных силах являются двухчастичные системы. Они позволяют выявить основные свойства взаимодействия. Это, в частности, относится к связанным системам. Однако даже не каждое взаимодействие притяжения способно связать две частицы. Например, не существует систем рр, пп, Ар и т.п. Но существует и другая возможность изучения взаимодействия частиц как в случае их притяжения, так и отталкивания — это изучение рассеяния частиц друг на друге, а также реакций с их участием.

Информация, полученная из анализа двухчастичных систем, остается неполной из-за невозможности учесть роль многочастичных сил. Расчет многочастичных систем необходим также для проверки двухчастичных данных, полученных из экспериментов по рассеянию и исследований связанных двухчастичных систем. К примеру, из анализа фаз NN-рассеяния и значений энергии связи и размера дейтрона можно получить потенциал iViV-взаимо-действия, но анализ свойств тритона и а-частицы выявляет совершенно новые особенности N TV-взаимодействия.

Наше знание свойств сильного взаимодействия еще весьма неполно, и многочастичные системы — прекрасная возможность его существенно пополнить. Особенно важны расчеты гиперядерных систем и систем, включающих очарованные барионы.

В атомной физике ситуация обратная. Электромагнитное взаимодействие изучено достаточно полно, и задача теории заключается в том, чтобы рассчитывать свойства систем частиц: размеры, распределение заряда, спектры, — а также через электронные спектры изучать структуру ядра, релятивистские эффекты в системах с числом частиц 3 и больше, и т.д.

Исследование систем небольшого числа частиц имеет принципиально важное значение для теории, т.к. позволяет обнаружить качественно новые эффекты, связанные и с действием многочастичных сил, и с многочастичными корреляциями, отсутствующими в двухчастичных системах. Кроме того, это приближает нас к пониманию роли релятивистских эффектов в системах более чем двух частиц. Интерес теории к задаче небольшого числа тел объясняется сравнительно небольшим числом степеней свободы, что позволяет находить физические характеристики таких систем без привлечения каких-либо априорных соображений о движении частиц, т.е. на основе только «первых» принципов.

Большое значение для фундаментальной науки имеет изучение свойств взаимодействия элементарных частиц, содержащих s, с, b и t кварки, с нуклонами и друг с другом. Расчеты систем, включающих такие частицы, позволяют делать выводы о радиусах и интенсивности межчастичных сил. Кроме того, эти расчеты служат ориентиром для экспериментальных исследований.

Построение высокоточных решений систем нескольких частиц необходимо для оценки точности модельных подходов, которые применяются при расчетах систем большого частиц, например, многоэлектронных атомов и молекул, в физике твердого тела и в ядерной физике.

Наряду с большим теоретическим интересом к анализу малочастичных систем постоянно возрастает число практически важных задач, в которых центральное место занимает построение высокоточного решения соответствующего уравнения Шредингера и вычисления поправок к нему. В первую очередь здесь следует упомянуть задачи спектроскопии многозарядных ионов и проблему //-мезонного катализа ядерных реакций в мезомолекулярной физике. Крайне важны исследования позитронных атомов и молекул, экзотических ядерных систем, гиперядер и других барионных и кварковых образований. Точный расчет свойств малочастичных комплексов электронов и «дырок» важен для физики полупроводников. В связи с открытием в атмосферах тяжелых планет и в межзвездных облаках большого количества молекулярных ионов для астрофизики приобретает большое значение детальный расчет свойств таких систем, в первую очередь, их спектров.

В настоящей диссертации на основе многочисленных высокоточных расчетов кулоновских и ядерных систем трех, четырех и пяти частиц исследуются стабильность таких систем, свойства многочастичных волновых функций, в первую очередь корреляционные. Также исследуется влияние масс, зарядов, спинов, собственной структуры частиц и потенциалов межчастичного взаимодействия на стабильность малочастичных систем и характер волновых функций.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Дончев, Александр Георгиевич

Заключение

В настоящей диссертации были исследованы вопросы стабильности, структуры и взаимодействия в системах трех, четырех и пяти частиц. В частности:

1. Найдены аналитические выражения для всех матричных элементов необходимых для нахождения верхних и нижних вариационных оценок на экспоненциальном базисе в задаче трех тел.

2. Найдены аналитические выражения для всех матричных элементов необходимых для нахождения верхних вариационных оценок на каркасно-экспоненциальном базисе в задаче трех тел.

3. Найдены аналитические выражения для всех матричных элементов необходимых для нахождения верхних вариационных оценок на каркасно-гауссовском базисе в задаче произвольного числа тел.

4. Предложена усовершенствованная процедура оптимизации нелинейных параметров базисных функций в вариационном методе.

5. Проведены с высокой точностью расчеты кулоновских трехчастичных систем, в том числе и двухцентровых.

6. Детально проанализирован вопрос о стабильности трехчастичных кулоновских систем в зависимости от масс и зарядов частиц.

7. Проведены расчеты четырех- и пятичастичных молекулярных систем, а также исследованы некоторые аспекты стабильности этих систем.

8. Исследована согласованность различных полуреалистических NN-потен-циалов с экспериментальными трех- и четырехчастичными данными.

9. Исследована согласованность различных полуреалистических AN-потен-циалов с экспериментальными данными по энергиям связи легчайших гиперядер.

10. Детально исследованы корреляции в пятичастичной гиперядерной дНе.

11. На основе анализа двойных гиперядер получен потенциал ЛЛ-взаимо-действия, на основе которого предсказаны энергии связи систем и ддНе, а также энергии связи некоторых суперядер.

По теме диссертации опубликовано 3 статьи [163,228,229], 1 препринт [230] и 6 тезисов докладов [231-236]. Основные результаты, вошедшие в диссертацию докладывались на LI Всесоюзном совещании по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра и на конференции «Ломоносов-98», а также на семинарах Лаборатории теоретический физики ОИЯИ и Физического факультета МГУ.

Автор глубоко благодарен своему научному руководителю кандидату физико-математических наук Н. Н. Колесникову за помощь в выборе темы, большую помощь в работе и многочисленные стимулирующие обсуждения. Автор весьма признателен В. И. Тарасову за помощь в освоении техники многочастичных вариационных расчетов, а также В. С. Ростовскому за ряд полезных дискуссий и Е. В. Дончевой за помощь в оформлении работы.