Вопросы среднеквадратичной оптимизации для дискретно-непрерывных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат физико-математических наук Янковская, Людмила Анатольевна

  • Янковская, Людмила Анатольевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 116
Янковская, Людмила Анатольевна. Вопросы среднеквадратичной оптимизации для дискретно-непрерывных систем: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2003. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Янковская, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы, цели и основные результаты исследований.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СРЕДНЕКВАДРАТИЧНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ДЛЯ ДИСКРЕТНЫХ

И ДИСКРЕТНО-НЕПРЕРЫВНЫХ СИСТЕМ

1.1. Основные понятия и общие формулировки решаемых задач.

1.2. Обзор литературы по теме исследований.

1.3. Особенности среднеквадратичной оптимизации для дискретно-непрерывных систем.

ГЛАВА 2. ЧАСТОТНЫЙ МЕТОД СИНТЕЗА ОПТИМАЛЬНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ ДЛЯ ДИСКРЕТНЫХ И ДИСКРЕТНО-НЕПРЕРЫВНЫХ СИСТЕМ.

2.1. Математическая модель объекта управления для ДНС с учетом погрешностей в измерениях.

2.2. Алгоритм синтеза оптимальных регуляторов для ДНС.

2.3. Алгоритм синтеза оптимального регулятора для дискретных систем.

2.4. Реализация разработанного алгоритма для ДНС в среде Matlab.

2.5. Структура оптимальных регуляторов для дискретных и дискретно-непрерывных систем.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

СРЕДНЕКВАДРАТИЧНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ.

3.1. Особенности оценки предельных возможностей оптимизации для дискретных и дискретно-непрерывных систем.

3.2. Предельные возможности при минимальных энергетических затратах на управление для дискретных систем

3.3. Предельные возможности при минимальных энергетических затратах на управление для ДНС.

ГЛАВА 4. ВОПРОСЫ ОПТИМАЛЬНОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ КУРСА МОРСКОГО СУДНА.

4.1. Уравнения динамики системы управления движением морского судна.

4.2. Уравнения движения морского надводного судна по курсу.

4.3. Компьютерное моделирование процессов управления в замкнутой системе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы среднеквадратичной оптимизации для дискретно-непрерывных систем»

Актуальность проблемы, цели и основные результаты исследований

В настоящее время большое внимание уделяется теории автоматического управления, которая является теоретической базой автоматизации технологических процессов и технических систем. Указанная теория характеризуется наличием развитого аппарата математических и инженерных методов анализа и синтеза сложных динамических объектов и управляющих устройств.

Широкое распространение в теоретических исследованиях и в практических приложениях получили развитие методы построения оптимальных регуляторов для линейных объектов, обеспечивающих минимум среднеквадратичного критерия, характеризующего качество процессов управления в синтезируемой системе с обратной связью.

Основную роль здесь играет базовая теория аналитического синтеза законов управления (регуляторов) для динамических управляемых объектов. Основы соответствующих подходов были разработаны в трудах

A.M. Лётова, В.И. Зубова, А.А. Красовского, В.В. Солодовникова,

B.C. Пугачёва, Н. Винера, Р. Калмана и многих других выдающихся ученых.

В частности, заслуженной популярностью пользуется теория синтеза оптимальных регуляторов, обеспечивающих минимум среднеквадратичных функционалов для линейных объектов, подверженных воздействию внешних возмущений случайного характера.

Большой вклад в становление и развитие математических моделей, методов и алгоритмов по данному направлению внесли В.В. Солодовников [91], B.C. Пугачёв [82 - 84], А.А. Красовский [54, 56], А.А. Первозван-ский [71], Ю.П. Петров [72-75], X. Квакернаак [51], Е. Н. Розенвассер [85 - 87] и многие другие исследователи. Существенные результаты в рамках данной проблемы, создавшие почву для дальнейших исследований, приведены в таких известных работах, как [2], [3], [38], [39], [58, 60], [67], [70], [107].

Необходимо отметить, что среднеквадратичная оптимизация является сравнительно грубым математическим аппаратом анализа и синтеза динамических систем. Однако, в силу своей достаточной адекватности реальным объектам, как совокупности математических моделей, этот подход широко распространен, что подтверждается богатым опытом его применения на практике. Теоретическая и практическая значимость оптимального среднеквадратичного синтеза при относительной грубости и простоте его математического аппарата позволяют использовать в качестве класса средств вычислительной техники современные ПЭВМ. Привлечение ПЭВМ, вычислительные ресурсы которых при соответствующей ориентации математического обеспечения достаточны для указанной цели, может позволить с наибольшей эффективностью использовать среднеквадратичную оптимизацию в научных исследованиях и практических реализациях.

Особое внимание при этом уделяется вопросам автоматизации анализа устойчивости и качества динамических процессов, а также аналитического поиска законов управления. Системы автоматического управления сложными объектами в качестве составных элементов часто содержат различные цифровые устройства. Поэтому необходима адаптация существующих или разработка новых математических методов поиска оптимальных регуляторов применительно к тем техническим средствам, на которых они реализуются.

С включением в контур управления цифровых вычислительных машин возникает актуальная задача подбора дискретных законов управления для непрерывных динамических объектов. В настоящее время в основном используется два подхода для решения этой проблемы. В первом случае строится дискретная модель объекта и для нее синтезируется дискретный закон управления. Сразу отметим, что к недостаткам такого подхода сле5 дует отнести тот факт, что далеко не всегда можно игнорировать поведение системы между моментами квантования. Во втором случае для непрерывной системы находится непрерывный регулятор, который после заменяется его дискретным аналогом при реализации в цифровых вычислительных машинах. При этом неизбежно возникает вопрос о выборе дискретной аппроксимации непрерывного закона управления, чтобы характеристики полученной замкнутой системы были близки к характеристикам непрерывной системы. Попутно заметим, что эту проблему можно рассматривать как отдельную задачу, которая сравнима по сложности с исследованием исходной непрерывной системы.

Указанные недостатки таких подходов привели к созданию новой линейной теории цифрового управления в непрерывном времени, основанной на понятии параметрической передаточной функции, введенной Е. Н. Розенвассером [85], которая позволяет находить дискретные законы управления непосредственно по непрерывной модели объекта.

Тем не менее, существует возможность определенного развития этой теории на базе объединения ряда положений с многоцелевым подходом к среднеквадратичному синтезу. Это позволяет упростить вычислительный аппарат и повысить в целом эффективность среднеквадратичной оптимизации дискретно-непрерывных систем.

Целью диссертационной работы, в связи с изложенными обстоятельствами, является проведение исследований, направленных на развитие математических методов среднеквадратичной оптимизации динамических объектов для дискретно-непрерывных и дискретных систем. Указанные методы должны быть ориентированы на реализацию алгоритмов синтеза оптимальных регуляторов с помощью цифровых вычислительных машин. Целью работы также является изучение свойств и структуры оптимальных регуляторов для дискретных систем, а также изучению предельных возможностей управляемых систем в дискретной и дискретно-непрерывной постановке задачи синтеза. Конечным результатом исследований является 6 разработка алгоритмического и программного обеспечения для решения соответствующих прикладных задач исследования и проектирование систем управления движением судов на базе полученных теоретических результатов.

При этом основное внимание в работе уделяется следующим направлениям исследований:

- развитию новой техники поиска оптимального решения на множестве устойчивости замкнутой дискретно-непрерывной системы (ДНС), позволяющей построить оптимальный регулятор непосредственно по исходным данным;

- изучению, на базе принятого представления, особенностей и свойств оптимальных регуляторов для дискретно-непрерывных систем;

- исследованию свойств дискретных законов управления;

- оценке допустимого шага дискретности для дискретных регуляторов;

- сравнению трех основных подходов к решению задачи для дискретных, непрерывных и дискретно-непрерывных синтезируемых систем.

Практическая ценность результатов диссертации определяется тем, что она позволяет упростить вычислительные процедуры синтеза оптимальных регуляторов, а также определять структуру оптимальных регуляторов для дискретных систем без непосредственного решения задачи синтеза.

Диссертационная работа состоит из введения и четырех глав с выводами по каждой из них, заключения по диссертации в целом, приложения и списка литературы, включающего 119 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Янковская, Людмила Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена исследованию и разработке методов анализа и синтеза оптимальных регуляторов для систем управления, в которых объект представлен непрерывной или дискретной моделью, а обратная связь реализуется с использованием дискретных элементов. Центральное внимание занимает проблема среднеквадратичного синтеза для SISO-задачи на множестве регуляторов, обеспечивающих устойчивость характеристического полинома замкнутой системы.

Целью диссертации является развитие теории среднеквадратичной оптимизации динамических объектов, построение алгоритмического и программного обеспечения для решения соответствующих прикладных задач на базе полученных теоретических результатов.

Основное внимание в работе уделяется следующим направлениям исследований:

• развитию общего метода для решения задачи среднеквадратичного синтеза для ДНС, позволяющей построить эффективные вычислительные алгоритмы и представить решение в удобной для исследований форме;

• исследованию предельных возможностей для дискретных и дискретно-непрерывных систем;

• разработке программного обеспечения для компьютерной реализации методов и алгоритмов анализа и синтеза, разработанных в диссертации, а также для проведения компьютерного и имитационного моделирования систем управления движением на базе найденных решений;

• применению теоретических методов, алгоритмов и программного обеспечения, полученных в работе, к решению прикладных задач автоматизации управления движением морских объектов.

Основными результатами, которые получены в итоге проведенных исследований и выносятся на защиту, являются следующие:

1. Предложен новый способ построения оптимальных регуляторов, доставляющих минимум среднеквадратичному критерию качества для дискретно-непрерывных систем, не требующий в качестве одного из этапов построения регулятора трудоемкой вспомогательной процедуры решения системы полиномиальных уравнений.

2. Изучены предельные возможности оптимальных регуляторов для дискретных и дискретно-непрерывных систем. Основное внимание при этом уделяется выводу формул для оценки снизу величины энергетических затрат на управление, позволяющие без непосредственного решения задачи синтеза провести анализ динамических свойств системы.

3. Проведено исследование структуры оптимальных регуляторов для дискретных систем управления, получены формулы, позволяющие находить степень числителя и знаменателя передаточной функции оптимального регулятора без его непосредственного вычисления.

4. Проанализирована эффективность предложенных вычислительных схем на содержательном примере решения задачи управления движением морского судна, а также проведена оценка допустимого шага дискретности регулятора.