Вопросы семантической эволюции лексики (на материале английских звукоподражательных существительных) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Афанасьев, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Афанасьев, Андрей Юрьевич
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки системного изучения семантической эволюции лексики
§ I. Основные понятия системного подхода
§ 2. Семантическая микросистема слова в синхронии
2.1. Понятие семантической микросистемы слова
2.2. Разграничение полисемии и омонимии
2.3. Мотивированность слова и ее виды.
2.4. Типология лексических значений
§ 3, Семантическая микросистема слова в диахронии
3.1. Семантическая микросистема слова как исторически складывающаяся динамическая система
3.2. Метод семасиологических оппозиций
3.3. Дифференциальные признаки значений
§ 4. Вопросы изучения английской звукоподражательной лексики
4.1. Особенности звукоподражательной подсистемы
4.2. Изучение звукоподражательной лексики в лингвистике
§ 5. Выводы по Главе I
Глава 2. Английские звукоподражательные существительные и семантические эволюционные процессы
§ 6. Звуковые базисные значения английских звукоподражательных существительных
6.1. Акустический денотат
6.2. Соотношение "акустический денотат/ономатоп".
6.3. Языковой статус звуковых значений
§ 7. Эволюционные процессы и оппозиция "прямое/переносное значение"
7.1. Метонимизация значений
7.2, Метафоризация значений .,.
§ 8. Эволюционные процессы и оппозиция "свободное/фразеологически связанное значение"
§ 9, Эволюционные процессы и оппозиция "нейтральное/ стилистически маркированное значение"
§ 10. Эволюционные процессы и оппозиция "конкретное/ абстрактное значение"
§ II. Эволюционные процессы относительной денатурализации и ренатурализации языкового знака
§ 12. Выводы по Главе 2.
Глава 3. Английские звукоподражательные существительные и семантические эволюционные модели
§ 13. О моделировании в семасиологии
§ 14. Семантические эволюционные модели (СЭМ) английских звукоподражательных существительных.
14.1. Неконверсные СЭМ.
14.1.1. Полные
14.1.1.1. Денатурализованные
14.1.1.2. Ренатурализованные
14.1.2. Редуцированные
14.2. Конверсные СЭМ.
14.2.1. Денатурализованные
14.2.2. Ренатурализованные
§ 15. Интерпретация выделенных моделей
§ 16. Выводы по Главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы семантической эволюции лексики (на материале английских звукоподражательных существительных)»
Известно, что словарный состав любого естественного языка находится в непрерывном развитии, движении. В семасиологии установлено, что семантические изменения как отдельных слов, так и различных групп лексики происходят по самым различным причинам. Лингвистам давно известны многочисленные случаи расширения или сужения значений. Относительно названий предметов известно также, что они могут переноситься с одного на другой по смежности или сходству. В: отношении названий разнообразных абстрактных понятий указывается, что в ходе развития языка на протяжении длительных эпох абстрактность их во многих случаях повышается, что связано, по-видимому, с развитием человеческого мышления по линии от конкретного к абстрактному.
Все эти вопросы неоднократно ставились и успешно решались в отечественной и зарубежной семасиологии (см., например: Потеб-ня 1864; 1913; 1914; Покровский 1959; Пауль I960; Уфимцева 1962; Darmsteter 1887; Вг6а1 1899; Stern 1931? Guiraud 1955; UHmann 1962; 1963).
Необходимо отметить, однако, что указанные выше проблемы исторической семасиологии решались в основном на материале так называемых "центральных" элементов лексико-семантической системы языка и практически не рассматривались применительно к ее "маргинальным" (периферийным) элементам, к числу которых принадлежит, в частности, звукоизобразительная - в том числе и звукоподражательная - лексика, вплоть до недавнего времени считавшаяся несущественной языковой маргиналией (о "центральных" и "периферийных" классах языковых знаков см.: Журинский 1971; Живов, Успенский 1973; ср.: Воронин 1979). Периферийные элементы языка, как отмечается исследователями, "могут выступать как самостоятельная система в языке, характеризуясь специфическими явлениями,аномальными по отношению к центру, но объединяющими различные периферийные классы" (Живов, Успенский 1973, 30). На "склонность к аномалии", свойственной и иностранным, и эмоционально-экспрессивным, и звукоподражательным словам, указывал в свое время еще В.Скаличка (под последними он понимал как собственно звукоподражательные слова, так и звукосимволические слова (см.: Скаличка 1967, 287).
Таким образом, нерешенным в семасиологии остается вопрос о специфике и закономерностях организации, функционирования,развития и степени аномальности различных периферийных лексико-семан-тических систем и подсистем и, в частности, вопрос о том, насколько аномальной является семантическая эволюция таких лекси-ко-семантических маргиналий, как звукоподражательные слова.
Отметим, что программа исследований английской ономатопеи, предложенная G.B.Ворониным (Воронин 1976), включает в качестве одного из основных пунктов изучение английских звукоподражательных слов в диахроническом аспекте, в том числе и в историко-семасиологическом.
Настоящее исследование носит начинательный характер и может быть причислено к работам, изучающим общие семантические закономерности эволюционирования маргинальных лексико-семантических подсистем языка.*
Диссертация написана в русле активно разрабатываемого в современной науке системного подхода. Исследование семантической
I. 0 специфике работ подобного типа см.: Бородина, Гак 1979, 65. эволюции различных системных объектов (в том числе и звукоподражательных существительных, которые также представляют собой системные образования) является важным как в практическом, так и в теоретическом плане, так как в ходе такого исследования возможна постановка и решение важных проблем в области исторической семасиологии, теории номинации, лексико-семантической деривации, мотивированности языкового знака.
Актуальность работы определяется, во-первых, необходимостью разработки ряда теоретических проблем исторической семасиологии, не нашедших еще своего окончательного решения; во-вторых, неизученностью вопросов семантической эволюции английских звукоподражательных существительных. Исследование звукоизобразитель-ного фонда языка проводилось большей частью в плане установления структурно-таксономических, генетических и знаковых особенностей звукоизобразительных (в том числе и звукоподражательных) слов, Фрагментарные исследования семантики звукоподражательных существительных касаются лишь частных вопросов, не рассматривая эти единицы как элементы определенных лексико-семантических систем во всей сложности их номинативных, семасиологических и семанти-ко-эволюционных особенностей. Изучение вопросов системного развития таких интереснейших единиц, как звукоподражательные слова, приобретает первостепенное значение в связи с необходимостью уточнения и углубления ряда положений теории мотивированности языкового знака, теории номинации, семантико-деривационной теории, необходимость разработки которых определяется общими задачами изучения фундаментальных механизмов эволюционирования человеческого языка.
Научная новизна исследования заключается, во-первых, в выработке и обосновании общей концепции семантической эволюции английских ЗПС, детерминированной системообразующим свойством звукоподражательных систем, т.е. изначальной примарной (фонетической) мотивированностью. Во-вторых, в выработке понятия "семантическая микросистема слова" в синхроническом и диахроническом представлении; в экспликации понятия "базисное звуковое значение ЗПС", являющееся исходной точкой, основой всей семантической эволюции английских ЗПС; в выделении примарных и секундарных семантических переносов, характеризуемых степенью близости производных значений с базисными звуковыми значениями; в выработке семантической интерпретации процесса относительной денатурализации языкового знака, носящего характер семантического закона, а также в выделении противоположно направленного процесса ренатурализации языкового знака, имеющего характер сильной семантической тенденции; в выработке понятия "семантическая эволюционная модель", а также в построении семантических эволюционных моделей английских ЗПС. В-третьих, в привлечении к комплексному системному анализу английских звукоподражательных существительных, ранее с эволюционно-семасиологических позиций не изучавшихся:.
Материалом исследования послужили 540 английских звукоподражательных существительных (более 3000 отдельных значений), взятых методом сплошной выборки из толково-исторических, этимологических и диалектных словарей английского языка; эти существительные имеют словарные пометы "onomatopoeic"/'imitative", "echoic".
Цель диссертации заключается в исследовании вопросов системного характера семантической эволюции английских звукоподражательных существительных, в изучении путей и типов их семантического развития.
Эта цель определяет круг конкретных задач, поставленных в работе:
- установление теоретических предпосылок системного изучения вопросов семантической эволюции лексики;
- экспликация понятия семантической микросистемы слова в синхронии и диахронии;
- выявление языкового статуса звуковых базисных значений как исходной точки семантической эволюции звукоподражательных слов;
- исследование характера, специфики, направлений семантических эволюционных процессов;
- определение семасиологической сущности фундаментальных процессов относительной денатурализации и ренатурализации языкового знака;
- выработка определения понятия "семантическая эволюционная модель" (далее также СЭМ);
- построение и интерпретация выделенных моделей.
Методологическую основу исследования составила ленинская теория отражения; основными методологическими принципами явились философский принцип детерминизма и принципы системного подхода; принцип целостности исследуемых систем, принцип иерархичности, принцип относительной неделимости элементов систем, принцип структурности систем, В работе используются метод компонентного анализа и метод оппозиций; применяется также метод моделирования.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы: при чтении общих курсов по исторической лексикологии и лексикологии современного английского языка; в спецкурсах, затрагивающих проблемы системной организации лексики, мотивированности языкового знака, изменения значений слов; в . лексикографической практике.
- 10
Апробация. Результаты исследования нашли отражение в.докладах: на Ш городской научной конференции "Теоретические проблемы научно-технической терминологии и практика перевода" (3-5 февраля IS83 г., Омск); на ХП научно-методической конференции аспирантов и преподавателей ЛГУ им.А.А.Жданова (14-19 марта 1983 г., Ленинград); на УП зональном научном совещании Восточно-Сибирского региона (6-10 июня 1983 г., Иркутск); на У республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (23-25 марта 1984 г., Якутск); на аспирантском семинаре кафедры английской филологии ЛГУ им.А.АДцанова. По теме диссертации имеется четыре публикации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения; библиографический список включает 360 наименований, из них 69 - на иностранных языках; приложен также список лексикографических источников (14 наименований).
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Афанасьев, Андрей Юрьевич
§ 16. Выводы по Главе 3
1. Построение семантических эволюционных моделей в настоящем исследовании опирается на ряд принципов: принцип историчности предполагает, что элементы СЭМ должны отражать по возможности строгую последовательную диахроническую соотнесенность всех значений; принцип комплексности требует отражения в моделях взаимодействия всех (не только двух ближайших) значений, составляющих те или иные семантические микросистемы; согласно принципу оптимальной обобщенности, СЭМ должны репрезентировать элементы систем-оригиналов, представленных на оптимальном уровне обобщения.
2. В работе предлагается определение семантических эволюционных моделей, опирающееся на указанные принципы. Семантическая эволюционная модель понимается как аналог совокупности последовательно соотнесенных значений семантической микросистемы слова, рассматриваемых на уровне лексико-грамматических разрядов, и отношений между этими значениями.
3. Все выделенные модели подразделяются на два типа: неконверсные и конверсные по признаку производности/непроизводности соответствующих звукоподражательных существительных от звукоподражательных глаголов. Дальнейшая субкатегоризация типов моделей
- 168 проводится с опорой на признак наличия/отсутствия в моделях элемента N snd, репрезентирующего звуковые базисные значения, Не-конверсные подразделяются на полные денатурализованные и ренатурализованные и на редуцированные, содержащие лишь указание на мотив звукоподражательной номинации; конверсные подразделяются также на конверсные, денатурализованные и ренатурализованные,
4. Анализ структуры моделей показал их неоднородность в этом отношении: они могут быть двухэлементными, трехэлементными и четырехэлементными•
5, Неоднородны рассмотренные модели и в количественном отношении. По этому параметру их соотношение таково: полные денатурализованные составили 19 моделей (34,6%), полные ренатурализованные - 5 моделей (9,6%), редуцированные - 9 моделей (17,3%), конверсные денатурализованные - 14 моделей (27%), конверсные ренатурализованные - 6 моделей (11,5%).
6. Частотные характеристики выделенных моделей сводятся к следующему: наиболее частотными являются неконверсные полные СЭМ (203 случая), достаточно частотны конверсные денатурализованные СЭМ (167 случаев), далее отметим неконверсные редуцированные СЭМ (145 случаев), наименее частотными являются в нашем материале конверсные ренатурализованные СЭМ (42 случая). Однако сравнение частотности моделей с элементами N snd и N re-snd, с одной стороны, и моделей без указанных элементов, с другой, показывает лишь незначительное преобладание последних (249:309),
7, Все сказанное позволяет еще раз подтвердить предположение о том, что семантическая эволюция английских звукоподражательных существительных, без сомнения, детерминирована примарной (фонетической) мотивированностью, предопределена его. Звуковые значения в этой связи предстают как носители примарной (фонетической) мо
- 169 тивированности; они в конечном счете задают "программу" семантического развития ономатопов. Эволюционируя, языковой ЗП-знак теряет звукоизобразительность, но не сразу, не в результате еди-нократного акта вторичного означивания, а постепенно, претерпевая ряд переносов по линии от примарных к секундарным. Параллельно этому процессу происходит другой процесс, возвращающий знак в русло некогда утраченной звукоизобразительности, Звуковые значения в этих фундаментальных процессах играют роль своеобразных семасиологических маркеров, "оязыковленных" показателей звукоизобразительности, формирующих собственно семантический (языковой) ярус связи звука и значения в звукоизобразительных знаках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие основные выводы.
Семантическая микросистема слова представляет собой системное образование и к ней применим понятийно-категориальный аппарат системного подхода.
Семантическая эволюция английских звукоподражательных существительных понимается как квалитативно-квантитативное накопление указанными системами новых значений на всем протяжении их исторического развития.
В семантических микросистемах английских ономатопов выделяются звуковые базисные значения, рассматриваемые в работе как исходная, "натуральная" ступень семантической эволюции благодаря их особенностям лексико-семантического, лексико-грамматического и семиотического плана. Установлено также, что такие значения являются семасиологическими маркерами, "оязыковленными" показателями фонетической мотивированности звукоподражательных знаков.
В работе выдвигается и обосновывается концепция семантической эволюции звукоподражательных существительных, детерминированной фонетической мотивированностью звукоизобразительных знаков языка.
Рассматриваются эволюционные процессы, происходящие в сфере значений английских звукоподражательных существительных: метоними-зация, метафоризация и фразеологизация значений, процессы эмоционально-оценочного приращения, экспрессивно-образные сдвиги, процессы абстрагирования производных значений. Проведенный анализ показал, что указанные процессы прямо и непосредственно связаны с системообразующим свойством звукоизобразительных систем, т.е. с изначальной фонетической мотивированностью. Это проявляется:
- 171 в регулярной реализации примарных семантических переносов; в преимущественном образовании узуально-ограниченных и фразеологически связанных значений, сохраняющих прочные связи с исходными звуковыми значениями английских звукоподражательных существительных; в реализации установки на сохранение конкретности, наглядности и образности секундарно мотивированных единиц номинации; в поэтапном, постепенном характере процессов абстрагирования производных значений,
В диссертации впервые предлагается семасиологическая интерпретация процесса относительной денатурализации языкового знака. Выделяются последовательные уровни этого процесса.
Впервые установлено также, что действие процесса относительно денатурализации языкового знака нередко идет параллельно с действием другого, противоположно направленного процесса, обнаруженного в ходе настоящего исследования и названного процессом ренатурализации языкового знака.
Процессы относительной денатурализации и ренатурализации языкового знака находятся в отношениях борьбы противоположностей, составляющих основу эволюционирования семантики звукоподражательных существительных. Они представляют собой в совокупности диалектическое единство разнонаправленных сущностей, удерживающих систему в состоянии относительной устойчивости, и, возможно, они же являются источником наблюдаемой в ряде случаев асимметрии и "асистемности" семантических эволюционных процессов в сфере английской ономатопеи.
В работе выделяются также семантические закономерности и тенденции, характерные для системного семантического развития английских звукоподражательных существительных.
Общее направление развития английских звукоподражательных существительных совпадает в основном с тем, что отмечается исследователями для незвукоизобразительной лексики. В связи с этим отметим, что известный тезис о "бедных" эволюционных возможностях звукоподражательных словесных знаков, их слабой семантической "развитости" является ошибочным. Звукоподражательные знаки, как показано в диссертации, в ходе семантической эволюции способны развивать разнообразные по типу значения: переносные, экспрессивно-эмоционально окрашенные, узуально-закрепленные, фразеологически связанные, и достигать в своем развитии значительных высот абстракции.
Необходимо подчеркнуть также, что семантическая эволюция звукоподражательных существительных при этом все же аномальна. Эту аномальность мы усматриваем в детерминированности семантической эволюции таких единиц лексико-семантической системы языка фонетической мотивированностью, часто не позволяющей им в ходе семантической эволюции полностью покидать сферу первоначальной звукоизобразительности.
Системный характер семантической эволюции английских звукоподражательных существительных наглядно проявляется также в возможности построения семантических эволюционных моделей, В работе выработаны принципы семантического эволюционного моделирования; предложено определение семантических эволюционных моделей. Результаты анализа моделей позволяют наглядно продемонстрировать закономерный характер семантической эволюции английских звукоподражательных существительных, показать ее принципиальную моделируе-мость, а также еще раз подтвердить высказанное предположение о детерминированности семантической эволюции звукоподражательных знаков языка их фонетической (примарной) мотивированностью.
- 173
В заключение отметим, что в рамках одного диссертационного исследования не было, естественно, возможности осветить все фундаментальные вопросы в равной степени. Более детальная разработка проблем особенностей развития звукоизобразительной лексики -дело будущего. Перспективным представляется дальнейшее изучение закономерностей эволюционирования различных групп звукоизобразительной лексики отдельных конкретных языков, а также типологическое изучение различных языков с системных семантико-эволюцион-ных позиций.