Вопросы приближенного решения функциональных уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор физико-математических наук Джишкариани, Адам Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Джишкариани, Адам Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АПРИОРНЫЕ ОЦЕНКИ В ПРОЕКЦИОННЫХ МЕТОДАХ
§ I. Оценки погрешности метода Ритца
§ 2. Оценки погрешности метода Бубнова-Галеркина
§ 3. Оценки погрешности метода наименьших квадратов.
§ 4. Оценки погрешности одного варианта метода
Галеркина-Петрова
§ 5. Сходимость метода Бубнова-Галеркина для одного типа нелинейного уравнения
§ б. Оценки погрешности для нелинейного уравнения
ГЛАВА П. УСТОЙЧИВОСТЬ, В ОПРЕДЕЛЕННОМ ПОНИМАНИИ, ПРОЕКЦИОННЫХ МЕТОДОВ
§ I. Устойчивость метода Ритца
§ 2. Устойчивость метода Бубнова-Галеркина
§ 3. Устойчивость метода Галеркина-Петрова
§ 4. Устойчивость методов Бубнова-Галеркина и
Ритца для нелинейного уравнения.
ГЛАВА Ш. ОЦЕНКИ В МЕТОДЕ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И КОНЕЧНО-РАЗНОСТНОМ МЕТОДЕ
§ I. Оценки в методе конечных элементов
§ 2. Двусторонние оценки в разностных схемах . . ИЗ
ГЛАВА 1У. НЕКОТОРЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ К ПРОЕКЦИОННЫМ МЕТОДАМ
§ I. О А- полноте системы элементов
§ 2. О приближенном решении уравнений второго рода.
§3.0 необходимом и достаточном условии сходимости невязки к нулю.
ГЛАВА У. ПРИБЛИЖЕННОЕ РЕШЕНИЕ ОДНОГО КЛАССА СИНГУЛЯРНЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ
§ I. Проекционный метод для сингулярного интегрального уравнения первого рода
§ 2. Проекционный метод для сингулярного интегрального уравнения второго рода
§ 3. Коллокационный метод для сингулярного интегрального уравнения первого рода
§ 4. Коллокационный метод для сингулярного интегрального уравнения второго рода
§ 5. Численный пример.
ГЛАВА У1. ЧИСЛЕННЫЕ РЕШЕНИЯ НЕКОТОРЫХ СИНГУЛЯРНЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ ПЛОСКОЙ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ.
§ I. Периодическая система параллельных трещин
§ 2. Внутренняя трещина в полуплоскости
§ 3. Внутренняя трещина в неоднородной плоскости, состоящей из однородных полуплоскостей . . •
ДОПОЛНЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы приближенного решения функциональных уравнений»
Диссертационная работа посвящена вопросам приближенного решения эллиптических краевых задач и определенного класса сингулярных интегральных уравнений. Для эллиптических краевых задач применяются методы Ритца, Бубнова - Галеркина, Галерки-на - Петрова, наименьших квадратов, конечных элементов, конечных разностей, а для сингулярных интегральных уравнений применяются определенные проекционные и коллокационные методы.
В работе, в основном, исследуются проекционные методы, которые берут начало из работ В.Ритца [бо], Б.Г.Галеркина [1б|, И.Г.Бубнова [VJ, Г.И.Петрова [зб^. Проекционные методы получили дальнейшее развитие в работах Н.М.Крылова, К.Фридрихса, Р. Куранта, Л.В.Канторовича, М.В.Келдыша, С.Г.Михлина, Г.М.Вайник-ко, Р.Варга, Г.Стренга и других авторов.
Конечно-разностные и проекционные (вариационные) методы в начале развивались самостоятельно, но, как показывает метод конечных элементов, они тесно связаны. На современном этапе развития математики фундаментально обосновался ее новый раздел — вычислительная математика. В разработке ключевых научных вопросов и в создании монографий по вычислительной математике большой вклад внесли ученые: А.Н.Крылов, А.А.Дородницын, Л.В.Канторович, Л.Коллатц, В.И.Крылов, Ж.Л.Лионе, Г.И.Марчук, С.Г.Михлин, С.М.Никольский, А.А.Самарский, С.Л.Соболев, А.Н.Тихонов, Н.Н. Яненко. В формировании вычислительной математики весомы заслуги А.А.Абрамова, Н.С.Бахвалова, О.М.Белоцерковского, И.С.Березина, Е.А.Волкова, М.К.Гавурина, С.К.Годунова, Н.П.Жидкова, Ш.Е.Мике-ладзе, И.П.Мысовских, В.С.Рябенкого, В.К.Саульева, В.А.Треноги-на, Д.К.Фаддеева, В.Н.Фаддеевой, А.Ф.Филиппова и других советских ученых.
Теория син^лярных интегральных уравнений получила сильное развитие в трудах Н.И.Мусхелишвили, И.Н.Векуа, А.В.Бицадзе, Ф.Д.Гахова, Н.П.Векуа, В.Д.Купрадзе, С.Г.Михлина, Г.Ф.Манджа-видзе, Т.Г.Гегелиа, Б.В.Хведелидзе и их учеников. Приближенные методы решения сингулярных интегральных уравнений берут основу из работ М.А.Лаврентьева [42], Г.Мультопа [49], А.И.Калан-дия [28.fj. Эти методы получили дальнейшее развитие в работах В.В.Иванова, Ф.Эрдогана, С.Кренка и других авторов.
В диссертационной работе решены определенные актуальные задачи, возникшие при развитии приближенных методов решения функциональных уравнений. Мы особенно отметим следующие два результата:
1) получены качественно новые априорные оценки погрешности, показывающие порядок быстроты сходимости проекционных методов через асимптотику собственных оначений дифференциального оператора,
2) для определенного класса сингулярных интегральных уравнений даны новые и существенно измененные приближенные схемы; доказаны существование единственного решения алгебраической системы для достаточно больших п (для чисто сингулярного уравнения при любом п ) и сходимость процесса.
Работа состоит из шести глав.
В первой главе получены априорные оценки погрешности проекционных методов: Ритца, Бубнова-Галеркина, наименьших квадратов и Галеркина-Петрова. Оценки погрешности показывают порядок бысто-ты сходимости.В наших оценках порядок определяется асимптотикой собственных значений сходного простого оператора. Другой известный путь [31], получения таких оценок, опирается на теоремы теории функций (теоремы Д.Джексона). Нашим подходом выделяется порядок быстроты сходимости б предположении меньшей гладкости функций.
Глава состоит из шести параграфов.
В § I получены оценки погрешности метода Ритца. В оепара-бельном гильбертовом пространстве Н рассматривается уравнение
Au. = -f, u.<r%(A)<=H, (I) где А линейный положительно определенный самосопряженный оператор с дискретным спектром. Предполагается, что известны собственные значения и собственные элементы другого положительно определенного самосопряженного оператора 13 , K-i,*,,. t Об при к~>оо, (Yk-VJ^'SkL » сходного с оператором A j^8*^] » Ф(В)-3)(А) . В качестве координатных элементов в методе Ритца берем - - - • Приближенное решение
•un - aKipK к -1 определяется из алгебраической системы уравнений
Alln-f /f. ) = 0 , i =
Тогда получена следующая оценка погрешности i А4131
Ну, - а """--—П = (2) п it где IL точное решение уравнения (I). О
Оператор д1|3 ограничен, как показано в (48.i], невязка при п-^ос , как показано в [48.2], [*0.2] , поэтому оценка (2) имеет порядок сходимости
- гс|[ - o(ojn) *
В энергетическом пространстве Нд 00 скалярным произведением ju,o"j = (Аи,\f) получена следующая оценка llA^ll^n-fli (з) un - bLlI ^ ' >-— ,
11А
При (Aun->f) г =1,2,,.- » улучшен порядок оценки.
Приведены примеры применения оценок (2), (3).
Пример I. Пусть Н = A u - f (*) ,
0<3C<di u(0)=u(i.) = ()* KM?K0>0 ' ' к' и ^ непрерывны в jb, ij ,
13г(. s - г* " , U.ft?; = li
Ъ Xf t£>К=Я К , ,JfK=ATSinKSr!)C , - . Операторы А и R сходны. Если в качестве координатных элементов в методе Ритца возьмем синусы, то, при условии 0Ценки (2) и (3) дают следующие порядки быстроты сходимости:
Ци„-и.Ц — о(яЬ) , K-li'tf =o(a-L) .
Первая аналогичная оценка была получена Н.М.Крыловым в работе [38j, где для рассматриваемого примера при получена равномерная оценка порядка Q(ja ^ .
Пример 2. Пусть — (.л^, где — w-мерная ограниченная область, функции А^ - А^ удовлетворяют условию эллиптичности и имеют непрерывные производные в , С } О непрерывна в
13u. - A , и О .
Операторы А и В сходны. Пусть известны собственные элементы оператора - д , которые применяются в качестве координатных в методе Ритца при решении уравнения .
Как известно jj40], собственные значения оператора — Д. имеют асимптотику К'"1» поэтому оценки (2) и (3), при ^ 6 Дают следующие порядки сходимости: Ъ
IK""! -о(п." т)
Qtch та I
X,
В § 2 получены оценки погрешности метода Бубнова-Галеркина для уравнения
Аы + Кьи > -м-еФСА), f&W W где оператор А удовлетворяет условиям § I, а оператор К та1 кой, что операторы и ДМ^ являются вполне непрерывными в Н • В качестве координатных элементов при решении уравнения (4) методом Б.-Г. применяются собственные элементы оператора )3 , сходного с Д . В условии существования обратного оператора
4- д^к) 1 , получены следующие оценки погрешности: г1 II И .-it un-u
5) n + i rr rh
Un-U
I."
1*кл')У1(г>А"И)'||1<"6|11ч>1ЧЧ1 4
CO
L. X n + i. П^Пс
6)
Получены оценки при % = .A^+Ku^f.
Приведен пример.
Заметим, что для уравнения (4) сходимость метода Б.-Г. в энергетическом пространстве Нд доказана С.Г.Михлиным [4-8 л] , оценки, аналогичные оценкам (5), (6), при условии когда (Ы >0;5') * получены Г.М.Вайникко JjEO.l] . Оценки погрешности, показывающие порядок быстроты сходимости методов Ритца и Б.-Г., в других предположениях, имеются в [?] ,[l9] ,[2Т| , [зо] , [7б] , оценка для невязки получена в [58].
В § 3 получены оценки погрешности метода наименьших квадратов для уравнения (I). Метод наименьших квадратов дает алгебраическую систему
Aun-|, Alf.) = 0 , L=i.Z,.<<>n. (7)
В качестве координатных применяются собственные элементы оператора 13 . В условиях ji6 Н и = получена оценка где IIAu^-^Ц-^О при п-^оо .
Если и ^(Д^-ФО^) , то справедлива оценка г , наУИЦАЧ-АЦ (9) гДе llA^n-AflkO пРи .
Получена оценка в энергетическом пространстве f-j^ • В § 4 получены оценки погрешности одного варианта метода Галеркина-Петрова для уравнения (4). Приближенное решение un ищется из алгебраической системы
Ku„-f lAf.j^O, (10)
В условиях: Н » 2)(А2')'- ^(В1)и существования обратного оператора получена оценка
При получается оценка порядка о(еГ^). Получена оценка в энергетическом пространстве Ид .
В [8J применены оценки (8), (9), (II) в конкретных эллиптических краевых задачах.
В § 5 исследована сходимость метода Б,-Г. для нелинейного уравнения где оператор Д удовлетворяет условия § I, а р нелинейный непрерывный оператор, имеющий дифференциал Фреше, ^(Aj^tifc) .
Для определения приближенного решения ип метод Б.-Г. дает нелинейную алгебраическую систему
Аипч-Run->f , YiJ-^-O ; i = i,%.<>n> (13)
Если в качестве координатных элементов в методе Б.-Г, взяты собственные элементы оператора )3 » то» в определенных предположениях доказывается что невязка л
STns Au^-t-pUn-^ -- О при •
В § б для уравнения (12) получены следующие оценки погрешности:
IU.-Ц 111|АДВ11 , IgUl ,on (Вд n + 1 Л tfH-A'Fu.lT'fl I А"В t |[ТП|| т ii i iia+^criiiA'Bii , пу ь л n+l 4 n > м о
Во второй главе исследуется устойчивость, в определенном понимании, проекционных методов.
В известных определениях устойчивости , [35] оператор погрешности Г^ —матрица, погрешность свободного члена ^r(n) е — вектор, ct разность решении теоретического и практического приближенных уравнений оценивается в гильбертовых пространствах Н » Н/ и в п-мерном подпространстве ПростА & ранства . Мы обращаем внимание на то, что погрешность, допущенная при составлении алгебраической системы и разность решений оцениваются в метриках разных пространств. Развиваем эту мысль; оператор погрешности конечномерный, действует в подпространстве некоторого гильбертова пространства, погрешность свободного члена— элемент подпространства, а разность решений оценивается, вообще говоря, в другой метрике. Дано определение устойчивости и установлены необходимые и достаточные, иногда только достаточные условия устойчивости, отличающиеся от условий данных в [48.з], [35~]. Например, для устойчивости метода Ритца в on-| ределенном смысле не является необходимой сильная минимальность \ координатной системы. Глава состоит из четырех параграфов.
В § I рассматривается устойчивость метода Ритца для уравнения (I). Алгебраическую систему метода Ритца запишем в виде
1б) где сужение ортопроектора рЦн) = Нл на А(НЙ); подпространство, натянутое на элементы Lp ^ip ,. Если
О ^ учесть, что погрешности ^ . } к,с= .^пропускаются при определении скалярных произведений(Мр^, ^, С5?'^)^ вместо теоретического приближенного уравнения (16), будем иметь практическое приближенное уравнение
А + A(Gn A)]'un - ^ Н- Л(Р^)
17)
Пусть Но( гильбертово пространство со скалярным произведением [к,и] = O^Ui • От координатной системы потребуем, чтобы: 1)^еФ(А) , к = , 2) была линейно независима при любом rt .
Определение. Метод Ритца назовем устойчивым из пространства Н в если существует такое число Т>0 » что при |a(GhA)J ^^"практическое приближенное уравнение (17) имеет единственное решение и справедливо неравенство
K-uJIН 4 с, ilff|HK&„A)i|u+ !|Л(Р„|)|Н (И)
Н Ч" I "'Н для любого VI •
Для устойчивости, по данному определению, необходимо и достаточно, чтобы п^Г1и ^ С, n-i^,
19)
Если в методе Ритца невязка А^уу-^-^О ПРИ для о "L
И » то операторы &п } п ограничены в совокупности. Для сходимости невязки к нулю, как показано в (48.ji], не обязательна сильная минимальность координатной системы. Так что, для устойчивости в смысле данного определения сильная минимальность координатной системы не является необходимой.
С количественной стороны погрешности ||д(&пА)|| и li^On^)! можно связать с погрешностями ^ • ? ^ 7 .; п
У * где наименьшее собственное значение матрицы•
Если рассмотреть устойчивость метода Ритца из энергетического пространства Но,^ (^д) в себе, то для устойчивости необходимо и достаточно: I) Но,т > • , 2) Ч^Ч^» ) была линейно независима в Цс ~ при любом п .
В § 2 рассматривается устойчивость метода Б.-Г. для уравнения (4). Основные условия устойчивости такие-же, какие были для метода Ритца.
В § 3 рассматривается устойчивость метода Г.-П. для уравнения (4). Если координатные системы элементов удовлетсовряют условиям: I) lp а ^(Д) , К = 1Д). - • , 2) LpK£H, < = 1,2,-" , З)1?^." базис * И ос . а 4^,41"" базис в Н , z(»]= т^Н&нАъИ ) 5) оператор КДЧ вполне непрерывен U&Hn; M = i ,1 в И , то метод Г.-П. устойчив из пространства Н в Нс^ .
В § 4 рассматривается устойчивость метода Б.-Г. и Ритца для нелинейного уравнения (12), для которого исследуется устойчивость, как в известном смысле [48.3~|, так и, в некотором смысле, в новом понимании. Приводятся примеры.
В третьей главе получены определенные оценки погрешности для метода конечных элементов и конечно-разностных схем. Глава состоит из двух параграфов.
В § I получены оценки для метода конечных элементов. Рассматривается уравнение вида (I)
Ач = j , и 6 $(л) , f ■е где А —положительно определенный самосопряженный оператор порядка йт , .Л. — Р-мерный единичный куб. Пусть это уравнение решается методом Ритца; в качестве координатных берутся конечные элементы. Известно, что i[i8Aj ,[53] , [7l] , справедлива оценка
II и-и^СуГ^И, , 0 (21) где(к-1) —степень конечных элементов, И —точное, а и — приближенное решение, j| ■ ||Ц • || • ^ г£ \■ , - ' р
Для vn » как указано в [71] (стр.197), не была установлена такая четкая оценка. Мы обобщаем оценку (21) для случая m • Именно, получен следующий результат: Если интерполянт oix удовлетворяет неравенству
22) то для приближенного решения ц."^ , полученного методом Ритца, справедлива оценка
Ih-Vll^* С*4 ~VllK > (23)
Заметим, что известный прием Нитше ^71] дает оценки для производных • Мы показываем, что прием Нитше равносилен самосопряженности ортопроектора в энергетическом пространстве.
Приводятся конкретные примеры применения оценки (23); эрмитовые кубические элементы применяются для краевых задач уравнений второго порядка.
Теория конечных элементов в последнее время сильно развивается. Отметим работы:[20] ,[34] .
В § 2 получены двусторонние оценки в разностных схемах. Разностные операторы Д^ и называем сходными, если их области определения совпадают = и выполняется двойное неравенство
CjB^ll^iA^II^C^II^uJI, Кб2>й, (24) где постоянные Cj и С^ не зависят от шага "fi Рассмотрим уравнение вида (I) и его разностный аналог
А{,Uf, = ft - е ' 6 ■ (25)
Пусть —погрешность аппроксимации, а ^—погрешность решения
A^^'V (26)
Справедливо следующее предложение: если А^ и сходные i-,-1 ' i — -i. разностные операторы и существует , то существует А$х и имеет место следующая двусторонняя оценка jr ii^^i^fmi- (27)
Пусть обратные операторы /3^ ограниченны в совокупности ( по $ )•
Определение. Будем говорить, что последовательность сеточных функций сходится к функции U£1D(A) сильно ( —сходимость), если при yi оо , где б\ эпиморфизму Н"^" Н ^ » введенный в [63].
В конкретных случаях оператор 13 берем простой структуры, а оператор А —сложной. Если мы сможем доказать сходность операторов Д^ и , то результаты, имеющие для оператора 13, будут справедливыми и для оператора А^ . Приводятся примеры.
Пусть
Bus*-Ли. , и.1 =0, (28) область XI. прямоугольник (О^Х'х^-^ , ), tzZ?*^ ' ''л < где функции Кс<(5 ~ Кфч удовлетворяют условию эллиптичности Берем разностные аналоги [бз]:
29) s " Ъ = ~ (u3cLx + U-^xJ > 0 ' (28<)
ACtv=t' (29'> U
- 0
Используем нормы кС=ё (««АЛЛ, к
Доказывается справедливость правой части неравенства (24) для любого , а —левой части при достаточно малых -ft . Получается следующий результат:
Для уравнения (29) при конечно-разностной схеме (291) справедливы следующие оценки:
30) и Ь J- , (31) C-j. " ,у,"Нь ' v ЛСо где с;-= ге + —— * 8
ЗА / . . , с -о
1) ь
1 4V i--- J 1
4 V
Со алк4WT1 , о(,В с1 - ■■ "с. ;
В равномерной метрике получается оценка
Л,.
Л li ф ,) (32) м
Отметим, что априорные оценки погрешности сверху в разностных схемах имеются в [2] , [V] ,[22] , jpzj , [бз], [б 5].
В четвертой главе сделаны некоторые замечания относительно проекционных методов. Глава состоит из цэех параграфов.
§ I касается о А -полноте системы элементов. Пусть Ц сепарабельное гильбертово пространство, А самосопряженный положительно определенный оператор с дискретным спектром5в Н задан ортонормированныи базис ' * f^^M * К=1,а,>"'
Пусть Т7 унитарный оператор, преобразующий собственные элементы оператора А в данный базис. Оператор 13 ФА'Т 1 унитарно-эквивалентный оператору Д .
Доказано следующее: если существуют такие числа ЫА>0 и Ыг>0» что (А) и система элементов А'^) А1^,полна в j-j .
§ 2 касается вопросов сходимости аппроксимирующих операторов и правильности операторов. Пусть в сепарабельном гильбертовом пространстве даны: уравнение lu=>f, и€:Н,$еН, ЯЪ) где li ограниченный оператор, и базис Vx,^,?-'' • п^сть линейное многообразие элементов •• » а Рп ор^опроектор; — n-ij2r.>* Проекционный метод дает приближенное уравнение
Рп1ип = р„4, <ип(ЬНп ■ <»>
В [59] введено понятие правильности оператора ^ ; оператор If называется правильным, если при любом базисе и правой части ^ проекционный метод дает сходящийся процесс, В [п] доказано, что для правильности оператора I необходимо и достаточно, чтобы он допускал представление вида / +£> + 71 » где j|S||<|tf|, а Т —вполне непрерывен.
Мы построили оператор, который не является правильным, но для которого определенный метод Б.-Г. сходится.
Кроме того, доказана сходимость последовательности j Ц P^jjj (j-^tE Д^ любого ограниченного оператора £ при любой базисе Yi/^j
Б § 3 дано определенное доказательство необходимого условия сходимости проекционных методов. Аналогичное доказательство одновременно было опубликовано в (35] .
В пятой главе рассматривается сингулярное интегральное уравнение aip + = (35)
1 <СХ< d. > cl и % вещественные числа, » и у s (z> f(t) d± и |(г.) вещественные функции, X^^L'-1,^] . При а - О имеем уравнение первого рода, а при аФО —уравнение второго рода.
Приближенному решению с.и.у. посвящено много работ. Отметим работы: [в] , [25] , /к] ,/2б] ,/28 л] , /28.2] , /37], fcz], jfcj, [48],[49],[55],[57],/б2],[77].
Мы рассматриваем уравнение (35) в весовых пространствах.
При решении применяем проекционные (разные варианты метода Г.-П.) и коллокационные схемы. В качестве координатных элементов берутся полиномы Чебышева и Якоби. Глава состоит из пяти параграфов.
В § I рассматривается проекционный метод для сингулярного интегрального уравнения первого рода
5ip + Kv = f • (36>
Рассматривается три значения индекса: О .В случае индекса 1 ; = -(pUft) = » берем весовое пространство £-i,ij , = 7 • На ЯДР° K(pCj-t) налагаем условие
Мм;Ых. < + «о.
Однородное уравнение О в пространстве /дд имеет ненулевое решение В пространстве ортонормированы и полны следующие две системы функций: if s^I^TkCk) , K = o,i,.') Ткч к~ 9; ' •* 7 полиномы Чебышева первого рода, И
ГЦ. ц. 0 K=Q}Ly 1 полиномы Чебышева второго рода.
При индексе i дано дополнительное условие 1 j W)dt = Р, где р —заданное число.
Вводим новую неизвестную функцию Р ср^гр- ■ 1 л лЧ^з?
Разложим пространство на ортогональную сумму I» fi —,
-Lo © Lio * гДе нуль-пространсшо оператора $ , а Л7
-бД •ij.j. •O/j. -Zf-i его ортогональное дополнение. Исходное уравнение (36) перепишется в виде
Приближенное решение уравнения (37) ищем в виде алгебраическая система составляется из условий: LS 0, с = "то Дает к=1
Получен следующий результат: если существует обратный оператор (Х-ь отображающий L^p на се<3я, то алгебраическая система (38) для достаточно больших о, имеет единственное решение и последовательность приближенных решений
01) т>) , Р сходится к точному в пространстве .
При индексе ± , d—Л. , , уравнение (36) & рассматривается в весовом пространстве L^ /r^i]» ^
На ядро К , -t) налагается ограничение J К (х ,-Ь) (j i , ^Jax-0 на приближенная схема и доказана сходимость/
Аналогично, приближенная схема дана при индексе О » HI-и доказана сходимость, В § 2 рассматривается проекционный метод для уравнения второго рода cl + S$> 4 k') lf =-f 5 при значениях индекса , соответствующих в весовых пространствах. Применяются схемы, аналогичные § I, но, вместо полиномов Чебышева, надо брать полиномы Якоби.
В § 3 уравнение первого рода (36) решается коллокационным методом. Опять отдельно рассматриваются значения индекса ,>£=1,-1,0 • Приведем схему при .
Приближенное решение ищется в виде
-01) JL i
Метод коллокации J что дает алгебраическую систему
Получен следующий результат: если существует обратный оператор (z+ * отображающий Л^д на себя, и в качестве коллокацйонных узлов берутся корни полинома Чебышева ^^О*1)
COS у j = п> j h-i-i то алгебраическая система (39) для достаточно больших П имеет единственное решение и коллокационный процесс сходится в пространстве ^цуэ •
Если R^dc -£)-()• т0 алгебраическая система (39) для любого 'п имеет единственное решение.
Получены аналогичные результаты при О •
В § 4 коллокационным методом решается уравнение второго рода. Коллокационными узлами берутся корни определенных полиномов Якоби.
В § 5 приводится иллюстративный численный пример.
Существенно новыми в пятой главе мы считаем следующие моменты: I) при значениях индекса = ^ -i точно учитываются дополнительные условия, 2) введением новой неизвестной функции при Ж-J и сужением области определения оператора £ » при f и области значения, , добивается взаимно-однозначность отображения, 3) даны существенно измененные приближенные схемы, 4) доказывается существование единственного решения алгебраической системы при п>Н0(для чисто с.и.у. при любом VI )» 5) доказывается сходимость процесса.
В шестой главе рассматриваются некоторые задачи механики, которые приводятся к сингулярным интегральным уравнениям. Глава состоит из трех параграфов. Точные решения рассматриваемых задач неизвестны. Задачи решаются приближенно на ЭВМ. Полученные численные результаты хорошо отражают физический смысл задач.
В дополнении снимается ограничение, наложенное на ядро V\(x-h) Б случае отрицательного индекса.