Вопросы нелинейной механики конструкций, взаимодействующих с агрессивными средами и физическими полями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Овчинников Илья Игоревич

  • Овчинников Илья Игоревич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 494
Овчинников Илья Игоревич. Вопросы нелинейной механики конструкций, взаимодействующих с агрессивными средами и физическими полями: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2023. 494 с.

Оглавление диссертации доктор наук Овчинников Илья Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АГРЕССИВНЫЕ СРЕДЫ И ФИЗИЧЕСКИЕ ПОЛЯ. ВЛИЯНИЕ НА МАТЕРИАЛЫ И КОНСТРУКЦИИ

1.1 Агрессивные среды и физические поля. Особенности их воздействия на конструкции

1.2 Влияние водородосодержащей среды на поведение металлов и металлических конструкций

1.2.1. Влияние водородсодержащих сред на поведение металлических конструкций

1.2.2. Низкотемпературное водородное охрупчивание

1.2.3. Высокотемпературная водородная коррозия металлических конструкций и их элементов

1.3 Влияние жидкометаллических сред, вызывающих обезуглероживание

1.4 Влияние радиационных полей на механические характеристики

1.5 Коррозионное повреждение металлических элементов конструкций

1.6 Хлоридсодержащие среды и их влияние на материалы, и армированные конструкции

1.6.1 Особенности взаимодействия хлоридсодержащих сред и железобетонн ых конструкций

1.7 Карбонизация армированных конструкций

1.8 Коррозионное растрескивание армированных конструкций

1.9 Обзор существующих подходов к построению моделей взаимодействия неармированных и армированных конструкций с агрессивными средами

1.9.1 Учет водородного воздействия при низкотемпературном наводороживании

1.9.2 Учет влияния водорода высоких параметров при расчете конструкций

1.9.3 Учет влияния жидкометаллической среды при моделировании поведения нагруженных конструкций

1.9.4 Учет влияния радиационных сред при моделировании поведения нагруженных конструкций

1.9.5 Учет влияния коррозионных сред в процессе моделировании поведения конструкций, находящихся под воздействием внешней нагрузки и процесса коррозионного износа

1.9.6 Состояние проблемы моделирования поведения армированных конструкций, находящихся под воздействием хлоридной коррозии и карбонизации

1.10 Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ НОВЫХ ПОДХОДОВ К ПОСТРОЕНИЮ МОДЕЛЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНСТРУКЦИЙ С

АГРЕССИВНЫМИ СРЕДАМИ С УЧЕТОМ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ

2.1 Развитие общего подхода, применяемого для построения моделей деформирования и разрушения конструкций при воздействии на них агрессивных сред и физических полей

2.1.1 Теория накопления повреждений и ее применение

2.1.2 Моделирование распределения концентрации агрессивной среды по объему конструктивного элемента

2.1.3 Моделирование кинетики химического взаимодействия

2.1.4 Проблема идентификации построенных моделей

2.2 Применение разных подходов теории накопления повреждений при моделировании процесса коррозионного растрескивания

2.2.1 Применение подхода Ю.Н. Работнова

2.2.2 Применение подхода А.Р. Ржаницына

2.2.3 Сравнительный анализ моделей Ю.Н. Работнова и А.Р. Ржаницына при моделировании процесса коррозионного растрескивания

2.3 Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ТРУБЧАТЫХ КОНСТРУКЦИЙ, ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХСЯ В ВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ СРЕДАХ. УЧЕТ ВЛИЯНИЯ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПОВРЕЖДЕННОСТИ НА КИНЕТИКУ ПРОНИКАНИЯ ВОДОРОДА

3.1 Моделирование коррозионного растрескивания элементов конструкций в условиях низкотемпературного наводороживания

3.1.1 Построение модели деформирования и разрушения материалов при низкотемпературном наводороживании

3.1.2 Модель, описывающая процесс проникания водорода в конструктивный элемент

3.1.3 Модель, описывающая процесс деформирования материала конструкции при воздействии водорода

3.1.4 Модель наступления предельного состояния

3.1.5 Модель замедленного разрушения металла при воздействии водорода

3.2 Коррозионное растрескивание трубчатых конструкций

3.2.1 Основные уравнения деформирования толстостенной трубы при наводороживании

3.2.2 Методика расчета толстостенной трубы, подвергающейся наводороживанию

3.2.3 Исследование влияния напряженного состояния на водородопроницаемость толстостенной трубы

3.2.4 Исследование влияния схемы нагружения на характер напряженного состояния толстостенной трубы при действии нагрузки и наводороживании

3.3 Моделирование высокотемпературной водородной коррозии конструкций

3.3.1 Модель воздействия водорода

3.3.1.1 Распределение давления водорода в плоской стенке и оболочке

3.3.1.2 Распределение температурного поля по

рассматриваемому элементу

3.3.1.3. Уравнение параметра химического взаимодействия

3.3.2 Расчет скорости продвижения фронта обезуглероживания

3.3.2.1 Модель деформирования материала при высокотемпературной водородной коррозии

3.4 Анализ напряженно-деформированного состояния и долговечности толстостенной трубы, подверженной воздействию водородной коррозии в неоднородном температурном поле

3.4.1 Алгоритм расчета

3.4.2 Результаты расчета

3.5 Моделирование процессов ползучести и разрушения толстостенной трубы, подверженной водородной коррозии в температурном поле

3.5.1 Модель разрушения толстостенной трубы, подверженной водородной коррозии

3.5.2 Уравнения напряженно-деформированного состояния толстостенной трубы, находящейся под воздействием водорода высоких параметров

3.5.3 Этапы решения задачи

3.5.4 Результаты расчета

3.6 Выводы по 3 главе

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ В ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ И РАДИАЦИОННЫХ СРЕДАХ

4.1 Построение и идентификация модели деформирования и разрушения металлов, взаимодействующих с жидкометаллической средой

4.1.1 Основные соотношения модели

4.1.2 Идентификация модели деформирования и разрушения

4.2 Моделирование поведения стержневого элемента, взаимодействующего с жидкометаллической средой

4.2.1 Постановка задачи

4.2.2 Алгоритм расчета для анализа поведения стержня в жидком натрии

4.2.3 Результаты расчета

4.3 Построение модели деформирования толстостенного трубопровода в жидкометаллической среде и исследование влияния жидкометаллической среды на его поведение

4.3.1 Моделирование поведения толстостенной трубы, взаимодействующей с жидкометаллической средой в условиях осесимметричной деформации

4.3.2 Анализ основных соотношений и обоснование методик расчета

4.3.3 Методика и алгоритм расчета толстостенной трубы, подвергающейся обезуглероживанию в жидком натрии

4.3.4 Исследование кинетики взаимодействия толстостенной трубы с жидким натрием

4.4 Учет влияния радиационного облучения в моделях деформирования конструкций и их элементов с использованием теории структурных параметров

4.5 Разработка модели деформирования и разрушения материала, находящегося под воздействие радиационного облучения в одноосном напряженном состоянии. Идентификация построенной модели

4.6 Модифицированная методика идентификации пятипараметрической модели деформирования материала, подвергающегося облучению в одноосном напряженном состоянии

4.7 Построение модифицированной модели деформирования и разрушения материала, находящегося в одноосном напряженном состоянии при воздействии на него радиационного поля. Ее

идентификация и верификация

4.8 Выводы по 4 главе

ГЛАВА 5. КОРРОЗИОННОЕ РАЗРУШЕНИЕ ПЛАСТИНЧАТЫХ И ОБОЛОЧЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА СКОРОСТЬ КОРРОЗИИ

5.1 Модели коррозионного разрушения конструкций с учетом влияния напряженного состояния, температуры, агрессивной среды

5.2 Экспериментальное исследование коррозионного разрушения конструкций и идентификация моделей коррозионного разрушения

5.2.1 Исследование коррозионного разрушения круглых пластинок при различных программах нагружения

5.2.2 Идентификация модели коррозионного износа с учетом влияния напряженного-деформированного состояния на кинетику коррозионных процессов

5.2.3 Идентификация и верификация моделей, описывающих коррозионный износ для случая плоского напряженного состояния

5.3 Моделирование поведения составных оболочек вращения, подвергающихся неравномерному нагреву и коррозионному износу

5.4 Постановка задачи оптимального проектирования конструкций, находящихся под воздействием агрессивных сред и физических полей

5.4.1 Оптимальное проектирование круглой стальной пластины при воздействии на нее агрессивной среды

5.5 Выводы по 5 главе

ГЛАВА 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ АРМИРОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ СОВМЕСТНОМ ДЕЙСТВИИ НЕСКОЛЬКИХ АГРЕССИВНЫХ СРЕД

6.1 Разработка модели процесса карбонизации бетонных и железобетонных конструкций

6.2 Построение модели деформирования железобетонного элемента в условиях одновременного воздействия хлоридсодержащей среды

и процесса карбонизации

6.3 Модель деформирования сжимаемого дискретно армированного (железобетонного) конструктивного элемента, подвергающегося воздействию хлоридсодержащей среды и карбонизации

6.4 Выводы по 6 главе

ГЛАВА 7. ОСОБЫЕ СЛУЧАИ РАБОТЫ КОНСТРУКЦИЙ В

АГРЕССИВНОЙ СРЕДЕ

7.1 Моделирование поведения армированных конструкций на упругом основании в условиях воздействия агрессивной среды

(применительно к железобетонным дорожным покрытиям)

7.1.1 Моделирование элемента конструкции

7.1.2 Моделирование грунтового основания

7.1.3 Моделирование загружения пластины внешней нагрузкой

7.1.4 Моделирование деформирования материала пластины, находящейся в условиях плоского напряженного состояния и в условиях воздействия агрессивной среды

7.1.5 Моделирование воздействия агрессивной эксплуатационное среды

7.1.5.1 Модель проникания агрессивных компонентов среды (хлоридов) в рассматриваемый элемент

7.1.5.2 Моделирование воздействия агрессивной среды на бетонную составляющую элемента

7.1.5.3 Моделирование воздействия агрессивной среды на стальную арматуру

7.1.6 Моделирование разрушения материала под воздействие агрессивной хлоридсодержащей среды

7.1.7 Вывод соотношений для усилий и деформаций рассчитываемого элемента конструкции

7.1.8 Вывод разрешающего уравнения для изгибаемой армированной пластины, работающей на упругом основании с учетом воздействия на пластину агрессивной хлоридсодержащей среды

7.1.9 Аппроксимация поля концентрации агрессивной среды

7.1.10 Методика расчета пластины на упругом основании в хлоридсодержащей среде

7.1.11 Решение уравнения изгиба пластины методом конечных разностей

7.1.12 Оценка достоверности результатов расчета

7.1.13 Исследование напряженно-деформированного состояния бетонной армированной прямоугольной пластины при совместном воздействии на нее внешней нагрузки и хлоридсодержащей среды

7.2 Моделирование напряженно-деформированного состояния многослойных конструкций, находящихся под одновременным воздействием внешних нагрузок, агрессивных хлоридсодержащих сред и температуры

7.3 Анализ армированных пластинчатых систем в условиях воздействия агрессивных сред (применительно к дорожным водопропускным и канализационным трубам и шлюзовым камерам гидротехнических сооружений)

7.4 Выводы по 7 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы нелинейной механики конструкций, взаимодействующих с агрессивными средами и физическими полями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Многие конструкции во время эксплуатации подвергаются воздействию различных агрессивных сред и физических полей: аппараты химической промышленности и конструкции водородных двигателей - воздействию водорода, элементы атомных генераторов - воздействию водородного и радиационного охрупчивания; армированные бетонные конструкции - воздействию карбонизации, хлоридной и сульфатной коррозии. К настоящему времени основными методами расчета конструкций с учетом воздействия агрессивных сред и физических полей пока еще остаются такие, как введение запасов на коррозию, использование упрощенных расчетных моделей, в которых не учитывается процесс деструкции материала, а в расчет принимается материал с измененными свойствами.

Хороший обзор состояния проблемы провел профессор Локощенко А.М., но в его обзоре не рассматриваются задачи моделирования конструкций с учетом эффектов радиационного охрупчивания, карбонизации, хлоридной коррозии. Под руководством А.М. Локощенко и С.А. Шестерикова проводились и проводятся исследования по построению моделей длительной прочности и ползучести материалов и конструкций в ряде агрессивных сред.

Экспериментальному изучению влияния агрессивных сред и физических полей на поведение материалов и конструкций посвящены работы ученых Физико-механического института имени Г.В. Карпенко (Украина), Леннефтехима (под руководством Арчакова Ю.И., Колачева В.А.), НИИХИММаша (в Москве, Екатеринбурге, Иркутске). Большой вклад в решение проблемы оценки долговечности конструкций, подвергающихся силовому и средовому воздействию, выполнен под руководством академика РААСН Бондаренко В.М. Исследования поведения железобетонных конструкций, подвергающихся коррозии, проводятся под руководством академиков РААСН Колчунова В.И., Селяева В.П., Травуша В.И.. и профессора Федоровой (Клюевой) Н.В. Под

руководством академика РААСН Ерофеева В.Т. проводятся исследования биологической коррозии строительных материалов и разрабатываются модели прогнозирования их долговечности. Под руководством профессора Трещева А.А. моделируется влияние водородсодержащей среды на пластинчатые и оболочечные конструкции. Значительный объем исследований проводится в Саратове под руководством профессора И.Г. Овчинникова и академика РААСН В.В. Петрова. В работах Саратовской школы механики намечен общий подход к построению моделей конструкций, подверженных воздействию агрессивных сред и физических полей, предложен ряд моделей конструкций, находящихся под воздействием водорода высоких и низких параметров, а также армированных конструкций, подвергающихся хлоридной коррозии, сульфатной коррозии. Однако в подавляющем большинстве упомянутых исследований моделируется поведение конструкций при действии агрессивных сред без детальной конкретизации вида агрессивных сред и особенностей их воздействия и не рассматривается интенсифицирующее влияние уровня и вида напряженно-деформированного состояния на кинетику процессов взаимодействия агрессивных сред с материалом конструкций.

В зарубежных публикациях начинают рассматриваться вопросы взаимодействия конструкций с агрессивными средами, построен ряд моделей коррозионного разрушения конструкций, учета влияния хлоридов на поведение армированных конструкций, однако в настоящий момент мало публикаций, рассматривающих влияние напряженно-деформированного состояния на взаимодействие конструкций и агрессивных сред или физических полей. Таким образом исследований, которые посвящены оценке влияния вида и уровня напряженно-деформированного состояния на взаимодействие конструкций с водородсодержащими средами, радиационными средами, коррозионный износ, процессы проникания хлоридсодержащих сред в армированные конструкции недостаточно. Также весьма мало исследований, посвященных анализу влияния нескольких факторов (различные виды нагружения, температурное воздействие,

несколько агрессивных сред или физических полей) на напряженно-деформированное состояние и долговечность конструкций.

Таким образом, рассмотрение в настоящей диссертации вопросов расчета поврежденных стержневых и пластинчатых как армированных, так и неармированных конструкций, на которые воздействуют агрессивные среды и физические поля, с учетом вышеотмеченных особенностей, является актуальным и перспективным направлением исследований.

Следует также отметить, что согласно А.Р. Ржаницыну, строительная механика, как наука, решает две основные задачи: изучение и определение воздействий на сооружения, и определение сопротивления сооружений этим воздействиям. И если вторая задача представляет собой достаточно развитый раздел строительной механики, то раздел о воздействиях на сооружения еще находится в стадии развития. И потому исследования, в которых рассматриваются новые воздействия на сооружения, являются весьма актуальными.

Цель работы: развитие основ теории расчета стержневых и пластинчатых армированных и неармированных конструкций, находящихся под влиянием агрессивных сред с учетом влияния уровня и вида напряженно-деформированного состояния на кинетику процессов взаимодействия агрессивных сред с материалом конструкций, а также с учетом совместного влияния ряда факторов (нагрузки, температуры, нескольких агрессивных сред).

В процессе решения сформулированной проблемы было проанализировано влияние различных агрессивных сред и физических полей на материалы и конструкции с учетом интенсифицирующего действия напряженно-деформированного состояния на кинетику воздействия агрессивных сред и выявлены основные эффекты, а также поставлены следующие задачи:

- развить общий подход к построению моделей деформирования и разрушения конструкций, взаимодействующих с агрессивными средами и физическими полями с учетом интенсифицирующего действия напряженно-деформированного состояния на кинетику их взаимодействия;

- построить модель коррозионного растрескивания конструкций в условиях низкотемпературного наводороживания, с использованием которой исследовать влияние схемы нагружения на характер напряженного состояния толстостенных труб при совместном воздействии нагрузки и наводороживания;

- построить конечно-элементную модель деформирования и разрушения толстостенных труб, подвергающихся высокотемпературной водородной коррозии при локальном прогреве. С применением данной модели провести анализ напряженно-деформированного состояния и долговечности труб, подвергающихся совместному воздействию нагрузки, неоднородного температурного поля и водородной коррозии;

- построить модель деформирования и разрушения металлических конструкций, взаимодействующих с жидкометаллическими средами, с помощью которой провести исследование поведения трубопровода, подвергающегося обезуглероживанию в жидком натрии;

- построить модель деформирования и разрушения материала, подвергающегося облучению, выполнить ее идентификацию и верификацию;

- построить модель деформирования дискретно армированного материала в условиях совместного воздействия нагрузки, хлоридсодержащей среды и карбонизации с использованием которой исследовать эффект совместного действия карбонизации и хлоридсодержащей среды на армированные конструкции;

- построить расчетные модели коррозионного растрескивания с использованием различных теорий накопления повреждений, произвести их идентификацию и верификацию;

- построить модели коррозионного разрушения пластинчатых и оболочечных элементов конструкций, учитывающих влияние напряженного состояния, температуры, агрессивной среды на скорость коррозии; произвести идентификацию и верификацию этих моделей по экспериментальным данным; с использованием моделей коррозионного износа исследовать поведение составных

оболочек вращения, подвергающихся неравномерному нагреву и коррозионному износу;

- сформулировать постановки задач оптимального проектирования пластинчатых конструкций, подверженных воздействию агрессивных сред;

- рассмотреть примеры моделирования конструкций в агрессивной среде (армированные конструкции на упругом основании, многослойные конструкции при одновременном воздействии нагрузок, температур и агрессивной среды, водопропускные трубы и шлюзовые камеры).

Научная новизна работы состоит в решении актуальной научно-технической проблемы - разработки основ механики армированных и неармированных конструкций, взаимодействующих с агрессивными средами и физическими полями с учетом влияния уровня и вида напряженно -деформированного состояния на кинетику процессов взаимодействия агрессивных сред с материалом конструкций, а также с учетом совместного влияния ряда факторов (нагрузки, температуры, нескольких агрессивных сред), в частности:

- развит общий подход к построению моделей деформирования и разрушения конструкций в агрессивных средах и физических полях с учетом интенсифицирующего влияния уровня и вида напряженного состояния на кинетику воздействия агрессивных сред, с использованием которого построен ряд важных моделей взаимодействия различных конструкций с водородосодержащими, жидкометаллическими, радиационными, коррозионными средами, разработаны методики и алгоритмы расчета этих конструкций с учетом воздействия агрессивных сред и выполнена их практическая реализация;

- впервые построены модели коррозионного растрескивания с использованием различных теорий накопления повреждений; а также модели деформирования и разрушения толстостенных труб, подвергающихся высокотемпературной водородной коррозии, в условиях локального прогрева; модели деформирования и разрушения металлов, взаимодействующих с

жидкометаллическими средами; модели деформирования и разрушения материала, подвергающегося облучению; модели коррозионного разрушения пластинчатых и оболочечных элементов конструкций, учитывающие влияние напряженного состояния, температуры, агрессивной среды на скорость коррозии; модели деформирования дискретно армированного материала в условиях совместного воздействия нагрузки, хлоридсодержащей среды и карбонизации;

- получены новые результаты расчета трубчатых элементов конструкций, подвергающихся низкотемпературному наводороживанию, высокотемпературной водородной коррозии при локальном действии температуры, обезуглероживанию при контакте с натрием, а также результаты расчета составных оболочек вращения, подвергающихся неравномерному нагреву и коррозионному износу;

- получены новые результаты численных исследований поведения дискретно армированных конструкций, подвергающихся совместному воздействию нагрузки и нескольких агрессивных сред (карбонизации и хлоридной коррозии);

- предложены новые постановки задач оптимального проектирования пластинчатых конструкций, подверженных действию агрессивных сред;

- получены результаты анализа работы ряда армированных конструкций в агрессивной среде (армированных плитных конструкций на упругом основании, многослойных конструкций при совместном воздействии нагрузок, температур, агрессивной эксплуатационной среды, водопропускных труб и шлюзовых камер с учетом хлоридной коррозии).

Теоретическая и практическая значимость. Разработанный подход к построению моделей деформирования и разрушения конструкций в агрессивных средах и физических полях с учетом интенсифицирующего влияния уровня и вида напряженного состояния на кинетику воздействия агрессивных сред позволяет создавать модели деформирования и разрушения различных конструкций, подвергающихся совместному действию ряда интенсифицирующих факторов (нагрузок, температуры, агрессивных эксплуатационных сред в различных

сочетаниях). Построенные модели позволяют проводить прогнозирование поведения различных конструкций, подвергающихся воздействию низкотемпературного наводороживания, высокотемпературной водородной коррозии, воздействию жидкометаллических сред и радиации, коррозионному износу. При этом учитывается нелинейность деформирования материала, эффекты ползучести, а также эффекты наведенной неоднородности, вызванные действием агрессивной среды и физических полей. Учет такого прогноза позволит обеспечить надежную и безопасную работу конструкций, избежать преждевременного, нередко аварийного выхода конструкций из строя, что может привести к значительному ущербу народного хозяйства, тяжелым экологическим последствиям.

Практическая значимость работы подтверждается поддержкой гранта РФФИ 12-01-31130 «Нелинейные модели деформирования и методы определения долговечности элементов конструкций, взаимодействующих с агрессивными средами и полями» (Руководитель Овчинников И.И.)

Результаты работы использовались при разработке при участии автора ряда отраслевых нормативных документов, в том числе ОДМ 218.3.095-2017. Отраслевой дорожный методический документ. Защита от коррозии бетонных и железобетонных конструкций транспортных сооружений. Федеральное дорожное агентство (Росавтодор). Москва 2017. 143 с.

Теоретическая и практическая значимость подтверждается справками и актами об использовании результатов работы в разных организациях (научных, проектных, строительных, образовательных (университетах, институтах)), в том числе из КНР, Испании, Алжира.

Методология и методы исследования:

Использованы методы строительной механики и механики деформируемого твердого тела, методы решения нелинейных задач строительной механики: метод последовательных возмущений параметров, метод переменных параметров упругости, метод конечных элементов, метод сеток, метод дискретной

ортогонализации. Получены основные соотношения, построены модели, проведена их идентификация и верификация.

На защиту выносятся:

- общий подход к построению моделей деформирования и разрушения конструкций в агрессивных средах и физических полях с учетом интенсифицирующего влияния уровня и вида напряженного состояния на кинетику воздействия агрессивных сред, а также построенные на его основе: модели коррозионного растрескивания с использованием различных теорий накопления повреждений; модель деформирования и разрушения толстостенных труб, подвергающихся высокотемпературной водородной коррозии, в условиях локального прогрева; модель деформирования и разрушения металлов, взаимодействующих с жидкометаллическими средами; модель деформирования и разрушения материала, подвергающегося облучению; модели коррозионного разрушения пластинчатых и оболочечных элементов конструкций, учитывающие влияние напряженного состояния, температуры, агрессивной среды на скорость коррозионных процессов; модель деформирования дискретно армированного материала в условиях совместного воздействия нагрузки, хлоридсодержащей среды и карбонизации;

- методики расчета трубчатых элементов конструкций, подвергающихся низкотемпературному наводороживанию, высокотемпературной водородной коррозии при локальном действии температуры, обезуглероживанию при контакте с жидкометаллической средой (натрием);

- методика расчета составных оболочек вращения, подвергающихся неравномерному нагреву и коррозионному износу, скорость которого зависит от напряженного состояния и температуры;

- модель деформирования дискретно армированного материала в условиях совместного воздействия нагрузки, хлоридсодержащей среды и карбонизации, и результаты исследования с ее помощью эффекта совместного действия карбонизации и хлоридсодержащей среды на армированные конструкции;

- результаты идентификации и верификации построенных моделей с использованием экспериментальных данных;

- результаты расчета трубчатых элементов конструкций подвергающихся низкотемпературному наводороживанию, высокотемпературной водородной коррозии при локальном действии температуры, обезуглероживанию при контакте с натрием, а также результаты расчета составных оболочек вращения, подвергающихся неравномерному нагреву и коррозионному износу;

- постановки задач оптимального проектирования пластинчатых конструкций, подверженных действию агрессивных сред;

- результаты моделирования поведения конструкций в агрессивной среде (армированных плитных конструкций на упругом основании, многослойных конструкций при совместном воздействии нагрузок, температур, агрессивных сред, водопропускных труб и шлюзовых камер с учетом хлоридной коррозии).

Достоверность полученных результатов исследований подтверждается использованием фундаментальных положений строительной механики и механики деформируемого твердого тела при построении моделей деформирования и разрушения, сопоставлением результатов расчета с экспериментальными данными, а также с результатами других авторов.

Внедрение результатов исследования подтверждено справками, выданными различными образовательными, проектными, научными организациями.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с проблемами 01В08 «Развитие теории деформирования и разрушения конструкций, взаимодействующих с агрессивными средами», 12.В.04 «Разработка теории и методов расчета конструкций транспортных сооружений при комплексном воздействии эксплуатационных нагрузок, температур и агрессивных сред» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались более чем на 40 конференциях, семинарах,

чтениях, в том числе (приведены основные): на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. (2004 - 2022 гг.); Международной конференции по теории оболочек и пластин (Саратов, 2005 г.), международной научно-технической конференции Актуальные вопросы строительства, Саранск (2004,2006,2007,2008), Всероссийской научно-технической конференции «Роль механики в создании эффективных материалов, конструкций и машин 21 века» (Омск, 2006), Международном конгрессе «Наука и инновации в строительстве SIB-2008. «Оценка риска и безопасность в строительстве». (Воронеж. 2008), Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2009), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии», Тула (2009, 2010,2014,2016), Международной научной конференции ИАС ТОГУ = The new Ideas of New Century, Хабаровск (2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017), Международной научно-практической конференции «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе», Пермь (2012,2013,2014,2015,2016), академических научных чтениях «Проблемы архитектуры, градостроительства и строительства в социально-экономическом развитии регионов» РААСН, Тамбов-Воронеж (2012), IV Международном симпозиуме «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений», Челябинск (2012), научно-практической конференции «Оценка риска и проблемы безопасности в строительном комплексе». Баку (2013), Международной научно-практической конференции «Инновации и исследования в транспортном комплексе», Курган (2013, 2014, 2015), международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы механики деформируемого твердого тела, математического моделирования и информационных технологий», Чебоксары (2013), III Всероссийской (II международной) конференция по бетону

и железобетону «Бетон и железобетон - взгляд в будущее», Москва, (2014), III Всероссийской конференции «Деформирование и разрушение структурно-неоднородных сред и конструкций», Новосибирск (2014), III Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы механики в современном строительстве», Пенза (2014), международной конференции «Высокопрочные цементные бетоны: технологии, конструкции, экономика», Казань (2016), Всероссийской научно-практической конференции «Роль опорного вуза в развитии транспортно-энергетического комплекса Саратовской области», Саратов (2018), Международной научно-практической конференции «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе», Пермь,(2020), Международной научно-практической конференции «Повышение надежности и безопасности транспортных сооружений и коммуникаций», Саратов (2021), IX Междунар. науч.-практ. конференции «Ресурсоэнергоэффективные технологии в строительном комплексе», Саратов (2021), 22 Международной научной конференции «Новые идеи нового века», Хабаровск (2022), научном семинаре в Харбинском политехническом университете, КНР (июль 2022).

Диссертационная работа доложена на расширенном заседании кафедр «Строительные материалы, конструкции и технологии» и «Транспортные сооружения» СГТУ имени Гагарина Ю.А. (г. Саратов, 2023 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 96 научных работах, в их числе: 10 монографий, 51 статья в научных изданиях, входящих в перечень ВАК для докторских диссертаций, 11 статей в журналах, входящих в международные базы цитирования.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 494 с. состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 544 наименований и 6 приложений.

Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту Владилену Васильевичу Петрову, академику Российской академии архитектуры и строительных наук, доктору технических наук, профессору кафедры

«Строительные материалы, конструкции и технологии» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. за ценные советы по диссертационной работе.

ГЛАВА 1. АГРЕССИВНЫЕ СРЕДЫ И ФИЗИЧЕСКИЕ ПОЛЯ. ВЛИЯНИЕ

НА МАТЕРИАЛЫ И КОНСТРУКЦИИ

1.1 Агрессивные среды и физические поля. Особенности их воздействия на

конструкции

Большинство инженерных конструкций во время эксплуатации подвержены воздействию нагрузок различного вида, изменяющихся во времени по различным законам, а также воздействию температур, причем уровень температурных воздействий может достигать весьма больших величин. Кроме того, подавляющее большинство конструкций в процессе работы подвергаются воздействию агрессивных эксплуатационных сред и физических полей, оказывающих разрушающее воздействие на материалы и приводящих к изменению параметров напряженно-деформированного состояния конструкций, сокращению срока их службы.

В диссертационной работе будет рассматриваться, в основном, воздействие таких эксплуатационных сред и физических полей, влияние которых в определенной мере, хотя бы в лабораторных условиях, достаточно изучено и имеющихся экспериментальных данных по их взаимодействию с материалами и конструкциями из них достаточно для проведения структурной и параметрической идентификации, то есть для построения математических моделей взаимодействия конструкций с эксплуатационными средами и для определения коэффициентов и функций в этих моделях.

Причем рассматриваться будут такие эксплуатационные среды и физические поля, под действием которых эксплуатационное состояние конструкций ухудшается с течением времени, поэтому в дальнейшем эти среды будем называть агрессивными. Следует обратить внимание на то обстоятельство, что значительная часть экспериментальных данных была получена достаточно

давно, так как в то время возможности и потребности нашей страны позволяли организовывать и проводить экспериментальные исследования в объемах, достаточных для получения достаточно полных экспериментальных данных. Кроме того, заметим, что все используемые данные получены только из открытых источников.

Одной из достаточно распространенных агрессивных сред является водородсодержащая среда, которая применяется в химической, нефтеперерабатывающей, газовой промышленности. Также в связи с предполагаемым применением водородных двигателей необходимо учитывать влияние водорода на поведение конструкций, контактирующих с ним. Следует заметить, что различается воздействие водорода при низких температурах (низкими условно называют нормальные температуры), когда имеет место наводороживание металлов, приводящее к их водородному охрупчиванию, а также воздействие водорода при высоких температурах (более 2000С) и давлениях (более 5 МПа), которое приводит к водородной коррозии. И водородное охрупчивание и водородная коррозия приводят к изменению механических характеристик материалов, но феноменологические механизмы их действия резко отличаются. Для водородсодержащих сред существует достаточное количество экспериментальных данных о поведении металлов в среде и низкотемпературного и высокотемпературного водорода, и их можно использовать для построения и идентификации соответствующих моделей деформирования и разрушения.

Влияние водорода при низких температурах было рассмотрено в работах автора [1,2], а при высоких температурах и давлениях в работах [3-5].