Вопросы многомерной интегрируемости и построения функции Грина для многомерных дифференциальных уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Назаров, Файзуло

  • Назаров, Файзуло
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 122
Назаров, Файзуло. Вопросы многомерной интегрируемости и построения функции Грина для многомерных дифференциальных уравнений: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Душанбе. 1984. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Назаров, Файзуло

В в е д е н и е

ГЛАВА I. Условия полной интегрируемости многомерных дифференциальных уравнений.

§ I. Постановка задачи. Вспомогательный материал.

§ 2. Условия независимости криволинейного интеграла от пути.

§ 3. Основные георемы полной интегрируемости нелинейных дифференциальных уравнений.

§ 4. Эффективные признаки полной интегрируемости. 52.

ГЛАВА П. Спектральная теория семейства коммутирующих линейных дифференциальных операторов.

§ I. Спектр конечных наборов коммутирующих неограниченных операторов.

§ 2. Почти периодические функции.

§ 3. Коэффициентно-частотный критерий полной интегрируемости.

§ 4. Набор функции Грина для семейства коммутирующих дифференциальных операторов.

§ 5. Неполная функция Грина; приложение к теории функций. из

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы многомерной интегрируемости и построения функции Грина для многомерных дифференциальных уравнений»

Пусть X и Y - банаховы пространства ЦХ-.Y) - банахово пространство всех линейных ограниченных операторов, действующих иа X bY. В диссертации рассматривается дифференциальное уравнение у'= * (*, у), (I) где ^ - операторная функция, заданная на открытом множестве & из банахова пространства Xx*Y и принимающая значения в LCXVY), а производная понимается в смысле Гато (или Фреше). Векторная функция ср: UL —>"Y* , определенная на открытом связном множестве И из X , называется решением уравнения (I), если её график лежит в G , она дифференцируема и = sfGVpCq)flJW всех . Уравнение (I) называется вполне интег рируемым (вполне разрешимым), если для любой пары существует единственное решение уравнения (I), удовлетворяющее начальному условию уС^о) = Уо- (2)

Уравнения вида (I) - (2) играют важную роль в современном анализе. Необходимость их рассмотрения возникает в теории неявных функций, в вариационном исчислении (условия потенциальности операторов), а также в теории групп Ли при построениях локальных групп Ли по их структурным константам. Наконец, отметим,что линейные дифференциальные уравнения используются в дифференциальной геометрии при построении поверхностей по её первой и второй квадратичным формам.

Дифференциальные уравнения ввда (I), называемыми также дифференциальными уравнениями в полных дифференциалах ( а также многомерными дифференциальными уравнениями в полных дифферен- , циалах; см. Перов и его ученики [32 - 3?] рассматривались в ХУШ столетии Л.Эйлером, В работах Ф.Пфаффа [61] .Э.Вебера [бб] были заложены основы теории этих уравнений для конечных систем. Одной из первых работ, в которой систематически излагалась теория дифференциальных уравнений вида (I) - (2) в беско -нечномерном случае, была работа А.Мичела и В.Элконина [59] С некоторыми усилениями их результаты приведены в обстоятельной работе М.К.Гавурина [10] . Для случая конечномерных банаховых пространств теория линейных дифференциальных уравнений вида (I)-(2) построена в монографии Р.и Ф.Неванлинна [60] , а для нелинейных уравнений - в монографии Ф.Хартмана [4;?] . Отдельным вопросам этой теории посвящены также статьи В.В.Немыцкого [31] , Е.А.Барбашина [2] ( в связи с изучением общих динамических систем), Д.А.Боже и А.Д.Мышкиса [3] , И.Т.Карклинь и Л.Э.Рейзиня [12] , В.В.Амелькина и Л.Н.Гайшун [1] , Н.Е. Большакова и ЩИ.Потапенко [л1 ,М.В.Кожеро [23] и Л.Н. Гай-щун [11] .В работах Э.И.Грудо [12], [13] изучаются уравнения с аналитической правой частью. Аналитические свойства и характеристики уравнений (I) - (2) при условии полной интегрируемости изучаются в работе Л.Ф.Янчука [51] . Значительно продвинута теория этих уравнений в цикле работ А.И.Перова и его учени -ков (см., например, [32-3?] , [18],[21] ).

Особо важную роль при изучении уравнения вица (I) играют условия их полной интегрируемости. Если f является гладкой (т.е. непрерывно дифференцируемой), то необходимое и достаточное условие полной интегрируемости имеет следующий вид где ЛВЬк'КбЬк- ВкЬ))/Ь,к€Х для билинейного оператора В . Цриведенное выше утверждение составляет содержание известной теоремы Фробениуса, хотя оригинальный результат был получен им для конечной системы дифференциальных уравнений с аналитическими правыми частями.

Важным направлением исследований в вопросах полной интегрируемости уравнения (I) является задача ослабления условий гладкости отображения . Этой проблеме посвящены работы А. Мичэла и В.Элконина [59] , М.К.Гавурина [10] , Ф.и Р.Неван-линна [60] , И.С.Лоухиварры [58] ,Г.Бэхли [53] Д.Важевско-го [65] , А.Д.Мышкиса и И.Ю.Эгле [SO] ,В.В.Стрыгина [42] , А.И.Перова [32] , [34] , [36] , В.Г.Задорожнего [18] , Т.К. Кацаран [211 » Х.Хайкилле [56] .

Этому направлению исследований посвящена также первая глава настоящей диссертации.

Основным результатом этой главы является ниже приводимая теорема 3.I., в которой получен новый общий критерий полной разрешимости уравнения (I). Кроме того, указаны различные конкретизации этого критерия, приводящие к известным теоремам М.К. Гавурина, Ф.Хартмана, В.В.Стрыгина и др.

Определение 1.1. Пусть функция ^: ЦсХ —> КХДнепрерыв-на в области U из X . Будем говорить, что ^ роторируема (по Фреше) в точке oceU , если существует такой билинейный оператор L2CX;Y) ( Lp(X;Y)- банахово пространство р -линейных операторов), что для любого фиксированного подпространства XfX справедливо соотношение при гце S-S(oc,f\,K)f €Х2 - треугольник со сторонами ее ,ос+-Ь, ос+к, = I dx - криволинейный интеграл по границе Ъ$ треугольника £> и d(S)- диаметр треугольника S . Оператор Ъ назовем ротором (Фреше) функции f в точке ос и обозначим totfCx).

Определение 1.2, Будем говорить,что непрерывная операторная функция | : Uc-X—*L(X-Y) роторируема по Гато в точке xeU ,если существует такой билинейный оператор teL2(X;Y), что для любых K,kgX справедливо соотношение ttiK-llm ЭЙЫ), dL-* О Ot где S(oc,oih,cuO .

В § 2 в терминах ротора Фреше и Гато приведены критерии независимости интеграла функции^от пути интегрирования. Здесь же доказано симметричность второй производной.

В § 3 приведена следующая основная теорема о полной интегрируемости нелинейных дифференциальных уравнений.

Теорема 3.1. Пусть операторная функция tfcXxY-*L(X}0 ограничена, непрерывна по ос и Я у "2II.

Тогда уравнение (I) вполне интегрируемо, если и только если для любой фиксированной точки (ос,у)€ Ux V выполнено соотношение tot g(oc) = О, и ротор пони мается в смысле Фреше.

В § 4 на основе полученных общих результатов (из § 3) получены различные эффективные критерии полной интегрируемости.

Теорема 4.1. (М.К.Гавурин [40] ). Пусть операторная функция f: U* ITc X*Y-*L CXJO ограничена .дифференцируема по совокупности переменных и операторная функция - ;

U*V-*LCY; L(X;Y)) ограничена. ^

Тогда уравнение (I) вполне интегрируемо, если и только если для любой точки (а,у) е U*U" выполнено соотношение (3).

Теперь мы ослабим наши требования к | по ос , усилив предположение по у . Следующая теорема усиливает теоремы А.И. Перова [36] и В.В. Стрыгина [42] .

Теорема 4.2. Пусть операторная функция f :11х V-»LCXJf) ограничена, непрерывна по ос , дифференцируема по у , причем операторная функция —-- ограничена и непрерывна.

Тогда уравнение (I) вполне интегрируемо, если и только если # роторируема в смысле Га то по ос и для любой точки 0эс,1р € IIх V выполнено соотношение

Приводимая ниже теорема представляет обобщение на бесконечномерный случай критерия Ф.Хартмана [4?] и является весьма удобной во многих приложениях.

Теорема 4.3. Пусть операторная функция ^ удовлетворяет условиям теоремы 4.2.

Тогда уравнение (I) вполне интегрируемо если и только если для любого треугольника ScU справедливо соотношение

5 кчлич =0. as s

В главе П диссертации рассматриваются линейные дифференциальные уравнения для случая, когда X — fR" - конечномерное пространство. Их изучение основывается на подходе, использующем спектральную теорию коммутативных семейств линейных операторов и тем самым позволяющем использовать недавние достижения спектральной теории.

Одним из основных результатов § I служит следующая теорема, позволяющая осуществить этот подход.

Теорема 1,2. Пусть задано семейство дифференциальных операторов A=(A^Ап) , где

А. = — - В.(сО , Ь. 6 С С IRn, LCY)), i = l )w,n а эх* <* * действующих в банаховом пространстве

C(!R; Y) непрерывных и ограниченных на lRn векторных функций со значениями в комплексном банаховом пространстве "Y •

Тогда операторы семейства А коммутируют друг с другом,если уравнение вполне интегрируемо.

В частности, если непрерывно дифференцируемые функции, то А - коммутативное семейство операторов тогда и только тогда, когда уравнение (4) вполне интегрируемо.

Возникновение дополнительного интереса к исследованию коммутативных свойств операторов тесно связано со следующими двумя направлениями исследований в современном анализе. Во-первых, это работы Ж.Тейлора [63,64] и связанные с ними исследования многих других математиков (см., например, [4$ ) по созданию спектральной теории коммутативных семейств линейных ограниченных операторов в банаховом пространстве и функциональному исчислению этих семейств.

Вторая группа работ [44], связана с исследованиями в вопросах интегрирования ряда нелинейных уравнений (типа уравнений Картевега де Фриза); при этом возникает задача о нахождении условий коммутативности линейных дифференциальных операторов''' ж их последующего изучения. Исследования в этом направлении ведутся особенно интенсивно в последнее время рядом известных математиков

Отметим, что необходимость изучения коммутативных семейств дифференциальных операторов возникает также в теории функций и квантовой механике.

Сразу отметим, что спектральная теория коммутативных семейств неограниченных операторов, аналогичной теории Ж.Тейлора для ограниченных операторов, до сих пор еще не создана. В связи с этим интересно изучение частного, но очень важного в приложениях семейства коммутирующих дифференциальных операторов ( с переменными коэффициентами).

В § I даются определения спектра конечных наборов коммутирующих неограниченных операторов и приводятся несколько важных для дальнейшего результатов о сравнении рассматриваемых спектров.

Одним из важных понятий является вводимое впервые понятие спектра Тейлора для семейств неограниченных операторов.

Пусть ССХ) -множество линейных замкнутых опера торов,действующих в комплексном банаховом пространстве X .Совместной областью определения конечного набора коммутирующих друг с другом операторов А=(А1,.,Ап)из ССХ) называется линейное многообразие <£)(А) из X , определяемое равенством :

A) = [<x€D(B)nD(AnV. A1,.,An.1oc€D(An^> где DCB) - совместная область определения набора В=(А1,.,АПМ) и D(An) - область определения оператора Ал , т,е. определе -ние дается индуктивно по числу элементов, входящих в набор.

Совместную область определения D(A) набора А можно нормировать ( и тем самым становится банаховым пространством), положив

Нос» Их II + EllA;Xlk,,+ 2 НА: . А; +

А Ui L i-p^n L1 up И АдАг. Anx И Voce D(AV

Через Хр , p=0,l,„.,n-i обозначим линейное многообразие П DCAl—ip), где DCA?, , - совместная область определения операторов Ац. ip = САц , А^р ) .

Многообразие Хр становится банаховым пространством, если ввести в Хр норму формулой

Их || = II X И+ + 22 II AL . А:<Х II.

1 Р

Ясно, что Xn=D(A) (по определению Х0 = Х ).

Пусть (е1 - стандартный базис из Сп . Через Е(6") обозначим внешнюю алгебру (над С ) с образующими 6"= (е, .„ еп)

Р ' и через Е Св) - подпространство из Е(б) форм р -ой степени.

Пусть E(6,Y) =Y® ЕСб) и EP(e,Y) =у® ЕРСе) , где Y -банахово пространство ( в дальнейшем будем писать ос€к^л,., лвКр вместо oc<S)€KlA. леКр ).

Рассмотрим коцепной комплекс

Etx, A): 0-»Eo(6,Xn)^ EV^.,)-.^'1 En(e,Xe}-0, где £°(6,XnVD(A)H tn(6, Xn) изоморфно X . Действие линейного оператора Ыр: Ер(в,Хп.р) (б,Хпр Д пИ определяется формулой

Отметим, что = 0 V^ =0, la, п- 4 (о(А=0).

Коммутативный набор A = (A1v.,An)H3 С(Х) назовем несин гулярным (или регулярным), если комплекс точен, т.е. группы i когомологии. нулевые (т.е. Зт о/^^ = Кего/р).

Резольвентным множеством рСА) набора А назовем множество ,. из <СП , для которых набор A-zl = = (A-z1I).,.,A-£nI) несингулярен. Множество 6ХА)=Сп\р(А) назовем спектром (Тейлора) этого набора. Если п = i ,т.е. А = { At} ,то условие

Н (X,А) = {0} означает, что из равенства А,р)С=0 следует,что х=0 » а из условия

Н СХ,А)={0} следует, что A/j есть отображение на X . Следовательно, совместное выполнение обоих условий эквивалентно непрерывной обратимости оператора А^ .

Рассматривается ещё одно определение спектра коммутативного набора А = (А1,.,Ап)из

Пусть В - замкнутая подалгебра банаховой алгебры L СХ) ограниченных операторов, действующих в комплексном банаховом пространстве X . К множеству р(А,В) отнесем совокупность

Eb.f>Zn)€ Cn, для которых существуют операторы В^,,., 6П из В , такие, что они коммутируют с операторами набора А ,

Bloc€DCAl) VcceX, А|Д€LCX),

VoceXp Vi=l,.,,n Vp = 0И,., л-1 и

Множество б"СА,В^ = Сп \p(A,6)назовем спектром набора A относительно алгебры В .

Теорема I.I. 6"(А*)с 6СА, В) д ля произвольного коммутативного семейства операторов

А=(А,.А п ) ИЗ ССХ) и произвольной фиксированной подалгебры В из ЦХ).

Цриводятся примеры спектров семейств операторов, поясняющие используемые понятия спектра.

Учитывая результат теоремы 1.2, в §§ 2, 3 главы П мы ещё раз возвращаемся к вопросу полной интегрируемости линейных дифференциальных уравнений с почти периодическими коэффициентами.

В § 2 приведены основные часто используемые в дальнейшем результаты из теории векторных почти периодических функций. Отметим следующий результат.

Теорема 2.2. Пусть векторная почти периодическая функция дифференцируема и её производная <f': X—>L(X;"Y) п оч ти периодична. Тогда U® vpx , Ле X* гце ^ и - коэффициенты Фурье функций и соответственно, отвечающие частоте Л^Х*.

Наоборот, если существует операторная почти периодическая функция ? :Х—»L(X;Y), для которой f = 1Л® Ф V*€ X*, л 'л го ^ дифференцируема и (здесь LA ® -оператор из •

LCX;Y) , определяемый равенством (lAecf^X*)5^*^, VoceX ).

Теорема 1.2. играет важную роль при доказательстве коэффи-циентно-^астотного критерия, устанавливаемого в следующей теореме.

Теорема 3.2. Пусть операторная функция является нормальной (это означает её почти периодичность по х при любом фиксированном » аналитична по у при любом фиксированном xe V и она ограничена на шарах из U равномерно по ос

1/ ).

Тогда дифференциальное уравнение (I) вполне интегрируемо в гом и только в том случае, если выполнено условие

Л(1ЛЬ?лк +9хКк) =0, (5) где = Vк,к€X и ^ , 9л коэффициенты Фурье функций ^ и соответственно, отвечающие

X*

Если пространство Y конечномерного по геореме умножения рядов Фурье условие (5) может быть записано в виде л{иИхС^к♦ V»)] к) = о, (6) если 2 -ряд Фурье почти периодической функции . В формуле (6) участвуют лишь коэффициенты

Фурье и частоты функции ^ ;поэтому критерий полной интегрируемости получил название коэффициенгно-частотного.

В частности, для уравнения (4) в случае почти периодической функции

•••■+ВпФ|$словие (6) перепишется в виде v л l^w^x P1 ^ если SB^*.

В §.§ 4, 5 рассматривается коммутативное семейство A = (A1s ,„ , А^) дифференциальных операторов вида J

Пусть В - наименьшая замкнутая подалгебра алгебры LQC), X = C(IRa, Y) содержащая все интегральные операторы указанные в § 4 второй главы. Зти интегральные операторы полностью определяются "ядрами".

Если о <= р(А, В) , то совокупность ядер интегральных операторов В^сВ , для которых А, + АаВЛ , называется совокупностью функций Грина для семейства А .

Основные результаты параграфа содержатся в следующих двух теоремах.

Теорема 4.3. Если А = , . > —- семейство коммутирующих дифференциальных операторов с постоянными коэффициентами Bj , j * , л * dim."Y<оо , то е^Ш = А) = в(А, В) ={ix-ec},

6 (А) - точечный спектр набора А

Ov

Теорема 4.4. Если множество 6" ( 60 ) не пересекается с множеством из С^ , тоОё6*АЛ(Х» , X-CCIRVY) и существует семейство фун!щий Грина для семейства А Б заключительном параграфе главы рассматривается вопрос о несингулярности набора А дифференциальных операторов на подпространство В(60 почти периодических функций со спектром из заданного замкнутого множества б' с tR.

Теорема 5.1. Если операторы В^ , ^ = 1г.,п -операторы с постоянными коэффициентами и выполнено условие 16 П 6(В0) = Ф с) Э \ на ВСв) несингулярно на

ВСб-).

Естественное приложение вышеизложенных результатов к теории функций связано с вопросом несингулярности набора дифференциаль д л ных операторов А = (т— > •••» з~)на подпространстве ВСб') .

Г\ п / ь Э \

Теорема 5.2. Если 016" ,то набор ——) несингулярен на подпространстве ВСб) из и дифференциальные уравнения f e ВС6-), a^cL L разрешимы в ВС6Г) ,если и только если криволинейный интеграл от функции ^ —Of^ ,.,?„) не зависит от пути интегрирования.

Эта теорема является обобщением известной теоремы Фавара об условии почти периодичности интеграла от почти периодической функции. Утверждение теоремы 5.2. содержит также теорему Я.Ф.Ви-зеля [9] , обобщающую теорему Фавара на многомерный случай.

Основные результаты диссертации докладывались на Всесоюзном симпозиуме по дифференциальным и интегральным уравнениям (Душанбе, 1972), на республиканских научно-теоретических конференциях молодых ученых и специалистов Таджикской ССР в 1974, 1977,1979 годах. Отдельные части диссертации неоднократно докладывались на семинаре Математического института с ВЦ АН Таджикской ССР,на семинаре кафедры обыкновенных дифференциальных уравнений (нелинейных колебаний) Воронежского госуниверсигета имени Ленинского комсомола в 1969, 1970,1974, 1976, 1981 годах, на семинаре кафедры функционального анализа и дифференциальных уравнении Таджикского государственного университета имени Б.И.Ленина в 1971, 1972,1981 годах и ежегодно на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Душанбинского педагогического института имени Т.Г.Шевченко.

В заключение автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю профессору А.И.Перову и доценту А.Г.Баскакову за помощь в работе.