Вопросы местного значения как предмет ведения органов местного самоуправления: история, теория, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Тепляков Игорь Игоревич

  • Тепляков Игорь Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 226
Тепляков Игорь Игоревич. Вопросы местного значения как предмет ведения органов местного самоуправления: история, теория, практика: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тепляков Игорь Игоревич

Введение

Глава 1. Конституционно-правовые основы вопросов местного значения и проблемы их нормативного регулирования

1. Историко-правовая ретроспектива предметов ведения органов местного самоуправления в России

2. Определение вопросов местного значения как предмета ведения органов местного самоуправления: конституционно-правовой аспект

3. Классификация вопросов местного значения как предмета ведения органов местного самоуправления

Глава 2. Решение органами местного самоуправления вопросов местного

значения

1. Полномочия представительного органа муниципального образования по решению вопросов местного значения

2. Полномочия главы муниципального образования по решению вопросов местного значения

3. Полномочия местной администрации по решению вопросов местного значения

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы местного значения как предмет ведения органов местного самоуправления: история, теория, практика»

Введение

Актуальность темы исследования. Во всем мире местное самоуправление признается в качестве одного из демократических институтов публичной власти. Участие органов местного самоуправления в общественных отношениях является одним из факторов, позволяющих охарактеризовать государство как демократическое и правовое, стремящееся к построению гражданского общества и следующее идеалам конституционализма. Местное самоуправление - это самый короткий и прямой путь к решению насущных, жизненно важных для современного человека проблем. Эффективность власти люди оценивают по элементарным, понятным для каждого критериям - тепло в домах, освещенность улиц, качество дорог, транспортное обеспечение и т.п. Именно поэтому важнейшей задачей муниципального строительства следует признать оптимальное нормативное закрепление предметов ведения органов местного самоуправления, обеспечивающее решение важнейших вопросов жизнедеятельности местного населения - вопросов местного значения.

В настоящее время одной из ключевых теоретических и практических проблем местного самоуправления в Российской Федерации является определение его функциональных основ, связанных с решением вопросов местного значения. Данная проблема обусловлена следующими факторами:

1) Нестабильностью в нормативном закреплении перечней вопросов местного значения. Изначально Федеральный закон от 06 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - ФЗ № 131) закреплял 22 вопроса местного значения поселений, 20 - муниципального района и 27 - городского округа. В настоящее время данные перечни закрепляют по 40 вопросов местного значения поселений, муниципальных районов и 45 вопросов местного значения городских округов. Такое значительное расширение вопросов

местного значения не позволяет охарактеризовать данную категорию как окончательно сложившуюся и стабильную.

2) Несистемностью правоприменительного подхода к изменению вопросов местного значения. Часть вопросов местного значения, изначально закрепленных в ФЗ № 131, передана из ведения органов местного самоуправления в ведение субъектов Российской Федерации (опека и попечительство, организация предоставления среднего профессионального образования, оказание медицинской помощи). В свою очередь данные вопросы замещаются сферами деятельности, не имеющими исключительно местное значение (профилактика терроризма и экстремизма, осуществление мер по противодействию коррупции).

3) Отсутствием единого подхода к соотношению понятий «вопросы местного значения» и «предметы ведения» в юридической науке. Часть исследователей допускает отождествление данных понятий. Другие отрицают синонимичность данных понятий.

4) Дефектами при разграничении предметных сфер деятельности государственной власти и местного самоуправления. В настоящее время некоторые вопросы местного значения по своему содержанию пересекаются с предметами ведения государственной власти (деятельность по обеспечению безопасности населения, профилактика экстремизма, терроризма и некоторые другие). Ориентиры решения этой проблемы определены Конституционным Судом Российской Федерации, который отмечает, что законодатель должен определять сферы деятельности органов местного самоуправления ясным, четким и непротиворечивым образом, в том числе с точки зрения используемой законодателем юридической терминологии, а соответствующее правовое регулирование должно позволять разграничить вопросы местного значения и вопросы государственного значения.

5) Кардинальной переменой сложившейся в 1990-х - первой половине 2000-х гг. конструкции, согласно которой вопросы местного значения решаются только органами местного самоуправления. С принятием ФЗ №

131 допускается временное осуществление отдельных полномочий органов местного самоуправления органами государственной власти субъектов Российской Федерации (ст. 75 ФЗ № 131). С 2014 года в ФЗ № 131 внесены изменения, допускающие перераспределение полномочий по решению вопросов местного значения в пользу органов государственной власти субъектов Российской Федерации. И они нашли широкое практическое применение, связанное с тем, что в большинстве субъектов Российской Федерации приняты законы, реализующие указанное перераспределение полномочий по решению вопросов местного значения.

Названными факторами обусловлена актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. На современном этапе развития юридической науки изучение общих принципов организации местного самоуправления и его институтов получило большое распространение в самых разных аспектах. Вместе с тем вопросы местного значения, их понятие, конституционно-правовое содержание и проблемы реализации остаются изученными недостаточно полно. Данным проблемам муниципального права посвящено не так много научных исследований. Следует особо отметить работу Т.М. Бялкиной «Компетенция местного самоуправления: проблемы теории и правового регулирования» (Саратов, 2007 г.). В данном исследовании местное самоуправление определяется как самостоятельный институт публичной власти, представляющий сложноорганизованную систему (население, территория, муниципальная власть), обладающий собственной компетенций, состоящей из полномочий и предметов ведения.

Достаточное внимание в диссертационных исследованиях получили полномочия органов местного самоуправления. Примерами таких исследований являются работы Е.В. Гурнак о правах городского сообщества в сфере градостроительной деятельности (Ростов-на-Дону, 2013 г.) и М.Е. Сидоровой о реализации полномочий органов местного самоуправления в

сфере землепользования и строительства (М., 2014 г.). В диссертации Е.В. Гурнак городское сообщество определяется как субъект градостроительной деятельности, обладающий правовыми гарантиями на ее осуществление, и воздействующий на градостроительные отношения посредством форм прямой демократии (публичные слушания). В исследовании М.Е. Сидоровой отмечается отсутствие единого подхода к пониманию содержания понятия «вопросы местного значения», обосновывается отождествления данного понятия с предметами ведения, предлагается расширение права заинтересованных лиц на участие в публичных слушаниях по вопросам градостроительной деятельности.

Из работ, посвященных исследованию вопросов местного значения, следует отметить диссертацию Е.В. Шишкина «Жилищно-коммунальное хозяйство как предмет ведения органов местного самоуправления (муниципально-правовой аспект)» (Владикавказ, 2011 г.). Автор данного исследования отмечает, что федеральный законодатель установил определенную систему вопросов местного значения и полномочий органов местного самоуправления в жилищно-коммунальной сфере, однако должная взаимосвязь между ними отсутствует, вследствие чего предлагается ряд изменений федерального законодательства, направленных на установление такой взаимосвязи.

Таким образом, порядок нормативного регулирования всей совокупности вопросов местного значения как предмета ведения органов местного самоуправления ранее не подвергался отдельному муниципально-правовому исследованию.

Настоящая диссертация посвящена данному направлению муниципальной теории и практики.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при нормативном регулировании вопросов местного значения, как предмета ведения органов местного самоуправления.

Предмет исследования - конституционное, законодательное и муниципально-правовое регулирование предметов ведения органов местного самоуправления, а именно, вопросов местного значения, нормы Конституции Российской Федерации и иных нормативных правовых актов (в том числе международных правовых актов), практика муниципального строительства и судебная интерпретация норм, регулирующих отношения государственной и муниципальной власти по вопросам нормативного закрепления предметов ведения органов местного самоуправления.

Методология исследования. Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использована совокупность общенаучных методов (дедукции, теоретического анализа, диалектический) и специальных юридических методов исследования (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический).

При определении этапов эволюции развития нормативного закрепления предметов ведения органов местного самоуправления использовались методы дедукции и периодизации, историко-правовой и историко-сравнительный методы. Выявление соотношения понятий «вопросы местного значения» и «предмет ведения» основано на методе теоретического анализа и сравнительно-правовом методе. При определении, места, содержания и классификации вопросов местного значения использовались формальнологический и формально-юридический методы, а также диалектический метод познания социально-правовой природы местного самоуправления.

Применение диалектического метода, метода теоретического анализа, сравнительно-правового и формально-юридического методов позволило определить содержание полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения и сформулировать предложения по совершенствованию механизма их нормативного регулирования с учетом содержания муниципально-правовых отношений и используемых приемов юридической техники.

Цель диссертационной работы - выработать и обосновать целостное научное представление о вопросах местного значения как предмете ведения органов местного самоуправления на современном этапе развития муниципально-правовых отношений в Российской Федерации.

В соответствии с целью данного диссертационного исследования формулируются следующие задачи:

1) определить и проанализировать этапы развития нормативного закрепления предметов ведения органов местного самоуправления в историко-правовой ретроспективе;

2) выявить соотношений понятий «вопросы местного значения» и «предмет ведения»;

3) определить место, содержание и отличительные критерии вопросов местного значения в качестве предмета ведения органов местного самоуправления;

4) произвести классификацию вопросов местного значения как предмета ведения органов местного самоуправления;

5) определить содержание полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения и факторы, влияющие на их реализацию;

6) предложить меры по совершенствованию механизма нормативного регулирования полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных ученых по проблемам теории и истории государства и права, конституционного, муниципального, административного отраслей права, посвященные определению предметов ведения как формально-юридической категории, идентификации вопросов местного значения как предмета ведения органов местного самоуправления, анализу содержания отдельных вопросов местного значения, регулированию полномочий органов местного самоуправления по их решению и т.д.

При подготовке диссертационного исследования были использованы труды отечественных ученых в области истории, теории и истории государства и права, истории местного самоуправления и советского строительства, прежде всего С.С. Алексеева, В.П. Безобразова,

A.И. Васильчикова, Л.В. Велихова, С.Б. Веселовского, Г.А. Герасименко,

B.М. Гессена, А.Д. Градовского, Б.Д. Грекова, В.В. Еремяна, Д.Л. Златопольского, И.А. Исаева, Н.М. Карамзина, В.И. Ключевского, В.В. Куликова, Н.А. Рожкова, И.Я. Фроянова, Б.Н. Чичерина, С.В. Юшкова и др.

Проблемы развития местного самоуправления отражены в трудах таких ученых, как С.А. Авакьян, И.А. Азовкин, Н.С. Бондарь, И.В. Выдрин, Б.Н. Габричидзе, Л.А. Григорян, М.В. Гончаров, А.Т. Карасев, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, А.Н. Костюков, М.М. Курманов, О.Е. Кутафин, Т.Н. Михеева, Д.С. Михеев, В.А. Пертцик, Ю.И. Скуратов, А.С. Соломаткин, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина, и др.

Исследованию предметов ведения как правовой категории, определению сфер деятельности местного самоуправления посвящены труды таких авторов, как Г.В. Барабашев, Т.М. Бялкина, Б.Л. Железнов, В.А. Кирин, Б.М. Лазарев, М.А. Лапина, А.Ф. Малый, Ю.Н. Старилов, С.С. Студеникин, Е.Б. Султанов, Ю.А. Тихомиров, И.Е. Фарбер, Г.Р. Хабибуллина, М.А. Шафир и др.

Правовая основа исследования - Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, посвященные местному самоуправлению (Европейская хартия местного самоуправления от 15.10.1985), законы и иные нормативные правовые акты федерального уровня, регламентирующие организационно-правовые основы местного самоуправления, конституции, уставы и законы субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований и иные муниципальные правовые акты.

Эмпирическую базу данной научной работы составили акты высших судебных органов власти, прежде всего - Конституционного Суда Российской Федерации, раскрывающие проблемы теории и практики в области нормативного закрепления и реализации вопросов местного значения. В ходе диссертационного исследования были изучены материалы правоприменительной практики, официальные статистические данные органов публичной власти Российской Федерации, около двухсот нормативных и судебных актов.

Научная новизна диссертационного исследования. В данной работе, в отличие от ранее проведенных научных исследований, сформировано целостное научное представление о вопросах местного значения как предмете ведения органов местного самоуправления.

В частности, в диссертации:

- определены ключевые этапы эволюции нормативного регулирования вопросов местного значения в истории России;

- идентифицированы вопросы местного значения как предмет ведения органов местного самоуправления, являющийся производным от предметов ведения государственной власти;

- выявлены сущностные критерии вопросов местного значения, определяющие их в качестве предмета ведения органов местного самоуправления;

- приведена авторская классификация вопросов местного значения;

- выявлены недостатки нормативного закрепления и реализации полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения и сформулированы предложения по их устранению;

- представлены рекомендации по изменению российского законодательства, направленные на совершенствование нормативного закрепления вопросов местного значения.

На этом основании формулируются следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе анализа эволюции местного самоуправления выявлены ключевые этапы правового регулирования предметов ведения органов местного самоуправления: 1 этап - 1699 - 1864 гг. - «доземский» период, в течение которого происходило становление предметов ведения органов местного самоуправления. К их ведению относились вопросы благоустройства, продовольственное дело, санитарное состояние, развитие торговли и промышленности; 2 этап - 1864 - 1918 гг. - период «земского и городского самоуправления», характеризующийся деятельностью местных органов вне государственной системы, наличием у них перечней «дел, подлежащих ведению земских и городских учреждений», включавших как социальные (местные), так и казенные (государственные) вопросы; 3 этап -1918 - 1991 гг. - «советский» период, отличавшийся конституционным признанием местных органов управления органами государственной власти. Для данного периода характерна высокая законодательная техника, обеспечивающая четкую фиксацию предметов ведения и полномочий местных Советов различных уровней. К сферам их деятельности относились административные и социальные вопросы, контроль за деятельностью предприятий и организаций на подведомственной территории; 4 этап -1991 г. - по настоящее время - «современный период», в рамках которого органы местного самоуправления отделены от органов государственной власти, к их ведению отнесены разнообразные вопросы местного значения, которые постоянно корректируются федеральным законодателем.

Исследование предметных сфер деятельности местных органов управления в данные исторические периоды позволило зафиксировать процесс вычленения предметов ведения органов местного самоуправления из ведения государственной власти; определить предметы ведения органов местного самоуправления как динамичную, подверженную частым изменениям категорию, имеющую тенденцию к расширению.

2. Выявлены критерии, позволяющие охарактеризовать вопросы местного значения в качестве предмета ведения органов местного

самоуправления: их соответствие конституционным принципам местного самоуправления (гарантированность, самостоятельность, организационная и финансовая обособленность); реализация в территориальных границах муниципальных образований; связь с обеспечением жизнедеятельности населения муниципальных образований; установление и изменение только Конституцией Российской Федерации и ФЗ № 131, что свидетельствует о влиянии на них только федерального законодательства, особой ценности данной категории для местного самоуправления и публичной власти; роль связующего звена между двумя базовыми категориями: «предметы ведения» и «территориальная организация» местного самоуправления; обладание динамичным характером, тенденцией к расширению: если начальная редакция ФЗ № 131 содержала около 20 вопросов местного значения для каждого типа муниципальных образований, то на сегодняшний день каждый из данных перечней содержит примерно 40 вопросов местного значения.

3. Вопросы местного значения как предмет ведения органов местного самоуправления являются производными от предметов ведения государственной власти. Это следует из конституционных требований, определяющих установление общих принципов организации местного самоуправления как предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Производность вопросов местного значения от предметов ведения государственной власти определяется Конституцией Российской Федерации и ФЗ № 131 по критериям территориальности (реализации на уровне муниципальных образований) и относимости к жизнедеятельности населения (обеспечению интересов местного населения).

4. На основании выявленного соотношения понятий «предмет ведения» и «вопросы местного значения» как общего и частного, предлагается авторское определение вопросов местного значения - это предмет ведения (вопросы ведения), представляющие собой отдельные сферы деятельности органов местного самоуправления, реализуемые в муниципальных

образованиях, направленные на обеспечение жизнедеятельности населения, установленные Конституцией и законодательством Российской Федерации.

5. Предлагается классификация вопросов местного значения путем их объединения в однородные группы, производные от соответствующих предметов ведения государственной власти: 1) финансово-экономические вопросы; 2) вопросы жилищно-коммунального хозяйства и торговли; 3) вопросы дорожно-транспортного обеспечения и строительства; 4) социальные вопросы; 5) административные вопросы; 6) муниципальный контроль.

Данная авторская классификация вопросов местного значения раскрывает содержание предметной сферы деятельности органов местного самоуправления, устанавливает их формально-юридическую связь с предметами ведения государственной власти, что в конечном итоге способствует систематизации предметов ведения публичной власти в Российской Федерации.

6. В ходе анализа укрупненных групп вопросов местного значения выявлены отличительные особенности муниципального контроля как предмета ведения органов местного самоуправления. Отмечается, что муниципальный контроль характеризуется сложной системой нормативной регламентации, закрепленной федеральным законодательством, а также видовым многообразием. В целях повышения эффективности нормативного регулирования и реализации муниципального контроля предлагается объединить нормативные положения федерального законодательства, посвященные предметным сферам муниципального контроля и полномочиям органов местного самоуправления по его осуществлению, в отдельную главу ФЗ № 131 - «Основы муниципального контроля в Российской Федерации».

7. Установлено, что содержание полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения диктуются их функциями. Последние определяют конкретные властные действия этих органов: представительские, нормотворческие, организационные,

контрольные и другие. Соотношение реализуемых функций определяется положением органов местного самоуправления в их системе (представительный/исполнительный орган местного самоуправления) или способом формирования (глава муниципального образования).

8. Сформулированы предложения по совершенствованию механизма нормативного регулирования полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения. Действующее федеральное законодательство закрепляет категорию «исключительные полномочия» только применительно к представительному органу муниципального образования. Вместе с тем, в проведенном исследовании обоснована возможность применения данной правовой категории также к полномочиям главы муниципального образования и местной администрации по решению вопросов местного значения. Таким образом, целесообразным представляется нормативно закрепить исключительные полномочия всех трех «обязательных» органов местного самоуправления в ФЗ № 131. Помимо исключительных полномочий предлагается ввести категорию «иные полномочия органов местного самоуправления», содержание которой должно определяться действующим федеральным законодательством, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о содержании правовой категории «предметы ведения». Определено содержание термина «вопросы местного значения» как предмета ведения органов местного самоуправления. Кроме того, разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию порядка нормативного закрепления предмета ведения органов местного самоуправления - вопросов местного значения в федеральном законодательстве. В результате проведенного исследования федерального законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов, научной доктрины, а также современной

практики муниципального строительства сформулированы авторские критерии вопросов местного значения как предмета ведения органов местного самоуправления, позволяющие разграничить данные вопросы от иных предметов ведения государственной власти и местного самоуправления. Сформированы авторские предложения по совершенствованию нормативного регулирования полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования направлены на совершенствование нормативного регулирования вопросов местного значения как предмета ведения органов местного самоуправления, включающего законодательство Российской Федерации и её субъектов, подзаконные нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты. Сформулированы авторские предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты и обоснована необходимость их внесения.

Результаты диссертационной работы, теоретические выводы и предложения, научно-практические рекомендации могут быть:

- учтены в будущих научных исследованиях, посвященных предметам ведения органов местного самоуправления, вопросам местного значения и участию органов местного самоуправления в их реализации;

- основой для совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов, органов местного самоуправления;

- использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Конституционное право России», «Муниципальное право России», «Основы государственного и муниципального управления».

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено, прошло обсуждение и рецензирование на кафедре конституционного и международного права Уральского института

управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные положения работы изложены в докладах и обсуждены на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе:

- на международных научно-практических конференциях: «Наука, образование общество: тенденции и перспективы» 2014 г. (Москва), «Право в современном мире» 2013, 2014, 2015, 2016 гг. (Екатеринбург);

- на всероссийских форумах: форуме молодых ученых «Устойчивое будущее России: Креативная модель возможна?» 2014 г. (Екатеринбург), ежегодном юридическом форуме «Проблемы обеспечения, реализации, защиты конституционных прав и свобод человека» 2015, 2016 гг. (Екатеринбург).