Вопросы генотипирования и анализ генетической вариабельности вируса клещевого энцефалита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, доктор биологических наук Демина, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.02.02
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации доктор биологических наук Демина, Татьяна Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Таксономия и классификация вируса клещевого энцефалита
Глава 2. Характеристика различий штаммов вируса клещевого энцефалита на уровне геномов
2.1. Структура генома вируса клещевого энцефалита
2.2. Выявление внутривидовых различий вируса КЭ и других флавивирусов на основании анализа первичных структур геномов
2.3. Молекулярная гибридизация нуклеиновых кислот (МГНК)
с плазмидными и дезоксиолигонуклеотидными зондами
III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. Материалы и методы
Глава 4. Конструирование панели специфических дезоксиолигонуклеотидных зондов, предназначенной для анализа структуры геномов и генотипирования штаммов вируса клещевого энцефалита
4.1. Разработка дизайна дезоксиолигонуклеотидных зондов для формирования панели, дифференцирующей штаммы ВКЭ
4.2. Отбор фрагментов генома для расчета специфических дезоксиолигонуклеотидных зондов
4.3. Формирование дифференцирующей панели зондов для скрининга геномов ВКЭ
Глава 5. Результаты апробации сконструированных олигонуклеотидных зондов для генотипирования ВКЭ
5.1. Апробация панелей генотипспецифических зондов в опытах гибридизации с РНК прототипных штаммов ВКЭ
5.2. Тестирование коллекционных штаммов ВКЭ с помощью
2
дифференцирующей панели олигонуклеотидных зондов
вМГНК
5.3. Оценка эффективности гибридизации полученных зондов
Глава 6. Типирование штаммов вируса клещевого энцефалита с использованием панели молекулярных зондов
6.1. Географическое распространение генотипов ВКЭ на Территории Евроазиатского ареала
6.2. Некоторые региональные эколого-географические особенности особенности ВКЭ
6.3. Сравнение региональных популяций ВКЭ с помощью графического анализа
Глава 7. Дифференциация штаммов вируса клещевого энцефалита на основе сравнения геномов
7.1. Сравнение данных генотипирования штаммов с использованием панели специфических зондов и
секвенирования фрагментов вирусных геномов
7.2. Субгенотипическая идентификация штаммов урало-сибирского урало-сибирского генотипа с помощью двух подходов
7.3. Возможности применения метода МГНК с наборами генотипспецифических зондов для изучения генетической вариабельности ВКЭ
Глава 8. Генотипы вируса клещевого энцефалита
8.1. Генотипы вируса клещевого энцефалита в свете данных типирования штаммов с помощью панели специфических зондов
8.2. Своеобразие штаммов 178-79 и 886-84 и сопоставление полногеномных структур и фрагментов генома вируса КЭ
8.3. О выявлении штаммов «группы 886»
8.4. Своеобразие штаммов 178-79 и 886-84 и анализ
полипротеиновых структур штаммов ВКЭ
8.5. Предположения о происхождении штаммов 178-79 и 886-84
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ I
ПРИЛОЖЕНИЕ II
ПРИЛОЖЕНИЕ III
ПРИЛОЖЕНИЕ IV
ПРИЛОЖЕНИЕ V
РНК - рибонуклеиновая кислота
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
а.о. - аминокислотный остаток
ВКЭ - вирус клещевого энцефалита
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
КЭ - клещевой энцефалит
ККЭ - комплекс клещевого энцфалита
МГНК - молекулярная гибридизация нуклеиновых кислот
н.о. - нуклеотидное основание
ОГЛ - омская геморрагическая лихорадка
ОТ-ПЦР - обратная транскрипция-полимеразная цепная реакция
ПЦР - полимеразная цепная реакция
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы генотипирования и анализ генетической вариабельности вируса клещевого энцефалита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований Неблагоприятное развитие эпидемической обстановки по клещевому энцефалиту (КЭ) отмечается периодически на многих территориях в пределах ареала возбудителя - вируса клещевого энцефалита (ВКЭ). Заболеваемость КЭ регистрируется более чем в 25 европейских и 7 азиатских странах (Charrel R.N. at al., 2004) [146]. Заболеваемость КЭ в Российской Федерации и странах Европы в последнюю четверть XX века имела тенденцию увеличения случаев заболевания и на рубеже веков достигла своего исторического максимума (Злобна В.И. и др., 2003; Злобны В.И., Львов Д.К., 2008; Локтев В.Б. и др., 2007 и др.) [50, 58, 83]. Первое десятилетие XXI века ознаменовалось спадом заболеваемости с колебаниями по годам, связанными с известной цикличностью данного процесса.
Необходимость изучения генетической вариабельности вируса КЭ диктуется, прежде всего, разнообразием проявлений клещевого энцефалита. Известно, что штаммы разных генотипов различаются по патогенности для людей и что разные регионы внутри обширного ареала возбудителя отличаются друг от друга по показателям риска заражения, заболеваемости, летальности и клинической манифестации КЭ. Изучение генетической вариабельности необходимо и для понимания эволюционных взаимоотношений между вирусами и эволюции собственно ВКЭ.
Вирус КЭ является типовым представителем группы флавивирусов млекопитающих, переносимых клещами, куда входят несколько видов, распространенных в географически удалённых друг от друга районах Европы, Азии и Америки. Однако эволюционные и генетические взаимоотношения, как между этими вирусами, так и между штаммами собственно ВКЭ, остаются недостаточно ясными. По-видимому, причина противоречий - в недостатке знаний о фундаментальных свойствах
изучаемого объекта - о геноме вируса и его изменчивости.
5
После установления полной структуры геномов трех штаммов ВКЭ {Плетнев А.Г. и др., 1989; Mandl С. at al., 1989; Сафронов П.Ф. и др., 1991) [91, 95, 193, 113] для анализа генетической вариабельности вируса разработаны различные модификации молекулярной гибридизации нуклеиновых кислот (МГНК). Цикл работ по изучению возможности применения дезоксиолигонуклеотидных зондов в МГНК для характеристики различных аспектов изменчивости ВКЭ как в природных, так и в лабораторных условиях, показал перспективность метода для решения проблем таксоиомии и классификации вирусов, а также изучения их эволюционных взаимоотношений.
В результате изучения генетической вариабельности штаммов ВКЭ на основе анализа гомологии небольшого участка гена Е (160 и.о.) 34 штаммов в 2001 г. сделано предположение о существовании шести генотипов вируса {Злобил В.И. и др., 2001) [56] . Три из них определены как основные: генотип 1 - дальневосточный (штамм SoJjin), генотип 2 - западный (штамм Neudoerß) и генотип 3 - урало-сибирский (штаммы Lesopark-11, Vasilchenko) {Злобны В.И. и др., 2003) [50]. В литературе также принято упомянутые генотипы обозначать как дальневосточный, европейский и сибирский субтипы (Ecker М. at al., 1999) [156]. Штамм Turkish, описанный ранее как штамм вируса КЭ {Whitby J.Е., et al. 1993) [228] и включенный нами вместе со штаммом Vergina (описан Погодиной В.В. и др., 1993) [98] в состав генотипа 6, зарубежными исследователями классифицирован как вариант вируса шотландского энцефаломиелита овец (LI) {Heinz F.X. et al., 2000) [174]. Генотипы 4 и 5 представлены не группами, а одиночными штаммами - 17879 и 886-84. Оба изолированы на территории Иркутской области и отвечают критериям выделения в самостоятельные генотипы, установленным на основании степени геномных отличий. Было высказано предположение, что другие представители этих двух генотипов пока не найдены.
В составе исследованного фрагмента гена Е определен вариабельный
штаммов, относящихся к разным генотипам (Газо М.Х., 1999; Злобин В.И. и др., 2001) [25, 53]. На основе этой вариабельной последовательности получены синтетические дезоксиолигонуклеотидные зонды, пригодные для генетического типирования ВКЭ методом МГНК. Однако дифференциация штаммов ВКЭ с помощью панели, содержащей по одному зонду на каждый генотип, не позволяет типировать штаммы, в геноме которых имеются «случайные» нуклеотидные замены на участке, гомологичном зонду. И, разумеется, такая панель не предназначена для выявления конкретных особенностей каждого из исследуемых штаммов, что совершенно необходимо для изучения генетической вариабельности.
Между тем, постоянно пополняющиеся данные вепВапк по нуклеотидным последовательностям, подтверждая концепцию трех основных генотипов ВКЭ, указывают на наличие вариаций внутри них, а также на существование еще, как минимум, двух генотипов вируса с неопределенным пока ареалом и эпидемическим потенциалом (генотип 4 с прототипным штаммом 178-79 и генотип 5 с прототипным штаммом 886-84). Ситуация требует расширения исследований генетической структуры и квалификации штаммов (изолятов) из разных участков ареала.
Описанные обстоятельства в деле изучения вируса КЭ позволяют прийти к заключению о том, что для исследования его генетической вариабельности, наряду с дешифровкой нуклеотидных последовательностей, целесообразно использовать МГНК с наборами генотипспецифических зондов, комплементарных различным участкам генома.
Цель исследования - выявление природного генетического разнообразия возбудителя клещевого энцефалита для уточнения его внутривидовой классификации и совершенствования средств идентификации.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Разработать панель генотипспецифических дезоксиолигонуклеотидных зондов для дифференциации штаммов ВКЭ на основе выявления вариабельных участков всех структурных и неструктурных генов вируса.
2. Показать возможность использования результатов гибридизационных опытов с наборами генотипспецифических дезоксиолигонуклеотидных зондов для популяционного анализа и скрининга геномов возбудителя КЭ.
3. Исследовать структуры геномов штаммов ВКЭ из разных частей ареала с помощью дифференцирующей панели дезоксиолигонуклеотидных зондов методом молекулярной гибридизации нуклеиновых кислот (МГНК).
4. Осуществить анализ генетической вариабельности возбудителя КЭ.
5. Уточнить географическое распространение генотипов ВКЭ.
6. Сопоставить результаты генотипической дифференциации штаммов ВКЭ, выполненной разными способами.
7. Выявить генотипспецифические маркеры ВКЭ.
Заключение диссертации по теме «Вирусология», Демина, Татьяна Васильевна
выводы
1. Разработана панель дезоксиолигонуклеотидных зондов, пригодная для геногипирования и изучения генетической вариабельности ВКЭ.
2. Метод МГНК с предложенным набором зондов позволяет получать специфическую характеристику (паттерн гибридизации) каждого образца вирусной РНК и пригоден для целенаправленного скрининга геномов ВКЭ. Гибридизация с зондами, комплементарными специфическим участкам всех 10 генов вируса КЭ, дает информацию, соответствующую результатам полногеномного секвенирования, что позволяет формировать единый массив данных для популяционного анализа на основе использования обоих методов.
3. Метод МГНК с дифференцирующей панелью зондов позволил: а) установить гепотипспецифическую принадлежность каждого из 273 исследованных коллекционных штаммов; б) подтвердить уникальность строения генетической структуры штамма 178-79 - единственного известного представителя генотипа 4; в) впервые выявить изоляты вируса, гомологичные штамму 886-84 (генотип 5); г) обнаружить политиповые штаммы.
4. В очагах евроазиатского ареала циркулируют, по меньшей мере, 5 генотипов ВКЭ. Представители генотипов 1, 2 и 3, в отличие от штаммов генотипов 4 и 5, соответствуют трем официально признанным субтипам вируса КЭ (дальневосточному, западному и сибирскому). При сопоставлении нуклеотидной (кодирующей) и аминокислотной последовательностей 32 штаммов ВКЭ между генотипами выявлены сложные филогенетические отношения. Штамм 178-79 - прототип генотипа 5 - по уровню гомологии нуклеотидного состава наиболее близок генотипу 1 (11,2% различий). Штамм
886-84 — представитель генотипа 5 - в меньшей степени, чем генотип 4 родствен генотипу 1 (12,6%) и имеет больше общего с генотипами 3 (13,8%)
175 и 2 (15,5%), чем штамм 178-79 (14,4% и 16,1 соответственно). При этом тесней всего штаммы 178-79 (генотип 4) и 886-84 (генотип 5) связаны между собой (11,8%).
5. С помощью метода МГНК установлено географическое распространение генотипов возбудителя КЭ. Генотип 1 преобладает на Дальнем Востоке. Представители генотипа 2 выявляются преимущественно в Восточной Европе, встречаются на Алтае, редко - в Восточной Сибири и не обнаружены на Дальнем Востоке. Генотип 3 доминирует повсюду, исключая Дальний Восток и некоторые территории Восточной Европы. Генотип 4 представлен единственным изолятом из Восточной Сибири (нггамм 178-79). Генотип 5 обнаруживается на территории Восточной Сибири.
6. Результаты генотипирования 100 штаммов с применением разных подходов (МГНК с зондами разных поколений, секвенирования и ПЦР в режиме реального времени) в основном совпадают. Несовпадения в 9 случаях, возможно, являются следствием гетерогенности исходных изолятов ВКЭ и использованием для анализа образцов РНК, полученных на разных пассажах.
7. При сравнении полных аминокислотных последовательностей 32 штаммов ВКЭ для каждого из 5 генотипов выявлены специфические маркеры, расположенные по всему полипротеину. Наибольшее количество гснотипспецифических замен обнаружено у генотипа 2 (87), а наименьшее у штамма 178-79 (21) - единственного представителя генотипа 4. Генотипспецифическим признаком ВКЭ является определенное сочетание аминокислот в следующих 22 позициях: С-3, С-108, Е-206, Е-317, NS1-54, NS1-141, NS1-285, NS2A-100, NS2A-127, NS2A-174, NS2A-175, NS2A-225, NS3-126, NS3-258, NS3-376, NS4B-21, NS4B-28, NS4B-96, NS5-18, NS5-297, NS5-671, NS5-832.
8. Сравнительный анализ нуклеотидных и аминокислотных последовательностей, а также исходы гибридизационных тестов, позволяют
176 предложить гипотезу, объясняющую происхождение штаммов 178-79 и 88684: структура их геномов - результат ряда последовательных множественных рекомбинаций между геномными молекулами трех основных генотипов вкэ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предварительно выполненный нами анализ данных вепВапк (2004 г.) показал, что существует, по меньшей мере, 5 генотипов ВКЭ и, что для дальнейшего изучения его генетической вариабельности целесообразно использовать метод МГНК с панелью из генотипспецифических наборов дезоксиолигонуклеотидных зондов, комплементарных всем десяти генам вируса.
Для выведения консенсусов зондов, дифференцирующих штаммы ВКЭ, нами были разработаны критерии, в соответствии с которыми рассчитано 40 олигонуклеотидных последовательностей (синтезированны фирмой «Синтол»). В состав панели вошли три генотипспецифических набора по 12 зондов каждый (на генотипы 1, 2 и 3), один зонд на генотип 4, два зонда на субгенотипы Васильченко и Заусаев и один видоспецифичный (универсальный) зонд. Наборы специфических зондов для генотипов 4 и 5 не представлялось возможным подобрать, поскольку отсутствовали данные по их полногеномным последовательностям.
С помощью разработанной панели исследовано 273 штамма ВКЭ и установлена генотипическая принадлежность каждого из них. Обработка полученных результатов позволила:
- идентифицировать представителей каждого из 5 известных генотипов;
- уточнить географическое распространение генотипов и субгенотипов генотипа 3 ВКЭ;
- показать возможность использования результатов гибридизационных тестов для популяционного анализа; выявить некоторые эколого-географические особенности региональных популяций вируса;
- подтвердить уникальность строения генетической структуры штамма 178-79 - единственного известного представителя генотипа 4;
- выявить изоляты вируса, гомологичные штамму 886-84, который был известен ранее как единственный представитель генотипа 5;
- обнаружить штаммы, представляющие собой смеси генотипов (или политиповые штаммы).
Результаты сравнения данных генотипирования штаммов с использованием панели специфических зондов и секвенирования фрагментов вирусных геномов, в основном, идентичны. Выявленные случаи несовпадений, вероятнее всего, являются следствием того, что образцы РНК таких штаммов, исследованых в различных лабораториях, получены на разных пассажах из гетерогенных (политиповых) природных изолятов (т.е., из изолятов, исходно являющихся смесями клонов разных генотипов).
Сравнительный анализ аминокислотных последовательностей 32 штаммов вируса, относящихся к разным генотипам, показал, что на всем протяжении полипротеина наблюдается чередование аминокислот, как уникальных для каждого из пяти генотипов, так и характерных одновременно для двух, трех или четырех генотипов. Позиции мутаций, дифференцирующих основные генотипы и штаммы 178-79 и 886-84 (являющиеся типовыми представителями генотипов 4 и 5 соответственно) отобраны и сведены в таблицы. Установлено, что определенное сочетание аминокислот в 22 позициях, расположенных по всему полипротеину, является надежным генотипспецифическим признаком ВКЭ. Такие позиции выявлены в аминокислотных последовательностях белков С, Е, NSI, NS2A, NS3, NS4B, NS5. Наибольшее их количество (5) находится в последовательности белка NS2A. По общему количеству уникальных генотипспецифических аминокислотных замен «лидирует» генотип 2 (87), а наименьшее их число обнаружено у штамма 178-79 (21). Неравномерное распределение таких замен по последовательностям разных белков вируса указывает, вероятно, на различия их эволюционных историй.
Весьма важным представляется вопрос о происхождении штаммов 17879 и 886-84. Результаты исследований филогенетических отношений на основании различных фрагментов генома, сравнительного анализа полногеномных и полипротеиновых последовательностей, а также данные гибридизационных тестов позволяют сделать предположение о том, что геномы штаммов генотипов 4 и 5 представляют собой два варианта «переплетений» из последовательностей, характерных для генотипов 1, 2 и 3. Естественно также предположить, что «переплетение» или «мозаичность» из последовательностей, характерных для трех общепризнанных генотипов, является следствием рекомбинационных событий. Представляется, что в данном случае мы имеем дело с рядом последовательных множественных рекомбинаций между геномными молекулами трех генотипов ВКЭ.
Таким образом, полученные результаты показывают, что: 1) в масштабах всего обследованного ареала циркулирует стабильный набор генетических вариантов ВКЭ; 2) возможно, в эволюции вируса важную роль играет множественная гомологичная рекомбинация, и, при условии высокой частоты встречаемости, она же служит стабилизирующим фактором; 3) возможно, рекомбинационные события являются причиной противоречивости классификационных схем флавивирусов млекопитающих, переносимых клещами; 4) предложенный подход для скрининга геномов вируса - МГНК с панелью из наборов генотипспецифических олигозондов пригоден как для генотипической идентификации, так и для исследования генетической вариабельности вируса КЭ.