Вопросы электромагнитной совместимости на судах с электродвижением и единой электроэнергетической установкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Умяров Дамир Вафиевич

  • Умяров Дамир Вафиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 168
Умяров Дамир Вафиевич. Вопросы электромагнитной совместимости на судах с электродвижением и единой электроэнергетической установкой: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2019. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Умяров Дамир Вафиевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОДВИЖЕНИЯ СУДОВ С ЕДИНОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКОЙ. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

1.1 Общие сведения

1.2 Системы переменно-постоянного тока. Общие сведения

1.2.1 Описание системы электродвижения морского транспорта мощностью 5,5 МВт

1.2.2 Разработка модели синхронного генератора

1.2.3 Разработка модели трехобмоточного трансформатора

1.2.4 Разработка модели трехфазного управляемого тиристорного выпрямителя

1.2.5 Оценка влияния работы системы электродвижения на параметры электроэнергии судовой сети морского транспорта мощностью 5,5 МВт

1.3 Системы переменно-переменного тока. Общие сведения

1.3.1 Разработка модели преобразователя частоты с неуправляемым выпрямителем и двухуровневым инвертором в составе системы электродвижения

1.3.2 Описание системы электродвижения буксира-спасателя мощностью 4 МВт

1.3.3 Исследование влияния работы системы электродвижения буксира-спасателя мощностью 4 МВт на параметры электроэнергии судовой сети

Выводы

2 МНОГОУРОВНЕВЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ЧАСТОТЫ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОДВИЖЕНИЯ СУДОВ

2.1 Многоуровневые автономные инверторы. Общие сведения

2.2 Разработка модели инвертора напряжения

2.2.1 Разработка системы управления инвертором

2.2.2 Разработка модели трехуровневого инвертора напряжения

2.2.3 Разработка модели гребного электродвигателя

2.2.4 Разработка модели многообмоточного трансформатора

2.3 Разработка алгоритма управления многоуровневым инверором

2.4 Результаты расчёта кривых тока, напряжения, ТНО

2.4.1 Оценка влияния многоуровневого ПЧ на питающую сеть

2.4.2 Оценка влияния многоуровневого преобразователя частоты на двигатель

Выводы

3 МНОГОКАСКАДНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ЧАСТОТЫ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОДВИЖЕНИЯ СУДОВ

3. 1 Описание схем многокаскадных преобразователей частоты

3.2 Особенности проектирования согласующего трансформатора в системах электродвижения с каскадным преобразователем

3.3 Разработка модели многообмоточного трансформатора для каскадного преобразователя

3.4 Разработка модели инверторной ячейки

3. 5 Разработка системы управления транзисторами

3.6 Разработка алгоритма управления каскадным преобразователем

3.7 Результаты расчёта кривых тока, напряжения, ТНО

3.7.1 Оценка влияния ПЧ на качество электроэнергии в питающей сети

3.7.2 Оценка влияния каскадного ПЧ на гребной электродвигатель

3.7.3 Расчет коэффициента искажения

Выводы

4 ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ЧАСТОТЫ С АКТИВНЫМ ВЫПРЯМИТЕЛЕМ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОДВИЖЕНИЯ СУДОВ

4.1 Описание активного выпрямителя

4.2 Описание системы электродвижения ледокола мощностью 7 МВт

4. 3 Составление расчетной модели

4.4 Эквивалентирование основных источников электроэнергии

4. 5 Анализ полученных данных

4.5.1 Результаты расчета несинусоидальности токов и напряжений по разработанной математической модели

4.5.2 Результаты стендовых испытаний

Выводы

4.6 Сравнительная оценка систем электродвижения различных структур и различными типами преобразователей

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение 1 Электромеханические процессы в ГЭУ морского транспорта мощнстью 5,5 МВт

Приложение 2 Электромеханические процессы ГЭУ буксира-спасателя мощностью 4 МВт

Приложение 3. Особые режимы работы ГЭУ

Приложение 4. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы электромагнитной совместимости на судах с электродвижением и единой электроэнергетической установкой»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема обеспечения качества электроэнергии судовой распределительной сети при работе мощных статических преобразователей является актуальной. Эта проблема всесторонне рассмотрена многими авторами [1], [2], [3], [10], [17], [19], [21], [34], [40], [42], [43], [55],[61]. Проблема особо актуальна для автономных электроэнергетических систем судов. Опыт эксплуатации электроэнергетических систем судов с электродвижением показывает, что, несмотря на принимаемые меры, полностью избежать негативного влияния мощных статических преобразователей на качество электроэнергии судовой сети не удаётся.

Статические преобразователи используются в системах электродвижения судов, электроприводах механизмов и систем, технологических комплексах.

Мощность статических преобразователей в таких системах близка к мощности генераторов электростанции судна. Руководящими документами предписывается выполнять оценку несинусоидальности кривой напряжения судовой сети, если суммарная мощность, потребляемая статическими преобразователями, превышает 5 % от суммарной полной мощности генераторов [52].

Несинусоидальность потребляемого тока приводит к возникновению на им-педансах сети и синхронных генераторов падений напряжения, которые искажают форму напряжения сети. Степень искажения напряжения СЭЭС определяется мощностью статических преобразователей, их схемой, индуктивным сопротивлением генератора и сети высшим гармоникам, глубиной регулирования напряжения и др.[5], [6], [7], [63], [66], [69], [67].

Наличие высших гармоник в напряжении судовой сети негативно сказывается на работе, как источников, так и потребителей электроэнергии [6], [24], [25], [31], [39]. В электрических машинах высшие гармоники вызывают дополнительные потери, что приводит к повышению общей температуры и местным нагревам. В кабельных линиях высшие гармоники приводят к ускорению процесса старения изоляции и дополнительным потерям в линиях. Под действием высших гармоник

может быть нарушена нормальная работа систем защиты и автоматики, возникать ложные срабатывания, сбои в работе устройств синхронизации и автоматического распределения нагрузки. Негативно воздействуют высшие гармоники и на сами статические преобразователи, ухудшаются условия коммутации, возникают сбои в системе управления, что может увеличивать пульсации на стороне выпрямленного тока.

В связи с этим вводятся ограничения величины коэффициента нелинейных искажений [53], [22].

Существующие способы снижения нелинейных искажений предполагают применение как схемных или структурных решений, так и различных устройств подавления высших гармоник. В частности используются: вольтодобавочные устройства, сетевые дроссели и фильтры, дроссели постоянного тока, резонансные и синусные фильтры [24], [63], [55], [66], [11]. Основным недостатком перечисленных средств являются их значительные массогабаритные показатели и высокая стоимость. Не все они могут быть использованы в электроприводах большой мощностью с напряжением питающей сети 3 кВ и более.

Стремление снизить отрицательное влияние на сеть полупроводниковых преобразователей привело к усложнению их схемных решений.

В настоящее время широкое распространение получают многоуровневые и многокаскадные преобразователи частоты [32], [58], [56]. Данный класс многоуровневых преобразователей основан на последовательном соединении однофазных Н-мостовых ячеек.

Новые возможности энергосбережения и улучшения электромагнитной совместимости преобразователей с питающей сетью открывают электроприводы переменного тока с активным выпрямителем.

К ведущим корпорациям, работающим в данном направлении, можно отнести: ABB, Danfoss, General Electric, Mitsubishi Electric, Robicon. Одно из основных

преимуществ многоуровневого преобразователя такого исполнения состоит в

5

возможности масштабирования рабочего напряжения и мощности с помощью соединения определенного количества ячеек.

В России этими вопросами занимаются организации: КГНЦ (г. Санкт-Петербург), МЭИ (г. Москва), УПИ (г. Екатеринбург), НГТУ им. Р.Е. Алексеева (г. Нижний Новгород), АО «КБ Вымпел» (г. Нижний Новгород), ВГАВТ (г. Нижний Новгород), ООО НПП «ЭКРА» (г. Чебоксары), АО «ЧЭАЗ» (г. Чебоксары).

В этой области выполнено множество работ известными учёными: Альтшул-лер М.И. [4], Веретенников Л.П. [15], Краснов В.В, Мещанинов П. А., Мещанинов А.П. [36], Титов В.Г. [57], Жежеленко И.В., Саенко Ю.Л. [28], Горюнов В.Н. [20], Лоскутов А.В. [41], Вагин Г.Я. [12], [13], [14], Пронин М.В.[49], Карташев И.И., [33], Shakweh, Y., Lewis, E.A. [71], Paice, Derec A. [69], Шрейнер Р.Т. [64].

Однако, несмотря на большое разнообразие предлагаемых технических решений, подавляющее их большинство предназначено для снижения нелинейных искажений в промышленных сетях и в них не учитывается специфика автономных электростанций и в частности судовых ЭЭС. Особенностью судовых ЭЭС является соизмеримость мощностей полупроводниковых преобразователей и генераторов электроэнергии, использование трёхпроводной или четырёхпроводной систем с изолированной нейтралью. Кроме того, СЭЭС работают при постоянно меняющейся нагрузке, что сопровождается отклонением параметров питающей сети от номинальных значений [9], [63], [38].

Целью диссертационной работы является разработка структур построения и методов расчета электромагнитной совместимости систем электродвижения судов, базирующихся на современных полупроводниковых преобразователях и отличающихся соизмеримостью мощностей источника питания и потребителя.

Цель определяет следующие задачи исследования:

- исследование особенностей построения гребных электроустановок с полупроводниковыми преобразователями и единой электроэнергетической системой;

- обоснование применения многоуровневых и многокаскадных преобразователей частоты с целью улучшения качества напряжения в судовой электроэнергетической системе;

- разработка математической модели многоуровневых и многокаскадных преобразователей частоты в составе систем электродвижения судов;

- исследование работы СЭЭС с многоуровневыми и многокаскадными преобразователями частоты в составе систем электродвижения судов;

- рассмотрение вопросов практической реализации многоуровневых и многокаскадных преобразователей частоты в СЭЭС;

- разработка математической модели преобразователей частоты с активным выпрямителем в составе систем электродвижения судов;

- исследование работы СЭЭС с преобразователями частоты с активным выпрямителем в составе систем электродвижения судов в статических и динамических режимах.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: аналитические методы теории систем автоматического регулирования, электрических машин переменного и постоянного тока; классический математический аппарат преобразования алгебраических уравнений в комплексной форме и векторном отображении; анализ, сравнение, классификация; средства имитационного компьютерного моделирования; разложение в ряд Фурье.

Связь диссертации с научно-техническими программами.

Работа выполнялась в рамках:

- Федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники» при разработке проекта электроэнергетической системы с систе-

мой электродвижения судна проекта 00902 научно-исследовательского ледокола для комплексных геофизических исследований;

- Федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники» при разработке проекта электроэнергетической системы с системой электродвижения судна проекта 00801 универсального ледокольного судна снабжения;

- договора № 15/2332 от 30.09.2015г. НИР на тему «Исследование и оценка электромагнитной совместимости электроприёмников в судовых энергетических системах».

Научная новизна. Основные научные результаты работы заключаются в следующем:

- разработана концепция построения систем электродвижения судов с высоким ледовым классом;

- разработана математическая модель судовой электроэнергетической системы большой мощности на основе эквивалентного генератора, позволяющая исследовать нелинейные искажения напряжения в различных режимах её работы;

- разработана математическая модель судовой электроэнергетической системы с гребной электроустановкой переменно-постоянного тока на базе управляемого выпрямителя и двигателя постоянного тока, позволяющая исследовать нелинейные искажения напряжения в различных режимах её работы;

- разработана математическая модель судовой электроэнергетической системы с гребной электроустановкой переменно-переменного тока на базе преобразователя частоты с неуправляемым выпрямителем и автономным инвертором напряжения, позволяющая исследовать нелинейные искажения напряжения в различных режимах её работы;

- разработана математическая модель судовой электроэнергетической системы с гребной электроустановкой переменно-переменного тока на базе многоуровневого преобразователя частоты, позволяющая исследовать нелинейные искажения напряжения в различных режимах её работы;

- разработана математическая модель судовой электроэнергетической системы с гребной электроустановкой переменно-переменного тока на базе многокаскадного преобразователя частоты, позволяющая исследовать нелинейные искажения напряжения в различных режимах её работы;

- разработана математическая модель судовой электроэнергетической системы с гребной электроустановкой переменно-переменного тока на базе преобразователя частоты с активным выпрямителем и автономным инвертором напряжения, позволяющая исследовать нелинейные искажения напряжения в различных режимах её работы;

- синтезирована структура устройства управления силовыми вентилями многоуровневых и многокаскадных преобразователей частоты.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в:

- разработке комплекса имитационных моделей в пакете Matlab Simulink, позволяющих исследовать СЭЭС с различными типами статических преобразователей в составе гребной электроустановки судна;

- разработке схемы и определения параметров устройства управления силовыми вентилями многоуровневых и многокаскадных преобразователей частоты в составе гребной электроустановки судна;

- разработке моделирующей программы для ЭВМ, позволяющей рассчитывать коэффициент нелинейных искажений;

- на основании разработанной математической модели судовой электроэнергетической системы с гребной электроустановкой переменно-постоянного тока на базе управляемого выпрямителя и двигателя постоянного тока была спроектирована электроэнергетическая установка мор-

ского сухогрузного транспорта мощностью 5,5 МВт, судно построено и сдано в эксплуатацию;

- на основании разработанной математической модели судовой электроэнергетической системы с гребной электроустановкой переменно-переменного тока на базе преобразователя частоты с неуправляемым выпрямителем и автономным инвертором напряжения была спроектирована электроэнергетическая установка морского буксира-спасателя мощностью 4 МВт, судно построено и сдано в эксплуатацию;

- на основании разработанной математической модели судовой электроэнергетической системы с гребной электроустановкой переменно-переменного тока на базе многокаскадного преобразователя частоты была спроектирована электроэнергетическая установка линейного дизель-электрического ледокола мощностью 25 МВт, судно построено;

- на основании разработанной математической модели судовой электроэнергетической системы с гребной электроустановкой переменно-переменного тока на базе преобразователя частоты с активным выпрямителем и автономным инвертором напряжения была спроектирована электроэнергетическая установка морского ледокола мощностью 7 МВт, судно построено и сдано в эксплуатацию.

Реализация результатов работы. Результаты работы были использованы автором:

- при проектировании морского сухогрузного транспорта мощностью 5,5 МВт; судно построено на судоремонтном заводе «Нерпа» и сдано в эксплуатацию;

- при проектировании морского буксира-спасателя мощностью 4 МВт; судно построено на Хабаровском судостроительном заводе и сдано в эксплуатацию;

- при проектировании линейного ледокола мощностью 25 МВт; судно построено на заводе «Балтийский завод»;

- при проектировании ледокола мощностью 7 МВт; судно построено на заводе «Адмиралтейские верфи» и сдано в эксплуатацию;

- в учебном процессе ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» при подготовке бакалавров по направлению 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» в рамках дисциплины «Судовые энергетические установки».

В работе автор защищает:

- математическую модель многоуровневого и многокаскадного преобразователей частоты в составе СЭЭС;

- математическую модель и структуру устройства управления силовыми вентилями многоуровневых и многокаскадных преобразователей частоты в составе гребной электроустановки судна;

- математическую модель судовой электроэнергетической системы с гребной электроустановкой переменно-переменного тока на базе преобразователя частоты с активным выпрямителем и автономным инвертором напряжения;

- моделирующую программу для ЭВМ, позволяющую измерять коэффициент нелинейных искажений напряжения.

Публикации и апробация работы:

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 4 работы в журналах, реферируемых ВАК и ведущих рецензируемых журналах.

Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях:

- XV-XVI молодёжных научно-технических конференциях «Взгляд в будущее», Санкт-Петербург;

- межвузовской научно-практической конференции аспирантов, студентов и курсантов «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА РОССИИ», Санкт-Петербург;

- XV-XVI Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки», Нижний Новгород.

Объём и структура работы:

Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка литературы из 71 наименований. Основная часть диссертации изложена на 150 страницах, содержит 145 рисунков и 36 таблиц. Список используемых источников включает 71 наименование, 12 страниц приложений.

1 СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОДВИЖЕНИЯ СУДОВ С ЕДИНОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКОЙ. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

1.1 Общие сведения

Проектирование энергетической, гребной и системы управления на судне подверглось значительным изменениям и усовершенствованиям за сравнительно небольшой период времени. Благодаря быстро расширяющимся возможностям компьютеров, микропроцессоров и коммуникационных сетей интеграция систем, которые традиционно были обособленными, в настоящее время является не только допустимой, но и быстро становится промышленным стандартом. Возрастающая потребность в судах с резервной гребной установкой и судах с динамическим позиционированием класса 2 и класса 3 требует резервирования в совокупности с физическим разделением. Объединение разных систем на судне становится всё в большей и большей степени комплексным, все больше объединяя усилия в рамках проектирования, инжиниринга и строительства судна [67].

На Рис. 1-1 показана однолинейная схема электроэнергетической системы судна. Традиционно в составе электроэнергетической системы судна принято выделять составные части:

- производство электроэнергии;

- распределение электроэнергии;

- электроприводы с регулируемой частотой вращения;

- электрическая гребная установка/подруливающие устройства.

В свою очередь электрические гребные установки и регулируемые привода разделяются на:

- системы переменно-постоянного тока;

- системы переменно-переменного тока.

ное устройство, Тр-трансформаторы (В-возбуждения, СН-собственных нужд судна) ПЧ-преобразователь частоты, ГЭД-гребной электродвигатель, НПУ-носовое подруливающее устройство, ПрБ-правый борт, ЛБ-левый борт

Рис. 1-1 Однолинейная схема электроэнергетической системы судна

Гребные электроустановки с газовыми турбинами или дизельными двигателями в качестве первичных источников электроэнергии используются на сотнях судов различных типов и имеют множество конфигураций.

В настоящее время электрические гребные установки применяются преимущественно на следующих типах судов: круизные суда, паромы, буровые суда с системой динамического позиционирования, плавучие нефтедобывающие платформы, танкеры, кабелеукладочные суда, трубоукладчики, ледоколы [54] и другие ледоходные суда, суда снабжения и военные корабли. Также в настоящее время проводятся исследования и оценка возможности использования электрических гребных установок в проектировании новых судов для существующих и новых областей применения [48].

Классификационная структура систем электродвижения показана на Рис. 1-2.

Рис. 1-2 Классификационная структура статических преобразователей в системах

электродвижения судов

Характеристики электрической гребной установки, обуславливающие преимущества их применения на данных типах судов:

- легкие высоко/среднеоборотные дизельные двигатели;

- меньшее занимаемое пространство и более удобное использование бортового пространства увеличивают полезную грузоподъемность судна;

- свобода в размещении движителей и двигателей, так как передача электроэнергии осуществляется по гибким кабелям и взаимное расположение первичного двигатели и движителя не зависит от геометрии валовой линии;

- улучшенная маневренность за счёт использования азимутальных рулевых устройств или гребного электродвигателя в подвесной гондоле;

- низкая стоимость эксплуатации за счёт снижения расхода топлива и упрощения обслуживания, особенно при широком диапазоне нагрузок. Например, для многих судов с системой динамического позиционирова-

ния часто модель эксплуатации одинаково разделена между ходом судна и операциями по позиционированию/маневрированию;

- сниженная чувствительность к повреждениям в системе и возможность оптимизировать нагрузку на первичные двигатели (дизельный двигатель или газовую турбину);

- меньше шума и вибрации от гребной установки, так как вращающиеся валопроводы более короткие, первичные двигатели работают на фиксированных оборотах, и использование гребного винта тянущего типа дает меньше кавитации благодаря более равномерному потоку воды.

Данные преимущества должны быть взвешены с учётом отрицательных сторон электрической гребной установки, таких как:

- увеличение финансовых расходов. Однако это постоянно является предметом для пересмотра, так как затраты имеют тенденцию к сокращению вместе с увеличением количества производимых электроустановок;

- дополнительные компоненты (электрооборудование - генераторы, трансформаторы, приводы и моторы/механизмы) между первичным двигателем и гребным винтом увеличивают потери на передачу при полной нагрузке;

- большое количество оборудования нового типа требует другой стратегии управления, комплектования личным составом и обслуживания.

Статические полупроводниковые преобразователи параметров электроэнергии для регулирования скорости электродвигателей применяются в промышленности в течение многих десятилетий. Использование мощных полупроводниковых преобразователей началось с 1960-х годов. Вначале электродвигатели постоянного тока были самой подходящей альтернативой для управления пропульсив-ной установкой, но в течение 1980-х годов регулируемый электропривод с электродвигателем переменного тока стал доступным в промышленности и конкурентоспособным с коммерческой точки зрения. С тех пор почти все поставщики

электрических гребных установок используют одну из топологий привода переменного тока.

Существуют следующие типы статических преобразователей для управления скоростью электродвигателей (см. Рис. 1-2):

- преобразователи постоянного тока или управляемые выпрямители для электродвигателей постоянного тока;

- автономные инверторы напряжения для электродвигателей переменного тока, обычно для асинхронных электродвигателей;

- автономные инверторы тока для электродвигателей переменного тока, обычно для синхронных двигателей;

- циклоконверторы для электродвигателей переменного тока, обычно для синхронных двигателей.

Преобразователь постоянного тока является самым простым и легким для понимания, тогда как другие имеют более сложную конфигурацию, но основанную на почти тех же самых строительных блоках, что и преобразователь постоянного тока [67].

Искажение форм кривых токов и напряжения питания, имеющее место при использовании преобразователей различного вида, может привести к:

- ускоренному старению изоляционного материала;

- увеличенным потерям энергии от гармонических токов в оборудовании, подключенном к сети, таком как генераторы, электродвигатели, трансформаторы, кабели и т.д., может вызывать перегрев и разрушение изоляции и снизит срок службы оборудования;

- перегрузка электронного оборудования (увеличенный ток нагрузки электронного оборудования, которое рассчитано на синусоидальное напряжение, может вызвать перегрев и нарушение работы данного оборудования);

- нарушение работы (искаженный сигнал может вызвать электромагнитные помехи или привести к неточным сигналам измерения, если оборудование не рассчитано на фактическое искажение. Особенно необходимо, чтобы системы измерения контрольных и защитных устройств изготавливались для измерений точного среднеквадратического значения для правильного функционирования).

Правила и инструкции обычно устанавливают нормы и требования, которые ограничивают гармоническое искажение в судовой сети. Однако данные ограничения не гарантируют правильного функционирования. Тем не менее, необходимо уметь прогнозировать гармоническое искажение, оценивать влияния и контролировать искажение напряжения с помощью соответствующих средств и не допускать функциональные неисправности в течение всего срока службы установки.

На этапе проектирования судов требуется проверить соответствие системы электродвижения требованиям, предъявляемым Российским морским регистром судоходства. В настоящее время для этого используются математические компьютерные модели. Математические модели позволяют провести количественную и качественную оценку работы ГЭУ, а в ряде случаев сопоставить результаты моделирования с данными, полученными на существующих образцах альтернативных систем. Суда с электродвижением представляют собой сложные и дорогостоящие комплексы, включающие в себя множество различных систем и механизмов. В связи с этим можно сказать, что моделирование ГЭУ на стадии проектирования является перспективным методом анализа функционирования системы в различных режимах. Это позволяет уменьшить материальные затраты при проектировании. Моделирование также дает возможность опробовать и отработать новые технические решения без создания прототипов.

Одной из важнейших характеристик системы электродвижения является электромагнитная совместимость установки с судовой сетью. Согласно требова-

ниям РМРС коэффициент гармонических искажений напряжения не должен превышать 10%. [53]

уте и2 . Л.п=2 ип

ТНБи = *--100%,

(1.1)

где ис - действующее напряжение сети; ип - напряжение гармонической составляющей п-го порядка; п - порядок высшей гармонической составляющей.

Для проверки ГЭУ различных схем на соответствие этим требованиям целесообразно использовать имитационное моделирование.

1.2 Системы переменно-постоянного тока. Общие сведения

Достигнутый уровень техники преобразования переменного тока в постоянный позволяет создавать электрические гребные установки практически любых мощностей с сохранением ряда их достоинств, как на постоянном, так и на переменном токе. ГЭУ, в которых синхронные генераторы приводятся во вращение с постоянной скоростью первичными двигателями, а гребные винты - двигателями постоянного тока, получающими питание от этих генераторов через полупроводниковые выпрямителя, носят название «ГЭУ двойного рода тока».

Особенности единых электроэнергетических систем судов с электродвижением переменно-постоянного тока, как с электромашинными преобразователями, так и с полупроводниковыми рассмотрены в [37].

Применение установок этого типа улучшает качество всей электроэнергетической установки судна, снижает её весогабаритные и повышает технико-экономические показатели. Кроме того, внедряются системы автоматизации для повышения качества статических и динамических характеристик.

Системы переменно-постоянного тока обладают благоприятными возможностями для:

- использования высокоэкономичных, высокоскоростных первичных двигателей большой мощности;

- обеспечения большой надёжности схемы ГЭУ и увеличения её КПД, благодаря использованию генераторов переменного тока (следует также отметить удобства их эксплуатации и ремонта);

- работы с любым числом первичных двигателей и генераторов на ГЭД;

- автоматического изменения в широком диапазоне момента ГЭД при неизменных значениях скорости вращения и мощности первичных двигателей;

- отбора мощности от шин электродвижения на шины собственных нужд.