Вопросы активизации учебной деятельности учащихся в английской педагогике и школе 60-70-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузнецова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1с ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПЕДАГОГИКЕ АНГЛИИ.
§ I. Становление идей активизации обучения в английской педагогике и школе
§ 2. Основные теоретические направления в дидактической мысли Англии и место в них идей активизации обучения
§ 3. Вопросы активизации учебной деятельности школьников в трудах педагогов 60 - 70-х годов .о.
Глава П. ПУТИ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЕ АНГЛИИ 60 - 70-х ГОДОВ
§ I. Особенности организации учебного процесса в английской объединенной общеобразовательной школе 60 - 70-х годов
§ 2. Формы и методы активизации учебной деятельности школьников в практике работы школы
§ 3. Индивидуализация обучения как средство активизации учебной деятельности школьников. ЮЗ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы активизации учебной деятельности учащихся в английской педагогике и школе 60-70-х годов»
Актуальность исследования, В условиях перестройки социально-экономической и духовной жизни социалистического общества, в свете реализации задач реформы средней и высшей школы особую актуальность приобретает решение вопросов, связанных с широкой демократизацией и гуманизацией учебно-воспитательного процесса, поисками новых активных форм учебной деятельности школьников, поддержкой творческой инициативы учителей и учащихся, сотрудничества между ними. Это вызывается острой необходимостью кардинальных перемен в воспитании и обучении молодежи, особенно подрастающего поколения ибо человеческий фактор становится одной из главных движущих сил развития общества. Научно-техническая и технологическая революция, радикальные общественные процессы, происходящие в нашей стране и за рубежом, бросают вызов системе образования. Вопросы качественного совершенствования образования, перестройки деятельности советской школы привлекли пристала ное внимание педагогов, психологов, историков, представителей других наук, государственных деятелей, широкой общественности.
Советская педагогика и школа накопили богатый опыт воспитания и обучения подрастающего поколения. Ученые и учителя-практи-ки ведут поиск улучшения качества обучения и повышения его эффективности /6, 7/. Одной из сторон такого поиска является изучение и диалектический учет опыта зарубежной педагогической науки и практики в целом. Изучение зарубежного опыта необходимо для того, чтобы использовать то положительное, что накоплено мировой педагогикой и вместе с тем раскрыть социальную сущность современных буржуазных педагогических теорий и практики их осуществления в школах. Конкретно-исторический подход, указывал
В.И.Ленин, важен ". не в смысле одного только объяснения, но и в смысле безбоязненного предвидения будущего и смелой практической деятельности, направленной к его осуществлениюн /I, с. 75/.
Изучение зарубежной педагогики и школы с современных позиций подразумевает преодоление привжчных стереотипов, долгое время не вызывавших сомнений, часто приводивших к примитивизации диалектически сложной картины развития образования за рубежом, противоречивого взаимодействия общества и образования в капиталистических странах. В любой стране система образования играет принципиально важную роль, во многом определяет мощь государства, его авторитет на международной арене. Именно поэтому образование становится весьма существенным звеном любой государственной социальной системы и превращается в арену идеологической конфронтации, острых столкновений авторитарных консервативных взглядов, демократических идей и устремлений.
60 - 70-е годы нынешнего столетия стали во многих западных странах периодом проведения реформ в области организации школьной системы, изменений в содержании и методах обучения в школах. Преобразованиям подверглась и система школьного образования Англии, причем в ней нашли отражение характерные тенденции развития зарубежной педагогики и школы в целом и типично национальные черты, обусловленные особенностями развития этой страны, ее культуры и традиций. Выбор критического изучения педагогической теории и опыта английской школы, дающий ключ к пониманию многих процессов, происходящих в западном обществе, имеет важное теоретическое и научно-практическое значение.
Английский педагог Д.Ворвик одну из важных социально-педагогических особенностей школьной реформы в стране видел в установке на развитие у учащихся активности и самостоятельности, их творческих способностей. Он подчеркивал: "Революция, происходящая сейчас в школах, отталкивается от установки на необходимость исследования, экспериментирования со стороны учащихся, на развитие у них умения ставить вопросы и делать самостоятельные выводы, сравнивать их с теми, которые получены другими и, если они разнятся, искать и находить причины этому. Это, в действительности, отражение изменений, происходящих в мире вне школы" /185, р. 9/.
В связи с этим представляется целесообразным провести анализ юеоретических и практических поисков решения проблемы активизации учебной деятельности учащихся в период реформы школьного образования Англии в 60 - 70-е годы. Хотя систеша образования стран социализма и капитализма в ряде вопросов имеют принципиальные отличия, между ними есть и определенные элементы сходства. Обращение к проблемам английской дидактики и школьной практики в историко-педагогическом аспекте важно и потому, что оно может способствовать улучшению организации обучения подрастающего поколения в нашей стране и внесет определенный вклад в разработку истории вопроса.
Изучением общих проблем воспитания и обучения, подготовки кадров в ряде зарубежных капиталистических стран, в том числе и в Великобритании, занимаются многие советские ученые. В исследованиях А.Н.Алексюка /9/, В .С .Аранского /II/, Б .Л .Вульфсона /24, 25Д А .Н .Джуринского /28/, Т.А .Ильиной /34, 35/, М.В.Кла-рина /37, 38/, В Л.Лапчинской /41-45/, 3.А.Мальковой /47-49/, Й.Б.Марцинковского /51, 52/, Н.Д.Никандрова /55/, А.И.Пискунова /61/, К.И.Салимовой /64-69/, Е.К.Таршис /77, 78/, Т.А.Хмель /84/, Т.Ф.Яркиной /93/ и других отмечается необходимость проведения комплексного анализа систем образования в этих странах, в том числе и с точки зрения дальнейшей разработки некоторых вопросов советской педагогики и улучшения школьной практики.
Советскими специалистами проведены также исследования, непосредственно посвященные вопросам развития английской педагогики и школы. Изучению подверглись различные аспекты теории и практики обучения и воспитания. В кандидатских диссертациях Г.В.Микаберидзе /53/, В#Й.Тхорик /82/ дан критический анализ системы народного образования Англии, раскрыта ее щжо выраженная социальная направленность. Комплексному изучению школьной политики и состояния учебно-воспитательной работы в различного типа английских средних и начальной школах посвящены кандидатские диссертации А.А.Барбариги /14/, 1.Й.Бобылевой /17/, Р.С.Зми-трук /33/, Н.И.Кадыровой /36/, И.Б.Марцинковского /50/, ЕЛ.Тар-шис /79/. Цели, задачи и методы обучения отдельным предметам проанализированы в кандидатских диссертациях М.А .Хозяева /85/, Л.М.Панчешниковой /58/. Особенности проведения экзаменов в системе среднего образования Англии отражены в исследовании НЛ.Алеш-киной /10/.
М.В.Павловец /56/, ИЛ.Данченко /57/, В.В.Макаев /46/, Б.А.Молчанов /54/, Е.И.Ткачева /80/ в своих работах подвергли обстоятельному анализу содержание и методы политического, нравственного, идеологического воспитания учащихся средних школ Англии, проблему духовных потребностей в современной английской педагогике, Вопросы трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся исследовали Г.С.Бабкин /13/, К.Й.Салимова /67/, 1.В*Сундукова /74/, Т.Н.Тарасова /76/.
Изучению особенностей педагогики и школы Англии посвящены монографии В.С.Аранского и В.П.Лапчинской /II, 42/, А.А.Барбари-ги /15/. В.ПДапчинская и В*С.Аранский останавливаются на вопросах перестройки средней школы Англии и анализируют те современные тенденции в теории и практике ее работы, которые были порождены политикой приспособления правящих кругов к новым социально-экономическим условиям. В работе А.А.Барбариги показывается, что средние, средние специальные и профессионально-технические учебные заведения являются предметом особой заботы государства. Автор акцентирует внимание на перестройке содержания образования в них, особенно на изменениях в предметах естест-венно-математического и гуманитарного циклов, отмечает, что эти изменения были направлены на преодоление традиций классического образования в элитарных типах школ и узкопрактического подхода в массовых школах при сохранении социально-педагогических преимуществ элитарных учебных заведений.
В Л.Лапчинская и А.А.Барбарига отмечают также, что в английской дидактике 60 - 70-х годов обсуждались различные концепции по вопросам активизации учебного процесса, что было обусловлено всей предшествующей историей педагогической мысли, так как требования повышения активности школьников в обучении находили отражение еще в педагогических учениях мыслителей древности, развивались в трудах Я.А.Коменского, И.ГЛесталоцци, Ф.В.АДис-тервега.
В этих в целом содержательных, педагогически ценных монографиях, докторских и кандидатских диссертациях рассматриваются лишь отдельные аспекты проблемы активизации учебной деятельности учащихся. Несмотря на проделанную советскими учеными интересную исследовательскую работу по научному анализу различных аспектов школьного образования в Англии и некоторых воцросов дидактики, связанных с активизацией учебного процесса, специального целостного исследования проблемы активизации учебной деятельности учащихся в педагогике и шкале Англии в намеченных хронологических рамках до сих пор не проводилось. Вместе с тем дидактическая целесообразность комплексного исследования теории и практики активизации учебной деятельности школьников очевидна, так как обучение и идущее вслед за ним развитие носят деятельност-ный характер и от качества учения как деятельности зависят конечные результаты обучения подрастающего поколения в целом.
В ходе реформы 60 - 70-х годов в Англии были созданы школы нового типа - объединенные общеобразовательные школы / сотрп©— hensive schools /. На базе этих школ ученые и учителя проводили совместные творческие поиски путей и средств активизации учебной деятельности учащихся. В учебном процессе объединенных общеобразовательных школ получили применение новые теоретические разработки, организационные формы и методы, направленные на развитие активности и самостоятельности школьников, раскрытие их творческого потенциала. В связи с этим представляется педагогически оправданным рассмотреть, каким образом вопросы активизации учебной деятельности учащихся разрабатывались и применялись в объединенных общеобразовательных школах страны.
Актуальность, социально-педагогическая значимость, недоста точная разработанность темы, возросший в условиях перестройки интерес советских ученых и учителей к зарубежному педагогическому опыту обусловили выбор настоящего исследования - "Вопросы активизации учебной деятельности учащихся в английской педагогике и школе 60 - 70-х годов".
Объект исследования: проблема активизации обучения учащихся в Англии.
Предмет исследования: теория и практика активизации учебной деятельности школьников Англии в 60 - 70-е годы.
Цель исследования: теоретическое обоснование активизации обучения школьников в английской педагогике и анализ опыта работы объединенной общеобразовательной школы в этой области.
Объект, предмет и цель обусловили постановку следующих задач исследования:
- рассмотреть процесс становления идей активизации обучения в английской дидактике и школе;
- изучить теоретические вопросы активизации учебной деятельности школьников Англии;
- выявить особеннрсти, формы и методы активизации учебной деятельности учащихся в практике работы английской объединенной обще образ овате льной школы;
- охарактеризовать положительный опыт активизации обучения в школах Англии.
Методологической основой исследования служит диалектико-материалистическая теория познания, материалистическое учение о деятельностной сущности человеческой личности, ведущей роли различных видов деятельности в формировании личности и развитии ее творческой активности, а также основные методологические положения, выдвинутые психолого-педагогической наукой.
Основополагающим методологическим принципом подхода к анализу материала диссертации было ленинское требование "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" /2, с. 67/, "каждре положение рассматривать лишь исторически; лишь в связи с другими; лишь в связи с конкретным опытом истории" /3, с. 329/.
В диссертации использован следующий комплекс основных методов исследования: историко-педагогический, теоретический и сопоставительный анализ советской и английской психолого-педа-гогической литературы по вопросам теории и практики обучения учащихся в Англии, изучение и обобщение научных данных, рекомендаций и выводов из монографической и периодической английской литературы по проблеме исследования, государственных документов Англии по вопросам образования.
Источниковедческая база исследования: психолого-педагогическая монографическая и журнальная литература Англии и других зарубежных капиталистических стран по проблемам обучения школьников, методические рекомендации для учителей по вопросам дидактики, правительственные документы Англии по вопросам образования; работы советских ученых, занимающихся различными проблемами теории и практики обучения в Англии, изучением системы образования в этой стране и других капиталистических странах.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе предпринята попытка целостного последовательного анализа проблемы активизации учебной деятельности учащихся в теории и практике школьного обучения в Англии. Про слежена история становления идей активизации учащихся в процессе школьного обучения в Англии, выделены основные теоретические направления в английской дидактике и выявлены ключевые вопросы активизации обучения, разрабатываемые в ней /развитие умственных способностей учащихся, мотивация их в учебной деятельности, развитие интереса к учению, формирование, соответствующих учебных умений и навыков, творческих способностей/. Проанализированы особенности организации учебного процесса в английской школе 60 - 70-х годов, основные организационные и дидактические подходы, формы, методы и средства, направленные на осуществление активизации учебной деятельности школьников в обучении. Показано, что активизация обучения в исследуемый период стала одним из ведущих направлений теоретических разработок и практической деятельности педагогов и учителей Англии, охарактеризован положительный опыт в этой области.
Практическая значимость: фактический материал и теоретические выводы исследования представляют определенный интерес для советских ученых и учителей. Теоретическое рассмотрение воцросов активизации обучения и изучение практики активной учебной деятельности школьников, составляющие предмет исследования, способствуют более аргументированному подходу к оценке дидактического наследия и опыта работы школы Англии. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в курсах лекций по теории и истории педагогики, на практических и семинарских занятиях по этим предметам, в спецкурсах по зарубежной педагогике, при подготовке курсовых и дипломных работ.
Данные исследования послужат также определенным вкладом в научную разработку педагогической теории и практики школы Англии. Анализ положительного опыта и основных недостатков в области исследуемой проблемы будет способствовать творческому использованию форм, методов и средств активизации учебной деятельности английских школьников в практике работы советской школы в современных условиях.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и иностранных языков, на итоговых научных конференциях в Харьковском государственном педагогическом институте им. Г.С.Сковороды в 1987 - 1990 годах. Материалы исследования были использованы диссертантом в выступлениях на конференциях молодых ученых Харьковского государственного педагогического института им. Г.С.Сковрроды в 1988 - 1989 годах, в лекциях для студентов и учителей.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Основные этапы становления идей активизации обучения учащихся в педагогике Англии связанные с развитием школьной системы страны. На разработку вопросов активизации учебной деятельности учащихся, подходы к их содержанию и внедрению в практику школы оказывали влияние неоднородные дидактические концепции, имевшие место в педагогике.
2. В период школьной реформы 60 - 70-х годов вопросы активизации учебной деятельности школьников получили новое развитие в педагогической теории Англии. Исследования педагогов были направлены на выяснение видов и средств мотивации учебной деятельности школьников, педагогических условий развития у них интереса к учению, выработки общих и исследовательских учебных умений и навыков, роста умственных и творческих способностей учащихся.
3. В исследуемый период в Англии возник новый тип учебного заведения - объединенная общеобразовательная школа. Особенностями организации учебного процесса в ней были: изменение соотношения педагогической теории и практики в учебном процессе в сторону их сближения, совместные поиски ученых и учителей новых эффективных форм и методов учебной деятельности школьников; переход от пассивных к активным способам приобретения знаний, использование в учебном процессе организационных форм, в основе которых лежала собственная активность учащихся; соответствие форм организации учебного процесса возрастным особенностям учащихся. Однако влияние социальных препятствий, связанных с наличием внутри объединенной общеобразовательной школы классов учащихся различных способностей, ограничивало возможность широкого внедрения этих особенностей.
4. Наиболее действенными организационными формами, методами и средствами обучения, направленными на развитие активности и самостоятельности школьников в учебной деятельности в английской школе исследуемого периода являлись: педагогическая технология, программированное обучение, "обучение бригадами учителей" метод решения учебных проблем, метод "открытий", интегрирование учебных курсов. Особое место в комплексе этих форм и методов отводилось индивидуализации учебной деятельности учащихся как одному из главных направлений активизации обучения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузнецова, Елена Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
60 - 70-е годы нынешнего столетия стали в Англии периодом реформ в школьном образовании. Состояние школы, основные принципы ее деятельности, тенденции развития - эти вопросы привлекли пристальное внимание английских педагогов и учителей к разработке дидактических проблем. Одним из основных вопросов, подвергшихся исследованию, стала активизация учебного процесса, активизация учебной деятельности школьников.
Проведенный анализ английской педагогической литературы показал, что вопросам активизации учебного процесса в английской педагогике и школе уделялось определенное внимание на протяжении всей истории становления и развития системы школьного образования страны. Еще в ХУШ в. английские педагоги УДяилпин и Д.Мэнсон выдвинули и осуществили на практике ряд преобразований в организации учебной деятельности учащихся, школьных дис циплин и методов обучения. Основой их деятельности было желание сделать учение детей более доброжелательным, внести в школьную атмосферу дух свободы и творчества.
Исследование позволяет выделить этапы становления идей активизации обучения в английской педагогике. 1-ый - относился к началу XIX в. Связан он был с проникновением в Англию идей европейского Просвещения, деятельностью Р.Оуэна, семьи Хиллз, леди Байрон и КЛИаттлворт. С этого времени основной чертой прог рессивного обучения, по определению английских педагогов, стала направленность на развитие ребенка в учебном процессе, создание условий для пробуждения у него интереса к учению.
Анализ идей новаторов начала XIX в. свидетельствует о том, что они были сторонниками добрых отношений между учителем и уче ником, выступали за развитие мышления и способностей учащихся.
П-ой этап связан с формированием во второй половине XIX в. нового понимания роли инициативы и самостоятельности детей в учебном процессе, значения развития их индивидуальных данных. Ш-ий этап наметился в начале XX в. с проникновением в английскую педагогику теории педоцентризма. Понятие активизации стали рассматривать как обучение посредством деятельности школьников.
60 - 70-е годы XX в. положили начало 1У-му этапу. Объективные социально-политические условия послужили причиной проведения школьной реформы, одной из сторон которой явилась теоретическая разработка вдей активизации учения школьников и практика их внедрения в учебный процесс. Активизация обучения стала условием развития умственных способностей детей, реализации их творческих возможностей.
Анализ источников показывает, что в педагогике Англии исследуемого периода разрабатывались концепции, опиравшиеся на теории прагматизма, экзистенциализма, бихевиоризма, лингвистического анализа. Ведущими среди них были педоцентристское и предметоцентристское направления. В соответствии с основными теоретическими положениями этих педагогических течений исследовались и вопросы активизации обучения школьников.
Целью педоцентристской педагогики было обратить внимание на ребенка, освободить учебный процесс от взглядов и стандартов взрослых, строить процесс обучения на основе личного опыта и интересов детей. Такой подход способствовал осуществлению активного участия детей в учебном процессе, однако недооценивал значение систематического обучения, знаний основ наук, игнорировал закономерности возникновения учебных интересов и социально-педагогические факторы, влияющие на их формирование, интересам ребенка приписывался врожденный и неконтролируемый характер.
Представители предметоцентристского направления видели необходимое условие повышения эффективности учебной работы школы в построении обучения по предметному принципу, подчеркивали первостепенное значение социальной среды и обучения для умственного развития ребенка. Его сторонники использовали традиционные методы обучения в сочетании с элементами педоцентризма и новыми дидактическими идеями. На фоне утилитаристских тенденций ряд идей этого направления имел позитивное значение. Вместе с тем предметоцентристы главный упор делали на овладение логическими формами познания, ущемляя содержательный аспект обучения, недооценивали важность приобретения учащимися практических умений и игнорировали особенности познавательной деятельности школьников, неправомерно отождествляя ее с деятельностью исследователя. Хотя именно в связи с распространением идей предмето-центристской концепции активизацию обучения в Англии стали более тесно связывать с развитием интеллектуальных способностей учащихся, их творчества в учебном процессе.
Изучение возможностей активизации учебной деятельности школьников привлекло ученых, занимающихся теоретическими проблемами педагогики. Большинство английских педагогов указывали на важную роль учителя в организации и стимулировании процесса обучения, организации познавательного опыта, интеллектуального развития учащихся.
Вопросы умственного развития заняли ведущее место в ходе теоретических разработок совершенствования учебного процесса. Выделялись два подхода к проблеме интеллектуального роста детей - психометрический и развивающий. Первый был связан с количественным измерением имеющихся способностей, соответствуя тем самым установкам на осуществление социальной селекции, характерной для английской школы в целом. Второй - со структурой способностей, в этом случае задачей обучения было вести ребенка по этапам интеллектуального роста. Развивающий подход представляется более педагогически оправданным, ибо он создавал предпосылки для поиска эффективных путей, условий и возможностей осуществления интеллектуального развития детей школьного возраста.
Английские педагоги считали, что наличие интеллектуальных способностей у индивида не является достаточным условием успешного обучения. Для этого необходимо желание учиться, интерес к изучаемому, стремление овладеть определенными умениями и навыками, суммой знаний. Исходя из этого в развитии учебной активности школьников, их умственных способностей важное значение отводилось вопросам мотивации учащихся в процессе обучения.
Среди видов мотивации в исследуемый период выделялись: внешняя, внутренняя и мотивация "достижения". Внешнюю мотивацию /или стимуляцию/ можно отнести к важным факторам интенсификации учебного процесса, однако преувеличение ее роли не учитывало значение внутренних факторов, влияющих на учебную активность школьников. Мотивация "достижения" предлагала объяснение мотивов учения с точки зрения социального происхождения. Вместе с тем такой подход позволял отчасти выделить условия создания оптимальной учебной ситуации для разных социальных групп учащихся. Наиболее оправданными представляются разработки английских педагогов по проблеме внутренней мотивации, ведущей к стремлению учащихся самостоятельно приобретать знания.
Наличие внутренней мотивации учения обуславливает осознанную активную учебную деятельность школьников. Таким образом, на мотивации в учении отражаются индивидуальные особенности учащихся, формы организации учебного процесса и социальные факторы, все это важно учитывать при разработке вопросов мотивации.
Изучение психолого-педагогической литературы показало, что с вопросами мотивации учения английские педагоги тесно связывали формирование учебных интересов детей, их общих и исследовательских учебных умений и навыков. Педагогически более ценными считались те интересы, в основе которых лежало желание школьников самостоятельно создавать что-либо. А в выработке прочных учебных умений и навыков подчеркивалось значение использования в процессе обучения разнообразных видов учебной деятельности.
Идея предоставления учащимся активной роли в учебном процессе привлекла внимание ученых к развитию творческих способностей детей. При этом большинство английских педагогов сходились в том, что в результате целенаправленного обучения можно добиться наибольшего раскрытия творческого потенциала каждого человека, а формирование исследовательских черт личности способствует осознанию учащимися собственной роли в процессе учения.
Исследование практики работы английской объединенной школы 60 - 70-х годов позволило выявить особенности организации учебного процесса в ней. Многообразие теоретических концепций в этот период не всегда позволяло эффективно внедрять их в практику, что вы,двинуло требование создать теории, применимые на практике и опирающиеся на нее. В результате деятельности учителей-практиков зарождались и развивались многие формы и методы обучения. Поэтому стала очевидной целесообразность совместных поисков ученых и учителей форм и методов учебной деятельности школьников, направленных на активизацию учащихся в процессе обучения, развитие их творчества и самостоятельности.
В исследуемый период в объединенных школах стремились осуществить переход от пассивных к активным способам приобретения знаний учащихся. С этой целью в процессе обучения использовались "метод проектов", обучение вокруг "предмета-ядра", "открытое" обучение, распределение учащихся по потокам, сетам, создание в целях обучения групп школьников смешанных способностей. Хотя, с одной стороны, деление учащихся по потокам и сетам носило социальный оттенок, с другой - позволяло осуществлять учебный процесс более продуктивно. Положительной стороной в объединенных школах было стремление при обучении различных возрастных групп школьников применять формы организации учебного процесса и методы обучения наиболее соответствующие уровню их развития.
В целом направленность деятельности объединенной общеобразовательной школы на повышение действенности обучения, сдвиг от пассивных к активным способам приобретения знаний отвечали задачам перестройки школьного обучения. Однако в Англии даже в рамках созданных объединенных школ существовали классы, задачи и конечные цели которых были различны, в связи с чем имевшие место прогрессивные идеи и новшества в учебном процессе не могли быть реализованы в полной мере.
Проведенный анализ показал, что в период школьной реформы в Англии в 60 - 70-е годы наиболее эффективными организационными формами, методами и средствами обучения, имеющими целью активизацию учебной деятельности учащихся, были признаны педагогическая технология, программированное обучение, "обучение бригадами учителей", метод "решения проблем", метод "открытий", интегрирование учебных курсов, индивидуализация обучения.
Многие педагоги и учителя, в отличие от сторонников ломки классно-урочной системы считали, что школа создает большие возможности для использования метода "решения проблем" и метода "открытий", указывали на необходимость изменений в традиционной организации обучения по предметному принципу, создания условий для самостоятельной учебной деятельности школьников. Правильной представляется точка зрения тех представителей английской педагогики, которые считали, что в процессе учебной деятельности должно существовать определенное отношение между "открытием" ученика и предоставлением информации учителем.
Стремительно развивавшаяся технология обучения и тесно связанное с нею программированное обучение в исследуемый период прочно вошли в школьную практику. Чрезмерная идеализация технологических средств и программирования учебной деятельности школьников неправомерны. Вместе с тем программированное обучение, как показала практика, может быть использовано как эффективное вспомогательное средство в учебном процессе, так как оно поощряет самостоятельность и индивидуальное учение школьников, усиливает мотивацию учения.
Обучение бригадами учителей" стало новой формой организации учебного процесса в английской объединенной школе 60 -70-х годов. К ее достоинствам следует отнести стремление лучше использовать профессиональные качества каждого учителя, направленность на каждого отдельного ученика, его развитие и формирование положительного отношения детей к учению. Однако ее применение связано со сложностями распределения функций между членами педагогического коллектива, что в Англии вызывало к ней негативное отношение значительного числа школьных учителей.
Еще одной существенной стороной практики школьного обучения стал интегрированный подход к организации учебных курсов. Этот подход в исследуемый период лежал в основе применения многих методов обучения. Введение интегрированных схем в учебный процесс приветствовали многие английские педагоги и учителя, считая, что они способствуют повышению уровня мотивации учащихся, содействуют обретению ими чувства удовлетворенности учебной деятельностью, развитию исследовательских методов учения, творческих способностей детей. Составители интегрированных программ стремились объединить материал вокруг стержневых идей, вопросов, преодолеть фрагментарность содержания обучения.
На наш взгляд, определенная доля интегрирования должна присутствовать в содержании школьного обучения для того, чтобы учащиеся могли видеть взаимосвязи между предметами. Но преувеличение доли использования интегрированного подхода ведет к поверхностности знаний учащихся, не учитывает важность удовлетворения интересов и развития индивидуальных способностей отдельных групп детей.
Индивидуализация обучения - ведущее направление в английской педагогике и школе. Осуществление школьной реформы 60 -70-х годов усилило внимание к вопросам индивидуализации учебной деятельности учащихся. В индивидуализации обучения, как показывает изучение английских педагогических источников, стали видеть и важное средство активизации учебной деятельности школьшков. Индивидуализация теперь подразумевала изменение роли учителя, задачей которого стало не прямое обучение, а стимулирование учебной деятельности учеников. В подготовке учителей выдвинулась задача выработки умения осуществления психолого-педагоги-ческих наблюдений за учащимися. В определенной мере интерес1 к индивидуализации обучения поощрял дифференциацию учащихся, что само по себе является характерной чертой английской школы и отвечает популярной в стране до настоящего времени политике социальной селекции.
Тенденция к чрезмерной индивидуализации, гипертрофированное приспособление учебного процесса к возможностям отдельного учащегося не обеспечивало единства содержания образования для всех школьников. Различные целевые установки в рамках объединенной школы, связанные с сохранением элитарности некоторых групп учащихся, создавали преимущества с применением индивидуализации обучения лишь наиболее одаренным и подготовленным ученикам в ущерб остальным и закрепляли социальное неравенство в обучении. Вместе с тем можно выделить как педагогически важную мысль английских педагогов и учителей о том, что индивидуальной учебной деятельности учащихся необходимо отводить часть учебного времени, так как это дает возможность школьникам проявить свои интеллектуальные способности, развить познавательные интересы.
Таким образом, анализ состояния теоретических разработок и практики деятельности объединенной школы Англии в 60 - 70-е годы говорит о том, что проведение реформы школьного образования направило педагогическую общественность страны на интенсивный поиск путей повышения качества обучения, одной из сторон которого стало изменение роли учителя и ученика в учебном процессе. Было выдвинуто требование поставить ученика в позицию активного частника учебного процесса. В результате пристальное внимание было обращено на теоретические вопросы активизации учебной деятельности школьников и практические способы их реализации.
Изучение современных трудов педагогов Англии показывает, что выделенные в данном исследовании организационные формы, методы и средства обучения, направленные на активизацию учебной деятельности учащихся оправдали себя и получили дальнейшее развитие в 80-е годы.
Таким образом становится очевидным, что в 60 - 70-е годы в английской педагогике и школе предпринимались меры по качественной перестройке процесса школьного обучения. Пристально изучались теоретические вопросы дидактики в связи с изменениями, которые повлекли за собой понимание активной роли ученика в обучении. Разработку получили проблемы развития умственных, творческих способностей учащихся, мотивации в учебной деятельности, формирования учебных интересов, умений и навыков. В учебном процессе широко использовались формы организации обучения,- методы и средства, направленные на активизацию учащихся, на предоставление им возможностей для творческого самовыражения, самостоятельной учебной деятельности, выработки познавательных интересов, понимания собственной роли в процессе приобретения и накопления знаний.
Для советской школы в современных условиях, когда мы стремимся перестроить учебный процесс с целью повернуть его к ученику, может быть полезным английский опыт применения различных подходов к обучению, форм и методов организации учебного процесса 60 - 70-х годов. Однако представляется, что проблемное обучение, программированное обучение, "обучение бригадами учителей", применение интегрированных учебных курсов, индивидуализация обучения не должны быть абсолютизированы, как единственно педагогически верные. Их использование представляет определенный позитивный интерес при условии их разумного и творческого сочетания в учебном процессе. Советская школа сейчас осуществляет перестройку всего учебно-воспитательного процесса и изучение зарубежного опыта окажет значительную помощь в реализации этой задачи.