Вольтамперометрическое определение и амперометрическое детектирование полиспиртов, углеводов и гидроксипуринов на электродах, модифицированных углеродными нанотрубками с оксидами металлов или гексацианометаллатами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Махмутова, Гузель Фаргатовна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Махмутова, Гузель Фаргатовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АМПЕРОМЕТРИЧЕСКИЕ СЕНСОРЫ С КАТАЛИТИЧЕСКИМ ОТКЛИКОМ В ПРОТОЧНЫХ МЕТОДАХ АНАЛИЗА
(Литературный обзор)
1.1. Химически модифицированные электроды с каталитическим откликом
1.1.1. Принцип работы химически модифицированных электродов с каталитическим откликом
1.1.2. Электроды, модифицированные металлами и их оксидами
1.1.3. Электроды, модифицированные гексацианометаллатами
1.1.4. Электроды, модифицированные углеродными нанотрубками или композитами на их основе
1.1.4.1. Способы получения электродов, модифицированных углеродными нанотрубками
1.1.4.2. Углеродные нанотрубки как носитель для металлических катализаторов
1.1.4.3. Каталитические свойства и аналитическое применение электродов, модифицированных углеродными нанотрубками или композитами на их основе
1.2. Химически модифицированные электроды в проточных методах анализа
1.2.1. Проточные методы анализа
1.2.1.1. Проточно-инжекционный анализ
1.2.1.2. Порционно-инжекционный анализ
1.2.2. Амперометрическое детектирование неорганических и органических соединений в проточных методах анализа
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Методы исследования
2.2. Приборы и техника измерений
2.3. Материалы, используемые для модификации электродов
2.4. Объекты исследования и приготовление растворов
2.5. Методика измерений, расчеты
3. ЭЛЕКТРОДЫ, МОДИФИЦИРОВАННЫЕ УГЛЕРОДНЫМИ НАНОТРУБКАМИ, ОКСИДАМИ МЕТАЛЛОВ, ГЕКСАЦИАНО-МЕТАЛЛАТАМИ ИЛИ КОМПОЗИТАМИ НА ИХ ОСНОВЕ
3.1. Электроды, модифицированные углеродными нано! рубками
3.2. Электроды, модифицированные гексацианометаллатами или композитами на их основе
3.2.1. Композитные электроды на основе углеродных нанотрубок и гексацианоферрата никеля или кобальта
3.2.2. Композитные электроды на основе углеродных нанотрубок и гексацианорутената рутения или кобальта
3.2.3. Композитные электроды на основе углеродных нанотрубок и гексагщанокобалътата кобальта или рутения
3.3. Электроды, модифицированные оксидами рутения, иридия или композитами на их основе
3.3.1. Композитные электроды на основе углеродных нанотрубок и смешанновалентных оксидов рутения
3.3.2. Композитные электроды на основе углеродных нанотрубок и смешанновалентных оксидов иридия
3.2.3. Композитные электроды на основе углеродных нанотрубок и смешанновалентных оксидов рутения и иридия
4. ЭЛЕКТРОКАТАЛИТИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ ПОЛИСПИРТОВ, УГЛЕВОДОВ И ГИДРОКСИПУРИНОВ НА ЭЛЕКТРОДАХ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ УГЛЕРОДНЫМИ НАНОТРУБКАМИ С
ОКСИДАМИ МЕТАЛЛОВ ИЛИ ГЕКСАЦИАНОМЕТАЛЛАТАМИ
4.1. Электрокаталитическое окисление полиспиртов и углеводов на электродах, модифицированных углеродными нанотрубками, оксидами металлов, гексацианометаллатами или композитами на их основе
4.1.1. Электроокисление полиспиртов и углеводов на электродах, модифицированных углеродными нанотрубками
4.1.2. Электроокисление полиспиртов и углеводов на композитных электродах на основе углеродных нанотрубок и гексацианоферратов никеля или кобальта
4.1.3. Электроокисление глюкозы на композитных электродах на основе углеродных нанотрубок и гексацианорутенатов или гексацианокобальтатов
рутения или кобальта
4.2. Электрокаталитическое окисление гидроксипуринов на электродах, модифицированных углеродными нанотрубками, смешанновалентными оксидами рутения, иридия или композитами на их основе
4.2.1. Электроокисление гидроксипуринов на электроде, модифицированном углеродными нанотрубками
4.2.2. Электроокисление гидроксипуринов на композитном электроде на основе углеродных нанотрубок и смеша} то валентных оксидов рутения или
иридия
5. ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОДОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ
УГЛЕРОДНЫМИ НАНОТРУБКАМИ, ОКСИДАМИ МЕТАЛЛОВ, ГЕКСАЦИАНОМЕТАЛЛАТАМИ ИЛИ КОМПОЗИТАМИ НА ИХ ОСНОВЕ
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
5.1. Вольтамперометрическое определение и амперометрическое детектирование в проточных условиях полиспиртов н углеводов на композитных электродах на основе углеродных нанотрубок и гексацианомсгаллатов
5.1.1. Вольтамперометрическое определение полиспиртов и углеводов
5.1.2. Амперометрическое детектирование полиспиртов и углеводов в условиях проточно-инжекционного анализа
5.1.3. Амперометрическое детектирование полиспиртов и углеводов в условиях порционно-инжекционного анализа
5.1.4. Анализ модельной системы, содержащей глюкозу и инсулин
5.1.5. Анализ лекарственных препаратов
5.2. Вольтамнерометрическое определение и амперометрическое детектирование в проточных условиях гидроксипуринов на электродах, модифицированных углеродными нанотрубками, оксидами рутения, иридия или композитами на их основе
5.2.1. Вольтамнерометрическое определение гидроксипуринов
5.2.2. Амперометрическое детектирование гидроксипуринов в условиях проточно-инжек11ионного анализа
5.2.3. Амперометрическое детектирование гидроксипуринов в условиях порщюнно-инжекщюнного анализа
5.2.4. Анализ сыворотки крови
5.2.5. Анализ лекарственных препаратов
5.2.5.1. Волыпамперометрическое определение аллопуринола
5.2.5.2. Амперометрическое детектирование аллопуринола в проточных
условиях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вольтамперометрическое определение и амперометрическое детектирование полиспиртов, углеводов и гидроксипуринов на электродах, модифицированных углеродными нанотрубками с оксидами металлов или гексацианометаллатами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Химически модифицированные электроды (ХМЭ) в органическом электрохимическом анализе продолжают привлекать интерес исследователей. Особо выделяются ХМЭ с каталитическим откликом, поскольку их применение позволяет повысить чувствительность, а иногда и селективность определения органических соединений. Один из способов получения таких ХМЭ состоит в иммобилизации на поверхности углеродных электродов металлов Ъ<Л- и ^-переходного ряда, а также их оксидов и комплексных соединений. Среди комплексных соединений представляют интерес гексацианометаллаты (ГЦМ) переходных металлов, которые обладают ионобменными, электрохимическими, электрохромными и электрокаталитическими свойствами.
В новых технологиях модифицирования поверхности электрода находят применение углеродные наноматериалы, например, углеродные нанотрубки (УНТ), которые обладают высокой удельной поверхностью и электропроводностью. Часто УНТ используют в качестве подложки для различных модификаторов, в том числе металлов и их соединений.
ХМЭ с каталитическим откликом используют при создании химических сенсоров или амперометрических детекторов в проточных методах анализа. Сочетание методологии проточного анализа с каталитическими свойствами ХМЭ повышает чувствительность, селективность, воспроизводимость и экспрессность определения органических соединений. Наибольший интерес представляют проточно-инжекционный анализ (ПИА) и порционпо-инжекционный анализ (ПрИА). Поэтому поиск новых ХМЭ с электрокаталитическими свойствами для вольтамперометрического определения и амперометрического детектирования в потоке органических соединений является актуальной задачей.
Работа выполнялась на кафедре аналитической химии ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» при частичной финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 08-03-00749, 12-03-97031).
Цель и задачи исследования. Целью исследования является поиск новых и совершенствование существующих способов получения ХМЭ на основе УНТ,
оксидов металлов или ГЦМ и их использование при разработке способов вольтамперометрического определения в стационарном режиме и амперометрического детектирования в условиях ПИА и ПрИА полиспиртов, углеводов и гидроксипуринов, имеющих значение в биомедицине. В настоящей работе поставлены следующие задачи:
• разработать способы изготовления ХМЭ с каталитическими свойствами на основе УНТ (однослойных УНТ (ОНТ), в том числе функционализированных (ФОНТ), или многослойных У1ГГ (МНТ)), оксидов металлов (RuOx и 1гОч) или ГЦМ (гексацианоферратов, гексацианокобальтатов и гексацианорутенатов металлов); найти условия нанесения УНТ на поверхность углеродных электродов, осаждения ГЦМ и оксидов металлов на УНТ; методами атомно-силовой (АСМ) и сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) определить морфологию поверхности ХМЭ и размеры частиц модификатора;
• установить особенности электроокисления полиспиртов (маннита, сорбита), углеводов (глюкозы, сахарозы, мальтозы) и гидроксипуринов (мочевой кислоты (МК), ксантина (Кс) и гипоксантина (ГКс)) на ХМЭ на основе УНТ, оксидов металлов и ГЦМ; сопоставить каталитическую активность оксидов металлов, ГЦМ и композитов на их основе; оценить влияние морфологии поверхности электрода и природы модификатора на свойства ХМЭ; найти рабочие условия проявления максимального каталитического эффекта;
• разработать новые способы вольтамперометрического определения полиспиртов, углеводов и гидроксипуринов па ХМЭ с высокими аналитическими, метрологическими и эксплуатационными характеристиками и амперометрического детектирования рассматриваемых органических соединений на ХМЭ в условиях ПИА и ПрИА с использованием различных типов электрохимических ячеек и рабочих электродов;
• показать возможность селективного вольтамперометрического определения глюкозы и инсулина, а также совместного определения МК, Кс и ГКс в присутствии аскорбиновой кислоты (АК) на ХМЭ с каталитическими свойствами; оценить возможность вольтамерометрического определения и амперометрического детектирования в проточных условиях структурного изомера ГКс - аллопуринола (АП) на таких ХМЭ; использовать разработанные способы
определения органических соединений в анализе лекарственных препаратов и биологических жидкостей.
Научная новизна:
• разработаны электроды-сенсоры на основе УНТ и оксидов металлов или ГЦМ, методом АСМ установлено образование наносгруктурированных частиц модификатора на поверхности ХМЭ, методом СЭМ показано, что на ХМЭ с МНТ наночастицы ГЦМ формируются предпочтительно на стенках МНТ, а на ХМЭ с OIIT и ФОНТ - по всей поверхности электрода;
• показано, что использование УНТ в качестве подложки и формирование равномерно распределенного наноструктурированного модификатора на поверхности ХМЭ приводит к увеличению его каталитической активности по отношению к полиспиртам, углеводам и гидроксипуринам; найден состав композитов для получения ХМЭ с наилучшими электродными характеристиками;
• разработаны способы вольтамперометрического определения маннита, сорбита, глюкозы, мальтозы, сахарозы, МК, Кс и ГКс на композитных электродах на основе УНТ и оксидов металлов или ГЦМ в стационарных условиях и амперометрического детектирования этих соединений в условиях ПИА и ПрИА; показано увеличение чувствительности определения полиспиртов, углеводов и гидроксипуринов на несколько порядков, а также улучшение селективности определения глюкозы в присутствии инсулина, гидроксипуринов в присутствии АК на таких ХМЭ.
Практическая значимость работы. Разработаны ХМЭ на основе УНТ, оксидов металлов и ГЦМ, которые использовали в качестве электродов-сенсоров или амперометрических детекторов в проточных методах анализа. Разработаны высокочувствительные способы определения полиспиртов (маннита, сорбита), углеводов (глюкозы, мальтозы и сахарозы) и гидрокиспуринов (МК, Кс и ГКс) по электрокаталитическому отклику ХМЭ. Предложен способ совместного вольтамперометрического определения глюкозы и инсулина на ХМЭ на основе ФОНТ с электроосажденной пленкой из ГЦК Ru, а также. АК, МК, Кс и ГКс на ХМЭ на основе ФОНГ с иммобилизованным композитом Ir04-Ru04. Каталитический отклик разработанных ХМЭ использован при анализе лекарственных препаратов и биологических жидкостей.
На защиту выносятся:
• способы изготовления ХМЭ на основе УНТ (МНТ, ОНТ, ФОНТ) с электроосажденными смешанновалентными оксидами металлов (Ru04, IrON) или гексацианоферратами металлов (ГЦФМ, М = Со, Ni), гексацианокобальтатами металлов (ГЦКМ, М = Со, Ru) и гексацианорутенатами металлов (ГЦРМ, М = Со, Ru); выбор рабочих условий получения ХМЭ с лучшими электродными характеристиками для вольтамперометрии;
• результаты изучения электрохимического окисления органических соединений таких, как маннит, сорбит, глюкоза, мальтоза, сахароза и МК, Кс, ГКс, на разработанных ХМЭ с каталитическими свойствами; выявление факторов, влияющих на каталитическую активность модификатора, нахождение условий регистрации максимального каталитического эффекта;
• новые способы вольтамперометрического определения и амперометрического детектирования в условиях ПИА и ПрИА рассматриваемых органических соединений на разработанных ХМЭ; факторы, влияющие на величину аналитического сигнала; аналитические и метрологические характеристики ХМЭ, данные о чувствительности, селективности, воспроизводимости и стабильности каталитического отклика в стационарных и проточных условиях.
Степень достоверности и апробация работы.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных методов вольтамперометрии, АСМ, СЭМ, ПИА, ПрИА, а также математической статистики.
Результаты исследований были доложены и обсуждены на международных и российских конференциях и изложены в материалах: X и XI Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского (Приволжского) федерального университета «Материалы и технологии XXI» (Казань, 2011, 2012), VI Всероссийской конференции молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев - 2012» (Санкт-Петербург, 2012), VIII Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа «ЭМА - 2012» (Уфа-Абзаково, 2012),
Всероссийской конференции «Химия и медицина» (Уфа-Абзаково, 2013), Второго съезда аналитиков России (Москва, 2013) и Итоговой научной конференции Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань, 2013).
Публикации. По результатам работы опубликовано 6 статей, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и 8 тезисов докладов.
Личный вклад автора. Автор принимал участие в выполнении эксперимента, обработке, обсуждении и обобщении полученных результатов. Основная часть экспериментальной работы выполнена лично автором. Опубликованные работы написаны в соавторстве с научным руководителем Шайдаровой Л.Г., научным консультантами Будниковым Г.К. и Челноковой H.A., а также научными работниками Гедминой A.B. и Романовой Е.И., студентами Дегтевой М.А. и Сергеевой Т.П., которые принимали участие в выполнении некоторых экспериментов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, трех глав результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка сокращения и списка используемой литературы. Работа изложена на 168 страницах, содержит 65 рисунков, 36 таблиц и список литературы из 189 наименований. Первая глава (литературный обзор) дает представление об использовании ХМЭ с оксидами металлов, ГЦМ, УНТ и композитами на их основе в вольтамперометрическом анализе. Во второй главе описываются условия проведения эксперимента. Третья глава посвящена разработке ХМЭ на основе УНТ, оксидов металлов, ГЦМ или их композитов. В четвертой главе приведены результаты изучения электроокисления полиспиртов, углеводов и гидроксипуринов на этих ХМЭ. В пятой главе описаны способы вольтамперометрического определения и амперометрического детектирования в условиях ПИА и ПрИА органических соединений на ХМЭ, показана возможность их использования в анализе различных объектах.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору химических наук, профессору Шайдаровой Л.Г., научным консультантам: академику РАЕН и МАНВШ, доктору химических наук, профессору Будникову Г.К., кандидату химических наук Челноковой H.A.
1. АМПЕРОМЕТРИЧЕСКИЕ СЕНСОРЫ С КАТАЛИТИЧЕСКИМ ОТКЛИКОМ В ПРОТОЧНЫХ МЕТОДАХ АНАЛИЗА (Литературный обзор)
Вольтамперометрические методы анализа занимают достойное место среди методов определения как неорганических, так и органических соединений. Для этих методов характерны высокая чувствительность, экспрессность, невысокая стоимость оборудования и простота в его эксплуатации. Ограничениями, сдерживающими более широкое использование вольтамперометрии в анализе реальных объектов, являются недостаточная селективность и чувствительность по отношению к аналиту, находящемуся в сложной матрице при его низкой концентрации и в присутствии широкого круга веществ. Поэтому представляют интерес ХМЭ с каталитическими свойствами, которые способствуют повышению чувствительности и селективности определения органических соединений.
В решении важных прикладных задач современной аналитической химии часто приходится выполнять массовые анализы, например, в клинических лабораториях, при выполнении биохимических исследований. При этом важнейшим фактором оказывается минимизация трудовых затрат на их выполнение. Анализ растворов в потоке позволяет автоматизировать процесс, а в сочетании с амперометрическим детектированием - повысить чувствительность и селективность определений.
1.1. Химически модифицированные электроды с каталитическим откликом
В вольтамперометрическом анализе органических и неорганических соединений применяют различные индикаторные электроды. Наибольшее распространение получили ртутные, графитовые электроды и электроды из благородных металлов (Р^ Аи). Среди всего многообразия индикаторных электродов следует выделить ХМЭ. В этой области электроаналитической химии опубликовано несколько монографий [1-3] и обзоров [4-6].
В последние годы значительно увеличилось количество публикаций, посвященных созданию ХМЭ с каталитическим откликом [7, 8]. Регистрируемые
на таких ХМЭ каталитические токи намного превышают предельные токи диффузии, поэтому появляется возможность повысить чувствительность метода и снизить предел обнаружения на несколько порядков.
В связи с этим поиск путей иммобилизации на поверхности электрода катализаторов, которые обеспечивали бы устойчивый каталитический отклик на аналит, вполне оправдан. В настоящее время описаны десятки ХМЭ с каталитическим откликом на различные субстраты, устойчивые как в стационарных растворах, так и в условиях потока жидкости [1, 4-8].
1.1.1. Принцип работы химически модифицированных электродов с каталитическим откликом
Многие органические соединения окисляются с перенапряжением. Для уменьшения перенапряжения используют редокс-медиаторы, которые участвуют в переносе электронов от аналита к электроду и наоборот.
В случае электроокисления схему электродного процесса на электродах с редокс-медиаторами представляют следующим образом: медиатор Мгес] вступает в обратимую электрохимическую реакцию с образованием частиц Моч, которые вступают в химическую реакцию с аналитом (А) с образованием продуктов (Р):
I
Мгес1 ^ Мох + ё
мох + а — а* +мгес|
* _V.
а р
При этом электроокисление аналита происходит при формальном редокс-потенциале пары Моч/Мгесь В результате уменьшается формальный редокс-потенциал системы Р/А и наблюдается рост тока медиатора в присутствии аналита. Регенерация медиатора Мгес1 позволяет отнести процесс к каталитическому.
Уделяется большое внимание материалу электрода, способам модифицирования его поверхности, определяющим область потенциалов
поляризации, величину вольтамперометрического отклика и требуемых метрологических характеристик [1,9].
В качестве подложки ХМЭ с каталитическими свойствами используют металлические (платина, золото, медь и т.д.) и графитовые материалы (стеклоуглерод (СУ), высокоориентированный пирографит (ВОПГ), угольно-пастовый электрод (УПЭ), углеродное волокно и т.д.). В качестве переносчика электронов, как правило, выступают металлы, их соединения или композитные материалы [9].
Для иммобилизации модификатора на электроде применяют различные приемы (рисунок 1.1) [5]. При выборе способа модификации электрода преследуют несколько целей: обеспечение прочной связи электроактивного соединения с поверхностью и осуществление обмена электронами между подложкой и субстратом в объеме раствора или на поверхности электрода с высокой скоростью, создание высокой концентрации активных центров на поверхности для получения больших величин тока [1].
ХМЭ
вое
i
]
Ковалентная модификация
Покрытие редокс полимерами
Гетерогенные слои
Л П|/п1Лиоима о
Сорбция
Л ...гп
Электроосаждение
2. Координированное присоединение
2.Золь-гель
мпл1лгЬм1гэ1 ила
2. Хемосорбция
3.Электростатическое присоединение
3.Внедрение в угольные пасты
Рисунок 1.1 - Способы модификации поверхности электрода, где М -металл или другой модификатор, Ь - лиганд [5]
Достаточно легкими способами модификации являются химическое привязывание модификатора к поверхности с образованием ковалентных связей, электрохимический синтез на поверхности электрода, включение в полимерную пленку, в золь-гель, а также помещение в пасту из углеродных материалов различных веществ. Последние два способа модификации электродов наиболее популярны, поскольку отличаются простотой изготовления и обеспечивают достаточную прочную связь модификатора с поверхностью электрода.
Для формирования монослойных структур на поверхности электрода часто используют физическую и химическую сорбции. Основным способом получения ХМЭ методом физосорбции является капельное нанесение чистого органического соединения или металлокомплекса на поверхность электрода с последующим испарением растворителя. Однако, электроды, модифицированные методом физосорбции, нестабильны. Проблема стабильности может быть решена путем хемосорбции. Например, получение самоорганизующегося монослоя органического вещества, содержащего тиольные группы с последующей хемосорбцией частиц золота [5].
Электрохимическое осаждение является универсальным методом для изготовления ХМЭ. Варьируя электрохимические параметры, такие как накладываемый потенциал, скорость и время осаждения, температура и рН раствора, можно контролировать процесс модификации и количество модификатора на электроде.
В роли модификаторов могут выступать металлы, их оксиды, металлокомплексы, полимеры, углеродные наноматериалы или композитные материалы на их основе. Более подробно остановимся на свойствах иммобилизованных благородных металлов, их оксидов, гексацианометаллатов и углеродных нанотрубок.
1.1.2. Электроды, модифицированные металлами и их оксидами
Для многих химических и электрохимических реакций металлы 3с1- и 4с1-переходного ряда, а также их оксиды являются универсальными катализаторами [10-12].
Широкое практическое применение получили электроды с нанесенными металлами-катализаторами на различные подложки. Они проявляют особые адсорбционные и электрокаталитические свойства, отличные от компактных и дисперсных металлов. Наблюдаемые эффекты связывают с изменением кристаллической ориентацией частиц и их электронным строением.
Осаждение металлов платиновой группы осуществляется химическим и электрохимическим способами [13]. Для химического осаждения металлов используют сильные восстановители, например борогидрид или цитрат натрия. Электроосаждение металлов проводят в результате потенциостатического и потенциодинамического электролиза. На рисунке 1.2 приведена схема электроосаждения металлов из растворов их солей.
[м(н20)]4"
О IМ Н^сь
оп2„,
7,. Л^ 2
м
он/ \ьо
электроосаждение кристаллитов металла
О 1М Н^О,
СУ СУ СУ
Рисунок 1.2 - Схема электроосаждения металлов из растворов их солей
В работах [14-17] изучена каталитическая активность платиновых металлов, элекгроосажденных на различных поверхностях. Установлено [17], чю электроокисление органических соединений идет через слабо связанные с поверхностью электрода частиц и через хемосорбированные соединения.
Платина признана универсальным катализатором многих электрохимических реакций [13]. В работе [14] приведен пример электрокаталитического окисления спиртов на электроде с осадком платины [14]. Известно, что для платины характерна адсорбция продуктов реакций, например, СО, что приводит к отравлению катализатора. Для палладия характерна высокая сорбционная способность к водороду. Поэтому этот металл в некоторых реакциях проявляет большую каталитическую активность [15]. Для рутения характерно образование высоких степеней окисления и легкое связывание с кислородом [16].
Металлоксидный электрод, получепный в результате модифицирования СУ частицами серебра и золота, дает электрокаталитический отклик при электроокислении спиртов, альдегидов и малеиновой кислоты [17].
Среди оксидов переходных металлов следует особо выделить оксиды никеля и меди. Частицы оксида никеля представляют интерес как материалы для электродов в источниках тока, анодов топливных элементов и как магнитные материалы [18-20]. На основе меди и ее оксидов получают катализаторы, которые применяются во многих электрохимических процессах [21]. Широкое использование медьсодержащих катализаторов определяется их высокой активностью, благодаря легкости электронных переходов между состояниями меди лз различных степенях окисления [21]. Электроосажденные пленки кобальта показывают хорошую каталитическую активность при электроокисления органических соединений, содержащих -ОН и -ЫН2 группы, например, углеводов и аминокислот [22].
Особое внимание уделяется размерам частиц модификатора. Большой интерес представляют наночастицы металлов, обладающие специфическими свойствами, отличными от свойств макрокристаллов [23-25]. Изменение свойств наночастиц связывают с тем, что значительное число их атомов находится на поверхности и их доля растет с уменьшением размера частиц [23]. Также для них характерна высокая степень дефектности кристаллической решетки. Эти особенности наночастиц имеют большое значение при создании ХМЭ.
Часто биметаллические системы обладают более высокой активностью, чем индивидуальные металлы [26], что можно объяснить двумя эффектами или их комбинацией: бифункциональным и лигандным. Бифункциональный эффект заключается в том, что каталитические свойства каждого элемента биметаллической системы объединяются в синергетическую форму, которая более активна по сравнению с индивидуальными элементами. В случае лигандного эффекта один из элементов меняет электронные свойства другого, что приводит к улучшению каталитических свойств [26, 27, 29]. Так, например, биметаллические системы РЫ1и [26-28], Р1-Рё [29] РМИ! [30], Р1-Си [31]
проявляют большую каталитическую активность и толерантность в отношении к СО по сравнению с платиной.
Имеющиеся в литературе сведения о способах и подходах, позволяющих повысить каталитическую активность благородных металлов, могут быть использованы для увеличения чувствительности и селективности вольтамперометрических методов определения различных соединений.
1.1.3. Электроды, модифицированные гексацианометачлатами
Внимание многих исследователей [32-41] сосредоточено на изучении свойств смешанновалентных полиядерных неорганических соединений - ГЦМ, общую формулу которых можно представить в виде М'а[М"(СЫ)6]ьхпН20, где М' и М" ионы За'-переходных или благородных металлов с различными формальными степенями окисления, относящиеся к внешней и внутренней координационной сфере.
Интерес к изучению неорганических пленок ГЦМ проявляется в связи с тем, что ГЦМ обладают электрокаталитическими, электрохромными, ионообменными, фотомагнитными свойствами. Следует отметить, что варьировать свойства ХМЭ на основе неорганических пленок ГЦМ можно путем изменения природы металла во внутренней и внешней координационной сфере [32-41].
Пленки ГЦМ являются классическим примером неорганических электроактивных полимеров, редокс-цептры которых могут обмениваться электронами, что может привести к появлению в них свойств полупроводимости или проводимости [35]. При этом в пленке возникает изменение плотности заряда, которое компенсируется изменением концентрации противоионов. Противоионами называют ионы, которые сорбируются в ГЦМ пленку из раствора электролита. На рисунке 1.3 приведена схема электрохимических равновесий твердых ГЦМ [33].
Стадия электрохимической реакции (А) твердого ГЦМ заключается в электронном и ионном переносе, (В) является стадией равновесной растворимости окисленной формы ГЦМ, (С) - стадией равновесной
растворимости восстановленной формы ГЦМ и (О) - стадией равновесия между электрохимически растворенными окисленной и восстановленной ГЦМ ионами [33].
{М'[М"(СЫ)6]]5 (М+М'[М"(СЫ)6])Ь
+ {М"1+}ас, (В)-{М'"+}Ж] _ '(С)
+ {М+}
аЧ
-{М'»+}г
{[М"(СМ)6]»-}ач «=(!>>=* {[М"(СН)6Г»-}
- е-
ач
Рисунок 1.3 - Схема электрохимических равновесий твердых ГЦМ [33]
Методом рентгеновской спектроскопии доказано, что большинство соединений ГЦМ, например, гексацианоферраты (ГЦФ) никеля, меди, марганца, кобальта и никеля кристаллизуются с образованием гранецентрированной кубической кристаллической структуры [33]. Общая структура кубической кристаллической решетки ГЦМ изображена на рисунке 1.4. Внутрисферный ион металла координируется с шестью атомами углерода, а внешнесферный ион металла с шестью атомами азота, противоион и молекулы воды находятся в промежуточном положении внутри куба. Однако, есть исключения, например, гексацианоферрат цинка, гексацианокобальтат цинка, гексацианоиридат цинка имеют гексагональную кристаллическую структуру, где атом Zn1+ координируется с атомами азота СЫ-лиганда. Такая координация обеспечивает относительно высокую термическую стабильность и увеличивает пористость пленки [36].
Известен также гибридный вид ГЦМ, когда во внешней сфере находится два разных иона металла, общую формулу можно представить в виде Мс'"Ма[М (СМ)6]Ь [42-44]. Так, например, использование смешанного композита на основе пленки ГЦФ 1чН-Со в электрохимических конденсаторах значительно увеличивает емкость, по сравнению с ГЦФ Со или ГЦФ N1 [42]. Природа
переходного металла (М1, М11, М111) играет ключевую роль в электрохимических и электрокаталитических свойствах ГЦМ.
N
б
N
С
У
N
©
N
I <
С &
N
-С = 1М
но
У | о
О
М = Яи. Ре
Рисунок 1.4 — Структура кристаллической решетки ГЦМ (где М+ -противоион, М' - ион металла координированный у атома азота; М" - ион металла координированный у атома углерода) (а) и ГЦР (б)
Следует отметить, что наиболее изученными среди ГЦМ являются ГЦФ переходных металлов (ГЦФМ), так как они доступны и просты в получении, при этом обладают полезными свойствами, которые необходимы на границе раздела фаз (форма, заряд, размер, физическая и химическая устойчивость, способность к ионному обмену). Электроды, модифицированные ГЦФМ интенсивно применяются в различных областях техники, в частности при создании новых электрохимических сенсоров, ионоселективных электродов, при разработке твердотельных батарей, фотоэлектрохимических, фотокаталитических, фотомагнитных и магнито-оптических устройств [33-34].