Волосяные фолликулы и волосяной покров в постнатальном онтогенезе мыши в норме и эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.30, кандидат биологических наук Голиченкова, Полина Дмитриевна

  • Голиченкова, Полина Дмитриевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.30
  • Количество страниц 147
Голиченкова, Полина Дмитриевна. Волосяные фолликулы и волосяной покров в постнатальном онтогенезе мыши в норме и эксперименте: дис. кандидат биологических наук: 03.00.30 - Биология развития, эмбриология. Москва. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Голиченкова, Полина Дмитриевна

Введение.

Обзор литературы.

1 .Структура волосяного фолликула.

1.1. Соединительнотканные элементы волосяного фолликула.

1.2. Эпителиальный компартмент волосяного фолликула.

1.2.1. Наружное эпителиальное корневое влагалище.

1.2.2. Волосяная луковица.

1.2.2.1. Матрикс волосяной луковицы.;.

1.2.2.2. Зона дифференцировки луковицы.

1.2.3. Кератогенная зона волосяного фолликула.

1.2.3.1. Внутреннее корневое влагалище.

1.2.3.2. Дифференцирующийся стержень волоса.

1.2.3.2.1. Кутикула стержня волоса.

1.2.3.2.2. Корковый слой стержня волоса.

1.2.3.2.3. Медуллярный слой стержня волоса . 34 2. Хронология событий цикла волосяного фолликула.

2.1.Анаге н.

2.1.1. Анаген1.

2.1.2. Анаген II.

2.1.3. Анаген III.

2.1.4. Анаген IV.

2.1.5. Анаген V.

2.1.6. Анаген VI.

2.2. Катаген.

2.3. Телоген.

3 .Развитие волосяного фолликула в эмбриогенезе

4. Гипотезы инициации фазы анагена.

5. Рост и геометрические параметры стержня волоса.

5.1. Классификация волос.

5.2. Скорость роста волос.

5.3. Форма стержня волоса.

6. Меланогенез в волосяном фолликуле.

Объекты и методы исследования.

1. Изменения волосяного покрова у мышей на участке кожи, подвергавшемся повторным эпиляциям.

Определение соотношения типов волос.

Определение содержания меланина в образцах волос.

Гистологический анализ эпилированных участков.^

2. Определение темпов роста, формы и геометрических параметров волоса.

Статистическая обработка полученных данных.

Результаты исследования.

1 .Изменения волосяного покрова у мышей на участке кожи, подвергавшемся повторным эпиляциям.

Изменение плотности волосяного покрова на эпилируемых участках.

Динамика состава волосяного покрова мышей при последовательных эпиляциях.

Пушковые волосы.

Волосы типа auchene.

Остевые волосы.

Направляющие волосы.

Изменение доли седых волос при периодических эпиляциях.

Содержание меланина в шерсти и меланогенная способность волосяных фолликулов при периодической эпиляции шерстного покрова. jo}

2.Морфометрическое исследование временной динамики формирования стержня остевого волоса у мышей. ]

Временная динамика роста остевого волоса.

Изменение формы поперечного сечения и объема телогенного остевого волоса мышей. Ш

Обсуждение результатов.

1 .Оценка состояния и реакций системы волосяных фолликулов по структуре и показателям волосяного покрова. ^^

Сопоставление данных о динамике волос различного типа при последовательных эпиляциях.

Интенсивность поседения в эпилировавшейся области.

Меланогенная способность волосяных фолликулов в эпилировавшейся области.

2. Динамика объема волоса как отражение клеточной динамики волосяного фолликула.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волосяные фолликулы и волосяной покров в постнатальном онтогенезе мыши в норме и эксперименте»

Дериват кожного эпителия — волосяной фолликул — длительное время служит предметом пристального внимания исследователей различного профиля. В значительной мере этот интерес предопределен практической востребованностью сведений об организации и функционировании шерстного покрова млекопитающих, необходимостью понимания существа процесса формирования волоса и шерстного покрова в целом, что в свою очередь необходимо для эффективной селекции животных—производителей руна с определенными технологическими свойствами.

Особое место волосяной фолликул занимает в дерматологии как компонент кожного покрова человека, подверженный как ряду специфических патологий, так и отражающий общее состояние организма. Значительные успехи косметологии на протяжении последних десятилетий, несомненно, являются результатом достижений в биологии кожных покровов в целом, понимания существа отношений между дермальным и эпителиальным компонентами кожи, временных закономерностей формирования волосяных фолликулов, клеточных и молекулярных механизмов процессов кератинизации. Во многих лабораториях мира ведутся интенсивные исследования, целью которых является воспроизведение и умножение нормальных закладок волосяных фолликулов in vitro для последующей трансплантации пациентам, страдающих различными формами алопеции.

События, происходящие при развитии волосяных фолликулов и при терминальной дифференцировке кератиноцитов, представляют фундаментальный интерес. С одной стороны как модельный объект для исследования клеточной дифференцировки и специфического морфогенеза; с другой - как дискретные единицы кожного эпителия, совокупная деятельность которых, наравне с иными особенностями организации кожных покровов, обеспечивают чрезвычайно широкий спектр видовых адаптаций у млекопитающих.

Однако, несмотря на накопленный огромный материал, многие аспекты деятельности одиночного волосяного фолликула, так же как координированной деятельности многочисленных волосяных фолликулов, остаются открытыми. В частности, несмотря на существенный прогресс в понимании генетической регуляции событий терминальной дифференцировки кератиноцитов при формировании стержня волоса, остается не ясным, почему формируется столь специфическая структура как стержень волоса, не до конца понятым, какого рода стволовые клетки являются источниками коммитированных к дифференциации кератиноцитов. Крайне слабо изучена феноменология системных (организменных) регуляций деятельности бесчисленного множества волосяных фолликулов, предопределяющая жизненно важные, адаптивные изменения состояния шерстного покрова млекопитающих (линьку и смену шерсти, онтогенетические изменения шерстного покрова и т.д.).

Между тем, неоднократно отмечалось, что формирующиеся волосы «.представляют собой поток непрерывно дифференцирующихся и самофиксирующихся клеток, напоминающий дарованную исследователю самой природой ленту самопишущего прибора, на которой регистрируются многие количественные параметры волоса и дифференцировки клеток фолликула» (Всеволодов, 1979, с.4).

Именно в связи с последним, целью настоящего исследования была оценка: (1) функционального состояния пилофолликулярной системы кожи по изменениям волосяного покрова при дозированном экспериментальном воздействии и (2) деятельности отдельного волосяного фолликула по параметрам продукта конечной дифференцировки кератиноцитов - стержня волоса.

В работе были поставлены следующие экспериментальные задачи: 1) оценка изменений волосяного покрова (плотности волосяных фолликулов, численности и состава волос, количества меланина в образцах шерсти) у мышей в области, подвергавшейся периодическим эпиляциям; 2) определение временной динамики формы и объема стержня растущего волоса.

Обзор литературы Структура, морфогенез и цикл волосяного фолликула

Волосяной фолликул, будучи, наравне с ногтями, сальными и потовыми железами дериватом эпителия кожи, так же как эпидермис, является возобновляемой, регенерирующей структурой. В отличие от эпидермиса, сальных, потовых желез и ногтей, восстановление (физиологическая регенерация) которых происходит непрерывно, волосяной фолликул испытывает периодическую регенерацию, обеспечивая таким образом постоянство длины волос в разных частях тела, сезонную смену волосяного покрова (линьку), защиту от аномального фолликулогенеза, в том числе и карциногенеза, возможного при формировании тканей с высокими темпами пролиферации (Stenn, Paus, 2001).

Смена волосяного покрова, либо регенераторная активность соседних фолликулов может быть асинхронной (например, у человека и морской свинки каждый фолликул имеет свой ритм). У большинства грызунов большие скопления фолликулов растут и циклируют синхронно, что проявляется в форме волнообразного роста. При этом волны начинающаяся в краниальной и вентральной областях и распространяющаяся каудально и дорзально (Всеволодов, 1979). С возрастом у мышей волны становятся реже и синхронный рост волос встречается только на относительно малых участках кожи.

Из сказанного выше следует, что волосяной фолликул - структура весьма динамичная, непрерывно изменяющаяся на большей протяженности своего существования в цикле. В действительности волосяной фолликул следует воспринимать как процесс, временную развертку характерных морфогенетических событий, с поразительным постоянством повторяющихся в каждом естественном, либо экспериментально инициированном цикле. Более того, у разных видов млекопитающих (мыши, крысы, кролика, морской свинки, овцы и человека) последовательность и существо морфогенетических событий в развитии волосяных фолликулов принципиально подобны, вопреки тому, что они осуществляются в разных временных масштабах.

Цикл волосяного фолликула принято разделять на ряд основных фаз: анаген, период роста; катаген, переходный период между фазами роста и покоя; телоген, период покоя (Chase, 1954). На протяжении лишь одного, наиболее продолжительного периода существования - периода покоя -волосяной фолликул представляет собой микроанатомически неизменную (в соответствии с внешними признаками), но вырожденную, деградировавшую в сравнении с предшествующими периодами существования структуру. Максимальной морфологической сложности волосяной фолликул достигает в последней, шестой подфазе анагена, так как именно в этот период происходит активное формирование большей части стержня волоса, но еще не прекратилась пролиферативная активность клеток фолликула.

Ниже, главным образом для того, чтобы обозначить основные составляющие части волосяного фолликула, приводится описание его структуры в период максимальной степени развития. Далее будет подробно описана хронология событий, происходящих в течение всего цикла волосяного фолликула.

Заключение диссертации по теме «Биология развития, эмбриология», Голиченкова, Полина Дмитриевна

Выводы

1. Предложен физиологически адекватный протокол периодической локальной эпиляции шерсти у мышей линии C57BL/6, позволяющий выявить особенности репаративной реакции системы волосяных фолликулов.

2. В результате периодической эпиляции на фоне относительно неизменной плотности волосяных фолликулов изменяется состав волосяного покрова: возрастает доля пушковых волос за счет уменьшения доли, главным образом, волос типа auchene и в меньшей мере — остевых и направляющих волос.

3. В восстанавливающемся после последовательных эпиляций волосяном покрове прогрессивно возрастает численность седых волос, но практически не изменяется содержание меланина в образцах шерсти.

4. Интегральная оценка деятельности системы волосяных фолликулов на эпилировавшейся поверхности демонстрирует: возможность трансформации одного типа фолликулов в другой; дисфункцию пигментных единиц у отдельных фолликулов, происходящую на фоне активации меланогенеза в других фолликулах.

5. Удлинение и изменение объема остевых волос у мышей линии BALB/c в высшей степени достоверно описывается сигмоидальными зависимостями.

6. Динамика дифференцировки кератиноцитов волосяного фолликула, оцененная по накоплению продукта дифференцировки (т.е. по росту объема стержня волоса), отражает динамику численности клеток волосяной луковицы на протяжении цикла волосяного фолликула.