Волоконно-оптические сборки на основе поликристаллических световодов для среднего инфракрасного диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Корсакова Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Корсакова Елена Анатольевна
Список сокращений
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КРИСТАЛЛАХ, СВЕТОВОДАХ И УПОРЯДОЧЕННЫХ ВОЛОКОННЫХ СБОРКАХ ДЛЯ СРЕДНЕГО ИНФРАКРАСНОГО ДИАПАЗОНА
1.1. Обоснование выбора оптических материалов
1.2. Кристаллы твердых растворов галогенидов серебра и таллия (I): диаграммы
состояния, синтез, свойства и применение
1.3. Упорядоченные волоконные сборки
1.3.1. Волоконные сборки из полых ИК световодов
1.3.2. Волоконные сборки из халькогенидных световодов
1.3.3. Волоконные сборки на основе галогенидсеребряных световодов
1.4. Фундаментальные характеристики и принцип действия
ИК волоконных сборок
1.5. Выбор программного обеспечения для моделирования
ИК волоконных сборок
1.6. Методы изготовления ИК волоконных сборок: тривиальные и модифицированные
1.6.1. Метод многостадийной экструзии
1.6.2. Метод самосборки из двухфазного расплава
1.6.3. Метод капиллярного роста волоконных заготовок
1.7. Области применения упорядоченных ИК волоконных сборок
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ РЕГУЛЯРНЫХ
ИК ВОЛОКОННЫХ СБОРОК
2.2. Моделирование регулярных ИК волоконных сборок в программном пакете SMTP
2.2.1. Фундаментальные основы метода SMTP
2.3. Моделирование регулярных ИК волоконных сборок в программном пакете
COMSOL Multiphysics
2.3.1. Фундаментальные основы моделирования мод в СОМБОЬ
2.3.2. Метод огибающей пучка в СОМБОЬ
2.4. Моделирование инфракрасных волоконных сборок, работающих в диапазоне
длин волн 9,2 - 9,4 мкм
2.5. Моделирование ИК волоконных сборок, работающих на длине волны 10,6 мкм
2.6. Моделирование ИК волоконных сборок, работающих в диапазоне длин волн
мкм
3. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ СБОРОК НА ОСНОВЕ ГАЛОГЕНИДСЕРЕБРЯНЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ, СВЕТОВОДОВ
3.1. Подготовка сырья для выращивания монокристаллов
3.2. Выращивание монокристаллов
3.2.1 Основы метода Бриджмена-Стокбаргера
3.2.2. Печь конструкции Бриджмена для выращивания кристаллов галогенидов металлов
3.2.3. Режимы роста кристаллов галогенидов металлов
3.3. Механическая и химическая обработка кристаллических заготовок
3.4. Получение световодов и волоконных сборок методом экструзии
3.4.2. Теоретические расчеты процесса экструзии
3.4.3. Изготовление механических волоконных сборок на основе однослойных световодов
3.4.4. Изготовление волоконных сборок, представляющих собой массив световодов в единой матрице
ГЛАВА 4. СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ ИК СБОРОК
4.1. Спектральный диапазон прозрачности ИК сборок
4.2. Модовое распределение и оптические потери в ИК сборках
4.3. Перекрестные помехи в ИК сборках
4.4. Пространственное разрешение ИК сборок
4.5. Влияние температуры на передачу ИК излучения по сборкам
4.6. Поляризационные свойства ИК световодов
4.7. Применение ИК сборок
4.7.1 Медицинское использование сборок
4.7.2. Промышленное применение ИК сборок
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Список сокращений
ИВ - индивидуальное волокно 1111 - показатель преломления
PCF - Photonic Crystal Fibre (фотонно-кристаллическое волокно) SMT - Source-Model Technique (методика моделирования источника) Hex - hexagonal (гексагональный порядок) КП - концентрационное переохлаждение MIR - средний инфракрасный диапазон спектра
FTIR - Fourier transform infrared spectroscopy (ИК Фурье спектроскопия) PEEK - полиэфирэфиркетон
MSF - микроструктурированные оптические волокна
ПВО - полное внутреннее отражение
ФЗЗ - фотонные запрещенные зоны
НПВО - нарушенное полное внутреннее отражение
КРТ - кадмий-ртуть-теллур
ИК - инфракрасный
УФ - ультрафиолетовый
КРТ-детектор - кадмий-ртуть-теллуридный детектор
ИВЦ «ЦИВТ» - инновационно-внедренческий центр «Центр Инфракрасных Волоконных Технологий»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волоконно-оптические сборки на основе поликристаллических световодов для среднего инфракрасного диапазона»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Регулярные оптические волоконные сборки представляют собой массивы упорядоченно упакованных одиночных оптических волокон или многожильные оптические волокна с регулярным размещением, в которых каждый волоконный элемент является световедущим. В настоящее время разработано несколько видов волоконных сборок для среднего инфракрасного (ИК) диапазона: сборки из халькогенидных, галогенидсеребряных (поликристаллических) и полых волокон. Функциональные свойства сборок значительно различаются от вида к виду, но все они обладают рядом общих недостатков, таких как большие оптические потери по длине сборки, перекрестные помехи, снижающие контрастность изображения, малое пространственное разрешение. Сборки из халькогенидных волокон имеют пики поглощения в области прозрачности, неудовлетворительные механические свойства и низкую температуру размягчения, а сборки из полых волокон - ограничения по длине и минимальному диаметру волокон, связанному с высокими оптическими потерями.
Существует большая потребность в эффективных волоконных сборках, предназначенных для передачи излучения в диапазоне 2 - 50 мкм и востребованных для применения в промышленной и медицинской термографии, ИК микроскопии и спектроскопии, в качестве канала доставки лазерного излучения, что является весьма актуальной задачей.
Первые работы по волоконным сборкам на основе двуслойных световодов, получаемых методом экструзии из кристаллов системы AgQ - AgBr, опубликованы профессором Тель-Авивского университета А. Кациром. Сборки прозрачны без окон поглощения в спектральном диапазоне от 2 до 18 мкм, нетоксичны, негигроскопичны, обладают прекрасными механическими свойствами - гибкие и пластичные, но их геометрические параметры хуже, чем для полых и халькогенидных волоконных сборок. Это связано с технологией
изготовления сборок методом многостадийной экструзии двуслойных световодов, что приводит к формированию неровной границы раздела «световод-матрица» (матрица образуется за счет оболочек двуслойных световодов). Это, в свою очередь, вызывает ухудшение функциональных характеристик сборок.
В связи с разработкой новых технологий изготовления ИК волоконных сборок на основе галогенидсеребряных, в том числе модифицированных световодов, расчет, моделирование, изготовление и комплексное изучение функциональных свойств (изучение поляризации света, формирование и обработка оптических изображений, детектирование излучения) является актуальной научно-технической задачей, соответствующей паспорту специальности 01.04.05 - Оптика.
Степень разработанности темы исследования. Работа выполнялась согласно: программе развития Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина на 2010 - 2020 гг. п.п. 2.2.3 - создание и развитие инновационно-внедренческих центров; Единому государственному заказу по темам: «Создание и изучение свойств новых органических и неорганических материалов на основе монокристаллических, гетероциклических и макроциклических соединений» (№ гос. регистрации Н687.42Б.037/14, Н687.42Б.005/17); Всероссийской программе поддержки коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых ученых У.М.Н.И.К.: 2011 - 2013 гг., проекты № 14151, № 17179 «Моделирование, синтез, изготовление новых кристаллов и ИК-световодов на основе твердых растворов AgBr - (КРС-5)»; Международной программе мобильности «Erasmus +» 2018 г. (Лимерикский университет, Ирландия).
Профессор д.т.н. Л.В. Жукова стояла у истоков создания поликристаллической компонентной базы для оптики и фотоники среднего ИК диапазона (2-50 мкм), в то время, как на развитие технологии поликристаллических световодов большое влияние оказала научные школы академиков Е.М. Дианова и Г.Т. Петровского. Разработка регулярных волоконных сборок на основе галогенидсеребряных световодов (система AgCl -
AgBr), помимо научного коллектива инновационно-внедренческого центра «Центр инфракрасных волоконных технологий» (ИВЦ «ЦИВТ») при Уральском Федеральном Университете, проводится двумя научными группами - Тель-Авивского университета под руководством профессора А. Кацира (Израиль) и коллективом компании Art-Photonics под руководством В.Г. Артюшенко (Германия).
Цель работы. Разработка научных основ технологии изготовления волоконно-оптических сборок высокого разрешения на основе галогенидсеребряных, в том числе модифицированных световодов, работающих в среднем инфракрасном диапазоне и исследование их функциональных свойств.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести численное моделирование волоконных сборок для работы в среднем ИК диапазоне спектра с целью выявления и достижения высокого пространственного разрешения и низких перекрестных помех.
2. Разработать технологии изготовления миниатюризированных регулярных ИК волоконных сборок двух типов: с сетчатой укладкой массива световодов в единую матрицу и с гексагональной укладкой механически собранных однослойных световодов минимального диаметра; смоделировать и изготовить ИК волоконные сборки двумя способами.
3. Исследовать функциональные свойства ИК волоконных сборок: диапазон пропускания, оптические потери, включая затухание по длине единичного волокна и потери на изгиб, пространственное разрешение, перекрестные помехи, модовое распределение на длине волны СО2 лазера (10,6 мкм) в дальнем поле, поляризационные свойства, влияние нагрева волоконных сборок на искажение передаваемого сигнала.
4. Экспериментально доказать применимость и востребованность многофункциональных волоконных сборок для использования в промышленной и медицинской ИК-термографии.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые решены задачи:
1. Применяя программные пакеты SMTP и COMSOL Multiphysics, реализующие модернизированные методы моментов и конечных элементов, соответственно, проведено численное моделирование структуры, состава и режимов работы в диапазонах длин волн 8 - 14 мкм, 9,2 - 9,4 мкм и 10,6 мкм волоконных сборок на основе световодов, получаемых методом экструзии из кристаллов твердых растворов систем AgCl - AgBr, AgBr - TlI и AgBr - (КРС-5). Установлена взаимосвязь количества единичных волокон в сборке с величиной перекрестных помех.
2. Смоделированы и изготовлены волоконные сборки с гексагональной укладкой механически собранных световодов с рекордно малым диаметром -110 мкм состава AgCl0;25Br0;75 и длиной 3 м для работы в спектральном диапазоне 2 - 20 мкм. Заявка на изобретение № 2019104278 от 15.02.2019.
3. Смоделированы и изготовлены новые волоконные сборки сетчатой структуры для работы на длине волны 10,6 мкм, состоящие из 49 единичных волокон состава AgClo,5Bro,5, помещенных в единую матрицу состава AgCl0;75Br0;25 диаметром 1120 мкм.
4. На основании моделирования получен новый класс регулярных ИК волоконных сборок гексагональной структуры при механической сборке однослойных световодов на основе систем AgBr - TlI и AgBr - (КРС-5), что позволило расширить диапазон пропускания до 25 мкм и создать волоконные сборки, устойчивые к фото- и радиационному излучению. Заявка на изобретение № 2019104333 от 15.02.2019.
5. Исследованы функциональные свойства ИК волоконных сборок: диапазон оптической прозрачности составляет от 2,0 до 20,0 - 25,0 мкм, в зависимости от состава, оптические потери по длине (X = 10,6 мкм) равны 0,4 дБ/м для сборок, полученных механической укладкой, и 5,0 дБ/м для сборок с единой матрицей, перекрестные помехи составляют 5% для сборок с механической укладкой, пространственное разрешение сборок соответствует размеру единичного световода (110 мкм). Обнаружено, что волокна в сборке проявляют поляризационные свойства.
Теоретическая и практическая значимость работы.
1. Теоретически рассчитаны, с помощью специализированных компьютерных программ по моделированию, оптимальные структуры регулярных волоконных сборок, работающих на длинах волн 9,2 - 9,4 мкм, 10,6 мкм и 8 - 14 мкм; достоверность расчетов подтверждена экспериментально.
2. Теоретически найден частный случай зависимости перекрестных помех от количества единичных волокон в сборке с гексагональной укладкой и общей матрицей, для работы в диапазоне длин волн 9,2 - 9,4 мкм;
3. Разработан стенд для измерения оптических потерь, в том числе на изгиб и распределения дальнего поля излучения СО2 лазера (10,6 мкм) прошедшего сборку, а также стенд для измерения перекрестных помех.
4. Впервые изучены поляризационные свойства галогенидсеребряных световодов и волоконных сборок. Установлена линейная зависимость детектируемой температуры от нагрева дистального конца волоконной сборки, исключаемая с помощью соответствующего программно-аппаратного обеспечения.
5. Разработан полный технологический цикл изготовления волоконных сборок, включающий синтез высокочистой однофазной шихты гидрохимическим методом (термозонной кристаллизации-синтеза), выращивание монокристаллов (патент РФ №. 2495459), получение заготовок и преформ, экструзия световодов (положительное решение по заявке на патент РФ № 2018112863) и готовых волоконных сборок.
6. Для получения световодов рекордно малого диаметра (100 - 110 мкм) разработана и изготовлена специальная оснастка.
7. Разработано два новых способа изготовления регулярных ИК волоконных сборок сетчатой и гексагональной структуры. Сборки сетчатой структуры получают комбинированным способом, включающим горячее прессование монокристаллических пластин, укладку их в штабель, формирование сложной преформы и экструзию волоконных сборок. Химические составы волокон и матрицы подобраны в соответствии с проведенным
моделированием. Способ позволяет достичь четкой границы раздела волокна и матрицы. Второй способ включает гексагональную укладку механически собранных однослойных световодов, отвечающих смоделированным составам систем AgCl - AgBr, AgBr - TlI и AgBr - (КРС-5).
8. Доказана пригодность разрабатываемых многофункциональных волоконных сборок для использования в промышленной и медицинской термографии - произведена апробация новых волоконных сборок в системах данного назначения. Оформлены две заявки на изобретение «способы получения ИК волоконных сборок на основе галогенидсеребряных и модифицированных световодов.
Методология и методы исследования. Численное моделирование волоконных сборок проводили с помощью программной надстройки для MATLAB - SMTP, реализующей модернизированный метод моментов (на основе внеповерхностных интегральных уравнений Максвелла), а также с помощью программного пакета COMSOL Multiphysics, реализующего метод конечных элементов (на основе дифференциальных уравнений Максвелла). Определение спектрального пропускания материалов в ИК области проводили с помощью спектрометра Shimadzu IR Prestige-21. Визуальный контроль качества волоконных сборок проводили с помощью оптической микроскопии на микровизоре LOMO vizo-MET-221. Термограммы были получены с помощью тепловизоров FLIR E30 и TESTO 882. Модовое распределение излучения изучали в дальнем поле СО2 лазера Synrad 48 Series M. Перекрестные помехи регистрировали с помощью CCD камеры Spiricon Pyrocam III. Для изучения энергетических потерь использовали измеритель мощности и энергии лазерного излучения OPHIR Vega. Разработан способ экструзии ИК поликристаллических световодов рекордно малого диаметра.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Полученные в результате моделирования в программных пакетах COMSOL Multiphysics и SMTP параметры структуры ИК волоконных сборок с сетчатым и гексагональным расположением поликристаллических световодов
позволяют создавать волоконные сборки для передачи излучения с малыми перекрестными помехами между соседними волокнами (от 4 до 5%) при достижении пространственного разрешения 90 - 110 мкм в спектральном диапазоне 8 - 14 мкм.
2. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать два эффективных способа изготовления ИК световодов и регулярных волоконных сборок поликристаллической, в том числе нанокристаллической, структуры длиной до 3 - 5 м с отклонением пространственных характеристик по длине не более 7 % для сетчатой структуры и менее 0,5 % для гексагональной структуры: а) комбинированный метод горячего прессования и обратной высокотемпературной экструзии, б) метод прямой высокотемпературной экструзии с использованием фильер рекордно малого диаметра (100-110 мкм).
3. Созданные ИК волоконные сборки на основе световодов из кристаллов новых систем AgBr - Т11 и AgBr - (КРС-5) обладают фотостойкостью и стойкостью к Р-излучению (с дозой свыше 100 кГр), прозрачностью в спектральном диапазоне от 2 до 25 мкм и низкими оптическими потерями на длине волны 10,6 мкм (0,5 - 0,55 дБ/м).
4. Смоделированные и полученные двойной экструзией из монокристаллов состава AgQ0,25Br0,75 нанокристаллические структуры световодов рекордно малого диаметра 110 мкм с оптическими потерями 0,4 дБ/м (X = 10,6 мкм) позволяют изготавливать из них механические волоконные сборки длиной до 3 м гексагональной формы с рабочим спектральным диапазоном от 2 до 20 мкм.
5. Изготовленные новые волоконные сборки сетчатой структуры из 49 световодов состава AgQ0,5Br0,5, помещенные в матрицу состава AgCl0,75Br0,25 диаметром 1120 мкм, имеют оптические потери 5 дБ/м для одного волокна в сборке на длине волны 10,6 мкм.
6. Поляризационные свойства галогенидсеребряных ИК волоконных сборок свидетельствуют о потенциальной возможности их применения в
инфракрасной спектроскопии, термографии и лазерной микроскопии живых тканей.
Личный вклад автора в диссертационную работу заключается в постановке задач исследований, выборе путей их решения, проведении экспериментов, интерпретации и обобщении результатов, формулировке защищаемых положений и выводов. В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат результаты, сформулированные в защищаемых положениях и выводах. Выращивание кристаллов и получение световодов на их основе выполнялось совместно с сотрудниками ИВЦ «ЦИВТ» ХТИ УрФУ. Исследование радиационной стойкости материалов систем AgCl - AgBr, AgBr - TlI и AgBr - (TlBr0.46I0.54) выполнено совместно с Корсаковым А.С., Салимгареевым Д.Д. и Львовым А.Е. Исследование поляризационных свойств галогенидсеребряных волоконных сборок проведено совместно с Тофайлом Сайедом, Аладином Мани, Сарой Маркхэм (кафедра физики, Бернальский институт, Лимерикский университет, Ирландия).
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием современной приборной базы, стандартных экспериментальных и расчетных методик, достаточной статистикой эмпирических данных, их воспроизводимостью, согласованностью основных результатов и выводов с данными других авторов, а также независимыми экспертными оценками рецензентов научных журналов, в которых опубликованы статьи, содержащие результаты диссертации. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, и сформулированные в защищаемых положениях, докладывались и обсуждались в рамках выступлений с устными и стендовыми докладами на международных конференциях и форумах: 18th International Conference on Laser Optics (ICLO) 2018 (г. Санкт-Петербург), ASRTU Conference Alternative Energy: Materials, Technologies, and Devices 2018 (г. Екатеринбург), Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии, геоэкологии и транспорте 2017, 2018 (г. Новороссийск), Материалы нано-, микро- оптоэлектроники и
волоконной оптики: физические свойства и применение 2018 (г. Саранск), Инноватика-2018 (г. Томск), Photonics Ireland Conference 2018 (Cork, Ireland); всероссийских конференциях и форумах: Всероссийская конференция по волоконной оптике 2011 (г. Пермь), Высокочистые вещества и материалы 2011 (г. Н. Новгород).
Внедрение результатов. Результаты настоящей диссертационной работы используются в ИВЦ «ЦИВТ» при изготовлении инновационной ИК волоконной продукции, а также легли в основу совместной работы между УрФУ и Лимерикским университетом (Ирландия) по созданию систем конфокальной сканирующей лазерной микроскопии, включающих ИК волоконные сборки, и многоточечных спектральных приборов для медицины.
Публикация результатов работы. Основные результаты работы изложены в 25 научных публикациях, из них 6 - в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК, Scopus и WOS, 14 - в тезисах и материалах международных и российских конференций, одном патенте РФ, 1 заявке на изобретение, 2 - в других изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложения, содержит 164 страницы машинописного текста, включая 8 таблиц и 86 рисунков, библиографический список включает 174 наименования цитируемой литературы.
Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н. проф. Жуковой Л.В., коллективу ИВЦ «ЦИВТ», проф. Тофайлу Сайеду и его исследовательской группе за обсуждение научных результатов.
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КРИСТАЛЛАХ, СВЕТОВОДАХ И УПОРЯДОЧЕННЫХ ВОЛОКОННЫХ СБОРКАХ ДЛЯ СРЕДНЕГО ИНФРАКРАСНОГО ДИАПАЗОНА
1.1. Обоснование выбора оптических материалов
Одним из наиболее важных параметров оценки оптических материалов является спектральный диапазон пропускания материала и коэффициент пропускания. Материалы высоко прозрачные в широком диапазоне являются универсальными, они позволяют решать множество задач оптики, включая специфические задачи, которые не под силу другим оптическим материалам. Диапазоны пропускания ряда материалов, прозрачных в ближней и средней ИК областях, представлены на рисунке 1.1 [1-4]. ISO 20473:2007 определяет деление ИК диапазона на три области, указанные в таблице 1.1. [5]. Другими не менее важными оптическими характеристиками являются показатель преломления (его дисперсия в зависимости от длины волны, температуры и материала) и общие оптические потери (включая потери на затухание, Френелевское отражение, изгиб) и т.д.
Таблица 1.1. - Суб-области инфракрасного диапазона спектра [5]
Название Аббревиатура Длина волны
Ближний ИК диапазон NIR 0,78-3 мкм
Средний ИК диапазон MIR 3-50 мкм
Дальний ИК диапазон FIR 50-100 мкм
Помимо оптических характеристик, большое значение имеют показатели пригодности материала к обработке и характеристики, влияющие на его эксплуатацию. Одна из таких характеристик - гигроскопичность оптического материала, т.е. его способность растворяться в воде. К примеру, из рисунок 1.1
видно, что соли щелочных металлов и йодид цезия имеют достаточно широкие диапазоны пропускания, однако они хорошо растворимы в воде, что сильно снижает интерес к ним, как к потенциальным материалам для создания световодов. К показателям пригодности материала относятся его механические свойства и экологическая безопасность, что имеет значение и при изготовлении, и при эксплуатации оптических волокон. Так, волокна на основе халькогенидов цинка и кадмия обладают большой токсичностью и высокой твердостью [6], а волокна на основе галогенидов одновалентного таллия (Т1С1-Т1Вг и Т1Вг-Т11), вдобавок, склонны к постепенной деградации за счет рекристаллизации [7-13]. Фторидные стекла показывают высокое пропускание в области длин волн 0,3-7 мкм (7ВЬЛК), однако имеют неудовлетворительные эксплуатационные характеристики - они хрупкие и неустойчивы в кислых растворах [14-16].
В то время, как в ближней ИК области безраздельно властвуют кварцевые волокна [1], в средней ИК области можно выделить две конкурирующие группы негигроскопичных материалов, обладающих относительно широкими окнами пропускания и пригодными для изготовления оптических волокон. Это кристаллы галогенидов серебра, в том числе легированных одновалентным таллием [17, 18] и халькогенидные стекла [15, 19, 20].
Длинноволновый край поглощения халькогенидных стекол варьируется от 12 до 25 мкм, в зависимости от состава, причем для световодов длинноволновый предел прозрачности достигает 7-12 мкм [20-22]. Они обладают высокой оптической нелинейностью третьего порядка (в 1000 раз выше, чем для кварцевых волокон), благодаря большому показателю преломления. Кроме того, они имеют низкую энергию фононов, длинный край многофотонного поглощения, пригодны к передаче излучения большой мощности. Однако они имеют пики поглощения, невысокое пропускание в длинноволновой области, токсичны и летучи при эксплуатации и хранении, а селенидные и теллуридные стекла, вдобавок, имеют низкую температуру размягчения и плохие механические свойства [15].
Рисунок 1.1 - Материалы для ближнего и среднего ИК диапазона. Толщина исследованного образца в мм указана в круглых скобках [1-4]
Поликристаллические волокна, изготавливаемые из кристаллов галогенидов серебра, высоко прозрачны в диапазоне длин волн 2-25 мкм без окон поглощения, способны передавать излучение большой мощности, они
нетоксичные, негигроскопичные и гибкие [16, 17, 23-40]. Они имеют высокий показатель преломления, что является преимуществом при использовании нелинейных эффектов [41]. Однако они нефотостойкие, поэтому их нужно защищать светонепроницаемой оболочкой. Фотостойкие кристаллы можно получить, легируя твердые растворы систем AgCl-AgBr и AgBr йодидом одновалентного таллия [42, 43]. Помимо фотостойкости, встраивание соединений одновалентного таллия в твердые растворы бромида серебра приводит к увеличению диапазона пропускания материала (длинноволновый край поглощения смещается до 50 мкм) и радиационной стойкости данного материала [44]. Твердые растворы квазитройной системы AgCl-AgBr-AgI также являются перспективными для создания оптических элементов [45].
Из проведенного обзора можно сделать вывод, что для получения волоконных элементов, в частности волоконных сборок, для среднего инфракрасного диапазона спектра (2-50 мкм) оптимальными свойствами обладают кристаллы на основе твердых растворов галогенидов серебра, в том числе легированных йодидом таллия (I). Ниже приведено описание свойств этих кристаллов.
1.2. Кристаллы твердых растворов галогенидов серебра и таллия (I): диаграммы состояния, синтез, свойства и применение
Галогениды серебра в твердом состоянии представляют собой ионные кристаллы со структурой NaCl (Таблица 1.2), т. е. их кристаллическая решетка образована правильным чередованием катионов серебра Ag+ и анионов галогена Hal-, и они удерживаются электрическими силами притяжения. При совместной кристаллизации хлорида и бромида серебра, у которых решетки однотипны и постоянные их близки (для AgCl - 2,77 А и для AgBr - 2,88 А), решетка смешанных кристаллов любого состава относится к тому же типу, что и чистых, т. е. является кубической, причем постоянная ее меньше, чем у бромида, но больше чем у хлорида. Анионы в решетке расположены случайно, как Br-, так и Cl-, но в пропорциях, соответствующих химическому составу кристалла.
Таблица 1.2 - Кристаллографические характеристики AgCl, AgBr, AgI [46-50]
Соединение Тип кристал. решетки Параметры решетки Пространственная группа
с, А
AgCl кубич. 5,550 — Fm3m
AgBr кубич. гранецентриров аннаяя 5,775 Fm3m
a-AgI кубич. 5,070 — —
ß-AgI гексагон. 4,590 7,500 P63mc
Y-AgI кубич. 6,495 — F43m
В случае разнотипных решеток для AgI и AgBr картина более сложная. Если количество примеси AgI в AgBr небольшое, то решетка остается кубической. Но по мере увеличения количества AgI, вместо равномерного смешивания с AgBr, йодид серебра выделяется самостоятельной фазой. Поэтому добавление его к другим галогенидам ограничено.
Йодистое серебро известно в трех модификациях: а-AgI существует при температурах выше 146 оС и имеет объемно-центрированную решетку, ß-AgI с гексагональной решеткой устойчиво при температурах ниже точки перехода и у-AgI существует при температурах ниже 137 оС с кубической решеткой типа цинковой обманки [46-50].
При увеличении температуры объем кристаллов AgCl и AgBr увеличивается, а объем ß- и y-AgI уменьшается. Для а-AgI коэффициент теплового расширения положителен. Температура плавления AgCl при атмосферном давлении составляет 455 - 458 оС, для AgBr 420 - 430 оС и a-AgI 550 - 555 оС.
Некоторые физико-химические свойства галогенидсеребряных кристаллов, которые влияет на функциональные свойства конечных оптических продуктов приведены в таблице 1.3. Растворимость галогенидов серебра в воде
мала, за исключением фтористого серебра. К примеру, она составляет 1,9 ■ 10-3 г/л для Л§С1 и 1,5 ■ 10-4 г/л для Л§Бг при комнатной температуре [49, 51].
Таблица 1.3 - Растворимость (С), температура плавления или размягчения (Тпл), твердость по Кнупу (НК) и/или Моосу (НМ), показатель
преломления (п) и минимальные оптические потери для волоконного исполнения (атт) некоторых галогенидсеребряных кристаллов (н. д. - нет
данных) [52-58]
Материал C при 25 °C [г / 100 г H2O] Тпл [°C] HK [кг / мм2] / HM n amin [дБ / км]
1 2 3 4 5
AgCl ^ 0 457 9,5 / 2,5 1,98, ~150 при10,6 мкм
AgBr ^ 0 432 7 / 2,5 2,16, ~150 при10,6 мкм
AgCl - AgBr 0,0006 412 12 / н. д. 2,12, ~150 при 10,6 мкм
TlI ^ 0 442 н. д. н.д.
TlBr 0,05 460 11,9 / н. д. 2,38, 104 при 10,6 мкм
КРС-5 0,05 415 40,2 / н. д. 2,57, 104 при 10,6 мкм
Кроме того, галогенидные соли серебра являются ионными проводниками и обладают высокой электропроводностью в сравнении с другими ионными кристаллами. Так, при комнатной температуре удельная проводимость кристаллов AgBr без примесей а = 2 ■ 10-8 Ом-1 • см-1, для AgCl а = (2 - 4) ■ 10-9 Ом-1 • см-1, а для Agi а = 2,4 ■ 10-7 Ом-1 • см-1.
Исследования по изучению диаграмм фазовых равновесий кристаллы-расплав в гетерогенных системах на основе галогенидов серебра проводились авторами [59].
В двойных системах галогенидов серебра образуются твердые растворы различной степени протяженности: от непрерывных твердых растворов AgCl - AgBr до ограниченных в системах AgCl - Agi, AgBr - Agi. Ограничение растворимости в первую очередь связано с различием кристаллического строения иодида серебра, с одной стороны, хлорида и бромида серебра, с другой.