Волоконно-оптические элементы для исследований биологических микрообъектов и контроля формы изгиба гибкого медицинского инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Егорова Дарья Андреевна

  • Егорова Дарья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 288
Егорова Дарья Андреевна. Волоконно-оптические элементы для исследований биологических микрообъектов и контроля формы изгиба гибкого медицинского инструмента: дис. кандидат наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2020. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егорова Дарья Андреевна

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1. Существующие подходы к решению проблемы доставки оптического излучения видимого диапазона для исследований биологических микрообъектов и методы контроля изгиба гибкого медицинского инструмента

1.1. Методы доставки оптического излучения видимого диапазона к биологическим микрообъектам

1.2. Методы изготовления волоконно-оптических элементов доставки излучения

1.2.1. Изготовление с помощью горелок (Flame Methods)

1.2.2. Изготовление с помощью лазера CO2 (Laser Heating)

1.2.3. Изготовление с помощью электрических методов нагрева (Electrical Heating)

1.3. Методы определения формы изгиба волоконно-оптического устройства доставки оптического излучения

1.3.1. Датчики электрического сопротивления и деформации

1.3.2. Оптоэлектронные датчики

1.3.3. Датчики на основе микроэлектромеханических систем (МЭМС)

1.3.4. Волоконно-оптические измерительные системы

1.3.4.1. Принцип работы волоконно-оптических измерительных систем

1.3.4.2. Конструкции волоконно-оптических датчиков для контроля геометрии гибких объектов

Выводы по главе

Глава 2. Создание волоконно-оптического элемента для облучения биологических микрообъектов оптическим излучением видимого диапазона

2.1. Моделирование волоконно-оптического элемента для облучения биологических микрообъектов оптическим излучением

2.2. Метод изготовления волоконно-оптического конусного элемента

2.3. Исследование расходимости лазерного излучения

2.4. Оценка локального нагрева натриево-фосфатного буфера

Выводы по главе

Глава 3. Экспериментальное исследование по установлению зависимости внутриклеточных процессов от мощности и времени воздействия лазерного излучения

3.1. Экспериментальное исследование по установлению зависимости внутриклеточных процессов от мощности и времени воздействия лазерного излучения с длиной волны 650 нм на клеточную линию Huh7

3.2. Экспериментальное исследование по установлению зависимости внутриклеточных процессов от низкой мощности лазерного излучения с длинами волн видимого диапазона на клеточные линии Huh7, Alexander, HepG2

Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальное исследование оптических волокон с массивами решеток Брэгга для контроля формы изгиба гибкого медицинского устройства

4.1. Экспериментальное исследование многосердцевинного чирпированными решетками Брэгга на изгиб

4.2. Контроль формы изгиба гибкого медицинского устройства

волокна с

178

Выводы по главе

Основные публикации по теме диссертации

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованных источников

Список работ автора

Приложение 1 Тексты публикаций

Реферат

Общая характеристика работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волоконно-оптические элементы для исследований биологических микрообъектов и контроля формы изгиба гибкого медицинского инструмента»

Актуальность работы

В настоящее время применение лазерного излучения в медицинской практике широко распространено и обладает высокой актуальностью. Прежде всего, высокоинтенсивное лазерное излучение находит применение в хирургических методах при нанесении поверхностных и глубоких разрезов, для испарения поверхностных слоев кожи, так называемая шлифовка, для термической коагуляции тканей и т.д. В свою очередь, оптическое излучение видимого и ближнего инфракрасного диапазонов малой мощности используется для ускорения заживления ран, роста волос, регенерации тканей, уменьшения боли и предотвращения воспаления. Этот вид воздействия получил название низкоинтенсивная лазерная терапия (НИЛТ (Low Level Light/Laser Therapy - LLLT) или фотобиомодуляция (Photobiomodulation - PBM).

На данный момент глубокое понимание биофизических механизмов, вызывающих лазерно-индуцированные внутриклеточные изменения, обладает высокой актуальностью. Несмотря на значительное количество исследований по изучению терапевтического влияния лазерного излучения на ткани организма человека, чёткого объяснения его механизмов на сегодня нет. Кроме того, лазерное излучение с высокой плотностью энергии все чаще применяется в оптической микроскопии сверхвысокого разрешения (например: фотоактивируемая локализационная микроскопия (PALM), стохастическая оптическая реконструкционная микроскопия (STORM) и микроскопия на основе подавления спонтанного испускания (STED)), которая обеспечивает более высокое пространственное разрешение, но требует, в свою очередь, высокую плотность энергии в диапазоне кВт/см2. Предотвращение развития фототоксичности, вызванной оптическим излучением при долговременной микроскопической визуализации живых биологических объектов, является плохо изученной проблемой. Для проведения такого рода

исследований необходимо обеспечить прецизионную доставку оптического излучения не только к культуре клеток, но и к одиночному биологическому микрообъекту, при этом необходимо учитывать ряд параметров, таких как длина волны излучения, мощность, плотность мощности, расходимость и другие. Полученные результаты исследований могут использоваться в части разработки биомедицинских систем с низкоинтенсивным лазерным излучением для клинических применений в офтальмологии, пульмонологии, гинекологии, урологии, кардиологии, гастроэнтерологии, дерматологии и других областях медицины и способствуют достижению значительного терапевтического эффекта.

Кроме того, высокой актуальностью обладает контроль изгиба гибкого медицинского инструмента при проведении малоинвазивных процедур в различных клинических применениях (в том числе при доставке оптического излучения). В процессе малоинвазивной операции, как правило, происходит оперирование внутренних органов организма человека через небольшие проколы внешних кожных покровов или естественные физиологические отверстия. Для осуществления хирургических малоинвазивных процедур предусматривается использование гибких медицинских инструментов (катетеров, игл для биопсии, инъекционных игл, зондов, эндоскопов) с возможностью их удаленного управления при непрямом наблюдении посредством контроля с помощью эндоскопа или другого подобного прибора. Основным преимуществом такого рода хирургических процедур является то, что разрезы на коже являются точечными и вмешательство в организм минимально, что позволяет сократить время пребывания пациента в больнице или проводить лечение амбулаторно.

Подходы к контролю положения гибких медицинских инструментов при введении в организм человека в режиме реального времени включают в себя визуализацию (ультразвуковое исследование (УЗИ), магнитно-резонансная томография (МРТ), компьютерная томография (КТ)), электромагнитные системы слежения и другие. Однако у перечисленных методов есть

определенные недостатки. Альтернативным методом определения геометрии гибкого медицинского инструмента являются встроенные в него волоконно-оптические датчики, обладающие рядом важных для врачебной практики преимуществ: высокая скорость обработки данных, которая позволяет контролировать положение инструмента в режиме реального времени, возможность встроить датчик в медицинский хирургический инструмент и электромагнитная инертность. Таким образом, их возможно использовать в клинических условиях, не вызывая электрических помех. Улучшение характеристик и разработка новых методов опроса датчиков для контроля геометрии гибкого медицинского инструмента в режиме реального времени позволят повысить качество позиционирования при введении их в тело человека и свести к минимуму ошибки при проведении малоинвазивных процедур, а также снизить дозы облучения при использовании методов, основанных на рентгеновском излучении.

Целью настоящей работы является создание и исследование волоконно-оптических элементов для доставки оптического излучения к биологическим микрообъектам и контроля формы изгиба гибкого медицинского инструмента, применяемого для проведения малоинвазивных процедур.

Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи:

1. проведен литературный обзор существующих методов доставки оптического излучения видимого диапазона к биологическим микрообъектам и методов определения формы изгиба волоконно-оптического устройства доставки оптического излучения;

2. создан волоконно-оптический элемент для облучения биологических микрообъектов оптическим излучением видимого диапазона с сохранением возможности их визуального наблюдения и доступа к ним с помощью контактных измерительных устройств;

3. с помощью созданного волоконно-оптического элемента проведено экспериментальное исследование по установлению зависимости внутриклеточных процессов от мощности и времени воздействия лазерного излучения;

4. проведено экспериментальное исследование оптических волокон с массивами решеток Брэгга для определения расположения и изгибов протяженных объектов в пространстве.

Научная новизна работы

1. Впервые предложен метод изготовления волоконного элемента, позволяющий прецизионно доставить излучение видимого диапазона к биологическим одиночным микрообъектам в рамках исследований по изучению биофизических механизмов, вызывающих лазерно-индуцированные клеточные эффекты.

2. Впервые установлена взаимосвязь между мощностью, длиной волны излучения и биологическими механизмами клеточной смерти, которые возникают при воздействии излучением, что дает возможность разработать фармакологическую основу для снижения фототоксичности при проведении процедур лазерной терапии и использовании в микроскопии со сверхвысоким разрешением.

3. Впервые реализован метод для контроля геометрии гибкого медицинского инструмента с применением регрессионного анализа суперпозиций спектров отражения массивов чирпированных решеток Брэгга, распределенных по длине световода.

Научная и практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в том, что всесторонне рассмотрены проблемы, возникающие при доставке оптического излучения при проведении биологических исследований и контроля гибкого медицинского инструмента, определены возможные пути их решения с применением новых научных подходов. Предложенные разработки могут

быть применены в рамках исследований по изучению биофизических механизмов, вызывающих лазерно-индуцированные клеточные эффекты, а также способствуют повышению качества позиционирования гибкого инструмента при введении его в тело человека, что поможет свести к минимуму ошибки при проводимых малоинвазивных процедурах и снизить дозы облучения при использовании методов контроля с применением рентгеновского излучения, в частности:

• созданный волоконно-оптический элемент позволяет облучать биологические микрообъекты оптическим излучением видимого диапазона с сохранением возможности его визуального наблюдения и доступа к нему с помощью контактных измерительных устройств;

• разработанная компьютерная модель позволяет оценить угол расходимости волоконного элемента для доставки оптического излучения на основе одномодового телекоммуникационного оптического волокна;

• изготовленный образец многосердцевинного оптического волокна с массивами чирпированных решеток Брэгга позволяет контролировать форму изгиба гибкого медицинского инструмента, применяемого при проведении малоинвазивных процедур.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные метод изготовления и конструкция волоконного конусного элемента с переходной областью, покрытой слоем титана, и выходным диаметром не более 20 мкм обеспечивают доставку оптического излучения видимого диапазона к биологическим микрообъектам размером менее 30 мкм и формируют пятно засветки с распределением интенсивности близкой к функции Гаусса с полным углом расходимости не более 8°.

2. Предложенный волоконный конусный элемент позволяет изменять митохондриальную активность в одиночных клетках рака печени человека линии Н^7 путем их облучения оптическим излучением с центральной длиной волны 650 нм, что приводит к запуску механизма апоптоза при

мощности излучения 46 мкВт или механизма некроза при мощности излучения 1 мВт и времени экспозиции не более 40 мин.

3. Метод определения осевых деформаций по длине отрезка оптического волокна с семью сердцевинами в единой кварцевой оболочке диаметром 125 мкм и шагом скрутки 20 мм с применением регрессионного анализа суперпозиций спектров отражения массивов чирпированных решеток Брэгга, распределенных по длине световода, позволяет контролировать геометрию гибкого медицинского инструмента доставки оптического излучения для малоинвазивных процедур.

Методы исследования

1. Методы компьютерного моделирования волоконных элементов с использованием программы Zemax.

2. Метод контроля геометрии гибкого медицинского инструмента с применением регрессионного анализа.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

• X международной конференции «Фундаментальные проблемы оптики» 2018 года (Санкт-Петербург);

• VI, VII, VIII Конгрессе молодых ученых 2017, 2018 и 2019 годов (Санкт-Петербург);

• XLVI, XLVII, XLVIII и XLIX Научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО 2017-2020 годов (Санкт-Петербург);

• международной конференции International Symposium "Fundamentals of Laser Assisted Micro- and Nanotechnologies" (FLAMN-19) 2019 года (Санкт-Петербург);

• международной конференции 7TH workshop on frontiers in redox biochemistry and medicine (FiRBaM) 2018 года (Германия);

• European Conferences on Biomedical Optics (ECBO) 2019 года (Германия).

Достоверность научных достижений

Достоверность подтверждается согласованностью проделанного аналитического обзора, теоретических расчетов, результатов численного моделирования с результатами экспериментов, представленных в работе. При проведении моделирования волоконных элементов и обработке полученных экспериментальных данных использовались современные программные пакеты: Zemax, Matlab, Comsol Multiphysics и другие. Экспериментальные исследования проводились на сертифицированном оборудовании. Полученные результаты исследований обсуждались на научных конференциях и опубликованы в рецензируемых научных журналах.

Внедрение результатов работы

Результаты работы используются в Биофизической лаборатории института Физики Академии наук Чешской Республики (г. Прага) при проведении исследований по влиянию излучения на культуры клеток.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 публикации в изданиях, рецензируемых Web of Science или Scopus, 3 публикации из перечня ВАК, 7 публикаций в иных изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 204 страницах, содержащих 78 рисунков, 3 таблицы и список цитируемой литературы из 200 наименований.

Личный вклад автора

Все приведенные в работе расчёты, а также изготовление образцов и экспериментальные исследования выполнены лично соискателем, либо при непосредственном участии. Автор выражает благодарность коллегам, в особенности коллективу института Физики Академии наук Чешской Республики (г. Прага), за совместное проведение экспериментальных

исследований по установлению зависимости внутриклеточных процессов от мощности и времени воздействия лазерного излучения.

Краткое содержание работы Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель, обозначены задачи работы. Также представлены научная новизна, научная и практическая значимость диссертационной работы и приведены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава работы направлена на обзор существующих подходов и возникающих проблем в части доставки оптического излучения видимого диапазона для исследований биологических микрообъектов и контроля изгиба гибкого медицинского инструмента.

В первой части обзора были рассмотрены методы доставки оптического излучения видимого диапазона к биологическим микрообъектам. Основное внимание уделено методам изготовления конусных волоконно-оптических элементов за счет плавного уменьшения диаметра оптического волокна. Было отмечено, что на сегодняшний день изготовление волоконно-оптических конусных элементов с помощью сварочного аппарата - это наиболее удобный, быстрый и надежный способ. Кроме того, такой способ не требует дополнительного оборудования. Настоящая методика обеспечивает высокую повторяемость и позволяет создать волоконно-оптический элемент с уменьшенным диаметром до 20 мкм.

В части обзора методов определения формы изгиба волоконно-оптического устройства доставки оптического излучения были описаны различные подходы к контролю положения гибкого медицинского инструмента, включая методы визуализации (магнитно-резонансная томография, компьютерная томография, ультразвуковое исследование, методы электромагнитного отслеживания и устройства, такие как камеры, волоконно-оптические измерительные системы). Отмечено, что волоконно-оптические датчики для контроля положения инструментов имеют ряд преимуществ, например, высокая скорость обработки данных дает

возможность контролировать не только положение инструмента, но и его форму в целом в режиме реального времени. Датчики электромагнитно инертны, что позволяет их использовать в клинических условиях, не вызывая электрических помех в используемых хирургических приборах, а также возможно встроить датчик в медицинский хирургический инструмент. Кроме того, волоконно-оптические датчики обеспечивают повышенную точность по сравнению с методами на основе кинематики и механики. Чувствительными элементами в таких типах датчиков являются, в большинстве своем, волоконные решетки Брэгга, период которых изменяется за счет механического воздействия на волокно, что приводит к сдвигу центральной длины волны Брэгга, который фиксируется системами опроса.

Основываясь на результаты проделанного обзора литературы были сформулированы задачи диссертационной работы.

Во второй главе представлены результаты исследования волоконно-оптического конусного элемента для облучения биологических микрообъектов оптическим излучением видимого диапазона (длины волн 650 нм, 505 нм и 398 нм) с сохранением возможности его визуального наблюдения и доступа к нему с помощью контактных измерительных устройств.

В первой части главы была разработана компьютерная модель, которая позволила оценить угол расходимости волоконного элемента для доставки оптического излучения на основе одномодового телекоммуникационного оптического волокна (см. рис. 1). Геометрия тейпера была задана с учетом требований к элементу доставки оптического излучения к биологическим микрообъектам: диаметр торца не более 20 мкм, угол конуса изменялся от 2° до 10° с шагом в 2° для оценки расходимости излучения на выходе и обеспечения переходной области с плавным изменением диаметра от 125 мкм до 20 мкм с областью перетяжки длиной не менее 0,5 мм (см. рис. 1б).

а

б

Рисунок 1 - Геометрические параметры моделей и их вид в программной среде Хешах с введенным излучением: а - модель с оптическим волокном с постоянным диаметром, б - модель конусного волокна (оптоволоконного

тейпера)

Для определения угла расходимости были размещены 6 прямоугольных детекторов на расстоянии от торца от 8 мм до 33 мм с шагом 5 мм. Угол расходимости равен углу наклона прямой, соответствующей линейной зависимости изменения радиуса пятна на уровне 1/е2 в зависимости от расстояния. На рисунке 2а представлены полученные зависимости для модели с оптическим волокно с постоянным диаметром для длин волн 398 нм, 505 нм, 650 нм с учетом полученных значений радиуса в зависимости от расстояния.

В вычислениях использовались только значения радиуса пятна, так как распределение интенсивности симметрично относительно оси.

Как уже было обозначено выше, угол расходимости определялся из угла наклона прямой, полученной при линейной аппроксимации данных (см. рис.2а). Полные углы расходимости для модели с оптическим волокном с постоянным диаметром составили:13,32°, 13,35° и 13,54° для длин волн 650 нм, 505 нм и 398 нм соответственно.

На рисунке 2б представлены зависимость полного угла расходимости оптического излучения и зависимость длины переходной части от угла конуса оптоволоконного тейпера. Углы расходимости определялись также из угла наклона прямой, полученной при линейной аппроксимации данных. Полные углы расходимости получились меньше 8°. Как видно из значений, расходимость на выходе из оптического волокна с постоянным диаметром выше, чем у конусного волоконного элемента, и, кроме того, внешний диаметр в 125 мкм перекроет микрообъект, что не подходит для наших целей. С учетом дальнейшего применения волоконных элементов для облучения биологических микрообъектов оптическим излучением видимого диапазона необходимо обеспечить плавный переход к диаметру перетяжки в самом узком месте не более 20 мкм с целью подведения к объекту в среде в чашке Петри, а также сохранить наименьшую расходимость, изготовленные волоконные элементы должны иметь угол конуса в диапазоне от 2° до 5° (длина переходной части в таком случае составляет от 3 мм до 1 мм).

Расстояние от торца, мм

а

б

Рисунок 2 - Результаты моделирования: а - зависимость радиуса пятна от расстояния от торца волоконного элемента для модели с оптическим волокно с постоянным диаметром, б - зависимость полного угла расходимости оптического излучения и зависимость длины переходной части от угла

конуса оптоволоконного тейпера

Во второй части главы описано изготовление волоконно-оптических биконических тейперов с диаметром перетяжки 15±5 мкм с помощью аппарата

для сварки оптических волокон Fujikura FSM-100P. С целью устранения нежелательных эффектов распространения оптического излучения на области перетяжки формировалось защитное покрытие из диоксида титана методом электронно-лучевого напыления. После процесса напыления защитного покрытия оптоволоконный тейпер скалывался в области перетяжки и осуществлялась полировка торца на полировальном аппарате Bare Fiber Polisher (Krell Technologies). Также была произведена оценка геометрии полученных образцов (см. рис. 3).

Рисунок 3 - Оценка геометрии полученного образца: а - совмещенные снимки, полученные на камере полировального аппарата, б - геометрические размеры полученного тейпера Далее проводилось исследование расходимости лазерного излучения по методике, описанной выше. На рисунке 4 получена зависимость радиуса лазерного пучка w(z) от расстояния 2 по координатам X и Y для длин волн излучения 650 нм, 505 нм и 398 нм для трех образцов тейперов. На графиках отмечен полный угол расходимости ) для видимого диапазона длин волн для трех образцов. Наибольшая расходимость для данного диапазона

а

б

составила 7,16°. Разброс в значениях расходимости связан с разницей в геометрии образцов, которая возникала в процессе изготовления, что повлияло на условие распространения излучения с обозначенными длинами волн в образцах. Кроме того, полученная расходимость по результатам моделирования (с учетом параметров, изготовленных тейперов) лежит в доверительном интервале (см. рис. 4) (для модели оптоволоконного тейпера полные углы расходимости 5,61°, 5,66° и 5,78° для длин волн 650 нм, 505 нм и 398 нм соответственно). Доверительный интервал (голубая область на графиках) определён с помощью расчета математического ожидания и стандартного отклонения для полученных углов расходимости для трех образцов.

а

200 150

N

60

5, "

С

0

1 -50 га

о.

-Расходимость по координате X (1 образец) ---Расходимость по координате У (1 образец) — Расходимость по координате X (2 образец) ---Расходимость по координате У (2 образец) --Расходимость по координате X (3 образец) - - Расходимость по координате У (3 образец) — Расходимость (Модель) 505 нм

9С=6,760

1.5 2

Расстояние (г), мм

б

200150 100

1

х 5

^ 50 |

то

* 0 >ч С О

| -50 то а.

-100 -150 -200

0 0-5 1 1.5 2 2.5 3

Расстояние [г), мм

в

Рисунок 4 - Расходимость оптического излучения для трех различных образцов: а - для излучения с длиной волны 398 нм, б - для излучения с длиной волны 505 нм, в - для излучения с длиной волны 650 нм Стоит отметить, что понимание биофизических механизмов, вызывающих лазерно-индуцированные клеточные эффекты, обладает высокой актуальностью. Многочисленные исследования описывают различные биохимические процессы, происходящие в тканях организма в ответ на фотобиомодуляцию. В проведенных ранее исследованиях было выдвинуто предположение, что митохондрии в клетках выступают в качестве основного «эффектора» при воздействии оптическим излучением, то есть в них запускаются различные процессы, влияющие на жизнедеятельность клетки в целом. Также установление зависимостей внутриклеточных процессов от мощности и времени воздействия лазерного излучения в клетках рака печени имеет высокую значимость, так как об их реакции на воздействие известно относительно мало и в их структуре содержится большое количество митохондрий, таким образом с помощью полученных результатов станет возможно подтвердить или опровергнуть предположенные раннее теории. Средний размер таких клеток колеблется и составляет примерно 30 мкм, поэтому созданный конусный элемент (оптоволоконный тейпер) с диаметром

20 мкм возможно подвести непосредственно к микрообъекту без его перекрытия, а диаметр лазерного пучка, не превышающий 70 мкм на расстояние 0,5 мм от торца, позволит его полностью засветить.

Кроме того, в большинстве работ описывается влияние оптического излучения красного или ближнего инфракрасного диапазона, тогда как сравнение с другими длинами волн часто не проводится. В главе 2 в качестве источника оптического излучения использовался разработанный лазерный диодный модуль, который состоял из трех лазерных диода с длинами волн 650 нм, 505 нм и 398 нм, что обеспечило проведение комплексного сравнительного исследования.

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию по установлению зависимости внутриклеточных процессов от мощности и времени воздействия лазерного излучения на клеточные линии рака печени. Исследование проводилось совместно с научными сотрудниками института Физики Академии наук Чешской Республики (г. Прага) на их базе. В качестве волоконно-оптического элемента доставки был использован оптоволоконный тейпер, созданный согласно методике, описанной в главе 2. В первой части главы для воздействия лазерным излучением с равномерным пятном засветки биологических объектов была использована система, представленная на рисунке 5. В состав системы входил лазерный диодный модуль LDI-FP-660-20-X-3-SM04FU-CW с длиной волны 650 нм.

Рисунок 5 - Схематичное изображение лазерной системы для воздействия

излучением на клеточную культуру

Для исследования были выбраны следующие мощности излучения на выходе из волоконно-оптического элемента: максимальная - 1 мВт, минимальная - 42 мкВт. Такие мощности чаще всего используются для биомедицинских применений. В рамках первой части главы была выбрана клеточная линия гепатоцеллюлярной карциномы человека Huh7 (клетки рака печени), полученная из Японской коллекции исследовательских биоресурсов ^СЯВ). Для контроля, детектирования или запуска биологических механизмов в клеточных культурах использовались флуоресцентные красители (пробы) и химические реактивы. Суть метода анализа полученных данных эксперимента сводилась к подсчету интенсивности флуоресценции красителя (параметр, пропорциональный количеству фотонов, достигающий детектора в течение единицы времени), который проявляет себя при изменении значений физиологических переменных, и нормированию ее на интенсивность в определенный момент времени. На рисунке 6 продемонстрированы результаты эксперимента по жизнеспособности клеточной культуры при воздействии лазерным излучением с разной мощностью и анализ полученных данных с конфокального микроскопа. Более низкая мощность лазерного излучения оказалась менее цитотоксична по отношению к клеткам Huh7. Полученные экспериментальные данные продемонстрировали, что высокая мощность лазерного излучения вызывает формирование высоких концентраций активных форм кислорода, что провоцирует оксидативный стресс (процесс повреждения клетки в результате окисления) и приводит к гибели клетки - некрозу, посредством увеличения проницаемости митохондрий. Напротив, низкая мощность лазерного излучения приводит к накоплению супероксида в ядре, что разрушает ДНК (дезоксирибонуклеиновую кислоту) и вызывает программируемую клеточную смерть - апоптоз. Важно отметить, что была проанализирована связь между деполяризацией митохондрий и активацией активных форм кислорода (АФК). В данном случае митохондрии имеют роль одних из клеточных «эффекторов» лазерного излучения.