Волоконно-оптические датчики ускорения для информационно-измерительных систем ракетно-космической и авиационной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Мотин Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Мотин Андрей Владимирович
Введение
ГЛАВА 1 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПРЕДМЕТА
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Анализ состояния и перспектив развития известных преобразователей ускорения и средств измерения на их основе, используемых в изделиях ракетно-космической, авиационной техники
и промышленности
1.2 Анализ состояния патентной ситуации в области волоконно-оптических преобразователей ускорения и средств измерения на их основе
1.3 Обоснование и выбор нового конструктивно-технологического
решения волоконно-оптического датчика ускорения
Основные результаты и выводы
ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ В МИКРО-ОПТИКО-МЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОГО ДАТЧИКА УСКОРЕНИЙ
2.1 Разработка модели управления световым потоком с необходимой пространственной структурой пучка света в зоне восприятия измерительной информации
2.2 Определение конструктивных параметров микро-оптической системы волоконно-оптического преобразователя
2.3 Учет сил сопротивления механической части дифференциального волоконно-оптического датчика ускорения с оптическими модулирующими элементами в виде цилиндрической линзы
2.4 Определение конструктивных параметров механической системы, реализующей дифференциальное преобразование оптических сигналов
в волоконно-оптическом датчике ускорения
Основные результаты и выводы
ГЛАВА 3 КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ УСКОРЕНИЯ
3.1 Особенности конструктивного решения дифференциального двухкоординатного волоконно-оптического датчика ускорения с цилиндрическим оптическим модулирующим элементом.................. §5
3.2 Определение и выбор материалов и комплектующий базы волоконно-оптического датчика ускорения
3.3 Разработка технологической последовательности изготовления микро-оптико-механической системы волоконно-оптического датчика ускорения
3.4 Технологические решения, улучшающие технические характеристики волоконно-оптических датчиков ускорения
3.5 Анализ технологичности разработанных конструкций волоконно-
оптических датчиков ускорения
Основные результаты и выводы
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ОБРАЗЦОВ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВА УСКОРЕНИЯ
4.1 Метрологический анализ дифференциального волоконно-оптического датчика ускорения с цилиндрическим оптическим модулирующим элементом
4.2 Описание конструкции и принципа действия установки для юстировки и исследования дифференциальных волоконно-оптических датчиков
4.3 Результаты экспериментальных исследований разработанных
волоконно-оптических датчиков ускорений
Основные результаты и выводы
Заключение
Перечень принятых сокращений
Библиографический список
Приложение А. Перечень охранных документов
Приложение Б. Принципиальная электрическая схема блока
преобразования информации
Приложение В. Акты внедрения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волоконно-оптические датчики ускорения для информационно-измерительных систем ракетно-космической и авиационной техники»
Актуальность работы
Внедрение волоконно-оптических информационно-измерительных систем (ВОИИС) необходимо для решения задачи уменьшения массы измерительных средств и кабельных сетей на борту летательных аппаратов (ЛА) и повышения точности измерений физических величин в условиях воздействия электромагнитных помех, электрофизических факторов космического пространства.
Измерения ускорений на борту ЛА составляют до 30% от общего числа всех измерений, поэтому создание волоконно-оптических датчиков ускорения (ВОДУ) для ВОИИС с улучшенными техническими (в том числе метрологическими и эксплуатационными) характеристиками, отвечающими требованиям ракетно-космической и авиационной техники (РК и АТ), является актуальной научной задачей.
На основании исследований основных принципов преобразования параметров ускорения в изменение параметров оптического сигнала установлено, что при разработке ВОДУ, принцип действия которых основан на модуляции интенсивности светового потока под действием измеряемого ускорения, необходимо повышать надежность, простоту и универсальность схемотехнических и конструктивно-технологических решений ВОДУ.
Существенным недостатком, ограничивающим применение ВОДУ, принцип действия которых основан на изменении интенсивности оптического сигнала при воздействии измеряемой физической величины, является влияние внешних факторов (механические воздействия, температура и др.) на точность измерения. Но при использовании дифференциальных схем преобразования измерительных сигналов при выполнении многопараметрических измерений с использованием нескольких простых по схемно-техническому исполнению ВОДУ,
существенно повышается точность измерения, что определяет целесообразность их применения в перспективных образцах ВОИИС.
Известны основные недостатки, ограничивающие сферы применения представленных на рынке ВОДУ, в частности, затрудняющие их применение в составе ВОИИС на изделиях РК и АТ. Прежде всего, это низкая надежность, обусловленная воздействием инерционной массы на оптические волокна, применение дорогих и громоздких вторичных измерительных преобразователей, в результате чего возникает вопрос адаптации ВОДУ к использованию в РК и АТ.
Для достижения требуемых технических и эксплуатационных характеристик ВОДУ на первый план выступают технологические аспекты изготовления микро-оптико-механических систем (МОМС) их измерительных преобразователей. До настоящего времени не решены технологические вопросы, обеспечивающие эффективные процессы юстировки, настройки, регулировки, сборки МОМС волоконно-оптических преобразователей, являющихся основными базовыми элементами ВОДУ. Это отражается на технических, эксплуатационных характеристиках и себестоимости ВОДУ.
Цель и задачи исследований - улучшение технических и технологических характеристик ВОДУ в составе волоконно-оптических информационно-измерительных систем перспективных изделий РК и АТ на основе совершенствования конструктивных решений и технологии изготовления микро-оптико-механической системы волоконно-оптических измерительных преобразователей.
Научная задача, решенная в работе, - обоснование и разработка конструктивных решений и технологии изготовления дифференциальных ВОДУ на базе микро-оптико-механических систем с цилиндрическими оптическими модулирующими элементами, имеющих технические характеристики, отвечающие современным требованиям перспективных
ВОИИС, функционирующих в условиях дестабилизирующих факторов РК иАТ.
Для достижения поставленной цели решались следующие частные задачи:
- систематизация требований к ВОДУ со стороны ВОИИС объектов РК и АТ;
- математическое обоснование распределения светового потока в МОМС, и, путем численного моделирования, определение конструктивно-технологических параметров ВОДУ, обеспечивающих необходимую пространственную структуру пучка, максимальную глубину модуляции и чувствительность преобразования оптического сигнала;
- установление аналитических зависимостей между входным и выходным сигналами ВОДУ с микролинзой и двухкоординатных ВОДУ с цилиндрической линзой, реализующих дифференциальное преобразование оптических сигналов в зоне измерений;
- выполнение метрологического анализа технических характеристик ВОДУ с МОМС дифференциального типа, применяемых в области РК и АТ;
- разработка технических и технологических решений повышения точности двухкоординатных ВОДУ и микроминиатюрных ВОДУ с микролинзой, в которых реализуется дифференциальное управление световым потоком в МОМС;
- разработка технологии позиционирования элементов, а также технологических процедур юстировки и сборки МОМС дифференциальных ВОДУ с микролинзой или двухкоординатных ВОДУ с цилиндрической линзой, обеспечивающих необходимую пространственную структуру пучка, максимальную чувствительность преобразования оптического сигнала, линейность функции преобразования, требуемые диапазоны изменения оптического сигнала,
снижение составляющих основной и дополнительных погрешностей ВОДУ;
- разработка технологической последовательности изготовления ВОДУ с МОМС, обеспечивающей простоту юстировки элементов МОМС;
проведение экспериментальных исследований и анализ технических возможностей экспериментальных образцов ВОДУ.
Методология и методы исследования
При проведении исследований использовались методы математического анализа, линейной алгебры и аналитической геометрии, геометрической оптики, интегрального и дифференциального исчисления, математической физики, сопротивления материалов, теоретической механики, решения оптимизационных задач, численного анализа, имитационного моделирования на ЭВМ. В экспериментальных исследованиях применялись положения теории измерений, планирования эксперимента и математическая обработка полученных результатов. Достоверность полученных теоретических результатов и выводов подтверждалась экспериментальными исследованиями созданных образцов волоконно-оптических датчиков ускорения.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1 Новые научно обоснованные технические решения двухкоординатных ВОДУ, которые отличаются тем, что цилиндрические линзы выполняют одновременно функции модулирующего и инерционного элементов, закреплены на Н-образных плоскопараллельных пружинах, что обеспечивает дифференциальное преобразование светового потока и снижение дополнительных погрешностей датчика.
2 Новые технические решения микроминиатюрных ВОДУ с микролинзами, отличающиеся тем, что сформированные на торцах двух подводящих оптических волокон (ПОВ) двух измерительных каналов микролинзы фокусируют световой поток в направлении соосно расположенных двух отводящих оптических вололкон (ООВ)
соответственно, между подводящими и отводящими волокнами двух измерительных каналов перемещается непрозрачный инерционный элемент, что обеспечивает дифференциальное преобразование светового потока и снижение дополнительных погрешностей.
3 Технология изготовления микро-оптико-механической системы отличается тем, что микролинза формируется на торце ПОВ под действием сил поверхностного натяжения из оптического компаунда с определенным объемом, необходимым для создания определенной апертуры светового потока на выходе микролинзы, что обеспечивает формирование коллимированного потока без дополнительных оптических элементов и реализацию дифференциального преобразования оптических сигналов в микро-оптико-механической системе ВОДУ с непрозрачным инерционным элементом.
4 Технологические процедуры юстировки, регулировки, сборки и изготовления ВОДУ с микролинзами или с цилиндрическими линзами осуществляются, исходя из требований обеспечения технологичности конструкции и реализации условий дифференциального преобразования оптических сигналов в зоне восприятия измерительной информации за счет точности позиционирования элементов МОМС.
Теоретическая и практическая значимость работы
Работа обобщает теоретические и экспериментальные исследования, проведенные автором по созданию ВОДУ с метрологическими и эксплуатационными характеристиками, отвечающими требованиям ВОИИС изделий РК и АТ. В проведении и результатах работ этого направления заинтересованы ведущие отрасли промышленности, и, в первую очередь, ракетно-космическая отрасль.
Работа проводилась в период с 2011 года по 2019 год при поддержке:
- инновационного проекта по программе «УМНИК» ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», договор № 8915ГУ/2015 от 21.12.2015 г.;
- гранта Президента РФ для господдержки ведущих научных школ России (03.02.2014 №14г57.14.681-НШ) «Разработка теории проектирования, технологии изготовления радиационно-стойких ВОД и систем на их основе для инженерно-технических объектов РК и АТ, эксплуатируемых в условиях повышенных температур и искро-взрыво-пожароопасности»;
- гранта РФФИ 18-38-20045 "Исследование и формирование физико-технических и функциональных закономерностей преобразования сигналов в микро-оптико-механической системе ВОД с ООК»;
НИОКТР «Разработка новых технологий производства радиационно-стойких ВОД с ООК для информационно-измерительных систем РК и АТ на основе новых принципов преобразования оптических сигналов в МОМС измерительных преобразователей» (Госзадание 8.11785.2018/11.12).
На защиту выносятся:
1 Новые научно обоснованные технические решения двухкоординатных ВОДУ, в которых реализуется дифференциальное преобразование светового потока в открытом оптическом канале, с модулирующими инерционными элементами в виде цилиндрических линз, закрепленных на Н-образных плоскопараллельных пружинах, отвечающие требованиям волоконно-оптических информационно-измерительных систем РК и АТ (специальность 05.11.16).
2 Новые научно обоснованные технические решения микроминиатюрных ВОДУ, в которых реализуется дифференциальное преобразование светового потока в открытом оптическом канале, на торцах двух подводящих оптических волокон которых сформированы микролинзы, расположенные соосно и напротив двух отводящих оптических волокон, между которыми перемещается непрозрачный инерционный элемент, и отвечающие требованиям волоконно-оптических информационно-измерительных систем РК и АТ (специальность 05.11.16).
3 Технология формирования микро линзы на торце ПОВ, обеспечивающая реализацию дифференциального преобразования оптических сигналов в микро-оптико-механической системе ВОДУ с непрозрачным инерционным элементом (специальность 05.11.14).
4 Технологические процедуры юстировки, регулировки, сборки и изготовления ВОДУ с цилиндрическими линзами, обеспечивающие точность позиционирования элементов МОМС, технологичность конструкции и реализацию условий, при которых осуществляется дифференциальное преобразование оптических сигналов в зоне восприятия измерительной информации (специальность 05.11.14).
Реализация и внедрение результатов диссертации
Результаты диссертационных исследований внедрены на предприятиях: ФГУП «НПО «ТЕХНОМАШ» г. Москва, ЗАО «РУСПРОМ» г. Москва и в НТЦ «Нанотехнологии волоконно-оптических систем» г. Пенза, что подтверждено актами внедрения и практической полезности.
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований автора (в соавторстве) использованы при изготовлении макетных образцов:
- двухкоординатного ВОДУ с открытым оптическим каналом (для измерения ускорения в диапазоне ±15g): ВОДУ2К-НАНОТЕХ;
- микроминиатюрного ВОДУ с открытым оптическим каналом (для измерения ускорения в диапазоне ±15g): ВОДУМ-НАНОТЕХ;
- экспериментальных установок для исследований МОМС, сборки, юстировки разработанных ВОДУ;
- блока преобразования информации с выхода ВОДУ «БПИ-НАНОТЕХ».
Разработана база данных (конструкторская и технологическая документация) для конструирования новых образцов ВОДУ в составе ВОИИС и обеспечен переход к их промышленному проектированию, производству и внедрению на объектах РК и АТ и в других отраслях.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность полученных теоретических результатов и выводов подтверждена их соответствием законам оптической физики, физическим и математическим моделированием с использованием современных аналитических и расчетных методов, экспериментальными исследованиями макетных образцов ВОДУ, совпадением полученных результатов с экспериментальными и расчетными данными.
Результаты исследований докладывались и обсуждались на ХУ-ом Международном Салоне изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД-2012» (г. Москва, 2012 г., разработка «ВОД физических величин» отмечена серебряной медалью), Международном симпозиуме «Надежность и качество» (г. Пенза, 2014-2016 г.г.), МНТК «Методы, средства и технологии получения и обработки измерительной информации» «Шляндинские чтения» (Пенза, 2014 г.г.), «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2015), Всероссийских НТК «Волоконно-оптические, лазерные и нанотехнологии в наукоемком приборостроении - СВЕТ-2013» (Пенза, 2013), «Х-ые Научные чтения по авиации, посвященные памяти Н.Е. Жуковского» (Москва, 2013 г.), УП-ом Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций (2014 г.г.), XXII Международной конференции (МК) «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии 1Т+М&Е'15» (г. Гурзуф, 2015), 1Х-ой Международной конференции молодых ученых и специалистов «0птика-2015» (Санкт-Петербург, 2015 г.), конкурсе инновационных проектов по программе УМНИК (2015, г. Пенза), У-ой Средиземноморской конференции по встроенным вычислениям «МЕСО-2016» (Черногория, Бар, 2016 г.), 1У-ой МК «Информационные технологии в промышленности и производстве» 1ТВ1-2016 (Томск, 2016 г.), областном конкурсе научно-технического творчества молодежи «Прогресс - 2016» (г. Пенза, 2016), 1Х-ой МК «Фундаментальные проблемы оптики ФПО-2016» (Санкт-Петербург, 2016
г.), XIV-ой МНПК «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии ИНФО-2017» (Сочи, 2017 г.), III МК «Интеллектуальные технологии, средства реабилитации и абилитации людей с ограниченными возможностями» (г. Москва, ИТСР-2018), МНТК «Волоконно-оптические, лазерные и нано-технологии в наукоемком приборостроении» СВЕТ-2018 (г. Пенза, 2018 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 23 работы, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 5 статей в журналах, индексируемых в Scopus, 1 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы, 2 приложений. Основная часть изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 77 рисунков, 4 таблицы. Список литературы содержит 122 наименования. Приложения к диссертации занимают 30 страниц (Приложение А «Перечень охранных документов», Приложение Б «Принципиальная электрическая схема блока преобразования информации», Приложение В «Акты внедрения результатов диссертационной работы»).
ГЛАВА 1 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Анализ состояния и перспектив развития известных преобразователей ускорения и средств измерения на их основе, используемых в изделиях ракетно-космической, авиационной техники и промышленности
В настоящее время происходит непрерывный процесс совершенствования информационно-измерительных систем (ИИС) летательных аппаратов (ЛА) в соответствии с постоянно усложняющимися задачами, решаемыми современными авиационными комплексами [99]. Датчико-преобразующая аппаратура является важной составной частью бортового авиационного оборудования ЛА. Она выполняет задачу получения информации о параметрах, характеризующих пространственное положение и движение летательного аппарата в воздушной среде, работу авиационных двигателей и других систем. Эта информация используется для ручного или автоматического управления полетом, для контроля режимов работы силовых установок, для выполнения задач полета и обеспечения его безопасности. Одновременно с этим применяемая датчико-преобразующая аппаратура должна обладать высокой помехозащищенностью и устойчивостью к воздействию электромагнитных импульсов [24].
Большинство современных датчиков, а также системы измерений, контроля, диагностики и управления на их основе для ракетно-космической и авиационной техники базируются на электронных измерительных технологиях, которые предполагают преобразование измеряемого параметра в электрический сигнал и последующую его обработку. Альтернативой подобному подходу является использование волоконно-оптических систем измерения, где измеряемый параметр преобразуется в оптический сигнал, передающийся по оптоволокну [97].
В июне 2015 г. в рамках форума «Армия-2015» был продемонстрирован образец СВЧ-установки, способной на расстоянии до 10 км выводить из строя электронное оборудование практически любой воздушной цели: от высокоточных боеприпасов до самолетов [89]. Для самолета уже сам электромагнитный импульс - оружие смертоносное. Неуправляемый JIA просто не сможет держаться в воздухе. Надо учитывать и то, что борьба с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) с помощью самонаводящихся ракет - это слишком дорогое удовольствие. БЛА должны быть особо устойчивы к воздействию электромагнитных импульсов. По оценкам экспертов, беспилотные авиационные системы - вероятно, самый быстрорастущий рынок военной продукции для волоконной оптики. Согласно прогнозу Forecast International, объем мирового рынка БЛА за период 2015-2024 гг. достигнет уровня чуть менее $71 млрд. [89]. Системы «fly-by-light» (управления полетом по оптоволокну) обсуждались годами, но воплотятся в жизнь в первую очередь благодаря применению на борту БЛА. Многоволоконные и механически стыкуемые коннекторы, технология которых уже была опробована на основных системах истребителей, станут нормой в отличие от цилиндрических военных коннекторов малой емкости. Стоимость их ниже, вес меньше, а плотность каналов значительно выше.
Первые попытки создания датчиков на основе оптических волокон можно отнести к середине 70-х годов 20-го века [76]. Публикации о более или менее приемлемых разработках и экспериментальных образцах подобных датчиков появились во второй половине 70-х годов. Однако считается, что этот тип датчиков сформировался как одно из направлений техники только в начале 80-х годов. Тогда же появился и термин «волоконно-оптические датчики» (optical fiber sensors). Таким образом, волоконно-оптические датчики - очень молодая область техники.
Впервые волоконно-оптические датчики в авиационной технике были применены в США [90]. В 1985 г. была начата программа NASA по созданию волоконно-оптической системы измерения, базирующейся на
оптоволоконных датчиках (Fiber Optic Control System Integration Program, FOCSI). Первоначальная цель программы - применение волоконно-оптических/электрооптических технологий в системах контроля самолета - к 1997 г. была переформатирована в исследование возможности создания волоконно-оптической системы управления. Для этого на борту летающей лаборатории SRA/F-18 было установлено более двух десятков волоконно-оптических датчиков нескольких производителей, организована волоконно-оптическая сеть и даже опробован интеллектуальный привод, управляемый оптическими командами по волокну [90]. Компания GKN, разрабатывающая волоконно-оптические датчики обледенения, во главе целого европейского консорциума компаний и институтов, является автором электротепловой противообледенительной системы для Boeing 787. Уфимское НПП «Молния» разработало бесконтактную оптоволоконную систему контроля пламени в камере сгорания и оптическую систему измерения температуры поверхности турбины для двигателя ПД-14 самолета МС-21. АО «Техприбор» ведет разработку собственной системы топливоизмерения, построенной на волоконно-оптических датчиках [2]. Степень готовности промышленности к насыщению авиационного рынка отечественными волоконно-оптическими датчиками подтверждается тем, что такие сложные в технологическом отношении изделия, как волоконно-оптические гироскопы (ВОГ), уже нашли свое применение на флоте и в авиации, стоят в головках наведения боевых ракет и летают в космос. ЗАО «Физоптика», ООО НПК «Оптолинк», ЦНИИ «Электроприбор», Пермская научно-производственная приборостроительная компания имеют многолетний опыт в этой области.
Волоконно-оптические сети передачи данных имеют американские самолеты В-2 Spirit, E-3D Sentry, Е-8С JSTARS (Block 20), EC-130H (Block 30) Compass Call, F-16-E/F (Block 60) Fighting Falcon, F-22 Raptor, европейский Eurofighter Typhoon и японский противолодочный самолет Р-1. В России волоконно-оптические сети передачи данных использованы в конструкции таких боевых самолетов «продвинутого» четвертого поколения,
как МиГ-29К/КУБ, МиГ-35, Су-35 и, конечно, у истребителя пятого поколения Т-50 [47]. В конструкции авиалайнера Boeing 777 использована локальная сеть на основе волоконной оптики - это первое коммерческое применение волоконно-оптических линий связи (BOJIC) в авиастроении. А в конструкции самолета Boeing 787 имеется уже 110 оптоволоконных соединений и 1,7 км оптического кабеля [90].
В 2000-2003 гг. Европейской комиссией совместно с компаниями Airbus, ВАЕ Systems, Smiths Aerospace и др. была реализована программа LOADNET (Low Cost Optical Avionics Data Networks). Ее целью было выявить стандартные коммерческие волоконно-оптические компоненты, пригодные для использования в авиационно-космической области и рассмотреть вопросы о возможностях их технической поддержки на протяжении всего срока службы. В 2009-2012 гг. реализована программа DAPHNE (Developing Aircraft PHotonic NEtworks), направленная на адаптацию существующих волоконно-оптических сетевых технологий к применению на борту самолета, а также разработку новых волоконно-оптических технологий, компонентов и программного обеспечения специально для авиации [90].
В настоящее время полным ходом идет переход от волоконно-оптических информационных сетей к оптоволоконной системе управления [89]. Процесс затрагивает и военную, и гражданскую авиацию. Так, уже серийно выпускается первый самолет с волоконно-оптической системой управления - это патрульный Kawasaki Р-1, поступивший на вооружение Японских Морских сил самообороны в марте 2013 г.
Кроме ракетно-космической и авиационной техники (PK и AT) потребность в современных волоконно-оптических датчиках (ВОД) возникает в химической и нефтегазовой промышленности, металлургии, энергетике, медицине и биотехнологии [43].
Ожидается, что рынок ВОД достигнет более 300 миллионов долларов в ближайшие несколько лет (рисунок 1.1) [120].
2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
■ Дат тки Датчики вибрации ■ Прочее
температуры
Рисунок 1.1 - Перспективы рынка волоконно-оптических датчиков [120]
Как видно из рисунка 1.1, датчики вибраций (виброускорений) занимают значительную долю на рынке среди всех типов волоконно-оптических датчиков.
Согласно данным компании Future Market Insights, объем мирового рынка распределенных волоконно-оптических измерительных систем (DFOS, Distributed Fiber Optic Sensing) составил в 2015 году 1,1 млрд. долларов [113]. Нефтяная и газовая промышленность доминируют среди потребителей распределенных волоконно-оптических измерительных систем. В общем объеме продаж в 2015 году на нефтегазовый сегмент пришлось 661,5 млн. долл., то есть около 60,9 %.
С развитием РК и AT, ростом числа и сложности задач, выполняемых летательными аппаратами, существенно повысились требования к информационно-измерительными системам (ИИС). Эксплуатационные характеристики современного летательного аппарата определяются не только техническим уровнем его фюзеляжа и двигательной установки, но и в
большой степени совершенством бортового оборудования самолета, его ИИС [121]. Это оборудование должно обеспечивать высокоточную четырехмерную навигацию, посадку летательного аппарата в сложных метеоусловиях, всесторонний контроль, диагностику и локализацию отказов бортовой аппаратуры, информационную разгрузку экипажа. Задача измерения ускорения ввиду своей технико-экономической значимости до настоящего времени остается по-прежнему актуальной. Важнейшим компонентом датчико-преобразующей аппаратуры летательных аппаратов являются датчики ускорения, применяемые в инерциальных системах навигации, для регистрации отделения ступеней космических кораблей, определения столкновений ЛА с препятствием [87, 56].
В современных ЛА внедряется волоконно-оптикодистанционная система управления с применением ВОД, которая позволяет отправлять входные командные сигналы на приводы через оптико-волоконные линии [109].
Применение датчиков ускорения необходимо для измерения параметров ускорения различных частей ЛА в процессе полета [1].
Вектор линейного ускорения Л А выражается отношением результирующей аэродинамической силы к массе ЛА. Определение вектора линейного ускорения и перегрузок в инерциальных системах навигации ЛА основано на измерении трех составляющих - проекций вектора на связанную систему осей координат ЛА, а именно:
вертикальной составляющей вектора линейного ускорения (перегрузки) а^(пу);