Волны дислокаций в упруго-пластических телах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Савченко, Андрей Павлович

  • Савченко, Андрей Павлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 103
Савченко, Андрей Павлович. Волны дислокаций в упруго-пластических телах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Краснодар. 2005. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Савченко, Андрей Павлович

4» ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДЕФОРМАЦИОННЫЕ ДЕФЕКТЫ В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ.

1.1. Классификация структурных дефектов в твердых телах.

1.2. Классическая теория упругости в применении к описанию дефектов.

1.3. Теория пластичности и упруго-пластические теории в применении к описанию дефектов.

1.4. Основные определения неевклидовой геометрии.

1.5. Геометрические теории твердых тел с дефектами.

1.6. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. КАЛИБРОВОЧНАЯ ТЕОРИЯ ДИСЛОКАЦИЙ.

2.1. Геометрические основы калибровочной теории дефектов.

2.2. Основные уравнения калибровочной теории дефектов.

2.3. Уравнения движения среды.

2.4. Вынужденные колебания смещений упруго-пластической среды с дефектами.

2.5. Уравнения динамики дефектов.

2.6. Система уравнений динамики дислокаций.

2.7. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ВОЛНЫ ДИСЛОКАЦИЙ В УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКОЙ

СРЕДЕ.

3.1. Стационарное распределение дислокаций в объеме кристалла.

3.2. Собственные колебания упруго-пластической среды с дислокациями

3.3. Вынужденные колебания смещений и дислокаций упруго-пластической среды.

3.4. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. СВЯЗЬ КОЛЕБАНИЙ И СТРУКТУРЫ

УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКОЙ СРЕДЫ.

1 4.1. Затухающие и нарастающие колебания упруго-пластической среды.

4.2. Связь направления смещений и ориентации дислокаций.

4.3. Влияние колебаний температуры на процесс выращивания кристалла из расплава.

4.4. Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волны дислокаций в упруго-пластических телах»

Актуальность проблемы

Большинство электрофизических свойств полупроводниковых материалов являются структурно-зависимыми, т.е. определяются степенью совершенства структуры кристалла. Дефекты в кристаллах могут образовываться в процессе роста под действием термических и механических напряжений в области пластичности. В зависимости от условий выращивания, формирующаяся структура может содержать как трансляционные, так и поворотные элементы деформации, взаимодействие которых во многом обуславливает макроскопическую неоднородность материала. В основе взаимодействия структурных дефектов в кристаллах лежат фундаментальные процессы, протекающие в кристаллической решетке.

Снижение плотности дефектов в кристаллах полупроводников позволит получать более качественные материалы, которые используются в различных отраслях современного промышленного производства, таких как радиоэлектроника, микроэлектроника, космические технологии и др. Основной задачей в этом направлении является повышение микроскопической и макроскопической однородности кристаллических структур.

Перспективным методом описания геометрии кристалла со структурными нарушениями является использование калибровочной теории. Методы калибровочной теории дефектов активно развиваются в современной научной литературе и дают качественные результаты при описании реальных кристаллов.

Проблема образования и распространения дефектов в кристаллической структуре, их влияние на характеристики среды и зависимость от различных внешних факторов изучаются уже давно, но единой теории структурных дефектов до сих пор не создано.

Таким образом, исследование распределения дислокаций в кристаллах методами калибровочной теории дефектов - актуальное направление физики конденсированного состояния. Цель работы

Теоретическое исследование волн деформаций в упруго-пластической среде с дислокациями.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Вывод системы уравнений динамики упруго-пластической среды с дислокациями на основе калибровочной теории дефектов;

2. Расчет стационарного распределения дислокаций в объеме тела

3. Исследование собственных колебаний упруго-пластической среды с дислокациями;

4. Исследование образования и распространения вынужденных волн смещений и плотности дислокаций под действием колебаний температуры;

5. Анализ влияния колебаний температуры в зоне кристаллизации на распределение дислокаций при выращивании кремния методом Степанова.

Научная новизна

1. Выведено уравнение движения упруго-пластической среды с дефектами, частными предельными случаями которого являются уравнение движения упругой среды и уравнение Навье - Стокса.

2. Рассчитаны дисперсионные зависимости и соотношения между амплитудами плотности дислокаций и смещений для собственных колебаний упруго-пластической среды.

3. Выведены формулы, связывающие амплитуды вынужденных колебаний смещений и плотности дислокаций с амплитудой колебаний температуры.

4. Показана возможность аномального увеличения продольных смещений и плотности дислокаций.

Научная и практическая значимость

1. Калибровочная теория дефектов дополнена уравнениями, описывающими динамику упруго-пластических тел.

2. Полученные результаты проясняют волновую природу распространения деформаций и дислокаций в упруго-пластических телах.

3. Найденные закономерности распределения смещений упруго-пластической среды позволяют объяснить некоторые проявления сейсмической активности.

4. Раскрыт один из механизмов аномального увеличения плотности дислокаций при выращивании кристаллов.

Достоверность результатов

1. Использованные методы калибровочной теории дефектов хорошо апробированы в научной литературе.

2. Использованные методы теории колебаний широко используются и экспериментально подтверждены в физике конденсированного состояния, радиофизике, оптике, механике и др. областях.

3. Выведенные уравнения динамики упруго-пластической среды обобщают и при определенных значениях коэффициентов переходят в классические уравнения теорий упругости и движения вязкой жидкости.

4. Изучается волновой характер пластической деформации, подтвержденный фундаментальными исследованиями других авторов.

5. В расчетах влияния колебаний температуры на плотность дислокаций используются параметры реального ростового процесса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уравнения движения упруго-пластической среды с дефектами.

2. Закономерности стационарного распределения дислокаций в объеме тела.

3. Дисперсионные соотношения для собственных колебаний упруго-пластической среды с дислокациями.

4. Зависимости между амплитудами плотности дислокаций и смещений для собственных колебаний упруго-пластической среды.

5. Зависимости амплитуд вынужденных колебаний смещений и плотности дислокаций от амплитуды колебаний температуры.

6. Решения уравнений динамики упруго-пластической среды с затухающими или нарастающими амплитудами колебаний смещений и плотности дислокаций.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на

- научных семинарах кафедры общей физики и информационных систем Кубанского государственного университета;

- IX Всероссийской конференции молодых ученых-физиков, г. Красноярск 2004 г.;

- Международной научной конференции «Междисциплинарный уровень интеграции современных научных исследований» г. Анталия (Турция) 17-24 августа 2004г.;

- Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных исследований в регионах», г. Краснодар, 22-24 сентября 2004 г.;

- IX Всероссийской научно-практической конференции «Наука. Экология. Образование», г. Анапа, 1-Зоктября 2004 г.;

- VII Всероссийском семинаре «Моделирование неравновесных систем - 2004» г. Красноярск, 8-10 октября 2004 г.;

- VIII Всероссийском семинаре «Моделирование неравновесных систем - 2005» г. Красноярск, 14-16 октября 2005 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, 2 из которых вышли в изданиях, рекомендуемых ВАК: (Экологический вестник научных центров Черноморского Экономического Сотрудничества (ЧЭС)).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и содержит 103 страницы, включает 20 рисунков и список литературы из 95 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Савченко, Андрей Павлович

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

1. Рассмотрены затухающие (нарастающие) в пространстве колебания упруго-пластической среды. Решена задача о распространении продольных смещений в слое толщиной \У, на поверхности которого заданы начальные смещения. При X = 5,09-Ю11 Н/м2, ц =5,31-Ю11 Н/м2 и б2 = 0,15 Н максимальное значение коэффициента усиления колебаний К = 2,42-106 м"1

2. Определено, что распространение нарастающих продольных колебаний в положительном направлении оси У сопровождается увеличением плотности краевых дислокаций следующих ориентаций:

- вектор Бюргерса Ь ориентирован в положительном направлении оси X, направляющий вектор / линии дислокации — в положительном направлении оси Ъ\ вектор Бюргерса Ь ориентирован в положительном направлении оси Ъу направляющий вектор / линии дислокации — в отрицательном направлении оси X.

3. Показана возможность аномального увеличения продольных смещений под действием колебаний плотности дислокаций упруго-пластической среды. Это позволяет объяснить некоторые проявления сейсмической активности.

4. Исследована связь процесса распространения поперечных волн смещения вдоль оси У со структурными изменениями в кристалле. При смещении среды в положительном направлении оси X возрастает плотность дислокации с вектором Бюргерса, направленным вдоль оси У и линией дислокации, параллельной оси Z. В соответствии с изменением фазы колебаний, знак вектора Бюргерса меняется, т.е. меняется ориентация дислокаций.

5. Проанализировано влияния колебаний температуры в зоне кристаллизации на распределение дислокаций при выращивании кремния методом Степанова. Теоретическое значение коэффициента усиления продольных колебаний в пластичном кремнии к,ф = 4,5*103 м-1. Показано, что продольные смещения фронта кристаллизации могут приводить не только к образованию структурных дефектов, но и к растрескиванию и отрыву растущего кристалла. Колебания температуры на кромке формообразователя могут явиться одной из причин нестабильного роста кристалла.

Раскрыт один из механизмов аномального увеличения плотности дислокаций при выращивании кристаллов. Показано, что при выращивании кремния амплитуда колебаний плотности дислокаций в направлении роста достигает = 1014 см"2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема образования и распространения дефектов в кристаллической структуре, их влияние на характеристики среды и зависимость от внешних факторов изучаются уже давно. В ряде работ отмечался волновой характер распространения дефектов и пластической деформации, однако детально характеристики таких колебаний и их связь со структурой среды не изучались.

В ходе исследования получены уравнения динамики упруго-пластической среды с дефектами. При отсутствии дефектов и пластических деформаций они переходят в уравнения движения упругой среды. Если коэффициенты упругости являются функциями скорости деформаций, то уравнения переходят в уравнения движения вязкой жидкости Навье — Стокса. Коэффициенты связности в этом случае дают вклад в статическое давление.

Выведено волновое уравнение для плотности дислокаций, имеющее структуру уравнения Даламбера. Его решение указывает на волновую природу распространения деформаций и дислокаций в упруго-пластических телах.

Произведен расчет распределения плотности дислокаций в объеме кристалла при заданных плотностях дефектов на гранях. Получены следующие типы стационарного распределения дислокаций вдоль выделенной оси:

- монотонно убывающие решения существуют как для краевых, так и для винтовых дислокаций;

- убывающие решения с осцилляциями - только для винтовых дислокаций;

- гармонические незатухающие решения — только для краевых дислокаций.

Получены дисперсионные соотношения для собственных поперечных и продольных колебаний упруго-пластической среды с дислокациями. В упругом пределе они переходят в классические уравнения дисперсии. Частота продольных волн в упруго-пластической среде не равна нулю при бесконечно большой длине волны. В частотном диапазоне а>1(к)е[0, со^О)) возникают колебания среды, затухающие или нарастающие в пространстве.

Для собственных колебаний упруго-пластической среды получены соотношения между амплитудами смещений и плотности дислокаций.

Выведены формулы зависимости амплитуд вынужденных колебаний смещений и плотности дислокаций от амплитуды колебаний температуры.

Показана возможность аномального увеличения продольных смещений под действием колебаний плотности дислокаций упруго-пластической среды. Это позволяет объяснить некоторые проявления сейсмической активности.

Проанализировано влияния колебаний температуры в зоне кристаллизации на распределение дислокаций при выращивании кремния методом Степанова. Раскрыт один из механизмов аномального увеличения плотности дислокаций при выращивании кристаллов.