Волновые процессы в материалах с несоразмерной магнитной структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Кузьмин Дмитрий Александрович

  • Кузьмин Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 120
Кузьмин Дмитрий Александрович. Волновые процессы в материалах с несоразмерной магнитной структурой: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет». 2015. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмин Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН В

МАГНЕТИКЕ В ФАЗЕ «ФЕРРОМАГНИТНАЯ СПИРАЛЬ»

1.1. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНО-СПИНОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН В

МАГНЕТИКЕ В ФАЗЕ «ФЕРРОМАГНИТНАЯ СПИРАЛЬ»

1.1.1. Энергия и основное состояние кристалла со структурой типа «ферромагнитная спираль»

1.1.2. Связанные электромагнитно-спиновые волны в магнетике с ферромагнитной спиралью

1.1.3. Отражение электромагнитных волн от пластины магнетика в фазе «ферромагнитная спираль»

1.1.4. Вращение плоскости поляризации электромагнитных волн в магнетике с ферромагнитной спиралью

1.1.5. Обсуждение результатов

1.2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПИНОВЫХ, УПРУГИХ И

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН В МАГНЕТИКЕ В ФАЗЕ

«ФЕРРОМАГНИТНАЯ СПИРАЛЬ»

1.2.1. Энергия и основное состояние кристалла со структурой типа «ферромагнитная спираль»

1.2.2. Спектр связанных спиновых, упругих и электромагнитных волн в магнетике в фазе «ферромагнитная спираль»

1.2.3. Вращение плоскости поляризации упругих волн в магнетике с ферромагнитной спиралью

1.2.4. Отражение электромагнитных волн от поверхности полубесконечного магнетика в фазе «ферромагнитная спираль»

1.2.5. Обсуждение результатов

ГЛАВА 2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН В ОРТОРОМБИЧЕСКИХ МУЛЬТИФЕРРОИКАХ СО СТРУКТУРОЙ ПЕРОВСКИТА

2.1. СВЯЗАННЫЕ ВОЛНЫ В МУЛЬТИФЕРРОИКАХ С

СИНУСОИДАЛЬНОЙ АНТИФЕРРОМАГНИТНОЙ СТРУКТУРОЙ

2.1.1. Лагранжиан и основное состояние

2.1.2. Тензоры электрической и магнитной восприимчивостей

2.1.3. Изменение скорости электромагнитных волн в мультиферроиках внешним магнитным полем

2.1.4. Отражение электромагнитных волн от поверхности мультиферроика

2.1.5. Обсуждение результатов

2.2. СВЯЗАННЫЕ ВОЛНЫ В МУЛЬТИФЕРРОИКАХ С

ЦИКЛОИДАЛЬНОЙ АНТИФЕРРОМАГНИТНОЙ СТРУКТУРОЙ

2.2.1. Лагранжиан и основное состояние

2.2.2. Тензоры магнитной, электрической и магнитоэлектрической восприимчивостей

2.2.3. Спектр связанных колебаний

2.2.4. Отражение электромагнитных волн от структуры сверхпроводник второго рода - мультиферроик с циклоидальной антиферромагнитной структурой

2.2.5. Обсуждение результатов

ГЛАВА 3. ГЕНЕРАЦИЯ ВОЛН СПИРАЛЬНЫМИ МАГНЕТИКАМИ

ВБЛИЗИ ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА

3.1. ГЕНЕРАЦИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН

3.1.1. Генерация электромагнитных волн спиральными магнетиками при фазовом переходе

3.1.2. Генерация электромагнитных волн спиральными магнетиками вблизи фазового перехода в однородном переменном магнитном поле

3.1.3. Результаты и обсуждение

3.2. МАГНИТОУПРУГИЙ МЕХАНИЗМ ГЕНЕРАЦИИ ГИПЕРЗВУКА

3.2.1. Генерация гиперзвука спиральными магнетиками при фазовом переходе

3.2.2. Преобразование спиновых волн в гиперзвук спиральными магнетиками вблизи фазового перехода

3.2.3. Обсуждение результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волновые процессы в материалах с несоразмерной магнитной структурой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время, огромное внимание исследователей привлекают материалы, сочетающие в себе несколько различных типов упорядочений: (анти-) ферромагнитное, сегнетоэлектрическое и/или сегнетоэластическое. Вещества, сочетающие хотя бы два из этих свойств, принято называть мультиферроиками [1]. На данный момент наибольшее практическое значение представляют мультиферроики, сочетающие в себе свойства магнетиков и сегнетоэлектриков - сегнетомагнетики. Такого рода материалы известны достаточно давно [2, 3], однако в настоящее время, в связи с открытием новых материалов и благодаря современным технологическим достижениям, наблюдается вторая волна активного исследования свойств мультиферроиков [4]. Интерес представляет взаимосвязь параметров порядка, соответствующих различному типу упорядочения, позволяющая управлять одним из них, воздействуя на второй. В случае сегнетомагнетиков, это магнитоэлектрический эффект - управление поляризацией материала при помощи магнитного поля, и намагничивание электрическим полем. Магнитоэлектрические материалы потенциально могут найти различные практические применения: в области информационных технологий, при создании энергосберегающих устройств, в конструировании новых устройств микро- и нано- электроники, и т. д. Возможным и уже существующим применениям таких веществ, а также обсуждению способов их получения и их свойствам посвящено множество обзоров [5-12].

Одной из причин образования второй волны интереса к материалам с магнитоэлектрическим эффектом стало открытие в 2003 году нового класса мультиферроиков, в которых магнетизм и сегнетоэлектричество не просто сосуществуют, но специфическое магнитное упорядочение вызывает появление спонтанной поляризации. Такой эффект впервые был обнаружен в ТЬМп03 [13], а

вскоре в ТЬМд205 [14] и многих других материалах. Эксперименты показали связь спонтанной поляризации с наличием пространственно модулированного магнитного упорядочения. Микроскопическое описание такого рода взаимосвязи впервые было предложено в работе [15], а феноменологический подход - в работе [16].

Магнетики со спиральной магнитной структурой (геликоидальные магнетики) известны давно [17, 18]. Прежде всего, к ним относятся редкоземельные металлы и соединения на их основе, а также некоторые соединения на основе переходных металлов. Эти вещества могут быть как проводниками, так и диэлектриками. Причинами такого упорядочения могут быть конкурирующее обменное взаимодействие атомов на первой и второй координационной сфере, асимметричный обмен, взаимодействие релятивистской природы - взаимодействие Дзялошинского-Мории. Главной характеристикой модулированных структур является волновое число q = 2п/Ь, где Ь - период модуляции. Период модуляции в таких структурах намного превышает постоянную решетки вещества. В модулированных магнетиках период модуляции часто непрерывно изменяется с температурой, принимая несоизмеримые с периодом кристаллической решетки значения, поэтому модулированные, или длиннопериодические, структуры также называют несоизмеримыми. Как правило, период модуляции несоизмеримых структур обменного происхождения достаточно мал (около десяти постоянных кристаллической решетки), в то время, как в несоизмеримых структурах релятивистской природы период модуляции может достигать десятых долей микрометра. В сплаве ЕехСо1-х81, например, при х = 0.3 период спирали составляет 230 нм [19]. Другими представителями данного класса магнетиков являются БеОе (Ь = 70 нм, q ~ 8*105 см-1) [20] и МпБ1 (Ь = 18 нм, q ~ 3х106 см-1) [21]. В эрбии могут реализовываться различные модулированные магнитные структуры за счет конкурирующего обменного взаимодействия. В конической фазе волновое число структуры составляет 5с /21 (с = 2п/с - обратная постоянной решетки, с = 0.56 нм - постоянная решетки) [22],

7 1

т.е. q ~ 3x10 см- .

В модулированных магнетиках может быть реализовано множество различных структур. Перечислим некоторые из них: SS - простая спираль (так же называемая в литературе антиферромагнитной спиралью), FS - ферромагнитная спираль (также называемая конической спиралью, или ферромагнитным геликоидом), SS - скошенная спираль, CS - сложная спираль, LSW - структура типа «продольной спиновой волны», TSW - структура типа «поперечной спиновой волны», FAN - веерная структура и т.д. Структуры типа LSW, SS, TSW вместе с их разновидностями образуют особый класс магнитного упорядочения, которые можно рассматривать как длиннопериодическую модуляцию простых ферромагнитных и антиферромагнитных структур. Тогда как в структурах типа SS и FS вектор намагниченности вращается в плоскости, перпендикулярной направлению модуляции, выделяется также структура, в которой вектор намагниченности вращается в плоскости, содержащей направление модуляции, -циклоидальная фаза. Как оказалось, именно циклоидально модулированные магнитные структуры могут вызывать сегнетоэлектрическое упорядочение.

Связь между электрической поляризацией и намагниченностью определяется симметрией этих двух параметров порядка. Электрическая поляризация P, так же, как и электрическое поле E, меняет знак при инверсии всех координатных осей (r ^ -r), однако не изменяется при обращении времени (t ^ -t). Намагниченность M и магнитное поле H ведут себя абсолютно иначе: они остаются неизменными при пространственной инверсии и меняют знак при обращении времени. Это отличие является причиной того, что в линейном приближении связь между (P, E) и (M, H), описываемая уравнениями Максвелла, возможна только в том случае, если эти вектора изменяются одновременно и в пространстве и во времени.

В статике, между электрической поляризацией и намагниченностью возможна только нелинейная связь. Она может возникнуть благодаря взаимодействию спиновой, зарядовой, орбитальной и решеточной степеней свободы. В действительности, такая связь всегда имеет место в твердых телах, однако обычно является очень слабой. Сможет ли это взаимодействие создать

электрическую поляризацию в магнитоупорядоченном состоянии, существенным образом зависит от вида взаимодействия. Например, небольшой выигрыш энергии, пропорциональный -Рм2, не приведет к появлению поляризации, т.к. энергетические затраты на полярные искажения решетки, пропорциональные +Р2, оказываются гораздо выше. Такой член четвертого порядка обуславливает небольшое изменение диэлектрической проницаемости при магнитном фазовом переходе, наблюдаемое, например, в УМп03 и ЫМп03. При неоднородном магнитном упорядочении, симметрия допускает наличие связи третьего порядка вида РМдМ. Данная связь является линейной по электрической поляризации, и поэтому сколь угодно слабое взаимодействие этого типа приводит к электрической поляризации при возникновении соответствующего магнитного упорядочения. Для кубических кристаллов, допустимое симметрией выражение для индуцированной магнитным упорядочением электрической поляризации имеет вид

р к м х твгш. (1)

Как и любой другой магнитный фазовый переход, возникновение спирального упорядочения приводит к нарушению симметрии обращения времени. К тому же, нарушается и симметрия пространственной инверсии, т.к. изменение знака всех координат теперь приводит к изменению направления поворота спинов в спирали. Таким образом, симметрия спирального магнитного упорядочения допускает наличие спонтанной поляризации, знак которой зависит от направления вращения намагниченности.

Спиральное состояние можно охарактеризовать двумя векторами: вектором спирали О и вектором е, вокруг которого поворачивается намагниченность. Для магнетиков с циклоидальным упорядочением оказывается, что Р || е*О. Для магнетиков со структурой типа простая или ферромагнитная спираль, е || О и Р = 0. В магнетиках со структурами типа продольной и поперечной спиновых волн возникновение спонтанной поляризации невозможно из-за отсутствия нарушения симметрии пространственной инверсии. Некоторые из указанных случаев показаны на рисунке 1.

X

0 © © @ © © ё?

Рис. 1. Различные типы модулированных магнитных структур и возможность возникновения спонтанной поляризации [10]. а) структура типа продольной спиновой волны, Ь) циклоидальная магнитная структура, с) простая спираль.

При теоретическом описании магнитных свойств модулированных структур часто оказывается эффективным феноменологический подход. Он дает корректные результаты только в том случае, если вектор спирали много меньше, чем вектор обратной решетки кристалла. Конкурирующее обменное взаимодействие с атомами второй координационной сферы может быть учтено в записи неоднородной обменной энергии сохранением инвариантов более высоких степеней пространственных производных намагниченности [18, 23]. Это относится к кристаллам с центром инверсии. В магнетиках без центра инверсии геликоидальное упорядочение может быть обусловлено линейными по производным намагниченности инвариантами (инвариантами Лифшица) [18, 2326]. Наличие модулированной структуры у магнетиков приводит к существенным отличиям динамических свойств геликоидальных магнетиков от обычных ферро-и антиферро- магнетиков. Спектр спиновых волн имеет зонный характер и является безактивационным не при к = 0, как в антиферромагнетиках и ферромагнетиках, а при волновом векторе, равном волновому числу модуляции магнитной структуры к = q [18].

Магнитоупругое взаимодействие играет важную роль в формировании многих свойств магнитоупорядоченных кристаллов. Наверное, наиболее

известным и широко используемым проявлением данного взаимодействия является магнитоакустический резонанс. Оно также оказывает существенное влияние на процессы магнитной релаксации, квазистатического перемагничивания, нелинейную динамику и т. п. [27]. Взаимодействие спиновой и упругой подсистем приводит к возникновению гибридных магнитоупругих возбуждений, которые обладают рядом интересных физических свойств [28-31].

Обычно, магнитоупругое взаимодействие является достаточно слабым. Однако, при определенных условиях, оно может стать ключевым по отношению ко многим физическим свойствам магнитоупорядоченных кристаллов. Такая ситуация имеет место, например, при приближении магнетика к точке ориентационного фазового перехода. При этом суммарная энергия анизотропии уменьшается вплоть до нуля в самой точке фазового перехода, и решающими становятся более слабые взаимодействия. Поэтому в области ориентационных фазовых переходов, колебания решетки и магнитного момента нельзя рассматривать независимо.

Магнитоупругие волны в ферромагнитной фазе кристаллов со спиральной структурой рассматривались, например, в работах [32-37]. Взаимодействие упругих и спиновых колебаний в спиральной фазе магнетиков без учета спонтанных деформаций, возникающих в основном состоянии, рассматривались в работах [33-35]. Последовательный учет спонтанных деформаций в геликоидальной фазе гексагональных магнетиков проведен в [37]. В работе показано, что наличие неоднородной намагниченности в основном состоянии обуславливает и неоднородные напряжения во всем объеме кристалла. При этом, в случае qd >> 1, где й - размер образца, а также при отсутствии анизотропии в базисной плоскости и магнитного поля, деформации в плоскости, перпендикулярной волновому вектору д, становятся изотропными. В результате все это приводит к отсутствию магнитоупругой щели в спектре квазиспиновых волн.

В магнитоупорядоченных кристаллах помимо упругих и спиновых возбуждений могут также распространяться и электромагнитные волны. При

помещении металлов и полупроводников в сильные магнитные поля, в них могут распространяться слабозатухающие спиральные электромагнитные волны -геликоны [38, 39]. Взаимодействие спиновых и электромагнитных волн в магнитных диэлектриках исследовалось в работе [40]. Особенности гибридизации спиновых волн и геликонов в ферромагнитных металлах рассмотрены в [41]. В [42] результат обобщен на случай произвольного направления распространения волн. Позже исследовались связанные спиновые и альфвеновские волны в ферромагнитных металлах [43], связанные плазменные, электромагнитные и спиновые волны в ферромагнитных полупроводниках и металлах с различной анизотропией [44]. Как показали все эти исследования, взаимодействие спиновой подсистемы с электромагнитной волной обычно приводит к изменению величины активации квазиспиновой ветви: в ней появляется член электромагнитной природы - магнитостатическая частота. Помимо этого, данное взаимодействие может приводить к уменьшению фазовой скорости электромагнитной волны.

Наличие модулированной магнитной структуры в ряде случаев приводит к модуляции электродинамических свойств магнетика. Феноменологическому изучению магнитооптических эффектов в средах со структурой типа «простая спираль» посвящена работа [45]. В работах [46, 47] рассматриваются особенности распространения света в структуре типа «ферромагнитная спираль». Однако в этих работах не учитывается в явном виде динамика спиновой подсистемы. Такой подход оправдан для оптических частот, однако при исследовании электродинамических процессов в магнетиках на более низких частотах учет динамики магнитного момента может приводить к качественно новым эффектам.

Ранее исследовались связанные электромагнитные и спиновые, электромагнитные, спиновые и упругие волны в спиральной магнитной структуре типа «простая спираль» [48, 49]. Гибридизация волн в таких магнетиках приводит к образованию зонной структуры, как для электромагнитных, так и для упругих волн, наблюдаются особенности коэффициента отражения электромагнитных волн и т. д. Спектр связанных волн в спиральных магнетиках при фазовом переходе в фазу ББ и их дисперсионные характеристики подробно исследованы в

[50]. Ясно, что качественно все указанные особенности должны иметь место и в магнетиках с коническим спиральным упорядочением. Однако спектр и динамические свойства магнетиков в фазе «ферромагнитная спираль» до сих пор изучены не достаточно хорошо.

Как уже отмечалось выше, в спиральных магнетиках наличие модулированной магнитной структуры может сопровождаться возникновением спонтанной поляризации. Связь между спонтанной поляризацией и магнитным порядком делает возможным возникновение коллективных электрически активных спиновых возбуждений, называемых электромагнонами. В работе [51] такие связанные колебания были исследованы в 0ёМп03 и ТЬМп03. Вскоре после этого, электромагноны были обнаружены и в УМп205 и ТЬМп205 [51]. Эксперименты по неупругому нейтронному рассеянию подтвердили наличие мягкой гибридной магнонной моды в ТЬМп03 [53]. Чуть позднее, электромагнонные возбуждения были обнаружены и в Еи1-хУхМп03 при различных значениях х [54, 55]. Электромагноны были также неожиданно обнаружены и в параэлектрическом состоянии мультиферроиков, например, в параэлектрической фазе гексаферрита Ва2М§2Бе12022 с коническим магнитным упорядочением [56]. Данное открытие позволяет предположить, что электромагноны могут возбуждаться и в материалах, не являющихся мультиферроиками.

Теоретический расчет связанных колебаний в сегнетоэлектрических ферромагнетиках с коллинеарным упорядочением был впервые произведен в [57]. Эти связанные колебания авторы назвали сегнетомагнонами. В более позднем обзоре [2] авторы развили эти идеи и предложили некоторые способы экспериментального наблюдения связанных колебаний такого рода. Были исследованы связанные спиновые, электродипольные и электромагнитные волны в ТЬМп03 с синусоидальной [58] и циклоидальной [59] антиферромагнитной структурой. Электромагнонные колебания поляритонного типа на границе с металлом были исследованы в [60]. Как известно, динамические магнитоэлектрические эффекты, в основе которых лежит изотропный

гейзенберговский обмен [61] могут превышать статические, вызванные спин-орбитальным взаимодействием. Так, в недавней теоретической работе [62] предсказывается возможность переключения электрической поляризации на пикосекундных временных масштабах с помощью импульсов терагерцового излучения. Однако, как показали исследования на MnWO4, временные масштабы переключения значительно превышают теоретически рассчитанные и составляют несколько миллисекунд [63]. Феноменологическая модель для описания процессов переключения намагниченности электрическим полем предложена в [64]. Несмотря на значительные достижения в исследовании гибридных колебаний мультиферроиков, влияние взаимодействия спиновой, электродипольной, упругой и электромагнитной подсистем на спектр и динамические характеристики таких материалов до сих пор не рассматривалось.

Особый вид динамических эффектов в материалах с модулированной магнитной структурой может иметь место при фазовых переходах, сопровождающихся возникновением/исчезновением модулированной структуры. Подобные эффекты в случае периодически распределенных источников различной природы известны и, как правило, заключаются в излучении волн различного типа. Так, наноструктурированные металлические пленки при облучении лазерными импульсами могут служить источником излучения [65, 66]. Теоретическая модель для описания данного явления была предложена в [67]. При сверхбыстром перемагничивании ферромагнитных пленок не так давно было обнаружено излучение терагерцевого диапазона [68, 69]. Излучение терагерцевых волн может происходить и при возбуждении магнонов, например, фемтосекундными лазерными импульсами в антиферромагнетиках [70], или импульсами инфракрасного диапазона в разбавленных магнитных полупроводниках [71]. Заметим, что возникновение модулированной магнитной структуры из коллинеарного состояния в некотором роде эквивалентно возбуждению спиновой волны нулевой частоты, но с отличной от нуля длины волны. Как уже отмечалось, в магнитных материалах спиновые, электромагнитные и акустические волны связаны. Возбуждение любой из них

приводит к перераспределению энергии между всеми подсистемами. Одним из проявлений данного эффекта является хорошо известное явление электромагнитной генерации звука в магнитных материалах (см. например обзор [72]). Особенности, связанные с электромагнито-акустическим преобразованием легли в основу методов изучения и детектирования фазовых переходов в магнетиках [72-78]. Как уже отмечалось, в спиральных магнетиках гибридизация колебаний имеет ряд особенностей и может управляться внешним магнитным полем. При фазовых переходах, магнитная структура в таких материалах перестраивается, что может привести к генерации электромагнитного излучения и звука. В [79] авторы экспериментально обнаружили и теоретически объяснили интенсивное электромагнито-акустическое преобразование и особенности скорости распространения поперечного звука в монокристалле эрбия при различных фазовых переходах (в том числе из состояния со спиральной магнитной структурой). Эти особенности могут быть объяснены резонансным взаимодействием подсистем в области фазового перехода. Электромагнитно-звуковое преобразование должно иметь место и вдали от резонансов. Оно будет менее эффективным, но может оказаться более удобным для практического применения. Возможность генерации волн спиральными магнетиками, претерпевающими фазовый переход, ранее не исследовалась.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель работы - установление взаимосвязи свойств спиновых, упругих и электромагнитных волн в веществах с несоизмеримой магнитной структурой, мультиферроиках со структурой перовскита и в условиях ориентационных фазовых переходов.

Задачи: На основе решения системы связанных уравнений движения намагниченности, упругой среды и уравнений Максвелла в магнитных кристаллах с несоизмеримой магнитной структурой рассмотреть процессы распространения, отражения, прохождения и генерации упругих и электромагнитных волн.

Научная новизна.

1. Исследованы: отражение, вращение плоскости поляризации электромагнитных волн, и акустический аналог эффекта Фарадея в магнетиках с упорядочением типа «ферромагнитная спираль».

2. Получен спектр связанных волн в орторомбических мультиферроиках со структурой перовскита с учетом магнитоупругого, магнитоэлектрического и электроупругого взаимодействий в синусоидальной и циклоидальной фазах.

3. Вычислены компоненты тензоров магнитной, электрической и магнитоэлектрической восприимчивостей орторомбических мультиферроиках со структурой перовскита в синусоидальной и циклоидальной фазах. Исследовано изменение скорости электромагнитной волны в орторомбических мультиферроиках со структурой перовскита в синусоидальной фазе во внешнем магнитном поле.

4. Исследовано отражение электромагнитных волн от структуры сверхпроводник второго рода - орторомбический мультиферроик со структурой перовскита.

5. Показана возможность излучения звуковых и электромагнитных волн с длиной волны равной периоду структуры спиральными магнетиками при фазовых переходах. Вычислены амплитуды генерируемых электромагнитной и упругой волн.

Научная и практическая значимость работы. Полученные результаты являются новыми и вносят вклад в понимание особенностей волновых процессов в материалах с несоизмеримой магнитной структурой. Результаты расчетов частотных зависимостей коэффициентов отражения электромагнитных волн могут оказаться полезными при проектировании покрытий для экранирующих приложений и устройств с перестраиваемыми при помощи внешних полей динамическими характеристиками. Результаты исследования процессов излучения электромагнитных и звуковых волн спиральными магнетиками при фазовых переходах может оказаться полезным при разработке нано- и микроисточников излучения, а также новых методов исследования за кинетики фазовых переходов.

Основное содержание. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

ПЕРВАЯ ГЛАВА посвящена исследованию распространения электромагнитных волн в магнетике в фазе «ферромагнитная спираль». Расчеты произведены для модулированных фаз геликоидальных магнетиков с инвариантами Лифшица (кристаллы без центра симметрии) и без инвариантов Лифшица (кристаллы с центром симметрии).

Рассмотрены особенности взаимодействия спиновых и электромагнитных волн в таких магнетиках. Рассчитан спектр связанных волн, обнаружены особенности частотной зависимости коэффициента отражения электромагнитных волн от пластины магнетика с ферромагнитной спиральной структурой, исследованы особенности вращения плоскости поляризации электромагнитных волн в магнетике с ферромагнитной спиралью.

Исследуется влияние упругой подсистемы на спектр и динамические свойства магнетика. Рассчитан спектр связанных спиновых, упругих и электромагнитных волн в магнетике в фазе «ферромагнитная спираль». Исследованы особенности акустического аналога эффекта Фарадея - вращения плоскости поляризации упругих волн в магнетике с ферромагнитной спиралью. Произведен расчет и найдены особенности отражения электромагнитных волн от поверхности полубесконечного магнетика в фазе «ферромагнитная спираль».

Показана возможность управления электродинамическими характеристиками таких магнетиков при помощи внешнего магнитного поля.

ВТОРАЯ ГЛАВА посвящена исследованию электродинамических свойств орторомбических мультиферроиков со структурой перовскита при учете взаимодействия спиновой, электродипольной и упругой подсистем с полем электромагнитной волны.

Исследованы спектры связанных волн в параэлектрическом состоянии с синусоидальной антиферромагнитной структурой и в сегнетоэлектрическом состоянии с циклоидальной антиферромагнитной структурой. Получены тензоры магнитной, электрической и магнитоэлектрической восприимчивостей

мультиферроика во внешних электрическом и магнитном полях различных направлений.

Показана возможность управления электродинамическими характеристиками мультиферроиков с циклоидальной магнитной структурой при помощи как магнитного, так и электрического полей. Для параэлектрического состояния с синусоидальной магнитной структурой показана возможность управления скоростью электромагнитных волн при помощи магнитного поля.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА посвящена теоретическому исследованию процессов генерации звуковых и электромагнитных волн магнетиками со спиральной магнитной структурой при ориентационных фазовых переходах.

Исследования генерации электромагнитных и звуковых волн проводилось для модулированных фаз геликоидальных магнетиков с инвариантами Лифшица (кристаллы без центра симметрии) и без инвариантов Лифшица (кристаллы с центром симметрии). В качестве модельных процессов фазовых переходов рассмотрены бесконечно быстрое изменение основного состояния и линейное изменение поперечной составляющей намагниченности. Исследованы также особенности преобразования СВЧ волн спиральными магнетиками и электромагнитно-аккустическое преобразование в таких материалах.

Показана возможность излучения гиперзвуковых и электромагнитных волн с длиной волны равной периоду структуры спиральными магнетиками при фазовых переходах. Интенсивность импульсов определяется скоростью фазового перехода.