Волновой метод в изучении политических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат социологических наук Яковлев, Игорь Игоревич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Яковлев, Игорь Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБЩЕСТВЕ
§ 1. СОЦИАЛЬНО-НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВОЛНОВОГО МЕТОДА
§ 2. ОСОБЕННОСТИ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА
ГЛАВА 2.
ОПЫТ АНАЛИЗА ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ В СВЕТЕ ВОЛНОВОГО МЕТОДА
§ 1. ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ В РОССИИ
§ 2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ЦИКЛА 90-Х ГОДОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
147
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волновой метод в изучении политических процессов»
ВВЕДЕНИЕ
Функционирование и развитие социальных систем (цивилизаций, государств и т.д.), политических, экономических, культурных, социальных институтов и процессов характеризуется устойчивостью и изменчивостью. В определенных условиях изменчивость приобретает характер реформ и контрреформ, когда меняются их формы или типы сначала в одном направлении, а затем в обратном. Эти явления социальных колебаний, волн, циклов давно привлекают внимание исследователей. В социальных и политических науках усиливается стремление уловить закономерности, которые имеют волновую форму, раскрыть их причины, выявить механизм действия и, по возможности, найти принципы оптимального управления нелинейными социальными процессами. С этим связана актуальность темы данного исследования.
Автор поставил целью внести свой вклад в исследование метода и теории волновых процессов применительно к анализу особенностей их проявления & политической жизни, рассмотреть социально-политические изменения России в свете положений волнового подхода.
Решение этих задан потребовало обращения к классическому наследию и современным отечественным и зарубежным работам.
Мировая общественная мысль с древних времен до нашего времени много внимания уделила этим вопросам в рамках преимущест-
веяно циклической парадигмы. Среди авторов XIX — XX веков можно отметить работы, которые оказались в поле зрения автора: П. А. Сорокина, А. Тойнби, О. Шпенглера, Г. Адаме, Н. Кондратьева.
Среди современных исследований наиболее актуальными в настоящее время являются волновые подходы к исследованию развития цивилизаций. Речь идет о концепциях: А. Тоффлера, Дж. Модельски, Ю. В. Яковца, Л. Н. Гумилева, А. С. Ахиезера. В рамках этого направления используются волновые идеи о циклах в политической сфере Г. Хантингтоном, А. Шлезингером, В. И. Пантиным, Л. В. Сморгуно-вым.
В отечественной политической науке кроме вышеупомянутых фундаментальных работ, усиливается внимание к колебаниям, циклам, волнам как по отношению к изменениям структур и типов политических систем, так и к подъемам и спадам отдельных партий, движений, политиков в общественном мнении избирателей.
Здесь можно отметить работы таких исследователей как В. й. Пантин, В. В. Лапкин, А. С. Панарин, В. Я. Гельман, Д. П. Гавра, В. П. Милецкий, В. Д. Виноградов, А. А. Федосеев, Г. П. Артемов, О. й. Иванов, Соколов Н. В. и др.
Анализ существующей литературы позволил осмыслить разнообразие подходов и методов анализа динамики политических процессов. Вместе с тем этот плюрализм мнений показывает необходимость дви-
жения к общему методу. Автор в поисках общей универсальной основы динамики политических процессов обратился к диалектической методологии, лежащей в основе волнового подхода как более частного метода применительно к политическим явлениям, имеющим некоторую периодичность в колебаниях «слева — направо» вши « вверх — вниз».
Кроме указанных ранее публикаций автор использовал работы, в которых затрагиваются вопросы диалектического, системного, синер-гетичеекого, циклического и других общенаучных подходов.
При анализе социально-политических процессов 80-90 годов использованы не только научные труды, но и выступления политиков, журналистов.
Основная цель диссертационного исследования заключается в раскрытии основных положений волнового метода применительно к анализу политического процесса в России.
Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных исследовательских задач:
рассмотреть представления и концепции волновых процессов в обществе;
сформулировать ряд положений, составляющих основу волнового метода;
показать специфику проявления волновых процессов в политической жизни обществ;
раскрыть волновой характер социально-политических реформ в Советском обществе и выявить основные циклы и закономерности этого процесса;
вычленить особенности социально-политического цикла России в 90 -е годы.
В процессе выполнения исследования автор пришел к следующим основным выводам, которые обосновываются в диссертации и выносятся на защиту:
1. Исследование волновых процессов в обществе формируется особенно в XX веке как научное направление, в котором при различии подходов выделяются ряд общих положений - универсального распространения волн, противоречивости социальных явлений как источника их возникновения^ смены направления волнового процесса, периодичности волн, необходимости гармонизации амплитуды и ритма: для более эффективного управления развитием общества.
2. Общество как социальная система развивается нелинейно, что выражается в периодических колебаниях между противоположными полюсами как во внутренней, так и во внешней политике. Оно становится то более открытым, мягким, то более закрытым, жестким.
В основе этих колебаний - механизм единства и борьбы противоположных свойств любой системы. Единство не позволяет разрушить систему, а борьба ведет к попеременному усилению противоположных позиций,
В политической сфере общества волновые тенденции проявляются в периодическом усилении или ослаблении государственного регулирования и рынка, централизации и демократизации управления (поперечные волны), подъемах и спадах политических лидеров и движений правой или левой части политического спектра (продольные волны).
3. Развитие Советской России характеризуется тем, что в целом унитарная система власти осуществляла реформы то усиливавшие, то смягчавшие жесткие стороны системы в период военного коммунизма и НЭПа, сталинского тоталитаризма и хрущевской оттепели, застойного периода 60-70-х годов и перестройки. Эти системные колебания представляют волновой процесс, включающий несколько циклов.
Особенность политического периода после 1985 года связана с тем, что демократическая перестроечная волна в рамках социалистической системы, после которой как после НЭПа^ и оттепели 50-60-х годов могло произойти реверсивное движение, разрушила прежнюю систему. С 1991-1992 годов начался переходный период формирования новой социальной системы.
4. В условиях переходного периода 90-х годов волновой процесс приобретает характер вначале радикального преобразования но*
вой политической системы и рыночных реформ, а затем реверсивной волны «реформирования реформ», обусловленной негативными социально-экономическими результатами первой радикальной волны. Вторая волна связана с поиском путей совершенствования государственного регулирования экономикой и социальной политики на основе усиления центристских и, возможно, лево-центристских позиций в законодательной и исполнительной власти.
В перспективе за этой волной может последовать новая волна демократизации с учетом опыта 90-х годов.
Эти положения составляют концептуальную основу диссертации.
Их научно-практическая значимость заключается в том, что они позволяют глубже понять процесс развития общества не как линейный односторонний, к чему ведет догматический подход с радикально левых коммунистических или правых позиций, а как волновой, циклический процесс, понимание которого позволит более эффективно управлять общественными процессами.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Яковлев, Игорь Игоревич
заключение
Проведенное исследование позволяет утверждать, что в общественных науках и в том числе в социологии и политологии начинает играть все большую роль при объяснении социально-политических процессов волновые, циклические концепции. Анализ различных концепций позволяет говорить о том, что при всем их разнообразии в своей основе имеют общий волновой метод, который в свою очередь является проявлением универсальных диалектических и общенаучных принципов по отношению к социально-политическим процессам.
В исследовании без претензии на полноту удалось сформулировать ряд положений (принципов) волнового метода - универсальности, периодичности, оптимальности, сменяемости.
Их методологическая роль раскрыта на материале мировой истории и в особенности на примере развития российского общества.
Сущность волнового метода заключается в необходимости рассматривать функционирование и развитие общества и, в частности, политической сферы, как его подсистемы, как периодических колебаний волн между противоположными состояниями и тенденциями, внутри системы, так и в ее отношениях с внешней средой. В связи с этим любое общество подвержено колебаниям в сторону большей или меньшей жесткости или мягкости, унитаризма или плюрализма, централизации или демократизации, закрытости или открытости.
Волны в социальных системах и процессах можно разделить на два типа: системно-структурные (поперечные) и динамические (продольные).
Первые характеризуют изменения в соотношении противоположных свойств, а вторые выражаются в подъемах и спадах. Оба типа взаимосвязаны между собой, но в исследованиях акцент делается чаще на волнах второго типа.
Источником колебаний и возникновения волн является внутренняя противоречивость политических, экономических, культурных процессов в обществе. Движущей силой являются общественно-политические движения и партии, концентрирующиеся в любой правой части политического спектра.
Неизбежность таких волновых явлений начинает осознаваться и нашей политической элитой, что нашло, в частности, свое отражение в мартовском Послании Президента РФ. Важность более глубокого осознания волнового метода и ее диалектической и общенаучной основы связана с тем, чтобы использовать в практике управления нелинейный, колебательный характер социальных и политических процессов «слева направо и наоборот» умело. И здесь крайне важно понимать не только возможность или неизбежность волн, но и видеть границы меры, за которые нельзя допускать ход политического маятника, иначе это ведет к гиперрадикализму «шоковых терапий» или реверсивных попыток возврата к тоталитаризму.
Трудности развития России связаны не с самими волнами и циклами, как полагают некоторые исследователи и политики, а с их непрогнозируемым и неуправляемым характером, что приводит к крайнему размаху политической амплитуды от «тоталитарного порядка» к «анархическому хаосу».
Анализ истории российского и советского общества показывает что волновые, циклические процессы действуют неоптимально вплоть до последнего времени, в том числе и по причине непонимания закономерного их характера и, в связи с этим, излишне радикальных, догматических мер с неумением прогнозировать их даже ближайшие последствия, т.е. возможность реверсивных волн и контрреформ.
Период с 1985 года наглядно продемонстрировал, что непонимание волновых процессов и диалектической методологии на уровне политического руководства страны и политических партий явилось фактором, приведшим к ухудшению положения народа и страны. Переходный период продолжает рассматриваться как линейный переход на основе радикальных односторонних мер по превращению жесткого, закрытого типа системы в мягкую и открытую, по преобразованию смешанного, полиформического общества индустриально-традиционного типа в тип западного, находящегося на другой стадии исторического развития. Такой переход не допускает обратной волны или оценивает ее как реакционную.
Вместе с тем волновой метод предполагает рассматривать переходный период как системный социально-политический цикл с волной либеральных реформ и контрволной, связанной с необходимостью исправления допущенных ошибок на пути усиления государственного регулирования как главного содержания этой волны.
Необходимость усиления роли государства признается большинством политиков. Но ее содержание понимается по-разному: от обслуживания рынка до орудия денационализации. Борьба между этими крайними подходами составляет основное содержание современной политической борьбы.
Маятник политических предпочтений уже несколько лет смещается влево, об этом говорят многочисленные результаты социологических и политических исследований. Но эмпирические данные не позволяют найти «золотую середину». С позиций волнового и диалектического подходов сейчас крайне важно не допустить выхода реверсивной волны за границы меры, т.е. перехода власти в руки радикально-левых сил.
Золотая середина» в ближайшее время, по всей вероятности, будет находиться в центре или левее центра левом центре политического спектра, в то время как в начале 90-х годов она находилась значительно правее центра. Либеральные демократы вышли за границы меры, взяв на вооружение методы «шоковой терапии»
Политические силы, которые будут находиться у власти должны преодолеть опасность «шоковой контртерапии» удержав волну от радикального рывка влево.
С позиций волнового метода можно утверждать, что реверсивная волна не вечна. На смену ей в будущем может придти новая демократическая волна и новые политические силы, которые не повторяя ошибок радикальных демократов займут позиции правее центра. Если удастся политические колебания удержать между полюсами «левый центр» и «правый центр» — это будет означать переход от разрушительной амплитуды к более оптимальной и созидательной, аналогичной чередованию побед и поражений двух политических движений, партий, сил, между которыми нет антагонистических противоречий.
Исследование выявило и определенную ограниченность применения волнового метода к социальным процессам, которые не являются жестко периодическими, не имеют четкой синусоидальной формы, строгой частоты и амплитуды. Поэтому в работе основное внимание было уделено качественному анализу и выявлению общего содержания волн и некоторых принципов волнового подхода в обществе. В то же время при более детальном изучении волнового характера процессов в конкретных пространственно-временных условиях принципиально возможно и применение математических методов анализа колебаний, волн, ритмов. Это направление можно считать перспективным в развитии эмпирических социологических исследований.