Волноводный квантовый усилитель на волне 1,35 см для радиоастрономических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Абрамян, Леонард Эдуардович

  • Абрамян, Леонард Эдуардович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Аштарак
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 174
Абрамян, Леонард Эдуардович. Волноводный квантовый усилитель на волне 1,35 см для радиоастрономических исследований: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Аштарак. 1984. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Абрамян, Леонард Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I . КРАТКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТОК

КПУ, НАШЕДШИХ ПРИМЕНЕНИЕ В РАДИОАСТРОНОМИИ

1.1. Применение резонаторных квантовых усилителей в спектральной радиоастрономии

1.2. Квантовые усилители бегущей волны и их применение в радиоастрономии

1.3. Квантовые усилители нового поколения - с диэлектрическим замедлением волны в образце

ГЛАВА П . ВЫБОР АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА С ОПТИМАЛЬНОЙ СХЕМОЙ ИНВЕРСИИ И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РУБИНА НА ВОЛНЕ 1,35 СМ.

2.1. Рубин-как активное вещество для КПУ с диэлектрическим замедлением на волне 1,35 см

2.2. Кросс-релаксационный КПУ на волне 1,35 см

2.3. Повышение эффективности кристаллов рубина в КПУ путем частотной модуляции накачки

ГЛАВА Ш . РАЗРАБОТКА КПУ НА ВОЛНЕ 1,35 СМ

ДЛЯ РАДИОАСТРОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Двухрезонаторный квантовый усилитель на волне А= 1,35 см на рубине.

3.2. Волноводный квантовый усилитель с диэлектрическим замедлением волны на А = 1,35 см

3.3. Исследование применения ГДГ и ГЛПД в качестве накачки КПУ.

3.4. Основные характеристики волноводного квантового усилителя на волне А = 1,35 см

ГЛАВА 1У. ПРИМЕНЕНИЕ ВОЛНОВОДНОГО КВАНТОВОГО

УСИЛИТЕЛЯ НА ВОЛНЕ 1,35 СМ НА РАДИО

ТЕЛЕСКОПЕ РАТАН

4.1. Программно-управляемый спектрометрический комплекс радиотелескопа РАТАН

4.2. Спектральный приемник на волну 1,35 см в составе с ВКУ и исследование его основных характеристик

4.3. Проведение спектральных наблюдений на волне 1,35 см акустооптическим спектрометром, сопряженным с ВКУ, на радиотелескопе РАТАН

4.4. Некоторые результаты радиоастрономических наблюдений на радиотелескопе РАТАН-600 на волне 1,35 см спектральным приемником с

ВКУ на входе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волноводный квантовый усилитель на волне 1,35 см для радиоастрономических исследований»

Одной из основных проблем радиофизики всегда оставалось повышение чувствительности радиоприема. Острота и актуальность этой проблемы заметно возросла в связи с активным изучением космического пространства методами радиоастрономии, в ее стремлении все глубже проникнуть во Вселенную, в повышении уровня принимаемой информации при решении многих важнейших задач астрофизики.

Известно, что чувствительность радиоприемных устройств ограничивается внутренними шумами их приемно-усилительных элементов. До появления квантовых усилителей уровень внутренних шумов приемников децимётрового, сантиметрового и миллиметрового диапазонов резко превышал уровень внешних шумов, обусловленных фоном космического радиоизлучения, шумами атмосферы и тепловым излучением земной поверхности. В то же время квантовые парамагнитные усилители (КПУ) в радиодиапазоне имеют чрезвычайно низкий уровень собственных шумов, которые приближаются к квантовому пределу. Именно низкий уровень собственных шумов является основным достоинством квантовых усилителей. Поэтому они применяются в тех случаях, когда главным требованием, предъявляемым к радиоприемной системе, является обеспечение предельно малой шумовой температуры. К такого рода системам относятся наземные радиоприемные системы дальней космической связи (ДКС) и ряд радиоастрономических систем (спектральные радиометры, радиоинтерферометры со сверхдлинной базой - РСДБ, планетные радиолокаторы и др.).

Из всего ряда приложений, где нашли применение квантовые усилители (мазеры), особое место занимает радиоастрономия.

Радиоизлучения внеземного происхождения, которые изучает радиоастрономия, можно разбить на два основных класса: радиоизлучение, сравнительно медленно изменяющееся с частотой, так называемое радиоизлучение в "сплошном спектре", и радиоизлучение, интенсивность которого сосредоточена в сравнительно узких частотных интервалах - "спектральных линиях", ширина которых лежит в пределах от единиц килогерц до нескольких мегагерц.

Изучение спектральных линий (интенсивности допплеровского сдвига, определяющего скорость движения источника, формы линии-"профиля") дает сведения о структуре и динамике Вселенной и является в настоящее время одним из важнейших направлений в радиоастрономии.

Известно, что флуктуационная чувствительность приемной системы - дТ » принимающая шумовой сигнал, в основном, определяется шумовыми характеристиками входного усиливающего каскада, и в простейшем случае выражается формулой: где Тс - температура шума всей приемной системы, Д-J-полоса пропускания приемника до детектора, Т - время интегрирования, (к - коэффициент, зависящий от типа приемника. Из (I) очевидно, что чувствительность системы (при неизменном времени интегрирования) можно повысить как расширением полосы пропускания Д радиометра , так и уменьшением шумовой температуры системы . Для амплитудных радиометров,принимающих сигнал в сплошном спектре,первый способ находит широкое применение.Однако,для частотных радиометров,предназначенных для приема излучения в спектральных линиях космического радиоизлучения, где полоса пропускания ограничивается шириной линии, единственным способом повышения чувствительности приемных систем остается уменьшение шумовой температуры системы. Поэтому все мало-шумящие полупроводниковые усилители (параметрические, транзисторные, туннельные и т.п.), которые находят широкое применение в радиометрах сплошного спектра и обеспечивают высокую радиометрическую чувствительность благодаря широкой полосе пропускания, не способны конкурировать с квантовыми усилителями в спектральных радиометрах.

Уже первые попытки применения квантовых парамагнитных усилителей в радиометрах привели к такому выигрышу в чувствительности, которая была рекордной для того времени.

Дальнейшее развитие техники и усовершенствование конструкций КПУ привело к таким выдающимся открытиям современной радиоастрономии, как обнаружение реликтового фона космического радиоизлучения, радиолокации Венеры и других планет и т.д.

В настоящее время спектральная радиоастрономия немыслима без квантовых усилителей. Наблюдения спектральных линий дают важные сведения о природе звездообразования и расширяют наши знания о Вселенной. Таковыми являются линии нейтрального водорода на волне 21 см, возбужденного водорода на волне 5 см, гидроксила на 18 см и т.д.

В конце 60-х годов впервые, именно с применением квантовых усилителей,были зарегистрированы спектральные линии радиоизлучения молекул водяного пара и аммиака на волне 1,25 - 1,35 см в ряде областей Галактики. Природа излучения таких объектов основана на "мазерном" эффекте, поэтому их иначе называют "мазерными" иоточниками.

Советскими учеными под руководством Р.Л.Сороченко, с помощью радиометра (КУБВ на входе) в миллиметровом диапазоне воля была обнаружена первая спектральная линия возбужденного водорода на длине волны 0,8 см, которая дала новый толчок к освоению и развитию техники миллиметрового диапазона волн.

Прогресс в освоении новых диапазонов волн в радиоастрономии, в свою очередь, привел к интенсивному развитию квантовой радиоэлектроники. Назрела необходимость наряду с повышением эксплуатационных характеристик КПУ (широкая полоса пропускания, большой диапазон перестройки, уменьшение мощности накачки) увеличить надежность, уменьшить вес, габариты, максимально упростить и облегчить обслуживание установок.

Первые квантовые усилители представляли собой довольно громоздкие и сложные сооружения. Применение электромагнитов с обмотками из сверхпроводящей проволоки намного облегчило конструкцию и увеличило стабильность усилителей. Развитие электронной техники позволило использовать в качестве генераторов накачки лампы обратной волны взамен мощных магнетронов, а последние достижения полупроводниковой электроники вселяют надежду на дальнейшее упрощение и миниатюризацию таких усилителей. Использование микроохладителей замкнутого цикла (МКС), в свою очередь, упростит проблему обслуживания установок с КПУ.

Поскольку КПУ традиционно рассматривались как сугубо узкополосные системы, обладающие ограниченной перестройкой по частоте, последние годы работы велись, в основном, в направлении дальнейшего повышения эффективности КПУ созданием новых электродинамических систем, позволяющих реализовать максимально возможные широкие полосы пропускания и перестройку квантовых усилителей в широком интервале частот. Поиски привели к принципу диэлектрического замедления волны в образце, позволяющего достаточно эффективно взаимодействовать поля излучения с активным веществом. Создавая линейно-распределенное неоднородное уширение линий в образце с помощью внешнего магнитного поля в сочетании с частотной модуляцией накачки, можно достичь достаточно широкой полосы пропускания усилителя. А хорошее согласование активного вещества с линией (с КСВН ^1,2) обеспечивает перестройку в широком диапазоне частот. Подтверждение тому разработанные у нас в стране и за рубежом КПУ с полосой пропускания в сотни МГц, с широким диапазоном перестройки, не уступающие усилителям на полупроводниковых элементах, что открывает новые перспективы их применения в радиоастрономических исследованиях в сплошном спектре и в качестве малошумящих УШ в радиометрах миллиметровых волн с использованием охлавдаемых параметрических преобразователей вверх и вниз.

В силу малости собственных шумов квантовых усилителей задача их сопряжения с приемными системами имеет немаловажное значение. Необходимо, чтобы шумы антенны, атмосферы и входных трактов приемника были меньше или одного порядка с шумами усилителя. Только при этих условиях будет обеспечено максимально эффективное использование возможностей КПУ.

Как было отмечено, открытие квазимояохроматического радиоизлучения из космического пространства в линиях водяного пара на волне 1,35 см вызвало огромный интерес в радиоастрономии и перед разработчиками радиоаппаратуры поставило определенную задачу разработки высокочувствительной радиоприемной аппаратуры на этой волне. Но, как известно, предельно высокую чувствительность можно было получить лишь при помощи КПУ на входе приемной системы. Следует отметить, что к началу работы автора в этом направлении вообще отсутствовали работы по разработке КПУ на длине волны 1,35 см.

Целью настоящей работы являлась:

- разработка и создание малошумящего КПУ на волне 1,35 см, позволяющего реализовать широкие полосы пропускания и широкий диапазон перестройки;

- повышение эффективности использования активного вещества КПУ путем частотной модуляции накачки;

- сопряжение КПУ со спектральным приемником на волне 1,35 см, входящим в состав спектрометрического комплекса радиотелескопа РАТАН-600;

- проведение радиоастрономических наблюдении спектральных линий водяного пара 1^0 на волне А = 1,35 см на радиотелескопе РАТАН-600 с применением программно-управляемого спектрометрического комплекса.

Содержание работы:

ВО (3 соответствии с поставленной задачей диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. В конце каждой главы приводятся краткие выводы.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Абрамян, Леонард Эдуардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулируем основные результаты, полученные в диссертационной работе.

1. Предложена и реализована электродинамическая система для КПУ в виде отрезка волновода, заполненного активным веществом, обеспечивающая достаточно эффективное взаимодействие полей сигнала и накачки с парамагнитным веществом, позволяющая осуществлять усиление с широкой полосой пропускания (сотни мегагерц) и большим диапазоном перестройки (несколько гигагерц). По предложенной электродинамической системе разработан и создан двух-каскадный волноводный квантовый усилитель с диэлектрическим замедлением в рубине на волне 1,35 см с характеристиками: коэффициент усиления 22+25 дБ, полоса пропускания усилителя 50+60 МГц, диапазон усиливаемых частот 19+25 ГГц, собственные шумы с неохлаждаемыми циркуляторами не более 50 К. Рабочая температура 4,2 К.

2. Впервые твердотельные СВЧ генераторы (ГДГ, ГЛПД) применены в качестве генераторов накачки для КПУ.Длительная их эксплуатация с ВКУ-1,35 на РАТАН-600 в регуля рных радиоастрономических наблюдениях подтвердила целесообразность такого применения, если требуемая мощность накачки не превышает Ю0-150мВт. При обеспечении высоких стабильных параметров современных твердотельных генераторов повышается стабильность и устойчивость КПУ, упрощается его настройка и обслуживание, уменьшается вес, размеры и энергопотребление системы.

3. Выявлено, что благодаря "полезным" кросс-релаксационным переходам в рубине можно создать инверсионное состояние на сигнальном переходе (3-4) с частотой 22,2 ГГц, если накачка приложена к переходу 2-4 ( £ = 40,5 ГГц), при ориентации оси кристалН ла, близкой к Q = 90°. В реализованном двухрезонаторном квантовом усилителе на фиксированной частоте 22,2 ГГц, получен коэффициент усиления г->20 дБ в полосе пропускания ™ 20 МГц.

4. Экспериментально продемонстрирована эффективность применения в КПУ частотной модуляции накачки, повышающей инверсионные характеристики активного вещества при неоднородно уширенных линиях перехода накачки на усилителях 3-см диапазонаи 1,35 см, на рубине. Установлено, что применение этого метода увеличивает коэффициент усиления и полосу пропускания КПУ.

5. Осуществлено внедрение ВКУ-1,35 в спектрометрический комплекс радиотелескопа РАТАН-600. Выполнено сопряжение ВКУ-1,35 со спектральным приемником СП-1,35. Разработана методика контроля и измерения основных параметров ВКУ. Шумовая температура всей системы для радиометра с шумовым пилот-сигналом (ВКУ на входе) составляет 120*170 К и изменяется в зависимости от установки высоты антенны и влажности атмосферы. Реализована чувствительность при X = I сек.: в широком канале ( Д^- ~ 10 МГц) - дТ^ = 0,065+0,085 К; в спектральных каналах ( = 30 КГц), в среднем - Д~[^п = 1,6+1,9 К. Благодаря применению ВКУ, реальный выигрыш в чувствительности системы составил: гч>Ю раз в широком канале и около 15 раз в спектральных каналах.

6. Исследовано и осуществлено сопряжение приемника на волне 1,35 см с квантовым усилителем на входе с 200-канальным акусто-оптическим анализатором спектра на РАТАН-600. Разработана методика проведения и регистрации программно-управляемых спектральных наблюдений этим спектрометром. Проведены первые спектральные измерения с акустооптическим радиоспектрометром в линиях водяного пара на РАТАН-600.

7. В период апрель 1982 г. - сентябрь 1983 г. проведены регулярные программно-управляемые радиоастрономические наблюдения мазерных источников на радиотелескопе РАТАН-600, со спектральным приемником СП-1,35, с ВКУ на входе. Исследовано более 25 радиоисточников. Целью наблюдений явились систематические исследования переменности этих источников. Фильтровой анализатор спектра, имеющий 39 каналов, шириной 30 КГц (0,4км/с) позволял проводить анализ в полосе 1,2 МГц (16км/с).Обнаружены новые детали в профиле у некоторых источников, а также получен новый наблюдательный материал по целому ряду радиоисточников.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю, доктору физико-математических наук Р.М.Мартиросяну за постановку задачи и постоянное внимание к работе. Автор приносит свою искреннюю благодарность всем сотрудникам лаборатории квантовых усилителей ИРФЭ АН Арм.ССР за помощь в подготовке аппаратуры и внедрении ВКУ-1,35 на радиотелескопе РАТАН-600, и заведующему криогенной лабораторией ИРФЭ Ж.А.Арутюняну за консультации и большую практическую помощь в освоении криогенной техники на РАТАН-600. Автор выражает глубокую благодарность всем сотрудникам лаборатории радиоспектроскопии САО и ЛФ ОАО АН СССР, старшему научному сотруднику, доктору физико-математических наук Н.Ф.Рыжкову за большую поддержку и помощь в освоении спектрометрического комплекса РАТАН-600, а также младшему научному сотруднику БАО АН Арм.ССР Р.А.Кандаляну за содействие в проведении и анализе результатов наблюдений.