Войлочные изделия аварцев в XIX - XX веках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Изудинова, Раисат Саидовна

  • Изудинова, Раисат Саидовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 242
Изудинова, Раисат Саидовна. Войлочные изделия аварцев в XIX - XX веках: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Махачкала. 2000. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Изудинова, Раисат Саидовна

Введение

Глава I Войлочно-бурочное производство

1. Место войлочно-бурочного производства в экономике

2. Изготовление войлока: традиционная технология

3. Изготовление бурок: традиционная технология

Глава II Войлок в материальной культуре и быту

1. Войлочная плечевая одежда

2. Войлочная обувь

3. Головные уборы

4. Женская одежда „ *г,,,

5. Ковры, подстилки, намйш^^щ^очный шатер

6. Детские принадлежности

7. Принадлежности конской сбруи

8. Маски

Глава III Войлок в фольклоре, литературе, обычаях и традициях

1. Войлок в фольклоре и литературе

2. Войлок в обычаях и традициях

Глава IV Войлочно-бурочное производство в советский постсоветский периоды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Войлочные изделия аварцев в XIX - XX веках»

На территории Дагестана, площадью немногим превышающей 50 тыс. кв. км, с исторических времен проживает около трех десятков народностей и небольших этнических групп, подавляющее большинство которых имеет глубокую историческую и генетическую общность и весьма близки по культуре.1 По происхождению, социально-экономическому развитию, быту и культуре особенно близки друг к другу народности аваро-андо-дидойской группы, издавна компактно расселившиеся по долинам и склонам Центрального и Западного Дагестана. В результате активной политики переселения горцев на равнину значительная часть их проживает на плоскости (главным образом с 50-60- гг.).3 Группа делится на подгруппы - аварскую, андийскую и дидойскую, включающие 14 народностей и столько же языков со множеством диалектов и говоров.

1 Крупнов Е.И. Древнейшая культура Кавказа и Кавказская этническая общность (к проблеме происхождения коренных народов Кавказа) // CA. №1 1964. С. 38; История Дагестана: в 4-х т. T.l. -М., 1967. С. 84.

См.: Исламмагомедов А.И., Дибиров М.А. Аварцы: Историко-этнографическое исследование. XIX-нач. XX в. - Махачкала, 1999 // РФ ИИАЭ. Ф.З. Оп.З. Д.860.

3 См.: Баглиев З.Д. Переселение горцев на равнину - путь к изобилию и культуре. - Махачкала, 1967. С. 7-11; Он же. Руководство партийной организации Дагестана переселением горцев на равнину. - Махачкала, 1975. С. 19-23; Гаджиев A.C. К истории переселения горцев Дагестана на равнину // Вопросы истории Дагестана и Северного Кавказа. Вып. 1. -Махачкала, 1973. С. 132-138; Ибрагимов М.-Р.А. Формирование современного этнического состава населения в Равнинном Дагестане // Традиционное и новое в современном быте и культуре дагестанцев-переселенцев. - М., 1988. С. 26-36. 4

Западную Аварию населял целый ряд небольших народов, консолидировавшихся вокруг собственно аварцев. Это - андийцы (северовосточная часть современного Ботлихского района), ахвахцы (южная часть Ахвахского и три селения Шамильского районов), багулалы (восточная часть Цумадинского района), гинухцы (средняя часть Цунтинского района, сел. Гинух), годоберинцы (юго-западная часть Ботлихского района), гунзибцы (восточная часть Цунтинского района), дидойцы (цезы) (западная часть Цунтинского района), каратинцы (восточная часть Ахвахского района), тиндинцы (богосцы) (юго-восточная часть Цумадинского района), хваршины (южная часть Цумадинского района), чамалалы (западная часть Цумадинского района).1 Особое место занимают арчинцы (юго-восточная часть Чародинского района), близкие по культуре и быту к аварцам, но говорящие на языке, относимом исследователями (правда, не бесспорно) к лезгинской языковой группе.2

1 См.: Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - нач. XIX вв. - Махачкала, 1957. С. 63-64; Хашаев X.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. - М., 1961. С. 12-21; Магомедов Д.М. Социально-экономическое развитие союзов сельских общин Западного Дагестан ч XVIII - нач. XIX в. // Развитие феодальных отношений в Дагестане. - Махачкала, 1980. С. 92-116; Он же. Некоторые особенности социального развития союзов сельских общин Западного Дагестана в XV-XVIII вв. // Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII - нач. XIX вв. - Махачкала, 1981. С. 26-44; Гаджиев В.Г. Союзы сельских общин Дагестана // Общественный строй . С. 6,8,9,13 и др.; Алиев Б.Г. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - перв. пол. XIX вв. - Махачкала, 1999. С. 17-29. о

Erckert R. Die Sprachen des Kaukasichen Stammes. T.2. - Wien, 1895. P.57; Бочкарев E.A. Дагестанские языки // Младописьменные языки народов 5

Вплоть до первых десятилетий XX в. собственно Авария делилась на несколько этнографических районов. Это были аварцы Хунзахского плато (современный Хунзахский район), Салатавии или Нахбака (современный Казбековский и часть Буйнакского района), Койсубулу или Хиндалала (Унцукульский и Гергебильский районы), Гумбета или Баклулаг (Гумбетовский район) и так называемые юртовские аварцы (сел. Урма, Охли и Кулецма Левашинского района). В совокупности это население в культурном отношении составляло отдельное единое целое (по отношению к другим аварцам), говорило на наречии, легшем в основу аварского литературного языка. Другие же аварские этнографические районы такую, хотя бы даже и несколько условную, общность не представляли. Это были Андалял (часть современного Гунибского района), Гидатль (часть Шамильского района), Келеб (часть Шамильского района), Карах и Тлейсерух (части Чародинского района), Анцросо, Тлебел и Джурмут (Томурал) (часть современного Тляратинского района).1

После окончания Кавказской войны и проведения в крае административно-хозяйственных реформ подавляющее большинство аварцев вошло в состав Аварского, Андийского и Гунибского округов, каждый из которых был разбит на несколько наибств. В современный период они составляют основное население Ахвахского, Ботлихского, Гергебильского, Гумбетовского, Гунибского, Казбековского, Советского (Шамильского),

СССР. - М.-Л., 1959. С. 248, 260; Сергеева Г.А. Арчинцы. - М., 1967. С. 8-9; Микаилов К.Ш. Арчинский язык. - Махачкала, 1967. С. 48-51 и др.

1 См.: Ибрагимов М.-Р.А. К вопросу о типологии этнических общностей Дагестана XIX - нач. XX в. // Проблемы археологии и этнографии: Историческая этнография. Вып. 3. - Л., 1985. С. 52-54.

См.: Комаров A.B. Народонаселение Дагестанской области // ЗКОРГО. Кн. 8. -Тифлис, 1873. С. 32-45. 6

Тляратинского, Унцукульского, Хунзахского, Цумадинского, Цунтинского и Чародинского районов республики. Проживают они также, как указывалось, в плоскостной части Дагестана, а также в раннепереселенческих селениях Буйнакского района (сел. В.Казанище, В.Дженгутай, Манасаул, Аркас, Каранай и др.).

Актуальность проблемы. Являясь одним из основных видов занятий населения, ремесло1 занимало важное место в экономике и культуре общества. Постоянно ощущаемый "земельный голод" и связанные с этим трудности обеспечения прожиточного минимума, наличие свободного времени и свободных рук, натуральные и полунатуральные формы хозяйства в ряду других были важнейшими причинами развития в крае вообще и, в частности у аварцев, домашних промыслов, некоторые из которых задолго до XIX в. доросли до уровня кустарно-промышленного производства. Естественно-географические условия (наличие пастбищ и сенокосов), особенности хозяйственно-бытового уклада (потребность в войлоке и в широком ассортименте войлочных изделий), торгово-экономические и культурные взаимосвязи, расширяющие ареалы сбыта (обмена, торговли) готовой продукции и позволяющие осуществлять ближний и дальний сезонный отгон скота, позволили аварцам в сравнительно широких масштабах заниматься войлочно-бурочным производством, унаследованным от предыдущих поколений и ориентированным в значительной своей массе на реализацию.

1 Понимая номинацию "ремесло" вслед за А.Д.Магомедовым как "мелкое ручное производство промышленных изделий, требующее специальных навыков", мы в тексте с тем же значением прибегаем и к понятиям "промысел" и "кустарное производство", отказавшись от былого принципа их стадиальных разграничений. Об этом подробно см.: Магомедов А.Д. Традиционное художественное ремесло Дагестана. Х1Х-ХХ вв.: Дисс. . докт. ист. наук. - Махачкала, 1999. С. 15-20. 7

Сохранив свое значение к концу XIX - началу XX в. войлочно-бурочное производство не окончательно еще утеряло своего значения и в последующие периоды, вплоть до наших дней. При этом, будучи порождением специфики естественно-географических и хозяйственно-экономических условий развития общества, войлочно-бурочное производство как таковое накладывало печать своеобразия на значительную часть семейной и общественной жизни общества, на специфику отдельных черт экономического и культурного развития общины, округи, ареала, союза общин и др. Поэтому представляется весьма важным проследить особенности и пути развития данного вида производства на различных исторических этапах, степень его соответствия конкретному периоду, его роли и значения в конкретно сложившейся социально-политической, экономической обстановке. Другая сторона той же проблемы - необходимость проследить, выявить место и роль изделий в хозяйственно-культурном быте народа, по полученным результатам провести параллели с хозяйственным бытом и культурой других народов Дагестана, Северного Кавказа, Закавказья. Такая работа может дать в руки исследователя дополнительный материал для построений и выводов относительно степени самобытности национально-культурных особенностей отдельно взятого этноса, группы этносов. Из множества народностей Дагестана нами целенаправленно выбраны аварцы: именно у них, в силу специфических условий жизни, больше, чем у других дагестанцев, был развит войлочный промысел, более интенсивным был межджамаатский и межрегиональный обмен, видное место в котором занимал войлок и изделия из него; более разнообразен был и видовой ассортимент таких изделий (например, сравнительно широкая распространенность войлочных ковров и ковриков неорнаментированных, с валенным орнаментом, расцвеченных аппликациями и вышивками, с врезным орнаментом); главным образом у аварцев был налажен и сбыт войлочных изделий по значительной части Дагестана, в 8

Закавказье и на Северном Кавказе, и выполнение работ по заказам; наконец, только у аварцев, точнее, в небольшом районе их расселения, бурочное производство имело исключительно товарный характер, а продукция этого производства славилась далеко за пределами Дагестана.

XX век, с его техническими достижениями и суперсовершенными технологиями, основательно потеснил, в том числе и в Дагестане, сферу ремесленного производства. Поэтому важно показать, что ремесленное производство республики в некоторых своих видах, в том числе и войлочно-бурочном деле, продолжает сохраняться как значительный элемент хозяйственных и культурных традиций, как важнейшая форма создания новых рабочих мест, как одно из средств для развития внешней торговли, туризма.

Продукция кустарной промышленн'ости, развитие ремесел и промыслов рассматривались специалистами в области хозяйства как один из факторов экономического оживления, подъема - и в XIX веке, и в первые десятилетия XX в., и в последующие периоды - и в этом тоже актуальность темы. Отсюда, кстати, и то более или менее пристальное внимание компетентных государственных органов к проблемам восстановления и развития ремесленного производства и в период "военно-народного" управления, и в более поздний период, связанный с проблемами создания социалистической экономики.

Актуальность темы определяется также необычайным всплеском всеобщего интереса ко всему, что несет на себе отпечаток национально-культурного, этноспецифического, в том числе и в области традиционного хозяйства, традиционной материальной культуры. "Дагестан был и остается особым регионом, своеобразной контактной зоной, где взаимодействуют местные традиционные, европейские и восточные культурные явления".1

Тема актуальна и в связи с необходимостью обобщения опыта

1 Магомедов А.Д. Указ. соч. С. 5-6. 9 рыночных реформ в области ремесленного производства, разработки прогнозов и предложений по преодолению возникающих трудностей. Для Дагестана, слабо обеспеченного природными и с избыточными трудовыми ресурсами, учет исторического опыта развития одного из самых экономически значимых видов ремесленного производства (при определении перспектив экономического и культурного развития) представляется важной задачей.

Научная новизна работы. О производстве войлока и войлочных изделий в Дагестане вообще и в частности у аварцев так или иначе писали многие исследователи. Тема затрагивалась или в каком-то плане освещалась всякий раз, как только речь заходила о традиционном хозяйстве аварцев или о материалах для изготовления одежды и обуви у них. Тем не менее, специального исследования, посвященного всестороннему этнографическому рассмотрению данного вопроса, анализу места данного вида промысла в системе традиционных ремесел и промыслов Дагестана, места войлочных изделий в хозяйственном быту горцев, в экономике, в системе жизнеобеспечения, значения этих изделий в определении своеобразия этнокультурного лица рассматриваемого народа - мы еще не имеем.

В работе делается попытка проследить поэтапные изменения в кустарном войлочно-бурочном производстве, в развитии этого производства у аварцев на протяжении двух столетий. Особенности развития этого производства и складывающиеся на его основе производственные отношения рассматриваются здесь как показатели глубинных базисных изменений в горской среде, постепенно приводивших к формационным преобразованиям в организации труда и распределению социальных ролей в нем.

В работе впервые рассматриваются противоречивые условия для развития войлочного дела в области, когда повсеместная нарастающая доступность фабрично-заводской продукции тормозит его, а неотложные задачи оживления экономики края способствуют восстановлению и поддержке

10 развития веками апробированного и традиционно налаженного дела.

В значительной степени новым является и сам подход к освещению темы, при котором войлочно-бурочное производство аварцев рассматривается на стыке традиционного хозяйства и материальной культуры, а нередко и с "выходами" на область традиционного декоративно-прикладного искусства и другие аспекты духовной культуры.

Новыми являются и подходы к использованию, к интерпретации некоторых источников и публикаций по теме, дающие возможность конкретнее и глубже проследить процессы формирования ремесленных промыслов.

Новым в работе можно назвать и попытку освещения развития войлочно-бурочного дела аварцев в советское время, со всеми достижениями и противоречиями в этой области производства, проследить некоторые особенности его развития в новых условиях постсоветского времени.

Хронологические рамки исследования (Х1Х-ХХ вв.) охватывают период от времени присоединения Дагестана к России и до последних десятилетий последующего века. В этот период войлочно-бурочное производство аварцев, как и ремесло в Дагестане вообще, стало одним из источников в процессах экономического развития республики. Предложенные хронологические рамки позволяют проследить динамику изменений в войлочно-бурочном деле в условиях различных социально-экономических систем, определить тенденции приспособления традиций народного ремесла к новым реалиям экономической и культурной жизни общества в XX веке.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -на основе анализа всего комплекса привлекаемых материалов и обобщения опыта, имеющегося в этой области, исследовать особенности войлочно-бурочного производства у аварцев в Х1Х-ХХ вв., его развитие, его поэтапное место и значение в экономической и культурной жизни общества; обозначить

11 современные проблемы этого производства. Намечается все это достичь с помощью решения следующих задач:

1. обобщение накопленного научного опыта исследования вопросов темы, выявление совокупности малоисследованных и практически не изученных аспектов, определение методологической базы исследования; оценка значимости различных источников, их надежности и достоверности;

2. рассмотрение основных факторов развития традиционного ремесла (природные, экономические, историко-культурные), выявление причин распространения войлочно-бурочного дела в различных микрорегионах Аварии;

3. изучение данного вида ремесленного производства XIX - начала XX в. как фактора экономического и культурного развития края; определение его места в хозяйстве и быте аварцев;

4. показ изменений, происшедших в сфере распространенности, применяемости изделий из войлока на различных этапах социально-экономического и политического развития общества, а также отношения меняющихся управленческих структур к войлочно-бурочному производству;

5. исследование особенностей развития традиций рассматриваемого промысла в советский период истории, особенностей государственной политики по отношению к кустарной промышленности;

6. исследование складывающегося опыта развития войлочно-бурочного производства аварцев с целью разработки рекомендаций, предложений по преодолению трудностей.

Задачами диссертации предусматривается также изучение соотношения общего и особенного, повсеместного и частного в промысле, в производстве, выявление как микрорегиональных особенностей, так и типологически общих

12 черт, характерных и для других регионов Дагестана, народов Кавказа и др.

В соответствии с задачами определена и структура работы. Она состоит из введения, четырех глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется ее научная новизна, рассматриваются хронологические рамки исследования, определяются его цели, задачи, структура, практическая значимость, методика и методология, приводится его историография.

В первой главе освещены исторические сведения о войлочно-бурочном производстве в Дагестане, о становлении этого производства как развитого ремесла. Здесь отмечено развитие в отрасли элементов рассеянной мануфактуры, появление примитивных специализированных мастерских, применение в производстве наемной рабочей силы, выделение прослойки скупщиков-торговцев, рассмотрена специфика и ареалы реализации бурок и других войлочных изделий.

Далее уделено внимание описанию технологии изготовления войлока, войлочных изделий, выявлению местной специфики производства, характеристике технических и технологических процессов на различных этапах социального и культурного развития общества.

В восьми разделах второй главы дается поэтапная характеристика места и значения войлока как материала для изготовления войлочной одежды (бурок, курток, обуви, головных уборов, женской одежды и их разновидностей) с соответствующими описаниями и этнографическим анализом (назначение, покрой, форма, декоративная отделка).

Последующие разделы главы характеризуют войлочные изделия аварцев в бытовом обиходе и ритуалах. Это использование нескольких разновидностей войлочных ковров, постельных, молитвенных и детских принадлежностей, элементов верховой и гужевой сбруи, полостей и вместилищ для хранения и транспортировки продуктов и товаров, ритуальных

13 войлочных масок. Здесь также, как и в предыдущих главах, уделяется внимание технике и приемам орнаментации изделий.

Значение войлока в хозяйстве, быте и культуре аварцев огромно, и это не могло не отразиться и в устном народном творчестве, и в национальной литературе народности, и в местных обычаях и традициях. Этим вопросам и посвящены два раздела третьей главы работы, озаглавленной "Войлок в фольклоре, литературе, в местных обычаях и традициях аварцев".

Заключительная четвертая глава посвящена проблемам развития войлочно-бурочного производства в советский и постсоветский периоды, с 20-х гг. закончившегося столетия до его 90-х гг. Здесь охарактеризованы трудности и противоречия в мероприятиях центральных и местных государственных органов по восстановлению и развитию народных ремесел Дагестана и, в частности, именно бурочно-войлочного производства. В работе представлены некоторые данные о создании первых коллективных промысловых предприятий интересующего нас профиля, о специфических условиях их роста и развития, о периодах спада и относительного подъема войлочно-бурочного производства, об изменении производственного профиля этих предприятий в ассортименте выпускаемых изделий, об их приспосабливании к новым условиям финансово-экономических взаимоотношений в обществе, республике, государстве и др. В отдельных разделах, в ходе изложения фактического материала, и особенно в этой последней главе, даются некоторые рекомендации, которые могут способствовать, на наш взгляд, оживлению старинного народного промысла, составлявшего некогда гордость и славу Дагестана.

Краткое заключение подводит итоги всей проделанной работе и содержит в себе основные выводы и обобщения по изложенной теме.

В продолжение всей темы исследования по мере возможности подчеркнут и акцентированно выделен такой момент, как определение места

14 войлочно-бурочных изделий во всех возможных сферах жизни аварцев - в экономике, быту, культуре.

Автор ставил перед собой задачу неукоснительного следования принципу историзма, развертыванию темы в целом и отдельных ее сюжетов в развитии, в динамике.

Практические значение. В условиях рыночных реформ 90-х гг. необыкновенно возрастает значение научных, в т.ч. и этнографических, исследований для решения практических задач развития народного ремесла: для того, чтобы иметь ясное представление, что нужно делать сегодня, необходимо вооружиться знанием, что и как делалось в ушедшем в историю "вчера". Иначе говоря, изучение исторического опыта позволяет лучше понять природу и характер процессов, происходящих в традиционном ремесле в последние годы. Исторический опыт развития мелкого и среднего предпринимательства важен и для понимания и того положения, что в наши дни такое предпринимательство, особенно производственное, может быть одним из магистральных путей быстрейшего развития и подъема отечественного производства.1 Небезынтересно отметить в этой связи, что субъектами малого предпринимательства Дагестана в 1998 г. было произведено 43,5% всего валового регионального продукта республики. Малое предпринимательство, куда входит и предпринимательство в области ремесла вообще и в частности - в сфере производства бурок, войлока, войлочных изделий, представляет весьма внушительный экономический

1 См.: Волобуев П.В. От редактора // Тарновский К.Н. Мелкая промышленность России в конце Х1Х-начале XX в. - М., 1995. С.5.; Магомедов А.Д. Указ. соч. С. 10.

2 Итоги социально-экономического развития Республики Дагестан за 1998 г. //

О республиканском бюджете Республики Дагестан: Материалы к сессии Народного собрания РД. - Махачкала, 1999. С. 55.

15 потенциал Дагестана, откуда и проистекает степень важности изучения исторического опыта. Практическая направленность работы заключается в ее рекомендациях, хотя и немногочисленных, по возрождению полузабытых приемов традиционного производства, технологий, созданию новых и расширению старых предприятий на основе рационального, продуманного учета традиций народного ремесла.

Материалы диссертации могут быть использованы в школьных и вузовских учебниках по истории и культуре народов Дагестана, в лекционных курсах по проблемам традиционного хозяйства, традиционной материальной и духовной культуры народностей республики, при подготовке обобщающих трудов по этнографии горного края.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании отдела этнографии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, на заседании Ученого совета Института.

Основное содержание, выводы и результаты исследования автором изложены в нескольких статьях и тезисах докладов на научных конференциях.

1. Дагестайская бурка // Женщина Дагестана. 1995. №5.

2. Будет ли сохранен бурочный промысел? // Возрождение. 1997. №3.

3. Бурка в народном творчестве и традициях аварцев // Наука и молодежь: Сб. статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам. Вып. 1. - Махачкала, 1997.

4. Андийские бурки // Тезисы докладов региональной научной конференции молодых ученых, посвященной гуманитарным исследованиям. - Махачкала, 1995.

Методологической основой настоящего исследования послужили диалектико-материалистические методы, принципы историзма и системного анализа, дающие возможность рассматривать, изучать явления и процессы, происходящие, проистекающие в обществе, всесторонне, в динамике, как

16 двуединую совокупность взаимосвязей, взаимозависимостей и противоречий, составляющую гармоничную глубинную сущность их причинно-следственного соотношения.

Обращаясь к полевым этнографическим материалам и другим доступным источникам, мы пытались максимально определить их достоверность, научную объективность. Анализ и обобщение вытекающих из них научных фактов мы строили на принципах общих и конкретных методов научного исследования. Поэтому в работе нашли свое использование как общенаучные (исторический, логический, классификационный), так и конкретный (сравнительно-исторический, описательный метод видовой группировки и др.) методы научного исследования.

Источники и литература. Как особая форма мелкого производства народные ремесла заинтересовали исследователей еще дореволюционного периода. В специальных трудах, в официальных документах, обзорах, отчетах конца XIX в. содержатся важные сведения о видах промыслов и их месте в системе традиционного хозяйства по стране. Затрагивают эти работы и документы и Дагестан.1

Интерес к истории и культуре Дагестана в XIX в. был обусловлен главным образом событиями Кавказской войны. Путешественников, чиновников, ученых привлекало также многообразие и необычность культуры и быта народов Дагестана, в которых ремесла и промыслы занимали немаловажное место.

1 См.: Правительственное содействие кустарной промышленности за десять лет (1888-1898). - СПб., 1898; Обзор деятельности земств по кустарной промышленности (1865-1897). - СПб., 1897; Рындзюнский П.Г. Крестьянская промышленность в пореформенной России: 60-80-е гг. XIX в. - М., 1966; Тарновский К.Н. Мелкая промышленность России в конце XIX-начале XX в. - М., 1995 и др.

17

В начале 80-х гг. вышла в свет работа О.В.Маргграфа "Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства" (М., 1882). В подготовке материалов для книги участвовал и дагестанец М.М.Далгат. Материалы здесь несколько фрагментарны, цифровые показатели даны в приближении, так как в основе исследования лежали опросные данные кустарей-отходников в г. Владикавказе. Однако это первый подробный труд по проблемам кустарно-ремесленного производства Дагестана, написанный на достаточно высоком профессиональном уровне. Из работы, в частности, можно почерпнуть значительный по объему и весьма ценный материал о войлочно-бурочном производстве аварцев.

Трудно переоценить и работу члена-делопроизводителя Кавказского кустарного комитета А.С.Пиралова. Комитет, в значительной степени детище А.С.Пиралова, оказывал активную помощь и действенную поддержку центрам ремесел Дагестана и отдельным мастерам. В работе А.С.Пиралова "Краткий очерк кустарных промыслов Кавказа" (Весь Кавказа. - Баку, 1914) тоже содержится ценнейший фактический материал по интересующей нас проблеме.

Большим энтузиастом в изучении истории и культуры Дагестана, в том числе и местных ремесел и промыслов, был секретарь Дагестанского статистического Комитета Е.И.Козубский.1 Собранные и систематизированные сведения о кустарных промыслах с мест публиковались на страницах ежегодных "Обзоров Дагестанской области", выходивших вплоть до 1915 г. включительно. Из многочисленных сведений здесь нас интересуют данные о войлочно-бурочном производстве по регионам Дагестана, об объемах выпускаемой продукции и ее видах, о себестоимости, о заработках

1 См.: Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области на 1895 г. -Темир-Хан-Шура, 1895; Он же. Дагестанский сборник. Вып. 1,2 - Темир-Хан-Шура, 1902, 1904.

18 мастериц, о специфике сбыта готовой продукции и т.д. Много подобного же материала можно почерпнуть и из работы самого Е.И.Козубского "Очерк кустарной промышленности в Дагестанской области" (Труды первого съезда деятелей по кустарной промышленности Кавказа. - Тифлис, 1902).

В первые десятилетия советского периода исследователи продолжали интересоваться проблемами кустарной промышленности, хотя, как отмечает А.Д.Магомедов, к 30-50 гг. они перестали считаться актуальными.1 Новая волна интереса к этим вопросам поднимается в государстве с 60-х гг. Дело в том, что к середине 30-х гг. кустарная промышленность, как и другие, оказалась национализированной государством или преобразованной в артельные формы. В исторической науке утвердился взгляд, что еще в годы второй пятилетки (1933-1937) "процесс кооперирования кустарей был завершен".2

Большую работу по изучению промыслов и ремесел Дагестана в 30-50-х гг. проделал этнограф Е.М.Шиллинг. В частности, в отдельных его работах имеется хотя и незначительный по объему, но ценный по содержанию материал об узорных войлочных коврах аварцев, о производстве у аварцев войлока и бурок.3

Изучение народного ремесла Дагестана усиливается с середины 40-х гг., когда началось планомерное, масштабное исследование задач и перспектив

1 Магомедов А.Д. Традиционное художественное ремесло Дагестана. Х1Х-ХХ вв.: История, современные проблемы: Дисс. .докт. ист. наук. - Махачкала, 1999. С. 21.

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.З. С. 328-354.

3 Шиллинг Е.М. Ковроткачество Дагестана // СЭ. 1936. №4; Он же. Изобразительное искусство народов горного Дагестана // Доклады и сообщения исторического факультета МГУ. Вып. 9 - М., 1950.; Он же. Малые народы Дагестана. Сост. Н.Г.Волкова и Г.А.Сергеева. - М., 1993.

19 хозяйства, культуры и быта народов Дагестана. К работе были привлечены сотрудники Института этнографии АН СССР, НИИ Художественной промышленности Роспромкооперации и др. В результате был создан значительный, преимущественно этнографический, материал, нашедший свое место в изданиях по вопросам истории, культуры и быта народов Дагестана. Правда, войлочно-бурочному производству здесь уделено сравнительно незначительное внимание.1

В содержательной и хорошо изданной работе Э.В.Кильчевской и А.С.Иванова о дагестанских художественных промыслах также содержится небольшой по объему материал об узорных войлоках аварцев, технологии нанесения орнамента и их художественно-декоративных особенностях.2

Хороший материал о месте войлочно-бурочного производства в Дагестане содержится в исследовании И.Р.Нахшунова об особенностях экономики Дагестана во второй половине XIX - первых десятилетиях XX века. Значительное место отведено здесь и вопросам производства бурок и войлока у аварцев, о специфике этого производства, о реализации готовой продукции,

0 создании первых коллективных предприятий по выработке бурок и других войлочных изделий.3 Примерно такие же данные, но в значительно меньшем объеме, содержатся и в работах Х.-М.О.Хашаева.4

История развития традиционного хозяйства и проблемы экономики горного края становятся одной из наиболее популярных тем исследования в

1 См.: Народы Дагестана. - М., 1955; Народы Кавказа. Т.1. - М., 1960.

2 Кильчевская Э.В., Иванов A.C. Художественные промыслы Дагестана. - М.,

1959.

3 Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к

России (Дооктябрьский период). - Махачкала, 1956.

4 Хашаев Х.-М.О. Занятия населения Дагестана в XIX в. - Махачкала, 1959; Он же. Общественный строй Дагестана в XIX в. - М., 1961.

20

60-70-х годах. Это обстоятельство иллюстрируется, в частности, выходом в

1 2 свет работ С.Х.Асиятилова, Х.Х.Рамазанова и других, посвященных указанным проблемам. Здесь тоже затронуты проблемы становления и развития войлочно-бурочного промысла аварцев с этнографической и исторической точек зрения, освещен материал о проблемах кооперации в этой области.

Тема бурочно-войлочного производства у аварцев постоянно затрагивается и в работах З.А.Никольской, как написанных самим автором, так и в соавторстве с другими исследователями,4 посвященных изучению этнографии малочисленных народов Дагестана, их материальной культуре, хозяйству и т.д.

Процесс изготовления войлока и выработки войлочно-бурочных изделий у аварцев хорошо описан профессором С.С.Агашириновой в коллективной монографии "Материальная культура аварцев" (Махачкала, 1967). Эти же вопросы поднимает Д.М.Магомедов в статье, посвященной традиционным занятиям дидойцев (цезов).5 Так или иначе освещаются интересующие нас вопросы в монографиях и статьях, посвященных

1 Асиятилов С.Х. Историко-этнографические очерки хозяйства аварцев (вторая пол. XIX - сер. XX в.). - Махачкала, 1967; Он же. Место художественных промыслов и ремесел в хозяйстве аварцев в прошлом и настоящем // УЗ ИИЯЛ: Серия обществ, наук. Вып. 17. - Махачкала, 1967.

2 Рамазанов Х.Х. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период (1861-1900). - Махачкала, 1972.

3 Никольская З.А. Аварцы // Народы Дагестана. - М., 1953.

4 Никольская З.А., Шиллинг Е.М. Женская одежда аварцев // КСИЭ. Вып. 18.

М., 1953.

5 Магомедов Д.М. Занятия населения Дидо в ХУШ-Х1Х вв. // Вопросы истории Дагестана. Вып. 3. - Махачкала, 1975.

21 традиционной одежде аварцев.1

С 80-х гг. сотрудники отдела этнографии приступили к историко-этнографическому изучению малочисленных народов и этнических групп Дагестана, которое еще не завершено. В завершенных исследованиях по этой тематике, в разделах, посвященных традиционной материальной культуре, затрагиваются вопросы, непосредственно относящиеся к нашей теме.2

1 См.: Сергеева Г.А. Об одежде аварской группы народов Дагестана // Хозяйство и материальная культура народов Кавказа в Х1Х-ХХ вв. - М., 1971; Она же. Одежда народов Дагестана и Чечни // КЭС. Вып. 6. - М., 1976.; Она же. Вязанная обувь народов горного Дагестана // КЭС. Вып. 8 -М., 1984.; Гаджиева С.Ш. Одежда народов Дагестана XIX - нач. XX веков. -М., 1981 и др.

См.: Агларов М.А. Народности андийской группы: Дисс. .канд. ист. наук. -Махачкала, 1968 // РФ ИИАЭ. Ф.З. Оп.З. Д.67. Л. 105, 109-114; Он же. Андийцы: Историко-этнографическое исследование. XIX - нач. XX в. -Махачкала, 1988 // РФ ИИАЭ. Ф.З. Оп.З. Д.679. Л. 105-112; Лугуев С.А. Ахвахцы: Историко-этнографическое исследование. XIX - нач. XX в. -Махачкала, 1983 // РФ ИИАЭ. Ф.З. Оп.З. Д.589. Л. 107-108; Лугуев С.А, Магомедов Д.М. Каратинцы: Историко-этнографическое исследование. XIX - нач. XX в. - Махачкала, 1991 // РФ ИИАЭ. Ф.З. Оп.З. Д.733. Л. 121-122; Они же. Цезы: Историко-этнографическое исследование. XIX - нач. XX в. -Махачкала, 1986-1987 // РФ ИИАЭ. Ф.З. Оп.З. Д. 637, 671. Л. 161, 137; Они же. Бежтинцы: Историко-этнографическое исследование. XIX - нач. XX в. -Махачкала, 1994. С. 53,93; Гаджиев Г. А. Багулалы: Историко-этнографическое исследование. XIX - нач. XX в. - Махачкала, 1991 // РФ ИИАЭ. Ф.З. Оп.З. Д.787. Л. 61-62; Он же. Чамалалы: Историко-этнографическое исследование. XIX - нач. XX в. - Махачкала, 1988 // РФ ИИАЭ. Ф.З. Оп.З. Д. 693. Л. 86; Ризаханова М.Ш. Гунзибцы: Историко

22

Диссертация "Традиционное художественное ремесло Дагестана. XIX-XX вв." и одноименное исследование (XIX - начало XX в.) А.Д.Магомедова1 важны для нас не только наличием интересующего нас материала по проблемам традиционного войлочно-бурочного производства у аварцев, но и в методическом и методологическом плане.

Многие положения докладов участников конференций по проблемам ремесел Северного Кавказа, статей сборников трудов НИИ художественной промышленности (г. Москва) были также посвящены изучению проблем развития ремесел и промыслов Дагестана, в том числе и войлочно-бурочного ремесла.

Для изучения особенностей формирования народных ремесел вообще и этнографическое исследование. XIX - нач. XX в. - Махачкала, 1987 // РФ ИИАЭ. Ф.З. Оп.З. Д.659. Л. 37-39; Она же. Гинухцы: Историко-этнографическое исследование. XIX - нач. XX в. - Махачкала, 1991 // РФ ИИАЭ. Ф.З. Оп.З. Д. 732, 735. Л. 83,87; Алимова Б.М., Магомедов Д.М. Ботлихцы: Историко-этнографическое исследование. XIX - нач. XX в. -Махачкала, 1993. С. 41,42,83; Алимова Б.М., Лугуев С.А. Годоберинцы: Историко-этнографическое исследование. XIX - нач. XX в. - Махачкала, 1997. С. 44,45,75; Мусаева М.Ш. Хваршины: Историко-этнографическое исследование. XIX - нач. XX в. - Махачкала, 1997. С. 25,52; Магомедханов М.М. Тиндинцы: Историко-этнографическое исследование. XIX - нач. XX в.

- Махачкала, 1998 // РФ ИИАЭ. Ф.З. Оп.З. Д. 855. Л.52; Исламмагомедов А.И., Дибиров М.А. Аварцы: Историко-этнографическое исследование. XIX

- нач. XX в. - Махачкала, 1998 // РФ ИИАЭ. Ф.З. Оп. 3. Д. 860. Л. 86.

1 Магомедов А.Д. Традиционное художественное ремесло Дагестана XIX-XX вв.: История, современные проблемы. - Махачкала, 1999: Дисс. .докт. ист. наук; Он же. Традиционное художественное ремесло Дагестана (XIX- нач. XX вв.). - Махачкала, 1999.

23 отдельных его видов - в частности, ценными являются работы М.М.Маммаева по проблемам становления и развития декоративно-прикладного искусства народов Дагестана.1

Источником для написания настоящей работы послужил полевой этнографический материал, собранный в районах Дагестана, преимущественно в местах расселения аварцев, в 1992-1999 гг. Кроме того, необходимые для исследования данные и материалы (о производстве войлока, бурок и других войлочных изделий, о специфике их реализации, об организации кооперативов, артелей, в том числе и войлочно-бурочного профиля, о сырье для производства, о ценах и т.т.) нами почерпнуты из целого ряда периодических изданий 40-х гг. XIX - начала XX в. Это статьи, обзоры, статистические данные, официальная документация и переписка, содержащаяся в газете "Кавказ" (Тбилиси, 1846-1917), в "Кавказских календарях" (Тбилиси, 1846-1917), в "Актах, собранных Кавказской археологической комиссией" (Тифлис, 1866-1886), в "Сборниках сведений о кавказских горцах" (Тифлис, 1868-1881), в "Сборниках сведений о Кавказе" (Тифлис, 1871-1885), в "Известиях кавказского отдела Императорского Русского географического общества" и издававшихся параллельно им "Записках кавказского отдела Русского географического общества (Тифлис-СПб., 1872-1917), в "Сборниках материалов о местностях и племенах Кавказа" (Тифлис, 1880-1915), в "Этнографических обозрениях" (М., 1898-1911), в ежегодных "Обзорах Дагестанской области" (СПб., 1892-1915), в "Дагестанских сборниках" (Вып. 1-2. - Темир-Хан-Шура, 1902, 1904), в "Дагестанских областных ведомостях" (Темир-Хан-Шура, 1909-1917), а также в периодических центральных российских изданиях "Военный сборник", "Отечественные записки", "Русские ведомости", "Юридический вестник",

1 Маммаев М.М. Декоративно-прикладное искусство Дагестана: Истоки и становление. - Махачкала, 1989.

24

Вестник Европы" и другие.

Ценные материалы, имеющие непосредственное отношение к теме, содержатся в использованных нами фондах ЦГА РД: Ф. 20 - Дербентская таможенная застава; Ф. 21 - Дагоблстаткомитет; Ф. 37-Р - ЦНК Дагестанской АССР; Ф. 115-Р - Дагкустпромсоюз; Ф. 356-Р - Посемейные и повторные списки. Опросные листы; Ф. 402-Р - Министерство местной промышленности ДАССР; Ф. 555 - Дагразнопромсоюз; Ф. 1178-Р - Дагхудожпромсоюз; Ф. 1280 - Управление худиздат при СМ ДАССР.

Использованы нами также неопубликованные статьи и монографии этнографов и историков, хранящиеся в Рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН.

Выделить, вычленить ремесленные занятия аварцев дали возможность и материалы всеобщей переписи Российской империи 1897 г.1 и Свод статистических материалов, извлеченных из посемейных списков 1886 г.2

При исследовании истории традиционного ремесла интересны как источники различные заметки, статьи, опубликованные на страницах республиканской периодической печати ("Красный Дагестан", "Дагестанская правда", "Новое дело" и др.).

1 См.: Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.: Дагестанская область. - СПб., 1905.

2 Свод статистических данных о населении Закавказского края, извлеченных из посемейных списков 1886 г.: Дагестанская область. - Тифлис, 1893.

25

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Изудинова, Раисат Саидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ни проникновение в экономику Дагестана элементов капиталистических отношений во второй половине XIX века и особенно в его конце, ни довольно ускоренный процесс индустриализации сравнительно длительного послеоктябрьского периода не смогли полностью вытеснить ремесленное производство, в продукции которой население края испытывает надобность вплоть до настоящего времени. Чуть ли не до середины века многие потребности дагестанского села, отчасти и города, удовлетворялись за счет изделий ремесленного производства, что, разумеется, относится и непосредственно к аварцам.

Развитие войлочно-бурочного производства в Дагестане иллюстрирует специфику становления и развития товарного производства в крае, где еще и в XIX веке, во всяком случае до его второй половины, продолжали господствовать полунатуральные формы хозяйства. "Основные положения об экономической природе кустарных промыслов, - отмечает И.Р.Нахшунов,1 -их краткая характеристика, сведения о существовавшем в Дагестане территориальном разделении труда, специализации селений и даже округ на производстве отдельных видов изделий, дают основания полагать, что еще задолго до присоединения Дагестана к России здесь существовало товарное производство. Последнее в полной мере относится и к бурочному производству аварцев, преимущественно андийцев и ботлихцев".

Традиционно войлок издавна занимал у аварцев весьма заметное место и в повседневной жизни, и в экономике. Одежда, обувь, головные уборы для всех половозрастных категорий населения, войлочные полости для утепления и украшения жилища, войлочные спальные принадлежности, войлочные ковры, полотнища и вместилища для транспортировки и предохранения товаров и материалов, войлочные части к верховой и гужевой упряжи,

1 Нахшунов И.Р. Указ. соч. С. 88.

186 войлочные маски для ряженых в обрядовых действиях - вот неполный перечень применения войлока в быту и хозяйстве каждой аварской семьи. Кроме того, войлочные изделия, и прежде всего бурки, их производство служили средством обменно-торговых операций для значительной части местного населения и являлись не только ощутимым материальным подспорьем, но зачастую и основным видом хозяйственной деятельности. Такое положение вещей определялось наличием или доступностью сырья и материалов (в первую очередь шерсти), натуральными и полунатуральными формами хозяйства, наличием сезонного свободного времени и свободных рабочих рук, зонально-региональной хозяйственной специализацией населения края, исторически сложившимися торгово-экономическими связями аварцев с другими народами Дагестана, Северного Кавказа и Закавказья. Большое значение в затребованности и распространенности войлочных изделий имели и специфические свойства войлока как материала: прочность, легкость, термостойкость, непромокаемость, восприимчивость к стойким красителям и др.

В советский период проблема обеспечения населения потребительскими товарами полностью решена не была. Поэтому наметилась четкая тенденция по организации предприятий типа артелей, выпускавших продукцию, которая характеризовалась как "ремесленная по технологиям изготовления и характеру производства, фабричная по документам".1

В сохранении экономических потребностей заключена основная причина развития бурочного промысла у аварцев в Х1Х-ХХ веках. Весьма примечательно при этом, что именно в войлочном производстве, достигшем стадии товарного задолго до XIX века, наметились одни из первых в Дагестане

1 Магомедов А.Д. Традиционное художественное ремесло Дагестана. Х1Х-ХХ вв.: История, современные проблемы: Дисс. .докт. ист. наук. - Махачкала, 1999. С. 341.

187 черты капиталистического хозяйства, выразившиеся, в частности, в элементах рассеянной мануфактуры и деятельности базарганов - скупщиков-оптовиков.

Изучение ремесел Дагестан, в том числе и бурочно-войлочного, иллюстрирует значимость этого вида производства в развитии экономики края. Особенно это становится заметным во второй половине XIX - нач. XX в., когда продукция ремесленного производства, и в частности производство бурок, стало тем звеном, которое во многом обеспечило Дагестану выход на внешние (по отношению к территории края) рынки.

История аварского войлочно-бурочного ремесла Х1Х-ХХ вв. дает возможность представить влияние промышленного фабричного производства на мелкое, ремесленное. Первое не всегда только подрывает устои второго, а дает порой толчок новым направлениям. Так, например, постепенный спад бурочного производства и изготовление хозяйственно-бытовых войлочных изделий в различные периоды привели к появлению арбабашей, новых (нетрадиционных) видов одежды, валенок, сувенирных изделий и др.

На развитие войлочно-бурочного дела аварцев в XIX в. повлияли социально-экономические и политические преобразования 20-30-х гг.: полупринудительное кооперирование ремесленников, коллективизация сельского хозяйства, резкое сужение сферы рыночных отношений, различного рода преследования "кустарей" и "частников". Через несколько десятилетий последовали запреты на ремесленно-кустарные промыслы 60-х годов.

В то же время советское государство поддерживало мастеров, производителей войлочно-бурочного дела, как и других сфер ремесла, объединенных в артели (с 1960 - комбинаты, фабрики). По сути они оставались кустарными предприятиями, основанными на ручном ремесленном труде и на принципах общесельской, семейной кооперации. Выделение государством для них средств на сырье, технику, строительство, поддержка малорентабельного производства позволили сохранить здесь навыки

188 стародавнего ремесла и традиционных технологий. Поэтому 70-80-е гг. характеризуются заметным увеличением выпуска изделий из войлока. Именно в эти годы появляются филиалы Рахатинского комбината (Грузия) и на Северном Кавказе; в указанные десятилетия активизируется тенденция включения в общеобразовательные школьные программы специальных занятий по усвоению основ традиционного для данного региона, селения ремесла.

В обход запретов на частное ремесленное производство в 70-80-х гг. значительное число мастериц-бурочниц продолжало производство "на дому". Показательно, что именно эта продукция, выпущенная с соблюдением всех апробированных традиционных технологий, скупалась потребителями в первую очередь, так как по качеству была заметно выше по сравнению с артельной (комбинатовской) продукцией.

Сужает производство войлочных изделий в 70-80-е гг. (войлочной обуви, войлочных головных уборов и др.) и резкое усиление влияния городской культуры.

Сегодня развитие войлочно-бурочного производства тормозится и нестабильной экономической обстановкой, и отсутствием сколь-нибудь продуманной политики в области народного ремесла, хотя в этих направлениях какие-то меры и принимаются.

Так, например, многие ограничения индивидуальных форм производства, в т.ч. и в сфере ремесла, были сняты Законом об индивидуальной трудовой деятельности 1986 г. Здесь индивидуальное предпринимательство рассматривается как важное условие развития общества. С этого времени, несмотря на неблагоприятные экономические и политические условия, деятельность бурочниц и реализация бурок заметно оживляется. Однако, в 90-е гг. положение комбинатов, фабрик Министерства местной промышленности ухудшается: ощущаются результаты подорожания

189 сырья, нарушения налаженных экономических связей, конкуренция "частного сектора". Многие из этих предприятий, в т.ч. и Рахатинский комбинат, месяцами простаивают. Кроме того, развитие рыночных отношений порождает и "возврат к старому": у бурочниц появляются торговые посредники, партиями закупающие (или берущие на реализацию) продукцию и реализующие ее на территории Федерации, в ближнем и дальнем зарубежье.

Итак, войлочно-бурочное производство у аварцев развивается на основе натуральных и полунатуральных форм хозяйства и непосредственно связано с особенностями традиционного хозяйства и спецификой географических и климатических условий. Характерной особенностью развития народных ремесел Дагестана XIX в. является появление центров преимущественного развития того или иного вида ремесла. Для всех аварцев, во всяком случае для их большинства, характерным становится еще задолго до XIX в. домашнее производство войлока и войлочных изделий. Это, тем не менее, черта, характерная в той или иной степени для всех горцев Дагестана, для всех его народов. Этот регион, район расселения аварцев, в отношении распространенности изделий из войлока, стоит несколько особняком и в силу климатических, более суровых условий, и по причине наибольшей удаленности (в своей значительной части) от путей, связывающих с Россией. При этом следует отметить, что местная специфика войлочных изделий лежала не столько в плоскости видового разнообразия и отличительных признаков тех или иных видов изделий, сколько в степени их повсеместности и распространенности среди населения. Несколько своеобразными были отдельные процессы изготовления войлока как такового, более разнообразными были и виды войлочных полотнищ по их толщине и степени тщательности выделки. Простеганная войлочная подошва обуви в Аварии, а точнее - у западных аварцев, встречалась чаще по той причине, что среди горцев Внутреннего Дагестана только здесь носилась вязаная шерстяная обувь

190 на войлочной подошве. Войлочные платья и платки, войлочная верхняя (не плечевая) одежда аварцев, войлочные чулки и носки и отчасти - войлочные ноговицы, - явление отнюдь не исключительно аварское, но наиболее часто здесь встречающееся, наиболее характерное.

Несколько особняком стояло здесь бурочное производство. Бурки простейшего образца производились почти по всему Дагестану, но высококачественные бурки с ворсом, с начесом, с приподнятыми широкими плечами, белые и, преимущественно, черные, известные по всему Кавказу и в России - в Андийско-Ботлихском микрорегионе.

В хозяйстве аварцев предгорий, гор и высокогорья скотоводство (главным образом овцеводство) занимало весьма важное место, а для высокогорья и больше части горной зоны - первостепенное. Понятно поэтому, что при господстве полунатуральных форм хозяйства овечья шерсть была первостепенным по важности "исходным" сырьем для производства на местах такого материала, как войлок. Роль его в хозяйственном быту была огромна, что мы выше имели возможность проиллюстрировать. Представляя собой один из самых распространенных видов товара для торгово-обменных операций, шерсть в Аварии была сравнительно доступным сырьем для населения микрорегионов, даже тех, кто испытывал постоянный или временный дефицит в ней. Технологические процессы и приемы выработки войлока, практиковавшиеся столетиями, позволяли в сравнительно короткий срок (в сравнении с производством сукна, например) получить добротный материал для удовлетворения хозяйственно-бытовых потребностей населения в самом широком ассортименте изделий. Войлочные изделия, в то же время, как нельзя лучше соответствовали условиям их эксплуатации, применения в горах и в высокогорье с холодной ветреной продолжительной зимой и прохладным осенне-зимним и зимне-весеннем межсезоньем со значительными осадками. Стойкости многовековой сохранности в быту населения войлочно

191 бурочного производства способствовали и многовековые традиции, сложившиеся в сфере материальной культуры. Издавна втянутые в сферу торгово-обменных операций как внутри Дагестана, так и за его пределами, аварцы вывозили на рынки и отдельные виды войлочных изделий, пользовавшиеся спросом у соседних и дальних народов, обществ. Это обстоятельство не могло не способствовать развитию войлочно-бурочного производства в количественном и качественном отношениях. Здесь, кроме прочего, раскрывались, реализовывались условия для двух- и многосторонних культурных взаимовлияний. Все перечисленное в совокупности способствовало сохранению в аварской среде традиций производства и применения в быту множества войлочных изделий. Всему этому в немалой степени способствовало и замедленное в силу целого ряда причин социально-экономическое развитие Дагестана.

Процесс производства войлока у аварцев, впрочем как и у других народов Дагестана, в общих чертах был схож, в значительной степени однотипен. Тем не менее, изложенное выше показывает, что различия все же были. Они обусловливались сугубо местными производственными традициями, вытекающими из специфических, узко локальных черт этнической культуры. Так, если последовательно рассмотреть приведенный выше перечень отдельных операций при производстве войлока, некоторые местные особенности проступают более или менее рельефно. Багулалы, тиндинцы, чамалалы и часть хваршин шерсть первоначальной мойке не подвергали. Население перечисленных народностей, кроме хваршин, а также цунтинцы селений Кьада, Гунзиб, Гинух и др. рыхление шерсти "лучком" не производили. Кроме того, для придания шерсти эластичности и особого блеска северные ахвахцы били палками по подвешенным к чему-либо мешкам, наполненным шерстью; в селениях Дидо-Асаха с той же целью тюки с шерстью трижды попеременно вымачивали в проточной воде, а затем шерсть

192 просушивали; бежтинцы считали, что качество войлока улучшится, если предварительно промораживать в холодном помещении или во дворе - и др. Аварцы Хунзаха, годоберинцы и чамалалы, валяя войлок, катали не рулон, а цилиндр (тот же рулон, т.е. шерсть, завернутая в рулон вместе с подстилкой, но с завязанными веревками концами). Мастерицы цунтинских селений чесалкой шерсть для войлока не обрабатывали. Женщины селений Чарода, Гочада, Гинух, Мурух, Талух, Тлярош, Гочоб использовали специальный гребень-чесалку, приспособленную к держанию ее на коленях сидящей мастерицы (с обхватом колен). Хваршинки, тиндинки, багулалки и чамалалки использовали чесалку малых размеров только для обработки шерсти, идущей на изготовление одежды и обуви - и др. Кроме того, средством для дополнительного, более тщательного отбеливания войлока андийкам, ботлихкам, тиндинкам и багулалкам служил настой древесной золы, а андийкам, кроме того, еще и настой золы от кукурузных стеблей, сыворотка -и т.д. Иначе говоря, в производстве войлока у разных групп аварцев наблюдались специфические, узко этнические черты и микрорегиональные штрихи, приемы, детали.

Традиционными видами войлочных изделий, вырабатываемыми у аварцев, можно назвать следующие: одежда для мужчин, женщин и детей, включая головные уборы и обувь; войлочные изделия хозяйственно-бытового назначения (войлочные полости для различных нужд, чересседельные, наплечные и хозяйственные сумки, мешки), включая и принадлежности конской сбруи; войлочные ковры; маски; чехлы для ружей.

Верхняя плечевая войлочная одежда для мужчин была представлена несколькими разновидностями бурок (с ворсом, начесом, без ворса и начеса, с расширенными и узкими плечами, с наплечными швами и без них, колоколообразными и конусообразными, крашеными и естественных цветов), плащами-накидками, куртками, безрукавками, войлочным пальто. К верхней

193 к плечевой войлочной одежде женщин "относились белые, так называемые "дамские бурки" (производились в XIX в., главным образом - в середине -второй его половине, в небольших количествах), а также и безрукавки.

Нательная мужская войлочная одежда была представлена штанами (редко), а женская - туникообразным платьем (встречалась чаще по сравнению с распространенностью мужских штанов).

Мужские головные уборы - это войлочные шляпы и несколько разновидностей шапочек типа тюбетеек; женские - войлочные платки и накидки.

Мужская войлочная обувь - это несколько видов войлочных сапог, различающихся по крою, сплошь войлочных или комбинированных с кожей (низ - из кожи, голенище - из войлока), обшитых в нижней части мягкой крашенной кожей; ноговицы, иногда подбитые толстой материей или кожей; войлочные носки, войлочные обмотки; женская - те же разновидности сапог, но с более коротким и более широким голенищем, часто орнаментированные цветными, шерстяными, шелковыми, реже - серебряными нитками, также редко - парчой; войлочные чулки и носки.

Такую же войлочную одежду соответствующих размеров носили и дети. Разница заключалась лишь в следующем: детские бурки (для детей состоятельных семей) украшались (по бортам, по подолу, у ворота, по подкладке) более ярко, тщательно; куртки и безрукавки малолетних обшивались талисманами и оберегами; штаны для мальчиков сшивались из двух одинаково выкроенных половинок; шапочки для мальчиков и платье для девочек украшалось орнаментом в большей степени, чем одежда для взрослых; то же относится и к войлочной обуви.

Войлочные изделия хозяйственно-бытового назначения были представлены следующими видами:

•войлочные полости светлых тонов, тонкие, служившие спальными

194 принадлежностями;

•войлочные полости темных тонов, толще по сравнению с первыми, служили для утепления полов, стен;

•войлочные полости темных тонов, толстые, свалянные из шерсти низкого сорта, служили для покрытия (укрытия) товаров, материалов, продуктов при их транспортировке и хранении;

•чересседельные переметные двойные сумки-хурджины, сшитые, как правило, из войлока высшего сорта и нарядно декорированные;

•наплечные переметные двойные сумки-хурджины меньших размеров по сравнению с первыми, скупо орнаментированные;

•сумки с ручками из грубого войлока, обычно без орнамента, предназначались для хранения мелкой утвари, инвентаря, продуктов и проч.; •войлочные мешки для хранения и транспортировки сыпучих тел. К этому же виду войлочных изделий можно отнести конские потники, подседельники и войлочные седла, изготовленные из материала высокого сорта и богато орнаментированные.

Войлочные узорные ковры "арбабаши" у аварцев были представлены тремя разновидностями: с вваленным односторонним орнаментом; с вваленным двусторонним орнаментом; с врезным орнаментом.

Можно назвать еще одну разновидность войлочных ковровых изделий: это небольшое полотнище светлого тона из высококачественного материала, скупо обрамленного линейным орнаментом - молитвенный коврик "намаз лык".

К обрядово-игровым войлочным изделиям относились ритуальные маски, которые надевались ряжеными при исполнении различного рода коллективных ритуальных действ или на свадьбах, гуляниях, праздничных представлениях и др. Они различались двух видов: целиком одеваемые на голову и прикрепляемые к лицу специальными тесемками.

195

Чехлы для ружей - еще один вид войлочных изделий у аварцев, особого распространения не получивший.

Об ареалах распространения тех или иных видов войлочных изделий говорить весьма затруднительно. Чаще всего тот или иной из них, производимый, изготавливаемый преимущественно в одном микрорегионе, получал большее распространение в других.

Так, например, арбабаши, производимые в Аварии, главным образом в Андийско-Ботлихском регионе, гораздо чаще можно было видеть в среде других аварцев Западного Дагестана, у хунзахских аварцев, у аварцев Салатавии и др. Наиболее ярко это положение иллюстрируется распространением высококачественных андийских бурок, которые в лакско-даргинской среде носились ничуть не реже, чем в андийско-ботлихской. Исключение в этом смысле составляют войлочные сапоги, распространенность которых имеет какую-то тенденцию к районированию; об этом мы подробно уже говорили.

За внешне масштабными цифрами бурочного производства в Дагестане, в Аварии и, в частности у андийцев, на деле скрывается довольно низкая выработка товарных изделий этого вида на одну мастерицу в год. И здесь дело не только в специфике довольно трудоемких, сложных, требующих значительных временных и физических затрат традиционных технологий. "Крайне низкая выработка в шерстеобрабатывающих промыслах Дагестана, -отмечает, в частности, И.Р.Нахшунов, - это следствие, кроме всего прочего, одновременной занятости основной рабочей силы, т.е. женщин, и в сфере сельскохозяйственного производства. На самом деле, та же мастерица-андийка, занятая бурочным производством, не была свободной, да и не могла быть таковой от многочисленных семейных обязанностей - нагрузок в поле: сбора урожая и доставки его к дому, от участия в обмолоте и просеивании зерна, его просушки, доставки на мельницу, доставки готовой муки до дома, от

196 заготовки кормов для скота, от ухода за молочным скотом." При этом на ней же лежали многочисленные обязанности хозяйки дома, по уходу за детьми. Интересно в этой связи отметить, что представители советской власти, организуя артели-комбинаты, пошли примерно по тому же пути: от кооперированных мастериц требовалось активное участие и в колхозном производстве, т.е. в сфере полеводства и животноводства. Разумеется, что в такой обстановке настоящего экономического эффекта войлочно-бурочное дело не давало и дать не могло.

В более или менее организованной форме в настоящее время войлочное производство на дому - на заказ и на продажу, сохранилось только в сел. Рахата. Здесь изготовляются бурки, молитвенные коврики, жилеты, шляпы, тюбетейки, тапочки, ноговицы, потники.

Не говоря уже о других проблемах этого производства, следует приложить максимум усилий, чтобы сохранить одну из оригинальных черт культуры, этноса. Задачи научного освещения особенностей андийского бурочного производства и его восстановления и сохранения представляются отдельными сторонами одного и того же важного вопроса. Процесс нивелировки всего национально-самобытного, этнокультурного, имевший в последние десятилетия тенденцию к усилению, в значительной степени усугубляется исчезновением традиционных ремесел народов Дагестана, в том числе и тех, продукция которых все еще так или иначе пользуется спросом населения, рынка и является элементом национальной, этнической культуры.

Изучение истории народных ремесел и отдельных его видов позволяет дать исследователям научно-обоснованные оценки современному состоянию предприятий местной промышленности, творческому почерку современных мастеров, возможность выработать национальные рекомендации для развития отрасли, будет способствовать передаче унаследованных от предков навыков последующим поколениям.

197

Проблем на пути подъема и дальнейшего развития бурочного производства очень много.

Многое зависит в решении этой проблемы и от такой отрасли сельского хозяйства, как овцеводство. Разорились колхозы, овцепоголовье роздано по хозяйствам. Содержание овец сейчас для частного лица по множеству местных отзывов считается нерентабельным, очень низки, в частности, цены на шерсть. На грани исчезновения, как уже говорилось, находится андийская порода овец - "поставщик" основного сырья для качественной андийской бурки. Опытные овцеводы считают, что для быстрейшего восстановления овец андийской и других пород необходимо срочно провести квалифицированный породный переучет их в тех районах, где они раньше разводились. И в тех хозяйствах, где это возможно, необходимо сформировать отары из чистопородных овец. Восстановление ценных пород горских овец даст возможность рационально использовать пустующие сейчас высокогорные пастбища, а народному хозяйству республики получить отличную шерсть, баранину и ценное овечье молоко.

Крайне низки (по сравнению с себестоимостью) цены на готовую войлочную продукцию, в частности на бурки. Крайне мала заработная плата тех немногих работников, кто еще трудится на комбинате. Компетентным органам эти вопросы необходимо срочно отрегулировать. Сохранение комбината, его восстановление и развитие не только спасет исчезающий промысел, но и обеспечит население рабочими местами и даст государству солидную прибыль. При этом усилия специалистов необходимо направить на сохранение принципов старых, апробированных технологий, гарантирующих традиционно высокое качество получаемой продукции.

Комбинат пока еще окончательно не заброшен, какое-то внимание и в наши дни ему уделяется: отпускаются какие-то средства (совершенно недостаточные и нерегулярно), изредка предприятие снабжается шерстью (с

198 теми же нашими оговорками) и др. Еще совсем недавно остро стоял вопрос об экологическом сохранении р. Ансалтинки, в которой бурки и другие изделия из войлока промывались. Сейчас здесь построена специальная моечная площадка с очистными сооружениями. Но всего этого крайне недостаточно.

Комбинат и его продукция до сих пор не перестает интересовать специалистов, предпринимателей, ученых, в том числе и иностранных. В самое последнее время гостями здесь были искусствоведы и ученые из Америки, Англии, Швейцарии, Японии, интересующиеся традиционными ремеслами Дагестана. Весь технологический цикл производства бурки ими был заснят, зарисован и записан.

Производством войлока и войлочных изделий интересуются не только иностранцы.

Так, инициативная группа из сел. Хунзах во главе с Курбанали Вахидовым 1929 г.р. намерена открыть у себя в райцентре комбинат по производству тонкого белого и крашенного естественными красителями войлока. Ими планируется производство войлочных покрывал для мягкой мебели, орнаментированных вышитыми узорами, а также тюбетеек, намазлыков, арбабашей, валенок и др. К.Вахидов намерен пригласить в сел. Хунзах мастериц-рахатинок, чтобы они обучили валяльному мастерству местных женщин.

В последние годы государство проявило озабоченность состоянием народных ремесел. Целый ряд специальных постановлений 1996-1998 гг. направлен на усиление финансовой поддержки ремесел, на создание условий для обновления производства и привлечение в него специалистов, мастеров.

Правда, большинство этих государственных документов относится не к народным ремеслам вообще, а преимущественно к художественным промыслам.

С улучшением экономической обстановки в стране, с усилением инвестиционной активности все эти проблемы, возможно, удастся решить.