Вогнутые голограммные дифракционные решетки, записанные в астигматических пучках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Захарова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Захарова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 МЕТОДЫ РАСЧЕТА ВОГНУТЫХ ГОЛОГРАММНЫХ
ДИФРАКЦИОННЫХ РЕШЕТОК.
1.1 Теория аберраций вогнутых классических дифракционных решеток, основанная на функции оптического пути.
1.2 Коррекция аберраций различными видами вогнутых голограммных решеток.
1.3 Оптимизация параметров вогнутых голограммных дифракционных решеток.
1.3.1 Критерии оценки качества спектрального изображения, даваемого дифракционной решеткой.
1.3.2 Анализ основных методов оптимизации параметров ВГДР.
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ВГДР, ОСНОВАННЫЕ НА РАСЧЕТЕ ХОДА ЛУЧЕЙ.
2.1 Теория аберраций при воспроизведении ВГДР.
2.2 Теория аберраций при записи ВГДР. ^
2.3 Частные случаи записи ВГДР с использованием дополнительных зеркал. gQ
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ВГДР, ЗАПИСАННЫХ С ПОМОЩЬЮ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО
ЗЕРКАЛА.
3.1 Определение оптимальных голограммных коэффициентов.
3.1.1 Определение коэффициентов Н200 и Н020. ^g
3.1.2 Определение коэффициентов Нт, Нт, Н400 и Н220■ • •
3.2 Методика оптимизации параметров записи ВГДР с использованием дополнительного цилиндрического зеркала (горизонтальный цилиндр).
3.3 Методика оптимизации параметров записи ВГДР с использованием дополнительного цилиндрического зеркала (вертикальный цилиндр). g^
3.4 Методика определения оптимальных параметров в схеме спектрального прибора, содержащего дополнительное цилиндрическое зеркало.
3.5 Реализация методов расчета оптимальных параметров записи ВГДР с использованием дополнительного цилиндрического зеркала.
ГЛАВА 4 РАСЧЕТ ВГДР В РАЗЛИЧНЫХ СХЕМАХ СПЕКТРАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ.
4.1 Схемы нормального падения.
4.2 Автоколлимационные схемы. , - ^
4.3 Схемы скользящего падения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вогнутые голограммные дифракционные решетки, записанные в астигматических пучках»
Впервые вогнутая сферическая решетка была изготовлена методом нарезания в конце XIX века Роуландом [1], который указал и способ фокусировки даваемых ею спектров: если поместить входную щель и вершину решетки на окружности с центром на нормали в вершине и диаметром, равным радиусу кривизны поверхности, то и все монохроматические изображения щели лежат на этой окружности (круге Роуланда). Теоретическую возможность изготовления дифракционных решеток путем фотографирования интерференционных полос отмечал еще Майкельсон, однако эта идея реализована значительно позднее, лишь в наше время после появления мощных когерентных источников излучения и соответствующих светочувствительных материалов. Впервые на практическую реализацию таких решеток указал Ю.Н.Денисюк [2], однако , приоритет их использования принадлежит французским разработчикам [3]. Поэтому на первых порах наибольших успехов в области создания голограммных дифракционных решеток добилась французская фирма «Жобен - Ивон», уже в 1969 году она выпустила каталог [4], содержащий 285 разновидностей плоских и 465 вогнутых решеток, отличающихся между собой частотой штрихов от 1200 до 3663 мм"1, радиусом кривизны решеток от 0,1155 м до 11,573 м и размерами заштрихованной поверхности до л
320x165 мм . Впоследствии голограммные дифракционные решетки стали производить и другие фирмы. В нашей стране голограммные решетки для серийных спектральных приборов выпускают в ГОИ, JIOMO и ГИПО.
Сущность голографического (интерференционного) метода записи состоит в регистрации в слое светочувствительного материала интерференционных полос от двух когерентных источников излучения. После соответствующей обработки экспонированного слоя получается рельефная структура, образующая решетку, которая для повышения отражения покрывается слоем металла.
Одна из примечательных особенностей голографического метода изготовления заключается в том, что путем подбора форм и направлений фронтов интерферирующих волн можно в широких пределах менять форму штрихов решетки и закономерности расположения их на поверхности. Это открывает новые возможности для коррекции аберраций в различных схемах спектральных приборов. Другой положительной особенностью голограммных дифракционных решеток является полное отсутствие периодических ошибок («духов») и значительно более низкий уровень рассеянного света. Голограммные дифракционные решетки не обладают явно выраженной способностью концентрировать излучение в узкой спектральной области, но этот недостаток в какой-то мере компенсируется возможностью существенного увеличения апертуры и полностью устраняется при дополнительной обработке поверхности решетки.
Основными видами диспергирующих элементов современных спектральных приборов являются плоские и вогнутые отражательные дифракционные решетки. В работах [5, 6] изложены общие требования к коррекции оптических систем спектральных приборов в зависимости от их назначения, характеристик и способа регистрации спектра.
Вогнутая дифракционная решетка обладает свойствами как диспергирующего, так и фокусирующего элементов, и поэтому она может быть единственной оптической деталью спектрального прибора — не нужен ни коллимирующий, ни фокусирующий объективы (см. рис. В.1). Поэтому применение вогнутых дифракционных решеток является наиболее перспективным.
Развитие спектрального приборостроения во второй половине XX века потребовало научного обоснования принципов построения оптических систем, особенностью которых является отсутствие оси симметрии, при этом может быть лишь одна плоскость симметрии.
Рисунок В.1- Оптическая схема спектрального прибора с вогнутой решёткой
Изображаемый объект представляет собой, как правило, узкую щель, и назначение оптической схемы состоит в пространственном разделении «цветных» изображений щели. Положение каждого изображения на фокальной поверхности определяется длиной волны излучения. Ширина каждого монохроматического пучка после - прохождения через диспергирующее устройство в общем случае изменяется, и линейное увеличение оптической системы в направлении дисперсии и в направлении высоты щели различно и зависит от длины волны.
Отмеченные особенности заставляют к расчету оптики спектральных приборов подходить иначе, чем к расчету других оптических систем, и предъявлять специфические требования к коррекции аберраций в зависимости от назначения прибора, способа регистрации спектра, вида диспергирующего устройства и рабочей области длин волн [5-7].
Актуальность работы
Развитие спектрального приборостроения требует создания светосильных, высокоразрешающих приборов с расширенным спектральным диапазоном. Важным моментом является наличие вогнутой поверхности решётки. Такой оптический элемент выполняет все функции спектрального прибора: коллимацию, дисперсию и фокусировку. Для повышения характеристик прибора необходимо каким-либо способом нанести на поверхность решётки штрихи заданной формы и расположения. Существующие методы изготовления нарезных решёток достигли своего предела - в настоящее время можно изготовить решётки с произвольным изменением шага, однако штрихи такой решётки будут концентрическими. Вогнутые голограммные дифракционные решётки (ВГДР) постоянно совершенствуются путём разработки новых схем их записи. Однако, большая часть методов либо нетехнологичны, либо основаны на теории аберраций, требующей уточнения. Существующие методы, свободные от этих недостатков, не могут быть полноценно использованы, поскольку нахождение параметров записи сводится к многомерной задаче оптимизации, результаты которой зависят от начальных условий и не гарантируют наилучшего решения.
Успешное применение новой элементной базы невозможно без развития теории формирования спектрального изображения с помощью ВГДР, создания методов расчета и оптимизации их аберрационных характеристик, исследования возможностей и модернизации методов изготовления дифракционных решеток, а также разработки спектральных приборов, максимально полно реализующих преимущества ВГДР. Решению этих вопросов посвящена настоящая работа.
Цель диссертационной работы
Целью настоящей работы является создание универсального метода расчета характеристик и оптимизации параметров схемы записи ВГДР и разработка на их основе спектральных оптических систем приборов и устройств с повышенными оптическими и эксплуатационными характеристиками.
Для достижения указанной цели требовалось решить следующие задачи:
1. Исследовать и уточнить теорию аберраций ВГДР на основе формул точного расчета хода лучей до третьего порядка включительно.
2. Разработать методы расчета и оптимизации параметров записи ВГДР, обладающих наилучшими характеристиками качества.
3. Рассчитать новые оптические схемы с максимальным использованием преимуществ, даваемых вогнутыми голограммными дифракционными решетками, рассчитанными по разработанной методике.
Объект исследования
Объектом исследования являются спектральные приборы с ВГДР и схемы записи ВГДР.
Методика исследования
Рассмотрение вопросов в диссертации основано на анализе литературных данных, выполнении теоретических исследований и проверке достоверности результатов по данным численно-аналитического моделирования.
Научная новизна работы
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:
1. Уточнена и доработана теория аберраций ВГДР, основанная на разложении в ряд соотношений, полученных с помощью точного расчёта хода лучей через решётку, записанную с помощью астигматических пучков лучей.
2. Предложены новые оптические схемы записи ВГДР с использованием дополнительного цилиндрического зеркала, которые позволяют исправить аберрации 1-3-го порядков спектрального прибора.
3. Показано, что в оптической схеме спектрального прибора с использованием ВГДР, записанной в гомоцентрических пучках, и цилиндрического зеркала, аберрации 1-3-го порядков могут быть исправлены.
4. Разработаны методики расчёта параметров схемы записи ВГДР с использованием дополнительного цилиндрического зеркала, образующая которого расположена в меридиональной или сагиттальной плоскости.
5. Разработан численно-аналитический метод оптимизации параметров оптической схемы спектрального прибора на основе ВГДР, записанных астигматическими пучками лучей.
6. Проведено исследование зависимости разрешающей способности от ширины рабочей области спектра и светосилы спектрального прибора с ВГДР, записанных предлагаемым способом.
7. Проведен систематический анализ возможности реализации предлагаемых ВГДР в спектральных приборах во всём оптическом диапазоне.
Практическая ценность работы
Практическая ценность работы заключается в:
1. Программной реализации численно-аналитического метода оптимизации параметров оптической схемы спектрального прибора с ВГДР, записанной с использованием дополнительного цилиндрического зеркала.
2. Рекомендациях по выбору оптимальных схем спектрального прибора в зависимости от требований к его рабочей спектральной области, светосиле и разрешающей способности.
3. Разработке оптических систем спектральных приборов нового поколения, использующих ВГДР, записанных с использованием полученных оптимальных параметров записи. Светосила и/или разрешающая способность таких приборов в 2-10 раз выше по сравнению с ВГДР, записанных в гомоцентрических пучках.
На защиту выносятся:
1. Доработанная теория аберраций вогнутых голограммных дифракционных решеток, полученная с использованием формул точного расчета хода лучей.
2. Численно — аналитические методы расчета оптимальных параметров записи ВГДР с использованием дополнительных цилиндрических зеркал (горизонтального и вертикального цилиндра), основанные на минимизации оценочной функции с учётом аберраций 1-3-го порядков.
3. Результаты расчётов и анализ оптимальных оптических схем спектрометров с плоским и круговым полями изображения.
Личный вклад автора
Все исследования по методам оптимизации схем спектральных приборов и схем записи ВГДР с использованием дополнительного цилиндрического зеркала (горизонтального и вертикального) принадлежат автору. Им лично разработаны все алгоритмы и программы и проведён расчёт оптических схем спектральных приборов, содержащих ВГДР, записанные с использованием дополнительных цилиндрических зеркал.
Апробация работы
Основные результаты представлены на трёх международных форумах «Голография ЭКСПО» - 2006, 2007, 2009.
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, из них 5 статей в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК, 3 труда, доложенных на конференциях.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы. Общий объём составляет: 151 страницу, 5 таблиц, 39 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Захарова, Наталья Владимировна
Заключение
1. Уточнена и дополнена теория аберраций ВГДР, основанная на разложении в ряд соотношений, полученных с помощью точного расчёта хода лучей через решётку, записанную с помощью дополнительных оптических элементов.
2. Предложены оптимальные оптические схемы записи ВГДР с использованием дополнительного цилиндрического зеркала, образующая которого расположена в меридиональной или сагиттальной плоскости.
3. Показано, что в оптической схеме спектрального прибора с использованием ВГДР, записанной в гомоцентрических пучках и цилиндрического зеркала, аберрации 1-3го могут быть исправлены.
4. Разработаны и реализованы методики расчёта оптимальных параметров схемы записи ВГДР с использованием дополнительного цилиндрического зеркала на основе оптимизации коэффициентов аберраций до 3-го порядка включительно.
4. Исследована зависимость разрешающей способности от ширины рабочей области спектра и светосилы спектрального прибора с ВГДР, записанных предлагаемым способом, и даны рекомендации по выбору оптимальных схем спектральных приборов.
5. Предложены варианты использования разработанных типов ВГДР в различных схемах спектральных приборов. Светосила и/или разрешающая способность таких приборов в 2-10 раз выше по сравнению с ВГДР, записанных в гомоцентрических пучках.