Военный губернатор в имперской системе власти России: на примере Забайкальской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Малыгина, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Малыгина, Ольга Анатольевна
Содержание
Введение
Глава 1. Исторические предпосылки формирования института военного губернатора Забайкальской области
1.1. Административно-территориальное преобразование восточных территорий Российской империи
1.2. Губернаторский корпус Забайкальской области
Глава 2. Региональная специфика деятельности военного губернатора Забайкальской области
2.1. Ссылка и каторга в делопроизводстве военного губернатора
2.2. Деятельность Наказного атамана Забайкальского казачьего войска
2.3. Этноконфессиональная политика военного губернатора в Забайкальской
области
Заключение
Библиографический список диссертации
Приложения
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военный губернатор в имперской системе власти России: на примере Забайкальской области»
Введение
Актуальность исследования. Формирование и реорганизация институтов управления в современной России, совершенствование законодательной базы, регламентирующей полномочия региональных управленческих структур, укрепление властной вертикали диктуют необходимость изучения процесса создания системы управления, обеспечивающей неукоснительное исполнение существующих законов и поддержание правового порядка на всей территории государства. Исторический опыт политического взаимодействия центра и периферии в царской России и разграничения полномочий между звеньями управления сегодня весьма актуален и востребован, а процесс формирования губернаторского звена власти и наделения его обязанностями и полномочиями для решения стратегической задачи обеспечения безопасности приграничных территорий полезен и поучителен для всех уровней власти.
Институт военного губернатора в Российской империи, управленческое звено, в чью компетенцию входили одновременное исполнение военных и гражданских функций, является феноменом российского государственного управления. При наличии общих закономерностей функционирование института военного губернатора на разных территориях Российской империи приобретало отличительные черты, продиктованные историческими и геополитическими особенностями регионов. Существенным было и расхождение между общеобязательной юридической нормой и реальной административной практикой в пределах конкретного региона. Поэтому особое значение приобретает анализ действительных полномочий военного губернатора - одной из ключевых фигур системы управления в дореволюционной России - в сравнении с его правами, определяемыми существовавшей нормативно-правовой базой.
Для определения места и роли военного губернатора в имперской системе управления, исследования его обязанностей и полномочий нами
избран Забайкальский регион, который на протяжении длительного времени формировался как периферия великой державы. Изучение института военного губернатора в контексте региональных особенностей позволяет определить специфические черты его функционирования, которые определялись, во-первых, окраинным положением региона. Несовершенство путей и средств сообщения и отдаленность вышестоящих и контролирующих структур предполагали определенную самостоятельность губернаторского звена в управлении вверенной территорией. Во-вторых, Забайкальская область формировалась как полиэтничная территория с высоким процентом коренных народов, объединенных в законодательстве Российской империи термином «инородцы», которых предстояло инкорпорировать в российские социально-экономические процессы. В-третьих, как место массовой ссылки и сосредоточения значительных воинских соединений (Забайкальское казачье войско) область требовала гибкой системы управления, позволяющей сосредоточить гражданскую и военную власть в одних руках. Наконец, развитие Забайкальской области как административно-территориального образования на всех этапах ее истории преследовало цель защиты государственных границ и усиления позиций России на Востоке, что, в свою очередь, требовало усиления регионального звена власти и укрепления его политического взаимодействия с официальным Петербургом. Возрастание роли Забайкальского региона во внутренней и внешней политике Российской империи в конце XIX - начале XX вв. усилило значимость фигуры военного губернатора. Таким образом, статус и полномочия военного губернатора Забайкальской области в значительной степени были определены геополитической ролью области.
Степень изученности проблемы. Губернаторское управление дореволюционной России всегда вызывало повышенный интерес у исследователей. Предметом изучения были роль губернатора в сложившейся системе власти, его взаимоотношения с имперским руководством, взаимодействие губернаторского звена и органов земского самоуправления, а
также проблемы организации и функционирования губернаторской власти в контексте внутренней политики самодержавия пореформенного периода. Исследования имели цикличный характер, на каждом этапе изучения акцент поочередно делался на той или иной проблеме.
Историографический анализ отечественных и зарубежных научных трудов позволяет традиционно выделить три основных периода -дореволюционный, советский и постсоветский.
В контексте вопросов, изучаемых дореволюционной историей, предметом исследовательского интереса становились общероссийские и региональные проблемы управления. Работы А. Лохвицкого, А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, В.М. Гессена, A.A. Каменского, В.Е. Романовского изучают особенности административного устройства Российской империи, выявляют основные проблемы организации управленческой иерархии и специфические черты чиновничества Российской империи1. Исследователи в большей степени останавливались на юридических вопросах функционирования губернаторского звена власти. Конкретных направлений и проблем деятельности губернской администрации они практически не касались. К тому же они были современниками описываемых событий, что вносило в их исследования определенный субъективизм.
Первые опыты обобщения принципов работы российского государственного аппарата власти принадлежат Е.П. Карновичу и А.И. Блинову . Работа Е.П. Карновича впервые осветила деятельность чиновничьего аппарата Российской империи и ее окраин. В историко-юридическом очерке И.А. Блинова показана правовая основа деятельности
1 Лохвицкий А. Губерния, ее земские и правительственные учреждения. СПб, 1864; Градовский А.Д. История местного управления в России. СПб, 1868; Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. I - II. СПб, 1893; Гессен В.М. Бюрократия в России. Вопросы местного управления. СПб, 1904; Каменский A.A. Реформа местного управления: наблюдения и заметки практика. СПб, 1904; Романовский В.Е. Государственные учреждения древней и новой России. М., 1911.
2 Карнович Е.П. Русские чиновники в бытии и настоящем времени. СПб, 1897; Блинов И.А. Губернаторы. Историко-юридический очерк. СПб, 1905.
российских губернаторов. Это обстоятельный труд, относящийся к началу XX в., в котором проанализировано законодательство, регламентирующее деятельность губернаторов. Подчеркивая важность для русского общества вопроса «о юридическом положении губернатора, т.е. о составе и пределах его деятельности», А.И. Блинов отмечает «бедность литературы», исследующей губернаторский вопрос1.
Сибирские и дальневосточные окраины, имевшие свою специфику и требовавшие от имперского центра особых подходов в управлении, в конце XIX - начале XX вв. привлекают повышенное внимание исследователей. Работы Н.М. Ядринцева, А. Арефьева, Г.В. Зиновьева, A.A. Кауфмана, Г.Г. Савича, П.И. Хорошхина и др., написанные на основе обширного архивного, публицистического и справочного материала, не только анализировали социально-экономическое и политическое положение Сибири, давали характеристику этнической ситуации в регионе, но и предлагали сибирской администрации собственные проекты его «обустройства» .
В дореволюционной историографии губернаторское звено власти исследовалось в основном в общероссийском плане, хотя изучались и некоторые территориальные окраины с выделением особенных черт управления ими. Многие работы имели субъективный характер: исследователи давали характеристику представителям дворянского сословия, к которому сами принадлежали. К тому же их исследования подвергались строгой цензуре, поэтому писались строго в русле заданного имперского курса. Тем не менее, труды дореволюционного периода, разработанные на
1 Блинов И.А. Указ. соч. С. 1.
2 Ядринцев Н. М. Сибирь как колония: К юбилею трехсотлетия: Современное положение Сибири. Ее нужды и потребности. Ее прошлое и будущее. СПб, 1882. 472 е.; Хорошхин М.П. Очерк казачьих войск. СПб, 1884. 56 с; Хорошхин П.И. Забайкалье и его значение для государства. СПб, 1893. 162 е.; Хорошхин М.П. Забайкалье. Значение его для государства. СПб., 1895. 64 е.; Арефьев В. Описание Сибири. Краткое описание губерний и областей Сибири. Томск, 1901. 95 е.; Зиновьев Г.В. Очерки Приамурского края и его значение для России. СПб, 1901; Законы об управлении областей Дальнего Востока/ Сост. Савич Г.Г. СПб, 1904. 221 е.; Кауфман A.A. Земельные отношения и общинные порядки в Забайкалье по местному исследованию 1897 г. Иркутск, 1900. 179 е.; он же. Переселения и колонизация. СПб, 1905. 349 е.; Соболев М. Добывающая и обрабатывающая промышленность Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб, 1908. С. 141 - 168; Соболева М. Амурско-Приморская окраина // Там же. С. 16 - 24; Боголепов М. Торговля в Сибири // Там же. С. 169 - 200.
основе глубокого анализа законодательной базы и содержащие богатый историко-статистический материал, заложили серьезную основу для дальнейших исследований.
В советский период большинство исследований по дореволюционному государственному устройству также были скованы жесткими рамками - уже коммунистической идеологии, а «препарирование» информации о дореволюционной внутренней политике привело к некоторой предвзятости в ее оценке. Первые крупные работы по губернскому и уездному управлению появляются к середине XX в. В 1968 г. вышла широко известная монография Н.П. Ерошкина, в которой проанализирована существовавшая в определенный исторический момент схема властной вертикали1. В его работе губернаторское управление было рассмотрено через призму деятельности Министерства внутренних дел.
Основателем школы изучения администрации Российской империи по праву следует считать П.А. Зайончковского, который заложил основу для изучения проблем организации и функционирования губернаторской власти . Он предложил исследовательскую методику, основанную на комплексном анализе всех имеющихся источников, - послужных списков, отчетов, донесений, переписки, воспоминаний. П.А. Зайончковскому принадлежит заслуга оценки роли субъективного фактора в управлении, создания образных портретов чиновников, чьи личности неизбежно накладывали отпечаток на способы реализации управленческой политики. Эта методика и сегодня используется при изучении административного аппарата управления дореволюционной Россией. Представитель его научной школы Л.Г. Захарова сосредоточила свое внимание на анализе земской реформы по «Положению» 1890 г. Она отметила усиление прав администрации в воздействии на состав земских управ. Дополнительным источником произвола в действиях
1 Ерошкин Н.М. Местное государственное управление дореволюционной России (1800 - 1860 гг.). М., 1968. 368 с.
2 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавия России в XIX в. М., 1978. 288 с.
губернатора, указывает исследователь, стал надзор не только за законностью, но и целесообразностью решений земских собраний1.
Состав и функциональные обязанности губернаторского корпуса пореформенного периода проанализированы П.Н. Зыряновым, отметившим не только сословное, но и имущественное единство . П.Н. Зырянов рассматривал губернатора как часть бюрократической системы, вне которой тот не смог бы стать решающей силой в губернском управлении. Изучение социального облика бюрократии в направлении, сформированном исторической школой П.А. Зайончковского, продолжил И.В. Оржеховский3. Исследование губернаторской деятельности с точки зрения принадлежности к дворянскому сословию провел А.П. Корелин4. Автор использует обширный архивный, нормативный и статистический материал для воссоздания социального облика высшего сословия. В монографии исследован состав, численность, политический статус российского дворянства, его место в российском обществе. Автор представил дворянство как общественный слой со всеми его юридическими атрибутами. Однако при этом он придерживался традиций оценки дворянского сословия в первую очередь как «эксплуататорского класса» и давал его представителям во властных структурах большей частью негативные характеристики.
В 1950-е -1960-е гг. издаются фундаментальные труды - двухтомник «История Бурят-Монгольской АССР» и многотомное издание «История Сибири»5, содержащие всестороннюю историческую характеристику интересующего нас региона: хозяйственную деятельность, социальное развитие, национальную и колониальную политику. Однако вопросы
1 Захарова, Л. Г. Самодержавие, бюрократия и реформы 60-х годов XIX в. в России // Вопросы истории. 1989. № 10. С. 21.
2 Зырянов П.Н. Социальная структура местного управления капиталистической России (1861-1914 гг.) // Исторические записки. Т. 107. М., 1982. С. 226 - 302.
3 Оржеховский И.В. Из истории внутренней политики самодержавия в 60-70-х гг. XIX в. Горький, 1974.
4 Корелин А.П. Дворянство пореформенной России: Состав, численность, компаративная организация 18611904 гг. М., 1979. 303 с.
5 История Бурят-Монгольской АССР: В 2 т. Т. 1. М., 1954; Т. 2. М., 1959; История Сибири: в 6 т. / Отв. ред. Ф. А. Кудрявцев. Новосибирск, 1965.
управления данной территорией в период самодержавия освещены схематично и «теряются» на фоне других материалов.
Советским ученым удалось создать серьезную базу для дальнейшего изучения проблемы. Однако в силу специфики требований, предъявляемых к исследованиям того времени, специальных работ, объективно и всесторонне исследовавших статус, роль, полномочия и направления деятельности губернаторов, не появилось.
Недостаток отечественных исследований данной проблемы в указанный период в какой-то мере компенсируется зарубежной литературой. В исследованиях X. Торке, В. Пинтнера, Д. Филда проанализировано российское чиновничество как социальный слой: его состав и структура, даны характеристики чиновников разного ранга с классификацией по чину, происхождению, возрасту, вероисповеданию и др.1 В контексте нашего исследования особый интерес представляет работа американского историка Р. Робинса2. В ней он подробно анализирует статус, роль и деятельность русских губернаторов в конце XIX - начале XX вв., принцип их взаимодействия с центральными и местными органами власти. Эти работы положили начало изучению социального состава бюрократического аппарата Российской империи.
Постсоветский период, возродивший институт губернаторства, характеризуется всплеском интереса к данной проблематике. Появилась необходимость и в фундаментальных исследованиях процесса формирования имперской системы власти, и в изучении отдельных аспектов проблемы, в первую очередь истории региональной административной политики. Исследования стимулировались открытием новой источниковой базы и доступностью ранее не известной зарубежной литературы. Появляется ряд
1 Torke Y-J. Das russische Beamtentum in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts // Forschungen zur osteuropaischen Geschichte. 1967. Bd. 13; Pintner W. M. The Social Characteristics of the Early Nineteenth-Century Russian Bureaucracy // Slavic Review. 1970. Vol. 29. № 3. P. 429 - 433; Field D. The End of Serfdom: Nobility and Bureaucracy in Russia, 1855-1861. Cambridge. 1976.
2 Robbins R. The Tsars' Viceroys. Russian Provincial Governors in the Last Years of the Empire. Ithaca; London, 1987.
работ, изучающих институт губернаторства в контексте общероссийской проблематики административного управления.
Весьма информативны работы под редакцией В.В. Черкасова, Б.В. Грызлова, М.В. Бабича1, исследования JIM. Лысенко, П.И. Гаркуши, Б.А. Ляхова, A.B. Манько, Г.В. Алексушина, Ц.Ц. Михеевой, A.C. Минакова2. Они дают общее представление о процессе формирования и развития институтов управления Российской империей. В них оценивается правовой статус губернаторов, обобщаются сведения о российском губернаторском корпусе.
Работа Л.М. Лысенко, созданная с привлечением обширного круга источников, раскрывает процесс появления и эволюции института губернаторства, его место и роль в системе власти в Российской империи. Серьезное внимание в исследовании уделено включению окраинных территорий в общероссийскую систему управления и генерал-губернаторскому звену власти. Опираясь на архивы, Л.М. Лысенко воссоздает банк данных всего губернаторского корпуса Российской империи с 1708 по 1917 гг. Изучая институт губернаторства в исторической динамике, автор приходит к выводу, что из властного, сильного органа на местах, каковым он был в XVIII - начале XIX вв., в конце XIX - начале XX вв. он превращается в консервативную реакционную силу. Раскрывая роль и место губернаторского звена в системе власти Российского государства, Л.М. Лысенко приходит к выводу о его двойственной природе: губернатор был
1 Институт генерал-губернаторов и наместничества в Российской империи: В 2-х т. / Под общ. ред. В.В. Черкасова. СПб., 2003; Губернии Российской империи. История и руководители. 1708-1917 гг. / Под ред. Б.В. Грызлова. М., 2003. 480 е.; Областные правители России, 1719-1739 гг. / Сост. М. В. Бабич, И. В. Бабич. М„ 2008. 830 с.
2 Лысенко Л.М. Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи (XVIII - начало XX вв.). М., 2001. 358 е.; Гаркуша П.И. Правовой статус губернаторов в России. Ростов - на Дону, 2003; Ляхов Б.А. Губернаторы России 1703 — 1917 гг. История в лицах. М., 2004. 192 е.; Манько A.B. Блюстители законов: Институт губернаторства в России. М., 2004. 240 е.; Михеева Ц.Ц. Эволюция института губернаторства в Российской Империи (Историко-правовой аспект): Дис. ...канд. юрид. наук. М., 2006. 190 с. Алексушин Г.В. Самарские губернаторы: историко-краеведческие очерки. Самара, 1996; Алексушин Г.В. Развитие губернаторской власти в России (1708 - 1917 гг.): исторический опыт и уроки: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2009; Минаков A.C. Губернаторский корпус и центральная власть: проблема взаимоотношений (по материалам губерний Черноземного центра второй половины XIX - начала XX вв.). Орел, 2011.
наместником царя и хозяином губернии1. Двойственное положение губернатора как представителя императора и ставленника министра внутренних дел подчеркивает и A.C. Минаков: «Несмотря на то, что губернаторы назначались императором и были представителями монаршей власти на местах, на практике они были более связаны деловыми и личными отношениями с министрами внутренних дел. МВД руководило повседневной деятельностью губернатора, прямо или косвенно держало в своих руках судьбу каждого чиновника-губернатора» . Г.В. Алексушин в своем диссертационном исследовании выдвинул идею о тройственности института губернаторства. «Одним из ключевых для понимания губернаторской власти является вопрос о ее двойственности или тройственности. Но губернатор действительно «играл» 3 различные роли, зачастую весьма противоречивые [...]. Так, начальник губернии назначался государем и лично ему подчинялся (в силу чего обладал обширными полномочиями в отношении всех правительственных учреждений в губернии). С другой стороны, губернатор постепенно превратился в чиновника МВД и находился в фактическом подчинении министру. С 3-й стороны, на него сильно влияла его корпоративная дворянская среда. Наличие этих факторов делало чиновников истинными российскими губернаторами»3.
В работе М.М. Шумилова также определяется положение губернаторского корпуса в имперской системе власти. Автор указывает, что самодержавное правительство пришло к выводу о необходимости реформы местного управления, не будучи уверено в губернаторах как проводниках своей политики4.
1 Лысенко Л.М. Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи (XVIII - начало XX вв.). М., 2001. С. 185.
2 Минаков A.C. Губернаторский корпус и центральная власть: проблема взаимоотношений (по материалам губерний черноземного центра второй половины XIX - начале XX вв.): Автореф. дис... д-ра ист. наук. М., 2011. С. 34.
3 Алексушин Г.В. Развитие губернаторской власти в России (1708-1917 гг.): исторический опыт и уроки: Автореф. дис. ...д-ра ист. наук. М., 2009. С. 28.
4 Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х гг. XIX в. М., 1991. С. 204-209.
Наряду с изучением общих принципов формирования и функционирования губернаторской власти в Российской империи активизировались исследования этих вопросов на региональном уровне. Здесь необходимо отметить работы В.Н. Марасановой и Г.П. Федюк, В.Г. Семенова и В.П. Семеновой, И.А Христофорова, В.А. Кононова, A.A. Калашникова и A.A. Павлова, И.Т. Шатохина, C.B. Любичанковского, Е.А. Труниной, А.Н. Бикташевой1.
C.B. Любичанковский, проанализировав качество функционирования губернаторской администрации, пришел к выводу о кризисе власти в позднеимперской России . Вопросы кадрового обеспечения губернаторского корпуса впервые глубоко были исследованы А.Н. Бикташевой. В ее монографии на примере Казанской губернии подробно рассмотрен механизм назначения губернаторов в первой половине XIX в. Исследователь делает вывод, что, несмотря на существование определенных правил и порядка губернаторских назначений, процедура назначения не была жестко регламентированной: и император, и министр внутренних дел периодически вносили в нее коррективы3.
Со временем больше внимания стало уделяться уровню образования глав губерний: если к началу XIX в. губернаторы в лучшем случае имели кадетское образование, то в середине столетия предпочтение отдавалось
1 Марасанова В.М., Федюк Г.П. Ярославские губернаторы. 1777-1917. Ярославль, 1998; Семенов В.Г., Семенова В.П. Губернаторы Оренбургского края. Оренбург, 1999. 400 е.; Христофоров И.А. «Аристократическая» оппозиция Великим реформам (конец 1850-середина 1870-х гг.). М., 2002. 432 е.; Кононов В.А. Институт губернаторства в дореволюционной России: взаимодействие губернской и центральной администраций, 1708-1917 гг. (На материалах Смоленской губернии). Дис...д-ра ист. наук. Смоленск, 2005. 214 е.; История Якутии в отчетах якутских губернаторов / Сост.: A.A. Калашников, A.A. Павлов. Якутск, 2007. 152 е.; Шатохин И.Т. Курские губернаторы середины-второй половины XIX в. в воспоминаниях современников //Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. История, политология, экономика, информатика. 2007. Т. 2. № 3. С. 60 - 65; Любичанковский C.B. Губернская администрация и проблема кризиса власти в позднеимперской России (на материалах Урала 1892 - 1914 гг.). Самара - Оренбург, 2008. 750 е.; Трунина Е. А. Вологодская губернская администрация в 1860 - е гг.: Дисс. ... канд. ист. наук. СПб., 2008; Бикташева А.Н. Казанские губернаторы в диалогах властей (первая половина XIX века). Казань, 2008. 228 е.; она же. Антропология власти. Казанские губернаторы первой половины XIX века. М., 2012. 480 с.
2 Любичанковский C.B. Указ. соч. С.688 - 689.
3 Бикташева А.Н. Антропология власти. Казанские губернаторы первой половины XIX века. С. 282.
образованным гражданским чиновникам1. В статье В.М. Марасановой также утверждается, что, хотя кандидатуры губернаторов по-прежнему подбирались в зависимости от знатности и личных связей, все чаще стали появляться люди, пришедшие к власти благодаря личным заслугам и деловым качествам . Ранее эту точку зрения высказали М.М. Шумилов и Б.Н. Миронов .
Эффективность губернаторской власти рассмотрена C.B. Любичанковским4 и И.А. Христофоровым5. По их мнению, к концу XIX -началу XX вв. она была невысока, поскольку губернатор был перегружен функциями при недостаточной полноте полномочий. А.Н. Бикташева также отмечала, что «один только перечень дел, за который губернатор отвечал перед МВД, к середине XIX в. вырос до 33 пунктов. Даже слом обветшавших зданий и строительство мостовых губернатор не имел право осуществлять по собственному усмотрению. Начальники губерний буквально тонули в бумажном потоке»6.
В исследованиях В.М. Марасановой и Г.П. Федюка, В.Г. Семенова и Е.А. Семеновой приводятся биографические сведения, проанализирована деятельность гражданских и военных губернаторов на примере конкретных губерний Российской империи, показаны региональные особенности управления. Социальный состав губернаторского корпуса на примере Курска рассмотрен в статье И.Т. Шатохина. Оценивая личные качества
1 Бикташева А.Н. Механизмы назначения губернаторов в России в I половине XIX века // Отечественная история. 2006. № 6. С. 34.
2 Марасанова В.М. Социальная характеристика губернского чиновничества пореформенной эпохи (на ярославских материалах) //Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Сер. Гуманитарные науки. 2009. № 4. С. 4.
3 Шумилов М.М. Губернаторские назначения в России 60 -70-х годов XIX //Россия в XIX - XX вв. СПб., 1998. С. 205; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): В 2 т. Т. 2. СПб., 2003. С. 167.
4 Любичанковский C.B. Кризис губернского управления регионами в позднеимперской России //Федерализм. 2007. № 1. С. 128 - 132; он же. Преобразование местного управления в России: столичное и региональное видение проблемы (начало XX в.) //Новый исторический вестник. 2007. № 16. С. 78 - 90.
Христофоров И.А. В поисках единства: административные преобразования в контексте Великих реформ (1850 - 1870 - е гг.у/Административные реформы в России: история и современность. М., 2006. С. 187.
6 Бикташева А.Н. Должностные полномочия губернатора: бюрократическая реальность (первая половина XIX века) // Ученые записки Казанского государственного университета. Гуманитарные науки. Т. 152. Кн. 3, ч. 2. С. 22.
губернаторов, он пишет: «Несомненно, что это были неординарные государевы слуги, которые на этом посту не только делали свою служебную карьеру, но и, как правило, усердно управляли вверенной им территорией [...]. Однако губернаторы отнюдь не были ангелами и мудрыми, добрыми правителями, у них были те же пороки, что и у всего государственного аппарата и у российского общества той поры»1. В том же ключе давали оценку личности губернатора В.М. Марасанова, В.А. Иванов, Е.А. Трунина2.