Военное судостроение на реке Дон (1721 - 1739) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат наук Белоусов Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Белоусов Александр Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. ПРИЧИНЫ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ И ПРОДОЛЖЕНИЯ
СУДОСТРОЕНИЯ НА РЕКЕ ДОН
§ 1. Начало «движения» в сторону Азовского и Чёрного морей 29 § 2. Внешнеполитические причины русско-турецкой войны 17351739 гг. 36 § 3. Экономические причины русско-турецкой войны 1735-1739 гг. 46 § 4. Идеологические причины русско-турецкой войны 1735-1739 гг. 53 ГЛАВА 2. ДОНСКОЕ СУДОСТРОЕНИЕ В 1721-1739 ГГ. 71 § 1. Судостроительные работы в правление Петра I 71 § 2. Первая судостроительная программа 77 § 3. Консервация и возобновление судостроительных работ 85 § 4. Судостроительные работы в 1736-1737 гг. 97 § 5. Судостроительные работы в 1737-1739 гг. 112 ГЛАВА 3. БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА В ХОДЕ РУССКО-ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЫ 1735-1739 ГГ. 117 § 1. Осада крепости Азов в 1736 г. 117 § 2. Кампания 1737 г. 137 § 3. Кампания 1738 г. 151 § 4. Кампания 1739 г. 156 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159 СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ТЕРМИНОВ
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военное судостроение на реке Дон (1721 - 1739)»
ВВЕДЕНИЕ
Российские монархи и их окружение на протяжении XVIII в. оставались верны одной из ключевых задач внешней политики России, сформулированной ещё в конце XVII в. лично Петром I, — получение и обладание постоянного доступа к морским ресурсам.
Сильный военно-морской флот позволял не только умножить военно-политическое влияние государства, но и многократно увеличить его богатство посредством установления контроля над морскими торговыми путями.
Пётр I, воплотивший в жизнь идею о превращении отсталой страны в великую державу, уделял особое внимание морскому фактору в решении внутренних и внешних задач государства. Именно в военно-морском флоте и армии он видел инструмент, который был способен придать России надлежащий вес на международной арене и помочь совершить качественный эволюционный рывок1. Эту роль он отразил во введении к «Морскому уставу», где определил всю значимость военно-морского флота для Российского государства: «И понеже сие дело необходимо нужное есть Государству (по оной присловице, что всякий Потентант, которой едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет, обе руки имеет).. ,»2.
Россия проделала долгий путь до статуса Черноморской державы. В IX-X вв. славянские племена начали поступательное движение на юг, который манил их плодородными землями и торговыми путями в Византийскую империю. Ещё Константин Багрянородный красочно описал плавание русских однодеревок (моноксилов) по Днепру в Византию3.
1 Кротов П. А. Опыт государственной реформы Петра Великого и современная Россия // Труды Исторического факультета Санкт-Петербургского университета. СПб., 2013. № 15. С. 59.
2 Книга Устав морской о всем, что касается доброму управлению в бытности флота на море. СПб., 1720. С. 1.
3 Мавродин В. В. Образование Древнерусского государства. Л., 1945. С. 76-77, 139-140.
Серьёзная борьба России за выход к Чёрному морю начинается в конце XVII — начале XVIII в. в правление Петра I. Неудачи в ходе Прутского похода 1711 г. приводят к тому, что русский царь полностью концентрируется на Великой Северной войне. И лишь после заключения Ништадтского мира он вновь обращает свое внимание на Каспийский и Черноморский регионы, которые заняли особое место в российской внешней политике XVIII в. Однако смерть императора прервала судостроительные работы на р. Дон, начатые в 1721 г. для подготовки нового военного похода против Османской империи. Черноморский вопрос вышел на первый план уже только в царствование Анны Иоанновны, когда Россия получает новый импульс развития. Начатая императрицей русско-турецкая война 1735-1739 гг. явилась логическим продолжением традиций петровской внешней политики, направленной на укрепление российской морской мощи и расширение влияния России в регионах Азовского, Чёрного, Каспийского морей.
Действующая в ходе войны Донская флотилия, основанная Петром I, сыграла важную роль в ходе военных кампаний 1736-1738 гг. и стала практическим результатом развития отечественного научно-технического знания в области военно-морского кораблестроения во второй четверти XVIII в. В этой связи изучение истории флотилии и её организационной, научно-технической, военной, экономической, политической и даже идеологической составляющих приобретает особую важность для российской историографии.
Актуальность исследования военного судостроения на р. Дон в правление Петра I и в годы русско-турецкой войны 1735-1739 гг. подчёркивается недостаточной разработанностью данной темы в отечественной и иностранной историографии как в контексте изучения вышеупомянутого конфликта, так и в рамках развития научно-технического знания в области военно-морского судостроения. Кроме того, современные политико-экономические процессы в черноморском регионе, заключающиеся в постепенном экономическом и военном сближении России и Турции, а также
геополитическая ситуация вокруг Крымского полуострова только подчёркивают исключительную важность изучения этого этапа российской истории.
Объектом исследования является российский военно-морской флот в XVIII столетии.
Предметом исследования служит военное судостроение на р. Дон в 17211739 гг.
Цель работы заключается в изучении причин возобновления, процесса военного судостроения на р. Дон во второй четверти XVIII века и боевого применения военно-морского флота на Азовском море в ходе русско-турецкой войны 1735-1739 гг. как практической реализации судостроительных программ Донской флотилии.
Реализация поставленной цели подразумевает решение следующих исследовательских задач:
1. Определить причины и предпосылки возобновления военного судостроения на р. Дон в правления Петра I и Анны Иоанновны.
2. Проследить ключевые этапы деятельности Тавровского адмиралтейства в 1721-1739 гг.
3. Установить количество и корабельный состав судостроительных программ Донской флотилии.
4. Проанализировать и охарактеризовать судостроительные программы Донской флотилии.
5. Оценить практический результат военного судостроения на р. Дон в 1721-1739 гг. путём реконструкции действий Донской флотилии в ходе кампаний русско-турецкой войны 1735-1739 гг.
6. Охарактеризовать тактику применения военно-морского флота на Азовском море в ходе русско-турецкой войны 1735-1739 гг. и её взаимосвязь с научно-техническими решениями судостроительных программ.
Новизна исследования заключается в определении внешнеполитических, экономических, идеологических причин возобновления и продолжения судостроительных работ на р. Дон в 1721-1739 гг. В исследовании подробно анализируются и характеризируются судостроительные программы Донской флотилии, конструкции прамов, галер и скампавей, а также реконструируются и всесторонне оцениваются действия военно-морского флота в ходе осады Азова в 1736 г. и кампаний 1737 и 1738 гг. как результат судостроительных мероприятий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Причиной возобновления военного судостроения на р. Дон в правление Петра I стала нестабильность в отношениях между Россией и Османской империей.
2. Военное судостроение на р. Дон возобновилось 27 апреля 1721 г., когда контр-адмирал М. Х. Змаевич получил от Петра I приказ об отправке уполномоченного представителя Адмиралтейств-коллегии в Воронеж, Тавров и Павловск для проведения ревизии заготовленного леса и определения параметров будущей судостроительной программы.
3. В течение 1721-1739 гг. было принято и реализовано в разной степени шесть судостроительных программ Донской флотилии.
4. Конструкция прамов Донской флотилии являлась авторским проектом корабельного мастера Ф. М. Скляева.
5. Полугалеры и скампавеи Донской флотилии имели венецианское происхождение.
6. Сворачивание судостроительных работ в 1724 г. связано с завершением периода нестабильности в отношениях Российской империи и Турции.
7. Причины возобновления военного судостроения в 1730-х годах лежат во внешнеполитических (рост напряжённости в отношениях России и
Турции), экономических (поиск новых рынков сбыта для отечественного производства) и идеологических (подтверждение прав Анна Иоанновны на российский престол) плоскостях.
8. Подготовительные мероприятия перед началом русско-турецкой войны 1735-1739 гг. демонстрируют приверженность российского руководства петровской стратегии применения военно-морских сил.
9. Судостроительные работы на р. Дон в 1733-1739 гг. выполнялись на основе технологических решений петровского времени.
10. Применение судов Донской флотилии против крепости Азов в 1736 г. демонстрирует эволюцию российского судостроения и тактики использования военно-морских соединений в ходе осады прибрежных крепостей.
11. Действия судов под командованием П. П. Бредаля в 1735-1738 гг. подтверждают успешную реализацию принятых технологических решений в процессе судостроительных работ.
12. Донская флотилия выполнила свою основную миссию, сформулированную высшим руководством России, — содействовать армии П. П. Ласси в походах на Крымский полуостров.
13. Вице-адмиралу П. П. Бредалю удалось одержать тактические победы в сражениях с османским флотом во время кампании 1737 г.
14. Разногласия внутри политической и военной элиты России, административные ошибки и отсутствие должного внимания к стратегическим возможностям военно-морского флота привели к ограничению боевого потенциала Донской флотилии и её последующему поражению в кампании 1738 г.
15. Судостроительные мероприятия на р. Дон в 1721-1739 гг. и русско-турецкая война 1735-1739 гг. являются этапом формирования российской
морской мощи и «движения» России к морю, способствующим научно-техническому прогрессу в области военно-морского кораблестроения.
Хронологические рамки исследования ограничены 1721-1739 гг. Нижняя граница обусловлена тем, что 27 апреля 1721 г. Пётр I приказывает контрадмиралу М. Х. Змаевичу, являвшемуся начальником галерного флота, отправить уполномоченного представителя Адмиралтейств-коллегии в Воронеж, Тавров и Павловск для проведения ревизии заготовленного леса4. Указ положил начало подготовительным работам по восстановлению судостроения на р. Дон и, соответственно, созданию в дальнейшем Донской флотилии. Верхняя граница связана с окончанием русско-турецкой войны 1735-1739 гг. Подписание конфликтующими сторонами Белградского мирного договора привело к изданию именного указа от 15 января 1740 г. о расформировании Донской флотилии5, который только закрепил существующий порядок вещей.
Территориальные рамки исследования ограничиваются р. Дон, на которой располагались судостроительные площадки Донской флотилии и крепость Азов с другими оборонительными сооружениями Османской империи, Азовским морем и его побережьем.
Методология исследования основана на принципах объективности и историзма. В ходе работы использовались проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный методы. В то же время базовыми для настоящего исследования стали аналитический и синтетический методы. Первый позволил выявить фактологическую базу исследования, характеризовать судостроительные программы флотилии и определить её роль во время русско-турецкой войны 1735-1739 гг. Второй дал возможность увидеть отечественные судостроительные тенденции во второй четверти XVIII века и изменения в использовании военно-морского флота во время осад прибрежных крепостей и действий на море. Особую роль для
4 РГА ВМФ. Ф. 232. Оп. 1. Д. 1. Л. 113.
5 МИРФ. СПб., 1877. Ч. 6. С. 258.
исследования играет метод исторической реконструкции, позволивший воссоздать этапы строительства Донской флотилии, а также её боевого применения в 1736-1738 гг. Дополнительно использовался иконографический метод для описания и анализа карт, гравюр, планов, связанных с исследуемой тематикой.
Теоретическая и практическая значимость исследования
обуславливается фактическим материалом, вводимым в научный оборот и раскрывающим обстоятельства как возобновления военного судостроения на р. Дон в 1720-е и 1730-е годы, формирования Донской флотилии, так и её деятельности в русско-турецкой войне 1735-1739 гг. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке научных работ и учебных пособий по истории отечественного судостроения, русско-турецких войн, русского военного и военно-морского искусства. Представленный в исследовании материал также может в дальнейшем использоваться при создании выставочных экспозиций или воссоздании исторических судов, направленных на популяризацию военно-морского наследия России.
Результаты исследования прошли апробацию в рецензируемых академических журналах, включённых Высшей аттестационной комиссией в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук6. Дополнительно по теме исследования вышли пять статей в составе сборников научных конференций7.
6 Белоусов А. С. 1) Первая судостроительная программа Донской флотилии // Клио. 2018. № 11. С. 134-141; 2) Военно-морской флот во время русско-турецкой войны 1735-1739 гг.: историографический аспект // Клио. 2019. № 3 (147). С. 37-43; 3) Военно-морской флот во время осады Азова в 1736 г.: новый этап развития отечественного военного искусства // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политические науки. 2019. № 2. C. 114-126; 4) Военное судостроение на реке Дон в 1721-1735 гг. // Genesis: исторические исследования. 2020. № 2. С. 1-14.
7 Белоусов А. С.: 1) Строительство Донской флотилии до начала русско-турецкой войны 1735-1739 гг. // Третья Всероссийская студенческая историко-регионоведческая конференция. Санкт-Петербург, 18-19 октября 2013 года: доклады и сообщения. СПб., 2013. С. 63-67; 2) Комплектование личного состава Донской флотилии до начала русско-турецкой войны 1735-1739 гг. // Петербургские военно-исторические чтения. Межвузовская научная конференция. С.-Петербург, 26 марта 2013 г. Сб. науч. ст. СПб., 2014. С. 14-20; 3) Память
Степень разработанности темы. Русско-турецкая война 1735-1739 гг. является одним из важнейших событий правления императрицы Анны Иоанновны и российской истории второй четверти XVIII века. Историография данного военного конфликта достаточно обширна. Однако она сильно уступает остальным войнам России с Османской империей, которые представлены широким спектром исследований.
В то же время следует отметить историографическое расхождение отечественных и зарубежных историков в наименовании и датировке русско-турецкой войны 1735-1739 гг. Российские исследователи в качестве начальной точки чаще всего используют 1735 г., в связи с началом похода М. И. Леонтьева в Крым, и именуют войну исключительно как русско-турецкую. В зарубежной историографии, напротив, шире практикуется наименование «русско-австро-османская война» или, реже, «русско-османская», а также «австро-турецкая» — применительно к войне турок с Габсбургской монархией в 1737-1739 гг. Начало войны подавляющее большинство иностранных историков относят к 1736 г., поскольку именно в этом году фактически начинаются боевые действия.
Впервые проблема комплексного рассмотрения историографии русско-турецкой войны была предпринята петербургским историком А. А. Михайловым8. Он проанализировал ключевые этапы изучения войны. Однако его работа ограничилась фактически рамками отечественной науки с упоминанием только ряда иностранных историков и без выделения исследований по военно-морскому флоту. В этой связи представляется важным детальнее проследить становление историографии войны 1735-1739 гг. и выявить в ней место трудов военно-морской направленности.
современников о взятии Азова в 1736 г. // Петербургские военно-исторические чтения. Межвузовская научная конференция. С.-Петербург, 20 марта 2015 г. Сб. науч. ст. СПб., 2016. С. 30-33; 4) Побеждённые враги в семантике аннинского Петергофа // Дворцы и война. К 100-летию начала Первой мировой войны. Сборник статей по материалам научно-практической конференции ГМЗ «Петергоф», 2014. СПб., 2015. С. 257-262; 5) Военно-морской флот во время осады Азов в 1736 г. // «Российской армии Победоносец». Труды международной научной конференции. СПб., 2015. С. 11-20.
8 Михайлов А. А. Русско-турецкая война 1736-1739 годов: историографический аспект // Война и оружие: Новые исследования и материалы. СПб., 2012. Ч. 2. С. 332-348.
Восточный вопрос и борьба великих держав за влияние в причерноморском и ближневосточном регионах привели к всплеску интереса к истории конфликтов Европы с Османской империей. По этой причине впервые к истории войны обратились зарубежные историографы. Одними из первых стали французские историки аббат М.-А. Ложье9 и шевалье де Кералио10. Обе работы изложены исключительно в рамках европейской интерпретации событий, поскольку авторам, в силу объективных причин, не были доступны турецкие источники.
Шевалье де Кералио в своей работе проследил основные боевые действия как с российской, так и австрийской стороны, что позволило ему составить фактически первую хронику войны. В качестве основного источника о действиях русской армии он использовал воспоминания Х. Г. Манштейна, вышедшие в Лондоне в 1770 г.11 Также в Европе, впервые в 1743 г. на французском и в 1789 г. на немецком, публикуется труд османского автора О. Боснави о борьбе Хекимоглу Али-паши с армией Габсбургов в Боснии12. Во второй четверти XIX века темы войны коснулся Г.-А. фон Халем в своём биографическом очерке о графе Б. Х. Минихе, в котором указал на определяющую роль генерал-фельдмаршала в боевых действиях против турок13.
Первым отечественным исследователем русско-турецкой войны стал М. И. Антоновский, сотрудник Императорской публичной библиотеки. В ходе научных изысканий им была обнаружена рукопись походного журнала вице-адмирала П. П. Бредаля, которую он в 1809 г. подготовил к печати со своим вступительным словом14. Рукопись не увидела свет в связи с кончиной
9 Laugier M. A. : 1) Histoire des négociations pour la paix conclue à Belgrade, Le 18 Septembre 1739: Entre l'Empereur, la Russie et la Porte Ottomane, par la médiation, et sous la garantie de la France. Paris, 1768. T. 1. 383 p.; 2) Histoire des négociations pour la paix conclue à Belgrade, Le 18 Septembre 1739: Entre l'Empereur, la Russie et la Porte Ottomane, par la médiation, et sous la garantie de la France. Paris, 1768. T. 2. 392 p.
10 De Keralio L. -F. G. : 1) Histoire de la guerre des Russes et des imperiaux, contre les turcs en 1736, 1737, 1738 et 1739 et de la paix de Belgrade qui la termina. Paris, 1780. T. 1. 305 p.; 2) Histoire de la guerre des Russes et des imperiaux, contre les turcs en 1736, 1737, 1738 et 1739 et de la paix de Belgrade qui la termina. Paris, 1780. T. 2. 339 p.
11 Manstein Ch. H. Memoirs of Russia: historical, political and military, from the year 1727 to 1744. London, 1770.
12 Bosnavi Ö. Tarih-i Bosna: Osmanli-Habsburg savaçlari 1736-1739. Istanbul: Küre Yayinlari, 2016.
13 Halem G.-A. Vie du comte de Munnich. General-Feld-Marechal au service de Russie. Paris, 1807. 266 p.
14 РГА ВМФ. Ф. 315. Оп. 1. Д. 28. Л. 2.
М. И. Антоновского. На основе этого материала А. В. Висковатов, получив его в 1827 г. от В. Н. Берха15, написал первое в историографии исследование Донской флотилии, принимавшей участие в осаде Азова 1736 г. и Крымских экспедициях П. П. Ласси. Оно первоначально вышло в виде трёх статей в журнале «Сын Отечества»16, которые в том же году были объединены в книгу17. Данный труд стал первым в отечественной историографии исследованием действий военно-морского флота в ходе войны 1735-1739 гг.
Забвение постигло и ещё одного исследователя войны — поручика Н. В. Басаргина. Он совместно с офицерами 2-й армии под руководством П. Д. Киселева работал над составлением «Полного исторического начертания всех с турецкою державою военных действий от времён Петра Великого до последнего мира». Однако их работа вызвала негативную реакцию со стороны К. Ф. Толя, настаивавшего на том, что большую работу по войне 1735-1739 гг. уже проделал Д. П. Бутурлин, но ещё не опубликовал. Его письма П. Д. Киселёву привели к тому, что начинание офицеров было решено свернуть и оставить материалы неопубликованными18. Часть материала хранится ныне в отделе рукописей Российской государственной библиотеки.
В это же время иностранная историография также пополнилась новыми исследованиями, среди которых следует выделить работы Й. Хаммера-Пургшталя19. Непосвящённый непосредственно истории боевых действий труд австрийского историка-востоковеда позволил увидеть войну в контексте общей
15 Мазур Т. П. Научное наследие историографа А. В. Висковатова в собрании Российского государственного архива Военно-Морского флота // Научное наследие А. В. Висковатова. Материалы конференции. СПб., 2010. С. 28.
16 Висковатый А. В.: 1) Военные действия российского гребного флота, под начальством вице-адмирала Бредаля на Азовском море, в 1736, 1737 и 1738 годах // Сын Отечества. 1830. № 16. С 226-231; 2) Военные действия российского гребного флота, под начальством вице-адмирала Бредаля на Азовском море, в 1736, 1737 и 1738 годах // Сын Отечества. 1830. № 18. С. 332-349; 3) Военные действия российского гребного флота, под начальством вице-адмирала Бредаля на Азовском море, в 1736, 1737 и 1738 годах // Сын Отечества. 1830. № 19. С 395-410.
17 Висковатый А. В. Военные действия российского гребного флота, под начальством вице-адмирала Бредаля на Азовском море, в 1736, 1737 и 1738 годах. СПб., 1830.
18 Глиноецкий Н. П. История Русского генерального штаба. СПб., 1883. Т. 1. С. 359-363.
19 Hammer-Purgstall J. Geschichte des Osmanischen Reiches. Pest, 1831. Bd. 7; 1832. Bd. 8.
истории Османской империи. Благодаря его творчеству в научный оборот вводятся источники турецкого происхождения.
Становление отечественной исторической науки в XIX веке приводит к тому, что интерес к истории данного военного конфликта не угасал, а только постоянно усиливался. В это время публикуются очерки Р. М. Зотова20, Д. Н. Бантыш-Каменского21, фундаментальные труды Ф. Ф. Ласковского22 и С. М. Соловьева23, в которых уделяется серьёзное внимание русско-турецкой войне 1735-1739 гг. Авторы XIX в. вслед за своими предшественниками в основном стремились только реконструировать ход боевых действий русской армии и лишь изредка предпринимали попытки дать им всестороннюю характеристику с последующим включением в контекст развития отечественного военного искусства.
Однако во второй половине XIX века ситуация изменяется в пользу более критического подхода, что способствует также расширению тематики исследований. Среди отечественных авторов этого периода следует прежде всего выделить В. А. Ульяницкого24, Н. И. Костомарова25, Д. Ф. Масловского26, А. А. Кочубинского27, А. К. Баиова28, а среди иностранных — А. Вадала29 и Э. Легранда, который перевёл и опубликовал хронику войны К. Дапондеса, секретаря господаря Валахии К. Маврокордата30.
20 Зотов Р. М. Военная история Российского государства. СПб., 1839. Ч. 3.
21 Бантыш-Каменский Д. Н. Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов. СПб., 1840. Ч. 1.
22 Ласковский Ф. Ф. Материалы для истории инженерного искусства в России. СПб., 1865. Ч. 3.
23 Соловьёв С. М. История России с древнейших времён. М., 1870. Т. 20.
24 Ульяницкий В. А. Белградский договор 1739 года // Сборник Московского главного архива Министерства иностранных дел. М., 1881. Вып. 2. С. 38-70.
25 Костомаров Н. И. Фельдмаршал Миних и его значение в русской истории // Вестник Европы. 1884. Т. XIX. Кн. 8. С. 510-560; Кн. 9. С. 5-57.
26 Масловский Д. Ф. Русское военное дело при фельдмаршале Минихе // Военный сборник. 1889. № 7-8. С. 163187.
27 Кочубинский А. Граф Андрей Иванович Остерман и раздел Турции. Из истории восточного вопроса. Война пяти лет (1735-1739). Одесса, 1899.
28 Баиов А. К. Русская армия в царствование императрицы Анны Иоанновны. Война с Турцией в 1736-1739 гг. СПб., 1906. Т. 1-2.
29 Vandal A. Une ambassade française en Orient sous Louis XV. La mission du marquis de Villeneuve 1728-1741. Paris, 1887.
30 Dapontes K. Ephémérides daces ou chronique de la Guerre de quatre ans (1736-1739). Paris, 1880. Vol. 1; 1881. Vol. 2; 1888. Vol. 3.
В конце XIX в. военная история в России превратилась в одну из наиболее развитых отраслей исторической науки. Она была представлена многочисленными военно-историческими описаниями, существенно дополнявшими общеисторические труды по вопросам внешней политики и войн, а также специальными работами, посвящёнными истории различных родов войск, военно-морского флота и военного искусства.
В это время военных историков второй половины XIX — начала XX в., как правило, не интересовали вопросы изменения методов и форм освещения военной истории в целом. Таким образом, военные историки воспроизводили существующую в исторической науке модель исследовательской деятельности.
Со второй половины XIX в. предпринимаются попытки установить причинно-следственные связи в военном искусстве. Крупные военные историки Д. Ф. Масловский, А. 3. Мышлаевский, Ф. Ф. Веселаго и их коллеги разработали метод анализа военно-исторических источников, благодаря чему они получили возможность расширить свое исследовательское поле и опубликовать огромный спектр различных документов в специализированных сборниках.
К их числу таких документов относятся «Материалы для истории русского флота», изданные под руководством С. И. Елагина и Ф. Ф. Веселаго. Выход в свет данного труда позволил сделать огромный шаг в изучении военно-морского флота как в целом, так и в ходе русско-турецкой войны 1735-1739 гг. Шестой том сборника документов, подготовленный Ф. Ф. Веселаго, ввёл в научный оборот широчайший круг источников по Донской и Днепровской флотилиям31.
В основу сборника положен принцип «выписок», т. е. архивные материалы публиковались в сокращённом виде. Издатели подвергали сокращению только то, что, по их мнению, не несло информационной нагрузки: титулы актовых материалов, внутреннее содержание статистических таблиц, исключая их итог и т. д. В связи с этим опубликованные материалы не могут передать всю полноту официального документа как единого целого. Также следует отметить, что в
31 МИРФ. Ч. 6.
публикации архивных материалов допускались определённые неточности и ошибки. Использование такого метода публикации было обусловлено огромным массивом данных и малым числом участников проекта.
В итоге составителям сборника, не имевшим профильного исторического образования, удалось совершить настоящий прорыв в военно-исторической науке и, безусловно, в изучении военно-морского флота в ходе русско-турецкой войны 1735-1739 гг., поскольку в большинстве дореволюционных исследований российские военно-морские флотилии 1735-1739 гг. (Донская и Днепровская флотилии) рассматривались лапидарно. Ценность «Материалов для истории русского флота» для науки подчёркивается также тем, что сразу же после его издания начали выходить исследования, базирующиеся на опубликованном материале. В их числе серия статей К. Головизнина, которые он посвятил в том числе Донской и Днепровской флотилиям32.
Вышеупомянутые работы свидетельствуют о том, что к концу XIX — началу XX в. полностью сформировалась историографическая база русско-турецкой войны 1735-1739 гг. и проблематик, связанных с действием военно-морского флота в ходе неё.