Военное содержание национальной политики государства в условиях реформирования российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.10, кандидат философских наук Мельков, Сергей Анатольевич

  • Мельков, Сергей Анатольевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.10
  • Количество страниц 194
Мельков, Сергей Анатольевич. Военное содержание национальной политики государства в условиях реформирования российского общества: дис. кандидат философских наук: 09.00.10 - Философия политики и права. Москва. 1998. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Мельков, Сергей Анатольевич

Специальность 09.00.10 -философия политики и права

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель -кандидат философских наук, профессор НОВИКОВ В.В.

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ 1. СОВРЕМЕННАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.14

РАЗДЕЛ 2. ДИНАМИКА И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ВОЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.72

РАЗДЕЛ 3. ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЕННО-СИЛОВЫХ СРЕДСТВ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военное содержание национальной политики государства в условиях реформирования российского общества»

Россия переживает сложный этап своего развития. Это обусловлено как неоднозначностью и противоречивостью современных международных отношений, продолжающимися попытками создания структуры межгосударственных отношений, основанной на односторонних, в том числе силовых, решениях ключевых проблем мировой политики, так и следствием системного кризиса российского общества, негативных процессов в экономике, других сферах общественной жизни, включая и сферу межнациональных отношений. Эти процессы усугубляют центробежные устремления субъектов Российской Федерации и ведут к нарастанию угрозы нарушения территориальной целостности и единства правового пространства страны. Этноэгоизм, этноцентризм и шовинизм, проявляющиеся в деятельности ряда национальных общественных формирований, способствуют усилению национального сепаратизма, создают благоприятные условия для возникновения конфликтов на этой почве.

Причины такого положения известны: политические последствия распада СССР на национально-территориальные формирования; провалы национальной и экономической политики как в России, так и в государствах - участниках СНГ; распространение и эскалация конфликтных ситуаций на национально-этнической почве; целенаправленное сознательное вмешательство иностранных государств и международных организаций во внутреннюю жизнь народов России.

В этих условиях исключительно важное место принадлежит национальной политике Российского государства, обоснованному, решительному и последовательному использованию всего арсенала имеющихся средств, включая и военно-силовые, для ликвидации конфликтов на национально-этнической почве, обеспечения прочного гражданского межнационального мира.

Актуальность исследования военного содержания национальной политики России обусловлена следующими основными факторами:

Во-первых, существенно изменившейся ролью и резко возросшим значением национальной политики в строительстве новой России как современного демократического федеративного правового государства. Существующая ныне ситуация в отношениях между федеративным Центром и субъектами Федерации, между некоторыми самими субъектами и титульными нациями, их представляющими, не может быть признана приемлемой. В свою очередь, это говорит о том, что проводившаяся до сего времени национальная политика не во всем и не всегда была корректной и научно обоснованной. Сегодня необходимы отказ от изживших, неэффективных и неработающих методов и средств, выработка и активное внедрение в национальную политику новых, отвечающих современным условиям форм и методов регулирования межнациональных отношений, как отражающих интересы всех наций, народностей и национальных групп РФ, так и соответствующих потребностям воплощения в политическую практику принципов цивилизованного федерализма. Это обстоятельство делает принципиально важным исследование военных проблем национальной политики РФ.

Во-вторых, недостаточно полным и всесторонним философско-политологическим анализом роли военной силы в национальной политике Российского государства, ее значения на различных исторических этапах в решении политических и иных общественно значимых задач. Известно, что до недавнего времени считалось правомерным использовать военную силу как вполне приемлемое средство достижения целей национальной политики практически всегда, если это признавалось необходимым политическим руководством страны. Коренным образом изменившаяся политическая ситуация в стране, новые подходы к выбору форм и методов регулирования взаимоотношений между нациями и народностями, их национально-территориальными и государственными образованиями привели к выводу о том, что есть политические, гуманистические и другие пределы прямого использования военной силы для достижения политических целей и обеспечения национально-государственной безопасности. Теоретический поиск возможных форм и методов использования военных средств в национальной политике является важнейшей задачей политической науки.

В-третьих, новизной и особенностями общественно-политической ситуации в стране, резко изменившимся характером и содержанием межнациональных отношений в Российской Федерации. Переходное состояние российского общества - смена идеологии, формы политического режима, правовых основ -самым непосредственным образом оказывает влияние как на выработку, так и на проведение национальной политики Российского государства. Так, нельзя не видеть и не учитывать того факта, что центробежные тенденции, сыгравшие свою роль в развале бывшего СССР, продолжают действовать на новом уровне (иногда с опорой на военную силу) на территории Российской Федерации. Ряд субъектов Федерации, пренебрегая правовыми положениями Конституции РФ, излишне резко демонстрируют стремление не только к экономическому, но и политическому обособлению, проведению самостоятельной линии при выработке и особенно проведении национальной политики Российского государства. Изучение этих и подобных обстоятельств, выработка новых, наиболее приемлемых форм взаимодействия федеральных органов и субъектов Федерации при разработке и проведении национальной политики остается актуальнейшей задачей.

В-четвертых, необходимостью теоретического, практико-политологического и военного освоения совокупности острейших проблем, связанных с планированием возможного использования военной силы в национальной политике Российского государства. Политическое и военное руководство, следуя принципу приоритета политических, правовых, экономических и других невоенных средств, не может не учитывать необходимости и возможности использования при особых условиях военной силы для пресечения конфликтов на национально-этнической почве, достижения межнационального мира. Поиск ответов на вопросы, как заблаговременно готовить многонациональный российский народ, страну, военную организацию, в том числе Вооруженные Силы и другие войска, к подобному повороту событий -задача науки.

В-пятых, жизненной потребностью выработки рекомендаций и предложений военно-политическому руководству страны, органам, отвечающим за национальную безопасность и военное управление по оптимальному использованию военной силы в случаях, если иные средства не позволяют локализовать и разрешить конфликт на национально-этнической основе.

Как показывает изучение и критический анализ отечественной научной и социальной литературы более глубокого изучения требуют вопросы, связанные с "ограничителями" для субъектов национальной политики в деле подготовки, наращивания и применения военной силы во внутренней жизни страны, выявление путей и способов управления этим процессом, зависимости военных аспектов национальной политики от ее структуры. Вот почему, на наш взгляд, среди важнейших проблем, связанных с современным этапом развития политической науки, особое место занимает философско-политологический анализ сущности, структуры, функций национальной политики и ее военных аспектов. Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы, общий замысел работы.

Объектом исследования является государственная национальная политика Российской Федерации, представляющая собой деятельность государства и других политических сил и институтов гражданского общества по выявлению, реализации и согласованию интересов национальных, этнических общностей и групп.

Предметом исследования являются военное содержание национальной политики Российского государства, возможные цели, условия, принципы, формы и методы использования военной силы в национальной политике.

Цель диссертационного исследования состоит в философско-политологическом анализе истории, теории и современной практики использования военного насилия в национальной политике Российского государства и определении на этой основе возможных практических путей совершенствования национальной политики на современном этапе реформирования российского общества как главного условия достижения стратегической цели - способствовать экономическому, политическому и духовному возрождению и подъему России как многонационального федеративного государства, повышению его военной безопасности.

Замысел работы определил необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

- осуществить философско-политологический анализ национальной политики как явления через призму мирового и отечественного опыта;

- выявить сущность, структуру, содержание и функции национальной политики РФ в условиях реформирования российского общества;

- определить место и роль военного компонента в современной национальной политике Российского государства, динамику и взаимосвязь элементов ее военного содержания в зависимости от характера решаемых государственными и гражданскими институтами задач;

- проанализировать противоречия национальной политики Российского государства, выяснить их характер и степень воздействия на роль и способы применения военно-силовых средств в национальной политике;

- рассмотреть совокупность политических, экономических, духовных, этнонациональных, территориальных, конфессиональных и иных факторов, влияющих на военное содержание национальной политики государства; сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по оптимизации использования военно-силовых средств в национальной политике Российского государства.

Методологической и источниковой основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных специалистов в области философии политики, национальных отношений, военно-политической теории; основные положения и принципы концепции национальной безопасности, теоретические выводы представителей различных политологических школ; политико-правовые документы государства, его военных органов, политических партий, доклады и выступления представителей политического и военного руководства страны; аналитические материалы различных государственных и частных научно-исследовательских заведений, периодической печати, имеющие важное значение для понимания проблем военного компонента национальной политики и создания оптимальных условий использования ее субъектами военной силы.

В своем исследовании автор опирался на положения и выводы смежных с военно-политологической наукой знаний - этнополитологии, социальной философии, политической социологии и психологии.

Эмпирическую основу исследования составили результаты конкретных социологических и политологических исследований, проведенных автором в составе научно-исследовательских центров МО РФ, Федерального Собрания РФ, Российской академии Государственной Службы при Президенте РФ.

Перечисленные и некоторые другие аспекты актуальности исследования военного содержания национальной политики РФ свидетельствуют о том, что сегодня есть объективная необходимость, сформировалась теоретическая база и накоплен опыт для самостоятельного военно-политологического исследования этой сложной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы национальной политики в различных аспектах традиционно являются предметом повышенного внимания отечественных и зарубежных ученых, объектом исследования специальных научных институтов и центров. Всестороннее? изучение и анализ публикаций по проблемам, близким к теме исследования, показывают, что в целом отечественными исследователями подготовлен ряд фундаментальных научных трудов, посвященных изучению взаимосвязи национального и военного факторов в политике. В этих работах до недавнего времени (чаще всего с позиций марксистско-ленинского подхода как якобы единственно верного и всеобъемлющего) национальная жизнь страны рассматривалась как малоконфликтная, имеющая устойчивую тенденцию к угасанию и ликвидации каких-либо межнациональных противоречий.

Лишь в конце 80-х - начале 90-х гг. появились работы нового поколения, в которых национальная политика государства стала рассматриваться как целостное, сложное, системное явление с присущими проблемами и противоречиями. Эти работы во многом способствовали выработке и принятию "Концепции государственной национальной политики в РФ"1.

В то же время военный аспект национальной политики рассматривался не всегда адекватно остроте, значимости и актуальности данной проблемы. Чаще согласно традиционным схемам изучались национальные аспекты военной политики, военного и оборонного строительства , что, разумеется, было важно и необходимо. Но все в большей степени заявляла о себе необходимость теоретического осмысления и определения места и роли военной силы в национальной политике. Это нашло свое отражение в ряде работ российских

1 См. например: Абдулатипов Р. О федеративной и национальной политике Российского государства.-М.: Славянский диалог, 1995; Вопросы межнациональных и федеративных отношений.-М.: РАГС. Вып. №1, 1995; Гумилев JI.H. От Руси к России. Очерки этнической истории.-М.: Экопрос, 1994; Доронченков А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные проблемы теории, истории и современной практики.-СПб.: 1995; Концепция государственной национальной политики РФ// Материалы парламентских слушаний 19 марта 1996 г.-М.: Издание Государственной Думы, 1996; Межнациональные отношения в России и СНГ. Семинар Московского центра Карнеги. Вып.№1( 1993-1994 гг.); вып.№2 (1994-1995 гг.).-М.: АИРО-ХХ.; Михайлов В.А. Национальная политика хсак фактор государственного строительства.-М.: РАГС, 1996.

2 См.: Бельков O.A. Интернациональное и национальное в военной политике социалистического государства. Дис.докт.филос.наук.-М.: ВПА, 1983; Беляков Б.Л. Проблемы национального и националистического в РФ и ее Вооруженных Силах. Дис.канд.филос.наук. -М.: 1995; Ремарчук В.Н. Межнациональные конфликты и их влияние на Вооруженные Силы. Дис.канд.филос.наук.-М.: ГАВС, 1994; Суставов В.П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиций государств.-М.: ГАВС, 1992; Он же: Усиление социальной однородности наций как фактор укрепления оборонной мощи советского многонационального государства. Дис.канд.филос.наук.-М.: ВПА, 1982; Ушаков Е.С. Интернационализация общественной жизни в условиях совершенствования социализма и ее влияние на укрепление оборонной мощи страны. Дис.докт.филос.наук.-М.: ВПА, 1989; ученых1 и исследованиях зарубежных авторов2.

Вместе с тем пока нет самостоятельных монографических и диссертационных исследований, посвященных анализу собственно военного содержания национальной политики государства в условиях реформирования российского общества. Недостаточная научная разработанность темы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

- в анализе и уточнении категориального аппарата, характеризующего сферу межнациональных отношений, национальной политики во всем комплексе используемых современных методов, форм и средств, включая и военно-силовые;

- в выявлении, систематизации противоречий современной национальной политики Российского государства и обосновании возможных путей их разрешения как основы совершенствования межнациональных отношений, федеративного устройства государства; в содержательной характеристике военного компонента государственной национальной политики РФ в современных условиях; в определении и обосновании наиболее рациональных и оптимальных направлений деятельности органов военно-политического управления

Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства. Дис.докт.филос.наук.-М.: ВУ, 1997.

1 См.: Бельков O.A. Этнополитические факторы военной опасности в СНГ// Военная мысль, 1993. № 7; Он же: Этнополитические проблемы военной безопасности'/ Военная политология.-М.: 1992. С. 178 - 189; Он же: Свет и тени межнациональных отношений// Армия. 1991. № 19; Постсоветские конфликты и Россия.-М.: Гражданский мир, ИМЭ и МО РАН, 1995; Армия и национальные отиошения.-М.: ГАВС, 1994; Конфликты в условиях системных изменений в странах Восточной Европы.-М.: ЙНИОН, 1994; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства (на примере России).-М.: ВУ, 1997.

2 См. например: Bin Yu. Civil-Military in the Transition of Communism - China and Russia.-Moscow.: International Political Science Association (IRSA), Research Committee "Armed Forces and Soviety", 1993; Камкия Б.А. Проблема легитимности власти в полиэтничном государстве. Опыт политологической интерпретации общественно-государственных отношений в Грузии и Абхазии в конце 80-х - начале 90-х гг.-М.: Московский Общественный Научный Фонд, 1997; Chabry L. and A. Politique et minorietis au Proche-Orient. Les raisons d'une escplosion.-Paris, Meisonneuve et Larose, 1985; Rothschild I. Ethnopolitics: A conceptual framework. N.Y., 1981, p. 7.

Российского государства по подготовке военно-силовых структур с учетом возможного использования военных средств для решения: задач национальной политики и ликвидации источников внутренней военной опасности;

- в выявлении и характеристике некоторых направлений деятельности военно-силовых структур и повышении их эффективности по формированию и специальной подготовке частей и подразделений, функционально предназначенных для выполнения специальных задач.

Исходя из содержания и научной новизны исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты анализа национальной политики государства в условиях реформирования российского общества и ее военной составляющей как явления.

2. Анализ сущности, содержания, динамики и характера взаимодействия элементов военного содержания национальной политики России в современных условиях.

3. Выработка основных направлений, способов оптимизации использования военно-силовых средств в национальной политике Российского государства в современных условиях.

4. Теоретические и практические рекомендации и выводы, изложенные в диссертационном исследовании.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что в работе обобщен ряд современных проблем военного содержания национальной политики РФ, по-новому раскрываются возможности более эффективного участия субъектов национальной политики в военном строительстве, создании и использовании военной силы во внутренней политике многонационального государства. Материалы диссертации могут способствовать дальнейшему исследованию и теоретическому обоснованию общих и частных проблем, связанных с созданием механизма управления деятельностью субъектов национальной политики по использованию военной силы в многонациональном государстве на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Результаты исследования, положения и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы в процессе преподавания курса политологии в ВУЗах при изучении национальной политики современных государств, политических проблем межнациональных отношений и конфликтов, при проведении занятий в системе общественно-государственной подготовки личного состава всех категорий, при чтении факультативных и специальных курсов, подготовке и проведении докладов, бесед, семинаров.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на заседании кафедры политологии Военного университета, на международной конференции "Социальные проблемы военной реформы" в 1994 г., на парламентских слушаниях в 1996 - 1997 гг. в Государственной Думе Федерального собрания РФ: "Концепция государственной национальной политики и Вооруженные Силы РФ", "Национальный вопрос в России: поиски, иллюзии, возможности", «Республики в составе Российской Федерации: правовой статус, перспективы развития», при проведении занятий в системе общественно-государственной подготовки в Военном университете.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Саморегулирование национальных отношений в Вооруженных Силах РФ// Армия и национальные отношения.-М.: ГАВС, 1994,- 0,3 п.л.

2. Национальные отношения в Вооруженных Силах РФ как объект управления// Сб. научных статей.-М.: РАГС при Президенте РФ, 1996.- 1 п.л.

3. Военные аспекты национальной политики России//Сб. научных статей адъюнктов Военного университета.-М.: ВУ, 1998.- 1 п.л.

4. Военные аспекты национальной политики// Независимое военное обозрение. № 32. 1997.- 0,3 п.л.

5. Патриотическое содержание военных аспектов национальной политики// Государственно-патриотическая идеология и проблемы ее формирования. Материалы межвузовской научно-практической конференции.-Смоленск, 1997.0,3 п.л.

6. Национальные отношения в Вооруженных Силах РФ: Учебно-методическое пособие.-Саратов: СВВИУХЗ, 1997 (в соавторстве).- 1,2 п.л. Общий объем публикаций по теме - 4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия политики и права», Мельков, Сергей Анатольевич

Результаты исследования подтверждают, что выявление и разрешение проблем в национальной политике, ее военного компонента и, в первую очередь, связанных с государством как основным субъектом национальной и военной политики, сбалансированности и оптимизации его структуры и функционирования, поможет построению устойчивого и стабильно развивающегося общества. Деятельность государства оказывает решающее воздействие на военное содержание национальной политики, государство определяет степень и систему угроз внутренней безопасности страны, а исходя из этого, формирует заказ на потребное количество силы в случае возникновения конфликтной ситуации. Однако процесс го-сударствостроительства в России далеко не завершен, а значит, противоречия во властной элите, между ветвями власти будут проецироваться на все сферы общественной жизни, в том числе и национальную.

В-четвертых, диалектика развития национальной политики и ее военной составляющей показывает, что процесс разрешения противоречий сложен и многообразен, обладает достаточно устойчивой внутренней логикой. Направления оптимизации этого процесса могут быть различными, но в самом общем плане реализуются в трех плоскостях: государственно-правовой, организационно-управленческой и психологической, связанными между собой.

Деятельность субъектов национальной политики опирается на систему философских, политологических, исторических и военных знаний, конфликтологии, национальной и социальной психологии, требования реальной войсковой практики, локальных вооруженных конфликтов и научных рекомендаций по управлению процессами на стыке национальной и военной сфер жизни общества. С другой стороны, она призвана оптимизировать взаимодействие сторон в конфликтах, возникающие противоречия, разрешать конфликты, снимать напряженность, создавать новые условия для нормальной мирной жизни в многонациональном государстве.

Философско-политологический анализ сущности, структуры, содержания национальной политики и ее военного компонента, результаты и выводы, полученные в ходе настоящего исследования, дают возможность сформулировать ряд рекомендаций теоретического и прикладного плана, реализация которых, по нашему мнению, будет способствовать качественному и эффективному разрешению имеющихся и возникающих проблем. Исходя из характера и назначения рекомендаций, направленности и специфики исследования, их можно условно объединить в три группы.

К первой группе правомерно отнести рекомендации, направленные на создание современной, учитывающей международный и отечественный опыт, правовой базы оптимизации использования военно-силовых средств в национальной политике:

1. С учетом современных реалий целесообразно внести изменения в блок "военных законов", а также разработать законы:

- о порядке изменения конституционно-правового статуса субъекта РФ;

- о защите прав соотечественников в странах СНГ и Балтии, беженцев и вынужденных переселенцев;

- об альтернативной гражданской службе;

- о порядке предупреждения и разрешения межнациональных конфликтов.

- об обеспечении государственной целостности РФ и действия Конституции РФ на всей территории страны.

2. В ежегодном президентском послании Федеральному Собранию РФ целесообразно выделить раздел, посвященный проблемам реализации государственной национальной политики как важнейшему фактору укрепления государственности.

3. Есть необходимость поднять статус Министерства по делам национальностей и федеративным отношениям в решении задач координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, в том числе и с силовыми структурами, разработки научной базы применения военной силы в национальной политике, достижения по этому вопроса консенсуса в политической элите, ветвях власти, в отношениях Центр - регионы.

4. При разработке проектов федерального бюджета положительный результат может принести выделение денежных средств отдельной строкой на финансирование плана первоочередных мероприятий по реализации концепции государственной национальной политики РФ, внеся изменения в бюджетную классификацию.

5. Своевременно рассмотрение и положительное решение вопроса о созыве Ассамблеи народов России для установления диалога между органами государственной власти и национальными движениями, ее участия в представительном и законотворческом процессе и разрешении межнациональных конфликтов, в осуществлении миротворческой деятельности с учетом национальных традиций, менталитета, исторического опыта.

Вторая группа рекомендаций включает предложения организационного характера, направленные на упорядочение процесса управления и оптимизации деятельности субъектов национальной политики в военной сфере:

1. Федеральной службе безопасности России, Министерству внутренних дел РФ, Министерству по чрезвычайным ситуациям РФ целесообразно подготовить проект федеральной программы предупреждения и преодоления этнополитиче-ских конфликтов.

2. Целесообразно учитывать мнение силовых структур при:

-разработке и реализации мер политического, социально-экономического и информационного характера, направленных на стабилизацию положения в Чеченской Республике и вокруг нее;

- разработке и реализации мер по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта, обеспечению правовых и социально-экономических условий для возвращения беженцев в места прежнего проживания на территории Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания;

- организации мониторинга этнополитической ситуации в субъектах федерации, прогнозировании тенденций развития межнациональных отношений и выработке мер по стабилизации обстановки в России, подготовке информации и представлении предложений Президенту РФ и Правительству РФ по данным вопросам;

- подготовке и представлении в Правительство РФ проекта постановления "О мерах по организации кадрового обеспечения реализации государственной национальной политики РФ";

- проведении научных исследований по проблемам формирования гражданственности, патриотизма, совершенствования межнациональных отношений и подготовки практических рекомендаций по этим вопросам.

Кроме этого хороший результат может принести участие силовых структур в разработке и реализации мероприятий по улучшению военно-патриотического воспитания военнослужащих, формированию в воинских коллективах атмосферы межнационального и межконфессионального согласия, дружбы и сплоченности представителей всех народов России, а также учебных программ и курсов, знакомящих слушателей и курсантов вузов Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, Федеральной службы безопасности России, Федеральной пограничной службы России с основами государственной национальной политики, историей и духовным богатством народов России, их традициями и обычаями, формирующими культуру межнационального общения, организовать изучение всеми категориями личного состава соответствующей проблематики в системе общественно-государственной подготовки.

По всей видимости, есть смысл в укреплении структурных подразделений, занимающихся воспитанием личного состава, специалистами в области межнациональных отношений, а также рассмотреть вопрос о перепрофилировании одного из высших командных военных училищ или военных институтов в системе Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы безопасности России, Федеральной пограничной службы России в высшее военное образовательное учреждение по подготовке офицеров для замещения должностей в структурах воспитательной работы или создании факультетов по их подготовке на базе существующих военных образовательных учреждений.

Третью группу составляют рекомендации в области политической психологии, направленные на регулирование, изучение неформальной сферы национальной жизни и ее проявлений в военно-гражданских отношениях. С этой целью:

1. Целесообразно государственным органам продолжить изучение вопроса освещения национальной жизни страны на страницах центральной и региональной прессы, во всех средствах массовой информации, обратив внимание на всемерную поддержку СМИ в субъектах РФ, учтя положительный опыт Москвы.

2. Добиваться более правдивого освещения в СМИ ситуации в национальных субъектах РФ, привлекая более активно к этой работе министерство РФ по делам национальностей и федеративным отношениям;

3. Рекомендовать министерству по делам национальностей и федеративным отношениям организовать выпуск серии печатных изданий, где отразить накопленный опыт межнационального общения на различных этапах межнационального конфликта, использования формальных и неформальных средств массовой коммуникации в условиях сепаратизма и национализма, и вызволении пленных и заложников, изучению национального менталитета и т.д.

Рекомендации, касающиеся дальнейшей теоретической разработки фило-софско-политологических проблем национальной политики и ее военного содержания.

Имея в виду, что проблемы национальной жизни страны и в том числе ее военного компонента требуют постоянного, непрерывного теоретического осмысления, предлагается осуществить дальнейшее более глубокое рассмотрение философско-методологической и политологической стороны вопроса.

Ученым, занимающимся разработкой национальной и военной проблематики, целесообразно продолжать активные исследования вопросов сущности, содержания и социальных последствий применения военной силы во внутренней политике многонационального государства, обращая особое внимание на изучение противоречий, тенденций, характера и особенностей нынешнего этапа межнациональных отношений в российском государстве.

По нашему мнению, представляют также определенный научный интерес следующие проблемы:

- военно-национальные аспекты коалиционной политики РФ в современных условиях;

- сепаратизм и национальная политика в полиэтничном государстве;

- национальные особенности военнослужащих армий стран СНГ;

- исламский фактор в военной политике России;

- национально-религиозные взаимоотношения военнослужащих в условиях многонациональной армии;

- национальные аспекты патриотической идеи;

- национальная составляющая терроризма;

- национальный менталитет в современной России: сущность, структура, содержание;

- роль казачества в осуществлении национальной политики РФ;

- военно-информационное обеспечение национальной политики РФ;

- средства массовой коммуникации и их роль в военной политике многонационального государства.

Рекомендации в области учебно-методической работы:

- предложить кафедрам общественных наук ВВУЗов включить в тематические планы курса "Политология" тему: "Национальная политика РФ и ее военное содержание";

- рекомендовать материал данного исследования для использования в учебно-воспитательном процессе в ВВУЗах;

- предусмотреть в программе общественно-государственной полготовки личного состава Вооруженных Сил РФ изучение темы: "Национальная политика РФ: сущность, структура, военное содержание";

- подготовить и провести спецкурс со слушателями отделения специализации военно-педагогического факультета Военного университета: «Национальная политика РФ: сущность, структура, основные функции, военное содержание».

- подготовить и издать в Военном университете учебно-методическое пособие: " Национальная политика РФ и ее военная составляющая".

Таковы некоторые научно-практические рекомендации, которые могут оказать помощь государственным органам, военным кадрам, гражданскому персоналу в изучении, понимании сущности, особенностей, структуры национальной политики РФ и ее военного содержания.