Военно-патриотическое воспитание учащихся с учетом традиций сибирского казачества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Визер, Виктор Григорьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Визер, Виктор Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ.
§1.1. Патриотизм как основа военно-патриотического воспитания.
§ 1.2. Система военно-патриотического воспитания учащихся с учетом традиций сибирского казачества.
§ 1.3. Управление военно-патриотическим воспитанием учащихся в современном образовательном учреждении.
ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ С УЧЕТОМ ТРАДИЦИЙ СИБИРСКОГО КАЗАЧЕСТВА.т
§ 2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.
§ 2.2. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
§ 2.3. Перспективы развития системы военно-патриотического воспитания в образовательных учреждениях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-патриотическое воспитание учащихся с учетом традиций сибирского казачества»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Кардинальное обновление системы образования в современных социокультурных условиях выдвигает задачу воспитания учащихся в ряд приоритетных. Образовательным учреждениям в решении этой социально-педагогической проблемы отводится ключевая роль в Национальной доктрине образования Российской Федерации. Вместе с тем, в условиях осуществленных в 90-е годы прошлого столетия и начале XXI века социально-политических, экономических и духовно-нравственных перемен произошло значительное снижение уровня воспитания учащихся. Система военно-патриотического воспитания учащихся, существовавшая в советской школе была полностью разрушена. Это вызвало серьезные проблемы не только в подготовке молодежи к военной службе. Многократно снизилось число юношей, желающих её проходить.
Официальная статистика свидетельствует о том, что за годы обучения количество больных детей увеличивается в 4-5 раз, до 80% юношей призывного возраста не годны к военной службе по медицинским показаниям, неуклонно падает с конца 80-х годов уровень образованности школьников. Наблюдается рост антисоциальных проявлений в среде учащихся. Такое состояние современной школы обусловлено не только результатом влияния негативных социально-политических и экономических факторов, но и недостаточной эффективностью ее системы воспитания. Основу ее модели составляют по преимуществу структурные, наследованные от прошлого механизмы и методы, малопригодные для эффективного воспитания учащихся в современных социокультурных условиях. Особенно малоэффективным является военно-патриотическое воспитание учащихся, о чем свидетельствуют многочисленные факты уклонения молодых людей от военной службы и их неготовность преодолевать её тяготы и лишения. В сочетании с резким снижением числа призывной молодежи, фактор низкого состояния военно-патриотического воспитания учащихся представляет собой одну из угроз суверенитету России в условиях возрастания военной опасности.
Эксперименты отдельных руководителей образовательных учреждений по преобразованию системы военно-патриотического воспитания ведут лишь к ее частичной адаптации к новым условиям. Возникает противоречие между потребностью российского общества в воспитании поколения, способного дать адекватные ответы на изменившиеся вызовы окружающего мира, в том числе по вооруженной защите суверенитета страны, и неготовностью современной школы к выполнению этого социального заказа. Система военно-патриотического воспитания учащихся в целом остается неэффективной, что объясняется недостаточной разработанностью теоретических основ ее построения в современных социокультурных условиях. Создание оптимальной модели современной системы военно-патриотического воспитания предполагает обращение к историческому опыту отечественной и зарубежной школы, обобщение современного передового опыта военно-патриотического воспитания в России, анализ социальной ситуации в стране и регионе, проведение научно-педагогических исследований по вопросам военно-патриотического воспитания и гражданского становления учащихся.
Проблема военно-патриотического воспитания всегда была в центре внимания видных отечественных просветителей, военных и общественных деятелей, ученых и педагогов-практиков. Об этом свидетельствует творческое наследие Петра I, М.И. Драгомирова, М.Д. Скобелева, А.А. Мусина-Пушкина, И.И. Бецкого, К.Д.Ушинского, Ю.К. Бабанского, В.А. Сластёнина и других. Примечательно, что многие из указанных педагогов-исследователей не только имели опыт преподавания, но и руководства образовательными учреждениями.
Анализ современной научно-педагогической литературы по проблеме военно-патриотического воспитания учащихся позволяет выделить несколько групп исследований в данной области, особенно значимых в рамках данного диссертационного исследования.
Первую группу составляют исследования, заложившие теоретические основы патриотической ориентированности образования в России. (И.И. Бецкий, П.Ф. Каптерев, В.О. Ключевский, Д.И. Менделеев, Н.И. Пирогов, А. Сухомлин-ский, К.Д. Ушинский и др.) Они сегодня представляют интерес с позиций общеметодологического знания.
Вторую группу исследований составляют труды российских социальных философов и педагогов, в том числе дореволюционных о содержании патриотизма как качества личности (Н.А. Бердяев, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, В.О. Ключевский, Д.И. Менделеев, П.И. Новгородцев, а также советского и постсоветского периода - В.Н. Гончаров, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, В.А. Сухо-млинский, В.Н. Филиппов, В.Н. Турченко).
С учетом того, что система военно-патриотического воспитания относится к классу социальных систем и её развитие подчиняется общим закономерностям возникновения, развития и функционирования, интерес представляют исследования в данной области (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.И. Загузов, В.А. Ка-раковский, Я.А. Найн, А. И. Пригожин, В.И. Свободчиков, H.JI. Селиванова, М.Н. Скаткин, А.И. Субетто, В.П. Фофанов и др.) Это третья группа научных работ, имеющая общеметодологическое значение.
К четвертой группе относятся работы, относящиеся к области теории социальных изменений. (О.А. Богатырева, С.Ю. Глазьев, В.В. Давыдов, В.А. Дорофеев, В.П. Зинченко, А.Д. Лопуха, Л.И. Мечников, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, П. Штомпка)
Проблеме исследования традиций сибирского казачества в сфере военно-патриотического воспитания посвящены труды В.А. Копылова, В.А. Дорофеева, Г.Н. Потанина, О.В. Агафонова, Т.В. Таболиной, Ю.Г. Недбая, Ю.А. Фабрики и других исследователей. Они составляют пятую группу исследований, значимых для диссертационного исследования.
Накопленный в педагогике значительный теоретический и эмпирический материал дает возможность разрешить существующие противоречия между: насущной потребностью педагогической науки и практикой в разработке проблем военно-патриотического воспитания учащихся, значительным эмпирическим материалом, накопленным образовательными учреждениями, казачьим социокультурным сообществом, военно-патриотическими организациями и уровнем научных знаний о теоретических основах эффективной системы военно-патриотического воспитания. Отсюда актуальной является проблема исследования, имеющая самостоятельную научную ценность и большое практическое значение, заключающаяся в выявлении исторических предпосылок, логики трансформации системы военно-патриотического воспитания и разработке её модели, соответствующей современной социокультурной ситуации. Решение проблемы является целью данного исследования, состоящей в разработке научных основ и создании эффективной модели системы военно-патриотического воспитания учащихся и выявлении социально педагогических условий её реализации.
Объектом исследования избрана система военно-патриотического воспитания, предметом - процесс развития системы в современных социокультурных условиях.
Гипотеза исследования заключается в том, что эффективное военно-патриотическое воспитание учащихся возможно, если будет научно обоснована и практически реализована его система, модель которой:
- основана на принципах развития, культуро-, природо- и человекосооб-разности;
- учитывает региональные условия и особенности действия современных социально-политических, экономических и этнокультурных факторов в сфере военно-патриотического воспитания;
- структурно-функционально инновирована в соответствии с современными социокультурными условиями, включает в себя: систему социально значимых норм и ценностей, теорию военно-патриотического воспитания, рациональные организационные структуры, современную методику военно-патриотического воспитания, средства коммуникации, адекватную задачам практику военно-патриотического воспитания, военно-патриотическое самовоспитание учащихся и другие компоненты;
- управляется на основе теории мотивационного программно-целевого управления;
- учитывает и комплексно реализует социально-педагогические условия эффективности системы военно-патриотического воспитания.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами определены следующие задачи исследования:
1. Исследовать генезис идей и опыта военно-патриотического воспитания в отечественной школе;
2. Обосновать совокупность теоретико-методологических положений, со-' ставляющих теоретическую основу системы военно-патриотического воспитания учащихся;
3. Создать модель системы военно-патриотического воспитания с учетом традиций сибирского казачества, разработать её структуру, уточнить специфические функции и взаимосвязи;
4. Разработать методику и критерии оценки эффективности авторской модели системы военно-патриотического воспитания;
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность функционирования модели системы военно-патриотического воспитания;
6. Разработать методические рекомендации по созданию системы военно-патриотического воспитания адекватной современным социокультурным условиям.
Теоретико-методологическая база исследования.
Методологической основой исследования стало: диалектическое осмысление социальных явлений, системно-структурно-функциональный анализ социальных систем, структурно-гетерохронный анализ сложноструктурированных социальных систем, факторный анализ компонентов педагогических систем и модульный анализ их эффективности. Теоретическую базу исследования составили идеи философских, педагогических, психологических и социологических учений:
1. Российских социальных философов и педагогов, в том числе дореволюционных, о содержании патриотизма как качества личности (Н.А. Бердяев, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, В.О. Ключевский, Д.И. Менделеев, П.И. Новгородцев, К.Д. Ушинский, а также советского и постсоветского периода - В.Н. Гончаров, А.Д. Лопуха, В.А. Сластенин, А.И. Субетго, В.А. Сухомлинский, В.Н. Турченко, В.Н. Филиппов);
2. Общей теории систем (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Э.Г. Винограй, Н.Н. Иорданский, И. Пригожин, А.И. Субетго, А.И. Уемов, Ю.А. Умранцев);
3. Теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, А.Н. Орлов, М.И. Скаткин, В.А. Сластенин);
4. Теории мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, А.Я. Найн, В. Франкл, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова);
5. Теоретических и методологических оснований исследования педагогических систем: измерения, анализа и оценки педагогических проектов, результатов педагогических изобретений и инноваций (К. Ангеловски, Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, А.Г. Гостев, Н.И. Загузов, Л.В. Занков, В.В. Краевский, А.Я. Найн, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, В.И. Слободчиков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и д.р.);
6. Теории и технологий, мотивационного, целевого, программного подхода, целеполагания и регуляции социального управления в образовании. (Т.И.
Березина, А.Н. Лейбович, В.А. Караковский, Б.С. Кобзарь, Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, М.Л. Портнов, М.М. Поташник, С.М. Сантурова, Н.С. Сунцов, В.А. Сухомлинский, П.Т. Фролов, Т.И. Шамова,)
Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
- теоретические - анализ философской, исторической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, синтез полученных знаний, мысленный эксперимент, моделирование, формализация сведений по проблеме исследования;
- эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, экспертная оценка, фокус-групповая дискуссия, педагогический эксперимент, анализ и содержательная интерпретация результатов исследования.
База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в профессиональных училищах №№ 4, 82, 3, 46 г. Бийска, Бийском филиале Горно-Алтайского техникума сервиса, общеобразовательных школах №№ 39, 25 г. Бийска, общеобразовательных средних школах с. Верх-Катунское Бийского района и п. Соколово Зонального района Алтайского края, а также в Новосибирском, Барнаульском кадетских корпусах, принимавших участие в исследовании.
Этапы исследования. Исследование по представленной работе проводилось в 1995-2005 годах в три этапа в соответствии с логикой поставленных задач с использованием адекватных им методов исследования.
Первый этап (1995-1999 г.г.) поисково-теоретический. В ходе него было изучено состояние проблемы, сделан анализ философской, педагогической и исторической литературы. На основе анализа фактов, полученных теоретическими и эмпирическими методами, получены данные о состоянии и эффективности системы военно-патриотического воспитания учащихся. Это позволило определить проблему исследования, сформулировать его гипотезу и разработать программу.
Второй этап (2000-2004 г.г.) опытно-экспериментальный. На данном этапе была создана экспериментальная модель системы военно-патриотического воспитания, подвергнута эмпирической проверке и уточнению общая гипотеза исследования, выполнена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой исследована эффективность авторской модели системы военно-патриотического воспитания с применением адекватных критериев и методик.
Третий этап (2004-2005 г.г.) - обобщающий. Он связан с анализом результатов исследования, уточнением теоретических выводов, формулированием рекомендаций, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением.
Научная новизна исследования.
Полученные результаты в своей совокупности содержат решение задачи, имеющей существенное значение для педагогической науки:
- определены логика и закономерности трансформации исторических преемников системы, обеспечение преемственности и предсказуемости свойств инновируемой модели;
- разработана оптимальная модель системы военно-патриотического воспитания, обеспечивающая устойчивый прирост его результатов;
- сформулировано понятие «система военно-патриотического воспитания», разработаны критерии и методы определения её эффективности;
- выявлены реальные тенденции и социальные процессы в сфере военно-патриотического воспитания учащихся;
- определены социально-целесообразные направления оптимизации системы с учетом современных факторов, действующих в сфере образования.
Научно разработаны и экспериментально проверены: авторская модель системы военно-патриотического воспитания; ее специфические функции; условия реализации; этапы, закономерности развития и критерии оценки ее эффективности.
Теоретическая значимость исследования:
- концептуально углублено теоретико-методологическое знание о закономерностях и логике развития систем военно-патриотического воспитания, детерминированных вектором общественного развития;
- теоретически обоснованы социально-педагогические условия их эффективности (оптимальное управление, соответствие социокультурному контексту, учёт этнических и социальных особенностей воспитуемых, гуманизация воспитательной среды и др.);
- расширено представление о целесообразности использования мотива-ционного программно-целевого подхода в военно-патриотическом воспитании как средства управления и системы оценки его эффективности;
- вскрыты и оценены несоответствия в современной системе, определены пути их преодоления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обеспечили создание научно обоснованной эффективной модели системы военно-патриотического воспитания учащихся и разработку практических рекомендаций по её организации в образовательных учреждениях.
Основные выводы и рекомендации могут быть использованы: государственными и муниципальными органами в организации военно-патриотического воспитания; при преподавании спецкурсов руководителям структур военно-патриотического воспитания, педагогам в системе переподготовки кадров работников образования и студентам педагогических вузов; как основа для дальнейших научных исследований в данной области.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены: исходными методологическими позициями, комплексной методикой, адекватной логике и задачам исследования, применением оптимального набора методов и инструментария исследования, эмпирической проверкой теоретических выводов. Модель системы военно-патриотического воспитания прошла проверку в ходе опытно-экспериментальной работы, полученные результаты сопоставлены с массовым педагогическим опытом.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Теоретические основы современной системы военно-патриотического воспитания учащихся с учетом традиций сибирского казачества.
- Модель системы военно-патриотического воспитания, ее структура, функции, организация и другие сущностные характеристики.
- Методика и критерии измерения эффективности системы военно-патриотического воспитания. Уровневые критерии (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый) и метод экспертных оценок.
- Основные условия эффективности системы военно-патриотического воспитания (наличие государственно-патриотической идеологии и ценностей; оптимизация компонентов системы; минимизация негативных влияний среды; управление на основе теории мотивационного программно-целевого управления; учет этнических ценностей воспитуемых; гуманизация воспитательной среды; учет социального происхождения учащихся; эффективная мотивация патриотического поведения).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертационная работа является итогом обобщения десятилетней теоретической, опытно-экспериментальной и внедренческой деятельности, практической педагогической работы диссертанта в качестве директора ПУ-4 г. Бийска. Основные направления апробации: в соответствии с основными этапами исследования его результаты докладывались на заседаниях управления образованием Алтайского края, г. Бийска; основные теоретические положения разрабатываемой проблемы обсуждались и получили одобрение на международных (200412
2005 гг. г. Новосибирск), Всероссийских (2000-2002 гг. г. Горно-Алтайск), региональных (2005 г. г. Новосибирск) научных конференциях и семинарах, заседаниях кафедр БПГУ, НФ РГТЭУ, сибирском съезде учителей (2001 гг. г. Новосибирск), конференциях школ и ПУ г. Бийска (1999, 2003 гг.); результаты исследования отмечены Большой Золотой Медалью Сибирской Ярмарки; конкретные предложения диссертанта по теме исследования направлялись в 2001 и 2004 годах в Министерство образования РФ, управление образованием Алтайского края и МОУО г. Бийска (ПУ № 4 является главным региональным учебно-методическим центром; диссертантом издано по теме 17 работ общим объемом более 28,5 печатных листов; опыт работы диссертанта по организации военно-патриотического воспитания обобщался УО Алтайского края и МОУО г. Бийска в 2001 и 2003 годах; система военно-патриотического воспитания учащихся внедрена в 2000 году в ПУ № 4 г. Бийска в качестве конкретной модели и методик работы.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 225 страниц машинописного текста. В работе приведено 8 рисунков, 9 схем и 28 таблиц. Список литературы содержит 200 источников.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Визер, Виктор Григорьевич
Выводы по I главе:
1. Моделирование является сегодня одним из важнейших способов исследования действительности и создания аналогов систем, способных успешно решать задачи формирования устойчивых патриотических качеств учащихся и их подготовки к военной службе.
2. Анализ современного состояния проблемы исследования в образовательных учреждениях свидетельствует о том, что:
- теория военно-патриотического воспитания и конструирования эффективных систем его организации в настоящее время не развита;
- эффективные модели военно-патриотического воспитания учащихся в большинстве образовательных учреждений не созданы;
- педагогическим составом образовательных учреждений теоретические основы военно-патриотического воспитания пока не глубоко освоены.
3. Военно-патриотическое воспитание учащихся наиболее эффективно организуется и проводится в рамках специальных систем, включающих в себя следующие компоненты:
- патриотическая идеология и ценности;
- теория военно-патриотического воспитания
- организационные структуры военно-патриотического воспитания;
- методика военно-патриотического воспитания;
- практика военно-патриотического воспитания;
- средства коммуникации;
- воейно-патриотическое самовоспитание учащихся;
- нормы патриотического поведения;
- механизм защиты от негативных влияний среды.
4. Основными путями и средствами, повышающими эффективность разработанной нами модели военно-патриотического воспитания учащихся, установлены:
- формализация концептуальных основ модели решением руководства образовательного учреждения;
- улучшение предметного содержания работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся;
- совершенствование методической подготовки преподавательского состава, разработка предметно-методических комплексов, обеспечивающих воспитательную деятельность и нетрадиционных, эффективных методов военно-патриотического воспитания.
5. Динамичность и противоречивость процессов образования учащихся, сложность и многоаспектность их военно-патриотического воспитания требует создания благоприятных условий для эффективного использования разработанной нами модели воспитания.
6. Внедрение модели системы военно-патриотического воспитания учащихся требует глубокой методической подготовки исполнителей, разработки специально разработанных методик и техник, широкого привлечения экспертов из числа военных специалистов, воспитателей и опытных преподавателей педагогики и психологии.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели системы военно-патриотического воспитания учащихся с учетом традиций сибирского казачества
На основе обобщения исходных теоретических предпосылок диссертантом была смоделирована система военно-патриотического воспитания учащихся. В представленной ниже главе раскрыты методология и методика проведения педагогического эксперимента ее реализации по выявлению эффективности. Достигнутые в ходе него результаты нами анализируются и интерпретируются на основе психолого-педагогических, социологических и теоретических методов. В ходе их интерпретации на основе заявленных в программе исследования методов обосновывается эффективность экспериментальной модели й определяются перспективы ее развития в образовательных учреждениях.
В ходе опытно-экспериментальной работы, наряду с анализом данных, полученных на основной исследовательской базе, нами учитываются результаты социально-педагогических исследований по близким темам ранее проведенных А.Д. Лопуха, Б.А. Федуловым, А.Г. Шабановым, Е.С. Евстроповым и другими исследователями, иллюстрирующие состояние эффективности военно-патриотического воспитания российских школьников.
§2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы
Данное диссертационное исследование проводилось 10 лет, включало три относительно самостоятельных этапа, объединенных общей целью, задачами и логикой его проведения (схема 9).
I - Поисково-теоретический Методы: теоретического и эмпирического исследования
Решены задачи: 1, 2 (историко-диагностическая и моделирования)
И. Опытно-экспериментальный. Методы: эмпирического и теоретического исследования
Решены задачи: 3, 4 (практически-преобразовательные)
III. Обобщающий.
Методы: теоретического исследования
Решена 5-я задача иссле- дования теоретико-аналитическая)
Теоретическая значимость (см. введение)
Апробация работы (см. введение)
Научная новизна исследования (см. введение)
Практическая значимость исследования (см. введение)
Схема 9. Последовательность и логика диссертационного исследования.
В ходе решения задач диссертационного исследования нами применялся следующий набор методов (табл. 11).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Государство - Вооруженные Силы - патриотическое воспитание. Понятия, взаимосвязанные самым тесным образом. Армия - это институт государственной власти. Но без армии суверенное государство существовать не может. Одним из важных слагаемых морально-политического потенциала общества и высокой боеспособности его Вооруженных Сил является патриотизм населения.
Российская система военно-патриотического воспитания складывалась столетиями. Она связана с именами А. Невского, Петра I, А.В. Суворова, Ф.Ф. Ушакова, М.И. Кутузова, М.Д. Драгомирова, Г.К. Жукова и традиционно имела практическую направленность. Патриотическое воспитание молодежи являлось прочной основой глубокого осознания национальных интересов России и готовности отстаивать их любой ценой. Этим определяется значимость патриотизации учащихся в образовательных учреждениях.
Реалии XXI века смещают традиционные представления об обществе и воспитании, а нарастающие глобальные проблемы и современные угрозы особым образом актуализируют проблемы обеспечения безопасности государств в современном однополярном мире. Сегодня человечество, по словам К.Райс и Д. Вулси, вступило в IV Мировую войну. Мир стал однополюсным, что в геополитическом отношении означает доминирование интересов и тотальный диктат одного военно-политического блока.
Данные фундаментальные факты составляют новые реалии мирового развития, в системе координат которых предстоит жить России в XXI веке.
Усиление борьбы за ресурсы, использование в этих целях механизмов информационно-психологической войны глобальным центром Западной цивилизации в отношении самостоятельных государств для перевода их в периферийное состояние сегодня уже очевидно. Наиболее откровенно это демонстрируется в геостратегической политике США и их союзников. Агрессивные акции в Панаме, Сомали, Ливии, Афганистане, Ираке, Югославии дополняются использованием давления надгосударственных организаций Западного сообщества на страны, сопротивляющиеся его диктату. Дело доходит до официального оскорбительного отнесения в разряд «стран-изгоев» Северной Кореи, Ирана, Ливии, проводящих независимую политику. Вмешательство зачастую завершается прямой расправой над лидерами суверенных государств. В одной из тюрем США содержится Президент Панамы А. Норьега, предстал перед «международным трибуналом» в Гааге С. Милошевич. В 2000 году был изолирован без суда руководитель палестинской автономии Я. Арафат, захвачен С. Хусейн. Сегодня угрожают Белоруссии. Конгрессом США принят «Акт о состоянии демократии в Белоруссии». Страны Запада сотрудничают с чеченскими террористами.
В столь жесткой модели межгосударственных взаимодействий сохранить суверенитет может только государство, обладающее внутренней устойчивостью и социальной стабильностью, которые можно обеспечить на основе единых ценностных оснований воспитания. По мнению многих педагогов, идеи-ценности и должны составлять практическое содержание воспитания, а на самом высоком уровне обобщения - российскую национальную идею. Исходя из этого, целью современной социализации и воспитания является сейчас и на перспективу - патриот России, ориентированный на приоритет национальных российских ценностей при уважении к ценностям других культур.
Сегодня значимость воспитания патриотизма уже мало кем отвергается открыто. Правительством была утверждена государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы». Но она не выполнена и традиционные формы патриотического воспитания не достигают сегодня поставленных целей из-за отсутствия адекватных механизмов, систем и технологий. Подобная судьба может постигнуть государственную программу военно-патриотического воспитания. Система военно-патриотического патриотического воспитания, не отвечая современным реалиям, контрпродуктивна. Восстановить ее эффективность можно только приданием ей открытости, что обеспечит возможность саморегуляции. Исследуя исторические трансформации систем военно-патриотического воспитания, мы пришли к пониманию их циклического характера. Применяя метод циклов, возможно, не делая полномасштабных педагогических экспериментов, а основываясь на известном эмпирическом материале, сделать достаточно широкие обобщения, объясняющие закономерности развития социальных систем. Причем, в современном обществе существуют готовые модели этих систем, которые возможно использовать при моделировании предлагаемой нами системы. Это обеспечит их преемственность и совместимость.
На данных возможностях во многом основана авторская идея эффективной системы военно-патриотического воспитания. В основе ее — понимание исторической преемственности с одной стороны, с другой - необходимость обеспечить способность элементов системы давать адекватные ответы на современные вызовы среды.
Характеризуя состояние военно-патриотического воспитания необходимо подчеркнуть следующие основные моменты:
- состояние системы ценностных ориентаций в ПУ и школах, иерархия ценностей обучаемых позволяет говорить о кризисе ценностей, когда на первый план выходят ценности, обусловленные потребностями первичного уровня в ущерб ценностям вторичного уровня, обеспечивающим общегосударственные потребности;
- потребности государства в развитии у обучаемых патриотических ценностей общегосударственного уровня требуют практических мер по формированию социального механизма их внедрения - создания институтов и систем, оснащенных необходимыми ресурсами и информационного обеспечения военно-патриотического воспитания.
- военно-патриотическое воспитание целесообразно вести на основе патриотической идеологии, оформленной в виде общенациональной идеи, обобщающей национальный интерес, национальный идеал и национальные ценности. Государство обязано декларировать ее конституционно и обеспечить в политико-правовом отношении;
- патриотизм - это базовая государственно-значимая ценность общегосударственного уровня, имеющая ведущее значение во всех развитых странах (США, ФРГ, Франция, Англия, Япония, Китай и др.) и системно-комплексное качество личности необходимое будущему воину.
Оценивая социальные процессы, происходящие в сфере военно-патриотического воспитания России в целом, как негативные, так и позитивные, важно видеть их тесную взаимосвязь с общим ходом реформирования России и ее военной организации.
Только четко определенная система духовно-нравственных ориентиров, стержневым среди которых является патриотизм, позволит возродиться нашему Отечеству и его Армии. Средством является оптимальная система военно-патриотического воспитания молодежи.
Обобщенные результаты теоретической разработки проблемы диссертационного исследования и опытно-экспериментальной работы по реализации и оценке эффективности системы военно-патриотического воспитания свидетельствует о том, что при благоприятных социально-педагогических условиях, иерархия которых была установлена опытным путем, система способна устойчиво обеспечивать военно-патриотическое воспитание учащихся в современных условиях.
Современное осложнение внешнеполитической ситуации в мире, когда усиливается внешнее давление на Россию по всему периметру, на ее границах, включая территорию бывшего СССР, размещаются крупные группировки ударных сил НАТО прогрессирует терроризм, выдвигаются серьезные территориальные претензии, диктуют необходимость усиления военного потенциала государства. Ограниченные экономические возможности не позволяют сегодня стране идти на решение этой задачи затратным военно-техническим путем. Усилия проводимой Правительством военной реформы могут быть напрасными, если не удастся вдохнуть в деморализованный поражениями в афганской и чеченской войнах личный состав армии патриотизм.
Как решить эту сложную задачу?
Наше видение данного вопроса изложено в диссертации. Исторический опыт свидетельствует, что в условиях угрозы нации даже страны, представляющие сегодня оплот демократических устоев в современном мире, генерируют у своих граждан патриотизм.
Причем, опыт войн НАТО в Персидском заливе, Югославии, Афганистане, странах Африки, США и Англии в Ираке свидетельствует о том, что его основа - этническая, либо общенациональная.
Цель исследования - разработка эффективной модели современной системы военно-патриотического воспитания и научных основ ее реализации - достигнута.
Опытным путем определены условия ее успешного функционирования.
Общий подход диссертанта в разработке современной модели воспитания патриотизма курсантов в общем виде заключался в следующем:
- научный подход к моделированию системы;
- обеспечение способности системы к самоорганизации путем придания ей большей открытости;
- моделирование компонентов системы сообразно условиям путем придания им современной организационной формы и содержания;
- создание благоприятных социально-педагогических условий для ее функционирования;
- обеспечение природосообразности и культуросообразности воспитательных воздействий;
- создание действенных мотиваций патриотических установок воспи-туемых и их готовности к патриотическим действиям.
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы данный подход был реализован.
В ходе формирующего эксперимента и по его окончанию сравнительному анализу подвергалась эффективность традиционного и инновационного инвариантов моделей системы военно-патриотического воспитания. Появилась необходимость разработки достаточно эффективных методик ее измерения. В качестве основного способа оценки качественных по характеру показателей системы был избран способ перевода качественных показателей в количественные методом экспертных оценок, разработано современное содержание и критерии эффективности.
В период подготовки к формирующему эксперименту были сконструированы теоретическая и эмпирическая модель патриотизма, как системно-комплексного качества личности. Наличие данных моделей позволило разработать соответствующую модель системы, в рамках которой осуществляется военно-патриотическое воспитание учащихся.
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы установлена низкая эффективность традиционных педагогических технологий военно-патриотического воспитания, имеющих рутинный характер. Предложены социально-целесообразные направления их инновирования с учетом этнокультурных традиций российского казачества.
В качестве метода управления экспериментальной системой использовалось мотивационно-программно-целевое управление. Элементы данного метода использовались и для оценки реального состояния объекта управления. Исследование условий функционирования показало, что к числу основных социально-педагогических условий эффективности системы военно-патриотического воспитания относятся: патриотическая идеология и ценности, гуманизация среды воспитания; оптимизация компонентов системы в соответствии с современным состоянием педагогической среды; учет этнических и социальных особенностей воспитуемых, минимизация непрограммируемых негативных воздействий среды, наличие значимых мотиваций, надежное управление.
Таким образом, были выполнены основные задачи исследования, подтвердилась его гипотеза.
Реализация государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы» в Вооруженных Силах РФ была затруднена отсутствием адекватного современным условиям педагогического механизма и технологий. На заседании Правительства РФ уже в апреле 2002 г. был констатирован факт - указанная программа не выполняется. В 2005 году была принята государственная программа военно-патриотического воспитания. Для ее реализации необходимы действенные механизмы и технологии.
Предлагаемая диссертантом система позволяет успешно решить поставленную Правительством задачу. Разработанная модель системы военно-патриотического воспитания учащихся, безусловно, далека от совершенства. Вместе с тем разработка и апробация модели такой системы создает благоприятные условия для дальнейших исследований в данной области и ее дальнейшего структурного и содержательного совершенствования.
В чем заключается особая актуальность создания современной модели системы военно-патриотического воспитания?
С учетом того, что в России декларируются цели построения гражданского общества, правового государства, верховенства закона и обеспечение прав человека, военно-патриотическое воспитание не может осуществляться в формах соответствующего реалиям прошлого. Определявшее форму прошлой системы содержание с распадом СССР и социализма утрачено. Новая модель должна быть наполнена современным содержанием, а ее форма соответствовать современным реалиям.
Приоритет прав личности учтен в предлагаемой модели.
С учетом сказанного можно сделать следующие выводы:
1. Доказано, что в ходе опытно-экспериментальной работы экспериментальная модель системы военно-патриотического воспитания учащихся, действующая в реальных условиях заведения, подтвердила свою эффективность.
2. Установлено, что благоприятные социально-педагогические условия для ее успешного функционирования могут быть созданы на уровне Федерального агентства по образованию (ПУ № 4 является экспериментальной площадкой Министерства образования).
3. Установлено, что негативное воздействие на эффективность системы военно-патриотического воспитания современных образовательных учреждений оказывают: отсутствие общегосударственных идеологии и ценностей; проведение в российском обществе линии на внедрение чужих российскому менталитету западных идеологии и ценностей, отсутствие государственного механизма защиты от негативных идеологических и информационно-психологических воздействий.
4. Подтверждено, что проведенное исследование позволяет сформулировать научные и практические основы систем военно-патриотического воспитания учащихся.
5. Экспериментально доказано, что предложенные нами методики работы по военно-патриотическому воспитанию можно использовать в организации патриотического воспитания учащихся, отработаны технологические схемы развития их патриотических качеств.
6. Патриотизм может стать скрепами российского общества, обеспечив его социально-политическое единство и дать россиянам возможность войти в XXI век с уверенностью и историческим оптимизмом, достойно использовав наследие своего Отечества, включая военно-патриотические традиции.
В целом, проведенное исследование показало актуальность избранной темы.
России в ближайшие годы предстоит отстаивать национально-государственные интересы различными способами, включая военные. Сделать это смогут только подготовленные, преданные своему Отечеству граждане.