Военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сеньшов, Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сеньшов, Николай Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА Г.Военно-патриотическая подготовка молодежи в современных условиях.
1.1. Современное состояние системы дополнительного образования.
1.2. Военно-патриотическая подготовка как средство социализации молодежи.
1.3. Концептуальные подходы военно-патриотической подготовки молодежи.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Организационно-методические основы военнопатриотической подготовки учащейся молодежи.
2.1. Роль военно-патриотических клубов в допрофессиональной подготовке молодежи.
2.2 Дидактические приемы военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования.
2.2. Итоги опытно-экпериментальной работы по военно-патриотической подготовке в системе дополнительного образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования»
Актуальность исследования
Происходящие в Российской Федерации процессы общественно-политических и социально-экономических преобразований выдвинули ряд важных, качественно новых задач по созданию экономически развитого, цивилизованного, в полном смысле слова демократического государства, обеспечивающего на деле конституционные свободы, права и обязанности его граждан с полной гарантией их правовой и социальной защищенности.
Успешное решение этих задач требует глубокого осмысления российскими гражданами всего происходящего, выработки активной жизненной позиции и повсеместного вовлечения их в полноценную практическую деятельность в интересах общества и государства. Это предполагает необходимость формирования у граждан, прежде всего у молодежи, за которым будущее страны, высоких нравственных, морально-психологических и деятельностных качеств. Среди них важное значение имеют патриотизм, гражданский и воинский долг, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите.
Кризисные явления последних лет в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни разрушили основы деятельности по воспитанию подрастающего поколения. Особую тревогу вызывает ослабление одного из ключевых направлений этой деятельности, связанного с созданием условий для формирования и развития личности гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы.
По данным социологов в российском обществе значительно изменилось отношение к таким непреходящим ценностям, как Отечество, патриотизм, верность героическим традициям, уважения к памяти павших за Родину, долг, честь, достоинство, готовность к самопожертвованию и др. Акценты в социально-нравственных ориентирах значительной части общества, особенно молодежи, резко сместились в сторону прагматизма и конъюнктуры с ярко выраженными проявлениями эгоистичного, прагматичного и даже антигуманного характера.
Как показывают результаты социологических исследований, каждое новое поколение российской молодежи по целому ряду показателей социального положения и развития заметно уступает предыдущему. Оно менее развито в физическом, умственном, духовном и культурном отношениях, более безнравственно и криминально, с ярко выраженными проявлениями негативного отношения к труду, отчуждения от общества, государства, политики и т.д.1 Это вызывает беспокойство за будущее России. Ведь очевидно, что дальнейшее ее развитие в полной мере зависит от развития общества, основу которого составит поколение молодых людей.
Переживаемый исторический период является переходным от одной социально-государственной системы к другой. В силу коренного различия между ними этот переходный период отличался до последнего времени огромной по масштабам разрушительной работой, сопровождаемой целым рядом негативных процессов в важнейших сферах жизни общества и государства. В молодежной среде на протяжении последнего десятилетия разрушительные процессы преобладали над созидательной деятельностью, над позитивными переменами. Это возможно изменить лишь конструктивным поэтапным и оптимальным осуществлением реформ (особенно в образовании), которое не терпит крайностей, конъюнктуры, разовых экстремальных мер, несогласованности.
За последнее время механизм координации и организации деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и военного управления по воспитанию подрастающего поколения на всех ее уровнях разладился, а используемые и затрачиваемые средства дают лишь минимальный эффект. Одна из причин этого - отсутствие общей стратегии в осуществлении патриотического воспитания и резкое ослабление управления
1 Душенов К. Основные тенденции общественно-политической жизни современной России//Наш современник. - 1994. -№7. - С. 129 важнейшими звеньями и механизмами этой деятельности со стороны высшего руководства. Отрицательное воздействие оказывает также отсутствие внимания со стороны образовательных учреждений к воспитательной компоненте в учебном процессе. Находясь в эпицентре ряда проблем, затрагивающих интересы больших слоев общества, проблема военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования становится одной из актуальнейших. Именно патриотизм и гражданственность являются основами вхождения в государственный, общественный социум, уводят молодое поколение от антисоциального поведения, воспитывают сострадательное отношение к ближайшему окружению, способствуют передаче традиций от поколения к поколению.
В связи с этим становится все более неотложным решение задачи фундаментального и всеобъемлющего рассмотрения комплекса проблем, накопившихся в сфере военно-патриотической подготовки молодежи. Это требует глубокого изучения и всестороннего анализа всех происходящих в обществе изменений, процессов и явлений, оказывающих влияние на воспитание современной молодежи, на положительную её социализацию. Огромное значение приобретают поиск и разработка принципиально новых ^ подходов к созданию качественно иных основ работы с молодежью, учитывающих систему ее ценностей и интересов, соответствующих важнейшим тенденциям развития нашего общества и его военной организации.
Кардинальные перемены в обществе, государстве повлекли за собой необратимые изменения в образовательно-воспитательной системе.
Для эффективности работы по военно-патриотической подготовке молодежи в изменившемся обществе необходимо изменить подходы к этой деятельности, отношение к ней, необходимо искать новые методики, новые формы и средства осуществления этого процесса.
Социальные и государственные институты, ведомства, организовывающие работу по решению этих задач, не имеют научнообоснованных концептуальных подходов к вышеназванной проблеме, характеризуются отсутствием стратегии, бессистемностью, второстепенными и одноразовыми мероприятиями. В отличие от многих других стран (прежде всего развитых) формирование гражданственности, патриотизма, уважения к символам государства не возведены в ранг обязательных, приоритетных элементов воспитания молодежи. И, что еще хуже, значение этого направления подготовки длительное время подвергалось неуемной и деструктивной критике, принижалось в средствах массовой информации. Вследствие этого проблема военно-патриотической подготовки молодежи обострилась, все более очевидным становится ее сложность и нерешенность, и, в связи с этим, возникает необходимость создания научной концепции и механизма ее осуществления, которые способствовали бы комплексному решению задач, связанных с обновленной идеей Отечества.
Анализ научной литературы, современного состояния работы с молодежью позволили выявить следующие острые противоречия, касающиеся изменений, происходящих в современном обществе:
- изменение важнейших сфер нашей жизни, внедрение чуждых, главным образом проамериканских, ценностей и необходимость возрождения уважительного отношения к отечественной истории, культуре, традициям; издержки реформирования, сопровождающиеся деформациями в работе с молодёжью, особенно проявляющиеся в переоценке роли образования и явной недооценки роли воспитания и усиление роли в социализации учащейся молодёжи системы дополнительного образования;
- разлад сложившегося в течение многих лет механизма социализации поколений и необходимость его реанимирования на качественно новых условиях;
- усиление бездуховности, падение образовательного и культурного уровня подрастающего поколения и его стремление к активному участию в общественной жизни государства; предъявление обществом новых требований к личности, порожденных условиями становления рыночной экономики и необходимостью выработки новых возможностей социальной защиты.
Данные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: какие социально-педагогические условия способствуют эффективности военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования.
Цель исследования - разработать содержание, формы и методы военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования.
Объект исследования - система дополнительного образования.
Предмет исследования - военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования.
Гипотеза исследования: военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования будет эффективной, если: разработать концепцию военно-патриотической подготовки молодёжи в системе дополнительного образования, позволяющую организовывать эту деятельность на научной основе; определить принципы организации деятельности военно-патриотических клубов, которые помогут сформулировать цели и задачи их работы;
- определить совокупность эффективных форм и методов деятельности военно-патриотических клубов и, способствующую создавать атмосферу творчества, созидания и самореализации; выявить социально-педагогические условия организации деятельности военно-патриотических клубов, создающие особое образовательное пространство.
Цель и гипотетические положения определили решение необходимых исследовательских задач:
1. Разработать региональную концепцию военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования.
2. Определить принципы организации деятельности военно-патриотических клубов.
3. Определить совокупность эффективных форм и методов военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования.
4. Выявить социально-педагогические условия организации деятельности военно-патриотических клубов.
Методологическую основу исследования составляют: антропологический подход в образовании (М. Шиллер, И. Кант, К.Д. Ушинский, П.Н. Блонский); идеи единства сознания и деятельности (JI.C. Рубинштейн, JI.C. Выготский), поэтапного комплексного развития детей (В.В. Давыдов), проблемного обучения (A.M. Матюшкин); личностно-ориентированный подход к образованию на основе его дифференциации и индивидуализации (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский); идеи рассмотрения дополнительного образования как постоянно расширяющегося образовательного пространства и последовательной смены состояний развития личности и ее самореализации (В.А. Горский), как сферы социального и профессионального самоопределения обучающихся (А.Я. Журкина, С.Н. Чистякова, C.B. Сальцева).
Реализация вышеизложенных задач осуществлялась с помощью следующих методов исследования:
- изучение документов и литературных источников;
- анализ педагогического опыта;
- анкетирование;
- анализ статистической информации;
- современных методов системного изучения личности;
- педагогическое наблюдение;
- обработка и анализ результатов исследования.
Новизна исследования состоит в том, что
1. Разработана региональная концепция военно-патриотической подготовки молодежи, представляющая собой систематизированное и последовательное изложение теоретических основ направлений деятельности по формированию и развитию важнейших социально значимых ценностей, ориентиров, необходимых для активного участия молодежи в решении общественных и государственных проблем. В концепцию вошли разделы, определяющие цель и задачи, основные принципы, содержание деятельности и возможные механизмы её реализации.
2. Определены принципы организации деятельности военно-патриотических клубов, такие как: признание права подростка на свободное самоопределение и самореализацию, единство и целостность образования, развитие индивидуальности каждого человека в практике образовательного процесса, непрерывное образование как принцип планирования и обеспечения развития личности, системная организация учебно-воспитательного процесса, поэтапное развитие содержания, форм и методов дополнительного образования.
3. Определена совокупность эффективных форм и методов деятельности военно-патриотических клубов, а именно: тематические вечера, благотворительные акции, вахты Памяти, сезонные лагеря, исследовательские походы и т.д., осуществляемые с помощью объяснительно-иллюстративного, проблемного, частично-поискового и исследовательского методов.
4. Выявлены социально-педагогические условия эффективности деятельности военно-патриотических клубов: участие в данной деятельности профессионально ориентированных педагогов, проведение общей и специальной подготовки педагогических и социальных работников для работы по профилактике и коррекции девиантного поведения молодежи, наличие в регионе развитого образовательного пространства, предоставляющего молодежи свободу выбора занятий во время досуга, проведение широкой просветительской работы о правах молодежи, популяризация в средствах массовой информации имиджа положительного героя.
Практическая значимость исследования. Созданная нами концепция военно-патриотической подготовки молодежи явилась основой разработки содержания деятельности военно-патриотических клубов и кадетских классов, расширяющих сферу дополнительного образования во Владимирской области. Подготовлены и изданы методические рекомендации по организации военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования.
Общий замысел и логика исследования определили его этапы: Первый этап (1997 - 2000 г.г.) изучалось состояние проблемы, разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования. Второй этап (2001 - 2002 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, первичный анализ результатов, подготовка методических рекомендаций.
Третий этап (2002 - 2003 г.г.) осуществлялась систематизация работы, оформлялось диссертационное исследование.
На защиту выносятся: 1. Региональная концепция военно-патриотической подготовки молодежи.
2. Совокупность эффективных форм и методов деятельности военно-патриотических клубов в системе дополнительного образования.
3. Социально-педагогические условия организации деятельности военно-патриотических клубов в системе дополнительного образования.
Апробация работы осуществлялась в ходе организационной работы по созданию сети военно-патриотических клубов в регионе, проведения акций, мероприятий и т. д. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, форумах, экономических совещаниях области (1999,2001,2002,2003г.г.), на заседаниях кафедры профессионального туристского образования Российской международной академии туризма.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сеньшов, Николай Алексеевич
Выводы по второй главе:
Деятельность молодежи в свободное время обладает особой формирующей силой. Молодые люди обычно меньше сопротивляются воздействиям педагогов, обращенным на них в обстановке свободной деятельности, чем скажем, во время учебных занятий. Влияния в свободное время воспринимаются обычно как непреднамеренные и не посягающие на свободу личности. С этой точки зрения весьма перспективной формой (и средством) воспитания является клуб.
Воспитательная выгода использования клубной деятельности связана с тем, что она допускает более свободное общение молодых людей, более свободное объединение их в группы по интересам, большую самостоятельность и самоуправление, чем в учебной работе.
В работе военно-патриотического клуба выделяются две стороны: первая - всевозможная досуговая деятельность. Однако кроме досуга в клубной жизни есть вторая сторона, тесно связанная с первой. Это руководство клубом, подготовка вечеров, налаживание кружков, обсуждение итогов работы, отчет клубных органов и ответственных лиц, налаживание определенного стиля поведения и деятельности в клубе, проведение клубных собраний, конференций, регулярных заседаний правления, выпуск клубных газет и другая общественная деятельность.
Построенные на основаниях культуросообразности, военно-патриотические клубы оказались весьма эффективными с педагогической точки зрения. С созданием клубов жизнь молодежи стала более содержательной и целеустремленной, более яркой и радостной.
Процесс обучения носит также и воспитательный характер. Педагогическая наука считает, что связь между воспитанием и обучением является объективной закономерностью, также как связь между обучением и развитием. Однако воспитание в процессе обучения осложняется влиянием внешних факторов (семья, микросреда и пр.), что делает воспитание более сложным процессом. Воспитательная функция обучения состоит собственно в том, что в процессе обучения формируются нравственные и эстетические представления, система взглядов на мир, способность следовать нормам поведения в обществе, исполнять законы в нем принятые. В процессе обучения формируются также потребности личности, мотивы социального поведения, ценности и ценностная ориентация, мировоззрение.
Можно признать, что психолого-педагогическая поддержка развития личности обучающихся в учреждении дополнительного образования служит развитию интереса у детей к выполняемой деятельности, и к удовлетворению имеющихся потребностей у обучающейся молодежи.
Исходя из этого, мы выделили следующие формы содержания деятельности учреждений дополнительного образования, в том числе и в военно-патриотических клубах: игра, слово, общение, труд, преемственность поколений, события-символы, путешествия, наблюдения и исследования в природе и обществе, составление летописей, хроник, проведение массовых военно-патриотических мероприятий.
В соответствии с выявленными нами эффективными формами деятельности военно-патриотических клубов мы определили следующие методы их реализации: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый и исследовательский.
В качестве ведущего метода деятельности военно-патриотических клубов мы применяли метод проектов.
Главная роль в процессе обучения в условиях системы дополнительного образования принадлежит социальному педагогу и его профессиональной деятельности.
В настоящий момент назрела необходимость превращения системы дополнительного образования в активное звено социума, формирующее и корректирующее общественное сознание.
Эффективным средством социализации молодежи является военно-патриотическая подготовка, которая при педагогически правильной се постановке дает возможность осуществить все три части педагогического воздействия - воспитание, обучение, оздоровление.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа и позволила выявить совокупность эффективных методов и форм военно-патриотической подготовки в системе дополнительного образования, а также определить социально-педагогические условия организации этой деятельности.
Во Владимирской области военно-патриотическая подготовка молодежи является многоплановой, целенаправленной и скоординированной деятельностью государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины.
Заключение.
Кризисные явления последних лет в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни разрушили основы деятельности по воспитанию подрастающего поколения. Особую тревогу вызывает ослабление одного из ключевых направлений этой деятельности, связанного с созданием условий для формирования и развития личности гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы.
Находясь в эпицентре ряда проблем, затрагивающих интересы больших слоев общества, проблема военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования становится одной из актуальнейших. Именно патриотизм и гражданственность являются основами вхождения в государственный, общественный социум, уводят молодое поколение от антисоциального поведения, воспитывают сострадательное отношение к ближайшему окружению, способствуют передаче традиций от поколения к поколению.
Для эффективности работы по военно-патриотической подготовке молодежи в изменившемся обществе необходимо изменить подходы к этой деятельности, отношение к ней, необходимо искать новые методики, новые формы и средства осуществления этого процесса.
Данные положения позволили нам поставить задачи исследования:
Разработать региональную концепцию военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования.
Определить принципы организации деятельности военно-патриотических клубов.
Определить совокупность эффективных форм и методов военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования.
Выявить социально-педагогические условия организации деятельности военно-патриотических клубов.
В ходе констатирующей части исследования мы установили, что молодежь испытывает потребность в проявлении военно-патриотических чувств, однако, социокультурная среда не предоставляет условий для реализации данной потребности. Соответствующие выводы привели к необходимости разработки концептуальных основ военно-патриотической подготовки молодежи с учетом исторических особенностей региона.
Одной из ведущих форм организации военно-патриотической подготовки является создание клубов в системе дополнительного образования. Клубные занятия удовлетворяют следующие потребности: потребность во всестороннем развитии; потребность в общении; потребность в самостоятельности, самореализации и творчестве; гедонистические потребности.
Исследование показало, что такие детско-взрослые сообщества отличают: общие ценности (часто отличные от принятых большинством); общее дело (чаще всего чем-то полезное и для других); дружеские, доверительные отношения (в том числе между ребятами и взрослыми, входящими в одно сообщество); добровольность участия; жизнь, организуемая «своими руками».
Основным механизмом реализации концепции и вовлечения молодежи в активную деятельность использовался проектный метод работы военно-патриотических клубов. Проектный метод предоставляет возможность педагогам научить молодых людей организационной деятельности, начиная с планирования мероприятия и заканчивая освещением результатов деятельности в средствах массовой информации. Содержанием деятельности военно-патриотических клубов в системе дополнительного образования стали такие проекты, как Вахты Памяти, различные акции, уроки Мужества и Др.
Эффективность деятельности военно-патриотических клубов определяется рядом социально-педагогических условий. В первую очередь, это специальная подготовка педагогов, организующих эту работу.
Вторым условием явился учет особенностей региона, одним из достойных героев которого можно назвать Александра Невского.
Третьим социально-педагогическим условием можно назвать проведение широкой просветительной работы о правах детей и подростков, популяризацию в средствах массовой информации имиджа положительного героя.
И, наконец, самым важным, в организации этой деятельности явилось создание в регионе особого образовательного пространства.
Результаты нашего исследования показали, что военно-патриотическая подготовка приносит региону положительный эффект, который заключается в том, что с каждым годом расширяется круг направлений военно-патриотической подготовки: военно-спортивное, военно-техническое, военно-краеведческое и другие.
Эффективность военно-патриотической подготовки молодежи в области привела к уменьшению процента подростковой преступности, желанию ряда подростков с девиантным поведением вернуться к образовательной деятельности.
Сегодня во Владимирской области военно-патриотическая подготовка из сферы, когда она строилась на общественных началах, приобрела нормативно закрепленный характер и позволяет строить ее эффективнее, результативнее, и самое главное ориентированную на будущее.
Анализ результатов исследования позволяет сделать следующие выводы:
1. Разработана региональная концепция военно-патриотической подготовки молодежи, представляющая собой систематизированное и последовательное изложение теоретических основ направлений деятельности по формированию и развитию у молодежи важнейших социально значимых ценностей, ориентиров, необходимых для активного участия в решении общественных и государственных проблем; и включающая разделы, определяющие цель и задачи, основные принципы, содержание деятельности и возможные механизмы её реализации.
2. Анализ современного состояния системы дополнительного образования и понимание объективности процесса социализации молодежи позволили нам определить следующие принципы деятельности военно-патриотических клубов, а именно: признание права подростка на свободное самоопределение и самореализацию, единство и целостность образования, развитие индивидуальности каждого человека в практике образовательного процесса, непрерывное образование как принцип планирования и обеспечения развития личности, системная организация учебно-воспитательного процесса, поэтапное развитие содержания, форм и методов дополнительного образования.
3. Нами определена совокупность эффективных форм и методов деятельности военно-патриотических клубов системы дополнительного образования по социализации учащейся молодежи: тематические вечера, благотворительные акции, вахты Памяти, сезонные лагеря, исследовательские походы и т.д., осуществляемые с помощью объяснительно-иллюстративного, проблемного, частично-поискового и исследовательского методов, обеспечивающих формирование у молодежи организаторских способностей и развитие у них интереса к военно-патриотической деятельности.
4. На основе анализа данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы, нами выявлены социально-педагогические условия, такие как: участие в данной деятельности грамотных, профессионально ориентированных педагогов, проведение общей и специальной подготовки педагогических и социальных работников для работы по профилактике и коррекции девиантного поведения подростков, наличие в регионе развитого образовательного пространства, позволяющего учащейся молодежи свободу выбора занятий во время досуга, проведение широкой просветительной работы о правах детей и подростков, популяризация в средствах массовой информации имиджа положительного героя; обеспечивающие эффективность деятельности военно-патриотических клубов.