Водоросли эродированных почв и альгологическая оценка почвозащитных мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Дубовик, Ирина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации доктор биологических наук Дубовик, Ирина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
1. УЧАСТИЕ ВОДОРОСЛЕЙ В ПОЧВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ И УСЛОВИЯ ИХ СУЩЕСТВОВАНИЯ В ЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВАХ
1.1. Водоросли и их роль в почвообразовательных процессах
1.2. Специфические особенности эродированных почв
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВЕННЫХ ВОДОРОСЛЕЙ
2.1.Характеристика объекта исследования
2.2. Методика исследования
2.3. Методика лабораторных экспериментов
3. АЛЬГОЦЕНОЗЫ ПОЧВ, ПОДВЕРЖЕННЫХ ВОДНОЙ ЭРОЗИИ
3.1. Общая характеристика альгофлоры эродированных почв
3.1.1. Альгофлора, выявленная во время маршрутных иссле- 39 дований
3.1.2. Общая характеристика альгофлоры стационарных участков
3.2. Влияние водной эрозии на вертикальное распределение водорослей
3.3. Влияние экспозиции склона на развитие водорослей
3.4. Альгоценозы оврагов
3.5. Динамика альгоценозов эродированных почв
4. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ВОДОРОСЛЕЙ ("ТРАНСПОРТ") ВОДНЫМИ И ВОЗДУШНЫМИ ПОТОКАМИ
4.1. Особенности развития водорослей в наносах
АЛЛ. Закономерности смыва водорослей и образования наносов
4.1.2. Развитие йодорослей в наносах
4.1.3. Влияние экспозиции склона на количественные параметры альгоценозов наносов
4.2. Взаимное влияние водной и ветровой эрозии на разви- 121 тие альгоценозов
4.3. Перемещение водорослей и их поселение на разных суб- 144 стратах
4.3.1. Альгофлора различных субстратов
4.3.2. Аэрофитные водоросли
4.3.3. Водоросли снега и дождевой воды
4.3.4. Эпифитная альгофлора деревьев
4.3.5. Эпнлитная альгофлора
5. ВЛИЯНИЕ ПОЧВОЗАЩИТНЫХ ПРИЕМОВ НА
РАЗВИТИЕ А ЛЬГ01ДЕН030В
5.1. Почвозащитное земледелие
5.2. Изменение альгоценозов эродированных почв при использовании различных агротехнических приемов
5.3. Влияние почвозащитных лесопосадок на динамику альгоценозов
5.3.1. Влияние лесопосадок на сезонную динамику альгоценозов
5.3.2. Изменение альгоценозов при облесении крутых эродированных склонов
5.4. Развитие водорослей при использовании структурообразующих веществ
5.4.1. Влияние Северина на развитие водорослей
5.4.2. Влияние нефтепродуктов различной степени конденсированности на водоросли
5.4.3. Влияние полимера X на развитие водорослей 204 5.4.4 Влияние структурообразователей К-4, К-9 и пластигеля
ПГ) на развитие водорослей
5.4.5. Влияние ДЭМАНа и УрПАСа на развитие водорослей
5.4.6. Влияние структурообразователей на культуры водорослей 211 5.5. Развитие водорослей при рекультивации техногеннонарушенных земель
6. ТРАНСФОРМАЦИЯ АЛЬГОЦЕНОЗОВ ЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВ
6.1. Основные закономерности трансформации альгоценозов эродированных почв
6.2. Противоэрозионная роль водорослей
6.3. Фрактальные свойства Nostoc commune 252 Общие выводы 259 Список использованных источников 265 Приложения
1. Почвенно-эрозионные зоны Башкортостана
2. Описания почвенных разрезов
3. Районы исследований
4. Общий список выявленных водорослей
5.Систематический список водорослей стационарных участков
6. Влияние экспозиции склона на сезонную динамику водорослей
7. Динамика численности и биомассы водорослей на стационарных участках
8. Характеристика Северина, нефтепродуктов
9. Необходимое число качаний для полного разрушения почвенных агрегатов при выращивании различных водорослей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водоросли эродированных почв и альгологическая оценка почвозащитных мероприятий»
Актуальность проблемы. К настоящему времени проблема охраны почв от эрозии становится все более актуальной. Это связано, во-первых, с осознанием роли почвы в жизни биосферы, во-вторых, с признанием того факта, что почвенный покров России находится сейчас в критическом состоянии. Убедительно показано, что почва является не только основным средством сельскохозяйственного производства, но и мощным аккумулятором энергии на Земле, регулятором состава атмосферы и гидросферы, надежным барьером на пути миграции загрязняющих веществ (Добровольский, Никитин, 1990). Приходится, однако, констатировать, что этот незаменимый компонент биосферы претерпевает значительную деградацию. Из многих ее видов наиболее масштабной и вредоносной является эрозия почв (Кузнецов и др., 1994). Для разработки национальной программы борьбы с эрозией, крупных экологических природоохранных проектов, необходимо иметь общую картину географического распределения современной эрозии: ее интенсивности, сочетание различных ее видов, территориальных особенностей структуры эрозионно-опасных земель (Литвин, 1997).
Почвы рассматривались В.И.Вернадским как биокосные системы, то есть структуры, состоящие из косных и живых тел, для которых характерна тесная взаимосвязь между живой и неживой материей. В биокосных системах постоянно протекают многообразные формы борьбы за существование и приспособления организмов к изменяющимся условиям их жизни, создаются многочисленные биоценозы.
Это относится и к эрозионным процессам почв, которые изменяют направление почвообразования (Козловский, 1991), при этом наблюдается обратная связь - так, ухудшение свойств почвы в свою очередь ведет к усилению эрозионных явлений.
Водоросли, играющие большую роль в почвенных процессах, -составная часть биокосных систем, поэтому представляет несомненный интерес рассмотрение состояния альгофлоры в тесной связи с эрозионными процессами. Сведения о развитии водорослей в эродированных почвах и их состоянии при проведении различных почвозащитных мероприятий могут быть использованы при разработке научных основ и выборе экологически безопасных методов борьбы с эрозией.
В связи с этим возникает проблема, связанная с оценкой места и роли водорослей в процессах, происходящих в почвах, подверженных эрозии.
Целью настоящей работы явилось выявление общих закономерностей развития альгоценозов эродированных почв, а также изучение вопроса о возможности использования их показателей для биомониторинга при оценке проведения почвозащитных мероприятий.
Реализация этой цели потребовала решения следующих конкретных задач:
-выявить изменение флористического разнообразия, состава комплекса доминирующих видов, перестройки таксономической структуры и спектра экобиоморф в зависимости от степени эродированности почвы; идентифицировать виды водорослей, наиболее часто развивающиеся в эродированных почвах;
-составить обобщенные списки водорослей, характерных для эродированных почв;
-определить количественные параметры альгоценозов эродированных почв, рассмотреть возможность их использования для оценки степени эродированности;
- определить общие тенденции развития водорослей в эродированных почвах в зависимости от типа и подтипа почвы, агротехнических мероприятий и т.д.;
-изучить закономерности смыва водорослей и их перемещения водными потоками, отложения в наносах с дальнейшим выявлением особенностей их развития в наносах;
-изучить совместное воздействие водной и ветровой эрозии на развитие, перемещение, отложение водорослей и заселение почвенными водорослями различных субстратов;
-изучить развитие водорослей при использовании специальных методов обработки почвы, проведении почвозащитных мероприятий, при использовании противоэрозионных структурообразующих веществ;
-на основе длительных планомерных исследований альгоценозов различных типов и подтипов почв разработать концепцию их трансформации в почвах, подверженных эрозионным процессам, и выявить возможность применения природных механизмов закрепления почв водорослями.
Научная новизна. Впервые в результате многолетних комплексных исследований выявлены закономерности развития и роль водорослей в эродированных почвах. Составлены флористические списки водорослей почв, подверженных плоскостной и линейной эрозии, которые включают 139 видовых и внутривидовых таксонов. Показана степень отрицательного воздействия эрозионных процессов на развитие водорослей в разных типах и подтипах почв. Установлено, что фактор эрозии оказывает существенное влияние на развитие водорослей, что необходимо учитывать при проведении альгологических исследований. Предложен альгологический критерий степени смытости почвы.
Подробно исследованы процессы смыва водорослей при проявлении водно-эрозионных процессов. Установлено, что смыву подвержены практически водоросли всех систематических групп; выявлена группа водорослей, которая лучше адаптируется к жизни в эродированных почвах. Изучено влияние совместного проявления водно-ветровой эрозии на развитие почвенных водорослей.
На примере колоний Ыов1ос сотшипе показана возможность роста водорослей по фрактальному механизму, который предусматривает разветвленное строение разрастаний, изрезанный контур края. Возможность фрактального роста позволила объяснить способность водорослей к быстрому захвату пространства ограниченным числом особей и закреплению на почве.
Наносы рассмотрены как среда обитания водорослей, при этом изучено влияние экспозиции склона на сезонную динамику количественных показателей альгоценозов.
Показаны изменения альгоценозов при проведении различных почвозащитных приемов, при воздействии различных структурообразующих веществ, в том числе нефти и продуктов ее переработки, используемых для создания закрепителей грунтов. Установлена степень альготоксичности этих веществ.
Практическая значимость работы. Установлены закономерности, которые позволяют выявить направление развития альгоценозов в эродированных почвах,, что может быть использовано при сравнительном биомониторинге, экологической экспертизе и разработке рекомендаций по рациональному природопользованию.
Экспериментальные данные и теоретические разработки используются при чтении лекционных курсов по альгологии, систематике низших растений, биологии почв, экологии.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, приложений. Приведен систематический список водорослей, включающий 246 видов и внутривидовых таксонов. Работа изложена на 336 страницах машинописного текста, в том числе 67 таблиц и 52 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Дубовик, Ирина Евгеньевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Впервые установлены основные закономерности и особенности развития альгоценозов различных типов и подтипов почв, подверженных водной (плоскостной и линейной) и водно-ветровой эрозии. При этом показано, что степень воздействия эрозии на состояние альгоценозов зависит от типа почвы, состояния высшей растительности, применяемых агротехнических приемов, сезонного фактора. С увеличением степени эродированности при углублении процессов эрозии отмечалась устойчивая тенденция к снижению и смещению параметров альгоценозов в сторону уменьшения численности и биомассы, размера клеток водорослей, числа видов в пробах, их встречаемости, индекса разнообразия Шеннона-Уивера, интегрального показателя развития альгоценозов. Установлено, что эрозионные процессы являются важным фактором разрушения альгоценозов.
2. В процессе сравнительного исследования альгофлоры неэродированных и эродированных почв выявлено 246 видовых и внутривидовых таксонов водорослей. В почвах, подверженных плоскостной и линейной эрозии, выявлено и идентифицировано 139 видовых и внутривидовых таксонов водорослей. Их них представители отдела СуапорИу1а составляют 37 (26,7% от общего числа видов), СЫогорНу(а 65 (46,7%), ХапйорЬ^а 29 (20,8%), ВасШапор11у1а 8 (5,8%). Преобладающими по числу видов в обоих случаях являлись представители порядков 08сП1ак->па1е8, Коз1оса1е5 (СуапорЬу1а) СИЬгососсаЬз, СЫатусклтюпасЫез (рЫогор11\^а).
Отличительной особенностью альгофлоры неэродированных почв явилось большее разнообразие представителей порядка 1ЛоШс11а1е8 (СЫогорИу1а) и Не1егососса1е$ (Хап11юрИу1а).
3. Изучение альгофлоры различных подтипов черноземов и серых лесных почв показало, что с увеличением степени эродированности происходит постепенное уменьшение видового разнообразия водорослей, их встречаемости во всех агроэкосистемах. На видовое разнообразие водорослей в большой степени оказывает влияние генезис почвы. Установлено, что неэродированная серая лесная почва характеризовалась наиболее богатой альгофлорой. Эта же закономерность проявилась и в смытых почвенных разностях, где наряду с видами убиквистами доминировали синезеленые водоросли: представители Р- (Phormidium fragile, Plectonema boryanum), CF-форм (Cylindrospermum licheniforme f. licheniforme, C. stagnale). Остальные исследованные несмытые почвы по уменьшению видового разнообразия алъгоценозов под яровой пшеницей располагались в следующий ряд: оподзоленный чернозем > темно-серая лесная почва > светло-серая лесная почва > карбонатный чернозем > выщелоченный чернозем > типичный чернозем. Этот же ряд для сильносмытых почв выглядит следующим образом: оподзоленный чернозем > выщелоченный чернозем > карбонатный чернозем > светло-серая лесная почва > типичный чернозем > темно-серая лесная почва.
Под влиянием эрозионных процессов исчезает сходство между альгофлорой черноземов, лесных почв, причем коэффициент общности уменьшается с увеличением степени смытос-ти. Не выявлено индикаторных видов водорослей для эродированных почв (четкой приуроченности видов водорослей к градиенту эродированноеги). Это свидетельствует о том, что смыву подвержены все водоросли и их унос с частицами почвы носит вероятностный характер.
4. На стационарных участках пахотных и целинных почв прослежены изменение флористического разнообразия, состава комплекса доминирующих видов, перестройка систематической структуры и спектра экобиоморф в зависимости от степени эродиро ванн ости. Идентифицированы виды водорослей, наиболее часто развивающиеся в эродированных почвах. В пахотных почвах это виды родов Chlamydomonas, Chlorella, Myrmecia, Bracteacoccus, Chlorosarcinopsis, Pleurochloris, Botryochloris, Gloeobotrys, Navicula, Hantzschia. В целинных почвах, наряду с перечисленными водорослями, часто встречались виды рода Р1юггтс1шт, Мкгосо1еи8 vagmatus. Установлено, что с увеличением степени смытости почвы в альгоценозах роль одноклеточных водорослей, устойчивых к экстремальным условиям, возрастает. Это представители порядков СЫогососсаЗез, СЫогоэагстакз, Не1егососса1е5 (СИ- форма), которые отличаются лабильностью питания и стойкостью протопласта и видов порядка СЫатускнтюпасЫез (С- формы), способных образовывать пальмеллевидные стадии при неблагоприятных условиях. Диатомеи при малом видовом разнообразии постоянно встречались в пробах.
5. Дана оценка роли водорослей в эродированных почвах. Определены численность клеток и биомасса водорослей, их динамика. Переход от неэродированной почвы к сильноэродированной сопровождается сменой устойчивого динамического равновесия альгоценозов неустойчивым.
Для показателя эродированное™ нами предложено использовать коэффициент Кэ, который равен отношению биомассы водорослей участков различной степени эродированное™ к биомассе их неэродированного участка. Увеличение встречаемости мелкоклеточных коккоидных форм водорослей в эродированных почвенных разностях свидетельствует о проявлении стресса у водорослей, их можно отнести к Б-стратегам (патиенты экотопические, переживающие стресс в условиях физического экстремума).
6. Доказано, что на формирование альгоценозов в эродированных почвах, кроме факторов окружающей среды ("энвайроментальное сито"), агротехнических приемов, большое влияние оказывает "транспорт" водорослей: это осаждение водорослей и их уцос при выпадении атмосферных осадков, при снеготаянии.
7. Впервые наносы рассмотрены как среда обитания водорослей, при этом изучение сезонной динамики альгоценозов наносов показало, что на пахотных и целинных почвах в них преобладают одноклеточные зеленые и желтозеленые убиквисты и 'диатомовые водоросли, что указывает на сходство наносов с так называемыми "бесструктурными" почвами, Альгофлора, обнаруженная в наносах и в эродированных почвах, имеет высокую степень сходства. Альгоценозы наносов являются динамичными структурами, подверженными значительным колебаниям, которые в основном следовали за изменением полевой влажности. Часто отмечалось, что снижение численных показателей альгоценозов почвы на участках, подверженных смыву, в отдельные сроки сопровождалось увеличением аналогичных показателей в наносах, что позволяет количественно оценить смыв водорослей. Во все годы изучения наиболее высокие значения количественных показателей альгоценозов обнаруживались весной после снеготаяния. Данные закономерности проявлялись независимо от типа почвы и экспозиции склона.
8. Выявлены общие закономерности развития водорослей при проявлении последней стадии линейной эрозии - в оврагах. Составлены флористические списки водорослей оврагов, которые включают 55 видов водорослей. Их них представители отдела Суаиор1гу1а составляют 17 (31% от общего числа видов), СМогор11>1а 26 (47%), Ха1й1юр1^а 6 (11%), ВасШапор11у1а 6 (11%). Показано, что овражная форма эрозии оказывает отрицательное влияние на альгоценозы, причем видовое разнообразие, численность клеток и биомасса водорослей в болы пой степени зависят от типа почвы, глубины оврага, высшей растительности, крутизны и экспозиции склона. Спектр экобиоморф альгоценозов оврагов разнообразен, что объясняется гетерогенностью эдафических факторов на различных участках оврага.
9. Доказано существенное влияние водно-ветровой эрозии на развитие и перемещение почвенных водорослей. Сравнительные исследования, проведенные в различных районах, показали, что состояние альгоценозов определяется крутизной склона, состоянием растительного покрова и свойствами почвы. Выявлена группа водорослей, развивающаяся на ветроударных участках склонов с выходами карбонатных пород, лишенных высшей растительности: Phormidium autumnale, Ph. ambiguum, Ph. foveolarum, Ph. tenue, Plectonema gracillimum (P- форма) и Microcoleus vaginatus (M- форма).
Исследование вопроса перемещения водорослей и поселения их на различных субстратах позволило обнаружить в воздухе комплексы, состоящие из живых водорослей и почвенных частиц, что наглядно доказало перемещение водорослей в атмосфере.
10. В различных климатических условиях исследовано влияние почвозащитных мероприятий на развитие водорослей. Установлено, что применение противоэрозионных способов обработки почвы, облесение крутых эродированных склонов, посадка полезащитных лесополос - все эти мероприятия оказали определенное влияние на альгоценозы, вызывая изменение флористического разнообразия, численности клеток водорослей, состава комплекса доминирующих видов, перестройку таксономической структуры, поэтому их состояние может быть использовано для биомониторинга при выборе методов борьбы с эрозией.
11. Экспериментально установлено, что внесение в почву структурообразующих веществ оказало неоднозначное воздействие на состояние альгоценозов. Вещества, содержащие продукты переработки нефти (Северин, Универсин), оказали отрицательное воздействие на развитие водорослей. Полимеры К-4, К-9 и Пластигель вызвали перестройку альгоценозов: наблюдалось уменьшение видового разнообразия и повышение активности некоторых видов водорослей. ДЭМАН и УрПАС практически не оказали заметного влияния на водоросли. В результате лабораторных экспериментов (по изучению влияния нефти и различных нефтепродуктов, которые используются для разработки вяжущих веществ для закрепления грунтов при проявлении термоэрозии (типа Северина) определены допустимые дозы нефтепродуктов, внесение которых в почву не оказывает разрушительного действия на альгоценозы. Показано, что все нефтепродукты оказывают отрицательное воздействие на водоросли, причем с увеличением степени высокомолекулярное™ нефтепродукта степень его токсичность по отношению к водорослям ослабевает. По убыванию альготоксичности исследованные вещества располагаются таким образом: нефть > бензин > дистиллят газойлевой фракции > гудрон > крекинг-остаток > асфальтит.
12. Экспериментально доказано, что водоросли играют противоэроз ионную роль путем скрепления почвенных частиц и аккумуляции влаги. Длительные наблюдения за наземными разрастаниями Nostoc commune на сильносмытом склоне позволили сделать вывод о том, что эта водоросль является детерминантом консорции (в слизи колоний обнаружены представители различных таксономических групп). Определены значения биомассы и степень покрытия этой водоросли, доказана ее почвозащитная роль. При этом показано, что колонии Nostoc commune являются фрактальным кластером, что позволяет объяснить многие особенности развития этой водоросли (быстрый захват территории, плотное прилипание к почве, удержание влаги). Экспериментально определена фрактальная размерность этой водоросли, что может быть использовано для .компьютерного моделирования противоэрозионных систем.
13. Разработана схема трансформации альгоценозов почв, подверженных процессам водной эрозии.