Водородно-индуцируемые эффекты в однофазных и гетерофазных сплавах на основе ГЦК твердых растворов замещения и внедрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Панченко Марина Юрьевна

  • Панченко Марина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 159
Панченко Марина Юрьевна. Водородно-индуцируемые эффекты в однофазных и гетерофазных сплавах на основе ГЦК твердых растворов замещения и внедрения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2023. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панченко Марина Юрьевна

Введение

1 Особенности водородного охрупчивания сталей и сплавов

1.1 Общие представления о водородной хрупкости

1.2 Система «металл-водород». Диффузия водорода в металлах

1.3 Состояние и поведение водорода в металлах и сплавах

1.3.1 Твердый раствор водорода в металле

1.3.2 Ловушки для атомов водорода в металле

1.4 Механизмы водородной хрупкости

1.5 Эффекты водородной хрупкости в сталях и высокоэнтропийных (многокомпонентных) сплавах

1.5.1 Водородное охрупчивание сталей разных классов

1.5.2 Способы повышения устойчивости сталей к водородному охрупчиванию

1.5.3 Особенности водородного охрупчивания высокоэнтропийных (многокомпонентных) сплавов

1.6 Постановка задачи исследования

2 Материалы и методика исследований

2.1 Материалы

2.2 Термические обработки и методы подготовки образцов для исследований

2.3 Методика проведения исследований и испытаний

2.3.1 Метод насыщения образцов водородом, методы качественного и количественного анализа распределения водорода в образцах

2.3.2 Методы исследования микроструктуры образцов

2.3.1 Механические испытания образцов

3 Влияние твердорастворного упрочнения и дисперсионного твердения на водородное охрупчивание высокоазотистых хромомарганцевых сталей

3.1 Микроструктура и фазовый состав высокоазотистых сталей Fe-23Cr-17Mn-0,1C-0,Ш и Fe-19Cr-23Mn- 1,5V-0,3C-0,9N (вес. %), подвергнутых старению

3.2 Анализ процессов десорбции водорода в образцах Fe-23Cr-17Mn-0,1C-0,6N и Fe-19Cr-23Mn-1,5V-0,3C-0,9N с разным фазовым составом

3.3 Влияние электролитического насыщения водородом на механические свойства и механизмы деформации высокоазотистых хромомарганцевых сталей при растяжении

-»X ^/ио^/^ "'У' 'И" V X IV!! ХХ^_/ХХ ■ ■ 1 1 " 1 ■ ■ * ■ * ■ ич^д г*^ 1У±

влияния фазового состава и микроструктуры на распределение водоро

тойчивость высокоазотистых сталей к водородному охрупчиванию

¡ренных и межфазных (аустенит/феррит) границ на особенное рупчивания высокоазотистой хромомарганцевой ста

6К...................................................................................................................'

микроструктуры и фазового состава исследуемых образцов Fe-23(

¡сорбционный анализ образцов с разным размером зёрен аустенита

иой долей 5-феррита

плотности межфазных (аустенит/феррит) и межзеренных границ ойства образцов до и после насыщения водородом

Выводы

Список использованной литературы

142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водородно-индуцируемые эффекты в однофазных и гетерофазных сплавах на основе ГЦК твердых растворов замещения и внедрения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С конца XIX века проблема водородного охрупчивания металлов и сплавов привлекает интерес исследователей в разных областях знаний : физики конденсированного состояния, материаловедения, механики, физической химии и др. Воздействие водорода негативно сказывается на свойствах конструкционных материалов, которые широко используются в отраслях промышленности, относящихся к накоплению и преобразованию энергии, таких как водородная энергетика, транспортировка нефти и газа, катализ, «зеленая» энергетика, основанная на работе ветроэлектрогенераторов, а также ядерная энергетика [1-3]. В связи с этим, водородная хрупкость является важной практической проблемой, имеющей большое значение для современных социальных и технологических потребностей современного общества.

Водородное охрупчивание возникает в результате поглощения водорода металлами, что приводит к замедленному или резкому снижению пластичности материала и несущей способности всей конструкции. Известно, что водород может способствовать разрушению металла даже при низких температурах и очень низких концентрациях [4]. Например, для высокопрочной стали эффекты охрупчивания наблюдаются при концентрациях водорода всего в несколько миллионных долей [4]. Водородное охрупчивание считается одним из наиболее сложных и наименее контролируемых явлений деградации механических свойств материалов, что связано с необычайно высокой диффузионной подвижностью водорода в материале и сложностью его обнаружения. Поэтому актуальной задачей физики конденсированного состояния является разработка критериев формирования структурных состояний в существующих или создание новых конструкционных материалов, которые будут устойчивы к отрицательному влиянию водорода.

В настоящее время в качестве конструкционного материала для эксплуатации в водородсодержащих средах используют стабильные аустенитные стали. Они обладают высокими физико-механическими характеристиками и являются наиболее устойчивыми среди сталей к деградации механических свойств в среде водорода благодаря стабильной к деформационным фазовым превращениям у-фазе ((у) ГЦК - гранецентрированная кубическая решетка) [5-8]. Одним из способов повышения прочностных характеристик аустенитных сталей является твердорастворное упрочнение атомами азота. Как известно, среди стабилизирующих ГЦК структуру элементов в сталях азот является одним из самых эффективных, позволяет экономить часть дорогостоящего никеля и использовать в качестве его замены более доступный марганец. Это привело к созданию нового класса сталей, обогащенных хромом и марганцем, -высокоазотистых хромомарганцевых сталей. Такие аустенитные стали имеют более высокие усталостные свойства, коррозионную стойкость, предел текучести и предел прочности по сравнению с традиционно используемыми аустенитными нержавеющими сталями, не

содержащими высокую концентрацию атомов внедрения [9-11]. Следовательно, высокоазотистые стали по своим свойствам представляются перспективными конструкционными материалами для эксплуатации в водородосодержащих средах. Известно, что при термических обработках в интервале температур (500-1000)°С высокоазотистые стали претерпевают фазовые превращения с образованием нитридов [12-15] и интерметаллидных фаз (х- и о-фаза) [13,16]. Ряд исследований показывает, что частицы вторичных фаз, межфазные и межзеренные границы могут служить эффективными «ловушками» для атомов водорода, замедлять его диффузию и уменьшать эффекты водородной хрупкости в сталях [17-20]. Поэтому представляет интерес изучить механизмы и особенности проявления водородно-индуцируемых эффектов в высокоазотистых сталях в зависимости от типа, размера, объемной доли и распределения дисперсных частиц, плотности межфазных и межзеренных границ.

Набирающий популярность с 2000-х гг. высокоэнтропийный (многокомпонентный) эквиатомный сплав Кантора ^еМпСгМСо) [21] обладает стабильной однофазной ГЦК структурой и по физико-механическим свойствам близок к аустенитным нержавеющим сталям. При этом он имеет ряд уникальных свойств, таких как высокая устойчивость к радиационным повреждениям, а также пластичность и вязкость разрушения вплоть до криогенных температур [22-26]. Это делает сплав Кантора отличным кандидатом для использования во многих отраслях промышленности. Однако, как и традиционные ГЦК сплавы (аустенитные нержавеющие стали), он обладает относительно низким пределом текучести, что является препятствием для его использования в качестве конструкционного материала [22,23,27]. Поэтому в последнее время большое внимание уделяется легированию таких сплавов атомами внедрения в качестве эффективного способа для повышения их прочностных свойств [28]. Легирование азотом способствует значительному увеличению предела текучести многокомпонентного сплава Кантора без существенного уменьшения пластичности при условии формирования твердого раствора, то есть при умеренном содержании азота [29-31]. В этом отношении поведение многокомпонентных сплавов подобно поведению аустенитных сталей, но искажения кристаллической решетки в многокомпонентных системах за счет формирования твердого раствора «по типу замещения» требуют отдельного рассмотрения.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что необходимы комплексные исследования по влиянию особенностей микроструктуры на закономерности водородного охрупчивания высокоазотистых сталей и многокомпонентных (высокоэнтропийных) сплавов на основе ГЦК твёрдых растворов. Это даст вклад в более полное представление о взаимодействии водорода с металлом в зависимости от типа твердого раствора (внедрения, замещения), сформированного в сплавах на основе одного компонента (высокоазотистых сталей) и в многокомпонентных сплавах, и о получении наиболее устойчивых к водородной хрупкости

структурно-фазовых состояний в материалах, перспективных для эксплуатации в водородосодержащих средах.

Степень разработанности темы исследования. Большой вклад в исследования проблемы водородной хрупкости конструкционных металлических материалов внесли как российские, так и зарубежные ученые (Б.А. Колачев, Г.В. Карпенко, П.В. Гельд, Л.В. Спивак, А.М. Полянский, В.А. Полянский, Л.В. Шашкова, А.М. Лидер, Р. Ориани, Г.К. Бирнбаум, П. Софронис, И.М. Робертсон, С.П. Линч, М. Кояма, Р. Кирхгейм, М. Мартин, Т. Деповер и многие другие). Несмотря на многочисленные работы, посвященные данной тематике, нет полного понимания о влиянии микроструктурных параметров (фазового состава, зеренной структуры, искажений кристаллической решетки) на поведение водорода в сплавах внедрения и замещения и о механизмах деградации их механических свойств.

Исследования водородной хрупкости азотистых аустенитных сталей обычно ограничены изучением только однофазного состояния с различным содержанием азота в твердом растворе [5,32-36]. В некоторых работах [5,32] было выявлено связанное с азотом ухудшение устойчивости к водородному охрупчиванию сталей. В исследованиях [34,36] сообщалось о противоположных результатах, где легирование азотом не провоцирует восприимчивость к вызванной водородом деградации механических свойств. Поэтому однозначного мнения о склонности высокопрочных азотистых сталей к водородной хрупкости в настоящий момент нет. Однако то, что такие стали могут быть ей подвержены, не вызывает сомнений. Высокое содержание азота в стали может приводить к изменению фазового состава и способствовать дисперсионному твердению. При этом известно, что изменение микроструктуры стали, включая выделение дисперсных частиц, изменение плотности межфазных и межзеренных границ, оказывает огромное влияние на взаимодействие водорода с металлом: его диффузию, растворимость и поведение при пластической деформации [37,38].

Исследование водородного охрупчивания высокоэнтропийных сплавов с ГЦК структурой находится на начальном этапе, первые работы появились лишь в последние несколько лет [8,39]. Существующие на данный момент литературные данные показывают, что однофазные ГЦК многокомпонентные сплавы более «водород-нейтральны» (менее восприимчивы к негативному влиянию водорода), чем традиционные стабильные аустенитные стали при тех же условиях наводороживания [39]. Авторы ряда работ полагают, что высокая энтропия смешения, характерная для высокоэнтропийных сплавов, обеспечивает повышение трещиностойкости и сопротивления к индуцированным водородом эффектам охрупчивания [8,40]. Известно также, что добавление легирующих элементов внедрения может значительно влиять на поведение сплава при водородном охрупчивании. Но влияние легирования атомами внедрения на водородное охрупчивание высокоэнтропийных сплавов в литературе раскрыто слабо. При этом данные часто

противоречивы, ряд работ свидетельствует как о повышении [41], так и понижении склонности [42-44] к негативным водородно-индуцированным эффектам в многокомпонентных сплавах с атомами внедрения (С, К, B). Влияние элементов внедрения на растворимость и диффузию водорода в кристаллической решетке, механизмы пластической деформации сплавов в присутствии водорода, а также концентрационная зависимость этих эффектов до сих пор не выявлены.

Таким образом, установление взаимосвязи фазового состава и микроструктуры (тип дисперсных частиц, плотность границ, искажение кристаллической решетки) с процессами водородного охрупчивания традиционных сплавов с одним базовым компонентом (азотистых сталей) и многокомпонентных сплавов с ГЦК решеткой является актуальной задачей физики конденсированного состояния в рамках развития представлений о системе «металл-водород» и разработки физически обоснованных рекомендаций по созданию ГЦК металлических материалов конструкционного назначения, устойчивых к водородному охрупчиванию.

Цель настоящей работы - установить роль параметров микроструктуры в накоплении, распределении водорода и природе водородно-индуцируемых эффектов при пластической деформации однофазных и гетерофазных сплавов на основе ГЦК твердых растворов замещения и внедрения.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявить влияние параметров микроструктуры (искажения кристаллической решетки, плотности границ раздела, фазового состава) на процессы накопления водорода и водородно-индуцируемое изменение механических свойств в ГЦК твердых растворах замещения и внедрения на примере высокоазотистых сталей Fe-23Cr-17Mn-0,1C-0,6N и Fe-19Cr-23Mn-1,5V-0,3C-0,9К (вес. %).

2. Установить роль распределения и типа частиц вторичных фаз (нитридов и интерметаллидных фаз) в накоплении водорода в структуре и проявлении водородной хрупкости в материалах на основе ГЦК твердых растворов внедрения и замещения на примере гетерофазных высокоазотистых сталей Fe-23Cr-17Mn-0,1C-0,6N и Fe-19Cr-23Mn-1,5V-0,3C-0,9N.

3. Установить влияние плотности межзёренных и межфазных границ на водородно-индуцируемые эффекты при пластической деформации и механизмы разрушения двухфазных (у+5) твердых растворов замещения/внедрения на примере высокоазотистой аустенитной стали Fe-23Cr-17Mn-0,1C-0,6N.

4. Выяснить влияние твердорастворного упрочнения азотом на накопление водорода и его диффузионные параметры, а также установить закономерности водородно-индуцируемого изменения механических свойств, механизма деформации, макро- и микромеханизмов разрушения

многокомпонентного сплава, сформированного по типу ГЦК твердого раствора замещения, на примере высокоэнтропийных сплавов системы (FeMnCrNiCo)loo-xNx.

5. На основе анализа полученных данных о накоплении и распределении водорода в структуре исследуемых материалов определить параметры микроструктуры, повышающие устойчивость ГЦК твердых растворов внедрения и замещения к водородной хрупкости.

Научная новизна. В работе впервые получены следующие новые результаты:

1. На основе данных по влиянию механизмов дисперсионного твердения, твердорастворного упрочнения, плотности границ раздела на восприимчивость к водородному охрупчиванию предложен научно обоснованный подход для снижения эффектов водородной хрупкости высокоазотистых сталей Fe-23Cr-17Mn-0,1C-0,6N и Fe-19Cr-22Mn-1,5V-0,3C-0,9N, основанный на стабилизации аустенитной структуры и повышении плотности межфазных и межзёренных границ за счет легирования стали ванадием (формирования некогерентных частиц). Установлено, что при формировании высокой плотности границ раздела при дисперсионном твердении по механизму прерывистого распада аустенитной фазы и непрерывного гомогенного выделения когерентных и некогерентных частиц в теле зерна усиление водородно-индуцируемого охрупчивания высокоазотистой стали вызвано не только формированием дополнительных ловушек для водорода, но также и водородно-стимулированным изменением механизма деформации стали (активацией механического двойникования).

2. Показано, что толщина поверхностного наводороженного слоя в образцах двухфазной (у-аустенит/5-феррит) высокоазотистой хромомарганцевой стали во время электрохимического насыщения водородом определяется преимущественно диффузией водорода в аустените. Установлено, что при пластической деформации насыщенных водородом образцов перенос водорода определяется как его миграцией с дислокациями, так и диффузией под напряжением, но распределение границ раздела оказывает существенное влияние лишь на перенос водорода с дислокациями за счет ограничения длины их свободного пробега.

3. Впервые установлено, что твердорастворное упрочнение азотом высокоэнтропийного сплава FeMnCrNiCo (сплавы (FeMnCrNiCo)loo-xNx, х = 0,8 и 1,4) не влияет на растворимость водорода, но приводит к уменьшению эффективного коэффициента диффузии водорода в структуре. Показано, что формирование планарной дислокационной структуры в нескольких системах скольжения с образованием мультиполей и плотных дислокационных стенок подавляет транспорт водорода при пластической деформации в азотистых сплавах (FeMnCrNiCo)loo-xNx.

4. Впервые показана общность водородно-индуцируемых эффектов в исследуемых ГЦК твердых растворах замещения и внедрения, которая заключается в том, что насыщение водородом вызывает снижение энергии дефекта упаковки, образование широких дефектов упаковки и формирование планарной дислокационной структуры в исследуемых материалах.

Практическая значимость. Полученные экспериментальные данные могут быть применены при создании нового класса высокопрочных ГЦК металлических материалов конструкционного назначения, устойчивых к водородному охрупчиванию, и для разработки научно обоснованных рекомендаций по созданию микроструктуры сплавов с заданными параметрами прочности и пластичности, которые смогут стабильно эксплуатироваться в водородосодержащих средах.

Теоретическая значимость. Установленные закономерности водородного охрупчивания, распределения водорода в структуре и механизмы его транспорта (миграции) в процессе пластической деформации в зависимости от типа, размера, объемной доли и распределения дисперсных частиц, а также плотности межфазных и межзеренных границ в высокоазотистых хромомарганцевых сталях и многокомпонентных (высокоэнтропийных) сплавах способствуют развитию разделов физики конденсированного состояния, связанных с исследованиями систем «металл-водород». Полученные экспериментальные результаты полезны для понимания взаимодействия водорода со сплавами, имеющими различный фазовый состав и микроструктуру, в процессе насыщения водородом и последующей пластической деформации.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе были использованы различные методы исследования, к ним относятся: рентгеноструктурный анализ, оптическая металлография, растровая электронная микроскопия, просвечивающая электронная микроскопия, термодесорбционная спектроскопия, анализ концентрации водорода методом экстракции в среде инертного газа, оптическая эмиссионная спектрометрия с тлеющим разрядом и механические испытания на одноосное растяжение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность экспериментальных данных о снижении водородной хрупкости в высокоазотистой хромомарганцевой стали за счет повышения плотности межфазных и межзёренных границ и стабилизации аустенитной структуры стали при легировании ванадием.

2. Экспериментально установленное повышение восприимчивости гетерофазных высокоазотистых сталей к водородному охрупчиванию за счет формирования высокой плотности межфазных границ, образованных по механизму прерывистого распада аустенитной фазы и при гомогенном зарождении когерентных частиц, и активации механического двойникования в обедненной азотом и хромом аустенитной матрице.

3. Совокупность экспериментальных данных о снижении водородной хрупкости высокоазотистой стали с двухфазной (у+5) структурой при увеличении плотности межфазных и межзёренных границ за счет уменьшения эффективного коэффициента диффузии водорода при насыщении и ограничения транспорта водорода с дислокациями в процессе пластической деформации.

4. Экспериментально установленное повышение устойчивости многокомпонентного сплава FeMnCrNiCo к водородной хрупкости за счет твердорастворного упрочнения азотом, приводящего к уменьшению эффективного коэффициента диффузии водорода и подавлению транспорта водорода в процессе пластической деформации.

Достоверность полученных результатов и обоснованность положений, выносимых на защиту, обеспечивается комплексным подходом с применением апробированных экспериментальных методов, статистической обработкой результатов измерений и согласованностью полученных результатов с имеющимися данными современных научных исследований в области водородного охрупчивания.

Апробация результатов: Основные результаты диссертационной работы были представлены на всероссийских и международных конференциях: XIV Международная конференция студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (г. Томск, 2019 г.), «Intergranular and Interphase Boundaries in Materials» (Франция, 2019 г.), Международная школа «Физическое материаловедение» (г. Тольятти, 2019 г.), Международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (г. Томск, 2019 г.), Международная конференция и школа молодых ученых «Получение, структура и свойства высокоэнтропийных материалов» (г. Белгород, 2020 г.), Международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (г. Томск, 2020 г.), XI Международная конференция «Фазовые превращения и прочность кристаллов» (г. Черноголовка, 2020 г.), Международная конференция «Физическая мезомеханика. Материалы с многоуровневой иерархически организованной структурой и интеллектуальные производственные технологии» (г. Томск, 2021 г.), X Международная школа «Физическое материаловедение», посвященная 10-летию лаборатории «Физика прочности и интеллектуальные диагностические системы» и LXIII Международная конференция «Актуальные проблемы прочности», посвященная 70-летию Тольяттинского государственного университета (г. Тольятти, 2021 г.), III International Conference and School of Young Scientists «Synthesis, structure, and properties of high-entropy materials» (г. Белгород, 2021 г.), Международная конференция «Физическая мезомеханика. Материалы с многоуровневой иерархически организованной структурой и интеллектуальные производственные технологии» (г. Томск, 2021 г.), LXIV Международная конференция «Актуальные проблемы прочности (А1111-2022)» (г. Екатеринбург, 2022 г.), Международная конференция «Физическая мезомеханика материалов. Физические принципы формирования многоуровневой структуры и механизмы нелинейного поведения» (г. Томск, 2022 г.).

Публикации. Результаты диссертационной работы изложены в 9 работах [45-53], в том числе 2 статьи опубликованы в научных журналах, входящих в перечень ВАК [48,49], 3 статьи - в зарубежных научных журналах первого квартиля (Q1), включенных в библиографические базы данных Web of Science и Scopus [45-47].

Личный вклад автора состоит в подготовке материалов для исследований, в проведении основного объема экспериментальных исследований, обработке, анализе и интерпретации полученных данных, в совместной с научным руководителем постановке цели и задач исследования, обсуждении полученных результатов и основных научных положений, подготовке научных статей. Результаты проведенных исследований были лично представлены автором на всероссийских и международных конференциях.

Соответствие диссертации паспорту специальности.

Диссертационная работа по цели, задачам, методам исследования, содержанию и научной новизне соответствует п. 1 («Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы и свойств неорганических и органических соединений как в кристаллическом (моно- и поликристаллы), так и в аморфном состоянии, в том числе композитов и гетероструктур, в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления») паспорта специальности 1.3.8. - физика конденсированного состояния (физико-математические науки).

Работа выполнена в рамках следующих проектов:

- Проект РНФ 17-19-01197 «Научные основы управления микромеханизмами пластичности и разрушения однофазных и гетерофазных высокоазотистых хромомарганцевых аустенитных сталей» (2017-2019 гг.).

- Проект РФФИ 20-38-90129 «Влияние фазового состава и плотности межзеренных и межфазных границ на механизмы водородного охрупчивания высокоазотистой хромомарганцевой стали» (2020-2022 гг.).

- Проект РНФ 20-19-00261 «Механизмы дисперсионного твердения и формирования твердых растворов внедрения в высокоэнтропийном сплаве FeMnNiCrCo при легировании азотом и углеродом: взаимосвязь микроструктуры, механизмов деформации и физико-механических свойств» (2020-2022 гг.).

Структура и объём работы:

Работа изложена на 159 страницах, содержит 64 рисунка и 18 таблиц. Список использованной литературы включает 275 наименований. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов и заключения.

Благодарность

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.ф.-м.н. Астафуровой Елене Геннадьевне за время, посвященное обсуждению цели, задач и

результатов исследований, внимательное отношение и помощь на всех этапах выполнения диссертационной работы; к.ф.-м.н. Астафурову Сергею Владимировичу за помощь в проведении термомеханических обработок и низкотемпературных испытаний; Мельникову Евгению Васильевичу за помощь в проведении электролитического насыщения водородом и механических испытаний; к.ф.-м.н. Майер Галине Геннадьевне за обучение работе на просвечивающем электронном микроскопе; Реуновой Ксении Андреевне за помощь в рентгеноструктурном анализе и поддержку; всему коллективу лаборатории физики иерархических структур в металлах и сплавах ИФПМ СО РАН за помощь, поддержку, полезное обсуждение результатов и ценные советы; к.т.н. Гальченко Нине Константиновне за предоставленные для исследования высокоазотистые стали; сотрудникам отделения экспериментальной физики Инженерной школы ядерных технологий Томского политехнического университета, в особенности к.т.н. Кудиярову Виктору Николаевичу и Эльману Роману Романовичу за оказанную помощь в проведении экспериментов по термодесорбционному анализу и анализу концентрации растворенного водорода; рецензентам д.ф.-м.н. Данилову Владимиру Ивановичу, д.ф.-м.н. Лычагину Дмитрию Васильевичу и д.ф.-м.н. Грабовецкой Галине Петровне за ценные советы и полезные замечания, которые позволили улучшить работу; родителям и близким за оказанную поддержку и заботу.

1 Особенности водородного охрупчивания сталей и сплавов

1.1 Общие представления о водородной хрупкости

Негативное влияние водорода на металлические материалы известно уже очень давно: открытие явления водородного охрупчивания произошло в 1874 году [54]. В. Джонсон обнаружил катастрофические изменения в пластичности и прочности железа и сталей, которые были погружены в кислоту всего на несколько минут. Он заметил, что данное изменение свойств не является постоянным, поскольку с течением времени металлы способны медленно восстанавливать свою первоначальную прочность и вязкость разрушения. При погружении в мыльную воду на свежем изломе стальной проволоки, обработанной в кислоте, выделялся газ: образование пузырей на поверхностях излома можно было наблюдать невооруженным глазом. Это явление было изучено для целого ряда кислот, но только те, которые выделяют водород при взаимодействии с железом, приводили к ухудшению свойств проволоки. Кроме того, было установлено, что проволока поглощает атомарный водород, а не молекулярный, поскольку образцы, выдержанные в газообразном водороде, не проявляли эффектов охрупчивания. Чтобы разделить влияние кислоты и водорода, В. Джонсон разработал метод электрохимического наводороживания сталей и доказал, что металлы охрупчиваются при насыщении именно водородом. В этой статье также было показано, что более прочная сталь испытывает большую потерю вязкости и удлинения до разрушения после погружения в кислоту, чем менее прочная, но более пластичная сталь.