Водородная связь и переход протона в самоассоциатах и смешанных комплексах фосфорсодержащих кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Муллоярова Валерия Вячеславовна

  • Муллоярова Валерия Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 326
Муллоярова Валерия Вячеславовна. Водородная связь и переход протона в самоассоциатах и смешанных комплексах фосфорсодержащих кислот: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2021. 326 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муллоярова Валерия Вячеславовна

Введение

Глава 1. Водородная связь как один из типов невалентных взаимодействий

1.1.Номенклатура и типы водородной связи

1.2. Геометрия прочных водородных связей

1.3. Связь между геометрией, прочностью и спектральными параметрами водородной связи

1.4. H/D изотопные эффекты

1.5. Водородосвязанные комплексы фосфиновых и фосфорных кислот

Глава 2. Методы и подходы

2.1. Синтез смеси сжиженных дейтерированных газов фреонов CDF3/CDF2Q

2.2. Спектроскопия ЯМР

2.3. Определение степени дейтерирования в комплексах с водородными связями

2.4. Квантово-химические расчеты

Глава 3. Самоассоциация фосфиновых и фосфорных кислот

3.1.Приготовление образцов

3.2. Конформационное многообразие мономеров, циклических димеров и циклических тримеров фосфиновых и фосфорных кислот

3.3. Мобильность в кольце водородных связей и энергетические барьеры для перехода протона в циклических самоассоциатах

3.4. Использование химического сдвига ЯМР 31P как спектрального зонда для оценки геометрии и энергии водородных связей

Глава 4. Циклические гетерокомплексы фосфиновых и фосфорных кислот

4.1. Приготовление образцов

4.2. Определение стехиометрии комплексов

4.3. Образование циклических гетеротетрамеров в смеси фосфорной и фосфиновой кислот

4.4. Анализ химических сдвигов ЯМР и H/D изотопных эффектов мостиковых протонов в спектрах ЯМР 1H смесей фосфиновых и фосфорных кислот

Основные результаты работы

Благодарности

Список литературы

Приложения

Приложение A. Определение степени дейтерирования по спектрам ЯМР 1H

Приложение B. Результаты квантово-химических расчетов: энергетические и

геометрические параметры мономеров кислот и их циклических

комплексов

Приложение C. Расчетные равновесные структуры мономеров и циклических комплексов для изученных кислот и энергетические барьеры для переходов между конформерами

Приложение D. Графики зависимости геометрических и спектральных параметров

Приложение E. Спектры ЯМР 1H и 31P смесей фосфиновых и фосфорных кислот, список значений химических сдвигов ЯМР 31P в циклических комплексах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водородная связь и переход протона в самоассоциатах и смешанных комплексах фосфорсодержащих кислот»

Введение

Актуальность темы. Водородная связь играет важную роль в определении строения и физико-химических свойств многих веществ и материалов, интенсивно изучается в физике, химии и биологии. Ее значение заметно в различных прикладных исследованиях, например, в дизайне кристаллов, при создании систем с самосборкой и молекулярным распознаванием, в органическом катализе и др. Понимание процессов образования водородных связей требует вклада различных отраслей науки, т.е. широкого междисциплинарного исследования. По этой теме в последнее время появилось большое число статей [40,51,57,120,159], обзоров [22,68,85,100,142] и книг [18,53,56,98,127]. Водородные связи представляют собой значительную долю широкого набора невалентных взаимодействий, обнаруживаемых в газообразном, жидком и твердом состояниях [56] в дополнение к другим типам связей (галогенная связь, пниктогенная связь и другие а-дырочные взаимодействия, л-стэкинг, металлофильные взаимодействия и т.д.).

Многие органические соединения, которые имеют в своем составе как протон-донорную, так и протон-акцепторную группы, могут образовывать самоассоциаты различного типа посредством образования водородных связей - димеры, тримеры, тетрамеры (в том числе циклические) и т.д., вплоть до бесконечных цепей. Фосфорсодержащие кислоты (фосфиновые, фосфоновые и фосфорные) обладают протон-донорной функциональной группой РОН и протон-акцепторной группой Р=О, поэтому они также способны образовывать водородосвязанные самоассоциаты. В газовой фазе кислоты с общей формулой R2POOH образуют преимущественно циклические димеры [9,10,75,76] с довольно прочными водородными связями (аИ комплексообразования составляет 21-60 ккал/моль), в то время как в кристаллической фазе могут образовываться или циклические димеры [42,50,118,133], или, чаще, бесконечные цепи [5,25,26,58,64]. Меньше известно о самоассоциации фосфорсодержащих кислот в растворах. Одним из

способов исследования таких систем в жидкости является метод ИК спектроскопии. Так, например, в работе [11] по подобию форм линий валентных колебаний OH группы в газовой фазе и в растворах в CCI4 и CH2CI2 было предположено, что такие кислоты в апротонной среде образуют циклические димеры, но прямых доказательств стехиометрии комплексов не было представлено. Исследование невалентных взаимодействий в растворе возможно также с помощью спектроскопии ЯМР. В частности, сигналы протонов, участвующих в образовании водородных связей обычно сдвигаются в достаточно слабое поле. Сложность исследования таких систем методом спектроскопии ЯМР заключается в быстром молекулярном и протонном обмене, в результате которого химические сдвиги усредняются по набору всех сосуществующих в растворе комплексов и мономеров, а также по ансамблю возможных геометрий водородной связи. Для решения этой проблемы были разработаны низкотемпературные методы ЯМР в растворах [88]. Несмотря на то, что факт сильной самоассоциации фосфиновых и фосфорных кислот надежно установлен и не вызывает сомнений, стехиометрия комплексов, а также особенности геометрии водородных связей, электронных свойств POOH группы и ее кислотно-основных свойств в водородосвязанных комплексах остаются мало изучены. Есть только фрагментарные данные о локализации неподеленных пар POOH группы, ее сродстве к протону и о спектральных проявлениях водородного связывания в спектрах ЯМР 31P.

В этой работе в качестве объектов исследования были выбраны фосфиновые и фосфорные кислоты с общей формулой RR'POOH с различными заместителями: диметилфосфиновая кислота 1, дифенилфосфорная кислота 2, диметилфосфорная кислота 3, фенилфосфиновая кислота 4, рацемическая смесь бис(2.4.4-триметилпентил)фосфиновой кислоты 5, гипофосфорная кислота 6 и дифенилфосфиновая кислота 7.

Меч О-Н Ме О

PhON О-Н PhO О

МеОч О-Н МеО О

V

н

Ph4 О-Н

Л>

4

О-Н Ph^ о-Н р

О PhX \

Цели и задачи исследования

В данном исследовании поставлены следующие цели:

1. Изучить самоассоциацию фосфорсодержащих кислот в полярном апротонном растворе, а именно, установить стехиометрию водородосвязанных комплексов, исследовать структуру и динамику водородных связей, изучить проявления комплексообразования в спектрах ЯМР и 31P.

2. Изучить комплексообразование в смесях фосфиновых и фосфорных кислот (гетероассоциация) в апротонном полярном растворе методами спектроскопии ЯМР 1H и 31P, а именно, установить стехиометрии образующихся комплексов, определить прочности водородных связей в гетеро-комплексах и изучить взаимное влияние водородных связей друг на друга.

Для достижения поставленных целей определены следующие задачи:

1. С помощью низкотемпературной спектроскопии ЯМР и H/D изотопных эффектов на химических сдвигах установить стехиометрию комплексов и определить тип взаимного влияния (кооперативное или антикооперативное) водородных связей в самоассоциатах фосфиновых и фосфорных кислот.

2. Определить влияние размера и ассиметрии заместителей, хиральности кислоты на геометрию водородных связей и тип комплексообразования.

3. Изучить динамику и энергетические барьеры конформационных переходов и концертного множественного перехода протонов в циклических самоассоциатах.

4. Определить какие процессы и факторы и каким образом влияют на химические сдвиги ЯМР ядра фосфора-31 при самоассоциации кислот. Установить корреляции спектральных ЯМР 1H и 31P параметров с прочностью и межатомными расстояниями в водородном мостике.

5. С помощью низкотемпературной ЯМР спектроскопии и анализа H/D изотопных эффектов определить стехиометрии гетероассоциатов в смесях фосфиновых и фосфорных кислот и изучить взаимное влияние водородных связей в образованных комплексах.

Методы исследования. В качестве экспериментального метода применялась низкотемпературная спектроскопия ЯМР 1H и 31P в растворах в смеси сжиженных газов CDF3/CDF2CI. Спектры, полученные при комнатной (298 K) и низкой (до 100 K) температурах, были зарегистрированы в ресурсном центре «Магнитно-резонансные методы исследования» Научного парка Санкт-Петербургского Государственного университета на спектрометре ЯМР фирмы Bruker, модель Avance III 500 (магнитное поле 11.74 Тл, рабочая частота 500.03 МГц для 1H и 202.42 МГц для 31P). Для измерений спектров ЯМР 31P{1H} использовалась 1D последовательность со схемой развязки от протонов. В силу малых величин констант спин-спинового взаимодействия /тд) в изученных комплексах развязка от 1H для спектров ЯМР 31P или развязка от 31P для спектров ЯМР 1H не приводила к изменению формы (мультиплетности) сигналов. Применялись 30°-импульсы со временем накопления 2.6 с для 1H и 0.8 с для 31P, а задержка между импульсами составила 6.5 с для обоих ядер. Спектры были записаны как сумма от 64 до 128 прохождений (сканов) для 1H и от 128 до 512 прохождений для 31P. Химические сдвиги ЯМР 1H и 31P были откалиброваны с использованием сигнала дейтерия

компоненты растворителя CDF2CI (7.21 м.д.) в качестве внутреннего стандарта и пересчитывались в шкалы тетраметилсилана (TMS) и H3PO4 (85% в H2O) с использованием единой шкалы согласно рекомендациям ИЮПАК [67].

В качестве теоретического метода были использованы квантово-химические расчеты, которые проводились с использованием пакета Gaussian 16 [52] с помощью метода функционала плотности (DFT) на уровне теории B3LYP/6-311++G(d,p). Для комплекса бис(2.4.4-триметилпентил)фосфиновой кислоты 5 с SbQs расчеты были выполнены на уровне теории B3LYP/Def2-TZVP. Расчеты проводились с использованием ресурсов «Вычислительного центра» Научного парка Санкт-Петербургского Государственного университета. Для выбора параметров расчетов предварительно были расчитаны энергетические, геометрические и спектральные параметры мономеров и димеров кислот Me2POOH 1 и H2POOH 6 на разных уровнях теории и с использованием разных базисных наборов (Приложение, таблица B.1). Визуализация полученных структур проводилась с использованием программы GaussView 5.0 [36]. ЯМР параметры были рассчитаны на том же уровне теории с использованием метода калибровочно-независимых атомных орбиталей (GIAO). Переходные состояния и энергетические барьеры были найдены с помощью QST2 и QST3 алгоритмов, встроенных в пакет Gaussian. Энергии водородных связей были определены с учетом релаксации геометрии мономеров и поправки на ошибку суперпозиции базисного набора (BSSE) с использованием метода Counterpoise для оптимизованных структур. Дисперсионное взаимодействие при этом не учитывалось. Для анализа электронного строения мономеров кислот были построены карты функции локализации электронов (ELF) с использованием программного обеспечения MultiWFN [92]. Все графики зависимостей были построены в программе Origin 9.0 [37]. Апроксимационные функции для полученных точек были найдены по методу наименьших квадратов. Во всех случаях рассчитывалась величина коэффициента корреляции R2.

Научная новизна

1. Методом низкотемпературной спектроскопии ЯМР изучена самоассоциация фосфиновых и фосфорных кислот в растворе в апротонном растворителе. С помощью анализа H/D изотопных эффектов доказана тримерная циклическая структура образованных самоассоциатов и кооперативность водородных связей в них. Установлена связь тримеризации с электронным строением функциональной группы POOH.

2. При помощи квантово-химических расчетов изучены динамические процессы в самоассоциатах фосфиновых кислот (повороты заместителей, конформационные переходы кольца водородных связей и переходы протонов). Величины установленных энергетических барьеров всех процессов указывают на то, что они происходят быстро в шкале времен ЯМР, следовательно, химические сдвиги будут усредняться, что согласуется с полученными экспериментальными данными.

3. Рассмотрена зависимость химического сдвига ядра фосфора от геометрических и энергетических параметров водородной связи. На основании расчетов предложены линейные корреляционные уравнения для быстрой оценки некоторых геометрических параметров и прочности водородной связи по химическому сдвигу фосфора-31.

4. Методом низкотемпературной спектроскопии ЯМР изучено образование смешанных комплексов фосфиновых и фосфорных кислот. Установлено преобладающее образование циклических гетерокомплексов, образованных мономерами двух разных кислот, в которых не все водородные связи взаимодействуют характерным для подобных комплексов кооперативным образом. Антикооперативность водородных связей в гетеротримерах была обнаружена по отрицательным вицинальным H/D изотопным эффектам. Зафиксировано рекордное значение химического сдвига ЯМР мостикового протона для нейтральных водородосвязанных комплексов (около 17 м.д.).

Впервые установлено образование циклических гетеротетрамеров

фосфиновых и фосфорных кислот.

Теоретическая и практическая ценность. Результаты экспериментальной и расчетной частей данной работы позволяют понять механизм образования водородных связей и перехода протона в гомо- и гетеро-ассоциатах фосфиновых и фосфорных кислот. В работе экспериментально было доказано наличие концертного вырожденного обратимого перехода протона в циклических комплексах. Результаты работы можно использовать для быстрой оценки прочности и геометрии водородных связей в комплексах, образованных фосфиновыми и фосфорными кислотами в случаях, когда другие методы исследования не применимы. Кроме того, эти исследования открывают возможность более детального изучения микроструктуры протон-проводящих мембран на основе POOH-кислот и процессов перехода (передачи) протона в них. Экспериментальные исследования смешанных комплексов, образованных мономерами разных кислот, показали, что несмотря на ранее известную кооперативность водородных связей в комплексах, образованных по типу «голова к хвосту», в смешанных комплексах с очень прочными водородными связями наблюдается антикооперативность. Этот эффект имеет как теоретическую значимость, так и практическую ценность, так как может использоваться в органическом синтезе и для тонкой настройки свойств цепочек водородных связей в протон-проводящих материалах.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих основных международных конференциях: X International Conference on Chemistry for Young Scientists «Mendeleev-2017» (Россия, Санкт-Петербург, 2017), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018» (Россия, Москва, 2018), Кластер конференций 2018: XIII Международная научная конференция «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Россия, Суздаль, 2018), International Polymer Characterization Forum P0LY-CHAR-2019 (Непал, Катманду, 2019), International

Conference «Structure and reactivity, 40th European Meeting on Physical Organic

Chemistry» (Польша, Лодзь, 2019), 1st International Conference on Noncovalent

Interactions - 2019 (Португалия, Лиссабон, 2019).

Публикации по теме работы

1. Mulloyarova, V.V., Giba, I.S., Kostin, M.A., Denisov, G.S., Shenderovich, I.G., Tolstoy, P.M. Cyclic Trimers of Phosphinic Acids in Polar Aprotic Solvent: Symmetry, Chirality and H/D Isotope Effects on NMR Chemical Shifts // Physical Chemistry Chemical Physics. - 2018. - Т. 20. - №. 7. - С. 4901-4910.

2. Mulloyarova, V.V., Giba, I.S., Denisov, G.S., Ostras', A.S., Tolstoy, P.M. Conformational Mobility and Proton Transfer in Hydrogen-Bonded Dimers and Trimers of Phosphinic and Phosphoric Acids // The Journal of Physical Chemistry A. - 2019. - Т. 123. - №. 31. - С. 6761-6771.

3. Mulloyarova, V.V., Ustimchuk, D.O., Filarowski, A.I., Tolstoy, P.M. H/D Isotope Effects on 1H-NMR Chemical Shifts in Cyclic Heterodimers and Heterotrimers of Phosphinic and Phosphoric Acids // Molecules. - 2020. - Т. 25. - №. 8. - С. 1907.

Другие публикации

1. Giba, I.S., Mulloyarova, V.V., Denisov, G.S., Tolstoy, P.M. Influence of Hydrogen Bonds in 1:1 Complexes of Phosphinic Acids with Substituted Pyridines on 1H and 31P NMR Chemical Shifts // The Journal of Physical Chemistry A. - 2019. - Т. 123. - №. 11. - С. 2252-2260.

2. Tupikina, E.Y., Sigalov, M., Shenderovich, I.G., Mulloyarova, V.V., Denisov, G.S., Tolstoy, P.M. Correlations of NHN hydrogen bond energy with geometry and 1H NMR chemical shift difference of NH protons for aniline complexes // The Journal of Chemical Physics. - 2019. - Т. 150. - №. 11. - С. 114305.

3. Antonov, A.S., Bardakov, V.G., Mulloyarova, V.V. Sterically facilitated meta-lithiation of arenes, containing electron-donating groups // Journal of Organometallic Chemistry. - 2020. - Т. 906. - С. 121068.

Полный список тезисов конференций, на которых были представлены результаты работы

1. D.O. Ustimchuk, V.V. Mulloyarova, P.M. Tolstoy.

«Hydrogen bond and proton transfer in complexes of homo-conjugated anions of phosphorous-containing acids»

XI International Conference on Chemistry for Young Scientists «Mendeleev-2019». 09-13 сентября 2019. Санкт-Петербург. Россия. Сборник тезисов.

2. V.V. Mulloyarova, P.M. Tolstoy.

«Noncovalent interactions in cyclic heterocomplexes of phosphinic and phosphoric acids studied by 1H NMR spectroscopy»

1st International Conference on Noncovalent Interactions (ICNI 2019). 02-06 сентября 2019. Лиссабон. Португалия. Сборник тезисов.

3. P.M. Tolstoy, V.V. Mulloyarova, I.S. Giba, S.A. Pylaeva, R.E. Asfin, A.S. Ostras, M.A. Kostin.

«NMR spectral diagnostics of strong hydrogen bonds: case of phosphinic acids» 1st International Conference on Noncovalent Interactions (ICNI 2019). 02-06 сентября 2019. Лиссабон. Португалия. Сборник тезисов.

4. I.S. Giba, V.V. Mulloyarova, P.M. Tolstoy.

«Proton position in strong OHN hydrogen bonds of phosphinic acids with pyridines: deciphering 31P NMR spectra»

«Structure and reactivity, 40th European Meeting on Physical Organic Chemistry». 03-07 июня 2019. Лодзь. Польша. Сборник тезисов.

5. P.M. Tolstoy, V.V. Mulloyarova, E.Yu. Tupikina, A.S. Ostras', M.A. Kostin, G.S. Denisov.

«NMR diagnostics of hydrogen bond energy and geometry»

International Polymer Characterization Forum P0LY-CHAR-2019. 19-23 мая

2019. Катманду. Непал. Сборник тезисов.

6. E.Yu. Tupikina, P.M. Tolstoy, V.V. Mulloyarova, I.S. Giba, G.S. Denisov. «How to estimate hydrogen bond energies from NMR spectra»,

16-th International Conference «Magnetic resonance and its applications Spinus-2019». 31 марта - 04 апреля 2019. Санкт-Петербург. Россия. Сборник тезисов.

7. V.V. Mulloyarova

«1H and 31P NMR study of cyclic heterodimers and heterotrimers of phosphinic/phosphoric acids formed in an aprotic solution» International student conference «Science and Progress 2018». 12-14 ноября 2018. Санкт-Петербург. Россия. Сборник тезисов.

8. P.M. Tolstoy, V.V. Mulloyarova, I.S. Giba, M.A. Kostin «Self-association of POOH acids in aprotic solutions». 05-09 ноября 2018. IV Symposio de Resonancia Magnetica Nuclear. Гвадалахара. Мексика.

9. V.V. Mulloyarova, I.S. Giba.

« Hydrogen-bonded self-associates of phosphoric and phosphinic acids studied by 31P and 1H NMR in aprotic solution»

V International School for Young Scientists «Magnetic Resonance and Magnetic Phenomena in Chemical and Biological Physics». 15-20 сентября 2018. Санкт-Петербург. Россия. Сборник тезисов.

10. I.S. Giba, V.V. Mulloyarova, P.M. Tolstoy

«Spectral diagnostics of hydrogen bonds by 31P NMR chemical shifts»

34th European Congress on Molecular Spectroscopy (EUCMOS 2018). 19-24

августа 2018. Коимбра, Португалия. Сборник тезисов.

11. V.V. Mulloyarova, I.S. Giba, P.M. Tolstoy.

«Self-assembly of phosphinic and phosphoric acids. Conformational mobility and proton transfer»

Кластер конференций 2018: XIII Международная научная конференция «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах». 01-06 июля 2018. Суздаль. Россия. Сборник тезисов.

12. И.С. Гиба, В.В. Муллоярова.

«Корреляция между геометрическими и спектральными параметрами в комплексах фосфиновых кислот с водородной связью OHN»

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018». 09-13 апреля 2018. Москва. Россия. Сборник тезисов.

13. V.V. Mulloyarova, I.S. Giba, P.M. Tolstoy.

«Cyclic trimers of phosphinic acids: symmetry, chirality, proton transfer and H/D isotope effects on NMR chemical shifts»

15-th International School-Conference: «Spinus-2018 - Magnetic resonance and its application». 01-06 апреля 2018. Санкт-Петербург. Россия. Сборник тезисов.

14. V.V. Mulloyarova, I.S. Giba, P.M. Tolstoy.

«Self-association of diphenylphosphoric and phenylphosphinic acids in aprotic solutions studied by low-temperature 1H and 31P NMR»

X International Conference on Chemistry for Young Scientists «Mendeleev-2017». 04-07 августа 2017. Санкт-Петербург. Россия. Сборник тезисов.

Глава 1. Водородная связь как один из типов невалентных взаимодействий

1.1. Номенклатура и типы водородных связей

Первое упоминание о водородной связи с ее современным обозначением встречается еще в 1902 году в статье Вернера [155]. Под водородной связью понимали избыточную валентность атома водорода и называли ее «Nebenva1enzbmdung». Позже под водородной связью понимали электростатическое взаимодействие между водородом и двумя электроотрицательными атомами, с одним из которых он связан более прочно, чем с другим (определение по Полингу) [113]. Однако были обнаружены комплексы, в которых атом углерода участвует в образовании водородной связи, а поскольку атом углерода не является электроотрицательным, то такие системы не соответствуют классическому определению водородной связи. Другие «типичные» особенности водородных связей для систем С-Н-^ тоже не всегда выполняются [84]. В 1982 году Тейлор и Кеннард, используя информацию из структурной базы данных Кембриджа, опубликовали исследование, в котором описали короткие контакты между протоном, ковалентно связанным с атомом углерода, и разными акцепторными атомами (О, N и С1). Эти контакты были отнесены к водородным связям типа С-Н-О [123], С-Н-^ [109] и С-Н-С1 [12,145], что положило начало новому видению водородной связи и стало причиной резкого увеличения числа публикаций в этой области, как экспериментальных, так и теоретических [53,102]. Эти довольно слабые по сравнению с другими типами связи (например, с ковалентной связью) могут значительно влиять на свойства веществ, в большинстве случаев приводя к стабилизации системы. Наиболее известным примером является аномально высокая температура кипения воды: из-за большого

количества водородных связей на их разрыв приходится затратить достаточно большую энергию (энергия водородной связи в воде -14 ккал/моль) [124].

Современное определение, предложенное Международным союзом теоретической и прикладной химии (ИЮПАК), «водородная связь - это связь, образующаяся за счет притяжения протона в протон-донорной молекуле или фрагменте молекулы Х-Н, где X более электроотрицательный, чем Н, и протон-акцепторным атомом или группой атомов той же или другой молекулы, где есть факт образования связи». Водородную связь принято обозначать Х-Н-^-7, где тремя точками изображена связь. В качестве акцептора протона выступает богатая электронами область. Это может быть неподеленная пара атома или аниона Y, фрагмента молекулы или отдельной молекулы Y-Z, в которой Y связан с Ъ или п-электронами в Y-Z [8,121]. Если в качестве донора (X) и акцептора протона выступают атомы одного элемента, то такие водородные связи называются гомоядерными [6,30,69,83,114], если же Х и Y - атомы разного типа, то такие водородные связи называются гетероядерными [43,44,47,59,97].

Согласно ИЮПАК, силы, вовлеченные в образование водородной связи Х-Н-^, носят в том числе дисперсионный характер и возникают в результате переноса заряда между донором и акцептором протона, что приводит к частичной ковалентности образованной связи Н--^. В свою очередь, X и Н связаны ковалентной полярной связью. Прочность Н--^ взаимодействия тем сильнее, чем выше электроотрицательность атома Y. Угол водородной связи Х-Н-^ обычно близок к линейному, особенно для межмолекулярных водородных связей, и чем ближе он к 180°, тем прочнее водородная связь и короче расстояние Н--^ [8].

В образование водородной связи вносят вклад различные факторы. Химическое изменение донора или акцептора, а также, возможно, окружающей среды может постепенно изменить водородную связь на другой тип взаимодействия [135]. Самым распространенным является переход к Ван-дер-Ваальсовому взаимодействию при последовательном ослаблении водородной связи. Полярность связи Х-Н или Н--^ (или обоих) можно уменьшить подходящим изменением X или Y. При этом электростатическая составляющая

взаимодействия будет уменьшаться, в то время как на силы Ван-дер-Ваальса это будет влиять в меньшей степени. Таким образом, управляя полярностью в молекуле, можно добиться результата, когда Ван-дер-Ваальсово взаимодействие станет преобладающим, а угловые характеристики постепенно изменят свой характер от направленных к изотропным [136].

Изменить характер водородной связи можно и в противоположную сторону, а именно, к ее ковалентности. Это происходит в так называемой симметричной водородной связи Х-Н-Х (иногда также обозначаемой как Х--Н--Х), где атом водорода в равной степени удален от двух химически идентичных атомов X. В данном случае нельзя разделить взаимодействия на протон-донорное и протон-акцепторное, выделить ковалентную Х-Н и нековалентную Н---Х связь. Экспериментально такие связи обнаружены для X = F, О и N [31,151]. Фактически эту ситуацию удобно описать как атом водорода, образующий две связи с порядками р = 1/2. Тогда такая водородная связь представляет собой трехцентровую четырехэлектронную связь. В основных агрегатных состояниях вещества (кристаллах, жидкостях, растворах и в газовой фазе) возможна реализация всех промежуточных случаев, существующих между крайними X-Н--^ и Х-Н^ состояниями [135].

Существует также постепенный переход от водородных связей к чисто ионным взаимодействиям [138]. Если во взаимодействии Х6--Н6+-^6- происходит полная компенсация заряда и суммарный заряд равен нулю, то для такого случая электростатическое взаимодействие имеет диполь-дипольный характер. Однако полной компенсации заряда на самом деле не происходит. Так, например, гидроксильные ОН-группы имеют частичный отрицательный заряд в дополнение к дипольному моменту, аммониевые группы имеют положительный суммарный заряд и так далее. Эта ситуация приводит к ионным взаимодействиям между центрами зарядов. Если заряды велики, ионное поведение может стать доминирующим. Для полностью заряженных партнеров, участвующих в образовании водородной связи, обычно доминирует кулоновское взаимодействие между центрами зарядов, но полное взаимодействие все еще остается

направленным. При этом наиболее прочная связь соответствует случаю, когда X-Н ориентирован не случайным образом, а направлен на Y.

Наконец, существует переход между водородной связью и катион-п взаимодействием [96]. В чистом катион-п-взаимодействии сферический катион (например, К+) связывается с отрицательным зарядом, сконцентрированным на п-связанном фрагменте, таком как бензольное кольцо. Такое взаимодействие можно считать электростатическим монопольно-квадрупольным. Чистая водородная связь п-типа Xб--Hб+---Phб- формально является дипольно-квадрупольным взаимодействием с гораздо более низкими энергиями (всего лишь несколько ккал/моль). Если заряженные доноры водородной связи, такие как КН4+, взаимодействуют с п-электронными облаками, то локальные диполи связей КН ориентируются на грани ароматического кольца, т.е. на центры на п-связей, но значительный вклад вносит ион-квадрупольное взаимодействие. Если распределение зарядов в диполе X-H группы является доминирующим в определении прочности катион-п-взаимодействия, то прочность такой связи будет ослабевать с уменьшением полярности X-H. Таким образом, управляя полярностью связи и при правильном подборе акцептора протона можно преобразовать водородную связь в катион-п-взаимодействие.

Классическая водородная связь представляет собой взаимодействие протона с двумя протон-акцепторными атомами (Рисунок 1а). Однако существуют также бифуркатные (Рисунок 1б) и даже трифуркатные (Рисунок 1в) водородные связи. В таких случаях протон взаимодействует сразу с двумя и тремя акцепторными атомами соответственно. Если расстояния п, Г2 и гз сильно отличаются, то более короткое взаимодействие называется основным компонентом, а более длинные -второстепенными компонентами связи. Водородные связи с более чем тремя акцепторами в принципе возможны, но редко встречаются на практике, потому что они требуют очень высокой пространственной плотности акцепторов протона [135].

а)

б)

г

х—н......у х — н-"

ч

Г2Ч-

в) г2

У ^

X— Н—---У

•Га \

Рисунок 1. Схематическое представление классической (а), бифуркатной (б) и трифуркатной (в) водородной связи [135].

Как правило, сильные (прочные) водородные связи также являются короткими, кроме тех случаев, когда атомы, вовлеченные в водородную связь, вынуждены находиться близко из-за стерических факторов, влияния растворителя, плотности упаковки (в кристалле) и т.д. Однако четких критериев сильной и слабой водородной связи нет. Этот вопрос является дискуссионным до сих пор. В [45] были предложены критерии оценки прочности водородных связей, согласно которым водородная связь является прочной, если:

• расстояние между донором и акцептором протона значительно меньше суммы их Ван-дер-Ваальсовых радиусов (сокращение составляет > 0.3 А);