Водорастворимые хемодеградируемые полимеры-носители на основе N-винилпирролидона и N-(2-гидроксипропил)метакриламида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Никольская, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат химических наук Никольская, Наталья Владимировна
Введение
Глава I. Синтетические полимеры как составная часть биологически активных полимеров «прививочного типа»
1.1. Основные эффекты, достигаемые модификацией биологически активных веществ синтетическими полимерами
1.2. Основные требования, предъявляемые к полимерам-носителям биологически активных веществ
1.3. Биологически активные полимеры. Модель Рингсдорфа полимерных биологически активных веществ "прививочного" типа
1.4. Основные типы полимерных носителей биологически активных веществ
1.4.1. Бионедеградируемые синтетические полимеры-носители
1.4.1.1. Сополимеры N-винилпирролидона с непредельными кислотами
1.4.1.2. Сополимеры N-винилпирролидона, содержащие первичную аминогруппу
1.4.2. Биодеградируемые синтетические полимеры
1.5. Взаимодействие природных и синтетических полимеров с бифункциональными агентами
1.6. Полимерные производные аминогликозидных антибиотиков как примеры биологически активных полимеров «прививочного типа» —
1.6.1. Аминогликозидные антибиотики и их полимерные модификации -
Глава II. Синтез и свойства биологически активных хемодеградируемых сополимеров N-винилпирролидона, содержащих между основными полимерными цепями азометиновые связи
2.1. Синтез и исследование линейных сополимеров N-винилпирролидона с аллиламином
2.2. Исследование взаимодействия сополимеров N-винилпирролидона и аллиламина с глутаровым альдегидом и свойств модифицированных сополимеров
2.3. Синтез и свойства полимерных производных антибиотика спирамицина на основе линейных и разветвленных сополимеров N-винилпирролидона с алл ил амином
Глава III. Синтез и свойства биологически активных хемодеградируемых полимеров на основе N-винилпирролидона и №(2-гидроксипропил) метакриламида, содержащих между основными полимерными цепями уретановые связи
3.1. Синтез и свойства хемодеградируемых терполимеров N-винилпирро-лидон-кротоновая кислота-Ы-(2-гидроксиэтил)метакрилат, содержащих между полимерными цепями уретановые связи
3.1.1. Синтез и исследование свойств линейных терполимеров N-винил-пирролидон-кротоновая кислота-Ы-(2-гидроксиэтил)метакрилата
3.1.2. Исследование взаимодействия линейных терполимеров N-винил-пирролидон-кротоновая кислота-Ы-(2-гидроксиэтил)метакрилата с 1,6-гексаметилендиизоцианатом и свойств модифицированных терполимеров
3.2. Синтез и свойства хемодеградируемых полимеров на основе Ы-(2-гидроксипропил)метакриламида, содержащих между полимерными цепями уретановые связи
3.2.1. Синтез и свойства исходных линейных полимеров на основе №(2-гидроксипропил)метакриламида
3.2.2. Исследование взаимодействия линейных полимеров на основе Ы-(2-гидроксипропил)метакриламида с 1,6-гексаметилендиизоцианатом и свойств модифицированных полимеров
3.2.3. Синтез и свойства полимерных эфиров антибиотика оксациллина на основе линейных и разветвленных гомополимеров поли-Ы-(2-гидроксипропил) метакриламида
3.3. Полимерные соли гентамицина на основе линейных и разветвленных сополимеров N-винилпирролидона и Ы-(2-гидроксипропил) метакриламида
3.3.1. Синтез и свойства полимерных солей гентамицина на основе линейных сополимеров N-винилпирролидона с кротоновой кислотой ~
3.3.2. Синтез и свойства полимерных солей гентамицина на основе линейных и разветвленных терполимеров N-винилпирролидон-кротоновая кислота-Ы-(2-гидроксиэтил)метакрилата
3.3.3. Синтез и свойства полимерных солей антибиотика гентамицина на основе линейных и разветвленных сополимеров №(2-гидроксипропил)метакриламида с акриловой кислотой
Глава IV. Методы синтеза и исследования линейных и разветвленных хемо-деградируемых биологически активных сополимеров на основе N-винилпирролидона и №(2-гидроксипропил)метакриламида
4.1. Экспериментальная часть к главе II
4.1.1. Мономеры и реагенты
4.1.2. Линейные I6 и Г и разветвленный Пг сополимеры N-винил-пирролидона с аллиламином
4.1.3. Физико-химические исследования сополимеров II
4.1.4. Методики синтеза и изучения свойств Шиффовых оснований спирамицина на основе линейного и разветвленного сополимеров N-винилпирролидона с аллиламином
4.2. Методическая экспериментальная часть к главе III
4.2.1. Мономеры и реагенты
4.2.2. Линейные тройные сополимеры N-винилпирролидон-кротоновая кислота-2-гидроксиэтилметакрилат
4.2.3. Разветвленные хемодеградируемые терполимеры N-винилпирролидон-кротоновая кислота-М-(2-гидроксиэтил)метакрилата
4.2.4. Линейные и разветвленные гомо- и сополимеры Ы-(2-гидроксипропил) метакриламида
4.2.5. Синтез полимерных солей гентамицина на основе линейных и разветвленных сополимеров Ы-(2-гидроксипропил)метакриламид-акриловая кислота и терполимеров N-винилпирролидон-кротоновая кислота-2-гидроксиэтилметакрилата
4.2.6. Полимерные эфиры оксациллина
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водорастворимые хемодеградируемые полимеры-носители на основе N-винилпирролидона и N-(2-гидроксипропил)метакриламида»
Проблема пролонгирования терапевтической активности остро стоит для целого ряда лекарственных препаратов, в том числе и для антибиотиков. Как известно, одним из путей решения этой проблемы является модификация лекарственных веществ (JIB) природными или синтетическими полимерами. Природные полимеры, например белки, удобны для этих целей. Они являются биодеградируемыми полимерными носителями и легко выводятся из организма. В то же время их серьезным недостатком является антигенность. Поэтому для пролонгирования действия JIB часто используют синтетические карбоцеп-ные полимеры. Эффективность пролонгирования возрастает с ростом молекулярной массы (ММ) полимера-носителя. Однако при этом возникают и трудности, связанные с выведением высокомолекулярного полимера-носителя из живого организма, что может привести к накоплению в нем высокомолекулярных фракций, вызывающих нежелательные побочные биологические эффекты. Одним из путей преодоления этих трудностей является синтез высокомолекулярных разветвленных сополимеров, содержащих между короткими основными полимерными цепями химически лабильные ковалентные связи, которые постепенно подвергаются в живом организме химической деструкции (гидролизу) или биодеструкции до низкомолекулярных фрагментов (с ММ<40000), легко выводимых из живого организма почками, и тем самым могут обеспечить эффект пролонгирования действия JIB, предварительно присоединенных к таким хемодеградируемым полимерам.
Известно, что малотоксичные, биосовместимые с живым организмом (со)полимеры на основе N-винилпирролидона (ВП) и М-(2-гидроксипропил) метакриламида (ГПМА) широко применяются как модификаторы свойств JIB.
Цель диссертационной работы: разработка методов синтеза новых водорастворимых высокомолекулярных разветвленных хемодеградируемых (со)полимеров на основе ВП и ГПМА, содержащих межцепные лабильные азометановые, сложноэфирные или уретановые связи - носителей антибиотиков различных классов (макролидов, аминогликозидов, пенициллинов). Диссертация предусматривает исследование строения полученных хемодеградируемых (со)полимеров-носителей, их гидродинамических и молекулярно-массовых характеристик, оценку скорости гидролиза в условиях, близких к физиологическим, позволяющую судить о скорости их выведения из живого организма.
Большое внимание в диссертации уделено получению и характеризации низкомолекулярных, легко выводимых из организма, исходных линейных реак-ционноспособных сополимеров ВП и ГПМА, в результате взаимодействия которых с бифункциональными реагентами образуются разветвленные хемоде-градируемые (со)полимеры.
В задачу работы входил также синтез полимерных производных антибиотиков на основе полученных хемодеградируемых полимеров с различным типом химической связи антибиотик-полимер и исследование их состава, антимикробных и физико-химических свойств, в частности, изучение скорости отщепления антибиотика от полимера-носителя в физиологическом растворе при 37°С в зависимости от типа химической связи антибиотик-полимер. Этот вопрос недостаточно освещен в литературе. Между тем он имеет важное значение, поскольку позволяет оценить возможность пролонгирования антимикробной активности данного полимерного производного антибиотика.
Для сравнения антимикробной активности полимерные производные антибиотиков получены не только на основе высокомолекулярных хемодеградируемых (со)полимеров ВП и ГПМА, но также и на основе исходных низкомолекулярных (со)полимеров.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Никольская, Наталья Владимировна
Выводы
1. Синтезированы и охарактеризованы линейные водорастворимые (со)полимеры с молекулярными массами до 30000 на основе N-винилпирролидона, а также Н-(2-гидроксипропил)метакриламида, звенья которых содержат функциональные амино-, карбоксильные или гид-роксильные группы.
2. Взаимодействием синтезированных функциональных линейных сополимеров с бифункциональными реагентами (глутаровым альдегидом или 1,6-гексаметилендиизоцианатом) получены и охарактеризованы водорастворимые разветвленные полимеры-носители с молекулярными массами от 50000 до 100000, содержащие межцепные лабильные азометиновые, сложноэфирные и уретановые связи.
Зт—Г KJ w W
Проведено исследование сравнительной гидролитическои устойчивости хемодеградируемых полимеров и установлено, что синтезированные разветвленные полимеры-носители в модельных условиях, близких к физиологическим (t°C, рН, физраствор), подвергаются гидролизу. При этом скорость гидролиза зависит от типа лабильной связи в узлах ветвления и уменьшается в ряду: азометиновая, комбинированная (сложноэфирная + уретановая) и уретановая связь.
4. На основе линейных и разветвленных полимеров-носителей синтезированы полимерные производные антибиотиков: полимерные соли гентамицина, Шиффовы основания спирамицина и полимерные эфиры оксацил-лина, содержащие от 10 до 20 масс.% связанного антибиотика. Показано, что все синтезированные полимерные производные антибиотиков обладают высокой антимикробной активностью, сравнимой с низкомолекулярными аналогами.
5. Исследована гидролитическая устойчивость полимерных производных антибиотиков и установлено, что в модельных условиях, близких к физиологическим, происходит снятие антибиотиков с полимерной матрицы, причем скорость гидролиза полимерных Шиффовых оснований спирами-цина и полимерных эфиров оксациллина возрастает при снижении рН раствора от 7 (модель парентерального введения) до 2 (модель перораль-ного введения), а для полимерных солей гентамицина убывает при переходе от линейного полимера-носителя к разветвленному.